Некоторые вопросы патогенеза атопического дерматита тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.03.03, кандидат наук Петрищева, Ирина Владимировна
- Специальность ВАК РФ14.03.03
- Количество страниц 116
Оглавление диссертации кандидат наук Петрищева, Ирина Владимировна
Оглавление
Раздел диссертации Страница
Оглавление
Список сокращений
Введение
Глава 1.0. Обзор литературы
1.1.Этиология атопического дермашта
1.2. Современные представления о патогенезе атопического
дерматита
Глава 2.0. Материалы и методы исследования
2.1.Клиническая характеристика больных
2.2. Методы получения биологического матер нала
2.3. Исследование содержания цитокинов,эндотелина-1 иа-дефензинов
2.4. Метод изучения внутриклеточных цитокинов на Т-хелперах
2.5. Изучение экспрессии То11-рецепторов на моноцитах
2.6. Оборудование и аппаратура
2.7. Статистическая обработка результатов
Глава 3.0. Результаты собственных исследований
ЗЛ.О.Концентрация цитокинов 1Ь-1р, 1Ь-4, 1Ь-8, 1Ь-10, 1Ь-17а в сыворотке крови у подростков и взрослых с атопическим дерматитом.. 37 3.1.1. Сравнительный анализ концентрации 1Ь-1р, 1Ь-4, 1Ь-8,1Ь-10,1Ь-17а в периферической крови у подростков и взрослых с атопическим дерматитом
3.2.0. Уровень Т-хелперов, экспрессирующих 1Ь-4 и №N-7 у подростков
и взрослых с атопическим дерматитом
3.2.1 Сравнительный анализ уровня Т-хелперов, экспрессирующих 1Ь-4 и 1Е№-у у подростков и взрослых с атопическим дерматитом
3.3.0. Концентрация эндотелина-1 у подростков и взрослых с атопическим дерматитом
3.3.1. Сравнительный анализ уровня эндотелина-1 у подростков и взрослых с атопическим дерматитом
3.4.0.Концентрация а-дефензинов у подростков и взрослых с атопическим дерматитом
3.4.1. Сравнительный анализ уровня а -дефензинов у пациентов в подростковом и взрослом периоде атопического дерматита
3.5.0. Уровень экспрессии ТЬЯ-2 и ТЪК-4 рецепторов моноцитами у подростков и взрослых с атопическим дерматитом
3.5.1. Сравнительный анализ уровня экспрессии ТЬЯ-2 и ТЬЯ-4 рецепторов моноцитами у подростков и взрослых с атопическим дерматитом
3.6.0. Показатели гуморального иммунитета у подростков и взрослых с атопическим дерматитом
Глава 4.0. Обсуждение полученных результатов
Выводы
Список использованной литературы
Список сокращений
АтД - атопический дерматит
Ig-иммуноглобулины
IL - интерлейкины
IFN-y — интерферон-гамма
HLA — главный комплекс антигенов гистосовместимости SCF- стволовой клеточный фактор Th- Т-хелперы
TGF-ß - трансформирующего фактора роста бетга TLRs - То11-подобные рецепторы TNF-а — фактор некроза опухоли альфа
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Некоторые вопросы патогенеза атопического дерматита»
Введение
Актуальность проблемы
Атогтический дерматит — это хронический дерматоз, имеющий сложную многофакторную патогенетическую основу с характерным фенотипом и типичными очагами поражения [5, 72].
По данным разных авторов заболеваемость атопическим дерматитом может составлять до 5% населения земного шара. В 60% случаев впервые диагноз выставляется детям в возрасте до года. По результатам проведенных статистических исследований распространенность заболевания составляет 15:1000 случаев, а среди всех хронических дерматозов на атопический дерматит приходится до 30%. Относительный показатель заболеваемости атопическим дерматитом среди подросткового населения за последнее десятилетие увеличился на 15,2% [8, 40]. Заболевание является серьезной проблемой как в развивающихся, так и в развитых странах [133].
Проявляясь в раннем детстве, с периодами обострения и ремиссии, клиническая картина заболевания может сохраняться долгие годы, влияя на психологическое, физическое состояние человека и качество его жизни. Актуальность проблемы проявляется повсеместной распространенностью, высоким ростом заболеваемости, частыми рецидивами и формированием тяжелых инвалидизирующих форм болезни с учащением патологических изменений внутренних органов, приводящих к увеличению восприимчивости к различным инфекционным агентам, а также к трудностям в лечении, именно поэтому его изучение требует внимания [34, 45, 61, 79, 82, 83, 148, 150, 156, 194].
Степень разработанности темы
Наибольший интерес в последние годы привлекают вопросы нарушения в клеточно-опосредованном звене иммунитета и внутриклеточное содержание цитокинов [173]. На сегодняшний день роль цитокинов,
участвующих в поддержании иммунного гомеостаза, у пациентов с атопичесюш дерматитом недостаточно изучена. Например, совершенно не исследована роль \L-\la, не полностью известно значение таких цитокинов как 1Ь-4, 1Ь-10 в патогенезе этого заболевания, хотя в достаточном объеме изучена их функция при аллергическом воспалении [18, 24].
Известно, что значимую роль в патогенезе атопического дерматита на фоне бактериальных агентов выполняют факторы врожденного иммунитета. Наиболее важным компонентом врожденного иммунитета при атопическом дерматите являются антимикробные пептиды, в том числе а-дефензины нейтрофилов [103]. Немаловажную роль в патогенезе атопии могут играть вазотонические соединения, в том числе эндотелии-1. Специфическим признаком атопического дерматита является белый дермографизм (стойкий вазоспазм), но в литературе абсолютно нет сведений о точных механизмах его возникновения и о роли вазоконстрикторов, в частности эндотелина-1 в патогенезе атопического дерматита.
В настоящее время установлено, что кожа выполняет не только барьерную функцию, отделяя внутреннюю среду организма от окружающего мира, но и иммунологическую, которая осуществляется через То11-подобные рецепторы (Т1Лб), являющиеся компонентами врожденного иммунитета [3]. Большое внимание в последние годы уделяется их исследованию при воспалительных кожных заболеваниях. В патогенезе атопического дерматита То11-подобным рецепторам отводится важная роль, однако в современной литературе представлено недостаточно данных для понимания механизмов развития атопии и дальнейшего изучения их функции при аллергических дерматозах.
Проводимые исследования, демонстрирующие значение врожденного и адаптивного иммунитета, роль цитокинов и некоторых неспецифических факторов заыдггы при атопическом дерматите в литературе изложены
недостаточно и крайне противоречиво, что свидетельствует о важности тщательного изучения патогенеза данной патологии для подбора рациональной терапии, направленной на индивидуальный подход к каждому пациенту. На сегодняшний день возможности лечения атопического дерматита сводятся к симптоматическим и патогенетическим воздействиям и очень далеки от этиотропного лечения, поэтому проблема совершенствования методов и качества лечения пациентов с атопическим дерматитом еще долгое время будет оставаться актуальной [1, 12, 32, 50, 56, 70, 161, 165].
Цель исследования
Определить роль про- и противовоспалительных цитокинов (1Ь-Ш, 1Ь-4, 1Ь-8, 1Ь-10, 1Ь-17а, 1Р№-у), эндотелина-1, а-дефензинов, ТоИ-подобных рецепторов (ТЫ1-2 и ТЫ1-4) и иммуноглобулинов ([¿»А, IgM, IgE) в патогенезе атопического дерматита у подростков и взрослых.
Задачи исследования
1. Изучить динамику 1Ь-16, 1Ь-4, 1Ь-8, 1Ь-10, 1Ь-17а при атопическом дерматите в период обострения и ремиссии у подростков и взрослых.
2. Выявить содержание Т-лимфоцитов, экспрессирующих 1Ь-4 и №N-7, у подростков и взрослых, страдающих атопическим дерматитом.
3. Определить уровень эндотелина-1 и а-дефензинов у больных атопическим дерматитом.
4. Исследовать экспрессию ТоН-подобных рецепторов (ТЫ1-2 и ТЬЯ-4) моноцитами у подростков и взрослых в механизме развития атопического дерматита.
5. Изучить динамику IgM, 1§Е в период обострения и
ремиссии у пациентов с атопическим дерматитом.
Научная новизна
Расширены представления об основных звеньях патогенеза атопического дерматитау подростков и взрослых, определены их отличия в стадию клинического обострения и ремиссии при ограниченной и распространенной форме заболевания.
Впервые показано, что уровень 1Ь-17а у подростков и взрослых, страдающих атопическим дерматитом, в отличие от динамики других провоспалительных цитокинов, максимально увеличивался в период ремиссии заболевания.
Впервые описано увеличение концентрации эндотелина-1 у пациентов в период обострения атопического дерматита, описано его участие в патогенезе заболевания и в формировании специфического критерия, характерного для данной патологии - белого дермографизма.
Выявлено увеличение концентрации а-дефензинов у подростков и взрослых в период обострения атопического дерматита особенно при распространенной форме, описана роль а-дефензинов в патогенезе данного дерматоза.
Показана разнонаправленная динамика экспрессии То11-подобных рецепторов у пациентов в подростковом и взрослом периодах атопического дерматита. У подростков экспрессия То11-2 рецепторов моноцитами выше при ограниченной форме заболевания, однако концентрация То11-4 рецепторов увеличивается при распространенном кожном процессе. У взрослых, страдающих распространенной формой атопического дерматита, зафиксировано увеличение концентрации То11-2 рецепторов, при ограниченном процессе больше экспрессируются То11-4 рецепторы.
Сформирована теория наследования атопического дерматита согласно возрасту пациентов, базирующаяся на корреляционных взаимосвязях и факторов врожденного иммунитета.
Теоретическая и практическая значимость
В результате проведенных исследований у подростков и взрослых с атопическим дерматитом выявлены и обоснованы ранее не известные звенья патогенеза данной патологии.
Так, представлен цитокиновый профиль ограниченной и распространенной форм атопического дерматита у взрослых и подростков, что дополняет имеющиеся представления о патогенезе данной патологии. Учитывая динамику 1Ь-17а в исследуемых нами возрастных группах при атопическом дерматите, можно использовать данный критерий в качестве диагностического признака фазы ремиссии заболевания.
На основе данных, полученных при исследовании эндотелина-1, сформирован механизм белого дермографизма при атопическом дерматите. Установлены функции эндотелина-1 в патогенезе заболевания, что расширяет представления о ваз о с пастич ее ко м звене патологического процесса.
Представлена сравнительная характеристика между концентрацией 1Ь-4 в периферической крови и уровнем Т-хелперов, экспрессирующих 1Ь-4 у пациентов, страдающих атопическим дерматитом. На основе полученных данных выявлено, что содержание цитокинов в плазме крови не отражает их истинного синтеза.
Получены новые данные об изменении концентрации а-дефензшюв и экспрессии То11-подобных рецепторов (Т1Л1-2 и Т1Л1-4) моноцитами при атопическом дерматите и выяснена их роль в патогенезе данного заболевания.
Основные положения, выносимые на защиту
1. Концентрация 1Ь-1р, 1Ь-8 в сыворотке крови увеличивается в период обострения при распространенной форме атопического дерматита, а 1Ь-4 и 1Ь-10 возрастает при ограничешюм кожном процессе. Уровень 1Ь-17а у пациентов с атопическим дерматитом повышается в период разрешения клинических симптомов.
2. У подростков и взрослых при ограниченной форме атопического дерматита преобладают Т-хелперы, экспрессирующие 11,-4, а при распространенном процессе — Т-хелперы, экспрессирующие №N-7.
3. У подростков и взрослых в период обострения атопического дерматита, особенно при распространенной его форме, уровень эндотелина-1 и а-дефензинов увеличивается.
4. У подростков и взрослых с атопическим дерматитом выявлен разный характер экспрессии моноцитами То 11-2 и То11-4 рецепторов. Так, экспрессия То11-2 рецепторов выше у подростков с ограниченной формой, тогда как у взрослых- при распространенном варианте заболевания. Экспрессия То11-4 рецепторов возрастает у подростков при распространенной форме заболевания, однако у взрослых при ограниченном кожном процессе.
Внедрение результатов исследования в практику
Результаты работы внедрены в структуру основной образовательной программы высшего образования на кафедре патологической физиологии Государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Читинская государственная медицинская академия» Министерства здравоохранения РФ. Основные положения работы применяются в педагогической практике кафедры патологической физиологии лечебного и педиатрического факультетов ГБОУ ВПО «ЧГМА» Минздрава РФ.
Степень достоверности полученных результатов
Результаты исследования можно считать достоверными, что подтверждается достаточным объёмом проводимого исследования и использованием соответствующих методов статистической обработки и анализа.
Личный вклад автора
Петрищева И.В. непосредственно участвовала в организации и выполнении исследований по всем разделам диссертации: отбор пациентов и формирование клинических групп, забор материала для исследования, проводила обследование и назначала лечения больным, а также наблюдала их в динамике. Петрищева И.В. провела анализ полученных данных, определила основные научные положения работы и сформулировала выводы.
Соответствие диссертации паспорту научной специальности
Научные положения диссертации соответствуют паспорту научной специальности 14.03.03 - патологическая физиология. Результаты проведённого исследования соответствуют области исследования специальности.
Апробация
Полученные результаты были доложены на Всероссийской научно-практической конференции с международным участием, посвященной 60-летию Читинской Государственной Медицинской Академии, октябрь 2013г., г. Чита; II научно-практической конференции с международным участием «Человек: здоровье, медицина, экология», июнь 2014г., Барселона (Испания); Международной научно-практической конференции «Тенденции развития
медицины», сентябрь 2014 г., г. Уфа; Международной научной конференции «Инновационные медицинские технологии», ноябрь 2014г., г. Сочи.
Публикации
По материалам диссертации опубликовано 8 работ в научных журналах, из них 4 статьи в ведущих научных рецензируемых журналах, определенных Высшей аттестационной комиссией Министерства образования и науки Российской Федерации.
Объем и структура диссертации
Работа изложена на 116 страницах машинописного текста и состоит из введения, 4 глав, выводов и списка использованной литературы, включающего 196 источников, из которых 68 отечественных и 128 иностранных. Диссертация иллюстрирована 13 таблицами, 28 диаграммами и 1 рисунком.
Глава 1.0. Обзор литературы
1.1. Этиология атопического дерматита
Атопический дерматит - это мультифакториальное заболевание кожи, в патогенезе которого параллельно с генетическими, иммунными и метаболическими нарушениями, важную функцию несут факторы окружающей среды.
Среди этиологических факторов, провоцирующих развитие заболевания, выделяют сенсибилизацию к пищевым аллергенам, особенно в детском возрасте примерно в 80% случаев [5, 90, 99, 149, 174]. Последнее связано с нарушениями функций пищеварительного тракта, отказом от грудного вскармливания, ранним введением в рацион питания
высокоаллергенных продуктов, дисбиозом желудочно-кишечного тракта, нарушением цитопротективного барьера, что ведет к проникновению аллергенов через слизистую оболочку во внутреннюю среду организма с формированием сенсибилизации к продуктам питания [76]. У подростков и взрослых возрастает восприимчивость к бытовым, эгшдермальным, бактериальным и пыльцевым антигенам [49]. Аллергия на продукты питания возникает первично, далее при сходстве антигенных структур и возникновении перекрестных аллергических реакций параллельно формируется гиперчувствителыюсть к другим видам аллергенов. Однако значительная роль в возникновении и развитии атопического дерматита отводится бытовым аллергенам, чаще всего в виде пылевых клещей и некоторых лекарственных препаратов [19, 33, 42]. Существует мнение, что немаловажное значение в развитии атопического дерматита имеют факторы окружающей среды: изменение пищевого поведения, загрязнение воздуха, нарушение экологического равновесия и климата [119].
По мнению многих отечественных и зарубежных исследователей, основной причиной является генетическая предрасположенность к развитию атопического дерматита, которая в различные периоды жизни больного реализуется через разнообразные провоцирующие триггеры и механизмы. Установлен факт семейной передачи атопического дерматита. Одним из значимых механизмов, способствующих развитию атопии, является патология во время гестационного периода, в том числе внутриутробные инфекции, угроза прерывания беременности и гестозы на любом сроке беременности [64]. В популяции и семьях показатель уровня генетической предрасположенности варьирует от 14,5% до 78% случаев. Однако, если в анамнезе атопия у обоих родителей, то вероятность наличия заболевания у ребенка составляет 60-70% случаев. Если заболеванием страдает только один из родителей, то риск развития атопического дерматита уменьшается в два
раза [8,94, 115]. Существуют работы, указывающие на роль экологических факторов в возникновении атопического дерматита, в том числе у однояйцевых близнецов [181].
Изменение морфологии тканей, вызванное аллергическими реакциями, в связи с повышением концентрации IgE, возникает в коже, дыхательной и пищеварительной системах, поскольку развитие их происходит из одного эмбрионального зачатка [2, 25].
Особую роль в патогенезе атопического дерматита имеют дисбактериоз кишечника и паразитарные инвазии, так как условно-патогенные микроорганизмы, гельминты и продукты их жизнедеятельности усиливают проницаемость слизистой, активируя иммунокомпетентные клетки и вызывая высвобождение медиаторов аллергии [10].
Во многих исследованиях раскрывается значение сенсибилизации слизистой оболочки желудочно-кишечного тракта у пациентов в детском и подростковом возрасте, что является благоприятным фактором для Helicobacter pylori и влечет нарушение процессов пищеварения, вызывая постоянную сенсибилизацию организма. Наряду с данным микроорганизмом часто выявляются ферментопатии пищеварительной системы, ухудшающие течение заболевания, способствующие учащению обострений и приводящие к возникновению эвдогешюй интоксикации [4, 66].
Следует отметить, что очаги хронической инфекции в носовой полости также влекут сенсибилизацию и IgE-опосредованные аллергические реакции [53, 83, 103].
На основании выше сказанного можно сделать вывод, что для возникновения и прогрессирования атопического дерматита необходима взаимосвязь генетических нарушений и патологических изменений органов и/или систем организма с факторами окружающей среды.
1.2. Современные представления о патогенезе атопического дерматита
Всеобщий интерес у исследователей к патогенезу атопического дерматита и роли иммунных нарушений в развитии данного патологического процесса возник еще в начале двадцатого века после введения К. A. Cooke и A.F. Coca термина «атопия». Он применялся для определения изменения реактивности у пациентов, страдающих крапивницей, аллергическими отеками, бронхиальной астмой. В переводе с греческого «атопия» означает странность и необычность [92]. Позднее F. Wise и MB. Sulzberger ввели термин «атопический дерматит» для обозначения нейродермита или распространенного зуда с сопутствующей лихенификацией [132]. Впоследствии был использован термин «локализованный и диссеминированный нейродермит», который широко применялся в дерматологических сообществах ученых разных стран. Одни исследователи видели основу нарушений в патологии нейроэндокринной системы, другие придавали основное значение аллергической природе заболевания [41, 48, 143].
Всеобщее распространение учения об этиологии и патогенезе атопического дерматита было отражено во многих монографиях и специальных руководствах разных исследователей всего земного шара [9, 16, 31].
В семидесятых годах 20 века К. Ishizaka и S.G.O. Johansson доказали главную роль IgE в патогенезе атопического дерматита, a D.G. Marsh впервые попытался описать врожденный иммунитет при атопии. В этот период времени атопический дерматит и относящиеся к нему хронические поражения кожи аллергического генеза были внесены в международную классификацию болезней. В восьмидесятые годы 20 века J. Pepys представляет данную патолоппо в виде аллергической реакции
немедленного типа. В девяностых годах прошлого века В. АУШИпсЬ предложил рассматривать атопический дерматит как комплекс симптомов, проявляющейся аллергии, связанной с генетической предрасположенностью к гиперпродукции цитокинов и Эту теорию поддерживает большинство иммунологов и аллергологов. Первые учения об этиопатогенезе атопии нашли свое отражение в фундаментальных трудах Ю.К. Скрипкина, Ю.С. Бутовой, Е.И. Шахтмейстера. Они представляли атопшо в виде аллергического полиэтиологичного заболевания с генетической предрасположенностью, нарушением иммунного статуса и обязательным вовлечением в процесс нервной и эндокринной систем. В настоящее же время атопический дерматит рассматривается как самостоятельная нозологическая единица, в основе которой лежит иммунная теория патогенетического механизма, а для диагностики данной патологии используются как обязательные, так и дополнительные диагностические признаки [20, 28, 39, 43, 46, 52, 189]. Нужно отметить, что на сегодняшний день используемые термины «нейродермит» и «детская экзема» являются вариантами атопии, представляющие возрастные изменения реактивности и резистентности организма.
Основными патогенетическими звеньями атопического дерматита считаются: иммунное воспаление с вовлечением в процесс различных иммунокомпетентных клеток и ряда биологически активных веществ, нарушение целостности кожного покрова, расстройство нейровегетативной регуляции, нарушения обмена веществ и эндокринопатии [5, 8, 11, 44, 54, 80, 87, 141, 166]. Немаловажное значение в патогенезе атопического дерматита играют условия развития: наследственная предрасположенность, факторы окружающей среды [13, 55, 71, 73, 95, 101, 104, 113, 125, 135, 147, 187,190].
В запуск молекулярных механизмов атопии вовлечено значительное число генов. Ген, расположенный в хромосоме Щ13, кодирует р-цепь
высокоаффинного рецептора для IgE и оказывает регуляторное воздействие на продукцию IgE у пациентов с атопическим дерматитом. В последние годы подтверждается гипотеза о том, что ген FcsRip детерминирует синтез двух бежов, выполняющих разные функции. Один вариант представляет собой классическую FceRIp-цепь, в то время как другой (РТ) предотвращает поверхностную экспрессию FceRI, ингибируя созревание FceRJa-цепи [101]. Ген, кодирующий у-цепь IgE-рецептора (FceRIy), расположен в хромосоме lq23.
В настоящее время идентифицированы гены-кандидаты, контролирующие активность Т-лимфоцитов и дифференцировку ТЬ2-типа, а также кодирующие синтез цитокинов ТЬ2-типа, хемокинов и их рецепторов [13, 67, 190]. Генетическая предрасположенность функционирования иммунной системы при атопическом дерматите проявляется сниженной Т-супрессией, приводящей к гиперактивности Т-хелперов. Они в свою очередь при антигенной стимуляции дифференцируются с преобладанием Т-хелперов 2 типа с соответствующим цитокиновым профилем в виде IL-4, IL-5, влияющих на продукцию аллергенспецифических антител, таких как IgE и IFN-y [156]. У «неатопиков» та же самая антигенная стимуляция обеспечивает сбалансированную дифференцировку в Thl-лимфоциты и Th2-лимфоциты.
Известно, что Thl-клетки являются протективными в отношении аллергии, поскольку секретируют IFN-y, TNF-a и IL-2, активирующие клеточный иммунный ответ. ТЬ2-лимфоциты напротив продуцируют IL-4, IL-5, IL-13, участвующие в формировании гуморального иммунного ответа и регуляции функций эозшюфшюв. Однако IL-4 подавляет продукцию IFN-y, активирующего фагоцитоз, способствуя повышенному синтезу IgE и переходу заболевания в хроническую форму [86, 97, 140, 162].
Антигенпрезентирующие дендритные клетки с помощью цитокинов, таких как стволовой клеточный фактор (SCF), фактор некроза опухолей (TNF-a), трансформирующий фактор роста ß (TGF-ß) передают сигнал на Т-лимфоциты. Однако все сигналы Т- и B-лимфоцитов требуют процессинга и презентации антигена с использованием специальных костимуляторных молекул. Трансформация антигена в иммуногенную форму обусловлена его способностью связываться в цитоплазме антигенпрезентирующих клеток с молекулами HLAII. Для активации иммунокомпетентных клеток необходим допошпггельный костимулирующий сигнал, формирующийся при взаимодействии костимуляторной молекулы CD28 на Т-лимфоцитах и лиганда CD80/D86 на антигенпрезентирующих клетках [55, 121].
Получены данные, что ген, расположенный в хромосоме 3q21, кодирует костимуляторные молекулы CD-80 (В7-1) и CD-86 (В7-2) [78, 147, 172]. Определены локусы IL-4 и IL-13 (хромосома 5q), а также их полиморфных рецепторов (хромосома 16 и хромосома 10), взаимодействующих с эпителиальными клетками кожи, фибробластами, Т- и В-лимфощггами [78, 122]. Цитокин IL-13, ген которого локализован в хромосоме 5q31-33, при атопическом дерматите является фактором роста В-лимфоцитов [125, 187]. Он влияет на биосинтез IgE и экспрессию адгезивных молекул, снижает биосинтез INF-y, который активирует макрофаги, усиливает экспрессию HLA П, ингибирует активность ТЬ2-типа. В хромосоме 12ql4-q24-33 расположены гены INF-y и SCF, оказывающие влияние на рост тучных клеток, а синтез INF-y кодируется двумя генами, расположенными в 10 и 12 хромосомах.
Хромосома 5q31-33 содержит кластер семейства генов цитокинов в виде IL-13, IL-4, IL-5, которые синтезируются Т112-клетками. Экспрессия гена IL-4 имеет большое значение в стадию обострения атопического
дерматита, так как при его участии происходит прекращение синтеза IgM и начинают синтезироваться IgE и IgG4 [73].
В хромосоме 17ql 1.2 имеется ген, кодирующий синтез СС-хемокинов, они играют роль хемоаттрактантов для Т-лимфоцитов и моноцитов.
Многие современные генетические исследования предполагают связь атопического дерматита и псориаза, так как они имеют общие локусы на хромосомах lq21 и 17q25, кодирующие ороговение кожи [85, 95, 135, 178, 184]. Предполагают схожесть генов атопического дерматита и болезни Крона, что подтверждается разнообразными изменениями со стороны кожи [71, 105].
В последние годы получены данные свидетельствующие о процессах распознавания антигенов, проникающих через кожу и взаимодействующих с патогенраспознающими рецепторами (То11-подобными рецепторами), которые являются частью врожденного иммунитета [91]. Многие зарубежные авторы полагают, что при атопическом дерматите в роли лиганда выступает Staphylococcus aureus, который активирует TLR-2 и TLR-4 рецепторы [130, 192]. Известно, что То11-подобные рецепторы наделены функцией опознавания разнообразных молекулярных паттернов микроорганизмов, лиганд поврежденных тканей организма: гиалуроновая кислота, белки теплового шока, фибриноген и многие другие, осуществляющих передачу внутриклеточных активациоьшых сигналов [100, 169, 190]. Всего к настоящему времени описано 11 типов рецепторов из семейства молекул TLRs, которым отводится значимая роль в инициации воспалительного процесса [30, 51, 192]. В случае усиления функциональной активности рецепторов возрастает риск перехода в хроническую форму патологического процесса, угнетения иммунной активности в виде соединительно-ткашюй патологии и системных нарушений при атопическом дерматите [153, 155]. Имеются данные о том, что не только макрофаги, нейтрофилы, эозинофилы,
базофилы, тучные клетки имеют То11-подобные рецепторы, но Т- и В-лимфоциты. Лигандами для рецепторов являются липопротеин, липосахариды, флагеллин, зимозаи микроорганизмов [126, 185, 186]. Установлено, что кератиноциты также экспрессируют То11-подобные рецепторы, которые изменяются по мере продвижения клеток кожи от базалыюго к роговому слою [69, 77, 134]. То11-подобные рецепторы после взаимодействия с лигандом структурно изменяются и осуществляют передачу сигнала к ядру клетки, что влечет за собой транскрипцию генов провоспашггельных цитокинов, молекул адгезии и костимулирующих молекул с последующей их активацией [74]. Полученные данные подтверждают разнообразные функции То11-подобных рецепторов, которые еще необходимо исследовать для получения новых сведений о механизмах патогенеза атопии [22, 192].