Неквантовая секреция ацетилхолина в миокарде крысы и механизмы ее регуляции тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.03.01, кандидат наук Бородинова, Анастасия Александровна

  • Бородинова, Анастасия Александровна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Москва
  • Специальность ВАК РФ03.03.01
  • Количество страниц 170
Бородинова, Анастасия Александровна. Неквантовая секреция ацетилхолина в миокарде крысы и механизмы ее регуляции: дис. кандидат наук: 03.03.01 - Физиология. Москва. 2013. 170 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Бородинова, Анастасия Александровна

ОГЛАВЛЕНИЕ

1. ВВЕДЕНИЕ

1.1. Актуальность темы

1.2. Задачи исследования

1.3. Научная новизна

1.4. Научно-практическая значимость

1.5. Основные положения, выносимые на защиту

2. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

2.1. Экстракардиальные и интракардиальные влияния

2.1.1. Интракардиальные ганглии

2.1.1.1.Пре- и постнатальное развитие внутрисердечных ганглиев

2.1.1.2.Локализация внутрисердечных ганглиев и их проекции

2.1.1.3. Структурно-морфологические и нейрохимические особенности внутрисердечных ганглиев

2.1.2. Структура вегетативных синапсов в сердечной ткани

2.2. Симпато-парасимпатические взаимодействия

2.2.1. Взаимодействия на уровне ганглиев

2.2.2. Взаимодействия на пре- и постсинаптическом уровне

2.2.2.1.Пресинаптическое взаимодействие

2.2.2.2.Постсинаптическое взаимодействие

2.2.2.2.1. Мускариновые и адренергические рецепторы в миокарде

2.2.2.2.2. Механизмы действия ацетилхолина и норадреналина на миокард. Аденилатциклазный и фосфоинозитольный каскады

2.3. Жизненный цикл ацетилхолина

2.3.1. Синтез ацетилхолина в нейронах

2.3.2. Синтез ацетилхолина в мышечных клетках

2.3.3. Квантовая секреция ацетилхолина

2.3.4. Распад ацетилхолина. Ацетилхолинэстераза

2.3.5. Обратный захват холина. Система захвата холина высокого сродства

2.3.6. Перенос холина и ацетилхолина. Транспортеры органических катионов

2.4. Неквантовая секреция ацетилхолина

2.4.1. Открытие неквантовой секреции ацетилхолина

2.4.2. Механизм неквантового выделения ацетилхолина

2.4.3. Неквантовая секреция ацетилхолина в нейронах, иннервирующих гладкие мышцы дыхательных путей

2.4.4. Неквантовая секреция ацетилхолина в афферентных нейронах зрительной системы позвоночных и беспозвоночных

2.4.5. Регуляция неквантовой секреции ацетилхолина в нервно-мышечных синапсах

2.4.5.1 .Влияние температуры и ионного состава внешней среды на интенсивность неквантовой секреции

2.4.5.2.Влияние активности №+/К+-АТФазы на интенсивность неквантовой секреции ацетилхолина

2.4.5.3.Действие пероксида водорода на процесс неквантовой секреции ацетилхолина

2.4.5.4.Влияние денервации мышцы на процесс неквантовой секреции ацетилхолина

2.4.5.5.Динамика неквантовой секреции ацетилхолина в условиях гипоксии

2.4.5.6.Пуринергическая регуляция неквантовой секреции ацетилхолина

2.4.5.7.Глутаматергическая регуляция неквантовой секреции ацетилхолина

2.4.5.8.Ауторегуляция неквантовой секреции ацетилхолина

2.4.6. Прочие виды неквантовой секреции

3. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ

3.1. Животные

3.1.1. Взрослые крысы

3.1.2. Получение эмбрионов и новорожденных крыс

3.1.3. Хроническая десимпатизация крыс

3.2. Препаровка

3.2.1. Выделение препарата правого предсердия

3.2.2. Препаровка стенки правого желудочка

3.2.3. Выделение препарата папиллярной мышцы

3.3. Внутриклеточная регистрация электрической активности

3.4. Обработка препаратов миокарда ботулиническим токсином

3.5. Оценка динамики эндоцитоза и экзоцитоза в предсердных препаратах с помощью флуоресцентной метки РМ1-43

3.6. Обработка результатов

4. РЕЗУЛЬТАТЫ

4.1. Влияние различных ингибиторов ацетилхолинэстеразы на параметры электрической активности предсердного миокарда

4.1.1. Изучение влияний армина и прозерина на параметры электрической активности в правом предсердии крысы

4.1.2. Влияние параоксона на параметры электрической активности в правом предсердии крысы

4.1.3. Аритмогенные эффекты ингибиторов ацетилхолинэстеразы

4.1.4. Исследование влияния атропина на конфигурацию потенциалов действия предсердного миокарда крысы в нормальных условиях

4.2. Проверка гипотезы о вкладе вызванного квантового выделения в накопление ацетилхолина в миокраде

4.2.1. Эксперименты с тетродотоксином

4.2.2. Эксперименты с бромидом гексаметония

4.3. Проверка гипотезы о вкладе спонтанной квантовой секреции в накопление ацетилхолина в миокарде

4.3.1. Эксперименты с ботулотоксином. Проверка эффективности действия ботулотоксина в предсердных препаратах

4.3.2. Эксперименты с ботулотоксином. Влияние инкубации препарата с ботулотоксином на выраженность эффектов армина

4.4. Рассмотрение механизма неквантовой секреции ацетилхолина в миокарде

4.5. Исследование механизмов регуляции неквантовой секреции ацетилхолина

4.5.1. Изучение возможности пуринергической регуляции неквантовой секреции ацетилхолина

4.5.2. Регуляция неквантовой секреции ацетилхолина оксидом азота

4.5.3. Адренергическая модуляция неквантовой секреции ацетилхолина

4.5.3.1. Исследование влияния норадреналина на неквантовую секрецию

ацетилхолина

4.5.3.2.Определение подтипа адренорецепторов, участвующего в модуляции неквантовой секреции ацетилхолина

4.6. Исследование вопроса о тканеспецифичности неквантовой секреции

ацетилхолина

4.6.1. Сравнение эффектов параоксона в препаратах миокарда различных отделов

сердца крысы

4.6.2. Исследование возможности существования ненейрональных источников ацетилхолина неквантового происхождения

4.7. Появление неквантовой секреции ацетилхолина в процессе пренатального развития

5. ОБСУЖДЕНИЕ

5.1. Доказательство роли неквантовой секреции в накоплении ацетилхолина в миокарде и рассмотрение механизмов ее регуляции

5.2. Симпато-парасимпатические взаимодействия и возможная кардиопротекторная роль ацетилхолина неквантовой формы

5.3. Становление парасимпатической нейропередачи в сердце и возможное значение неквантовой секреции ацетилхолина

5.4. Возможность участия неквантового ацетилхолина в прорастании нейронов к клеткам мишеням и формировании очагов синаптогенеза в процессе эмбрионального развития

6. ВЫВОДЫ

7. СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

8. БЛАГОДАРНОСТИ

Список используемых сокращений

АДФ - аденозиндифосфат

АМФ - аденозинмонофосфат

АТФ - аденозинтрифосфат

АЦ - аденилатциклаза

Ацетил-СоА - ацетил-коэнзим А

АЦХ - ацетилхолин

АЦХ-Э - ацетилхолинэстераза

ВНС - вегетативная нервная система

ВНСп - внутрисердечное нервное сплетение

ВТдцх - везикулярный транспортер ацетилхолина

ГДФ - гуанозиндифосфат

ГТФ - гуанозинтрифосфат

ГЦ - гуанилатциклаза

ДПД50 - длительность ПД на уровне 50% реполяризации ДПД90 - длительность ПД на уровне 90% реполяризации ДЦ - длина сердечного цикла

МВПСТ - миниатюрные возбуждающие постсинаптические токи

МПКП - миниатюрные потенциалы концевой пластинки

НА - норадреналин

ПД - потенциал действия

ПЖ - правый желудочек

ПМ - папиллярная мышца

ПУ - ушко правого предердия

СЗХВС - система захвата холина высокого сродства

СПЖ - стенка правого желудочка

СПР - саркоплазматический ретикулюм

ТТХ - тетродотоксин

ФДЭ - фосфодиэстераза

ФОС - фосфорорганические соединения

ФЭ - фенилэфрин

ХАТ - холинацетилтрансфераза

цАМФ - циклический аденозинмонофосфат

цГМФ - циклический гуанозинмонофосфат

СаМ - кальмодулин СагАТ - карнитинацетилтрансфераза CGRP - кальцитонин-подобный пептид ChAT - см. ХАТ

CHT - высокоаффинный транспортер холина

CNTF - цилиарный нейротрофический фактор

DAG - диацилглицерол

ED - эмбриональный день

Glu - глутамат

Н2О2 - пероксид водорода

IcaL - кальциевый ток L-типа

iKach - калиевый ацетилхолинзависимый ток

1кмз - калиевый ток, наблюдаемый при активации МЗ рецепторов 1Рз - инозитолтрифосфат

If - активируемый гиперполяризацией ток, ток Ди Франческо

LIF - лейкемия-ингибирующий фактор

NAAG - N-ацетиласпартилглутамат

nACh-R - никотиновые холинорецепторы

N0 - оксид азота

NOS - синтаза оксида азота

NPY - нейропептид Y

ОСТ - транспортеры органических катионов

РАСАР - гипофизарный активирующий аденилатциклазу полипептид

PIP2 - фосфатидилинозитол-4,5-бисфосфат

РКА - протеинкиназа А

РКС - протеинкиназа С

PLC - фосфолипаза С

SP - субстанция Р

SNAP - б'-Нитрозо-А^-ацетилпеницилламин

ТН - тирозингидроксилаза

VIP - вазоактивный интестинальный пептид

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Неквантовая секреция ацетилхолина в миокарде крысы и механизмы ее регуляции»

1. ВВЕДЕНИЕ

1.1. Актуальность темы

Парасимпатическая регуляция чрезвычайно важна для нормального функционирования сердца у млекопитающих. Помимо очевидной адаптивной функции, позволяющей снижать синусовый ритм и в меньшей степени - силу сокращений желудочков в зависимости от условий среды, холинергические нервные влияния выполняют также важную кардиопротекторную роль. Это делает исследование механизмов холинергической регуляции сердца востребованным не только с фундаментальной, но и с практической точки зрения.

Парасимпатические механизмы регуляции сердечной деятельности издавна привлекали к себе внимание исследователей. Еще в 1845 году братья Вебер открыли эффект замедления работы сердца при раздражении продолговатого мозга, пропадавший после перерезки вагуса. А в 1921 году в экспериментах Отто Лёви именно благодаря основному парасимпатическому медиатору ацетилхолину (АЦХ) была доказана возможность химической передачи сигнала от нервов к эффекторному органу. Несмотря на то, что в течение прошлого века усилия физиологов были в большей степени сконцентрированы на выяснении адренергических механизмов регуляции сердца, к концу столетия сформировалась достаточно целостная картина парасимпатической регуляции. В настоящее время относительно хорошо исследованы рецепторные механизмы воздействия АЦХ на кардиомиоциты. Кроме того, в значительной степени известно, какие механизмы внутриклеточной сигнализации оказываются задействованы в реализации эффектов АЦХ и каковы конечные мишени данных сигнальных каскадов.

В настоящее время изучение регуляции сердечной деятельности развивается высокими темпами, что в первую очередь связано с остро стоящей перед человечеством проблемой сердечно-сосудистых заболеваний. Поэтому важно отметить, что выяснение тонких механизмов холинергической регуляции миокарда значительно ускорилось в связи с осознанием кардиопротекторного значения парасимпатической регуляции сердца, пришедшим в конце прошлого века. На исключительную важность холинергических воздействий для выживания миокарда в условиях ишемии указывает целый ряд экспериментальных данных. К примеру, в известной работе академика Л.В. Розенштрауха было показано, что сердце кошки после блокирования всех парасимпатических влияний путем атропинизации или введения коклюшного токсина становится многократно более склонным к возникновению фибрилляции желудочков в результате экспериментальной окклюзии коронарной артерии, чем сердце нормального животного (Rosenshtraukh et al, 1994). Нет

сомнений в том, что раскрытие механизмов кардиопротекторного действия АЦХ поможет в борьбе с заболеваниями сердца. Поэтому изучение механизмов парасимпатической регуляции сердца является исключительно важной задачей для современной физиологии.

Несмотря на то, что механизмы воздействия АЦХ на кардиомиоциты изучены достаточно хорошо, другому важнейшему звену холинергической регуляции, выделению АЦХ из холинергических интрамуральных окончаний в миокарде, уделяется недостаточно внимания.

Практически все имеющиеся данные относительно секреции АЦХ из нервных окончаний были получены при изучении нервно-мышечной синаптической передачи. Помимо общеизвестной квантовой секреции медиатора, связанной с экзоцитозом синаптических везикул, уже более 30 лет назад был описан и неквантовый способ секреции, представляющий собой непрерывное выделение АЦХ из цитоплазмы в синаптическую щель, опосредованное мембранными белками-транспортерами катионов. В нервно-мышечном синапсе в состоянии покоя подавляющее количество АЦХ секретируется неквантовым путем, в то время как квантовым способом выделяется всего около 2% молекул медиатора (Mitchell and Silver, 1963; Vizi and Vyskocil, 1979). Явление неквантовой секреции в скелетной мускулатуре было детально охарактеризовано в исследованиях, проводившихся в лаборатории академика Е.Е. Никольского (см. обзор Маломуж и Никольский, 2007). Тем не менее, несмотря на очевидную важность неквантовой секреции, нигде, кроме нервно-мышечного синапса, данный феномен обнаружен не был. В настоящей работе мы впервые демонстрируем наличие неквантового выделения АЦХ в миокарде, кроме того, исследуем механизмы регуляции неквантовой секреции и по крайней мере отчасти выясняем физиологическое значение этого феномена.

Целью данной работы являлось доказательство существования неквантовой секреции АЦХ в сердце крысы, а также выяснение некоторых характеристик этого процесса, в том числе физиологических механизмов его регуляции.

1.2. Задачи исследования

1. Используя ингибиторы ацетилхолинэстеразы (АЦХ-Э) различных классов показать способность АЦХ накапливаться в изолированных препаратах миокарда, лишенных экстракардиальных нервных влияний.

2. Выяснить способ секреции АЦХ, накапливающегося в исследуемых препаратах. Поскольку в ходе работы нам удалось доказать неквантовый характер секреции

аккумулирующегося АЦХ, последующие задачи были направлены на изучение феномена неквантовой секреции в миокарде.

3. Изучить влияние АТФ и оксида азота, признанных регуляторов неквантовой секреции АЦХ в нервно-мышечном синапсе, на интенсивность неквантового выделения АЦХ в предсердном миокарде крысы.

4. Исследовать влияние важнейшего кардиорегулятора норадреналина на интенсивность неквантового выделения АЦХ с выяснением подтипа адренорецепторов, опосредующих этот процесс.

5. Исследовать возможность существования миогенных источников неквантовой формы АЦХ в сердце крыс.

6. С целью выяснения времени становления неквантовой секреции АЦХ в процессе онтогенеза изучить действие ингибитора АЦХ-Э параоксона на параметры электрической активности в предсердном миокарде новорожденных крыс, а также 19-дневных эмбрионов.

1.3. Научная новизна исследования

Впервые явление неквантовой секреции АЦХ обнаружено не в скелетной мускулатуре, а в миокарде млекопитающих. Показано, что значительная часть неквантового АЦХ выделяется из постганглионарных парасимпатических интрамуральных нейронов, причем механизм неквантовой секреции в данном случае представляется таким же, как и в нервно-мышечном синапсе, а именно основанным на функционировании транспортера обратного захвата холина высокого сродства.

В данной работе впервые описаны физиологические эффекты АЦХ кардиомиогенного происхождения в миокарде взрослых крыс. С другой стороны показано, что в миокарде новорожденных крысят неквантовый АЦХ имеет исключительно нейрональное происхождение.

Кроме того, впервые описан новый способ регуляции неквантовой секреции АЦХ - с участием медиатора симпатических постганглионаров норадреналина.

1.4. Научно-практическая значимость

Полученные данные существенно расширяют наши представления о механизмах парасимпатической регуляции миокарда. В связи с этим нужно отметить, что хорошо известно

защитное действие АЦХ на кардиомиоциты в условиях ишемии, поэтому периодически предпринимаются попытки использовать естественные парасимпатические кардиотропные воздействия в терапевтических целях. К примеру, были предложены пути применения карбаматного ингибитора ацетилхолинэстеразы пиридостигмина для терапии хронических ишемических состояний (Castro et al, 2004; Zimerman et al, 2010). Поэтому выяснение механизмов и источников выделения АЦХ в миокарде представляет значительную практическую ценность.

1.5. Основные положения, выносимые на защиту

1. АЦХ способен выделяться неквантовым (невезикулярным) способом из окончаний постганглионарных парасимпатических нейронов в предсердном миокарде крысы.

2. В миокарде взрослых крыс АЦХ также может выделяться невезикулярным путем из кардиомиоцитов.

3. Неквантовая секреция АЦХ в миокарде является регулируемым процессом, по крайней мере, она может подавляться норадреналином и оксидом азота.

4. В миокарде плодов крысы, находящихся на стадии 19-21 дня внутриутробного развития, неквантовая секреция является единственным способом выделения АЦХ из окончаний парасимпатических постганглионарных нейронов.

2. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

История изучения АЦХ как одного из наиболее важных соединений в организме берет начало в середине позапрошлого столетия. В 40-х годах 19 века Дюбуа-Реймонд предложил гипотезу, согласно которой нервное окончание выделяет возбуждающее вещество, вызывающее сокращение мышцы (Du Bois-Reymond, 1849). С другой стороны, в 1845 г. братья Вебер установили, что достаточно сильное раздражение блуждающего нерва останавливает сердцебиения, а более слабое его раздражение снижает частоту сокращений сердца, при этом они, разумеется, не предполагали, что описанные эффекты опосредуются ацетилхолином (АЦХ), или каким-либо другим веществом, выделяющимся из парасимпатических окончаний. В 1892 году Лэнгли предположил, что синаптическая передача в вегетативных ганглиях млекопитающих имеет химическую природу, а не электрическую (Langley and Anderson, 1892). Эти, а также некоторые другие гипотезы послужили отправной точкой на пути изучения синаптических процессов в организме.

Однако только в 1921 году Отто Леви в классическом эксперименте на сердце лягушки впервые продемонстрировал прямые доказательства химической природы передачи сигнала в вегетативных синапсах сердца. Позднее было выяснено, что роль этого передатчика играет АЦХ. В работе 1936 года Дейл и его сотрудники доказали, что стимуляция двигательных нервов, иннервирующих скелетную мускулатуру, вызывает освобождение АЦХ (Dale et al., 1936).

В настоящее время в литературе представлены многочисленные сведения о роли АЦХ в опосредовании нервно-мышечной передачи, вегетативной регуляции внутренних органов, в функционировании центральной нервной системы. Достижения современной физиологии и молекулярной биологии помогли выявить основные молекулярные механизмы секреции медиаторов, в том числе АЦХ. В настоящее время хорошо изучен квантовый способ секреции АЦХ, когда молекулы медиатора, хранящиеся в синаптических везикулах, высвобождаются в синаптическую щель в виде порций-квантов за счет экзоцитоза этих везикул. С другой стороны, на сегодняшний день имеется много данных о неквантовом пути высвобождения медиатора из нервных окончаний. Данный тип секреции давно показан в нервно-мышечных синапсах скелетной мускулатуры, однако механизмы этого явления исследованы слабо.

Еще меньше сведений имеется о неквантовой секреции АЦХ в вегетативных синапсах. Этот круг вопросов рассматривается в обзоре литературы. В первой части обзора рассмотрены структурные и функциональные аспекты холинергической иннервации сердца, а также жизненный цикл АЦХ от синтеза медиатора до его ферментативного разложения

ацетилхолинэстеразой (АЦХ-Э) с уточнением особенностей секреции и эффектов АЦХ в сердце. Во второй части мы подробнее рассматриваем известные сведения о феномене неквантовой секреции АЦХ и механизмах ее регуляции.

2.1. Экстракардиальные и интракардиальные влияния

В контексте рассмотрения различных кардиорегуляторных механизмов важно учитывать двухступенчатый характер осуществления контроля работы сердца. С одной стороны, регуляция сердечной деятельности осуществляется за счет местных, интракардиальных, механизмов, в основе которых лежит функционирование ганглиев внутрисердечной нервной системы. По сути, эти ганглии являются местами локализации парасимпатических постганглионарных нейронов и различных вспомогательных клеток (см. ниже). Интракардиальные ганглии широко распространены в ткани сердца, а отростки входящих в их состав нейронов охватывают множество сердечных структур, участвуя в формировании своеобразной сети, известной также как внутрисердечное нервное сплетение (ВНСп). Надо отметить, что ВНСп представляет собой сложную систему, включающую помимо принимающих внешние сигналы парасимпатических постганглионарных нейронов еще и регуляторный компонент, представленный отростками симпатических постганглионарных нейронов, интернейронами и внутренними сенсорными (афферентными) нейронами (см. ниже). Таким образом, проведение внешних сигналов и осуществление местной регуляции деятельности сердца реализуются во многом благодаря работе внутрисердечной нервной системы.

С другой стороны, контроль сердечной функции осуществляется за счет экстракардиальных механизмов, реализация которых определяется работой нейронов вегетативной нервной системы. Парасимпатический компонент вегетативной системы чрезвычайно важен для осуществления экстракардиального контроля работы сердца. В работах Ваи11еу1сшз и коллег было показано, что у млекопитающих экстракардиальные нервные волокна контактируют с нейронами внутрисердечных ганглиев, лежащих в основании сердца, в области входа и выхода магистральных венозных (легочный синус, легочный ствол) и артериальных (аорта) сосудов сердца (Вай11еу1сш8 е1 а1., 2004; Вай11еу1сш5 е1 а1., 2005). Таким образом, вегетативные нейроны, контактирующие с клетками ВНСп, способны не только проводить внешние сигналы от высших центров, но и модулировать работу ганглионарных клеток. Согласно данным Ричардсона и коллег, окончания нейронов, дающих проекции на интракардиальные ганглии, имеют тенденцию быть

иммунореактивными к гипофизарному активирующему аденилатциклазу полипептиду (РАСАР) и холинацетилтрансферазе (ХАТ) (Richardson et al., 2003). По-видимому, они могут считаться парасимпатическими преганглионарными нейронами. Присутствие РАСАР в этих нейронах дает основания считать, что этот регуляторный пептид выделяется из окончаний парасимпатических преганглионаров и способен модулировать холинергическую нейропередачу на преганглионарном уровне (Richardson et al., 2003). Таким образом, экстракардиальная система способна обеспечивать изменение работы интракардиальной системы и через неё влиять на работу сердца.

Принимая во внимание важность интракардиальной системы, а также ее посредническую роль между экстракардиальной нервной системой и сердцем, рассмотрим далее некоторые аспекты иннервации сердца, ультраструктуру и локализацию ганглиев внутрисердечного нервного сплетения, химический профиль отдельных клеток, составляющих интракардиальные ганглии.

2.1.1. Интракардиальные ганглии

2.1.1.1. Пре- и постнатальное развитие внутрисердечных ганглиев

Внутрисердечное нервное сплетение у млекопитающих играет очень важную роль в регуляции целого ряда функций сердца. По сути, ВНСп представляет собой скопления внутрисердечных ганглиев, соединенных друг с другом тонкими комиссурами и, соответственно, функционирующих как единая сеть.

В ряде исследований, проведенных на сердце взрослых млекопитающих с применением метода иммуногистохимии, было показано, что интракардиальные ганглии расположены по большей части в суправентрикулярной области, особенно плотно концентрируясь вокруг главных артериальных и венозных сосудов (Richardson et al., 2003; Batulevicius et al., 2004; Batulevicius et al., 2005). Локализация этих ганглиев в основании сердца представляется не случайной и, по-видимому, связана с развитием иннервации сердца еще в эмбриогенезе.

Как было показано ранее на сердце цыпленка, формирование внутрисердечной системы сердца включает в себя несколько основных стадий. Сначала клетки-предшественники сердечных ганглиев (нейробласты) мигрируют в область сердца и агрегируют с образованием кластеров клеток. Затем скопления нейробластов способны дифференцироваться в морфологически и функционально различные типы клеток внутрисердечных ганглиев, о которых будет рассказано далее. Впоследствии вплоть до момента вылупления цыпленка

происходит созревание этих ганглиев (Baptista and Kirby, 1997). Согласно ряду работ, в процессе эмбрионального развития в сердце млекопитающих прослеживается похожая схема формирования внутрисердечного нервного сплетения. Далее рассмотрим ее более подробно.

В исследовании, проведенном на сердце крыс, было показано, что уже на 12 день эмбрионального развития ветви вагуса и симпатические волокна обнаруживают вблизи полых вен и аорты. Следуя по магистральным сосудам, вегетативные нервные волокна прорастают к основанию сердца (Gomez, 1958). В это же время, недалеко от места вхождения в сердце экстракардиальных нервов впервые появляются кластеры незрелых нейробластов - своего рода предшественники внутрисердечных ганглиев (Gomez, 1958). На 14 день эмбрионального развития нейробласты концентрируются в многочисленные группы, формируя небольшую сеть из внутрисердечных ганглиев, расположенную субэпикардиально в основании правого предсердия вблизи легочных сосудов (Gomez, 1958). Далее, на 15 день в эмбриональном сердце крысы становятся видимыми постганглионарные волокна внутрисердечного нервного сплетения, прорастающие в область синусного узла и разрастающиеся между кардиомиоцитами. В то же время на дорзальной поверхности правого желудочка и предсердия субэпикардиальный плексус с нейробластами дает начало другой группе ганглиев, локализованных вблизи коронарного синуса в стенке предсердия. Их постганглионарные волокна ветвятся в предсердном миокарде, а на 16 день разрастаются в область межпредсердной перегородки. Ганглии, локализованные вблизи коронарного синуса, дают многочисленные проекции в миокард желудочков, а также в область атриовентрикулярного узла (Gomez, 1958). К моменту рождения крысы иннервация сердца становится более обширной и плотной, а внутрисердечные ганглии дифференцируются, увеличиваются в размерах и количественно. В сердце морской свинки рост числа ганглиев в некоторых отделах сердца наблюдается и после рождения в течение продолжительного времени. Так, в исследовании, проведенном на молодых (3-4 недели) и взрослых (18-24 месяца) морских свинках, было показано, что с возрастом количество внутрисердечных ганглиев значительно увеличивается в дорзальных регионах левого и правого предсердия, однако в остальных областях сердца значимых возрастных различий в количестве ганглиев не наблюдалось (Batulevicius et al., 2005).

Отметим, что в отличие от внутрисердечной нервной системы цыпленка (Baptista and Kirby, 1997), созревание нейронов интракардиальных ганглиев крысы и приобретение ими специфического нейрохимического профиля происходит только после рождения. В первую неделю постнатального развития крыс наблюдается созревание нейронов в ганглиях, локализованных в области межпредсердной перегородки (Horackova et al., 2000). Было

показано, что большая их часть имеет иммунореактивность к ферменту тирозингидроксилазе (ТН), что свидетельствует о приобретении нейронами норадренергического фенотипа. С возрастом количество этих нейронов постепенно снижается. Другая группа нейрональных клеток, обнаруженных в области межпредсердной перегородки в первую неделю развития, обладала иммунореактивностью к холинацетилтрансферазе, что свидетельствует о становлении холинергического профиля этих нейронов (Horackova et al., 2000). Пептидергической специализации внутрисердечных нейрональных структур у крысы в первые две недели постнатального развития не наблюдалось. С возрастом иммунореактивность на различные медиаторы обнаруживается в ганглиях, прилегающих к основанию полых вен, легочных вен и области атриовентрикулярного узла (Horackova et al., 2000). Полное созревание внутрисердечной нервной системы крыс происходит на третьей неделе постнатального развития. Спустя четыре недели после рождения в сердце крыс появляются первые признаки формирования пептидергической иннервации. Так, в стенках предсердий недалеко от атриовентрикулярного узла обнаруживают небольшие группы нейронов, иммунореактивных к вазоактивному интестинальному пептиду (VIP), часть этих нейронов в дополнение к VIP обладает холинергическим профилем (Horackova et al., 2000). А некоторые внутрисердечные норадренергические нейроны обнаруживают иммунореактивность к нейропептиду Y (NPY). Кроме того, на пятой неделе развития появляются нейроны, содержащие субстанцию Р (SP) (Horackova et al., 2000). Таким образом, только спустя месяц после рождения происходит полное становление внутрисердечной нервной системы крыс и функциональная дифференциация отдельных ее компонентов (подробнее об этом см. главу 2.1.1.3).

2.1.1.2. Локализация внутрисердечных ганглиев и их проекции

Проведенные гистологические исследования распределения внутрисердечных ганглиев в ткани сердца свидетельствуют о достаточно общих принципах их локализации у разных млекопитающих. Сердечные ганглии расположены преимущественно эпикардиально, не заходя в миокард, реже - субэпикардиально (Pardini et al., 1987; Armour et al., 1997; Pauza et al., 2000; Batulevicius et al., 2004; Batulevicius et al., 2005). В исследовании, проведенном на сердце морской свинки, было продемонстрировано, что немногочисленные внутрисердечные ганглии могут располагаться эндокардиально в области межпредсердной перегородки и, в меньшей степени, в области межжелудочковой перегородки (Batulevicius et al., 2005).

У большинства млекопитающих, как правило, внутрисердечные ганглии не обнаруживаются ниже предсердий и атриовентрикулярной борозды. Наибольшая плотность их распределения приходится преимущественно на предсердные структуры - область синоатриального узла, основание полых вен и легочных вен, межпредсердную перегородку, а также область атриовентрикулярного узла и ушков предсердий (Baptista and Kirby, 1997; Richardson et al., 2003; Batulevicius et al., 2004; Batulevicius et al., 2005).

В сравнительном гистологическом исследовании Pardini и коллег было продемонстрировано наличие в сердце крысы четырех основных групп внутрисердечных ганглиев. Скопления ганглиев располагались следующим образом: в области между полой веной и аортой; в верхней части межпред сер дной перегородки; в области левого предсердия; в области между нижней частью межпредсердной перегородки и правого предсердия (Pardini et al., 1987). Две последних группы ганглиев могли также захватывать область непосредственно вблизи атриовентрикулярного узла.

Несомненно, особое внимание многие исследователи уделяют внутрисердечным ганглиям предсердий. Действительно, повышенный интерес к данной области можно объяснить тесным соседством отдельных ганглиев и клеток синоатриального узла. В исследовании Richardson и коллег, проведенном с использованием метода иммуногистохимического окрашивания на фермент ХАТ, было продемонстрировано субэпикардиальное расположение предсердных ганглиев крысы, формирующих сплетение вокруг входа легочных вен (Richardson et al., 2003). Это сплетение включало в себя три-четыре крупных ганглия, насчитывающих несколько сотен нейронов в каждом, а также некоторое количество более мелких ганглиев. Данные интракардиальные ганглии были соединены между собой тонкими нервными волокнами, образуя нечто вроде замкнутого кольца, огибающего область вхождения легочных вен в сердце (Richardson et al., 2003). Подобные межганглионарные соединения, реализуемые при помощи нервных волокон или интернейронов, отмечаются также в предсердных отделах сердца человека и кошки (Armour et al., 1997; Pauza et al., 2000; Gray et al., 2004). Все перечисленные данные позволяют предполагать, что интракардиальные ганглии внутри одного кластера представляют собой не дискретные единицы, а функционально-связанные компоненты. С другой стороны, существуют свидетельства в пользу функциональной независимости внутрисердечных ганглиев, принадлежащих разным пространственно-локализованным кластерам. Так, например, в серии экспериментов Pardini и коллеги проводили инъекцию флуоресцентного красителя Fast blue в левый или правый желудочек сердца крысы, исследуя затем ретроградный транспорт метки в тела ганглионарных нейронов и определяя таким способом

источник иннервации желудочков (Pardini et al., 1987). Оказалось, что левый желудочек иннервируется ганглионарными нейронами, лежащими преимущественно вблизи левого предсердия, а также вблизи межпред сер дной перегородки. Правый желудочек иннервируется преимущественно нейронами межпредсердной перегородки, а также, в меньшей степени, ганглионарными нейронами левого и правого предсердия. Интересно отметить, что ткань желудочков не получала каких-либо проекций из ганглиев, расположенных в области аорты и полой вены (Pardini et al., 1987). Полученные данные позволяют предполагать наличие в сердце крыс дискретных групп внутрисердечных ганглиев, постганглионарные нейроны которых избирательно иннервируют отдельные сердечные структуры.

Четыре группы ганглиев, описанные выше, дают многочисленные проекции на различные отделы сердца. Это достигается за счет формирования отростками ганглионарных нейронов обширной сети. В ряде исследований, проведенных на сердце крыс, морских свинок и человека было продемонстрировано, что отдельные группы ганглиев формируют четко обособленные сплетения (плексусы), которые в совокупности часто рассматриваются как внутрисердечное нервное сплетение (ВНСп) (Pauza et al., 2000; Batulevicius et al., 2004; Batulevicius et al., 2005). Рассмотрим их подробнее.

В области вхождения в сердце магистральных вен располагается особое нервное сплетение в основании сердца (NPCH, nerve plexus of cardiac hilum). Оно образовано отростками экстракардиальных нейронов и скоплениями ганглиев, локализованных в левой и правой части основания сердца и связанных между собой тонкими комиссурами (Batulevicius et al., 2004; Batulevicius et al., 2005). Внутрисердечные нервные волокна от этого сплетения (NPCH) дают проекции в различные эпикардиальные регионы, формируя там так называемые субплексусы (subplexuses) (см. рис.1). Так, например, скопление ганглиев правой части этого сплетения (NPCH) дает начало вентральному и дорзальному субплексусу правого предсердия (VRAS, ventral right atrial subplexus; DRAS, dorsal right atrial subplexus). Нервы вентрального субплексуса (VRAS) простираются от основания сердца к атриовентрикулярной борозде и ветвятся в вентральной стенке правого предсердия и в правом ушке (Pauza et al., 2000; Batulevicius et al., 2004; Batulevicius et al., 2005). В свою очередь, нервы дорзального субплексуса (DRAS) обнаруживаются в дорзальной и латеральной стенках правого предсердия и в правом ушке. Кроме того, волокна этого сплетения обнаруживают в области синусного узла (Pauza et al., 2000; Batulevicius et al., 2004; Batulevicius et al., 2005). Если говорить о ганглиях, расположенных в левой части сплетения в основании сердца (NPCH), то они дают начало вентральному субплексусу левого предсердия (VLAS, ventral left atrial subplexus) и левому дорзальному субплексусу (LDS, left dorsal subplexus).