Грибные болезни декоративных растений в зеленых насаждениях городов запада УССР тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.03.01, кандидат сельскохозяйственных наук Стасевич, Людмила Ивановна
- Специальность ВАК РФ06.03.01
- Количество страниц 315
Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Стасевич, Людмила Ивановна
ВВЕДЕНИЕ 4-
Глава I. СОСТОЯНИЕ ИЗУЧЕННОСТИ БОЛЕЗНЕЙ ДЕКОРАТИВНЫХ
РАСТЕНИЙ 8
Глава 2. ПРИРОДНО-КЛИМАТИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ЗАПАДА УССР 18
Глава 3. МАТЕРИМ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ 31
3.1. Объекты
3.2. Методы исследования 31-37 3.2.1. Проведение химической борьбы
Глава 4. МИКОФЛОРА ДЕКОРАТИВНЫХ РАСТЕНИЙ 38
4.1. Видовой состав 38
4.2. Анализ микофлоры декоративных растений по систематическим единицам 46
Глава 5. РАСПРОСТРАНЕНИЕ И ВРЕДОНОСНОСТЬ ШТОПАТОГЕН
НЫХ ГРИБОВ 60
5.1. Грибные болезни цветочных культур 60
5.2. Грибные болезни кустарников I00-I4I
Глава 6. УСТОЙЧИВОСТЬ ДЕКОРАТИВНЫХ РАСТЕНИЙ К ГРИБНЫМ
БОЛЕЗНЯМ 143
6.1. Устойчивость цветочных культур 143
6.2. Устойчивость декоративных кустарников 153-169 6.2.1. Сортовая устойчивость розы 154
Глава 7. ОБОСНОВАНИЕ МЕРОПРИЯТИЙ ПО ОГРАНИЧЕНИЮ РАСПРОСТРАНЕНИЯ БОЛЕЗНЕЙ ДЕКОРАТИВНЫХ РАСТЕНИЙ 170
7.1. Рекомендации по ассортименту устойчивых к грибным болезням декоративных растений 170
7.2. Агротехнические и фитосанитарные мероприятия 172
7.3. Химические меры борьбы с основными болезнями декоративных растений 180
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Грибные болезни декоративных растений в зеленых насаждениях городов запада УССР»
В "Основных направлениях экономического и социального развития СССР на I98I-I985 годы и на период до 1990 года", принятых на ХХУ1 съезде КШС, большое внимание уделяется охране природы, подчеркнута необходимость усиления защиты лесов от вредных насекомых, болезней и создание, благоустройство зеленых зон в городах, поселках и вокруг них.Озеленение является одним из средств благоустройства городов, населенных пунктов, улучшения условий труда и отдыха трудящихся. Зеленые насаждения имеют большое значение в сохранении чистоты городской среды, ее оздоровлении.Совет Министров Украинской ССР принял постановление "О десятилетнем плане комплексного развития зеленых зон городов и поселков городского типа Украинской ССР и промышленного цветоводства на I98I-I990 годы". На территории запада Украины (Волынская, Ровенская, Львовская, Тернопольская, Ивано-Франковская, Черновицкая и Закарпатская области) планируется создание 3823 га новых зеленых массивов, озеленение территорий застройки дорог и мест отдыха в зеленых зонах городов и поселках городского типа.Объем посадки цветущих кустарников за 10 лет на данной территории должен составить 1279 тыс. штук. Площадь новых цветников должна достичь 118 га. Предполагается расширить площади открытого грунта для выращивания цветов на 59,7 га., а питомников на 171,3 га. Кроме того планируются большие объемы работ по ландшафтной реконструкции существующих зеленых насаждений. При этом необходимо осуществлять работы по улучшению дендрологического состава, ассортимента цветочных растений.Однако жизнедеятельность растений подавляется болезнями, которые уменьшают долголетие, декоративность, вызывая опадение листвы, уменьшение количества цветов, усыхание ветвей и побегов, уродливое развитие листьев и соцветий, разрушая естественную гармонию красок и форм. Болезни могут быть и цричиной гибели растений. Ускоренной гибели декоративных растений способствуют специфические условия городской среды: уплотненные и обедненные почвы, нарушения водного и температурного режима, значительное содержание в воздухе пыли, копоти, автотранспортная и промышленная газация насаждений.Наибольшей эмоциональной выразительностью из всех компонентов зеленых насаждений обладают вечнозеленые или с разнообразной окраской листьев, красивоцветущие в различные периоды вегетации кустарники и цветочные культуры. В городах запада УССР на декоративных растениях распространены грибные, вирусные и бактериальные болезни. Группа грибных болезней наиболее общирна, ей в работе и уделено основное внимание.На территории запада Украинской ССР болезни декоративных растений малоизучены, что повышает значимость и своевременность работы.С целью улучшения фитопатологического состояния зеленых насаждений в работе решались следующие задачи: I)изучение видового состава грибов, обитающих на декоративных кустарниках и цветочных культурах; 2)Быяснение распространения и вредоносности патогенных грибов в различных ботанико-географических районах запада Украины, изучение их биоэкологических особенностей, проведение наблюдений за динамикой развития; 3)на основе учетов развития болезней на естественном инфекционном фоне проведение фитопатологическои оценки декоративных растений; 4)выявление устойчивых видов и сортов декоративных растений перспективных в озеленении городов; 5) обоснование мероприятий по ограничению распространения и вредоносности грибных болезней декоративных растений.Изучение грибных болезней декоративных растений является логическим продолжением работ, выполняемых на кафедре лесных культур и лесных мелиорации Львовского лесотехнического института, по исследованию болезней лесных древесно-кустарниковых пород.В результате проведенной работы выявлено 300 видов грибов, развивающихся на 115 видах цветочных культур и 85 видах кустарников. Из них 80 видов ранее не были отмечены в литературе для территории запада Украины, а 28 видов являются новыми для микофлоры Украины. Найдены новые растения-хозяева и растения на которых до наших сборов для Украины не были отмечены отдельные виды грибов. На основании многолетних исследований (I976-I983 гг.), проведенных в зеленых насаждениях, питомниках, ботанических садах, цветочных хозяйствах 46 городов и населенных пунктов запада УССР, изучено распространение фитопатогенных грибов на исследуемой территории, их вредоносность, биоэкологические особенности.Проведена фитопатологическая оценка кустарников, цветочных культур, выявлены устойчивые и слабопоражаемые виды и сорта декоративных растений. Разработаны мероприятия по ограничению распространения грибных болезней на декоративных растениях в городских зеленых насаждениях. Для точной диагностики болезней, без которой невозможна эффективная борьба с ними, подготовлен "Атлас грибных болезней декоративных растений".Полученные результаты имеют научную и практическую ценноск..Материалы исследований используются в учебном цроцессе Львовского лесотехнического института на лесохозяйственном факультете. Рекомендации по устойчивому ассортименту луковичных и клубнелуковичных культур, однолетних и многолетних цветочных растений, сортов роз внедрены в совхозе "Декоративные культуры" г. Львова.Основные результаты исследований доложены и обсуждены на научно-технических конференциях преподавателей и сотрудников Львовского лесотехнического института (1979, 1980, I98I, 1982, 1983, 1984), на У1 республиканском совещании специалистов по , защите интродуцированных растений от вредных организмов (Ужгород, 1982), Всесоюзном симпозиуме микологов и лихенологов (Минск, 1982), на заседании ВБО в Ленинградской ордена Ленина лесотехнической академии имени С М . Кирова (Ленинград, 1983).По материалам диссертации опубликовано 8 статей.Автор выражает глубокую благодарность за оказанную помощь при определении видового состава грибов сотрудникам отдела микологии и лихенологии Института ботаники им. Н.Г. Холодного АН УССР, Института микробиологии и вирусологии им. Д.К. Заболотного АН УССР, Ботанического института им. В.Л. Комарова АН СССР, за содействие в выполнении полевых работ - сотрудникам и работникам Ботанических садов Львовского ордена Ленина государственного университета им. И.Я. Франко, Черновицкого государственного университета. Ужгородского государственного университета, совхоза "Декоративные культуры" г. Львова и предприятий зеленого строительства, промышленного цветоводства в городах запада УССР.
Заключение диссертации по теме «Лесные культуры, селекция, семеноводство», Стасевич, Людмила Ивановна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В результате цроведенных исследований (1976-1983 гг.) на декоративных растениях выявлено 300 видов грибов, относящихся к 25 семействам. По отношению к отдельным классам виды грибов распределились соответственно: класс Оомицеты - 7 видов (2,3%), класс Аскомицеты - 65 видов (21,7%), класс Базидиомицеты - 35 видов (11,7%), класс Дейтеромицеты - 193 вида (64,3%). В связи с тем, что специальных исследований микофлоры декоративных растений на исследуемой территории ранее не проводилось, выявлены новые и редкие для микофлоры Украины виды (28 видов), новые растения-хозяева, а также виды ранее не отмеченные в литературе для запада Украины (80 видов).
Грибы собраны на 200 видах декоративных растений, относящихся к 143 родам и 52 семействам высших растений. Наиболее поражаемыми являются представители семейства бобовых (40 видов грибов на 8 видах растений), розоцветных (38 видов грибов на 15 видах растений), сложноцветных (27 видов грибов на 22 видах растений), жимолостных (21 вид грибов на 8 видах растений), маслинных (19 видов грибов на 8 видах растений), барбарисовых (16 видов грибов на 7 видах растений). На остальных семействах количество видов грибов колеблется в пределах 10 единиц.
На 115 видах цветочных культур определено 116 видов фитопа-тогенных грибов, а на 85 видах кустарников - 190 таксонов грибов. Выяснена степень вредоносности каждого вида на основании учетов интенсивности развития и распространенности, вызываемых ими болезней. Уточнено распространение фитопатогенных видов на обследуемой территории, определены наиболее опасные для декоративных растений возбудители болезней. На цветочных культурах эпифито-тийное распространение приобрели следующие виды: Егув1рЬе cichoracearum DC. f. phlogis Jaez., Botrytis tulipae (Lib.) Lindl., B.elliptica (Berk.) Cke., Fusarium oxysporum Schlecht, f.gladioli Bilai, F.oxysporum Schlecht, f. callistephi Bilai •
Во вредоносной степени также развиваются виды Septoria leucan-themi Sacc., S. Chrysanthemi Allesch., Heterosporium echinula-tum (Bark.) Cooke •
Большая часть грибов развивается на ветвях кустарников уже после общего ослабления растений под влиянием неблагоприятных городских условий. Это В ОСНОВНОМ ВИДЫ ИЗ родов Tubercularia, Cucurbit aria, Hendersonia, Cytospora, Phomopsis, Phoma, Diplodia.
Среди мучниоторосяных грибов наиболее вредоносны Microsphaera palczewskii Jaez., M.van-bruntiana Gerard., M.lonicerae Wint., Sphaerotheca pannosa Lêv. var. rosea Woron. , из ржавчинных - Phragmidium tuberculatum Mill., P. disciflorum (Tode) James . Из возбудителей пятнистостей наиболее вредоносны
Marssonina rosae (Lib.) Died., Gloeosporium rosarum (Pass.) Grove, G. variabile Laub., Ascochyta phaseolorum Sacc.
Во влажные годы преимущественное развитие приобретают виды ИЗ рода Botrytis Mich., Heterosporium gracile Sacc., H. echinu-latum, Ascochyta philadelphi Sacc. et Speg., A. aquilegiae (Rab.) Hoehn., Gloeosporium variabile.
В годы с относительно сухим летом и осенью мучнисторосяные грибы достигали наибольшей интенсивности развития на видах и сортах розы, флоксе метельчатом, дороникуме, васильке, на видах астры многолетней, золотарнике канадском, на видах хризантемы, бересклете европейском, жимолости татарской, барбарисе обыкновенном, георгине, магонии падуболистной.
Обмерзание ряда кустарников провоцирует развитие грибов на поврежденных ветках, усиливающих процессы усыхания.
Более сильное поражение цветочных культур, кустарников характерно для уличных посадок, непосредственно прилегающих к магистралям с интенсивным транспортным движением, к тротуарам, где повышена уплотненность почвы, избыток хлоридов и ощущается дефицит влаги.
Выяснены сроки появления грибных болезней, что имеет большое практическое значение при проведении борьбы с болезнями. На основании собранных материалов в дальнейшем возможна разработка комплекса мероцриятий по борьбе с грибными болезнями декоративных растений в условиях запада Украины.
Одной из основных задач работы явилось исследование устойчивости видов и сортов декоративных растений к болезням. Выявлено более 80 видов практически устойчивых цветочно-декоративных растений, которые могут быть широко использованы в цветочном оформлении городов и населенных пунктов запада Украины. Определена устойчивость сортов гладиолуса к серой гнили и фузариозу, флокса метельчатого к мучнистой росе, тюльпана к серой гнили, ириса германского к гетероспорозу. Изучена видовая устойчивость лилий к серой гнили, цримулы, хосты, морозника к пятнистости. Для почвенно-климатических зон запада Украины дана фитопатоло-гическая оценка кустарников, выявлены устойчивые к грибным болезням виды. Дана оценка сортовой устойчивости роз к мучнистой росе, ржавчине, черной пятнистости. В этом направлении необходимо проводить и в дальнейшем работу при интродукции новых видов и сортов декоративных растений.
Разработаны мероприятия по ограничению распространения болезней к числу которых относится введение устойчивого ассортимента кустарников и цветочных культур, агротехнические и фито-санитарные мероприятия, химические меры борьбы с болезнями декоративных растений.
Высокая агротехника является надежным средством защиты. Нарушение сроков посадки, загущенность посадок, несоблюдение севооборота увеличивает интенсивность развития болезней в несколько раз. Своевременное проведение фитосанитарных мероприятий (обрезка пораженных веток, уничтожение послеурожайных остатков цветочных культур, опавших листьев) значительно снижает инфекционный запас патогенов.
На основании цроведенных испытаний различных средств защиты выяснены наиболее эффективные в условиях запада Украины фунгициды (топсин-М, фундозол, цинеб) в борьбе с основными возбудителями болезней примулы, юкки, георгины, пиона, ириса, розы. Доказана правильность сроков обработки на основании наблюдений за появлением болезней, приемлемость рекомендаций по химической борьбе на основании литературных данных для условий запада Украины.
РЖОМВДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ
I. В цветочном оформлении городов запада Украины, загородных лесопарков и для промышленного цветоводства рекомендуется применение следующих црактически устойчивых и слабопоражаемых сортов и видов цветочно-декоративных растений: а) флокс метельчатый - Николай Щорс, Осенний, Африка, Аленушка, Детство, Днепровский, Как закалялась сталь, Киевлянин, Кобзарь, Ляванденфольке, Оленька, Пламя, Симон Жен, Заловит, Закат; б) тюльпан - Кейп Код, Чайне Пинк, Марджори Боуэн, Ориен-тал Бьюти, Аннушка, Номне, Большой Театр, Компостелла, Дипломат, Эдит Эдди, Кельнер Дом, Мариетта, Пауль Рихтер, Куин оф Шеба, Ред Шайн, Скарборо, Сноу Принц, Торонто, Зомби, Смойлинг Квин; в) гладиолусы - Apec, Бенвенуто, Конкуэст, Диксиленд, Оскар, Сэсси Вилли, Санта Клара, Супер Стар (слабопоражаемые); Адонис, Еребиен Найт, Биг Тайм, Блиццард, Шаляпин, Чикита, Дон Кихот, Фолкен, Файерлайт, Голд Даст, Жар-птица, Гаваи, Кардинал Спельман, Лайф Флейм, Лавли Мелоди, Мансур, Маутинус, Модерн Тайме, Пасфайндер, Перл Гриз, Ред Вуд, Ред Джинджер, Сан Суси, Олимпус, Дрифтед Сноу, Конго Сонг, Кинг Дэвид (интенсивность развития болезни до 2Ь%)\ г) летники, многолетники - альтернантера, астра альпийская, церастиум Биберштейна, анемона японская, аубриеция дельтовидная, армерия приморская, арабис альпийский, дицентра великолепная, ирезине, мак голостебельный, платикодон крупноцветковый, колхи-кум осенний, камнеломки, очитки, цинерария приморская, молочай многоцветный, этеопаппус красивейший, весенник зимний, флокс шиловидный и другие (более 80 видов).
Применение устойчивых к грибным болезням видов в зеленом строительстве дозволит сократить количество химических обработок.
2. Для городского озеленения разработан устойчивый к грибным болезням ассортимент декоративных кустарников (дейции, фор-зиции, спиреи, вейгелы, можжевельники, туя западная, биота восточная, буддлея Давида, айва японская, айва Маулея, пираканта ярко-красная и другие). В том числе выявлены сорта роз, проявляющие устойчивость к мучнистой росе, ржавчине, черной пятнистости: Аллегро, Баяцо, Гонконг, Гейл Борден, Казахстанская Юбилейная, Мария Каллас, Нью Йоркер, Привет из Алма-Аты, Офелия, Сатерс Голд, Золотая Осень, Катарин Цеймет, Ориндж Траемф, Чайка, Анжела, Дуфтвольке, Эуропеана, Айсберг, Зорина, Баккенир и другие.
3. Выявлены сроки появления болезней, которые необходимо использовать при планировании защитных мероприятий.
4. Для точной диагностики болезней, без которой невозможна эффективная борьба с ними, подготовлен "Атлас грибных болезней декоративных растений".
5. Учитывая негативное влияние неблагоприятных условий городской среды, ведущее к ослаблению растений и способствующее их большей поражаемости грибными болезнями, в городских насаждениях необходимо своевременно проводить агротехнические мероприятия.