Пермские неморские двустворчатые моллюски Восточно-Европейской платформы: систематика, филогения, зональная стратиграфия тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.02, кандидат наук Силантьев, Владимир Владимирович
- Специальность ВАК РФ25.00.02
- Количество страниц 489
Оглавление диссертации кандидат наук Силантьев, Владимир Владимирович
Введение.............................................................................................6
Глава 1. История изучения пермских неморских двустворчатых моллюсков Европейской части России и Сибири.........................................................17
1.1. Краткий обзор истории изучения неморских двустворчатых моллюсков позднего палеозоя.................................................................................17
1.2. История изучения неморских двустворчатых моллюсков ВосточноЕвропейской платформы и Приуралья.......................................................17
1.3. История изучения неморских двустворчатых моллюсков Ангарской
палеозоогеографической области...............................................................26
Глава 2. Методы исследования и систематические признаки.......................33
2.1. Замочный аппарат и лигамент раковины.............................................34
2.2. Микроструктура раковин..................................................................41
2.3. Скульптура и микроскульптура раковин..............................................46
2.4. Внешние признаки раковин.............................................................47
Глава 3. Систематика пермских неморских двустворчатых моллюсков ВосточноЕвропейской платформы...............................................................................66
3.1. Обзор методических подходов к систематике класса В^аМа..................66
3.1.1. Этапы изучения систематики класса ВгуаМа...................................67
3.1.2. Сравнение систематических схем класса В^аМа..............................78
3.2. Обзор методических подходов к систематике неморских двустворчатых моллюсков позднего палеозоя.....................................80
3.2.1. Концептуальный подход к систематике неморских двустворчатых моллюсков позднего палеозоя исследователей западноевропейской школы.........81
3.2.2. Концептуальный подход к систематике неморских двустворчатых моллюсков позднего палеозоя исследователей восточноевропейской школы.......86
3.2.3. Концептуальный подход к систематике неморских двустворчатых моллюсков позднего палеозоя исследователей сибирской школы.....................89
3.3. Результаты ревизии пермских неморских двустворчатых моллюсков......95
Надсемейство Prokopievskioidea H. Vokes, 1967 .....................................96
Семейство Naiaditidae Scarlato et Starobogatov, 1979..............................97
Род Sakmariella Kuloeva, 1967........................................................100
Род Verneuilunio Starobogatov, 1987..................................................101
Семейство Prokopievskiidae H. Vokes, 1967..........................................102
Подсемейство Prokopievskiinae H. Vokes, 1967.....................................103
Род Sinomya Pogorevitsch, 1977......................................................106
Подсемейство Kinerkaellinae Scarlato and Starobogatov, 1979 ...................110
Род Intaella Kanev, 1989 ...............................................................113
Подсемейство Abiellinae Starobogatov, 1970 .......................................114
Подсемейство Concinellinae Silantiev, 2011..........................................116
Род Concinella Pogorevitsch in Betekhtina, 1966...................................118
Группа видов 'Concinella' concinnaeformis Pogorevitsch, 1977............122
Семейство Anadontellidae Silantiev, 2011.............................................126
Род Anadontella Betekhtina in Betekhtina, Starobogatov et Jatsuk, 1987........128
Надсемейство Palaeomuteloidea Lahusen, 1897........................................130
Семейство Palaeomutelidae Lahusen, 1897...........................................130
Род Palaeomutela Amalitzky, 1892а emend Silantiev, 2014......................131
Подрод Palaeomutela (Palaeomutela) Amalitzky, 1892a.........................135
Подрод Palaeomutela (Palaeanodonta) Amalitzky, 1895b.......................137
Род Oligodontella Gusev, 1963 emend Silantiev, herein.............................140
Подотряд Anthracosiidina Silantiev et Carter, 2011............................................143
Надсемейство Anthracosioidea Amalitzky, 1892a............................................145
Семейство Anthracosiidae Amalitzky, 1892a...........................................147
Надсемейство Opokielloidea Kanev, 1983.................................................149
Семейство Opokiellidae Kanev, 1983..........................................................149
Род Opokiella Plotnikov, 1949 emend Silantiev herein..................................150
Надсемейство Prilukielloidea Starobogatov, 1970..............................................154
Семейство Рп1ик1е1Шае Starobogatov, 1970...........................................155
Род Prilukiella Р1оШ^, 1945..........................................................156
Семейство Senderzoniellidae Betekhtina et Tokareva, 1988.........................161
Род Redikorella Silantiev, 1994...........................................................163
3.4. Система неморских двустворчатых моллюсков позднего палеозоя............167
Глава 4. Филогенетическая схема развития
рода Palaeomutela Лта1^ку, 1892............................................................172
4.1. Эволюционные линии развития замка у рода Palaeomutela s.l..................173
4.2. Характеристика двух групп рода Palaeomutela s.l. и схема его
филогенетического развития.................................................................181
Глава 5. Зональная шкала пермских отложений Восточно-Европейской платформы по неморским двустворчатым моллюскам...................................185
5.1. Методика построения зональной шкалы..............................................186
5.2. Стратотипические разрезы зональных подразделений..........................187
5.3. Зональные подразделения пермских отложений.....................................187
5.4. Слои с неморскими двустворчатыми моллюсками в пермских отложениях
Восточно-Европейской платформы..........................................................208
Глава 6. Этапы развития неморских двустворчатых моллюсков ВосточноЕвропейской платформы в пермском периоде..............................................230
6.1. История вопроса..........................................................................230
6.2. Принятая в работе терминология.....................................................231
6.3. Принципы выделения и ранжирования этапов...................................233
6.4. Пермские фауны НДМ и их распространение.....................................234
6.5. Характеристика этапов развития пермской фауны неморских двустворчатых
моллюсков Восточно-Европейской платформы..........................................235
Глава 7. Корреляция пермских континентальных отложений по неморским двустворчатым моллюскам.....................................................................246
7.1. Распространение неморских двустворчатых моллюсков в пермских
отложениях Земного шара.....................................................................246
7.1.1. Пермские неморские двустворчатые моллюски Китая......................246
7.1.1.1. Краевой Северо-Китайский регион.........................................246
7.1.1.2. Северо-Восточный Китай. Внутренняя Монголия - Хингган (Маньчжурский и Алтайский складчатые пояса).........................................250
7.1.1.3. Северо-Китайский регион......................................................252
7.1.1.4. Южно-Китайский регион.......................................................253
7.1.2. Пермские неморские двустворчатые моллюски
юго-восточной Азии..............................................................................253
7.1.3. Пермские неморские двустворчатые моллюски
континентов Южного полушария..............................................................254
7.1.3.1. Индийская платформа..........................................................254
7.1.3.2. Африканская платформа.......................................................255
7.1.3.3. Антарктическая платформа....................................................261
7.1.3.4. Фолклендские острова...........................................................261
7.1.3.5. Южно-Американская платформа............................................262
7.1.4. Пермские неморские двустворчатые моллюски
Северной Америки...............................................................................262
7.2. Корреляция пермских континентальных отложений Еврамерийской, Ангарской, Катазиатской и Гондванской палеозоогеографических областей по неморским двустворчатым моллюскам........................................................263
7.3. Значение неморских двустворчатых моллюсков для корреляции
континентальных отложений перми..........................................................275
Заключение...........................................................................................277
Список литературы..............................................................................280
Палеонтологические фототаблицы и их объяснения....................................327
Список принятых сокращений................................................................489
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Пермские неморские двустворчатые моллюски Восточно-Европейской платформы: систематика, филогения, зональная стратиграфия»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность работы. Восточно-Европейская платформа (ВЕП) — стратотипический регион пермской системы, единственной из двенадцати геологических систем фанерозоя установленной на территории России (Мурчисон и др., 1841). Значительная часть перми представлена здесь континентальными отложениями, изученность которых за 170-летнюю историю достигла высокой детальности.
Международная стратиграфическая шкала (МСШ) пермской системы основана на стратотипах глобальных ярусных границ, установленных в морских разрезах и определяемых первым появлением зональных видов конодонтов, а также дополнительными маркерами — палеомагнитными, изотопными, геохронологическими. Пермские континентальные отложения широко распространены на Земном шаре и включают крупнейшие месторождения каменной соли, угля, нетрадиционных углеводородов. Прямое использование МСШ для их расчленения и корреляции затруднено, и возраст многих месторождений до сих пор остается дискуссионным. Поэтому разработка для континентальных отложений перми стратиграфической основы, сопоставимой по детальности с МХШ, является актуальной задачей [Schneider et al., 2015 и др.].
Стратиграфическая шкала континентальной перми может быть разработана только путем интеграции зональных шкал по разным группам ископаемых, в том числе по неморским двустворчатым моллюскам (НДМ), широко распространенным в пермских континентальных бассейнах. От обоснованности этих шкал зависит корректность биостратонов и эффективность использования физико-химических маркеров [Котляр и др., 2013].
Степень разработанности темы исследования. Разрезы ВЕП, благодаря своей высокой изученности, являются наиболее подходящей основой для разработки стратиграфической шкалы континентальной перми [Newell et al., 2010 и др.], несмотря на дискуссии о полноте охватываемого временного интервала [Menning et al., 2006; Henderson et al., 2012; Котляр и др., 2013]. В пределах ВЕП остатки НДМ часто встречаются в уфимском, казанском, уржумском,
северодвинском и
вятском ярусах (рисунок 1). Нередко они присутствуют совместно с остракодами, рыбами и наземными
позвоночными, т.е. с фаунистическими группами, по которым в последние годы были разработаны зональные шкалы (Голубев, 2000; Molostovskaya, 2005; А. Миних, М. Миних, 2009; Kukhtinov et а1., 2008). Несмотря на хорошую изученность, для перми ВЕП было предложено лишь
несколько региональных (Амалицкий, 1892; Гусев, 1990; Канев, 1985, 1994) и местных (Силантьев, 1996) зональных шкал по НДМ. Чаще авторы ограничивались выделением комплексов видов (сообществ, фаун), (Нечаев, 1894; Гусев, 1977а; Кулева, 1980; Силантьев, 1995 и др.).
Рисунок 1. - . сновные местонахождения пермских неморских двустворчатых моллюсков на территории ВЕП. Цифрами обозначены осадочные пермские бассейны (по Гусеву, 1977, с изменениями): 1 - Печорский; 2 - Двинско-Мезенский; 3 - Окско-Верхневолжский; 4 - Волго-Уральский; 5 - Прикаспийский.
характерных для стратиграфических подразделений
Причина недостаточного использования НДМ в стратиграфии континентальной перми заключается в том, что к концу XX столетия сформировалось три научные школы исследователей НДМ позднего палеозоя: западноевропейская [Trueman, Weir, 1946 и др.], восточноевропейская [Гусев, 1977 и др.] и сибирская [Бетехтина, 1974 и др.]. Различия в методических подходах этих научных школ привели к несопоставимости их результатов по систематике группы. В итоге за НДМ быстро закрепилось представление либо как о плохо идентифицируемой, либо как о глубоко эндемичной фауне, и интерес к ней снизился.
Одним из путей преодоления проблем является использование при изучении НДМ всех доступных систематических признаков и методических подходов.
Цель работы: ревизия систематики НДМ, уточнение стратиграфических интервалов и палеогеографических ареалов распространения таксонов, разработка зональной шкалы пермских отложений ВЕП и их межрегиональная корреляция.
Для достижения цели необходимо было решить следующие задачи:
1. Провести комплексное биостратиграфическое изучение континентальной перми ВЕП.
2. Обосновать систематические признаки и провести ревизию НДМ.
3. Изучить морфологию замков раковин у таксонов разного возраста, их морфологические и экологические особенности, и на этой основе обосновать филогенетические связи НДМ.
4. Проанализировать последовательность появления НДМ в разрезах ВЕП, установить их стратиграфическое и палеогеографическое распространение; разработать зональную шкалу.
5. Провести анализ таксономического разнообразия фауны НДМ, оценить структуру их сообществ с точки зрения палеобиогеографии, выявить основные события миграции НДМ, рассмотреть этапность развития фауны на территории Восточно-Европейской платформы.
6. Установить возможность использования полученных данных для
межрегиональной корреляции континентальных отложений перми по НДМ.
Научная новизна
1. Предложена новая комплексная методика использования внешних, внутренних и микроструктурных признаков раковин в систематике пермских НДМ.
2. Проведена ревизия систематического состава пермских НДМ ВЕП, уточнены диагнозы и объемы таксонов в ранге от вида до надсемейства. Установлены новые таксоны (1 подотряд, 1 семейство, 1 подсемейство, 1 род и 4 вида); их диагнозы опубликованы в открытой печати.
3. Детально изучена морфология замочного аппарата Ра1аеотШ:е1а s.l. и ее изменение у таксонов разного возраста, обоснована новая схема филогении рода.
4. Предложена новая зональная шкала континентальной перми ВЕП, включающая две параллельные последовательности, базирующиеся на распространении двух ветвей рода Palaeomutela s.l. От имеющихся зональных шкал по НДМ предложенная шкала отличается более высокой детальностью, учетом филогении зональных видов, наличием стратотипов зон.
5. Выделено 7 биостратиграфических подразделений в ранге слоев с фауной.
6. Установлены события миграции НДМ, выделены этапы и стадии развития фауны, рубежи между которыми фиксируются изменениями абиотических факторов, оказывающими влияние на биотические процессы.
7. Проведена корреляция континентальной перми ВЕП с разрезами Ангарской, Гондванской Катазиатской и палеозоогеографических областей. Выделены три наиболее значимые для корреляции группы НДМ, различающиеся своим корреляционным потенциалом.
Теоретическая значимость работы. Предложенная методика комплексного учета внешних, внутренних и микроструктурных признаков раковин может быть применена для ревизии позднепалеозойских НДМ других регионов. Результаты изучения морфологии замка Ра1аеотШ:е1а s.l., позволившие
обосновать филогению таксонов, показывают целесообразность подобных исследований псевдотаксодонтных семейств Senderzoniellidae и Prilukiellidae, распространенных в Ангариде. Показана возможность использования событий обмена фаунами НДМ для палеогеографических реконструкций и межрегиональной корреляции.
Практическая значимость работы. Ревизованные диагнозы надсемейств, семейств, подсемейств, родов и подродов НДМ, распространенных в пермских отложениях Восточно-Европейской платформы, переданы в редакцию новой версии справочника "Treatise on Invertebrate Paleontology: Bivalvia" - Treatise Online. Разработанная зональная шкала пермских континентальных отложений ВЕП по НДМ представлена в комиссию МСК по пермской системе России и может быть использована при совершенствовании региональных и местных стратиграфических схем. Определения коллекций и биостратиграфические заключения нашли применение при крупномасштабном государственном геологическом картировании. Ряд выводов диссертации использован при чтении курсов «Палеонтология», «Зональная стратиграфия» в Казанском федеральном университете. Результаты работы послужили обоснованием для внесения ряда разрезов пермской системы ВЕП (Монастырский овраг, Елабуга, Сентяк и др.) в Резерв особо охраняемых природных территорий Республики Татарстан (Постановление Кабинета Министров Республики Татарстан № 730 от 17.07.2000).
Методы исследования. Внешние признаки раковин зафиксированы у более чем 2500 экземпляров НДМ с помощью цифровой фотографии. Морфология замочного края раковин (более 1000 экз.) изучалась по крупномасштабным фотографиям (включая СЭМ-микроскопию и томографию) и изготовленным на их основе прорисовкам замков, подчеркивающим форму и расположение зубных пластин. Замки сомкнутых раковин изучались в Лаборатории рентгеновской компьютерной томографии КФУ на томографе Phoenix V|tome|X S 240. Минералогический состав раковинного вещества определялся в Лаборатории фазового анализа кафедры минералогии и петрографии КФУ на дифрактометрах
XRD-7000S и D2 PHASER. Изучение микроструктур (более 300 экз.) проводилось в Междисциплинарном центре аналитической микроскопии КФУ и в Кабинете приборной аналитики Палеонтологического института им. А.А. Борисяка РАН на сканирующих микроскопах Carl Zeiss EVO GM и EVO 50. Полученные изображения сравнивались с эталонными микроструктурами двустворчатых моллюсков [Carter, 1990а, b; Попов, 1992].
В работе использованы стандартные обозначения морфологических элементов раковин НДМ [Бетехтина, 1966; Гусев, 1990]. Статистическая обработка биометрических параметров проводилась с использованием Microsoft Office Excel. Рассчитывались средние значения (M) и стандартные отклонения (а). Сравнительный анализ проводился с использованием критерия Стьюдента для выборок с нормальным распределением. Различия считались значимыми при значении р < 0,05 [Уразаева и др., 2014, 2015].
Положения, выносимые на защиту:
Положение 1. Ревизия систематики и таксономического разнообразия пермских НДМ ВЕП, базирующаяся на использовании внешних, внутренних и микроструктурных признаков раковин, существенно уточнила их состав, который насчитывает 150 видов, принадлежащих 12 родам и 6 семействам. Установлены новые таксоны: подотряд Anthracosiidina (совместно с Дж. Картером), семейство Anadontellidae, подсемейство Concinellinae, род Redikorella, 4 вида. На основе полученных данных предложена новая система НДМ позднего палеозоя.
Положение 2. В филогенетическом развитии рода Palaeomutela s.l., обоснованном детальным анализом изменений замочного аппарата раковин разновозрастных таксонов, учитывающим их микроструктурные и экологические особенности, выделены две параллельно развивавшиеся эволюционные линии, отвечающие подродам: группа P. (Palaeomutela) umbonata (толстостенная раковина, развитый замок) и группа P. (Palaeanodonta) castor (тонкостенная раковина, редуцированный замок).
Положение 3. Новая зональная шкала пермских континентальных отложений ВЕП по НДМ, разработанная на основе филогенетической схемы развития рода Ра1аеотШ:е1а, уточнения таксономического объема и стратиграфического распространения его видов, включает две параллельные зональные последовательности, базирующиеся на эволюционных трендах двух филогенетических ветвей рода. Зональная последовательность группы P. (Palaeomutela) umbonata включает 11 филозон; зональная последовательность группы P. (Palaeanodonta) castor включает 8 филозон. В пермских отложениях ВЕП выделено семь слоев с фауной НДМ, которые представляют собой реперные и корреляционные уровни.
Положение 4. В эволюции сообществ пермских НДМ ВЕП распознаются два этапа: уфимско-раннесеверодвинский и позднесеверодвинско-вятский. Рубеж между ними характеризуется резким увеличением разнообразия фауны, появлением новых эндемичных родов, инвазией родов-мигрантов из Ангарской палеозоогеографической области и, как следствие, изменением соотношения различных экологических групп НДМ. Этапы подразделяются на стадии, биоразнообразие которых напрямую зависело от эволюции автохтонного космополитного рода Palaeomutela s.l., появления автохтонных родов-эндемиков, миграций и обмена фаунами НДМ между областями.
Положение 5. События миграции и обмена фаунами НДМ прослеживаются за пределами ВЕП и могут использоваться для корреляции отложений Еврамерийской, Ангарской, Катазиатской и Гондванской палеозоогеографических областей. Наиболее значимыми для корреляции являются представители семейства Ра1аеотШ:еМае, позволяющие сопоставлять разрезы всех четырех областей, а также представители родов Anadontella, Prilukiella и Concinella, позволяющие сопоставлять разрезы Еврамерии, Ангариды и Гондваны.
Степень достоверности и апробация результатов
Достоверность результатов подтверждается большим объемом фактического материала и апробацией полученных данных производственными и
научными геологическими организациями, в докладах на научных конференциях и публикациях.
Фактический материал. Биостратиграфическое изучение пермских отложений ВЕП, сопровождающееся описанием разрезов, послойными сборами НДМ и сопутствующих окаменелостей, проводилось с 1989 по 2015 г. Изучены разрезы Западного Притиманья, Среднего Приуралья, Нижнего Прикамья, Среднего Поволжья, бассейнов рр. Вятки и Белой. Всего было отобрано и обработано свыше 3600 проб горных пород с НДМ из более чем 150 разрезов, в том числе из керна 40 опорных скважин. Одновременно проводилось изучение коллекций пермских НДМ, поступавших в Казанский университет в результате геолого-съемочных и тематических работ ОАО «Волгагеология», ГУП «Геокарта», ПАО «Татнефть», ЗАО «Миреко», ФГУП «ЦНИИгеолнеруд», Палеонтологического института Российской Академии наук и других организаций.
В целом, обработанная коллекция пермских НДМ насчитывает более 20 тыс. экземпляров из 900 местонахождений (обнажений и скважин) ВЕП, из них более 15 тыс. экз. из 350 местонахождений хранятся в Геологическом музее Казанского федерального университета (ГМ КФУ) под № 36.
В период с 1992 по 2015 г. были изучены коллекции пермских НДМ ВЕП и Приуралья Э.И. Эйхвальда и В.П. Амалицкого (Санкт-Петербургский университет), А.В. Нечаева и А.К. Гусева (Казанский университет), Е.М. Люткевича, О.В. Лобановой, В.В. Погоревича (ЦНИГР Музей), М.А. Плотникова и Г.П. Канева (Институт Геологии Коми НЦ, г. Сыктывкар).
В качестве сравнительного материала изучены палеозойские НДМ Еврамерии, Ангариды и Гондваны из коллекций Б.И. Чернышева (карбон Донбасса), И.И. Горского (карбон Урала), Д.М. Федотова (карбон и пермь Кузбасса), Е.М. Люткевича (пермь Таймыра) и В.В. Погоревича (пермь Печорского бассейна) (ЦНИГРМузей), Г.П. Канева (пермь Печорского бассейна) (ИГ КНЦ, г. Сыктывкар), Л.Л. Халфина и О.А. Бетехтиной (карбон и пермь Кузнецкого и Тунгусского бассейнов) (Сибирское отделение РАН, г.
Новосибирск), П.А. Токаревой и Ю.С. Папина (карбон и пермь Кузнецкого бассейна) (Территориальные геологические фонды, г. Новокузнецк), В.П. Амалицкого, Л.Р. Кокса и Дж. Бонда (верхняя пермь, Южная Африка, Музей естественной истории, Лондон), Р.М. Эгера (карбон и пермь Западной Европы, Северной Америки, Музей университета Манчестера) и др. Изучены коллекции пермских НДМ, переданные С.Б. Шишловым (Восточный Таймыр), И.В. Будниковым, Ю.С. Надлером, Л.Г. Перегоедовым (Сибирская платформа и Кузнецкий бассейн), Л.А. Изосовым (Южное Приморье), В.Р. Лозовским и Э. Йохельсоном (Северный Китай), С. Чандра (Индия).
В работе использованы результаты палеомагнитных и геохимических и литологических исследований, полученные Ю.П. Балабановым, Б.В. Буровым, И.Я. Жарковым, Э.А. Королевым, В.П. Морозовым, Ф.А. Муравьевым, Д.К. Нургалиевым, Р.Х. Сунгатуллиным, Р.Р. Хасановым (КФУ). Анализы по изотопии горных пород и раковин НДМ выполнены Н.Г. Нургалиевой (КФУ), О.С. Ветошкиной (ИГ КНЦ), М.П. Арефьевым и Б.Г. Покровским (ГИН РАН).
Апробация работы. Основные положения работы докладывались на региональных, общероссийских и международных совещаниях, симпозиумах и конгрессах, в числе которых XIII и XVIII International Congress on the Carboniferous and Permian (Krakow, 1995; Kazan, 2015), международные симпозиумы и конференции «Палеонтология и стратиграфия перми и триаса Северной Евразии» (Москва, 1995, 2002, 2010), «Верхнепермские стратотипы Поволжья» (Казань, 1998), «Эволюция жизни на Земле» (Томск, 2001, 2005, 2010), «Татарский ярус Европейской России...» (Москва, 2002), всероссийские конференции «Структура и статус Восточно-Европейской стратиграфической шкалы пермской системы» (Казань, 2004), «Верхний палеозой России» (Казань, 2007, 2009; С.-Петербург, 2012), «Современная российская палеонтология: классические и новейшие методы» (Москва, 2004, 2011); сессии Палеонтологического общества при РАН (С.-Петербург, 2005-2014), годичные собрания секции палеонтологии МОИП (ПАЛЕОСТРАТ, 2009-2016 гг.) и др.
Разделы диссертации докладывались на ежегодных научных конференциях Казанского университета (1998-2015).
Многие материалы были получены благодаря исследованиям, проводившимся при участии или под руководством автора по проектам РФФИ (13-05-00592, 13-05-00642, 14-04-01128, 15-55-10007, 16-04-01062), по программам Министерства образования и науки Российской Федерации и Министерства экологии и природных ресурсов Республики Татарстан.
Личный вклад автора. Автором лично проведены сборы и ревизия коллекций НДМ, описание таксонов, выводы по их систематике и филогении. Расчленение и сопоставление разрезов, положенные в основу зональной шкалы, отражают точку зрения автора.
Публикации. По теме диссертации опубликовано более 115 научных работ, в том числе статей в журналах перечня ВАК и изданиях, входящих в международные реферативные базы данных и системы цитирования - 24, монографий - 5; прочих - 88.
Благодарности. Искреннюю благодарность автор выражает коллегам, помощь которых позволила освоить методы микроструктурных, томографических и изотопных исследований: О.С. Ветошкиной, А.А. Галееву, Е.А. Жегалло, А.В. Лопатину, Н.Г. Нургалиевой, С.В. Попову, Дж. Г. Картеру. Помощь и поддержку научным исследованиям автора оказывали руководители Казанского федерального университета Д.К. Нургалиев, А.С. Борисов, М.Х. Салахов, Б.Н. Соломонов, которым автор крайне признателен. Автор благодарит всех соавторов по совместным исследованиям пермских отложений: Ю.П. Балабанова, А.С. Бякова, В.С. Губареву, Э.А. Королева, О.Л. Коссовую, Г.В. Котляр, С.В. Куркову, В.П. Морозова, Ф.А. Муравьева, Р.Р. Хасанова. Автор выражает благодарность коллегам, передавшим для изучения большие коллекции НДМ - М.П. Арефьеву, И.В. Будникову, В.В. Буланову, В.К. Голубеву, А.Г. Сенникову, Р.Х. Сунгатуллину, Т.В. Харитонову. Искреннюю признательность автор выражает В.В. Аркадьеву, А.Р. Соколову, И.А. Стародубцевой, чья помощь помогла изучить коллекции различных музеев. Автор благодарен за помощь коллегам по
кафедре: А.Г. Ахтамяновой, Р.Р. Галеевой, С.О. Зориной, Л.И. Линкиной, Г.М., Сунгатуллиной, М.Н. Уразаевой.
Особую благодарность автор выражает своему научному консультанту А.С. Алексееву, чьи советы, постоянное содействие и поддержка позволили этой работе состояться.
Структура, объем и содержание работы. Диссертация объемом 489 страниц состоит из введения, 7 глав и заключения; включает 47 рисунков, 8 таблиц, 77 фототаблиц и список литературы из 462 наименований.
Глава 1. ИСТОРИЯ ИЗУЧЕНИЯ ПЕРМСКИХ НЕМОРСКИХ ДВУСТВОРЧАТЫХ МОЛЛЮСКОВ ЕВРОПЕЙСКОЙ ЧАСТИ РОССИИ И СИБИРИ
1.1. Краткий обзор истории изучения неморских двустворчатых моллюсков
позднего палеозоя
История изучения НДМ позднего палеозоя анализируется с разных позиций. В конце XIX и в первой половине XX века, история изучения рассматривалась в первую очередь, как последовательность накопления фактического материала [Амалицкий, 1892; Нечаев, 1894; Hind, 1903; Pruvost, 1930; Чернышев, 1931; Федотов, 1937; Weir, 1945; Халфин, 1950 и др.]. В этих работах, коллекции НДМ описывались и сравнивались между собой на основе концепции «типа», а основными систематическими признаками традиционно считались строение лигамента и замка раковин. Характер этих признаков часто служил основанием для выводов о возможных морских предках неморских таксонов [Амалицкий, 1892; Amalitzky, 1892; Wohrmann, 1893; Нечаев, 1894 и др.].
Во второй половине XX века, история изучения НДМ позднего палеозоя стала рассматриваться с точки зрения появления и использования новых систематических концепций и методов. В первую очередь, исследователей стала интересовать история изучения изменчивости, палеоэкологических и палеогеографических особенностей НДМ, их филогенетические связи, возможность их использования в зональной стратиграфии [Trueman, Weir, 1946; Бетехтина, 1977; Гусев, 1990; Vasey, 1994 и др.].
1.2. История изучения пермских неморских двустворчатых моллюсков Восточно-Европейской платформы и Приуралья
Первые подробные обзоры литературных данных за 1840-1895 гг. приведены В.П. Амалицким [1892; Amalitzky, 1892] и А.В. Нечаевым [1894], а за период с 1894 по 1981 гг. — А.К. Гусевым [1990]. Краткие сведения о публикациях за
период с 1981 по 1989 гг. указаны В.В. Силантьевым [1995, 1996a, 2001]. История исследования родов Palaeomutela s.l. и Palaeanodonta s.l. рассмотрена в ряде отдельных публикаций [Бетехтина и др., 1987; Силантьев, 2014; Silantiev, Carter, 2015].
Основополагающей работой, оказавшей большое влияние на последующих исследователей НДМ, является монография В.П. Амалицкого [1892; Amalitzky, 1892], посвященная пермским НДМ Окско-Волжского бассейна. Монография была почти одновременно опубликована в русском и немецком изданиях. Русская версия публиковалась в нескольких выпусках Варшавского общества естествоиспытателей с февраля по ноябрь 1892 г. Немецкая версия была опубликована целиком в ноябре 1892 г. в журнале «Palaeontographica». Работа включала подробное описание 5 родов и более 60 видовых таксонов (из которых 52 — новые). В.П. Амалицкий распределил их по общему облику замка между пятью родами: Carbonicola McCoy, Anthracosia King, Palaeomutela Amalitzky, Oligodon Amal., Naiadites Dawson. К последнему роду были отнесены экземпляры, выделенные впоследствии в новый род Palaeanodonta [Амалицкий, 1895; Amalitzky, 1895]. Полагая, что между перечисленными родами существуют прямые филогенетические связи, В.П. Амалицкий объединил их в новое семейство Anthracosiidae.
Австрийский палеонтолог С. Верман [Wohrmann, 1893] подвергнул критике работу В.П. Амалицкого [1892; Amalitzky, 1892] и исключил из его списка роды Carbonicola, Anthracosia и Oligodon, причислив все описанные под этими названиями виды к роду Palaeomutela. Имеющие место вариации замка С. Верман считал следствием плохой сохранности раковин и стиранием мелкозубчатых замков палеомутел при абразии раковин.
В 1894 году в Казани вышла монография А.В. Нечаева «Фауна пермских отложений восточной полосы Европейской России», в которой было описано 258 видов и форм различных окаменелостей (в основном беспозвоночных), в том числе 40 видов НДМ (из них 17 видов — новые). В списке фауны было указано 70 видов НДМ; в основном это были виды В.П. Амалицкого [1892]. На протяжении
многих последующих десятилетий работа А.В. Нечаева являлась, по сути, единственной иллюстрированной сводкой по неморским двустворкам из пермских континентальных отложений Восточно-Европейской платформы. Методический подход А.В. Нечаева к систематике НДМ использовался в последующих исследованиях многих российских палеонтологов, занимавшихся этой группой фауны.
А.В. Нечаев распределил изученные виды неморских двустворок между четырьмя родами: Palaeomutela (раковины с многочисленными зубами таксодонтного типа), Oligodon (раковины с малочисленными зубами таксодонтного типа), Naiadites (раковины беззубые) и Anthracosia (замок не установлен). Два первых рода он отнес к семейству №сиМае, а два последних — к семействам Naiadidae и СаМтШае соответственно.
А.В. Нечаев, вслед за В.П. Амалицким [1892; Ата1^ку, 1892] и С. Верманом ^окгтапп, 1893], считал, что выделение родов НДМ должно быть основано на особенностях строения замочного аппарата раковин двустворчатых моллюсков. Однако строго придерживаться этого принципа ему удавалось не всегда. Так, если у раковин наблюдался замок, он относил их к родам Palaeomutela или Oligodon. Двустворки, у которых «устройство замочного аппарата ... остается совершенно неизвестным», были отнесены [Нечаев, 1894, с. 301] к роду Anthracosia только на основании сходства очертаний раковин, т.е. по сути, условно. При описании видов, отнесенных к роду Naiadites, А.В. Нечаев использовал этот же подход. Он сам отмечает [Нечаев, 1894, с. 281], что из 11-ти новых видов данного рода многие «...описаны по материалу не вполне сохраненному, так что родовой состав их остается не выясненным».
В итоге, подход А.В. Нечаева к систематике НДМ оказался субъективным. На практике, любая раковина с неустановленным или разрушенным, в силу различных причин, замком могла быть отнесена к роду, не обладающему зубами; у А.В. Нечаева [1894] — это род Naiadites. Такая методика привела к появлению большого количества одновозрастных «конвергентных» видов, обладающих одинаковой формой раковины, но «отличающихся» друг от друга наличием или
отсутствием замочного аппарата и, на основании этого, относимых к разным родам. В критерий «наличие/отсутствие зубов» была заложена скрытая методическая ошибка, впоследствии повторенная многими исследователями.
В 1895 году в Варшаве и Лондоне одновременно были опубликованы работы В.П. Амалицкого [1895; Amalitzky, 1895] с диагнозом нового рода Palaeanodonta, характеризующегося беззубым замочным краем. Подробнее история установления этого рода изложена в отдельной работе [Silantiev, Carter, 2015].
В результате исследований В.П. Амалицкого [1892, 1895; Amalitzky, 1892, 1895] и А.В. Нечаева [1894] из пермских отложений ВЕП и Приуралья было описано более 70 видов неморских двустворчатых моллюсков. Авторы, придерживаясь концепции «типа», выделяли виды по особенностям внешней морфологии раковин. Часто при выделении таксонов использовались единичные, деформированные, неполные экземпляры раковин или их ядра. Сравнение таксонов между собой не учитывало внутривидовую изменчивость.