Диагностическая и прогностическая значимость клинико-биохимических и цитогенетических маркеров у больных хроническим гастритом, язвой и раком желудка при инвазии Helicobacter pilori тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.47, Белоусова, Лия Николаевна

  • Белоусова, Лия Николаевна
  • 2005, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.47
  • Количество страниц 139
Белоусова, Лия Николаевна. Диагностическая и прогностическая значимость клинико-биохимических и цитогенетических маркеров у больных хроническим гастритом, язвой и раком желудка при инвазии Helicobacter pilori: дис. : 14.00.47 - Гастроэнтэрология. Москва. 2005. 139 с.

Оглавление диссертации Белоусова, Лия Николаевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О Helicobacter pylori И ЕГО РОЛИ В ГАСТРОДУОДЕНАЛЬНОЙ ПАТОЛОГИИ.

1.1. Эпидемиология, молекулярная биология, факторы патогенности Helicobacter pylori.

1.2. Роль Helicobacter pylori в развитии гастродуоденальной патологии.

1.2.1. Хронический гастрит и Helicobacter pylori.

1.2.1.1. Понятие гастрита.

1.2.1.2. Распространенность хронического гастрита.

1.2.1.3. Классификация хронического гастрита.

1.2.2. Язвенная болезнь и Helicobacter pylori.

1.2.3. Helicobacter pylori и рак желудка.

1.2.4. Helicobacter pylori и MALT - ома.

1.3. Методы диагностики Helicobacter pylori.

1.4. Система пепсиноген — пепсин в норме и при гастроканцерогенезе.

1.4.1. Физико-химические свойства пепсина.

1.4.2. Регуляция выработки пепсина.

1.4.3. Методы определения пепсиногена — пепсина.

1.4.4. Изменения в системе пепсиноген — пепсин в норме и при гастроканцерогенезе.

1.5. Цитогенетика опухолей человека.

1.5.1. Основные положения.

1.5.2. Связь мутагенеза и канцерогенеза.

1.5.3. Микроядерный тест как показатель мутагенных воздействий.

ГЛАВА II. ХАРАКТЕРИСТИКА БОЛЬНЫХ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Клиническая характеристика обследованных больных.

2.1.1. Хронический гастрит.

2.1.2. Язвенная болезнь.

2.1.3. Рак желудка.

2.2. Методы исследования.

2.2.1. Количественное определение пепсина в желудочном соке и слизистой оболочке желудка.

2.2.2. Радиойммунологический анализ сывороточного пепсиногена I.

2.2.3. Цитогенетическое исследование.

2.2.4. Исследование биоптатов на уреазную активность.

2.2.5. Определение кислотнопротеолитической активности с использованием белково-субстратной цепочки.75 •

2.2.6. Патогистологическое исследование биоптатов.

2.3. Статистическая обработка результатов исследования.77

ГЛАВА III. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.

3.1. Программа исследования.

3.2. Определение уровня пепсиногена - пепсина в желудочном соке и слизистой оболочке желудка в зависимости от уровня кислотности и инвазии HP при различных нозологических формах.

3.2.1. Хронический гастрит.

3.2.2. Язвенная болезнь.

3.2.3. Рак желудка.

3.3 Анализ сывороточного пепсиногена I у больных хроническим атрофическим гастритом и раком желудка.

3.4. Цитогенетическое исследование мазков - отпечатков биоптатов слизистой оболочки желудка при различных нозологических фор

3.4.1. Хронический гастрит.

3.4.2. Язвенная болезнь.

3.4.3. Рак желудка.

3.5. Данные патогистологического исследования.

3.5.1. Система пепсиноген - пепсин и атрофия слизистой оболочки желудка.

3.5.2. Цитогенетические нарушения и атрофия слизистой оболочки желудка.

ГЛАВА IV. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Диагностическая и прогностическая значимость клинико-биохимических и цитогенетических маркеров у больных хроническим гастритом, язвой и раком желудка при инвазии Helicobacter pilori»

Актуальность проблемы.

Принципиальная роль Helicobacter pylori (HP) как главной причины в развитии хронического гастрита и язвенной болезни стала очевидной. Обстоятельный анализ проблемы «НР и рак желудка», проведённый Международным агентством по изучению рака (IARC) ВОЗ в 1994 году, отнес инфекцию HP к канцерогенам первой группы. Эпидемиологические исследования показали, что рак желудка у инфицированных HP встречается в 4-6 раз чаще, чем у неинфицированных. На фоне нарушения общего состояния клеток канцерогенез желудка рассматривается как мультистадийный и многофакторный процесс (поверхностный гастрит, атрофический гастрит, метаплазия, диспла-зия, рак).

Доморфологическая диагностика рака — перспективный, но недостаточно разработанный раздел. Имеются факты о своеобразной направленности метаболизма и обменных процессов при опухолях, выявляемых разнообразными методами исследования. К ним относятся снижение содержания протеинки-наз в опухоли; снижение напряжения кислорода в опухоли как проявления гиперметаболизма и повышенного потребления кислорода; показатели эндогенной и экзогенной (при приеме люминофоров) люминесценции: экзогенная люминесценция снижается, эндогенная — возрастает; снижение содержания цАМФ в зоне опухоли как проявление неуправляемого роста и преобладания пролиферации над дифференциацией. Кроме того, отмечено высокая коррелятивная зависимость между динамикой соотношения цАМФ и цГМФ и вероятностью опухолевой трансформации (в норме соотношение составляет 1535, при раке уменьшается до 0,2-1,0).

В комплексной диагностике состояния слизистой оболочки желудка важное значение имеет определение его пепсинообразующей функции, поскольку синтез и секреция пепсиногена-пепсина претерпевают глубокие изменения при различных заболеваниях желудка, включая рак. Эти изменения считаются одним из достоверных ранних маркеров фенотипических нарушений, характерных для опухолевых и предопухолевых заболеваний желудка (Калиновский В.П. и соавт., 1981)

С 1975 года для изучения кластогенности различных агентов применяется микроядерный тест в эксфолиативных клетках, по чувствительности не уступающий тесту по изучению хромосомных аберраций (Нерсесян А.К., 1991).Количество эксфолиативных клеток с микроядрами возрастает при некоторых предраковых заболеваниях (метаплазии, дисплазии, гиперплазии) в органах-мишенях (Rosin М., 1992),что свидетельствует о том, что повышение уровня микроядер в эксфолиативных клетках может служить своеобразным «дозиметром» различных патологических состояний организма.

Цель работы.

Определение с диагностической целью доступных клинико-биохимических и цитогенетических маркеров, характеризующих Helicobacter pylori как агента предопухолевых и опухолевых заболеваний желудка (хронический гастрит, язва, рак).

Задачи исследования.

1. изучить особенности тканеспецифического маркера пепсиногена-пепсина в слизистой оболочке больных хроническим гастритом, язвой и раком желудка в зависимости от инвазии HP;

2. определить диагностическую ценность экспресс-метода определения пеп-синогена - пепсина на фотопленках в желудочном соке и биопсийном материале при различных заболеваниях желудка с целью формирования групп повышенного риска по раку желудка;

3. апробировать клинико-диагностическую ценность экспресс-метода определения тканевой уреазы в биоптатах на планшете с целью определения HP инфекции;

4. провести анализ генетических нарушений и ядерных аномалий в эпите-лиоцитах слизистой желудка с помощью микроядерного теста у больных хроническим гастритом, язвой и раком желудка для формирования группы повышенного риска по раку желудка.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Определение неморфологических предикторов, оценивающих состояние слизистой оболочки желудка — перспективное направление клинических исследований для выявления предраковых состояний желудка.

2. Атрофия слизистой оболочки, нарушение дифференцировки эпителия и снижение пепсиногенобразующей функции желудка тесно коррелируют друг с другом независимо от нозологической принадлежности.

3. Цитологический метод определения Helicobacter pylori - эффективный, быстрый и экономичный способ определения Helicobacter pylori, не уступающий по информативности гистологическому исследованию.

4. Количество цитогенетических нарушений при инвазии Helicobacter pylori у больных с различными заболеваниями желудка достоверно выше, чем при отсутствии Helicobacter pylori.

Личный вклад автора.

Личное участие автора в полученных результатах осуществлялось на всех этапах работы. Диссертантом собраны и обобщены данные специальной литературы. Проведено полное клиническое обследование больных, получены данные лабораторно-инструментальных методов диагностики, выполнена экспериментальная часть исследования, статистически обработаны и проанализированы все полученные данные.

Научная новизна.

Впервые отмечены цитогенетические изменения при Helicobacter pylori — ассоциированных заболеваниях желудка.

Впервые установлено, что при хроническом гастрите в антральном отделе имеются цитогенетические нарушения, которые достоверно выше при инвазии Helicobacter pylori. В случаях язвенной болезни желудка количество клеток с цитогенетическими нарушениями достоверно возрастает и в теле желудка.

Практическая значимость и внедрение в практику.

В работе показана необходимость изучения неморфологических предикторов опухолевой трансформации у лиц с предраковыми заболеваниями и состояниями. Морфологическую характеристику слизистой оболочки желудка при хроническом гастрите и раке желудка целесообразно дополнять оценкой уровня пепсиногена-пепсина, степени выраженности цитогенетических нарушений эпителиоцитов и наличия Helicobacter pylori в антральном отделе и теле для оценки фазы развития заболевания в сторону опухолевой трансформации.

Цитологический метод определения Helicobacter pylori может с успехом использоваться в амбулаторной практике ввиду достаточной информативности, не уступающей гистологическому исследованию, превосходя его по своей быстроте и информативности.

Результаты научного исследования внедрены в практику обследования больных на кафедре пропедевтики внутренних болезней с курсами гастроэнтерологии и эндоскопии СПбГМА им. И.И. Мечникова, на кафедре терапии №2 СПбГМА им. И.И. Мечникова.

Апробация работы.

Материалы диссертации доложены на Всероссийской конференции «Физиологические науки — клинической медицине» (Ессентуки, 2001), 3-ем Российском научном форуме «Санкт - Петербург — Гастро-2001», 4-ом Российском научном форуме с международным участием «Санкт — Петербург — Га-стро-2002», на конференции «Актуальные вопросы клинической и экспериментальной медицины» (СПб, 2002).

По теме диссертации опубликовано 10 научных работ. Комитетом по Здравоохранению Администрации Санкт — Петербурга утверждены методические рекомендации: «Применение 24 — часовой интрагастральной рН — мет-рии верхних отделов пищеварительного тракта в клинической практике» (2001 г.), «Количественное определение пепсина в желудочном соке и слизистой оболочке желудка» (2002 г.).

Заключение диссертации по теме «Гастроэнтэрология», Белоусова, Лия Николаевна

ВЫВОДЫ.

1. Морфологическую характеристику хронического гастрита и рака желудка необходимо дополнять неморфологическими предикторами состояния слизистой оболочки желудка (уровень пепсиногена - пепсина, анализ цитоге-нетических нарушений эпителиоцитов) для решения клинико-диагностических и прогностических задач. При наличии выраженной атрофии слизистой оболочки желудка независимо от нозологической единицы целесообразен поиск дополнительных неморфологических предикторов развития в сторону опухолевой трансформации.

2. При наличии морфологически доказанного хронического гастрита возможны различные показатели пепсиногенобразующей функции желудка. Атрофия слизистой оболочки желудка, нарушение дифференцировки эпителия и снижение пепсиногенобразующей функции тесно коррелируют друг с другом независимо от нозологической единицы.

3. Снижение уровня пепсина при выраженной степени атрофии при хроническом гастрите и язве желудка, выявляемое с использованием метода определения пепсиногена — пепсина на фотопленках, сопоставимо с уровнем пепсина у больных раком желудка. Таким образом, тест на пепсиноген — пепсин с использованием фотопленок может применяться как простой, доступный и экономичный метод для формирования групп повышенного риска по раку желудка.

4. Цитологический метод определения Helicobacter pylori по диагностической значимости не уступает гистологическому исследованию, превосходя его по своей быстроте и экономичности, что позволяет с успехом использовать его даже в амбулаторной практике.

5. При анализе цитогенетических нарушений у больных хроническим гастритом в зависимости от инвазии Helicobacter pylori частота нарушений в антральном отделе в группе Helicobacter pylori - положительных достоверно возрастает. В этой же группе частота клеток с цитогенетическими нарушениями при сопоставлении антрального отдела и тела желудка также достоверно различаются. У больных язвой желудка (Helicobacter pylori - ассоциированной) достоверно возрастает количество клеток с цитогенетическими нарушениями в теле желудка по сравнению с хроническим гастритом (Helicobacter pylori - положительным).

6. Анализ цитогенетических нарушений и ядерных аномалий в эпителиоцитах желудка с помощью микроядерного теста достоверно показывает увеличение количества клеток с цитогенетическими нарушениями при инвазии Helicobacter pylori и может быть использован для формирования группы повышенного риска по раку желудка.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Формирование групп повышенного риска по раку желудка должно осуществляться с учетом неблагоприятных клинико-морфологических предикторов (наличие инвазии HP, выявление при эндоскопии признаков предраковых изменений слизистой оболочки желудка, а также цитогенетических изменений).

2. Тест на пепсиноген-пепсин - простой и быстрый способ косвенной оценки слизистой оболочки желудка, необходимый для формирования групп повышенного риска.

3. Лицам с инвазией HP, атрофией слизистой оболочки желудка необходимо проводить цитогенетические исследования. Цитогенетические нарушения и ядерные аномалии должны учитываться при прогностической оценке течения предраковых заболеваний.