Пермские фораминиферы Печорской провинции и прилегающих регионов Биармийской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.02, доктор геолого-минералогических наук Сухов, Евгений Евгеньевич

  • Сухов, Евгений Евгеньевич
  • доктор геолого-минералогических наукдоктор геолого-минералогических наук
  • 2007, Казань
  • Специальность ВАК РФ25.00.02
  • Количество страниц 417
Сухов, Евгений Евгеньевич. Пермские фораминиферы Печорской провинции и прилегающих регионов Биармийской области: дис. доктор геолого-минералогических наук: 25.00.02 - Палеонтология и стратиграфия. Казань. 2007. 417 с.

Оглавление диссертации доктор геолого-минералогических наук Сухов, Евгений Евгеньевич

Введение.

Глава 1. Краткая геологическая характеристика Печорского бассейна.

1.1. Структурно-фациальные особенности.

1. 2. История изучения пермских фораминифер Биармийской области.

1.3. Опорные разрезы. Опорные разрезы перми Северо-Печорской зоны.

1.3. 1. История изученности пермского Кожимского разреза.

1.3.2. Разрезы гряды Чернышева.

1.3.2.1. Разрез по руч. Нэлын-Шор.

1.3.2.2. Разрез по р. Адзьва.

1.3.2.3. Разрез скважины № 1311.

1.3.2.4. Шарью-Заостренский тип разреза.

1.3.3. Разрезы Косью-Роговской впадины.

1.3.3.1. Разрез скважины № ВК-21.

1.3.3.2. Разрез скважины № 1338.

1.3.3.3. Разрез скважины № 1326.

1.3.3.4. Разрез скважины № 1260.

1.3.3.5. Разрез скважин «Ошпер-Бугры Полярные» (№ ИК-629, ИК-636, ИК-638, ИК-639, ИК-686, ИК-687, ИК-688).

1.3.4. Коротаихинская впадина.

1.3.4.1. Разрез опорной скважины № ВК-1.

1.3.4.2. Разрез поисковой скважины № ВК-14.

1.3.5. Болыпесынинская впадина. Разрез по р. ГЦугор.

1.3. 6. Денисовско-Мореюская зона (Малоземельская моноклиналь). Опорная скважина Н-1.

Глава 2. Фораминиферы Печорского бассейна.

2.1. Описание характерных таксонов. Тип Sarcodina. Класс Foraminifera D' Orbigny, 1826. Отряд Astrorhizida Fursenko, 1958. Надсемейство Saccamminacea Н. В. Brady, 1884.

2.1.1. Семейство Psammosphaeridae Haeckel, 1894. Подсемейство Saccammininae H. В. Brady, 1884.

2.1.2. Семейство Diffusilinidae Loeblich et Tappan,

2.1.3. Отряд Hyperamminida Loeblich et Tappan, 1984. Семейство Hyperamminidae Eimer et Fickert, 1899.

2.1.4. Семейство Hippocrepinidae Rhumbler, 1895.

2.1.5. Отряд Ammodiscida Fursenko, 1958. Семейство Ammodiscidae Reuss, 1862. Подсемейство Ammodiscinae Reuss, 1862.

2.1.6. Семейство Tolypamminidae Cushman, 1928.

2.1.7. Семейство Calcivertellidae Loeblich et Tappan, Reitlinger, 1993. Подсемейство Calcivertellinae Loeblich et Tappan, 1964.

2.1.8. Семейство Pseudolituotubidae Conil et Longerstey, Reitlinger, 1993.

2.1.9. Отряд Endothyrida B. Brady, 1884. Семейство Endothyridae

H. B. Brady, 1884. Подсемейство Endothyrinae H. B. Brady, 1884.

2.1.10. Отряд Ataxophragmiida Schwager, 1877. Семейство Trochamminidae Schwager, 1877.

2.1.11. Семейство Tetrataxidae Galloway, 1933.

2.1.12. Отряд Cornuspirida Schultze, 1854. Семейство Comuspiridae Schultze, 1854.

2.1.13. Семейство Pseudocornuspiridae Reitliger, 1993. Подсемейство Orthovertellinae Mikhalevich, 1988.

2.1.14. Семейство Hemigordiidae Reitlinger, 1993.

2.1.15. Отряд Nodosariida Calkins, 1926. Семейство Nodosariidae Ehrenberg, 1838.

2.2. Филогенетическое развитие палеозойских нодозарий на примере

Печорской провинции.

Глава 3. Фораминиферовые лоны Печорской провинции.

3.1. Лона Nodosaria clavatoides.

3.2. Лона Nodosaria longissima.

3.3. Лона Nodosaria pseudoincelebrata.

3.4. Лона 1чГос1о8апа «лгситка.

3.5. ЛонаМоёозапа топПе.

3.6. Лона 1Чос1о8апа netschajewi.

Глава 3. Биогеографическое распространение пермских фораминифер в Биармийской области.

4.1. Пермские фораминиферы стратотипической местности (ВосточноЕвропейская подобласть).

4.1.1. Комплекс фораминифер кунгурского яруса.

4.1.2. Комплекс фораминифер уфимского яруса.

4.1.3. Комплекс фораминифер казанского яруса.

4.2. Провинции Биармийской области.

4.2.1. Новоземельская провинция.

4.2.2. Шпицбергенская провинция.

4.2.3. Новосибирско-Врангелевская провинция.

4.2.4. Таймыро-Хатангская провинция.

4.2.5. Верхояно-Охотская провинция.

4.2.6. Колымо-Омолонская провинция.

4.3. Некоторые закономерности расселения микробиоты.

4.3.1. Распространение мелких фораминифер из центра диверсификации.

4.3.2. Распространение пермских мелких фораминифер в Биармийской области

4.3.2.1. Восточно-Европейская подобласть.

4.3.2.2. Таймыро-Колымская подобласть.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Пермские фораминиферы Печорской провинции и прилегающих регионов Биармийской области»

В настоящее время на территории России фактически параллельно действуют две стратиграфические шкалы пермской системы: традиционно Российская и Общая (Восточно-Европейская), состоящая из трех отделов, где нижний отдел представлен российскими ярусами: нижний (предуральский) -ассельским, сакмарским, артинским кунгурским, уфимским; средний (биармийский) отдел - казанским и уржумским ярусами; верхний (татарский) -северодвинским и вятским ярусами. Существует еще и Международная шкала, базирующаяся на морских разрезах приэкваториальной области. Границы всех подразделений Международной шкалы определяются биозональными конодонтовыми уровнями.

Международную стратиграфическую шкалу невозможно использовать на территории России ввиду теократического режима позднепермского периода, а сама Восточно-Европейская шкала нуждается в дальнейшей модернизации. Суть улучшения шкалы сводится к детализации стратонов. Однако не все группы в полном объеме подходят для данных задач. Руководящие группы организмов (конодонты, аммоноидеи и фузулиниды) имеют крайне ограниченное распространение, именно поэтому стратиграфическое расчленение и корреляция обычно выполняются на основании комплексного анализа всех групп палеонтологических остатков, а их использование в Международной стратиграфической шкале бывает недостаточным в качестве границ стратиграфических подразделений.

В этом ряду данные по мелким фораминиферам играют особую роль, так как обладают высокими внутрирегиональными и межрегиональными корреляционными возможностями. Группа мелких фораминифер встречается в массовом количестве практически на всех стратиграфических уровнях и во всех регионах Биармийской области. Огромное их количество наблюдается во всех стратотипических подразделениях, а выделенные в них комплексы успешно прослеживаются с аналогичными подразделениями в соседних регионах. Мелкие фораминиферы можно привлекать в качестве основной группы, где традиционно руководящая фауна крайне скудна или отсутствует вовсе. Однако за время работы Международного стратиграфического комитета данные по мелким фораминиферам не были учтены, что в свою очередь искажает общую картину развития органического мира, его этапность, в конечном счете это приводит к неточному указанию границ между стратонами и неверному истолкованию относительного возраста геологических разрезов.

В этой связи особое значение приобретает опорный разрез на р. Кожим в Печорской провинции, который включает стратиграфические подразделения от ассельского яруса до нижнеуфимского подъяруса, что делает его уникальным во всей Биармийской области. Выделенные в разрезе зоны хорошо прослеживаются с аналогичными подразделениями, обнаруженными в стратотипах Восточно-Европейской провинции.

В наши исследования не были включены ассельский и сакмарский ярусы, которые хорошо расчленяются по фузулинидам, в то время как в более высоких стратиграфических подразделениях данная фауна отсутствует. В основании перми также практически отсутствуют нодозарииды, способные давать достоверный возраст, здесь преобладают лишь клубковидные прикрепленные формы, требующие основательной ревизии.

Диссертационное исследование содержит монографическое описание мелких фораминифер по основным разрезам Печорского бассейна в соответствии с выделяемыми фаунистическими зонами, где центральное место занимает Кожимский опорный разрез.

Актуальность темы. В последние годы в Тимано-Печорском районе наблюдается тенденция к увеличению объема поисково-разведочных работ на уголь, нефть и некоторые другие полезные ископаемые, связанные с пермскими отложениями.

В 1965 - 1990 гг. геологические работы велись и ведутся по схеме стратиграфии перми, разработанной еще в 40 - 50-е гг.

Однако стратиграфическая шкала пермской системы, разработанная МСК и принятая в 2005 г. на расширенном заседании Бюро МСК, не вполне удовлетворяет современным требованиям, и перед исследователями стоит задача разработать более детальную, комплексную, палеонтологически обоснованную стратиграфическую схему, базирующуюся на изучении различных групп фауны и флоры, в том числе мелких фораминифер.

Несмотря на то, что пермские отложения весьма широко распространены на территории как Европейской, так и Азиатской России и стратиграфы всегда уделяют им пристальное внимание, сохраняются достаточно острые проблемы. Пермские отложения на территории России представлены различными типами фаций: морскими, лагунными и континентальными, что является весьма существенной преградой для их сопоставления. Морские отложения формировались в различных палеобиогеографических условиях, что также служит весьма ощутимой преградой для их корреляции. Даже внутри конкретных бассейнов имелись достаточно существенные различия в фауне, что в первую очередь связано со степенью их изоляции, а это представляет значительную проблему для увязывания удаленных разрезов между собой. Одна из наиболее перспективных групп фауны для сопоставления между собой отдаленных разрезов - мелкие фораминиферы, встречающиеся практически во всех морских бассейнах. Значительное их распространение наблюдается и в лагунных образованиях. Захоронения мелких фораминифер отличаются значительной массовостью, что позволяет осуществлять достаточную выборку и проводить математические исследования. Мелкие фораминиферы претерпевали быстрые эволюционные изменения, что позволило осуществлять детальную корреляцию.

Цель работы. Цель диссертационного исследования - использование мелких фораминифер для разработки детальной стратиграфии морской перми Биармийской области, решения спорных вопросов при уточнении границ внутри ярусной шкалы, между ярусами и отделами перми, а также корреляция выделенных фораминиферовых зон Печорской провинции с разрезами стратотипической местности, решение проблем биполярной корреляции (сопоставление разрезов Бореальной области с разрезами Нотальной области).

Основные задачи исследования. В ходе исследований мелких фораминифер можно ставить серьезные стратиграфические задачи благодаря их колоссальному количеству, способности быстро распространяться на огромные площади и стремительно эволюционировать за сравнительно короткий временной интервал. Мелкие фораминиферы способны весьма быстро завоевывать значительные пространства, что позволяет применять их в качестве инструмента для решения местных, региональных и даже планетарных стратиграфических задач.

Основными задачами являлись:

1. Изучение мелких пермских фораминифер Биармийской области и их использования в стратиграфии.

2. Монографическое описание мелких фораминифер Печорской провинции. Проведение ревизии систематики мелких фораминифер.

3. Проведение корреляции выделенных стратонов Кожимского опорного разреза с синхронными подразделениями Печорской палеобиогеографической провинции по мелким фораминиферам.

4. Сопоставление выделенных фораминиферовых комплексов разрезов «морской» части перми Печорского бассейна с аналогичными комплексами смежных и более отдаленных регионов Биармийской палеобиогеографической области.

5. Выделение фораминиферовых провинциальных биозон в пределах Биармийской области.

6. Рассмотрение палеоэкологии мелких пермских фораминифер Биармийской области.

7. Изучение механизмов расселения пермских мелких фораминифер из центра диверсификации.

Научная новизна.

1. Нами впервые дано монографическое обобщение по мелким фораминиферам Печорской провинции. Описано 84 новых вида и 2 новых рода (Уе/езга, Регита).

2. На основе полученных результатов проведена ревизия мелких фораминифер.

3. Проведен биостратиграфический анализ по мелким фораминиферам косьинской, чернореченской, кожимской и кожимрудницкой свит из опорного разреза на р. Кожим, а также синхронных отложений Печорской провинции.

4. В Печорской провинции обнаружены роды мелких фораминифер Ткигатттогс1е8, КескепоШке, АттоЪасиШея, Ар1егппейа, ИескегеПа, Ыщи1опос1о8апа, Lagena, Ь^иПпа, Ь^иНпеПа, РаскурЫо1а, Оегкета.

5. Монографически описаны и исследованы мелкие фораминиферы более чем из тридцати разрезов Печорской провинции, среди которых очень важные в стратиграфическом плане опорные разрезы на реках Кожим, Воркута, Адзьва, Шарью, Щугор, руч. Нэлын-Шор, опорные скважины ВК-1, ВК-21.

6. Выделены провинциальные фораминиферовые зоны (лоны) в опорном Кожимском разрезе от артинского до уфимского ярусов включительно, прослеживающиеся по всей Биармийской области.

7. Проведена корреляция стратонов Кожимского опорного разреза с синхронными подразделениями Печорской палеобиогеографической провинции по мелким фораминиферам.

8. Сопоставлены выделенные фораминиферовые комплексы разрезов «морской» части перми Печорского бассейна с аналогичными комплексами Биармийской палеобиогеографической области.

9. Обоснована граница между ярусами пермской системы по мелким фораминиферам как в Печорской провинции, так и в Таймыро-Колымской подобласти.

10. На основании комплексного изучения мелких фораминифер проведены стратиграфические границы внутри ярусов и между ярусами в пределах Печорской провинции.

11. На основе новых данных по мелким фораминиферам предложена стратиграфическая схема перми Печорского бассейна.

12. По данным мелких фораминифер разработана стратиграфическая схема сопоставления местных стратиграфических схем перми с унифицированной схемой, принятой для Восточно-Европейской подобласти.

13. Дана полная характеристика по мелким фораминиферам опорного разреза на р. Кожим.

Достоверность результатов. Достоверность полученных результатов определяется большой фактической базой данных. Детально изучены разрезы морских и пограничных с ними угленосных отложений перми, расположенные в различных структурно-фациальных зонах Печорского бассейна: р. Кожим, Воркута и р. Шарью (Косью-Роговская впадина); р. Адзьва и руч. Нэлын-Шор (поднятие Чернышева); Болынесынинская впадина, р. Щугор; опорные скважины ВК-1, ВК-14 (Коротаихинская впадина); скважины ВК-9, 1320, 1326, НГК-1 (северный борт Косью-Роговской впадины); скважины ИК-687, ИК-688 разведочного профиля «Ошпер» и «Бугры Полярные» (в пределах Косью-Роговской впадины). Для увязки разрезов перми Печорской провинции с аналогичными отложениями в Биармийской области использованы данные опорной скважины Н-1 (Нарьян-Мар), пройденной в северо-западной части Денисовско-Мореюской зоны, а также материалы по Новой Земле, Шпицбергену и Таймыро-Колымскому региону.

Следует указать, что при изучении разрезов по рекам Кожим, Воркута, Адзьва, Шарью и руч. Нэлын-Шор производились сборы и по другим группам фауны - мшанкам, брахиоподам, двустворчатым моллюскам. Данные, полученные при изучении фораминифер, сопоставлялись с результатами изучения этих групп с точки зрения взаимоувязки.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Монографическое изучение мелких фораминифер с описанием 2 новых родов и 84 новых видов.

2. Установление 6 биостратиграфических фораминиферовых зон в пределах Печорской провинции в стратиграфическом диапазоне от саргинского до соликамского горизонтов включительно.

3. Проведение внутрирегиональной зональной корреляции по мелким фораминиферам в пределах Печорской провинции.

4. Прослеживание географического распространения фораминиферовых зон в пределах Биармийской области.

Научная и практическая значимость работы. Анализ данных полученных по мелким фораминиферам позволил более детально определить относительный возраст местных стратиграфических подразделений и установить их более полный объем, что в итоге значительно облегчает картирование при средне- и крупномасштабной геологической съемке.

Более полная палеонтологическая характеристика микробиоты позволяет устанавливать палеогеографическую картину прошлого. Массовая встречаемость мелких фораминифер практически во всех морских бассейнах планеты позволяет оценить их масштабы, очертить контуры бассейнов и материков. Изучение мелких фораминифер дает возможность решать практические вопросы, связанные с детальной стратиграфией, а также проводить корреляцию на местном, межрегиональном и даже планетарном уровне, что позволяет выявлять более общие закономерности развития пермской микробиоты.

Практическая ценность результатов изучения мелких фораминифер состоит в том, что разработанная на их основе детальная стратиграфия позволяет осуществлять более точный прогноз при поисках полезных ископаемых.

Реализация результатов. Работа проводилась с 1983 г. по 2007 г. в Казанском государственном университете на кафедре исторической геологии и палеонтологии. Результаты биостратиграфического анализа по Печорской провинции, а также фаунистическая характеристика изученных разрезов передавались в различные производственные геологические организации, в том числе Полярноуралгеологию, Татарское геологоразведочное управление, ГГП «Татарстангеология», где полученные данные использовались в процессе полевых работ и были включены в производственные отчеты. Результаты исследовательских работ излагаются в курсах «Историческая геология»,

Палеонтология, «Стратиграфия», читаемых автором в Казанском государственном университете.

Исходные материалы исследований. В основу многолетних исследований, проведенных автором, положен обширнейший фактический материал по мелким фораминиферам (многие десятки тысяч экземпляров фоссилизированных раковин, а также сотни ориентированных шлифов), собранных в пределах Печорской и Волго-Уральской провинций Биармийской области, и предоставленный автору различными геологическими организациями. Значительное место в микропалеонтологической коллекции занимает опорный разрез Печорской провинции на р. Кожим, на котором с достаточной полнотой устанавливаются соотношения местных подразделений с региональными, а также с общими подразделениями перми как ВосточноЕвропейской подобласти, так и соседних регионов. Материал собирался на опорных геологических разрезах по рекам Воркута, Адзьва, Шарью, Щугор, руч. Нэлын-Шор. Были изучены разрезы опорных скважин ВК-1, ВК-21, исследованы фораминиферы из многочисленных скважин: ВК-1 (Коротаихинская впадина) и ВК-14, пройденная на южном борту Коротаихинской впадины восточнее Вашкуткинских озер; ВК-21, ВК-9, 1320, 1326, ИКГК-1 (северный район Косью-Роговской впадины); на разведочном профиле «Ошпер» скважины № ИК - 639, ИК-686, ИК-687, ИК-688 и скважины ИК-629, ИК-636, ИК-638 близ «Бугров Полярных». Исследовались фораминиферы из скважин, пройденных на Интинском и Воркутинском месторождениях.

Фораминиферы отбирались из серии артинских отложений в бассейне среднего течения р. Уфа. Пунктами сбора материала по кунгурским отложениям являлись цепь разрезов, развитых в бассейнах левых притоков р. Уфа, в том числе рек Ай, Лемеза. В рамках хоздоговорных работ с Татарским геологоразведочным управлением нам предоставлялся фактический материал из уфимских отложений близ г. Добрянка на р. Кама, из верхов соликамской свиты, развитой в юго-восточных регионах Татарстана, а также из казанских отложений по правому берегу Волги на участке Печищи - Красновидово, по Каме (Берсут, Грахань, Соколка, Сентяк) и р. Вятка от устья до г. Мамадыш; из разрезов скважин и обнажений, расположенных в зоне Сокско-Шешминских и Бугульминских поднятий (Лениногорск, Бугульма, среднее течение рек Мелля и Мензеля).

Нами были изучены музейные коллекции мелких фораминифер казанского профессора В. А. Чердынцева из отложений казанского яруса стратотипической местности; коллекции В. М. Игонина, собранные в пределах Печорской провинции, на Северном, Среднем, Южном и Актюбинском Приуралье, в казанском стратотипическом районе, а также коллекции казанских микропалеонтологов Н. А. Валеевой и О. Н. Клевцова, отобранных из стратотипических разрезов Поволжья. Мы имели возможность познакомиться с обширнейшей коллекцией пермских мелких фораминифер австралийского геолога доктора В. Пальмиери, что позволило сопоставить между собой разрезы Биармийской и Нотальной областей. Во время студенческой практики в 1981 г. была изучена коллекция мелких фораминифер Чукотского нагорья, хранящаяся в Магаданском управлении. Использованы результаты -многолетних определительских работ, осуществленных К. В. Миклухо-Маклай, Л. Б. Ухарской, А. А. Герке, А. Д. Миклухо-Маклай, В. П. Золотовой, Г. П. Сосипатровой, Г. П., Барышникова, Г. П. Прониной и многих других ученых.

Различные геологические организации г. Воркута предоставили богатейшую и уникальнейшую коллекцию мелких фораминифер из многочисленных скважин Печорской провинции, в том числе опорных. Эти материалы тоже были использованы в процессе работы.

При сборе материала в полевых условиях особое внимание обращалось на точность послойной документации, а при монографическом изучении и описании фораминифер производилось шлифы и пришлифовка раковин, позволяющие изучить их внутреннее строение.

Собранная нами коллекция мелких фораминифер хранится в Геологическом музее Казанского государственного университета под № 34.

Личный вклад автора. Автор лично осуществлял организацию и являлся научным руководителем экспедиций в Печорскую провинцию в течение полевых сезонов с 1985 г. по 1991 г. В это же время совместно со стратиграфической группой Института геологии Коми НЦ УрО РАН и с группой специалистов из Палеонтологического института производился сбор материалов из основных опорных разрезов Печорской провинции. В указанный период и в последующие годы изучался керн из основных опорных скважин Печорской провинции. В 1987 г. в составе стратиграфической группы Института геологии и геохимии УрО РАН производился сбор материалов из нижнепермских стратотипов.

В лабораторных условиях нами проводилось выделение мелких фораминифер, изготавливались шлифы, фотографировалась микрофауна, интерпретировались полученные результаты. В опубликованных работах ставились и решались задачи по детализации стратиграфии перми Биармийской области по мелким фораминиферам.

Апробация результатов работы.

1. Основные положения и результаты диссертационного исследования докладывались на ежегодных итоговых научных конференциях Казанского университета (Казань, 1983 - 2007); на Всесоюзном совещании по микропалеонтологии (Ярославль, 1988); на ХШ Всероссийском микропалеонтологическом совещании (Москва, 2005), на Палеострате-2007 (Москва, 2007).

2. Материалы диссертации использовались при составлении региональной схемы пермских отложений Урала (Уральское межведомственное стратиграфическое совещание, Свердловск, 1990).

3. Списки фораминифер по различным стратиграфическим подразделениям перми Печорского бассейна вошли в путеводитель Международного конгресса «Пермская система земного шара» (1991); в «Путеводитель экскурсии на пермские отложения р. Кожим», в рамках Международного симпозиума «Проблемы эволюции пермской морской биоты».

Полученные результаты использованы и опубликованы в материалах к Международному симпозиуму «Верхнепермские стратотипы Поволжья» (Казань, 1998).

4. Результаты исследований были представлены на Всероссийском совещании «Структура и статус Восточно-Европейской стратиграфической шкалы пермской системы, усовершенствование ярусного расчленения верхнего отдела пермской системы общей стратиграфической шкалы» (Казань, 14-15 июля 2004 г.).

5. Материалы по изученным пермским разрезам передавались заинтересованным организациям (Полярноуралгеология, Интинская ГРЭ) и были использованы при поисково-разведочных работах, а также при проведении геологической съемки масштаба 1 : 50000.

6. Основные результаты опубликованы в материалах следующих всероссийских и международных конференций: Материалы чтений, посвященных 200-летию геологического музея (Казань, 2004); Труды XIV Геологического съезда Республики Коми (13 - 16 апреля 2004 г.); Региональная научно-практическая конференция (Пермь, 2006); V Международная научно-техническая конференция «Международная и отечественная технологии освоения природных минеральных ресурсов и глобальной энергии» (Астрахань, 2006); Материалы 7-го Уральского литологического совещания «Литологические аспекты геологии слоистых сред» (Екатеринбург, 2006).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 2 монографии: личная [Сухов, 2003] и в соавторстве [Биота востока . 1998], а также свыше 40 статей (персональных и в соавторстве).

Структура и объем работы. Диссертационная работа общим объемом 417 страниц включает введение, 4 главы и заключение; содержит 27 рисунков, 17 таблиц, 13 фототаблиц с 289 фотографиями. Библиографический список содержит 429 названий.