Конхостраки верхней перми и нижнего триаса Восточной Европы и Сибири: систематика и биостратиграфическое значение тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.02, кандидат наук Жаринова Вероника Владимировна

  • Жаринова Вероника Владимировна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2022, ФГАОУ ВО «Казанский (Приволжский) федеральный университет»
  • Специальность ВАК РФ25.00.02
  • Количество страниц 333
Жаринова Вероника Владимировна. Конхостраки верхней перми и нижнего триаса Восточной Европы и Сибири: систематика и биостратиграфическое значение: дис. кандидат наук: 25.00.02 - Палеонтология и стратиграфия. ФГАОУ ВО «Казанский (Приволжский) федеральный университет». 2022. 333 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Жаринова Вероника Владимировна

Введение

Глава 1. История изучения пермских и триасовых конхострак

Восточной Европы и Сибири

1.1. История развития методики изучения ископаемых конхострак

1.2. История изучения конхострак Восточной Европы

1.2.1. Восточно-Европейская платформа

1.2.2. Тимано-Печорская платформа

1.3. История изучения конхострак Сибири

1.3.1. Кузнецкий угольный бассейн

1.3.2. Сибирская платформа

1.3.3. Верхоянская складчатая область

Глава 2. Систематические признаки конхострак и методы их

изучения

2.1. Внешние признаки раковины

2.2. Микроскульптура раковин

2.3. Значение микроскульптуры для систематики пермских и триасовых конхострак

Глава 3. Систематика и описание таксонов

3.1. Описание таксонов, наиболее значимых для биостратиграфии

3.2. Систематическая часть

Надсемейство Leaioidea Raymond,

Семейство Leaiidae Raymond,

Род Hemicycloleaia Raymond,

Hemicycloleaia rhodendorfi (Novojilov, 1952)

Надсемейство Limnadioidea Baird,

Семейство Gabonestheriidae Novojilov,

Род Curvacornutus Tasch,

Curvacornutus meshaensis Novojilov,

Род Megasitum Novojilov,

Megasitum lopokolense Novojilov,

Megasitum harmonicum Novojilov,

Род Cornia Lutkevich,

Cornia papillaria Lutkevich,

Семейство Limnadiidae Baird,

Род Echinolimnadia Novojilov,

Echinolimnadia mattoxi Novojilov,

Надсемейство Limnadiopseoidea Novojilov,

(=Palaeolimnadiinae Tasch, 1956, pars, nom. invalidum)

Семейство Limnadiopseidae Novojilov,

Род Palaeolimnadiopsis Raymond,

Palaeolimnadiopsis lundongaense (Novojilov, 1970)

Надсемейство Cyzicoidea Stebbing,

Семейство Glyptoasmussiidae Novojilov, 1960 (= Asmussiinae

Novojilov, 1954)

Род Concherisma Novojilov et Varentsov,

Concherisma tomensis Novojilov,

Семейство Lioestheriidae Raymond,

Род Pseudestheria Raymond,

Pseudestheria itiliana (Novojilov, 1950)

Pseudestheria exigua (Eichwald, 1860)

Pseudestheria novacastrensis (Mitchell, 1927)

Pseudestheria kashirtzevi Novojilov,

Род Lioestheria Deperet et Mazeran,

Lioestheria ignatjevi Novojilov,

Семейство Cyclestheriidae Sars,

Род Sphaerestheria Novojilov,

Sphaerestheria aldanensis Novojilov,

Род Wetlugites Novojilov,

Wetlugitespronus Novojilov,

Семейство Leptestheriidae Daday de Dees,

Род Euestheria Deperet et Mazeran,

Euestheria gutta (Lutkevich, 1938)

Глава 4. Распространение конхострак в разрезах перми и нижнего

триаса Восточной Европы и Сибири

4.1. Восточная Европа

4.1.1. Верхневолжский район

4.1.2. Средневолжско-Камский район

4.1.3. Двинско-Мезенский район

4.1.4. Печорский район

4.1.4.1. Печорская синеклиза

4.1.4.2. Большесынинская впадина

4.1.4.3. Косью-Роговская впадина

4.1.4.4. Коротаихинская впадина

4.1.4.5. Пай-Хой

4.2. Сибирь

4.2.1. Кузнецкий угольный бассейн

4.2.2. Сибирская платформа

4.2.3. Верхоянская складчатая область

4.3. Обсуждение

Глава 5. Биостратиграфический анализ и слои с фауной конхострак в отложениях перми и нижнего триаса Восточной Европы и

Сибири

5.1. Современная зональная шкала перми и триаса Центральной и

Восточной Европы по конхостракам

5.1.1. Зона (комплексная) Pseudestheria-Pseudestheria exigua (казанский-северодвинский ярусы)

5.1.2. Зона (комплексная) Pseudestheria graciliformis-

Palaeolimnadiopsis-Pseudestheria (северодвинский ярус)

5.1.3. Комплекс конхострак Pseudestheria petri-Pseudestheria chatangensis (вятский ярус)

5.1.4. Комплекс конхострак Euestheria gutta (низы индского яруса)

5.2. Слои с фауной конхострак Восточной Европы и Сибири

5.2.1. Верхневолжский район

5.2.2. Средневолжско-Камский район

5.2.3. Двинско-Мезенский район

5.2.4. Печорский район

5.2.5. Кузнецкий угольный бассейн

5.2.6. Сибирская платформа

5.2.7. Верхоянская складчатая область

Глава 6. Корреляция верхнепермских и нижнетриасовых отложений

по конхостракам

Глава 7. База данных пространственного и стратиграфического распространения конхострак перми и триаса Восточной Европы и

Сибири

7.1. Методика ввода информации в Базу данных

7.2. Результаты

Заключение

Список литературы

Приложение 1. Палеонтологические фототаблицы и их описания

Приложение 2. Коллекции конхострак, изученные автором

Приложение 3. Описание разрезов

СПИСОК ТАКСОНОВ, ИСПОЛЬЗУЕМЫХ АВТОРОМ ПРИ НАПИСАНИИ

ДИССЕРТАЦИИ Concherisma Novojilov et Varentsov,

Concherisma jacuticum Novojilov, 1959 Concherisma sundyrensis Novojilov, 1959 Concherisma tomensis Novojilov, 1958 Cornia Lutkevich,

Cornia germari (Beyrich, 1857) Cornia melliculum Lutkevich, 1941 Cornia papillaria Lutkevich, 1938 Curvacornutus Tasch,

Curvacornutus meshaensis Novojilov, 1970 Cyclestheria Sars,

Cyclestheria rossica Novojilov, 1959 Echinolimnadia Novojilov,

Echinolimnadia mattoxi Novojilov, 1965 Estheria Rüppel,

Estheria angulata Lutkevich, 1941 Estheria cellulata Lutkevich, 1941 Estheria lineata Lutkevich, 1941 Estheria elongata Netschajew, 1894 Estheria kobozevi Lutkevich, 1941 Estheria rotunda Lutkevich, 1941 Estheriina Jones,

Estheriina aequale (Lutkevich, 1938) Euestheria Deperet et Mazeran,

Euestheria gutta (Lutkevich, 1938) Eulimnadia Packard,

Eulimnadia shorokhovi Novojilov, 1970 Eulimnadia tobolica Novojilov,

Glyptoasmussia Novojilov et Varentsov,

Glyptoasmussia belmontensis (Mitchel, 1927) Hemicycloleaia Raymond,

Hemicycloleaia rhodendorfi (Novojilov, 1952) Leaia Jones,

Leaia kargalensis Netchaev, 1894 Leaia monocorinata Lutkevich, 1941 Limnadia Brongniart,

Limnadia blomi Novojilov, 1959 Limnadia jeskinoica Novojilov, 1970 Limnadia konyukhovi Novojilov, 1970 Limnadia markevitchi Novojilov, 1970 Lioestheria Deperet et Mazeran,

Lioestheria angularis Novojilov, 1959 Lioestheria ignatjevi Novojilov, 1959 Lioestheria jaroslavlensis Novojilov, 1960 Lioestheria kubaczeki Voltz, 1937 Lioestheriapropinqua Novojilov, 1958 Lioestheria toricata (Novojilov, 1946) Lioleaiina Novojilov,

Lioleaiina triasiana (Chernyshev, 1934) Loxomicroglypta Novojilov et Varentsov,

Loxomicroglypta circularis (Chernyshev, 1934) Loxomicroglypta nodosa Novojilov, 1946 Magniestheria Kozur,

Magniestheria mangaliensis (Jones, 1862) Megasitum Novojilov,

Megasitum harmonicum Novojilov, 1970 Megasitum jaroslavlense Novojilov, 1970 Megasitum lopokolense Novojilov,

Megasitum prodromus Novojilov, 1970 Megasitum sotianum Novojilov, 1970 Megasitum volgaense Novojilov, 1970 Palaeolimnadia Raymond,

Palaeolimnadia ignatjeviana Novojilov Palaeolimnadiopsis Raymond,

Palaeolimnadiopsis albertii (Voltz, 1837) Palaeolimnadiopsis brevis Novojilov, 1958 Palaeolimnadiopsis lundongaense (Novojilov, 1970) Palaeolimnadiopsis vilujensis Varentsov, 1955 Pseudestheria Raymond,

Pseudestheria abramovi (Novojilov, 1970) Pseudestheria chatangensis (Novojilov, 1946) Pseudestheria exigua (Eichwald, 1860) Pseudestheria exsecta (Novojilov, 1946) Pseudestheria itiliana (Novojilov, 1950) Pseudestheria kashirtzevi Novojilov, 1959 Pseudestheria longa Novojilov, 1959 Pseudestheria nordvikensis Novojilov, 1946 Pseudestheria novacastrensis (Mitchell, 1927) Pseudestheria obliqua (Mitchell, 1927) Pseudestheriapetri (Novojilov, 1959) Pseudestheria pliciferina Novojilov, 1959 Pseudestheria putjatensis Novojilov, 1959 Pseudestheria rybinskensis Novojilov, 1959 Pseudestheria shujaensis Novojilov Pseudestheria suchonensis Novojilov Pseudestheria synjaensis Molin, 1965 Pseudestheria trigonellaris Mitchell, 1927 Pseudestheria vjatkensis Novojilov,

Pseudestheria wetlugensis Novojilov, 1959 Sphaerestheria Novojilov,

Sphaerestheria aldanensis Novojilov, 1959 Sphaerestheria belorussica Novojilov, 1954 Trigonestheria Novojilov,

Trigonestheria permiana Novojilov, 1958 Vertexia Lutkevich,

Vertexia tauricornis Lutkevich, 1941 Wetlugites Novojilov,

Wetlugites pronus Novojilov,

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Конхостраки верхней перми и нижнего триаса Восточной Европы и Сибири: систематика и биостратиграфическое значение»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Конхостраки (Conchostraca, Phyllopoda) - это мелкие ракообразные, обладающие двустворчатой раковиной. Они широко распространены в континентальных отложениях перми и триаса различных регионов Земли. При этом некоторые виды характеризуются узким стратиграфическим и широким географическим распространением (например, Euestheria gutta, Wetlugites pronus и др.). Конхостраки являются одной из немногих групп фауны, позволяющей проводить стратиграфическое расчленение и корреляцию континентальных отложений пермской и триасовой систем. Данные о распределении отдельных видов в пермских и триасовых отложениях помогают уточнить положение границы перми и триаса. Некоторым видам конхострак удалось пережить великое пермское массовое вымирание, что позволяет проследить изменчивость этих видов в отложениях верхней перми и нижнего триаса на внутривидовом уровне. Проведение ревизии средне-позднепермских и раннетриасовых конхострак Восточной Европы и Сибири является необходимым, т.к. это поможет обновить данные о стратиграфическом распространении и корреляционном потенциале некоторых видов конхострак.

Степень разработанности темы исследования. В России изучение ископаемых конхострак началось с XIX века. На протяжении более 160 лет коллекции конхострак регулярно пополнялись. Из отложений перми и триаса российские палеонтологи (А.В. Нечаев, Б.И. Чернышев, Е.М. Люткевич, Н.И. Новожилов, В.А. Молин) описали десятки родов и сотни видов.

Методика определения и описания видов конхострак до 1960 гг. была основана на измерении внешних признаков раковины: высоты, длины раковины, длины спинного края; также учитывалось положение макушки, наличие бугорков, ребер, шипов на створке, количество линий роста. Измерения удавалось проводить в тех редких случаях, если раковина имела

хорошую сохранность. Общепринятая классификация систематических признаков раковин отсутствовала, что привело к большим разночтениям в систематике конхострак.

Изучение микроскульптуры раковин конхострак и ее систематического значения началось в 1860-х гг. В 1960-х гг. применение сканирующей электронной микроскопии (СЭМ) (С. Гош, М. Варт, Т. Мартинс и др.) позволило установить несколько типов микроскульптуры, но общепринятая методика описания типов микроскульптуры пермских и триасовых конхострак ранее не была разработана. До сих пор мнения у разных авторов о систематическом значении микроскульптуры конхострак расходились [Новожилов, 1954; 1956; 1963; Tasch, 1969; Orlova, Sadovnikov, 2006; 2009; Li et al., 2009; Teng et al, 2016; Hethke et al., 2017; Liao et al., 2019].

Значимость конхострак для биостратиграфии в своих работах неоднократно подчеркивали Н.И. Новожилов [Новожилов, 1956; Новожилов, 1958], Г.Н. Садовников, Э.Ф. Орлова [Садовников, Орлова, 2006], Х. Коцур [Kozur, Seidel, 1983a, 1983b; Kozur, Weems, 2010], Й.В. Шнайдер, Ф. Шольце [Scholze, 2014; Schneider, Scholze, 2016 и др.]. Возможности межрегиональной корреляции по конхостракам обусловлены оппортунистическим характером их жизненной стратегии, обеспечивающей существование в эфемерных водоемах и экстремальных условиях. Яйца конхострак способны длительное время находиться в состоянии анабиоза. Они легко разносятся на далекие расстояния при помощи ветра и животных. Сложность использования конхострак для биостратиграфии вызвана тем, что много видов описано на ограниченном или единичном материале плохой сохранности, часто происходящем из неопределенного стратиграфического интервала.

Цель и задачи.

Целью работы является ревизия таксономического разнообразия конхострак и биостратиграфический анализ распространения конхострак средней-поздней перми и раннего триаса в бассейнах Восточной Европы и

Сибири.

Для достижения цели необходимо было решить следующие задачи:

1. Обосновать значимость биометрических параметров раковин конхострак и оценить возможности различных техник их измерения.

2. Оценить систематическое значение микроскульптуры раковин конхострак и целесообразность ее учета в систематике.

3. Провести ревизию и описание позднепермских и раннетриасовых конхострак из разрезов Восточной Европы и Сибири на основе современной методики их изучения.

4. Проанализировать стратиграфическое распространение конхострак в верхнепермских и нижнетриасовых разрезах Восточной Европы и Сибири, установить ареалы их распространения.

5. Провести биостратиграфический анализ распространения конхострак в разрезах верхней перми и нижнего триаса Восточной Европы и Сибири; выделить комплексы или слои с фауной; проследить смену фауны конхострак на границе перми и триаса.

6. Провести корреляцию верхнепермских и нижнетриасовых отложений Восточной Европы и Сибири по конхостракам.

7. Создать компьютерную Базу данных стратиграфического распространения позднепермских и раннетриасовых конхострак Восточной Европы и Сибири.

Научная новизна.

1) Впервые проведено статистическое сравнение двух технических приемов измерения параметров раковин конхострак [РгшигЫкЪ, Zharmova et а1., 2019а; 2019Ь]. Показано, что параметры, измеренные по зарисовкам и фотографиям, обладают одинаковой или близкой информативностью.

2) Выделен новый тип микроскульптуры - линейно-сотовидный, а также три подтипа для ячеистой, бугорчатой и сотовидной микроскульптуры: мелкий, средний и крупный [Sabirova, Zharmova et 81., 20^].

3) Проведена ревизия систематики наиболее значимых для

стратиграфии видов пермских и триасовых конхострак Восточной Европы и Сибири (25 родов и 72 вида).

4) Изучение морфологии раковин транзитных видов Megasitum lopokolense, M. harmonicum, Pseudestheria novacastrensis, Cornia papillaria в Кузнецком бассейне показало незначительные изменения их размеров (0,41,2 мм); сделан вывод о том, что «Великое пермское вымирание» практически не отразилось на форме и размерах раковин конхострак.

5) Установлено, что комплексы вятских и индских конхострак отличаются по составу: вятский комплекс включает в себя 29 видов, из которых 11 переходят в триас; в раннем триасе разнообразие конхострак увеличивается и появляются характерные индские виды (55 видов), имеющие широкое географическое распространение (например, E. gutta, Ps. kashirtzevi, W. pronus) [Davydov, Zharinova et al., 2019; Zharinova et al., 2020a; 2020b].

6) В объеме путятинского горизонта северодвинского яруса Верхневолжского, Средневолжско-Камского и Двинско-Мезенского районов Восточно-Европейской платформы выделены слои с Estheria elongata. Слои с Megasitum volgaense выделены в нефедовском и жуковском горизонтах вятского яруса Верхневолжского и Средневолжско-Камского районов и в гагарьеостровском и ивакинском горизонтах верхней перми Сибирской платформы. Для индских и оленекских отложений Еврамерийской и Ангарской палеозоогеографичесих областей выделены слои с Euestheria gutta.

7) Впервые создана компьютерная База данных пространственного и стратиграфического распространения позднепермских и раннетриасовых конхострак Евразии, позволяющая определить стратиграфические интервалы некоторых видов конхострак и их ареалы распространения на территории Восточной Европы и Сибири.

Теоретическая и практическая значимость работы. На основе ревизии уточнены комплексы позднепермских и раннетриасовых конхострак Восточной Европы и Сибири, а также выделены слои с фауной конхострак

для этих территорий.

Ревизованные диагнозы видов пермских и раннетриасовых конхострак могут быть использованы при последующем монографическом изучении этой группы фауны. Данные по распространению комплексов конхострак могут применяться для совершенствования стратиграфических схем верхней перми и нижнего триаса России. Выделенные автором слои с конхостраками способствуют проведению региональной и межрегиональной корреляции.

Материалы диссертации нашли применение в отчетах по проектам Российского фонда фундаментальных исследований (РФФИ, № 16-04-01062), Российского научного фонда (РНФ, № 19-17-00178), Государственного задания Минобрнауки России (№ 5.2192.2017/4.6 и № 671-2020-0049). Работа поддержана стипендией British Petroleum.

Методология и методы исследования. Методологическая основа исследований базировалась на изучении конхострак по современной методике определения их видов [Scholze, Schneider, 2015]. Методика Ф. Шольце и Й.В. Шнайдера отличается от всех предыдущих использованием не только качественных характеристик, но и количественных параметров, таких как длина спинного края, размер личиночных створок, выпуклость раковины, а также определением микроскульптурных характеристик раковины.

Изучение конхострак проводилось в несколько этапов. Первый этап включал изучение геологических разрезов с послойным отбором палеонтологических образцов. При описании разрезов использовались методы полевой диагностики, а именно, описание цвета, структуры, текстуры, минерального состава, включений. Полученные данные подкреплялись данными из литературных источников [Блом, 1968; 1974; Бетехтина и др., 1986; Кутыгин и др, 2019; Mouraviev et al., 2018; Silantiev et al., 2018 и др.].

На втором этапе проводились микроскопические исследования образцов конхострак. Монографически обработанная автором коллекция

03

о Кс X сг

я о Й Й о я с к

¡а

к

к н о

43

^

43 X сг

Й РЗ

X X сг

Т1

к

о

X о я

о о н о X

РЗ

X

о

*

Й о X X ¡а

я о X X о о н

43 РЗ

я

к

03 ^

л о X X сг

я

РЗ

со н о

43

о

я о

к л

X сг

о о

43 рз

г I

море

-СХ

ф / ф

о

о

ф фф

©

Л >1

I

/

ф

ф'ф

ф ф ф

море Лаптевых

! X -

ф.о

©

о

ф

и ч

Ф Оф

т

о

ь

/

Условные обозначения ^^^ Вулканогенные породы Сибирской трапповой провинции

Изученные коллекции , _ с ф Сборы автора

ф. I т Ж О Колл. Н.И. Новожилова

Ф Колл. Е.М. Люткевича Литературные данные ф Колл. Г.Н. Садовникова Ф Коллекции из литературы

1: бассейн р. Вязовка; 2: местонахождение Тихвинское; 3: Московская синеклиэа: 4: бассейн р. Кострома; 5: разрез в овраге Черемушка; €: Разрез в Монастырском овраге; 7: бассейн р. Меша; 8: Каргалинские рудники; 9: местонахождение Иваново-Тимофеевский; 10: бассейн р. Караунгир; 11: бассейн р. Ветлуга; 12: бассейн р. Вятка: 13: местонахождение Путятино; 14: бассейн р. Северная Двина; 15: бассейн р. Енталы: 16: бассейн р Уфтюга; 17: бассейн р. Мыла; 18: Лабаганское месторождение; 19: бассейн р. Кзнакда; 20: разрез Бабий Камень; 21: бассейн р. Илимпея; 22-25: бассейн р. Нижняя Тунгуска; 26: Гулинская СФЗ; 27: Маймеча-Котуйская СФЗ; 28: Аяно-Верхнекотуйская СФЗ; 29: Норильская СФЗ; 30: бассейн р. Хатанга: 31: Таймыр; 32: бассейн рр. Чернохребетная и Осила;33: бассейн р. Собогюл: 34: бассейн р. Дулгарах; 35: Вилюйская синеклиза; 36: бассейн р. Дянышка; 37: Средне-Верхоянская СФЗ; 38: разрез Тирях-Кобюме; 39: бассейн р. Балбук

К о

К о

со О) О)

ё

о «

о ч о

О) й О)

№ к о ч о

к к и

О)

о

к н

О)

н р

е

<<

« о

и)

«

о к

X о о н

щ

к

л к н Е

И р

О)

н

о «

о Й о

и) о о

и «

со О) 2 а Й

о

И

ё к н о

И

ч

О)

о Й о

к л

О)

о «

о

Дополнительно автором изучены музейные коллекции - Н.И. Новожилова (ПИН РАН), Е.М. Люткевича (ЦНИГР музей), Ф. Шольце (Фрайбергская горная академия) (приложение 2) и проанализированы литературные данные по местонахождениям конхострак в разрезах Еврамерийской и Ангарской палеозоогеографических областей (Рисунок 1) [Блом, 1968; Стратиграфия.., 1973; Блом, 1974; Верхнепермские..., 1987; Граница..., 1998; Липатова, Лопато, 2000]. При изучении раковин конхострак и их микроскульптуры использовались данные оптической и электронной микроскопии.

Третий этап включал определение видов конхострак, проведение ревизии на родовом и видовом уровне и анализ их стратиграфического распространения, биостратиграфической значимости и корреляционного потенциала.

В работе использовались результаты литологических, палеонтологических и геохимических исследований, полученные В.В. Силантьевым, Ф.А. Муравьевым (КФУ), В.И. Давыдовым (университет Бойсе), Ф. Шольце (Йенский университет), Е.В. Карасевым, В.К. Голубевым, И.В. Новиковым (ПИН РАН), Р.В. Кутыгиным (ИГАБМ СО РАН) и И.В. Будниковым (ФГУП «СНИИГГиМС»).

Положения, выносимые на защиту:

1. Микроскульптура конхострак является в ряде случаев таксономическим признаком на видовом и родовом уровне; у вида Euestheria gutta мелкая ячеистая микроскульптура, у рода Pseudestheria сотовидная микроскульптура у пермских видов и ячеистая - у триасовых.

2. Ревизия конхострак позволила уточнить таксономический состав позднепермских и раннетриасовых конхострак Восточной Европы и Сибири (25 родов и 72 вида).

3. В северодвинском-индском интервале Восточной Европы и Сибири установлено три новых стратиграфических подразделения в ранге слоев с фауной: слои с Estheria elongata (путятинский горизонт, северодвинский

ярус), слои с Megasitum volgaense (вятский ярус), слои с Euestheria gutta (индский и оленекский ярусы).

Степень достоверности и апробация результатов. Основные положения работы докладывались на Всероссийских и международных конференциях: 2nd Palaeontological Virtual Congress 2020 (Валенсия, Испания, 2020), Kazan Golovkinsky Stratigraphie Meeting (Казань, 2017, 2019), Ежегодная 88-я конференция Палеонтологического общества Германии (Мюнстер, Германия, 2017), Годичное собрание секции палеонтологии МОИП и Московского отделения ВПО (Москва, 2016-2021), Сессии Палеонтологического общества при РАН (Санкт-Петербург, 2019 и 2021), Четырнадцатая Всероссийская научная школа молодых ученых-палеонтологов (Москва, 2017). Разделы диссертации докладывались на ежегодных конференциях КФУ (2016-2021 гг.).

Материалы диссертации опубликованы в 43 научных работах: из них 10 статей в рецензируемых научных изданиях, индексируемых в базах данных WoS и Scopus, и рекомендованных в диссертационном совете КФУ по специальности 25.00.02 - «Палеонтология и стратиграфия»: в том числе WoS/Scopus - 4; WoS - 3; ВАК/WoS/Scopus - 3.

Личный вклад автора заключается в следующем: автором работы был изучен ряд опорных разрезов, содержащих слои с конхостраками; собраны, отпрепарированы, сфотографированы и биометрически изучены коллекции конхострак из разрезов Восточной Европы и Сибири. На этой основе автором проведена ревизия, биостратиграфический анализ конхострак и корреляция верхнепермских и нижнетриасовых отложений. Совместно с Е.В. Карасевым и В.И. Давыдовым создана База данных пространственного и стратиграфического распространения позднепермских и раннетриасовых конхострак Евразии, а также получено Свидетельство о государственной регистрации базы данных (№ 2020622300) и Свидетельство о государственной регистрации программного комплекса для ЭВМ (№ 2020664430).

Материалом исследования послужили коллекции позднепермских и раннетриасовых конхострак, собранные автором и коллегами в период с 2013 г. по 2019 г. из разрезов Восточной Европы (Верхневолжский, Средневолжско-Камский, Двинско-Мезенский и Печорский районы) и Сибири (Кузнецкий угольный бассейн, Сибирская платформа, Верхоянская складчатая область). Полевые работы включали в себя описание разрезов и послойный отбор фауны конхострак. Всего было отобрано около 400 проб горных пород из 7 разрезов, в том числе из керна 2 опорных скважин.

Диссертантом использовались оптические микроскопы Научно -исследовательской лаборатории стратиграфии нефтегазоносных резервуаров (КФУ) и научной лаборатории кафедры палеонтологии (ФГА) для изучения и описания коллекции конхострак. Микроскульптура изучалась на СЭМ в Палеонтологическом институте РАН (ПИН РАН), Институте геологии и нефтегазовых технологий (ИГиНГТ КФУ) и Казанском национальном исследовательском техническом университете (КНИТУ-КАИ).

Автором для сравнения двух методик определения видов конхострак (по фотографиям и по зарисовкам) была использована программа «ЗТАТЭТГСА VI». Материалом послужила коллекция позднепермских конхострак из тараканихинских слоев разреза Бабий Камень. Сравнение этих методик показало, что влияние искажения очертаний раковин при фотографировании минимально, и количественные характеристики, выявленные по зарисовкам, сделанным под микроскопом, не отличаются или мало отличаются от этих же характеристик, замеренных по фотографиям ^гш^Ы^, Zharmova et а1., 2019a; 201 9Ь].

Структура и объем работы. Диссертация объемом 333 страницы, состоит из введения, 7 глав и заключения, включает 44 рисунка, 16 текстовых таблиц и список литературы из 223 наименований.

Благодарности. Автор выражает глубокую благодарность своему научному руководителю В.В. Силантьеву за помощь в выполнении работы, поддержку и приобретенный научный опыт, а также Й.В. Шнайдеру и

Ф. Шольце, под руководством которых автор начинала свое исследование по изучению конхострак. Автор искренне благодарна В.К. Голубеву, И.В. Новикову, М.П. Арефьеву, Ф.А. Муравьеву, О.Л. Коссовой за консультации и помощь в работе.

Диссертант благодарит кафедру палеонтологии и стратиграфии КФУ в лице С.О. Зориной, Г.М. Сунгатуллиной, Н.И. Афанасьевой за важные рекомендации и привитые навыки в области стратиграфии и палеонтологии.

Автор диссертационной работы сердечно признательна Е.А. Жегалло, Р.А. Ракитову, И.Р. Биктагировой, Б.М. Галиуллину за помощь при фотографировании конхострак на СЭМ. Автор благодарит своих коллег и соавторов: В.И. Давыдова, Р.В. Кутыгина и И.В. Будникова за консультацию по геологии и стратиграфии Кузбасса и Верхоянья, Е.В. Карасева за помощь в составлении базы данных, А.С. Бякова, А.В. Храмова, Д.С. Копылова, А.С. Башкуева, А.С. Фелькер, О.Д. Стрельникову, А.С. Бакаева, А.Н. Килясова, М.А. Наумчеву и И.Д. Гильметдинова за помощь при отборе образцов.

Отдельную благодарность автор выражает своим коллегам и сотрудникам ГМ КФУ за помощь в изучении музейных коллекций: Р.Д. Петровой, Е.М. Нуриевой, Г.В. Сонину, М.Н. Уразаевой, О.В. Акишиной, А.В. Хусаиновой, О.Ю. Васильевой, А.Г. Ахтамяновой.

Глава 1. ИСТОРИЯ ИЗУЧЕНИЯ ПЕРМСКИХ И ТРИАСОВЫХ КОНХОСТРАК ВОСТОЧНОЙ ЕВРОПЫ И СИБИРИ

Конхостраки (Crustacea: Branchiopoda) являются важной группой окаменелостей для изучения континентальных отложений Восточной Европы и Сибири [Люткевич, 1941; Новожилов, 1952; 1960а; 19606; 1970; Молин, Новожилов, 1965; Scholze et al., 2015a; 2015b; 2016; 2019а; Davydov et al., 2019; Zharinova et al., 2018; 2020].

В данной главе рассмотрены три этапа изучения пермских и триасовых конхострак и история изучения коллекций конхострак.

1.1. История развития методики изучения ископаемых конхострак

История изучения конхострак насчитывает более 160 лет. Разработкой терминологии для классификации конхострак занимались такие ученые, как Т.Р. Джоунс, Е.М. Люткевич, П. Раймонд, Н.И. Новожилов, П. Таш, Т. Мартинс, Х. Коцур, Й. Горецкий, Ф. Шольце и др.

Всю историю изучения конхострак можно разделить на три этапа: типологический (иконографический), экологический и современный.

Первый (иконографический) этап (1860-1950 гг.) характеризовался накоплением материала и описанием внешних очертаний раковин с указанием наличия бугорков или шипов. Методики определения и описания конхострак основывались на изучении наиболее доступных для измерения внешних признаков раковины: высота, длина, количество линий роста, положение макушки и иногда микроскульптуры [Jones, 1862; Mitchell, 1927; Люткевич, 1938a; 19386; Raymond, 1946]. При этом терминология была неустоявшейся. Исследователи использовали биометрические термины так, как они их понимали. На данном этапе не учитывался половой диморфизм, внутривидовая изменчивость и палеоэкология конхострак.

Представителями первого этапа являются такие ученые, как Э.И. Эйхвальд [Eichwald, 1860], П.И. Кротов [1888], А.В. Нечаев [1894],

Лериxе [Leriche, 1913], Прувост [Pruvost, 1914], Д. Митчелл [Mitchell, 1927], Е.М. Люткевич [Люткевич, 1929; 1938а; 1938б; 1941], П. Раймонд [Raymond, 1946]. Ниже в xронологическом порядке рассмотрены основные веxи в изучении конxострак на первом этапе.

Первые сведения о конxостракаx из пермскиx и триасовые отложений России содержатся в работаx Э.И. Эйxвальда [Eichwald, 1860], Т.Р. Джоунса [Jones, 1862], П.И. Зотова [1888], А.В. Нечаева [1894]. Важно подчеркнуть, что Э.И. Эйxвальд, П.И. ^отов и А.В. Нечаев в разное время преподавали естественную историю, геологию и палеонтологию в Kазанском университете.

Один из первые российскиx палеонтологов, Э.И. Эйxвальд [Eichwald, 1860], в своей знаменитой работе «Lethaea Rossica» описал несколько видов конxострак из разрезов каменноугольной, пермской и триасовой систем Восточно-Европейской платформы. В то время еще было не ясно, что мелкие ископаемые раковинки принадлежат представителям класса ракообразные, и Э.И. Эйxвальд отнес описанные им виды к двустворчатым моллюскам (к роду Posidonomya): Posidonomya minuta Goldfuss, P. exigua Eichwald, P. eos Eichwald [Eichwald, 1860]. ^ллекция Э.И. Эйxвальда xранится в Санкт-Петербургском государственном университете (СПбГУ), она была изучена автором диссертации в 2019 г.

В 1860-е гг. английский палеонтолог Т.Р. Джоунс описал пермскиx конxострак из Kаргалинскиx рудников [Jones, 1862]. В частности, в своей монографии «Fossil Estheriae» он впервые отнес раковины рода Estheria к классу ракообразные. Он был одним из первые палеонтологов, кто описал микроскульптурные признаки и представил иx изображения для 12 видов рода Estheria. Несмотря на то, что в те годы еще не было микроскопов, позволяющж работать с объектами при большиx увеличенияx, ему удалось сделать изображения микроскульптуры xорошего качества.

При составлении десятиверстной геологической карты Среднего Приуралья П.И. ^отов описал несколько видов конxострак из

континентальных отложений перми (в настоящее время эти отложения относятся к соликамскому горизонту) [Кротов, 1888]. Некоторые из описанных им видов, в частности Estheriella trapezoidalis Krotow, 1888, [Кротов, 1888: с. 469, табл. 2, фиг. 27] впоследствии оказались представителями мелких двустворчатых моллюсков рода Concinella Pogorevitsch, 1977 [Канев, 1983].

Позднее, в 1890-е гг., А.В. Нечаев [1894] в монографии, посвященной изучению пермской фауны Европейской части России, сделал обзор и подробное описание конхострак родов Estheria и Leaia, собранных из среднепермских отложений Поволжья, бассейна р. Камы.

В 1913-1914 гг. проведены исследования каменноугольных и пермских конхострак Франции, Бельгии [Pruvost, 1914] и Африки (формация Карру) [Leriche, 1913], представленные в работе Н.И. Новожилова [Новожилов, 1960б].

В 1920-е гг. изучением конхострак из пермо-триасовых отложений Австралии занимался Д. Митчелл [Mitchell, 1927]. Им описано более 10 новых видов. Он впервые описал вид novacastrensis из верхнепермских отложений Сиднейского угольного бассейна и отнес к роду Estheria [Mitchell, 1927]. Этот вид является важным для биостратиграфии, т.к. он часто встречается в пограничных пермо-триасовых отложениях (Австралия, Сибирь, Восточно-Европейская платформа).

В первой половине XX века изучением конхострак палеозоя занимался Е.М. Люткевич. Он описал десятки новых видов из девонских [Люткевич, 1929], пермских [Люткевич, 1941], триасовых [Люткевич, 1938б] отложений разных регионов России. Коллекция конхострак, собранная и описанная Е.М. Люткевичем, хранится в ЦНИГР музее в г. Санкт-Петербурге. В своей работе автор использовала коллекцию Е.М. Люткевича при изучении биостратиграфического распространения конхострак из пермо-триасовых отложений Восточно-Европейской платформы и бассейна р. Нижняя Тунгуска. Конхостраки из коллекции Е.М. Люткевича имеют среднюю

сохранность. У некоторых экземпляров сохранено раковинное вещество. При подготовке данной диссертации было изучено 100 экземпляров и сделано несколько фотографий видов рода Estheria, в том числе и вида E. gutta.

Первым, кто привел подробное объяснение терминов, используемых при описании раковин конхострак, был П. Раймонд [Raymond, 1946]. Однако в своей монографии он не использовал иллюстрации, поясняющие формулировки. Поэтому применение методического подхода П. Раймонда было затруднено.

В середине 1940-х гг. П. Раймонд рассматривал и ископаемых, и современных конхострак в единой классификации. Им было выделено несколько новых родов и видов из разных регионов мира (например, Pseudestheria Raymond, 1946 (D1-K), Cyclestherioides Raymond, 1946 (P), Pemphicyclus Raymond, 1946 (P), Palaeolimnadiopsis Raymond, 1946 (C-P)) [Raymond, 1946]. Некоторые описанные П. Раймондом роды и виды широко распространены в пермо-триасовых отложениях по всему миру. Например, род Pseudestheria встречается на всех континентах и имеет широкое стратиграфическое распространение (девон-мел). Важно отметить, что вид novacastrensis, выделенный и описанный ранее Д. Митчеллом, П. Раймонд отнес к роду Pseudestheria [Raymond, 1946].

Второй (экологический) этап (1950-2015 гг.) основан на концепции внутривидовой и половой изменчивости конхострак [Warth, 1963; Webb, 1979], а также палеоэкологии конхострак [Попов, 1954; Webb, 1979]. Второй этап является смешанным. Некоторые авторы начинают изучать внутривидовую изменчивость конхострак, другие продолжают придерживаться концепции иконографического этапа.

Большое значение имеют исследования российского палеонтолога Н.И. Новожилова, работавшего в ПИН РАН. Он разрабатывал систематику конхострак с 1946 по 1970 гг. Его работы включали в себя подробное описание раковин конхострак с указанием размера раковины и личиночных створок, длины раковины и длины спинного края, наличия бугорков, шипов,

ребер на створках, а также микроскульптуры раковины. Важно отметить, что Н.И. Новожилов является представителем не только экологического, но и иконографического этапа.

Начиная с 1940-х гг. Н.И. Новожилов занимался детальным монографическим изучением палеозойских и мезозойских конхострак Восточной Европы, Сибири, Казахстана, Монголии [1946; 1952; 1953; 1954; 1955; 1956; 1959; 1970]. Ему поступали коллекции со всей территории бывшего Советского Союза. Эти коллекции собирались во время геологосъемочных работ разного масштаба, в частности сотрудниками многочисленных геолого-съемочных партий и научных организаций.

При описании новых видов Н.И. Новожилов разработал сложную измерительную схему: он начал использовать такие параметры, как передняя и задняя высота, размер личиночных створок, положение макушки, степень выпуклости створок, микроскульптура раковины, а также угол между спинным и передним/задним килем у надсемейства Ьеаю1ёеа, размер и форма бугорков или шипов [Новожилов, 1946; 1960б; 1970; Молин, Новожилов, 1965]. По мнению автора диссертации, некоторые очертания раковины, в виде небольших искривлений линий роста на раковине, могут являться деформациями или формами изменчивости внутри одного вида.