Роль кальциевых медленных каналов L-типа в регуляции сердечного ритма у крыс в норме и при дезадаптации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.03.01, кандидат наук Кузьмин, Федор Андреевич

  • Кузьмин, Федор Андреевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Кострома
  • Специальность ВАК РФ03.03.01
  • Количество страниц 125
Кузьмин, Федор Андреевич. Роль кальциевых медленных каналов L-типа в регуляции сердечного ритма у крыс в норме и при дезадаптации: дис. кандидат наук: 03.03.01 - Физиология. Кострома. 2013. 125 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Кузьмин, Федор Андреевич

ОГЛАВЛЕНИЕ

ОГЛАВЛЕНИЕ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Физиологические механизмы регуляции сердечного ритма

1.2. Вариабельность сердечного ритма как метод оценки регуляторных влияний на ритм сердца в норме и дезадаптации

1.3. Роль кальция в регуляции функций организма

1.4. Влияние блокады кальциевых каналов на функционирование системы кровообращения

1.5. Влияние блокады кальциевых каналов на вариабельность сердечного ритма

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Характеристика условий проведения эксперимента и объекты исследования

2.2. Оценка регуляторных механизмов в деятельности сердечно-сосудистой системы по данным вариабельности сердечного ритма

2.3. Методика моделирования сердечной недостаточности

2.4. Методы статистической обработки

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Воздействие блокаторов кальциевых каналов на сердечный ритм у наркотизированных крыс

3.2. Однократное воздействие блокаторов кальциевых каналов на сердечный ритм у бодрствующих иммобилизированных крыс

3.3. Изменения в сердечном ритме у бодрствующих крыс при длительном

блокировании кальциевых каналов

3.4. Показатели вариабельности сердечного ритма у крыс с экспериментальной ХСН и влияние на ВСР длительного применения блокаторов кальциевых каналов

3.4.1. Сравнение показателей вариабельности сердечного ритма у интактных и дезадаптированных крыс

3.4.2. Сравнение показателей вариабельности сердечного ритма у контрольных крыс с ХСН и крыс с ХСН, длительно получавших блокаторы кальциевых каналов

3.4.3. Сравнение показателей вариабельности сердечного ритма крыс с ХСН, длительно получавших блокаторы кальциевых каналов

3.4.4. Сравнение показателей вариабельности сердечного ритма у интактных и дезадаптированных крыс, получавших блокаторы кальциевых каналов

ГЛАВА 4. ОБСУЖДЕНИЕ

ВЫВОДЫ

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

АНС

АВУ

АД

АЦХ

БКК

БН

ВСР

ИБС

ИМ

КА

КМЦ

ОПСС

пене

РААС

САУ

САС

СНС

ССС

ХСН

ЦНС

чсс я-я

ЯЯМчГ СУ

ЯМ88Э

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

автономная нервная система атриовентрикулярный узел артериальное давление ацетилхолин

блокаторы кальциевых каналов блуждающий нерв вариабельность сердечного ритма ишемическая болезнь сердца инфаркт миокарда катехоламины кардиомиоциты

общее периферическое сопротивление сосудов парасимпатическая нервная система ренин-ангиотензин-альдостероновая система синоатриальный (синусный) узел симпатоадреналовая система симпатическая нервная система сердечно-сосудистая система хроническая сердечная недостаточность центральная нервная система частота сердечных сокращений кардиоинтервалы

средняя длительность всех интервалов Я-Я среднее квадратичное отклонение коэффициент вариации

квадратный корень из суммы квадратов разности величин последовательных пар интервалов Я-Я

МхБМп - вариационный размах

Мо - мода

АМо амплитуда моды

81 - стресс-индекс, индекс напряжения (ИН)

ЕПБц - площадь скаттерограммы

ЕПАб - соотношение ширины основного облака (\у) к длине основного

облака (Ь) скаттерограммы ЬР - низкочастотные колебания

ИР - высокочастотные колебания

ТР - общая мощность спектра

ЬБ (%) - относительное значение мощности волн низкой частоты НР (%) - относительное значение мощности волн высокой частоты ЬР/НЕ - отношение мощности волн низкой частоты (ЬР) к мощности волн высокой частоты (НЕ)

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Роль кальциевых медленных каналов L-типа в регуляции сердечного ритма у крыс в норме и при дезадаптации»

ВВЕДЕНИЕ

АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ

Ионизированный Са принимает участие в регуляции большинства внутриклеточных процессов, имеет значение связующего звена между экзогенными факторами и регуляторными внутриклеточными механизмами. Проникая в клетки, ионы Са активируют биоэнергетические процессы (превращение АТФ в цАМФ, фосфорилирование белков и др.), обеспечивающие реализацию физиологических функций клеток, а в мышечной ткани - электромеханическую связь возбуждения с сокращением. Однако пусковым механизмом внутриклеточных процессов является не наличие Са , а изменение его концентрации в цитоплазме (Арсеньева, 2009).

Трансмембранный перенос ионов кальция осуществляется через специальные, т.н. кальциевые каналы. В настоящее время выделяют шесть типов кальциевых каналов (Ь, Т, Р, II), обладающих разными свойствами (в т.ч. проводимостью, длительностью открытия) и "имеющих разную тканевую локализацию (Житникова, 2010; Хохлов и др., 2003; Нагаёае1а1., 2003). В клетках сердечно - сосудистой системы (ССС) расположены преимущественно медленные кальциевые каналы Ь-типа, а также Т- и Я-типов, причем в гладкомышечных клетках сосудов содержатся каналы трех типов (Ь, Т, Я), в клетках миокарда — в основном Ь-типа, а в клетках синусного узла и нейрогормональных клетках — каналы Т-типа (Лупанов, 2010).

В повышенной концентрации ионы Са2+ могут чрезмерно усиливать процессы клеточного метаболизма, увеличивать потребность тканей в кислороде и вызывать различные деструктивные изменения, приводящие к дезадаптации.

Одним из инструментов для выяснения механизмов действия Са2+ на клетки и ткани-мишени являются блокаторы кальциевых каналов (БКК). Это производные фенилалкиламинов, дигидропиридинов и дифенилпиперазинов, являющиеся блокаторами только каналов Ь-типа (Карпов, Сорокин, 2003; Хохлов и др., 2003; К15Ые1а1., 2009). Фенилалкиламины, прямые антагонисты кальция, (основной представитель верапамил) действуют на проводящую систему сердца и в меньшей степени на сосуды, взаимодействуя с медленными каналами плазматической мембраны и участками связывания кальция на мембране. Дифенилпиперазины, непрямые антагонисты кальция с преимущественно внутриклеточным механизмом действия, (основной представитель циннаризин) избирательно влияют на артериальные сосуды головного мозга. Дигидропиридины, смешанные антагонисты кальция с мембранным и внутриклеточным механизмом действия, (основной представитель нифедипин) преимущественно влияют на сосуды (Хохлов и др., 2003).

Антагонисты кальция обладают различными эффектами, нивелирующими дезадаптационные сдвиги в сердечно - сосудистой системе (Штрыголь, 2004). Несмотря на это, механизмы действия БКК на сердечный ритм, важнейшим методом изучения которого является метод анализа вариабельности сердечного ритма (ВСР) (Баевский, Иванов, 2001; Баевский, 2002) остаются мало изученными. Большинство работ посвящено исследованиям влияния блокаторов кальциевых каналов на ВСР при различных дезадаптационных процессах сердечно-сосудистой системы (1лшк1У*81еЫ., 2007; Таказее1а1., 2008;г1шще1а1., 2011 и др.), в том числе хронической сердечной недостаточности (ХСН) (Т]еег(18тае1а1., 2000). Очень мало исследований проведено на здоровых людях (К^иепеаиегаЬ, 2001; 8Ы£ае1а1., 2007) и практически отсутствуют на животных (УатаЬеегаЬ, 2007). Это послужило основанием для проведения настоящего исследования по

выяснению вклада медленных кальциевых каналов Ь-типа в механизмы регуляции сердечным ритмом у крыс, находящихся в покое и при дезадаптации, основываясь на положении о том, что ССС является индикатором функционирования организма в целом (Меерсон, 1993). ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ

Изучить влияние медленных кальциевых каналов Ь-типа на механизмы регуляции сердечного ритма путем ингибирования их активности различными по механизму действия БКК у крыс в норме и при дезадаптации (кратковременном иммобилизационном стрессе и экспериментальной хронической сердечной недостаточности).

ЗАДА ЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1. Изучить влияние однократного ингибирования активности кальциевых каналов на сердечный ритм различными по природе БКК (верапамилом, нифедипином и циннаризином) у крыс в состоянии наркоза.

2. Изучить влияние однократного ингибирования активности кальциевых каналов на сердечный ритм различными по природе БКК у крыс при кратковременном иммобилизационном стрессе.

3. Изучить влияние длительного ингибирования активности кальциевых каналов на деятельность сердечно-сосудистой системы животных при кратковременном иммобилизационном стрессе.

4. Изучить изменения в регуляции сердечной деятельности у крыс при экспериментальной хронической сердечной недостаточности, выяснить роль кальциевых каналов в формировании дезадаптации сердечно-сосудистой системы путем длительного ингибирования их активности.

5. Сравнить влияние блокады кальциевых каналов Ь-типа на показатели вариабельности сердечного ритма в условиях кратковременной (стресс) и длительной (ХСН) дезадаптации сердечно-сосудистой системы.

НА УЧНАЯ НОВИЗНА

Впервые проведено исследование по изучению роли медленных кальциевых каналов Ь-типа в регуляции сердечного ритма с применением комплексного анализа ВСР с помощью статистических, геометрических методов, корреляционной ритмографии и спектрального анализа у животных, находящихся в различных состояниях (наркоз, иммобилизационный стресс, экспериментальная ХСН).

У наркотизированных крыс однократное ингибирование активности кальциевых каналов различными по природе БКК привело к существенному увеличению тонуса парасимпатического отдела АНС только под воздействием циннаризина. Действие верапамила и нифедипина мало влияло на тонус парасимпатического и симпатического отделов АНС.

Впервые проведен сравнительный анализ однократного и длительного воздействия БКК Ь-типа на сердечный ритм животных, находящихся в состоянии кратковременного иммобилизационного стресса. При однократном применении циннаризин достоверно увеличил тонус парасимпатического отдела АНС, а верапамил и нифедипин существенно повысили активность симпато-адреналовой системы. После длительного введения исследуемых БКК увеличилась активность симпато-адреналовой системы, и снизился тонус парасимпатического отдела АНС.

При дезадаптации, вызванной тотальной ХСН, произошло небольшое повышение активности симпато-адреналовой системы. Впервые показано, что у таких крыс длительное ингибирование активности кальциевых каналов Ь-типа верапамилом приводит к значительному повышению тонуса парасимпатического отдела АНС как по отношению к контрольной группе, так и по отношению к здоровым стрессированным животным. Нифедипин и циннаризин оказали незначительное влияние на сердечный ритм.

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ И ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНА ЧИМОСТЬ

Результаты, полученные в настоящем исследовании, дополняют знания о роли медленных кальциевых каналов L-типа: значении ингибирования их активности различными по природе и механизму действия БКК в регуляции деятельности ССС, особенностях влияния этих каналов на функционирование систем, регулирующих сердечную деятельность у крыс в состоянии наркоза и при дезадаптации (иммобилизационный стресс и ХСН).

Полученные данные имеют существенное значение для экспериментальной физиологии, т.к. позволяют сделать аргументированный выбор блокаторов кальциевых каналов, которые оптимально противодействуют формированию дезадаптации сердечно - сосудистой системы. Исходя из наших данных, в условиях экспериментальной дезадаптации смешанные и непрямые антагонисты кальция (нифедипин и циннаризин) более успешно стабилизировали сердечный ритм.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Блокада медленных кальциевых каналов L-типа у крыс в состоянии наркоза при воздействии циннаризина приводит к существенному повышению тонуса парасимпатического отдела АНС как по отношению к исходному состоянию животных, так и по сравнению с группой, которой вводили нифедипин.

2. Анализ показателей ВСР у бодрствующих иммобилизированных крыс показывает, что при однократной блокаде кальциевых каналов циннаризином у крыс происходит значимое повышение тонуса парасимпатического отдела АНС по сравнению с исходным состоянием и по сравнению с крысами, которым однократно вводили верапамил и нифедипин. Верапамил и нифедипин существенно увеличивают активность симпато-адреналовой системы при однократном воздействии. Длительная блокада

кальциевых каналов исследуемыми БКК вызывает незначительное повышение активности симпато-адреналовой системы.

3. При экспериментально вызванной ХСН у крыс незначительно повышается активность симпато-адреналовой системы. Длительная блокада медленных кальциевых каналов L-типа у животных с ХСН верапамилом приводит к существенному повышению тонуса парасимпатического отдела АНС, а нифедипином и циннаризином - к нормализации сердечного ритма.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ

Материалы и положения диссертации представлены и доложены на 1 Зй Всероссийской медико-биологической конференции молодых исследователей «Человек и его здоровье», Санкт-Петербург, 2010; XXI съезде Физиологического общества имени И.П. Павлова, Калуга, 2010; Всероссийской конференции с международным участием, посвященной 85-летию со дня основания Института физиологии И.П. Павлова РАН: «Механизмы регуляции физиологических систем организма в процессе адаптации к условиям среды», Санкт-Петербург - Колтуши, 2010; XVIII Российском национальном конгрессе «Человек и лекарство», Москва, 2011; Всероссийской научно-практической конференции студентов и молодых ученых с международным участием, посвященной 65-летию СНО ЯГМА «Актуальные вопросы медицинской науки», Ярославль, 2011; X юбилейной международной научно - практической конференции «Диалог культур -культура диалога», Кострома, 2011; III Съезде физиологов СНГ: «Физиология и здоровье человека», Ялта, Украина, 2011; VIII Всероссийской конференции с международным участием, посвященной 220-летию со дня рождения академика K.M. Бэра: «Механизмы функционирования висцеральных систем», Санкт-Петербург, 2012.

ПУБЛИКАЦИИ

По материалам диссертации опубликовано 13 научных работ (в том числе 5 в журналах из перечня периодических изданий, рекомендуемых ВАК РФ).

ОБЪЕМ И СТРУКТУРА РАБОТЫ

Диссертация изложена на 125 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, результатов собственных исследований, заключения, выводов, списка литературы, в котором содержится 116 отечественных и 90 зарубежных источников. Работа содержит 5 таблиц и 17 рисунков.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Физиологические механизмы регуляции сердечного ритма.

Регуляция ритма сердца рассматривается как оперативная реакция целостного организма в ответ на любое воздействие внешней среды, осуществляющаяся за счет влияний на синоатриальный узел (САУ) пейсмекерной системы сердца регулирующих сердечный ритм факторов: рефлекторного парасимпатического, симпатического и гуморально-медиаторной среды.

Сердце обладает собственным автоматизмом, поэтому влияние автономной нервной системы (АНС) на сердечный ритм принято считать модулирующим, а не управляющим (Г.В. Рябыкина, A.B. Соболев, 1998).

Сердечный ритм определяется способностью пейсмекерных клеток синусного узла активироваться, свойством сердечного автоматизма (А.Г.Камкин, А.А.Каменский, 2004; Т.Ф.Миронова, В.А.Миронов, 1998). Колебания ЧСС связаны с одной стороны - с собственной активностью синусового узла, а с другой - с влиянием вышестоящих центров регуляции. Интервал между циклами сердечных сокращений зависит от ритмичной активности пейсмекерных клеток синусового узла (САУ), названного Т. James (1977) «квинтэссенцией жизни».

САУ в норме является истинным пейсмекером. Узел насчитывает порядка 100 тыс. клеток и располагается в задней стенке правого предсердия, у места впадения в него верхней полой вены, представляет собой скопление специализированных мышечных клеток (Р-клеток) на участке размерами 0,3x1,0 см. Мембрана этих клеток, имеющих сравнительно низкий уровень исходной поляризации (-60 MB), обладает способностью спонтанной диастолической деполяризации. Скорость развития этой деполяризации регулируется автономной нервной системой (АНС). Возникающее в САУ

возбуждение по специальным проводящим волокнам распространяется по предсердиям и достигает клеток атриовентрикулярного узла (АВУ). После небольшой временной задержки в АВ узле возбуждающие электрические импульсы по специальным волокнам проводящей системы - пучку Гиса, его левой и правой ножкам, и волокнам Пуркинье со скоростью 3-5 м/с распространяются по миокарду желудочков. В стенках желудочков волокна Пуркинье осуществляют прямой контакт с сократительными волокнами сердечной мышцы (С.В.Борисов, JI.A. Мудрова,1997). В синусовом узле имеются группы клеток с различной степенью автоматизма. При этом на автоматизм синусового узла влияют изменения мембранного потенциала покоя. При его возрастании увеличивается время достижения порогового потенциала и как следствие урежается ритм. Увеличение самого порогового потенциала также удлиняет диастолическую деполяризацию и вызывает урежение ритма. Напротив, чем ближе пороговый потенциал к потенциалу покоя, тем больше скорость диастолической деполяризации и чаще ритм сердечных сокращений (М.Я. Беркенблит, JI.B. Розенштраух, 1992).

В результате изменения различных условий роль пейсмекера переходит от одной клетки САУ к другой, в то время как остальные подавлены. Доминирование осуществляется благодаря эффекту ovedrive suppression -явлению кратковременного подавления автоматии после периодической стимуляции с частотой, более высокой, чем ритм. Если функцию берут на себя клетки верхней части САУ (высоковозбудимые), то RR-интервал уменьшается, при брадикардии в качестве пейсмекера выступают клетки нижней части САУ. Считается, что в процессе синхронизации не последнюю роль играет парасимпатическое управление (Н.А. Алипов, 1993; О.Е. Осадчий, 1991).

Наряду с САУ и атриовентрикулярным узлом (АВУ) имеются вспомогательные пейсмекеры. Считается, что эти структуры более подвержены симпато-парасимпатическим влияниям (W.C.Randall et al., 1981).

Регуляция сердечного ритма может осуществляться на различных уровнях: центральном и периферическом.

Центральная регуляция сердечного ритма проводится преимущественно на уровне ствола мозга.

Продолговатый мозг содержит возбуждающие (прессорные) и подавляющие (депрессорные) ядра. Депрессорные участки располагаются в медиальной области мозга, окружая ретикулярную формацию. Эти участки активируют парасимпатические и подавляют симпатические эфферентные выходы. Прессорные отделы находятся в латеральной области мозга. Данную область активируют преимущественно преганглионарные симпатические нейроны интермедиального рога спинного мозга (Э. Яашаекегз, 1999).

Интерес представляет гипоталамус, так как он объединяет соматическую, эндокринную и вегетативную информацию.

Гипоталамус обычно разделяют на передний и задний, причем первый участвует в замедлении сердечного ритма, вазодепрессорных ответах и усилении барорефлекса. Задний гипоталамус участвует в ускорении ритма, вазопрессорных ответах, ослаблении барорефлекса, защитных реакциях и симпатической вазодилатации в соматической мускулатуре (Ю.М. Попов и др., 2001; Б.Яатаекегз, 1999).

Особую роль в регуляции вегетативных функций играют лимбические структуры, в частности корково-амигдало-гипоталамическое звено. Так, структуры миндалевидного комплекса активно (прессорные и депрессорные реакции) влияют на вегетативные ядра продолговатого мозга, особенно респираторные (О.Г. Баклаваджян и др., 2001).

Экстракардиальная регуляция сердца реализуется в основном через нейрогуморальные влияния АНС с обязательным присутствием обратных связей (ВЛ.ЧУеэг ег а1., 1999).

Афферентная иннервация сердца осуществляется в основном миелинизированными волокнами, идущими в составе блуждающего нерва. Эти волокна начинаются в правом предсердии и желудочках

чувствительными окончаниями, имеющими два типа механорецепторов, реагирующих на активное напряжение (А-рецепторы) и на пассивное растяжение (B-рецепторы). Возбуждение B-рецепторов предсердий приводит к торможению симпатического и активации парасимпатического отделов АНС, а А-рецепторов, наоборот, к повышению симпатического тонуса.

Большую роль играют барорецепторы и хеморецепторы находящиеся в стенках крупных внутригрудных и шейных артерий. Чувствительные волокна от каротидного синуса идут в составе языкоглоточного нерва, от дуги аорты - проходят через аортальный депрессорный нерв и вагу с. Повышенная импульсация от барорецепторови хеморецепторов артерий активирует ядра вагуса и угнетает сосудосуживающий центр (Г.В. Рябыкина, A.B. Соболев, 1998). Возбуждение рецепторов желудочков подавляет симпатическое влияние, предсердий - ведет к рефлекторной брадикардии (D.Ramaekers, 1999).

Эфферентная иннервация сердца имеет двойную вегетативную иннервацию - парасимпатическую и симпатическую (H.H. Алипов и др., 2005).

Блуждающим нервом осуществляется парасимпатическая иннервация, которая угнетает деятельность сердца (А.Р. Гиззатуллин и др., 2007; Н.И. Зиятдинова, Т.Л. Зефиров, 2002; М.Н. Леви, П.Ю. Мартин, 1988; Ф.Г. Ситдиков и др., 2003). Ядра блуждающего нерва расположены в продолговатом мозге. К сердцу отходят веточки от шейного и грудного отделов блуждающих нервов. Преганглионарные волокна имеют синапсы во внутристеночных ганглиях сердца. Постганглионарные волокна идут к синусному и атриовентрикулярному узлам, пучку Гиса и коронарным артериям (А.Д. Ноздрачев, 1983). Правый блуждающий нерв иннервирует преимущественно синусный узел и правое предсердие, а левый -преимущественно атриовентрикулярный узел и левое предсердие. Следовательно, правый вагус в большей степени влияет на ЧСС -отрицательный хронотропный эффект, а левый - вызывает замедление

проведения нервного возбуждения - отрицательный дромотропный эффект (Е.В. Курьянова и др., 2011; Т.Ф. Миронова, В.А. Миронов, 1998). Медиатором блуждающего нерва является ацетилхолин (АЦХ), который действует на М2-холинорецепторы пейсмекерных клеток, вызывая не только электрический, но и метаболический ответ (Э.В. Зеймаль, С.А. Шелковников, 1989; С.М. Марченкои др., 2002). АЦХ снижает медленный кальциевый ток, открывает лиганд-зависимый калиевый канал Iah, что замедляет развитие диастолической деполяризации или прекращает ее, происходит урежение ритма. Стимуляция ацетилхолином М2-холинорецепторов клеток синусового узла вызывает удлинение фазы медленной диастолической деполяризации клеточных мембран и более позднее достижение мембранным потенциалом порогового уровня, приводя к уменьшению ЧСС. Синусный и атриовентрикулярный узлы находятся в основном под влиянием вагуса и в меньшей степени симпатической нервной системы (СНС), в то время как желудочки контролируются только со стороны СНС (А.Г. Камкин, A.A. Каменский, 2004).

Показано, что ритм сердца ускоряется при введении неселективного блокатора М-холинорецепторов атропина (D.Roach, Е. Thakore, R. Sheldon, 2001; Z.Y. Yu et al., 1998). В то же время большие дозы атропина могут снижать ЧСС (H.Ohmura et al., 2001).

Тонус вагуса сильно зависит от гемодинамических изменений (Дратцев Е.Ю. и др., 2008). Парасимпатическая нервная система в основном ответственна за индуцируемую барорефлексом брадикардию (P.P. Миннахметов и др., 2002; R.L. Stornetta, P.G. Guyenet, R.C. McCarty, 1987).

Симпатический отдел нервной системы (СНС) называют тораколюмбальным на основании того, что его центральные ядра, из которых берут начало преганглионарные волокна, располагаются в боковых рогах грудного и поясничного отделов спинного мозга (от 1-Й грудных до II-IV поясничных сегментов). Симпатические эфферентные нейроны находятся в

основном в паравертебральных и превертебральных ганглиях (М.М. Фатеев, 1998, П.М. Маслюков, А.Д. Ноздрачев, J.P. Timmermans, 2006).

Симпатический отдел стимулирует деятельность сердца (М.Н. Леви, П.Ю. Мартин, 1988; Д.С. Свешников и др., 2011; В.М. Смирнов, 2000). При стимуляции симпатических нервов наблюдается положительный хронотропный эффект.

Влияние СНС реализуется через веточки симпатических нервов, берущих начало в боковых рогах пяти верхних сегментов грудного отдела спинного мозга (преганглионарные волокна). Переключение на постганглионарные нейроны происходит в шейных и верхних грудных ганглиях симпатического ствола, основным из которых является звездчатый ганглий (А.Д. Ноздрачев, М.М. Фатеев, 2002). Постганглионарные симпатические нервные волокна идут к сердцу в составе смешанных пучков, содержащих как симпатические, так и парасимпатические волокна (М.М. Фатеев, 1990; W.C.Randall, 1981). СНС также дифференцированно влияет на структуры сердца: переднюю поверхность желудочков и синусный узел, преимущественно иннервируют симпатические веточки правой стороны, а заднюю поверхность желудочков и атриовентрикулярный узел - ветви левой стороны. Стимуляция правых симпатических нервов вызывает преимущественно повышение ЧСС, а левых - усиление сократительной способности миокарда (Т.Ф. Миронова, В.А. Миронов, 1998). Медиатором СНС является норадреналин (НА), который образуется в окончаниях нерва в миокарде. Активизация норадреналином ßi-адренорецепторов сердца вызывает ускорение медленной диастолической деполяризации и более раннее достижение мембранным потенциалом своего порогового значения, что приводит к увеличению ЧСС (Т.Л. Зефиров и др., 2002; А.Г. Камкин, A.A. Каменский, 2004).

Полагают, что СНС не участвует в развитии ваготонической тахикардии у крыс, и вообще не оказывает влияния на ЧСС в спокойном состоянии животного (А.Д. Ноздрачев, 1983; В.М. Смирнов, 1995, 2000).

Важно отметить, что у некоторых видов животных слабо выражена сама ваготоническая тахикардия. Существует мнение, что причиной ускорения сердцебиений после перерезки блуждающего нерва (БН) может являться не выключение тонической активности БН, а возбуждение симпато-адреналовой системы (САС), возникающее в ответ на раздражение афферентных нервных проводников в составе вагуса (Г.И. Косицкий, 1987) или вследствие деафферентации сердца (В.М. Смирнов, 1995).

Симпатические и парасимпатические нервные окончания сложно взаимодействуют друг с другом. Одно из таких взаимодействий -акцентированный антагонизм, когда ингибирующий эффект данного уровня парасимпатической активности выражен тем сильнее, чем выше уровень симпатической активности (М.Н. Леви, П.Ю. Мартин, 1988).

Во взаимоотношениях СНС и ПСНС имеет место принцип взаимокомпенсации, описанный A.A. Ухтомским, который зависит как от возраста, так и от состояния АНС (Ф.Г. Ситдиков, 2001; О.П. Тимофеева, Н.Д. Вдовиченко, C.B. Кузнецов, 2011).

Симпатическое и парасимпатическое влияние не обязательно строго привязано соответственно к адренергическим и холинергическим структурам. Отмечено, что выделяющийся из преганглионарных окончаний АЦХ взаимодействует не только с Н-холинорецепторами ганглионарных холинергических нейронов, но и с адренергическими нейронами в составе вагуса (А.Д. Ноздрачев, 1983). По одним данным, в составе блуждающего нерва у крысы показано до 48% симпатических проводников, а по другим -количество афферентных волокон в вагусе в 14-15 раз превышает количество эфферентных (Т.Л. Зефиров, Н.В. Святова, 1997; В.М. Смирнов, 1995;).

Концепция о симпато-вагусном «балансе» отражает вегетативное состояние, результат взаимодействия симпатических и парасимпатических влияний. Самым подходящим индексом симпато-вагусного «баланса» авторы считают RR-интервал (J.J. Goldberger, 1999).

Влияние на ритмогенные структуры сердца в значительной мере определяется особенностями гуморально-медиаторного звена парасимпатической системы регуляции и, в частности - участием регуляторных пептидов. Показано, что нейропептиды, образующиеся как в эндокринных железах, так и в кардиомиоцитах (КМЦ), сердечных нейронах, эндотелиоцитах, могут действовать как модуляторы, гормоны. Так, в близости к САУ обнаружены нейропептид Y, вазоинтестинальный пептид (ВИП), кальцитонин связанный пептид, субстанция Р и др. (P. Beaulieu, С. Lambert, 1998).

Гуморальная регуляция может осуществляться благодаря наличию в жидких средах организма биологически активных веществ. Действие катехоламинов (КА) надпочечникового генеза (адреналин, дофамин), выделяющихся при активации САС, аналогично стимуляции симпатических нервов сердца и опосредуется главным образом через ß - адренорецепторы КМЦ. Считается, что под влиянием тироксина увеличивается количество ß-адренорецепторов миокарда, что усиливает влияние КА. Действие других гормонов на миокард является неспецифическим и чаще носит опосредованный характер. В регуляции сердечного ритма (СР) принимают участие местные гуморальные факторы (гистамин, аденозин, простагландины), ионный состав жидких сред (Н.И. Зиятдинова и др., 2004). На СР сильно влияет ионный состав крови, особенно ионы кальция и калия, которые могут, как повысить возбудимость и проводимость миокарда, так и вызвать остановку сердца (C.B. Барабанов и др., 1998).

Таким образом, регуляция ритма сердца осуществляется автономной, центральной нервной системой, рядом гуморальных и рефлекторных воздействий. Постоянное воздействие симпатических и парасимпатических влияний происходит на всех уровнях регуляции.