Нелинейные и размерные эффекты в квантовой электродинамике тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.02, доктор физико-математических наук Политыко, Сергей Иванович
- Специальность ВАК РФ01.04.02
- Количество страниц 186
Оглавление диссертации доктор физико-математических наук Политыко, Сергей Иванович
Введение
1 Нелинейные процессы квантовой электродинамики на фотонных коллайдерах
1.1 Введение.
1.2 Обратное комптоновское рассеяние лазерных фотонов в линейном и нелинейном случае.
1.3 Поляризационные свойства конечных частиц (линейный и нелинейный случай).
1.3.1 Линейный случай.
1.3.2 Нелинейный случай.
1.4 Светимость, монохроматизация 77-соударений в линейном и
Ф нелинейном случае.
1.5 "Подпороговое"рождение е+е~ -пар в области лазерной конверсии
1.6 О рождении ортопозитрония в схеме конверсии
1.7 Выводы. 2 Рождение легких голдстоуновских частиц на фотонных коллайдерах
2.1 Введение.
2.2 Различные LGP. Современный статус.
2.2.1 " Невидимый" аксион.
2.2.2 Арион Ха.
2.2.3 Майорон Хм.
2.2.4 Фамилон XF.
2.3 Расчет вероятности и числа событий.
2.4 Схема регистрации.
2.5 Выводы.
3 Когерентное тормозное излучение на встречных пучках
3.1 Введение.
3.2 Три типа излучений на встречных пучках.
3.3 Отличие КТИ от обычного тормозного и пучкового излучений.
3.4 Постановка задачи.
3.5 Переход к матрице плотности. Основная формула.
3.6 Получение приближенных расчетных формул.
• 3.7 Интерпретация расчетных формул в терминах метода эквивалентных фотонов.
3.8 Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Нелинейные и размерные эффекты в квантовой электродинамике»
4.2 Общие формулы.106
4.3 Гауссовы пучки.108
• 4.4 Угловое и энергетическое распределение при R = 0).110
4.5 Энергетическое распределение (при R = 0).112
4.6 Столкновения сгустков с ненулевыми прицельными параметрами 114 т
4.7 Азимутальная ассиметрия.118
4.8 Раздувание пучка.120
4.9 Заключительные замечания.120
4.10 Приложение 4.1 .122
4.10.1 Вычисление .122
4.10.2 Оценка фона синхротронного излучения.124
5 Тормозное излучение и рождение лептонных пар мюоном сверхвысоких энергий с учетом эффектов Ландау-Померанчука и Тер-Микаэляна 125
5.1 Введение.125
5.2 Длина формирования процесса (длина когерентности).127
5.3 Тормозное излучение и рождение пар мюоном сверхвысоких энергий.132
5.3.1 Эффект продольной плотности.135
5.3.2 Рождение электрон-позитронных пар мюоном .137
5.4 Численные расчеты сечений.140
5.4.1 Тормозное излучение.140
5.4.2 Прямое рождение электрон-позитронных пар.148
5.5 Эффективные потери энергии .152
5.6 Выводы.154
5.7 Приложение 5.157
5.7.1 О расчете функций Терновского .157
Заключение 159
Литература 163
Список иллюстраций 182
Введение
Одной из центральных проблем современной физики является теория взаимодействия частиц и полей, и в частности взаимодействие частиц с электромагнитным полем. Основой для изучения взаимодействия электромагнитного поля с веществом является квантовая электродинамика. В настоящее время квантовая электродинамика является наиболее разработанным разделом квантовой теории поля. Несмотря на это она продолжает привлекать внимание исследователей. С позиций квантовой теории поля она является "полигоном", на котором отрабатываются новые приемы и методы, при этом порождая новые идеи. Квантовая электродинамика является необходимой составляющей любой теории элементарных частиц и представляет собой теорию, которая прошла фундаментальную экспериментальную проверку [1] . Новые и интересные явления возникают при рассмотрении квантовоэлек-тродинамических процессов в веществе. Теория электромагнитных взаимодействий рассматривает такие процессы, как упругое рассеяние, излучение , образование лептонных пар, различные механизмы потерь энергии высокоэнергичными частицами и развитие электромагнитных ливней в аморфных и кристаллических телах. Все эти процессы разыгрываются при высоких энергиях в больших, растущих с энергией , пространственных областях вдоль импульсов частиц. При достаточно высоких энергиях эти области имеют макроскопические размеры и охватывают большое число атомов или других рассеивающих центров. Вследствии этого среда оказывает влияние на указанные электромагнитные процессы при высоких энергиях частиц. Таким образом возникает специальная область электродинамики, которую можно назвать квантовой электродинамикой высоких энергий в веществе [2, 3].
Исследование многих из перечисленных проблем началось в физике очень давно. Исторически первой работой, относящейся к этой области, была работа Бора 1913 года об ионизационных потерях энергии быстрых частиц в веществе [4]. После появления квантовой механики появились важные работы -статьи Блоха и Бете [5], посвященные квантовомеханической теории ионизационных потерь, а также работы Ферми об эффекте плотности в теории потерь энергии быстрыми частицами в веществе [6]. Сюда относится также открытие в 1934 году излучения Вавилова-Черенкова и построение теории этого явления Таммом и Франком [7]. Важную роль сыграло предсказание в 50-х годах Тер-Микаэляна интерференционного эффекта в излучении реля-тивистких электронов [8] и предсказание Ландау и Померанчука эффекта подавления тормозного излучения релятивистких электронов в аморфной среде [9]. Далее необходимо указать на открытие , сделанное в начале 60-х годов Робинсоном и Оэном, явления каналирования быстрых ионов в кристаллах, первая теория которого была развита Линдхардом в 1965 году [10] и успешно развивается вплоть до настоящего времени [11, 12]. Следует отметить исследования квантовоэлектродинамических явлений в сильных электромагнитных полях, как теоретических [13], так и экспериментальных [14], которые нашли приложение в астрофизике и в физике современных ускорителей. Начало 80-х годов ознаменовалось открытием эффекта ограничения прицельных расстояний (MD-эффект) в электродинамических процессах на электронных ускорителях [15], которое привело к дальнейшему развитию КЭД [16]. В эти же годы появились первые проекты по созданию ускорителей нового типа-фотонных коллайдеров [17, 18]. Создание фотонных ускорителей открывает новую область исследования в физике элементарных частиц. Прежде всего, это исследования механизмов, связанных с рождением Хиггсовской частицы, исследования суперсимметричных частиц, изучение новых явлений в Стандартной модели и т.д. [19, 20]. Кроме этого сам принцип получения фотонных пучков с помощью обратного комптоновского-рассеяния лазерного импульса на электронном пучке открывает новые возможности изучения нелинейных процессов КЭД и дает возможность для их экспериментальной проверки.
В последние годы бурное развитие получила астрофизика космических лучей. Создание глубоководных нейтринных телескопов NT-200[21], AMANDA [22], NESTOR [23],ANTARES [24] потребовало развития новых методов регистрации частиц высоких энергий. На этих установках регистрируются мюоны и нейтрино сверхвысоких энергий по черенковскому излучению от электронно-фотонных лавин , возникающих при взаимодействии в воде мюонов и нейтрино. Для определения конфигурации регистрирующей системы необходимо выполнение детальных расчетов черенковского излучения электронно-фотонных ливней [25]. Описание электромагнитных каскадов основывается на электродинамических процессах тормозного излучения и рождения электрон-позитронных пар и при высоких энергиях требует учета таких эффектов, как влияние многократного рассеяния (эффект Ландау-Померанчука ) и поляризации среды (эффект Тер-Микаэляна).
Настоящая диссертация посвящена рассмотрению некоторых из упомянутых выше проблем,а именно: нелинейным и размерным эффектам квантовой электродинамики. Актуальность поставленных в диссертации задач связана с проектированием и строительством новых физических установок, таких как строящийся ускоритель TESLA и его фотонная мода, действующие электрон-позитронные ускорители, проектируемые глубоководные детекторы высоко-энергетичных мюонов и нейтрино объемом один и более кубических километров. Все рассматриваемые в диссертации задачи объединяются общим свойством - влияние среды на механизмы формирования тормозного излучения и рождения лептонных пар . В качестве среды мы будем рассматривать плотный лазерный сгусток (нелинейная КЭД), или плотный электронный или протонный пучок частиц современных ускорителей (когерентные электромагнитные процессы), или среду, используемую в детекторах высокоэнергетических космических частиц (мюонов).
Более конкретно,во-первых, это задачи, возникающие на новом типе ускорителя- фотонном коллайдере. До сих пор в основном изучалось рождение ад-ронов в соударениях виртуальных фотонов -реакция 7*7 —» h. Привлекательная черта этих экспериментов- возможность варьировать массу виртуального фотона. Их недостатки: во-первых, эффективные энергии 7*7* системы значительно меньше,чем исходной е+е~ системы, во-вторых, их светимости на порядки меньше по сравнению со светимостью е+е~ соударений. Этих недостатков лишена схема с использованием реальных 7 пучков (см.главу 1) . На базе ускорителей с линейными встречными е+е~ пучками можно получить соударения 7 квантов с энергией и светимостью того же порядка, что у исходных пучков. Реальные 7 пучки получаются путем обратного комптонов-ского рассеяния мощной лазерной вспышки на электронном пучке линейного коллайдера. Назовем коэффициентом конверсии е —> 7 отношение числа высокоэнергетических фотонов к числу электронов в пучке. Сделаем простую оценку. Пусть лазерный пучок сфокусирован так, что площадь фокального пятна S совпадает с поперечным сечением электронного пучка в области конверсии. Тогда S/ac фотонов полностью перекроют это сечение (сгс- ком-птоновское сечение), обеспечивая тем самым коэффициент конверсии к ~ 1. Необходимая для этого энергия вспышки лазера есть Ао ~ {S/<jc), гДе Чз -энергия лазерного фотона. Для численных оценок мы используем типичное значение ujq ~ 1 эВ (для лазера на неодимовом стекле А = 1.06 • Ю-4 см ). При этом для энергий электрона, больших 50 ГэВ ос ~ 10~25 см2.В области встречи S ~ 10~5см2, что дает Aq ~ 1 — 10 Дж.При этом необходимо, чтобы вспышка лазера была короткой (т ~ 1011с). Светимость электронных соударений ограничена эффектами встречи заряженных пучков. В соударении 7 пучков эти эффекты отсутствуют. Это позволяет использовать для получения 7 пучков более плотные электронные пучки. Поэтому светимости 77 и 7е соударений оказывается порядка
77 ~ С1е ~ 1033см-2с-1 Заметим, что фотонные пучки, наряду с изучением новой адронной физики и физики слабых взаимодействий , открывают возможность изучения процессов квантовой электродинамики в новой области параметров. В области конверсии лазерный луч концентрируется в очень небольшом обьеме так, что становятся наблюдаемыми нелинейные эффекты КЭД. Их роль определяется параметрами ~ Л' 4l eh ) '
Здесь А -энергия лазерной вспышки, r-ее длительность, а- радиус фокального пятна. Численные оценки дают £2 ~ 0.2,% ~ 0.5. Это делает возможным наблюдение соответствующих эффектов. В то же время для описания этих эффектов можно пользоваться теорией возмущений. Наиболее интересными эффектами являются процессы излучения фотона электроном и рождение е+е~ пар.
Отметим, что метод получения фотонных пучков представляет еще одну уникальную возможность: область лазерной конверсии можно рассматривать как ejo коллайдер (70 - лазерный фотон) с очень высокой светимостью С однако с очень малой энергией в с.ц.м. Wo (глава 2). Этот факт позволяет изучать редкие процессы рождения легких частиц.
Другой новой областью исследования КЭД является изучение когерентных электромагнитных процессов на современных ускорителях с короткими сгустками (глава 3 и 4). В определенных предположениях когерентное тормозное излучение (КТИ) сводится к излучению частиц первого сгустка в коллективном электромагнитном поле второго. Число испущенных фотонов КТИ пропорционально N\N%, где Nj- число частиц в j—м сгустке, в то время как для обычного тормозного излучения число испущенных фотонов пропорционально лишь N1N2 . Ожидается большое усиление излучения в области Е1 < Arfhc/l, где I- длина второго сгустка (мишени), 71 = Ei/mc2. Нами развит новый простой метод расчета когерентных процессов. Он представляет нетривиальный пример расчета в КЭД, когда несвязанные диаграммы Фейнмана дают существенный вклад в наблюдаемые величины. Нами расчи-тано полное число фотонов КТИ, их энергетическое и угловое распределения. Спектр фотонов КТИ имеет вид dN7 = NodE7/E7 при Еу Ес = и резко обрывается при Ес. Величины Ес и No для типичных коллайдеров таковы: No = 50 и Ес = б кэВ для протонных ускорителей и iVo = Ю8, Ес = 2 кэВ для ВЭПП-4М. Нами также расчитана зависимость dNy от прицельного параметра R между осями сталкивающихся пучков. С ростом R число КТИ фотонов сначала возрастает, а затем падает по закону ~ 1 /Д2, то есть очень медленно по сравнению со светимостью. С ростом R возрастает азимутальная асиметрия испущенных фотонов. Необычные свойства КТИ могут быть использованы для оперативного контроля за соударениями сгустков (в частности, для начального сведения пучков с ненулевыми прицельными параметрами) и для измерения параметров пучков.
Важной проблемой в физике взаимодействия заряженных частиц с веществом является выяснение механизмов подавления тормозного излучения. В частности , это относится к мюону, так как ранее такая задача не рассматривалась (глава 5).
Для ультрарелятивистких электронов Ландау и Померанчук впервые показали, что интенсивность тормозного излучения в плотной среде существенно меньше даваемой формулой Бете-Гайтлера благодаря многократному рассеянию электронов. Тер-Микаэлян нашел, что поляризация среды также подавляет интенсивность тормозного излучения в низкочастотной части тормозного спектра. Общая квантовомеханическая теория излучения электронов в плотной среде , учитывающая оба эффекта - поляризации среды и многократного рассеяния была построена Мигдалом. Было показано, что уменьшение интенсивности тормозного излучения в плотном веществе имеет простой классический механизм, связанный с условием нарушения когерентности тормозного излучения в среде. В работе Гуревича [26] на качественном уровне были рассмотрены механизмы подавления тормозного излучения для тяжелых ультрарелятивистких частиц. В этой работе было показано отсутствие эффекта подавления тормозного излучения за счет многократного рассеяния для протонов и более тяжелых частиц, но вопрос о наличии эффекта Ландау-Померанчука для мюона оставался открытым. На первый взгляд кажется, что нужно только в формулах для тормозного излучения заменить массу электрона те на массу мюона тм. При этом, конечно , во всех величинах, связанных со средой , таких, как плазменная частота сио = \jAime2/me , определяющую диэлектрическую постоянную, константа многократного рассеяния Es = тЦа и величина длины поглощения L, необходимо сохранить массу электрона. Однако этим замечанием не исчерпываются все особенности тормозного излучения для мюона. Для электронов высоких энергий существуют 4 основные области тормозного излучения с различной частотной зависимостью интенсивности излучения J: область отсутствия влияния среды (Бете-Гайтлер)-^// ~ const, область поляризации среды (Тер-Микаэлян)-Jp ~ uj1 , область поглощения фотонов -Jc ~ и;,область многократного рассеяния -Js. ~ л/и. С увеличением энергии электрона отличие от Бете-Гайтлеровского спектра появляется сначала за счет эффекта многократного рассеяния , потом начинает работать поляризация среды. Например, для свинца эффект Ландау-Померанчука проявляется при Ее > 1012 эВ, эффект поляризации среды при Ее > 1014 эВ. Нами показано, что для мюона ситуация в корне меняется : сначала сказывается влияние поляризации среды и только потом появляется область многократного рассеяния. Для свинца эффект поляризации среды появляется при Е^ > 10й эВ, эффект многократного рассеяния при Ец > 1015 эВ. Естественно^ спектре тормозного излучения нужно учитывать эти эффекты одновременно.
Перейдем к рассмотрению содержания диссертации.
Диссертация состоит из введения, пяти глав и заключения.
Заключение диссертации по теме «Теоретическая физика», Политыко, Сергей Иванович
5.6 Выводы
Используя квазиклассическое приближение мы получили дифференциаль-Ф ные и полные сечения для процессов тормрзного излучения и прямого рождения пар мюоном с учетом многократного рассеяния и поляризации среды. Результаты численных расчетов, показывают, что LPM эффект существенен для процесса тормозного излучения , начиная с энергий мюона Ю20 eV. Эф
E, [eV]
Рис. 5.17: Потери энергии за счет рождения пар для различных материалов фект поляризации среды начинает работать с энергий мюона 1013eV и также должен учитываться в развитии электромагнитного каскада, сопровождающего высокоэнергетический мюон.
Для процесса рождения электрон-позитронных пар эффекты многократ
I ного рассеяния и поляризации среды пренебрежимо малы.
Рассматриваемые эффекты существенно изменяют поведение электромагнитных каскадов, сопровождающих мюон высокой энергии [173, 174, 175]. Поведение электромагнитного каскада в среднем с учетом LPM эффекта существенно отличается от Бете-Гайтлеровского каскада. Во-первых, влияние многократного рассеяния увеличивает продольные размеры ливня, во-вторых, появляется многопиковая структура в распределении электронов, как следствие стохастичности процесса. Заметим, что флуктуации в интенсивности Черенковского света возрастают с увеличением энергии мюона. т
Полученные результаты могут быть использованы при проектировании глубоководных детекторов нейтрино высоких энергий объемом один и более кубических километров.
Заключение
В заключение мы постараемся кратко отметить основные моменты проделанной работы.
Еще в эпоху становления квантовой электродинамики Н.Бор, основываясь на результатах Клейна, высказал мнение, что невозможно создать такое силовое поле, которое на комптоновской длине сообщило бы электрону энергию, превышающую тег и что теория Дирака применима только для полей , меньших Fq = m2c3/eh. В связи с этим наблюдение нелинейных квантовых эффектов представляет принципиальный интерес , особенно с точки зрения проверки справедливости квантовой электродинамики для полей такой напряженности. К сожалению напряженности не только электрических , но и всех существующих полей достаточной протяженности на много порядков меньше, чем Fo, и поэтому вероятности многих нелинейных эффектов экспоненциально малы и недоступны для наблюдения. Тем не менее возможно наблюдать нелинейные квантовые эффекты и при полях с напряженностью F «С Fq , если использовать ультрарелятивисткие частицы с импульсами р ~ mFo/F. Тогда в системе покоя частицы напряженности поля будут ~ Fo и вероятности нелинейных процессов станут оптимальными. Такую ситуацию мы имеем на фотонных коллайдерах. Как показано в главе 1, нелинейные эффекты будут не только наблюдаемы, но и будут вносить существенные изменения в характеристики высокоэнергетических фотонных пучков, как энергетических, так и спиновых. Как мы уже видели , нелинейные эффекты способствуют увеличению энергии рассеянных фотонов, появлению многопиковой структуры в их спектре. Однако с увеличением интенсивности лазерной волны происходит ухудшение монохроматизации 77 столкновений из-за подъема спектральной светимости в области малых инвариантных масс. Подпороговое рождение пар также приводит к ухудшению спектральной светимости 7е и 77 соударений. Поэтому при проектировании фотонных коллайдеров необходимо использовать схемы, способствующие уменьшению нелинейных эффектов. Простейший способ уменьшения параметра £2 при неизменном коэффициенте конверсии состоит в увеличении толщины лазерной мишени путем увеличения длительности лазерной вспышки , однако при этом необходимо увеличивать и энергию лазерной вспышки. Приведенные в диссертации формулы можно использовать для моделирования различных схем лазерной конверсии, в которых будут учитываться процессы с учетом повторных соударений и нелинейных эффектов[176, 177, 178, 179].
Следует заметить, что в качестве побочного продукта область лазерной конверсии можно рассматривать как е7о коллайдер с высокой светимостью, что позволяет исследовать редкие процессы физики слабых взаимодействий. Рассмотренная в главе 2, возможность рождения и детектирования легких псевдоголдстоуновских частиц является в некотором смысле фантазией и , по всей видимости . в предлагаемом эксперименте возможно обнаружение только "невидимого"аксиона.
В главе 3 мы развили новый метод расчета когерентных электромагнитных процессов. Мы стартовали от простых формул КЭД для амплитуды процесса. Она представляет собой сумму борновских слагаемых , соответствующих взаимодействию одного электрона с разными протонами. В обычном подходе, где сталкивающиеся частицы описываются плоскими волнами , эти слагаемые некогерентны. Для нашей задачи существенно, что сталкивающиеся частицы описываются не плоскими волнами, а волновыми пакетами, локализованными внутри сгустка. При достаточно маалых передачах (qz < 1/1) состояния протона до и после взаимодействия неортогональны. Поэтому возникает интерференция диаграмм, в которых излучение электрона обусловлено взаимодействием с разными протонами (когерентность по протонам). Именно так в нашем рассмотрении появляются несвязные диаграммы Фейнмана. Этот механизм включается только для тех виртуальных фотонов, чья длина волны не меньше длины сгустка. Техника расчета состоит в переходе от волновых пакетов к матрице плотности сталкивающихся пучков. Смешанное представление такой матрицы имеет в классическом пределе простой смысл плотности числа частиц в фазовом пространстве. На основе полученных формул выведены полезные приближения. В главе 4 рассматриваются применения КТИ к различным коллайдерам. КТИ оказывается полезным инструментом для оптимизации соударений и измерения параметров сгустков. Так длина сгустка может быть определена по спектру КТИ, горизонтальный размер сгустка связан с числом излученных фотонов. Кроме того, КТИ может быть полезно для оперативного контроля за разведением пучков, так как число фотонов имеет необычное поведение в зависимости от расстояния между осями сталкивающихся пучков.
В пятой главе изучается влияние среды на электродинамические процессы , порождаемые мюоном высокой энергии. С практической точки зрения эта задача связана с детектированием высокоэнергетических космических нейтрино. Как известно, нейтрино высоких энергий, рожденные активными галактическими ядрами, вспышками сверхновых и т.д. представляют большой интерес, так как являются источниками информации о физических процессах, протекающих на галактических расстояниях. Наиболее распространенный метод регистрации нейтрино основан на детектировании черенковского света, испускаемого мюоном высокой энергии, рожденного в результате взаимодействия такого нейтрино с веществом. На этом принципе построены и про
• ектируются такие установки как NT-200, AMANDA, NESTOR, ANTARES. Важным моментом в детектировании высокоэнергетических нейтрино является регистрация электромагнитных каскадов, сопровождающих мюон в веществе. Основными процессами, формирующими каскад являются процессы Ф тормозного излучения и рождения лептонных пар. Естественно, на формирование каскада высокой энергии будут оказывать влияние эффекты поляризации среды и многократного рассеяния. Для электронов такая задача была решена достаточно давно. В диссертации впервые в научной литературе исследовано вилияние этих эффектов на распространение мюона. Важность ф этой задачи возрастает в связи с проектированием глубоководных нейтринных детекторов объемом более одного кубического километра [180, 181, 182]. Эффекты многократного рассеяния существенны и в развитии широких атмосферных ливней [183, 184].
Полученные в диссертации формулы для тормозного излучения и рождения пар могут быть использованы в программах симуляции электромагнитных каскадов в среде [185], таких как AIRES [186], KORSIKA [187], GEANT4 [188].