Некротрофные микромицеты засохших ветвей деревьев и кустарников ботанических садов и зеленый насаждений Восточной Грузии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.05, кандидат биологических наук Деканоидзе, Нана Георгиевна
- Специальность ВАК РФ03.00.05
- Количество страниц 432
Оглавление диссертации кандидат биологических наук Деканоидзе, Нана Георгиевна
ВВЕДЕНИЕ.
I. Объекты и методы проведения наблюдений и исследований
П. Краткая характеристика природных условий
Ш. История и современное состояние изучения некротрофных микромицетов
IV.Эколого - систематический обзор
4.1. Сумчатые грибы ( Ascomycotina ).
4.2. Несовершенные грибы ( beuteromycotina).
4.3. Распределение некротрофных микромицетов по растениям-хозяевам
4.4. Сравнительная характеристика систематического состава микромицетов ботанических садов и зеленых насаждений
Восточной Грузии
4.5. Сезонное развитие
V. Некротрофные микромицеты, как возбудители болезней древесно-кустарниковых растений
УТ.Рекомендации производству.
ВЫВОДЫ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Некротрофные микромицеты засохших ветвей деревьев и кустарников ботанических садов и зеленый насаждений Восточной Грузии»
Деревья и кустаршш, явдшотся наиболее существенной частью зеленого покрова городов и населенных 1Шжтов. Они улучшают шкроклишт, уменьшают щш. обогащают городской воздух кислородом поглощают углекислый газ и пыль увлажняют воздух, изменяют тешовой режим,уменьшают содержание бактерий в воздухе (Никитин, Новиков,1980). Зеленые насаждения не только способствуют очищению и оздоровлению воздуха, но и придают ландшафтам городов, населенных , ^ т о в и их окрестностям эстетическую ценность, что благоприятно действует на людей.Общеизвестно значение ботанических садов как центров интродукции и акклиматизации растений, распространения в культуру представителей флоры для нужд сельского и лесного хозяйств,озеВопросы зеленого строительства являются предметом постоянной заботы Партии и правительства. Еще в 1973 году бш.о принято постановление ЦК КП Грузии и Совета Министров Грузинской ССР "О мероприятиях по расширению зеленой^ зоны городов Тбилиси и Рустави, оздоровлению окружающей среды и улучшению условий, массового отдыха трудяшхся".Для реализации задач, поставленных перед работниками зеленого строительства, решающее значение имеет вопрос устойчивости используемых в этом деле деревьев и кустарников к абиотическим и биотическим факторам, среди которых особое место занимают комЕяексы вредных организмов, в том числе паразитных грибов, вызывающих болезни этих растений, Исходя из вышеизложенного, изучение систематического состава и биоэкологических особенностей вредных организмов вообще, и патогенных микромицетов в частности, является обязательной пред- 5 ш о ш ж о й и условием для обосноваям кошшекса мероприятий по повышению устойчивости деревьев и кустарников.Целью и задачей исследований являлось изучение и уточнение систештического состава некротрофных шкрошщетов, развивающихся на засохших ветвях древесно-кустарниковых пород, проведение эколого-систематического анализа в связи с их распространением на аборигенных и интродуцированных представителях флоры, установление фит-осанитарного состояния насаадений и разработка рекомендаций по повшению их устойчивости.Биотрофные паразиты (ржавчинные, >Г1Нисторосяные, многие несовершенные и сумчатые грибы) обследуемых растений изучены достаточно хорошо, что нельзя сказать в отношении некротрофных микромицетов, которые спещально никем не исследовались.Б результате проведенных исследований в настоящее время мы имеем наиболее полную сводку о флористическом составе некротро^ ных микромицетов ботанических садов, парковых и зеленых насаждений Восточной Грузии. В частности, нами выявлено 847 видов грибов, развивающихся на представителях 305 видов древесно-кустарниковых растений, Впервые для микофлоры 11>узии щ>иводится 361 вид грибов.148 видов растений указываются впервые в качестве новых хозяев.Таким образом полученные нами результаты значительно дополняют сведения о микофлоре Грузии и в целом СССР. В работе дается эколого-систематический анализ некротро^н ных микромицетов, установлен коэ<»ициент сходства между Тбилисским ботаническим садом, Бакурианским высокогорным ботаническим садом, парковыми и зелеными насаждениями Восточной Грузии. Рассмотрен вощ,ос о значении некротрофных микромицетов как возбуди- 6 телей болезней ветвей и стволов древеснокустарниковых растений, установлено юс фитосанитарное состояние и разработаны рекошндащ ш по повышению устойчивости насаадений.К диссертации прилагается систештический список всех обнаруженных к настоящеку времени некротрофных шкромицетов с указанием растений-хозяев, места сбора, даты, совместной встречаемости видов, распространения по Грузии и всему шру, а также соответствующих основных литературных источников, использованных для определения грибов. В цримечаниях к перечню видов имеются критические замечания таксономического характера, В систематическом перечне грибов материал расположен по Ainsworth and Bisby's Dictionary of the fungi (1971.I983).Названия растений приводятся по С,К.Черепанову(I981), а сокращения авторов таксонов грибов по inde:c of Plant Diseases in the trnited States (I960) и Д.Л.Хоуксворту (Hawksworth, 1980). При этом помимо тех источников, на которые ссылки даются в соответствующих местах текста, наш использованы "Определители" и "Флоры" грибов и другие сводки по грибам Грузии, Армении, Азербайджана, Казахстана, республик Средней Азии, Украины, Молдавии, Эстонии, РСФСР, а также зарубежных стран. - 7
Заключение диссертации по теме «Ботаника», Деканоидзе, Нана Георгиевна
ВЫВОДЫ
1. В результате проведенных исследований и обработки собранного материала, а также литературных данных, к настоящему времени на засохших ветвях древесно-кустарниковых пород ботанических садов и зеленых насаждений Восточной Грузии выявлено 847 видов некротрофных микромицетов, относящихся к 16 порядкам, 40 семействам и 170 родам - сумчатых и несовершенных грибов.
До наших исследований для обследуемой территории было известно 200 видов. Собственно нами обнаружено 712 видов.
2. Впервые для микофлоры Грузии приводятся 24 рода и 361 вид микромицетов.
3. Некротрофные микромицеты, в отличие от биотрофов, представляют особую эколого-систематическую группу, объединяющую целый ряд родов, представители которых получили в процессе эволюции возможность развиваться преимущественно в коре и древесине сухих ветвей и стволов.
4. Список растений-хозяев включает 305 видов, относящихся к 66 семействам и 163 родам. 148 видов древесно-кустарниковых пород приводятся впервые в качестве растений-хозяев.
5. Наибольшим количеством видов - 584 (68.95% из общего количества) представлены несовершенные грибы, в частности целоми-цеты (531). Большим видовым разнообразием характеризуется сем.
Sphaerioidaceae 459 ВИДОВ.
6. Сумчатые грибы представлены 263 видами (31.05%). По Количеству ВИДОВ выделяются пор. Dothideales , сем. Pleospo -гасеае(78 ВИДОВ), затем идут пор. Diaporthales , сем. Valsaceae (41); пор. Diatrypales , сем. Diatrypaceae (33).
7. Наибольшее количество видов микромицетов зарегистрировано на представителях семейств Rosaceae (225 вида), далее идут Fabaceae (119), Могасеае (65), Oleaceae (55), Salicaceae(46), Juglandaceae(40) , Aceraceae (39), Corylaceae (38), Сиргевэа -ceae (38), Fagaceae (37), Ulmaceae (36), Caprifoliaceae (35); а из родов растений-хозяев на Acer (39 видов), Morus (39), Juglans (34), Ulmus (30),Salix (24),Quercus (23), Malus (22), Populus (22), Tilia (21), Pinus (21), Sophora(20) .
8. Микофлора аборигенных растений более разнообразна и многочисленна, чем интродуцированных, которые по длительности времени формирования микофлоры значительно уступают аборигенным видам.
9. Изосумчатых грибов видовым разнообразием отличаются роды: Pleospora(25 вида), Leptosphaeria (22), Eutypella (18), Cucurbitaria (17), Valsa (15), Diaporthe (14), Didymospha -eria (8), Physalospora (8), Dothidea (7), Fectria (7), Dia -trype (6), Botryosphaeria (6).
10. Из несовершенных грибов наибольшим числом видов представлены роды: Dipiodia (103 вида), Camarosporium (46), Pho -mopsis (44), Phoma (39), Coniothyrium (35), Microdiplodia (27), Macrophoma (20), Sphaeropsis (20), Hendersonia (19), Melanco -nium (14), Cytosporina (12), Ciadosporium (12),Cytospora (10).
11. Наиболее широким распространением на различных питающих растениях характеризуются представители рода Cytospora, в частности c.leucosperma , отмеченный нами на 100 видах питающих растений; C.leucoBtoma - на 49 видах; C.sacculus 24 видах. Далее, гриб Tubercularia vulgaris отмечен нами на 45 видах деревьев и кустарников. Cytoplea caespitulosa- на 10 видах, a Cytoplea juglandis - на 9 видах. Microsphaeropsis ( Coniothyrium ) Olivacea приводится нами на представителях 12 видов растений.
Из сумчатых грибов с широким спектром хозяев характеризуется Vaisa ambiens , встречающиеся на 32 представителях деревьев и кустарников, далее идут v.cincta ,v.cypri , v.sordids, Nectria cinnabarina r N.coryli» Botryosphaeria berengeri-ana„ Leptosphaeria vagabunda , Pleospora vulgarum И др.
12. Из общего количества грибов (847) 359 видов распространено в Тбилисском ботаническом саду, 156 - в Бакурианском высокогорном ботаническом саду, а 501 - в парковых и зеленых насаждениях Восточной Грузии.
13. Коэффициент сходства микрошцетом Тбилисского ботанического сада, Бакурианского высокогорного ботанического сада, парковых и зеленых насаждений Восточной Грузии выше 40 на уровне семейств и родов. Значительно ниже коэффициент сходства на уровне видов, особенно между Бакурианским высокогорным ботаническим садом и другими описаниями, что объясняется различием в количественном составе деревьев и кустарников, с одной стороны, и разностью климатических условий, с другой.
14. Установлено развитие многих некротрофных микромицетов в окрестностях г.Тбилиси в осенне-зимние и зимне-весенние периоды, что имеет эпидемиологическое, значение.
15. Из большого разнообразия некротрофных микромицетов, развивающихся на засохших ветвях, значительное количество относится к возбудителям усыхания ослабленных какими либо причинами деревьев и кустарников. К этим причинам относятся: механические повреждения, отрицательное влияние пыли и других вредных примесей в городском воздухе, недостаток воды как во время вегетации, так и в межвегетационные периоды, повреждение огнем отдельных деревьев при сжигании опавших листьев, ветвей и т.д.
16. На основе изучения фитосанитарного состояния разработаны рекомендации по повышению устойчивости зеленых насаждений ботанических садов, городов и населенных пунктов, предусматривающие организационно-хозяйственные., агротехнические, биологические и химические мероприятия.