Неоклассическая модель секуляризации в западной социологии религии второй половины XX - начала XXI вв. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.13, кандидат философских наук Узланер, Дмитрий Александрович

  • Узланер, Дмитрий Александрович
  • кандидат философских науккандидат философских наук
  • 2009, Москва
  • Специальность ВАК РФ09.00.13
  • Количество страниц 209
Узланер, Дмитрий Александрович. Неоклассическая модель секуляризации в западной социологии религии второй половины XX - начала XXI вв.: дис. кандидат философских наук: 09.00.13 - Философия и история религии, философская антропология, философия культуры. Москва. 2009. 209 с.

Оглавление диссертации кандидат философских наук Узланер, Дмитрий Александрович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. СОЦИАЛЬНО-ИСТОРИЧЕСКИЕ И ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ

ПРЕДПОСЫЛКИ ИЗУЧЕНИЯ СЕКУЛЯРИЗАЦИИ.

§ 1. Процессы секуляризации в Англии, США и Франции.

§ 2. Теоретические предпосылки социологической модели секуляризации.

ГЛАВА 2. СТАНОВЛЕНИЕ НЕОКЛАССИЧЕСКОЙ МОДЕЛИ

СЕКУЛЯРИЗАЦИИ.!.

§ 1. Теории секуляризации 60-х гг. XX в. (Т. Парсонс, Б. Уилсон, П.

Бергер, Т. Лукман, Д. Мартин, Р. Фенн).

§ 2. Основные положения неоклассической модели секуляризации

§ 3. Синтез теорий 60-х гг. в единую модель.

ГЛАВА 3. КРИТИКА НЕОКЛАССИЧЕСКОЙ МОДЕЛИ И ПОПЫТКА

ЕЕ ОБНОВЛЕНИЯ.

§ 1. Религиозное возрояедение 70-х - 80-х гг. XX в.

§ 2. Критика «надстройки» модели и опровержение этой критики

§ 3. Попытка обновления неоклассической модели (Фрэнк Лечнер,

Марк Чавес, Хосе Казанова и Дэвид Йамейн).

§ 4. Теория рационального выбора как альтернатива неоклассической модели.

ГЛАВА 4. КРИЗИС НЕОКЛАССИЧЕСКОЙ МОДЕЛИ И ПОИСК

ПУТЕЙ ОБНОВЛЕНИЯ.

§ 1. Критика «базиса» модели и трансформация понимания модернизации.

§ 2. Современные попытки обоснования неоклассической модели

§ 3. В поисках новой модели: Дэвид Мартин, Хосе Казанова, Питер

Бергер.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Неоклассическая модель секуляризации в западной социологии религии второй половины XX - начала XXI вв.»

Актуальность темы исследования. Настоящее диссертационное исследование посвящено рассмотрению социологической модели секуляризации, сформировавшейся в западной социологии религии во второй половине XX века. Долгое время «секуляризация» была ключевым термином для описания трансформаций, происходящих с религией по всему миру. Ещё совсем недавно не только среди учёных — как в России, так и за рубежом, - но и среди обычных граждан преобладало мнение, что мы живём в эпоху упадка религий и снижения их социальной значимости, то есть в эпоху секуляризации, делающей наш мир всё более и более светским. Однако целый ряд знаковых событий заставил ученых переосмыслить свои прежние прогнозы. Речь идет о подъеме исламского и христианского фундаментализма, о распространении новых форм религиозности, а также о целом ряде других процессов, после которых невозможно с уверенностью говорить о «секуляризации». Уже сегодня для осмысления реалий XXI в. исследователи всё чаще прибегают к использованию понятий «десекуляризация» и «постсекулярный». В таких условиях подробный анализ существовавших моделей объяснения секуляризации представляется как никогда актуальным.

Особую актуальность тема секуляризации и опыта ее социологического осмысления на Западе приобретает в российском контексте. Долгое время мы жили в условиях социалистического общества, реалии которого отличались от реалий обществ Запада, и, соответственно, процессы секуляризации протекали в СССР несколько иначе. Отечественные ученые исходили из того, что при социализме происходит не просто утрата религией своей социальной значимости, но еще и распространение атеистического мировоззрения1. С крушением

1 Утверждалось, что секуляризация имеет не только негативную сторону («негативная сторона . находит свое выражение . в упадке религиозной практики, в ослаблении религиозного сознания, снижении значения религиозных требований и оценок в жизни людей и т.п .») , но и сторону советского строя Россия начала обретать черты западных обществ. Соответственно, религиозные процессы также получили совсем иную динамику, которую уже было трудно изучать на основе прежних подходов. Эта динамика долгие годы изучалась на Западе, для ее осмысления была создана соответствующая модель. Соответственно, сегодня осмысление западной социологической модели секуляризации как никогда актуально и для российской действительности. Необходимо проанализировать ее основные положения и попытаться критически оценить ее перспективы в условиях современного мира. Есть основание полагать, что подобного рода исследование поможет лучше понять, чего ждать от религий сегодня.

Необходимо уточнить, что речь будет идти о вполне конкретной традиции социологического изучения секуляризации: той, что восходит своими корнями к работам Макса Вебера, Эмиля Дюркгейма, Фердинанда Тенниса и затем получает своё развитие в 60-х гг. XX в. в сочинениях Талкотта Парсонса, Брайана Уилсона, Питера Бергера, Томаса Лукмана и прочих авторов1. Такое сужение предмета рассмотрения абсолютно необходимо, так как понятие «секуляризация», используемое разными авторами в абсолютно разных значениях, просто перегружено различными смыслами. Эти смыслы постоянно смешивались в социологических дискуссиях, что зачастую рождало недопонимание, вызванное простым расхождением в трактовке предмета спора. В данном исследовании под секуляризацией предлагается понимать «процесс, посредством которого религиозное мышление, практика и религиозные институты утрачивают своё социальное значение»2. позитивную («позитивная сторона . выражается в усвоении людьми принципов научного атеизма. »). См. Лебедев А А Секуляризация населения социалистического города // К обществу, свободному от религии (Процесс секуляризации в условиях социалистического общества). - М., 1970. - С. 133-134. Но, конечно, отнюдь не все советские социологи были бы согласны с такой постановкой вопроса.

1 Наследие Вебера, Дюркгейма, Тенниса, при всем различии в их подходах, стало для поколения западных социологов религии середины XX века единым классическим «каноном», на который они опирались в разработке своих теорий секуляризации.

2 Wilson В Religion in secular society: a sociological comment. - L.: Watts, 1966. - P. XIV.

Рассматриваемая нами традиция в исследовательской литературе получала разные названия: ортодоксальная модель1, унаследованная (inherited) модель2, старая парадигма3 и т.д. В данной работе она называется неоклассической моделью4, такое название обусловлено её тесными связями с работами классиков (Маркс, Вебер, Дюркгейм, Теннис) социологии религии. Создатели этой модели в 60-х гг. подхватывают основную терминологию и направление исследований из работ Вебера («Протестантская этика и дух капитализма»5), Дюркгейма («О разделении

6 7 общественного труда» ), Тенниса («Общность и общество» ) и многих других классиков. Однако при этом вряд ли можно согласиться с мыслью Т. Лукмана о том, что теории секуляризации 60-х гг. всего лишь повторяют Q тезисы классиков . Например, Оливер Тшанен выделяет как минимум четыре отличия теорий секуляризации 60-х — 70-х гг. от того, что было раньше: понятие «секуляризации» становится частью всеобъемлющей теории, а не просто используется от случая к случаю; внимание сосредотачивается на попытках понять настоящее, а не прошлое; тезис об исчезновении религии уступает место более мягкому тезису о том, что религия трансформируется, утрачивая свои позиции; набор одномерных взаимоисключающих подходов уступает место единому многомерному подходу9. Таким образом, речь идёт скорее о творческом переосмыслении

1 Wallis R., Bruce S. Secularization: the orthodox model // Religion and modernization / Ed. S. Bruce. - Oxford: Oxford university press, 1992. - P. 8-30.

2 Wilson B. Secularization: the inherited model // The sacred in a secular age / Ed. Ph.E. Hammond. - Berkeley & Los Angeles: University of California press, 1985. - P. 9-20.

3 Warner R.S. Work in progress toward a new paradigm for the sociological study of religion in the United States // American journal of sociology. - 1994. - Vol. 98. - P. 1044-1093.

4 Подробнее см. УзлаперД. Становление неоклассической модели секуляризации п западной социологии религии второй половины XX в. // Религиоведение. - 2008. - № 2. - С. 135-148.

5 Вебер Л/. Избранное: Протестантская этика и дух капитализма. - М.: РОССПЭН, 2006.

6 Дюркгейм D О разделении общественного труда / Пер. с франц. А.Б. Гофмана. - М.: Канон, 1996.

7 Теннис Ф. Общность и общество: основные понятия чистой социологии. — СПб.: Владимир Даль, 2002.

8 Luckmann Th Theories of religion and social change // The Annual Review of the Social Sciences of Religion. - 1977,-Vol. l.-P. 1-28.

9 Tschannen О La genese de l'approche moderne de la secularization: une analyse en histoire de la sociologie // Social Compass. - 1992. - Vol. 39. - No. 2. - P. 291-308. классического наследия, чем о простом заимствовании; теории 60-х гг. — всего лишь одно из возможных прочтений работ классиков1.

Неоклассическая модель была выбрана в силу того, что это наиболее развитая и интересная западная традиция изучения секуляризации, в судьбе которой участвовали и участвуют ведущие социологи религии.

Степень научной разработанности темы. В отечественной науке проблематика теоретического осмысления секуляризации рассматривалась 9 в работах таких авторов, как О.А. Богданова , Л.П. Воронкова , В.И. Гараджа4, В.А. Гура5, Н.С. Капустин6, Ю.А. Левада7, М.П. Мчедлов8, К.И. Никонов9, И.С. Новожёнова10, Ю.Ю. Синелина11, Э.Ю. Соловьёв12, З.А. Тажуризина13, A.M. Токарев14, Д.М. Угринович15, Т.А. Щипкова16, И.Н.

1 Например, критики неоклассической модели секуляризации, выдвигая альтернативную модель религиозной эволюции, также апеллируют к работам Вебера и Дюркгейма, называя в качестве основных для себя произведений работы «Протестантские секты и дух капитализма» (Вебер) и «Элементарные формы религиозной жизни» (Дюркгейм)(См. Warner R S. Work in progress toward a new paradigm for the sociological study of religion in the United States. P. 1052).

2 Богданова О.А Процесс секуляризации и кризиса личности в культуре постмодерна // Вестник Академии. Ростовский экономический университет. - 2001. -№ 1. - С. 204-211; Богданова О.А. Процесс секуляризации и кризис личности в западной культуре XX века. — Ростов на Дону: Северо-Кавказский научный центр высшей школы, Ростовский гос. экон. ун-т (РИНХ), 2001.

3 Воронкова Л.П. Критика теологических концепций секуляризации. — М., 1987.

4 Гараджа В.И. Социология религии. — М.: Инфра-М, 2005.

5 Гура В.А. Предыстория секуляризации. - СПб., 2000; Гура В.А. Сакральное и секулярное в судьбах европейской цивилизации. — СПб., 2005; Гура В.А. Секуляризация: истоки и сущность // Человек и культура,- 1996.-С. 13-16.

6 Капустин Н.С. Особенности эволюции религии. — М. 1984.

I Левада Ю. Социальная природа религии. - М., 1965.

8 Мчедлов М.П. Религия и современность. — М.: Политиздат, 1982.

9 Никонов К.И., Тажуризина З.А. Католицизм / История религии в 2 томах. Т. 2. / Под общей ред. И.Н. Яблокова. - М.: Высшая школа, 2002. — С. 265-378; Никонов К И., Тажуризина З.А. Протестантизм / История религии в 2 томах. Т. 2. / Под общей ред. И.Н. Яблокова. - М.: Высшая школа, 2002. - С. 379460.

10 Новожёнова II.C. Секуляризация и движение «Новая эра» // Актуальные проблемы Европы: православие и католичество. Социальные аспекты. - 1998. — № 3. - С. 223-243.

II Синелина Ю.Ю. Секуляризация в социальной истории России (общая редакция д-ра филос. наук В.П. Култыгина). - М.: Academia, 2004.

12 Соловьев D Ю. Секуляризация - историцизм - марксизм // Вопросы философии. - № 4 - 2001.

13 Никонов К. И., Тажуризина З.А. Католицизм / История религии в 2 томах. Т. 2. / Под общей ред. И.Н. Яблокова. - М.: Высшая школа, 2002. — С. 265-378; Никонов К.И., Тажуризина З.А. Протестантизм / История религии в 2 томах. Т. 2. / Под общей ред. И.Н. Яблокова. - М.: Высшая школа, 2002. - С. 379460.

14 Токарев A.M. Секуляризация как социальная форма десакрализации и рационализации духовной жизни: западноевропейский контекст : Дис. кандидата филос. наук : 09.00.11 - Нижний Новгород, 2008 - 209 с.

15 Угринович Д.М. Введение в теоретическое религиоведение. - М., 1985.

16 Щипкова Т.А. Секуляризация как проблемное поле западной христианской теологии XX века // Религиоведение. - 2004. - № 2. - С. 80-93.

Яблоков'. Из иностранных авторов, которые пишут на русском языке,

О . можно отметить Ф. Сухейля . В работах В.И. Гараджи, Д.М. Угриновича и Ю.Ю. Синелиной можно найти достаточно подробное рассмотрение западных теорий секуляризации.

В частности, Д.М. Угринович в работе «Введение в теоретическое религиоведение» посвящает анализу буржуазных концепций секуляризации целый раздел одной из глав3. Однако, к сожалению, его анализ заканчивается восьмидесятыми годами XX в., когда, собственно, и было написано данное исследование. В работе В.И. Гараджи «Социология религии» рассмотрению теорий секуляризации посвящается целая глава4, однако западные дискуссии о секуляризации последних лет практически не попадают в сферу внимания автора.

Из отечественных исследователей наиболее подробный анализ западных теорий секуляризации осуществляет Ю.Ю. Синелина в своей докторской диссертации «Циклический характер процесса секуляризации в России (Социологический анализ: конец XVII - начало XXI века)»5. В частности, там достаточно подробно анализируется первый этап существования неоклассической модели: разбираются идеи П.Бергера, Б.Уилсона, Т.Лукмана, Н.Лумана. Также анализируются попытки, в частности, К. Доббелере и О. Тшанена свести воедино идеи вышеобозначенных авторов и создать то, что Синелина называет парадигмальным подходом к осмыслению секуляризации6. Однако исследование Синелиной посвящено в первую очередь процессам секуляризации в России, поэтому анализу опыта теоретического

1 Яблоков И.Н. Методологические принципы немарксистской социологии религии // Яблоков И.Н. Социология религии. -М.: Мысль, 1971. - СС. 34-71.

2 Сухейль Ф. Духовная секуляризация и религия: опыт христианства и ислама. - М: 2008. - 182 с.

3 Угринович Д.М. Введение в теоретическое религиоведение. С. 160-203.

4 Гараджа В.И. Секуляризация //Гараджа В.И. Социология религии. - М.: Инфра-М, 2005. - С. 280-300.

5 Синелина Ю.Ю. Циклический характер процесса секуляризации в России (социологический анализ: конец XVII — начало XXI века). : автореферат дис. доктора социологических наук : 22.00.01 / Ин-т соц.-полит. исслед. РАН - М., 2009.

6 Синелина Ю.Ю. Циклический характер процесса секуляризации в России. С. 19-20. осмысления секуляризации на Западе отведена лишь очень небольшая часть работы.

Обстоятельная критика западных теорий секуляризации с позиций марксистской социологии дается в работах А.Г. Твалтвадзе1 и А.А. Лебедева2.

В западной науке неоклассическая модель исследована гораздо лучше, хотя и там есть белые пятна. Чаще всего исследователи ограничиваются краткими замечаниями о прежних концепциях и затем сразу же переходят к непосредственному изложению своего собственного видения секуляризации. Среди важных исторических исследований, посвященных секуляризации (не как процессу, но как концепции), можно отметить работу Ж.-К. Моно - в ней анализируются исключительно философские дискуссии о секуляризации (X. Блюменберг, К. Левит)3. Также особый интерес представляет исследование X. Люббе4; этот автор рассматривает историю понятия «секуляризации». Анализ Люббе заканчивается серединой 70-х гг. XX в., когда, собственно, и начались основные дискуссии вокруг неоклассической модели. Также любопытное исследование генеалогии понятия «секуляризация» можно найти в статье Я. Бреммера5.

Самые обстоятельное исследование истории неоклассической модели и ее теоретический анализ можно найти в работах О. Тшанена6. Он показывает зарождение и становление неоклассической модели. Так, в

1 Твалтвадзе А.Г. Секуляризация как фактор общественного прогресса (на примере государственно-правовых отношений) // Человек. Общество. Религия. - М., 1968.

2 Лебедев А.А. Секуляризация населения социалистического города//К обществу, свободному от религии (Процесс секуляризации в условиях социалистического общества). - М., 1970.

3 MonodJ.-C. La querelle de la secularisation de Hegel a Blumenbcrg. - Paris: Librairie philosophique J. Vrin, 2002.

4 Lubbe H. Sakularisierung: Geschichte eines ideen-politischen Begriffs. - Freiburg: Karl Alber, 1975.

5 Bremmer J. Secularization: Notes towards Genealogy II Religion: Beyond a Concept (ed. H. de Vries). - N.Y.: Fordham University Press, 2008. - P. 432-437.

6 Tschannen O. The secularization paradigm: a systematization // Journal for the scientific study of religion. -1991. - Vol. 30. - P. 395-415; Tschannen O. Le debat sur la secularisation a travers les Actes de la CISR // Social Compass. — 1990. — Vol. 37. — No. 1. — P. 75-84; Tschannen O. La genese de l'approche moderne de la secularization: une analyse en histoire de la sociologie // Social Compass. — 1992. - Vol. 39. - No. 2. - P. 291308; Tschannen O. Sociological Controversies in Perspective II Review of Religious Research. - 1994. - Vol. 36.-No. l.-P. 70-86. частности, в статье «Генезис современных подходов к секуляризации» Тшанен прослеживает эволюцию в понимании секуляризации: он сопоставляет подходы классиков социологии религии (Конт, Вебер) с подходами исследователей середины XX века1 и отмечает различия. Далее, в другой своей статье на примере истории одной из ведущих социологических ассоциаций мира - «Международного общества социологии религии» — он показывает, как проблематика теоретического осмысления секуляризации приобретает все большую значимость для ученых2.

Наибольший интерес представляет статья Тшанена «Парадигма секуляризации: систематизация»; в ней дается самый подробный анализ теорий секуляризации 60-х - 70-х годов, которые и составили каркас неоклассической модели. Тшанен отмечает, что, при всем многообразии подходов, из концепций Бергера, Лукмана, Парсонса, Уилсона может быть вычленена основа, которую вполне можно рассматривать как единую парадигму. В основе этой парадигмы, по мнению Тшанена, лежат три концепции - дифференциация, рационализация и обмирщение.

Проведенные Тшаненом исследования очень полезны для анализа зарождения и становления неоклассической модели. Однако, к сожалению, основные статьи данного исследователя написаны в начале 90-х гг., поэтому последние наиболее интересные дискуссии не попали в его поле зрения.

Также для понимания зарождения неоклассической модели очень ценны исследования К. Доббелере, который показывает различия в о подходах к секуляризации исследователей 60-х — 70-х годов , но при этом он, как и Тшанен, анализирует точки схождения этих подходов4.

1 Tschannen О. La genese de l'approche moderne de la secularization: une analyse en histoire de la sociologie.

2 Tschannen O. Le debat sur la secularisation a travers les Actes de la CISR.

3 Dobbelaere K. Secularization Theories and Sociological Paradigms: Convergences and Divergences // Social Compass. - 1984. - Vol. 31. - No. 2-3. - P. 199-219.

4 Dobbelaere K. Secularization: a Multi-dimensional Concept // Current Sociology - 1981. - Vol. 29. - P. 1213.

Обстоятельный критический разбор неоклассической модели можно

12 3 4 найти в работах У. Бэинбриджа , Д. Белла , П. Глазнера , Р. Старка , Дж. Хэддена5, а также К. Кристиано и У. Сватоса6.

В целом можно сделать вывод, что процессы зарождения и становления неоклассической модели достаточно хорошо изучены. Можно

7 8 еще упомянуть работы С. Брюса и Р. Уоллеса , а также Б. Уилсона .

Однако последние десятилетия существования модели (90-е - начало 2000х гг.) исследованы совершенно недостаточно. Отчасти эта тема затронута в работах Р. Инглхарта, П. Норриса9, X. Казановы10 и Д. Мартина11. Здесь также можно упомянуть Ф. Горски, опубликовавшего в 2008 г. в соавторстве с А. Алтинорду статью под названием «После 12 секуляризации?» . В этой статье они бегло воспроизводят историю социологических (и досоцио логических) концепций секуляризации. Однако полноценного исследования этого этапа, которое охватывало бы весь спектр проблем, до сих пор написано не было.

Цель исследования - дать всесторонний анализ неоклассической модели секуляризации и проследить историю ее развития от зарождения до нынешнего состояния.

Основные задачи диссертации:

1 Bainbridge W.S., Stark R. The Future of Religion: Secularization, Revival and Cult Formation. - Berkeley: University of California Press, 1985.

2 Bell D. The Return of the Sacred // British Journal of Sociology. - 1977. - Vol. 28, No. 4. - P. 419-449.

3 Glasner P. The Sociology of Secularisation. -L.: Routledge, 1977.

4 Stark R. Secularization, R.I.P. // Sociology of Religion. - 1999. - Vol. 60. -No. 3. - P. 249-273.

5 HaddenJ.K. Toward Desacralizing Secularization Theory// Social Forces - 1987,-Vol. 65.-P. 587-611.

6 Christiano K. J., Swatos IV. H. Jr. Secularization Theory: the Course of a Concept // The Secularization Debate / Ed. W. H. Swatos, D. V. A. Olson. - Lanham, Boulder, N. Y., Oxford: Rowman & Littlefield Publishers, Inc., 2000.-P. 1-20.

7 Wallis R., Bruce S. Secularization: the Orthodox Model // Religion and Modernization / Ed. S. Bruce. -Oxford: Oxford University Press, 1992. - P. 8-30.

8 Wilson B. Secularization: the Inherited Model // The Sacred in a Secular age / Ed. Ph. E. Hammond. - Berkeley & Los Angeles: University of California press, 1985. - P. 9-20.

9 Norris P., Inglehart R. Sacred and Secular. Religion and Politics Worldwide. — Cambridge: Cambridge University Press, 2004.

10 Casanova J. Rethinking Secularization: A Global Comparative Perspective // The Hedgehog Review. - 2006. -Vol. 8.-No. 1,2.-P. 7-22. Martin D. On Secularization: towards a Revised General Theory. - Great Britain: Ashgate, 2005.

12 Altinordu A., GorskiPh. S. After Secularization?//Annual Review of Sociology. -2008. -Vol. 34.-P. 5585.

1. Рассмотреть социально-исторические процессы и теоретические предпосылки, на базе которых зарождается и развивается социологическое изучение секуляризации на Западе.

2. Проанализировать становление неоклассической модели секуляризации в 60-х — 70-х гг. XX в., её основные положения и установки.

3. Проанализировать критику, которой подверглась данная модель в 70-х - 90-х гг. XX в., а также те изменения в модели, к которым данная критика привела.

4. Проанализировать причины начавшегося серьезного кризиса неоклассической модели.

5. Наметить очертания новой модели секуляризации, которая могла бы придти на смену неоклассической.

Объектом исследования является неоклассическая модель секуляризации.

Предмет исследования - история и основные положения неоклассической модели в том виде, как они могут быть реконструированы на основе анализа ключевых работ теоретиков секуляризации второй половины XX - начала XXI веков.

Методология диссертации в своих базовых разделах опирается на традиции мирового и отечественного религиоведения1. В частности, используется метод каузального анализа для выяснения причин возникновения и дальнейшего развития исследуемой социологической модели. Кроме того, в процессе анализа используется генетический подход, позволяющий прослеживать, как этап за этапом возникает, развивается и заходит в определенный тупик интересующая нас здесь модель. Также в процессе исследования применяется дескриптивный и сравнительный метод.

Научная новизна:

1 О методах отечественного религиоведения см.: Основы религиоведения: Учеб. / Ю.Ф. Борунков, И.Н. Яблоков, К.И. Никонов и др.; Под ред. И.Н. Яблокова. - М.: 2001. - С. 8-10.

1. В данной работе впервые - как в отечественной, так и в западной науке - предпринят философско-религиоведческий анализ неоклассической модели секуляризации как наиболее обстоятельной из существовавших попыток теоретического объяснения процессов секуляризации. В частности, была реконструирована внутренняя структура этой модели, логика тех аргументов, которые выдвигались в ее защиту. Также были указаны слабые места в построениях социологов, из-за которых сегодня актуальность приобретает вопрос о создании новой или хотя бы обновленной модели.

2. Выявлены этапы эволюции данной модели и причины, которыми была вызвана эта эволюция.

3. Показано, что неоклассическая модель сегодня переживает кризис, обусловленный тем, что был исторически опровергнут ее основополагающий тезис, согласно которому общества развиваются по единой модели.

4. Выявлены некоторые черты возможной новой или хотя бы обновленной модели секуляризации, которая бы учла все лучшее, что было у ее предшественницы, устранив при этом недостатки, ставшие причиной кризиса последней.

5. В научный оборот введено много нового, практически неисследованного в отечественном религиоведении материала. В частности, подробно разбираются религиоведческие работы таких известных, но мало изученных в России ученых, как Брайан Уилсон, Дэвид Мартин, Ричард Фенн, Карел Доббелере, Хосе Казанова, Стив Брюс.

Положения, выносимые на защиту:

1. Возникновение неоклассической модели секуляризации было обусловлено двумя факторами: с одной стороны, интенсивностью процессов секуляризации, с другой — работой по теоретическому, осмыслению этих процессов с использованием определенных философских схем.

2. Неоклассическая модель в своём развитии прошла три стадии: а) становление (60-е - начало 90-х гг. XX в.), на этом этапе появляются первые разрозненные теории секуляризации, которые затем синтезируются и осознаются как единая модель; Ь) критическое переосмысление (90-е гг.), под давлением критики новое поколение теоретиков секуляризации попыталось переосмыслить некоторые положения модели; с) наконец, серьезный кризис (вторая половина 90-х - первое десятилетие 2000-х гг.) -на данном этапе пришло осознание, что неоклассическая модель зашла в тупик, начались поиски новой модели.

3. Неоклассическая модель выстраивалась вокруг тезиса о том, что общества развиваются по единой схеме; воплощением этой схемы были провозглашены западные общества (Европа и США). Как считали теоретики, по тому, что происходит на Западе, можно судить и о будущем всего остального мира. Кризис неоклассической модели был вызван осознанием ложности её основополагающего базового тезиса.

4. На смену неоклассической модели со временем придет новая модель, которая, скорее всего, будет иметь следующие черты: во-первых, она будет глобальной, то есть будет учитываться мировой опыт секуляризации, а не только ее проявления в западном мире (Европа и США); во-вторых, в рамках этой новой модели секулярное будет рассматриваться как содержательное начало, то есть оно будет пониматься не просто как то, что остается после устранения религии, но именно как альтернативное религии и вытесняющее ее начало, несущее свои смыслы и ценности; в-третъпх, исследователи будут более умерены в своих прогнозах по поводу перспектив секуляризации, они уже не будут считать её необратимой; в-четвёртых, основное внимание будет уделяться не абстрактным социологическим процессам, но деятельности конкретных групп, как заинтересованных в секуляризации, так и противодействующих ей.

Источники. Работа написана на основе анализа ключевых сочинений тех ученых, которые внесли наиболее существенный вклад в становление и развитие анализируемой модели.

1. Классики социологии религии

Сюда относятся работы таких авторов, как Карл Маркс («К критике гегелевской философии права. Введение» (1843-1844)1, «Немецкая идеология» (в соавторстве с Фридрихом Энгельсом)(1845-1846)2, «К

•5 критике политической экономии» (1859) ; Эмиль Дюркгейм («О разделении общественного труда» (1893)4, «Элементарные формы религиозной жизни» (1912)5); Фердинанд Теннис («Общность и общество»

6 7

1887) ); Макс Вебер («Протестантская этика и дух капитализма» (1905) , о

Протестантские секты и дух капитализма» (1905) , «Хозяйственная этика мировых религий. Сравнительные очерки по социологии религии» (1915-1919)9).

2. Работы «первого поколения» теоретиков неоклассической модели (вторая половина XX века)

Сюда относятся работы авторов, которые заложили основу того, что позднее станет неоклассической моделью. Талкотт Парсонс («Христианство и современное индустриальное общество» (1963)10, «Религия в современном плюралистическом обществе» (1966)" и многие

1 Маркс К. К критике гегелевской философии права. Введение // Маркс К, Энгельс Ф. Сочинения. - 2 изд.-Т. 1.-М., 1955.-С. 414-429.

2 Маркс К., Энгельс Ф. Немецкая идеология // Маркс К., Энгельс Ф. Сочинения. — 2 изд. — Т. 3. — М., 1955. - С. 7-544.

3 Маркс К. К критике политической экономии // Маркс К., Энгельс Ф. Сочинения. - 2-е изд. - Т. 13. - М., 1959.-С. 3-167.

4 Дюркгейм Э. О разделении общественного труда. - М.: Канон, 1996.

5 Дюркгейм Э. Элементарные формы религиозной жизни // Мистика. Религия. Наука / Под ред. А.Н. Красникова. - М.: Канон+, 1998.

6 Теннис Ф. Общность и общество. — СПб.: Владимир Даль, 2002.

7 Вебер М. Протестантская этика и дух капитализма // Вебер М. Избранное: Протестантская этика и дух капитализма. - М.: РОССПЭН, 2006.

8 Вебер М. Протестантские секты и дух капитализма // Вебер М. Избранное .

9 Вебер М. Хозяйственная этика мировых религий. Сравнительные очерки по социологии религии. Введение// Вебер М. Избранное.

10 Parsons Т. Christianity and modern industrial society (1963) // Sociological theory: values and sociocultural change (ed. E.A. Tiiyakian). - N.Y.: Harper & Row, 1967. - P. 33-70.

11 Parsons T. Religion in a modern pluralistic society // Review of religious research. - 1966. - Vol. 7. - No. 3. -P. 125-146.

1 О другие работы ); Питер Бергер («Социальная реальность религии» (1969) , «Бездомный разум: модернизация и сознание» (1974) , «Еретический императив: современные возможности утверждения религии» (1980)4, «Отдаленная слава: поиск веры в эпоху легковерия» (1993)5, «Секуляризация и десекуляризация» (2002)6, «Вопросы веры: скептическое

7 8 9 утверждение христианства» (2004) и многие другие статьи и интервью ); Томас Лукман («Невидимая религия: проблема религии в современном обществе» (1970)10, «Сжимающееся трансцендентное, расширяющаяся

11 19 религия?» (1990) и многие другие его работы ); Брайан Угшсон

1 7

Религия в светском обществе: социологический комментарий» (1966) , «Современные трансформации религии» (1976)14, «Возвращение

1 Парсонс Т. О социальных системах. - М.: Академический проект, 2002; Парсоис Т. О структуре социального действия. — М.: Академический проект, 2000; Парсонс Т. Система современных обществ. — М., 1998; Parsons Т. Christianity // International encyclopedia of the social sciences. - Vol. 2 -N.Y.: Macmillan/Free press, 1968. - P. 425-447; Parsons T. Evolutionary universals in society // American journal of sociology. - 1964. - Vol. 29. - P. 339-357; Parsons T. Religion in postindustrial America: the problem of secularization // Social research. - 1974. - Vol. 41. - No. 2. - P. 193-225.

2 Berger P.L. The social reality of religion. - Harmondsworth: Penguin, 1969.

3 Berger P.L., Berger В., Kellner H. The homeless mind: modernization and consciousness. -N.Y.: Random House, 1974.

4 Berger P.L The heretical imperative: contemporary possibilities of religious affirmation. - Garden city, NY: Anchor books, 1980.

5 Berger P.L. A far glory: the quest for faith in an age of credulity. - N.Y.: Anchor books, 1993.

6 Berger P.L. Secularization and de-secularization // Fletcher P., Kawanami H., Smith D., Woodhead L. Religions in the Modern World: Traditions and Transformations. - Routledge, 2002. - P. 291-298.

7 Berger P.L. Questions of faith: a skeptical affirmation of Christianity. - Maiden, MA: Blackwell pub., 2004.

8 Berger P.L. From the crisis of religion to the crisis of secularity // Religion and Amcrica: spirituality in a secular age (ed. M. Douglas, S.M. Tipton). - Boston: Beacon, 1983; Berger P.L. Reflections on the sociology of religion today // Sociology of religion. - 2001. - Vol. 62. - No. 4. - P. 443-454; Berger P., Luckmann Th. Sociology of religion and sociology of knowledge // Sociology and social research. - 1963. - Vol. 47. - P. 417427; Berger P. Postscript // Peter Berger and the study of religion (ed. L. Woodhead, P. Heelas, D. Martin). - L.: Routledge, 2001; Berger P.L., Luckmann Th. Secularization and pluralism // International Yearbook for the Sociology of Religion. - 1966. - P. 73-84; The desecularization of the world : resurgent religion and world politics (ed. P.L. Berger). - Washington, D.C.: Grand rapids, 1999.

9 Berger P.L. Epistemological modesty: an interview with Peter Berger // The Christian Century. - 29 Oct. 1997. - P. 972-978; Berger P.L. From secularity to world religions // Christian Century. - 16 Jan. 1980. - P. 41-45; Berger P. Interview // The Hedgehog Review. - 2006. - Vol. 8. - No. 1, 2. - P. 152-161; Berger P.L. Protestantism and the Quest for Certainty // Christian Century. - 26 Aug. - 2 Sept. 1998. - P. 782-796;

10 Luckmann Th. The invisible religion: the problem of religion in modern society. - L.: Collier-macmillan, 1970.

11 Luckmann Th. Shrinking transcendence, expanding religion? // Sociological Analysis. - 1990. - Vol. 51. — No. 2-P. 127-138.

12 Luckmann Th. Theories of religion and social change // The Annual Review of the Social Sciences of Religion. - Vol. 1 - 1977. - PP. 1-28; Luckmann Th. The structural conditions of religious consciousness in modern societies //Japanese journal of religious studies.- 1979. - Vol. 6. - No. 1-2.-P. 121-137.

13 Wilson B. Religion in secular society: a sociological comment. - L.: Watts, 1966.

14 Wilson B. Contemporary transformations of religion. - Oxford: Clarendon press, 1976.

1 2 сакрального?» , «Религия в социологической перспективе» (1982) ,

Секуляризация: унаследованная модель» (1985)3, «Секуляризация в незападном мире» (1987)4 и многие другие работы5).

К этому же поколению относятся также Дэвид Мартин («Понятие секуляризации должно исчезнуть» (1965)6, «Общая теория секуляризации»

1978)7, «О секуляризации: наброски обновленной общей теории» (2005)8 и многие другие работы9); Ричард Фенн («Процесс секуляризации: постпарсоновское видение» (1970)10, «К вопросу о создании теории секуляризации» (1978Карел Доббелере («Секуляризация: многомерное 12 понятие» (1981) , «Теории секуляризации и социологические парадигмы: сходства и расхождения» (1984)13, «Секуляризация: анализ на трех уровнях» (2002)14, «Оценивая теорию секуляризации» (2004)15 и многие другие работы16).

1 Wilson В. The return of the sacred? // Journal for the scientific study of religion — 1979. - Vol. 18. - No. 3. - P. 268-280.

2 Wilson B. Religion in sociological perspective. - Oxford: Oxford university press, 1982.

3 Wilson B. Secularization: the inherited model // The sacred in a secular age / Ed. Ph.E. Hammond. - Berkeley & Los Angeles: University of California press, 1985. - P. 9-20.

4 Wilson B. Secularization in the non-Western world / Secularization and religion: the persisting tension (Acts of the XlX-th International Conference for the Sociology of Religion. Tubingen 1987, 25-29 August). - Lausanne: CISR, 1987.-P. 169-175.

5 Wilson B. Aspects of secularization in the West // Japanese Journal of Religious Studies. - 1976. - Vol. 3. -No. 4. - P. 259-276; Wilson B.R. Sects and Society. - L.: Heinemann, 1961.

6 Martin D. Towards eliminating the concept of secularization // Penguin survey of the social sciences / Ed. J. Gould. - Baltimore, MD: Penguin, 1965. - P. 169-182.

7 Martin D. A general theory of secularization. - Oxford: Blackwell pub., 1978.

8 Martin D. On secularization: towards a revised general theory. - Great Britain: Ashgate, 2005.

9 Martin D. Secularization and the Future of Christianity // Journal of contemporary religion. — Vol. 20, No. 2 — 2005. - PP. 145-160; Martin D. "The secularization issue": prospect and retrospect // British journal of sociology. - 1991. - Vol. 42. - P. 465^74.

10 Fenn R.K. The process of secularization: a post-parsonian view// Journal for the scientifc study of religion. -1970.-Vol. 9.-No. 2.-P. 117-136.

11 Fenn R.K. Toward a theory of secularization. — Society for the scientific study of religion, 1978.

12 Dobbelaere K. Secularization: a multi-dimensional concept// Current sociology - 1981. - Vol. 29. - P. 1-213.

13 Dobbelaere K. Secularization theories and sociological paradigms: convergences and divergences // Social Compass. - 1984.-Vol. 31.-No. 2-3.-P. 199-219.

14 Dobbelaere K. Secularization: an analysis at three levels. — Peter Lang, 2002.

15 Dobbelaere K. Assessing Secularization Theory // New Approaches to the Study of Religion / Ed. P. Antes, A.W. Geertz, R.R. Warne. - Vol. 2 (Textual, Comparative, Sociological and Cognitive Approaches) - Berlin, N.Y.: Walter de Gruyter, 2004. - P. 229-255.

16 Dobbelaere K. Bryan Wilson's contribution to the study of secularization // Social Compass. - 2006. - Vol. 53. — No. 2. - P. 141-146; Dobbelaere K. Secularization theories and sociological paradigms: a reformulation of the private-public dichotomy and the problem of social integration // Socialogical Analysis. - 1985. — Vol. 46. — No. 4. - P. 377-387; Dobbelaere K. Towards an integrated perspective of the processes related to the dcscriptivc concept of secularization // The secularization debate / Ed. W.H. Swatos, D.V.A. Olson. - Lanham, Boulder, N.Y., Oxford: Rowman & Littlefield publishers, inc., 2000. - P. 21-39; Dobbelaere K. Some Trends in European Sociology of Religion: The Secularization Debate // Sociological Analysis. — 1987. - Vol. 48. - No. 2.

3. Работы «второго поколения» теоретиков неоклассической модели (конец XX— начало XXI вв.)

Сюда относятся работы авторов, которые развивали и критически переосмысливали основы, заложенные предыдущим поколением исследователей. Хосе Казанова («Публичные религии в современном мире» (1994)1, «По ту сторону европейской и американской исключительности: глобальное видение» (2003)2, «Переосмысляя секуляризацию: глобальная сравнительная перспектива» (2006)3, «Переосмысленная секуляризация: ответ Талалу Асаду» (2006)4); Топал Асад («Конструкции светского: христианство, ислам, современность» (2003)5); Стив Брюс («Религия в современном мире: от соборов к культам»

С 7

1996) , «Бог мертв: секуляризация на Западе» (2002) и многие другие

8 1 работы ); Марк Чавес («Секуляризация как упадок религиозного

Q w внимания» (1994) ); Дэвид Иамейн («Суд над секуляризацией: в защиту неосекуляризационной парадигмы» (1997)10); Роналд Инглхарт («Сакральное и светское: религия и политика по всему миру» (2004)11).

4. Критические работы о теории секуляризации

-Р. 107-137; Dobbelaere К., Billet J. Les changements internes du pilier Catholique en Flandre: D'un Catholicismc d'Eglise a une Chretiente socio-culturcllc // Recherches Sociologiques. - 1983. — Vol. 14. - No. 2. -P. 141-184.

1 Casanova J. Public religions in the modern world. - Chicago: Chicago university press, 1994.

2 Casanova J. Beyond European and American exceptionalisms: towards a global perspective// Predicting religion: Christian, secular and alternative futures (ed. G. Davie, L. Woodhead, P. Heelas). - Ashgate, 2003. - P. 17-29.

3 Casanova J. Rethinking Secularization: A Global Comparative Perspective // The Hedgehog Review. - 2006. -Vol. 8.-No. I, 2.-P. 7-22.

4 Casanova J. Secularization revisited: a reply to Talal Asad // Powers of the secular modern: Talal Asad and his interlocutors / Ed. D. Scott, Ch. Hirschkind. - Stanford, CA: Stanford University Press, 2006.

5 Asad T. Formations of the secular: Christianity, Islam, Modernity. - Stanford, С A: Stanford university press, 2003.

6 Bruce S. Religion in the modern world: from cathedrals to cults. - Oxford university press, 1996.

7 Bruce S. God is dead: secularization in the west. - Oxford: Blackwell pub., 2002.

8 Bruce S. Choice and religion: a critique of rational choice theory. - Oxford, N.Y.: Oxford university press, 1999; Bruce S. Christianity in Britain, R.I.P. // Sociology of religion. - Summer 2001; Bruce S Praying Alone? Church-Going in Britain and the Putnam Thesis // Journal of Contemporary Religion. - 2002. - Vol. 17. - No. 3. - P. 317-328; Bruce S. The Inevitable Failure of the New Christian Right // Sociology of Religion. - Vol. 55, No. 3 (The Rapture of Politics: The Christian Right as the United States Approaches the Year 2000) - 1994. - P. 229-242.

9 Chaves M. Secularization as declining religious authority // Social forces - 1994. - Vol. 72. - P. 749-774.

10 Yamane D. Secularization on Trial: In Defense of a Neosecularization Paradigm // Journal for the Scientific Study of Religion.- 1997.-Vol. 36.-No. l.-P. 109-122.

11 Norris P., Inglehart R. Sacred and sccular. Religion and politics worldwide. - N.Y.: Campbridge university press, 2004.

Сюда относятся работы, посвященные критике теорий секуляризации, а также неоклассической модели в целом. Среди наиболее важных авторов тут следует назвать: Родни Старк («Будущее религии: секуляризация, расцвет и формирование культов» (1985)1, «Теория

Л о религии» (1987) , «Секуляризация: покойся с миром» (1999) , «Акты веры: объясняя человеческую сторону религии» (2000)4); Джефри Хэддена («Десакрализация теории секуляризации» (1987)5); Питера Глазнера («Социология секуляризации» (1977)6).

Теоретическая и практическая значимость исследования. Полученные в диссертации результаты могут способствовать дальнейшей разработке проблематики секуляризации: они позволяют лучше понять, что такое секуляризация; какими путями шло изучение и теоретическое осмысление этого процесса; какие ошибки были допущены исследователями. Все это, в частности, способно облегчить задачу создания новой модели или моделей секуляризации. Также материалы диссертации могут быть использованы в учебных целях: например, для составления учебных курсов, написания учебников и пособий. Кроме того, диссертация может стать подспорьем для конкретно-социологических исследований: проведенный в работе анализ может помочь исследователям в теоретической обработке получаемых эмпирических данных.

Апробация диссертационной работы. Некоторые положения диссертационного исследования прошли апробацию на научных конференциях, в том числе международных: доклад «Постсекулярный мир - постановка проблемы» на V конвенте Российской ассоциации международных исследований (РАМИ) под эгидой МГИМО г. Москва, секция «Постсекулярные общества: перспективы и реальность» (27

1 Stark R, Bainbridge W.S. The Future of religion: secularization, revival and cult formation. - Berkeley: University of California press, 1985.

2 Stark R, Bainbridge W.S. A theory of religion. - Bern: Lang, 1987.

3 Stark R. Secularization, R.I.P // Sociology of Religion. - Vol. 60 - 1999.

4 Stark R, Finke R. Acts of faith: explaining the human side of religion. — Berkeley, Los Angeles, L.: University of California press, 2000.

5 HaddenJ.K. Toward desacralizing secularization theory // Social forces - 1987. - Vol. 65. - P. 587-611.

6 Glasner P. The sociology of secularisation. - L.: Routledge, 1977. сентября 2008 года); доклад «Неоклассическая модель секуляризации в западной социологии религии» на III Всероссийском социологическом конгрессе под эгидой Института социологии РАН, секция «Социология религии» (21-24 октября 2008 года).

Структура и объем диссертации. Работа состоит из Введения, двенадцати параграфов, распределенных по четырём главам, Заключения, а также Библиографии. Объем диссертации — 209 страниц. Список использованной литературы включает 383 книги и статьи, из них 254 на иностранных языках.

Заключение диссертации по теме «Философия и история религии, философская антропология, философия культуры», Узланер, Дмитрий Александрович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проделанная работа позволяет сделать выводы, отвечающие поставленным в начале исследования цели и задачам, а также аргументирующие положения, выносимые на защиту.

В первой главе на основе анализа как истории стран Запада в Новое время (§ 1), так и распространенных в то время философских схем (§ 2) был сделан вывод о том, что превращение «секуляризации» в ключевой концепт для осмысления будущего религии как на Западе, так и по всему миру было обусловлено двумя факторами: с одной стороны, реальными фактами, свидетельствовавшими об интенсивных процессах секуляризации, с другой - концепциями философии истории, в свете которых данные факты осмыслялись. Именно философские идеи, распространенные на Западе в XVIII — XIX вв., во многом объясняют то, почему исторические преобразования, идущие на Западе условно с XVI в., были восприняты в сознании исследователей именно как секуляризация, то есть как поступательное движение в сторону если и не безрелигиозного общества, то такого, в котором религия не играет никакой значимой роли.

Во второй главе было показано, что в 60-х гг. начался новый этап становления теорий секуляризации. Был сделан вывод (§ 1) о том, что именно тогда под влиянием стремительных общественных трансформаций и теории модернизации, эти трансформации объяснявшей, в трудах таких социологов религии, как Т. Парсонс, Б. Уилсон, П. Бергер и Т. Лукман возникли первые разрозненные теории секуляризации, которые затем были синтезированы и осознаны как единая модель (§ 3), названная нами в данной работе неоклассической.

Также во второй главе анализировалась структура неоклассической модели (§ 2). Был сделан вывод о том, что данная модель выстраивалась на базе следующего тезиса: общества развиваются по единой схеме, воплощением этой схемы были провозглашены западные общества

Европа и США). Как считали теоретики, по тому, что происходило на Западе, можно было судить и о будущем всего остального мира.

В третьей главе рассматривалась критика (§ 2), которой подверглись теории секуляризации начиная со второй половины 70-х гг. XX в. Критика была вызвана всплеском религиозности в странах Запада, а также во всём мире (§ 1). Был сделан вывод, что под воздействием критики произошел (80-е - 90-е гг. XX в.) окончательный синтез разрозненных теорий в единую модель. Кроме того, эта же критика заставила новое поколение теоретиков переосмыслить некоторые положения прежней модели. Целый ряд исследователей в 90-е гг. (Фрэнк Лечнер, Марк Чавес, Хосе Казанова и Дэвид Йамейн) предпринял попытку создания обновлённой неоклассической модели (§ 3). Во-первых, упор был сделан на секуляризацию на макро-уровне, она постулировалась как ключевой процесс, всё остальное — вторично. На первый план вышел тезис Никласа Лумана о функциональной дифференциации как основном структурном преобразовании современных обществ. Во-вторых, новые сторонники неоклассической модели попытались исправить самый очевидный изъян модели: тезис о том, что секуляризация приводит к упадку и религии, и религиозности как таковой. Этот тезис показал свою фактическую и теоретическую несостоятельность. В-третьих, произошел пересмотр ряда основополагающих положений неоклассической модели, например, тезиса о приватизации религии.

В четвертой главе рассматривалась критика, бившая в самое основание модели (§ 1), то есть в тезис о линейном однонаправленном развитии обществ, вступивших на путь модернизации. Был сделан вывод о том, что отвержение этого тезиса привело к серьезному кризису неоклассической модели. После осознания серьезного кризиса данной модели начались поиски новой. Были проанализированы работы таких современных социологов религии, как Д. Мартин и X. Казанова (§ 3). На основе анализа был сделан вывод о том, что новая модель (или одна из возможных новых моделей) еще не создана, но некоторые ее черты уже можно наметить: во-первых, она будет глобальной; во-вторых, светское будет рассматриваться как содержательное начало; в-третьих, исследователи будут более умерены в своих прогнозах по поводу перспектив секуляризации, они уже не будут считать её необратимой; в-четвёртых, основное внимание будет уделяться не абстрактным социологическим процессам, но деятельности конкретных групп, как заинтересованных в секуляризации, так и противодействующих ей.

Сделанные в работе выводы открывают новые направления исследования. В частности, предстоит более детально проанализировать то, что собой будет представлять новая модель (или, может быть, даже модели) секуляризации после того, как все критические замечания будут учтены. Пока удалось наметить лишь ее самые общие черты. В процессе выработки новой модели секуляризации предстоит более подробно проанализировать, что такое «светское» начало, получающее распространение вместе с секуляризацией: либо это просто пространство, высвобождающееся после отступления религии, либо же - содержательное начало, вытесняющее начало религиозное. Если придерживаться именно второго варианта, то тогда используемое сегодня определение секуляризации как «процесса утраты религией своей социальной значимости» окажется неполным. Потребуется абсолютно новое понимание секуляризации как процесса привнесения в мир нового содержательного начала. Однако все это пока лишь гипотезы, которые требуют дальнейшего изучения, анализа и подтверждения.