Некоторые свойства нормальных и полунормальных функторов в категориях P и Comp тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.01.04, кандидат наук Добрынина, Мария Александровна

  • Добрынина, Мария Александровна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Москва
  • Специальность ВАК РФ01.01.04
  • Количество страниц 70
Добрынина, Мария Александровна. Некоторые свойства нормальных и полунормальных функторов в категориях P и Comp: дис. кандидат наук: 01.01.04 - Геометрия и топология. Москва. 2014. 70 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Добрынина, Мария Александровна

Содержание

Введение

1 Глава первая. Некоторые свойства полунормальных функторов в категории Сотр

1.1 О функторах экспоненциального типа

1.2 Функтор суперрасширения и функтор полных к—сцепленных систем

1.3 Нормальные функторы и некоторые свойства носителей

1.4 Пространство максимальных З-сцепленпых систем

1.5 О носителях максимальных сцепленных систем

1.6 О максимальных сцепленных системах со связными носителями

1.7 О степенных спектрах полу нормальных функторов

2 Глава вторая. Нормальные функторы в категории V

2.1 Функтор ехрс в категории паракомпактных р-пространств

2.2 Замечания о метризуемости паракомпактных р-пространств

2.3 Определение нормального функтора в категории V

2.4 Некоторые свойства нормальных функторов в категории V

2.5 О теореме Федорчука в категории V

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Некоторые свойства нормальных и полунормальных функторов в категориях P и Comp»

Введение

Изучение геометрических свойств ковариантных функторов является одним из центральных направлений в современной общей топологии. Исследования в этой области в последние годы проводились многими авторами. К первым исследованиям в этой области можно отнести теорему 1923 года Важевского-Вьеториса [34],[33] о том, что локальная связность метризуемого континуума эквивалентна локальной связности пространства его непустых замкнутых подмножеств с топологией Вьеториса — пространстваехр(Х). Изучению пространства ехр(Х) были посвящены многие работы в 30-е - 50-е годы, носившие, однако, фрагментарный характер. В качестве самостоятельного направления эти исследования оформились только после работы Майкла 1951 года [29].

В 1981 году Е.В. Щепин [18], обобщая полученные ранее результаты [19], ввёл в общую топологию понятие нормального функтора, тем самым положив начало новому направлению в общей топологии. Затем В.В.Федорчук ввел класс полунормальных функторов, являющийся обобщением класса нормальных функторов. Полупормальным функтором, в частности, является известный функтор суперрасширения, который не удовлетворяет свойству сохранения прообразов и поэтому не является нормальным функтором. Пространство суперрасширения А(Х) всех максимальных сцепленных систем пространства X впервые было рассмотрено Де Гроотом в 1969 году [24]. Исследования, начатые Де Гроотом, были продолжены в работах ван дэ Велла [32], вап Мил-ла [25], М.М.Заричного [5], А.В.Иванова [6] и некоторых других топологов.

Так, например, в 1983 году Ван Милл [25] рассмотрел пространство максимальных k-сцепленных систем компакта^ — пространство Ак(Х), а также показал, что при к > 2 пространство может быть некомпактно.

Наряду с функтором суперрасширения А также рассматривают функтор полных сцепленных систем N, обладающий многими замечательными свойствами суперрасширения. A.B. Иванов в 1986 в работе [6] определил Nk(X) как пространство полных k-сцепленпых систем, и в работе [10] доказал, что\к(Х) всюду плотно в Nk(X) для любого компакта X без изолированных точек. Изучению свойств пространства суперрасширения также посвящена статья

E.B. Вакуловой [3], в которой был приведен пример максимальной сцепленной системы £ из суперрасширения пространства X с носителем, совпадающим с X в случае, когда X является отрезком [0,1].

В 1948 году М. Катетов [26] доказал известную теорему о том, что из наследственной нормальности куба компакта следует его метризуемость, а также сформулировал проблему о метризуемости компакта, квадрат которого наследственно нормален. В 1977 году Никошем [31] в предположении аксиомы Мартина и отрицании континнуум-гипотезы МА-|—>CH был построен пример пеметризуемого компакта с наследственно нормальным квадратом. В 1993 году Грюнхаге [23] в предположении континуум-гипотезы СН построил пример неметризуемого компакта Y, для которого У2 наследственно сспарабсльно, Y2\A совершенно нормально и Y2 наследственно нормально. Таким образом, Никош и Грюнхаге в некоторых моделях теории множеств дали отрицательный ответ на проблему Катетова. В 2002 году Ларсоп и Тодорчевич [28] с помощью форсинга построили модель теории множеств, в которой всякий компакт, квадрат которого наследственно нормален, метризуем, то есть в этой модели теории множеств ответ на проблему Катетова положителен.Тем самым Ларсон и Тодорчевич доказали независимость проблемы Катетова от системы аксиом ZFC.

В 1989 году В.В. Федорчук [16] обобщил теорему Катетова для нормального функтора степени ^ 3, действующего в категории Comp компактов и их непрерывных отображений. Проблема Катетова также имеет аналог для полунормальных функторов: верно ли, что из наследственной нормальности Jr/C(X), где к — второй по величине элемент степенного спектра полунормального функтора J7, следует метризуемость X? В связи с этим, в 2008 году A.B. Иванов и Е.В. Кашуба [11] построили пример неметризуемого компакта, обобщающий пример Грюнхаге и удовлетворяющий следующим свойствам:

1) Хп наследственно сепарабельно для любого натурального п;

2) Xn \ Ап совершенно нормально для любого натурального п (где Д„ — обобщенная диагональ Хп, то есть множество точек, у которых хотя бы две координаты совпадают);

3) для любого сохраняющего вес и точки взаимной однозначности полу-пормального функтора Т пространство J~k{X) наследственно нормально, где

к — второй по величине элемент степенного спектра функтора Т.

Исследованиям проблемы Катетова для полунормальных функторов посвящены и работы A.B. Иванова [8] - [9], в которых, в частности, доказано, что для любого полупормального функтора конечной степени п > 3 наследственная нормальность Т{Х) влечет метризуемость X, а в предположении СН приводится полное описание сохраняющих вес полунормальных функторов, обладающих данным свойством.

По аналогии с теоремой Катетова, в 1971 году Ф. Зенор [35] вывел метризуемость компакта X из наследственной счетной паракомпактности куба пространства X, а в 1976 году Дж. Хабер [21] доказал, что для счетно компактного хаусдорфова пространства X из наследственной нормальности его куба также следует метризуемость пространства X.

В 2000 году Т.Ф. Жураев в работе [4] заменил в теореме Федорчука наследственную нормальность компакта J-(X) на наследственную счётную паракомпактность J-(X).

Теоремы Федорчука и Жураева были также обобщены А.П. Комбаровым. А.П. Комбаров в работе [12] ослабил требование наследственной нормальности пространства J~{X) до требования наследственной /С-нормальности пространства Jr(X)\X. Теорема Комбарова утверждает, что если для какого-нибудь нормального функтора Т степени ^ 3 пространство Т{Х)\Х наследственно /С-нормально, где /С — класс сг-компактных пространств, то X — мет-ризуемый компакт. Различные свойства типа нормальности рассматривались также в некоторых работах А.П. Комбарова [13]-[15], [27].

В 1965 году A.B. Архангельский [1] ввел класс пространств, названных им перистыми или р-пространствами. В классе р-пространств сохранялись многие специфические черты локально компактных и метрических пространств. В своей работе A.B. Архангельский доказал, что паракомпактныер-простран-ства- это в точности совершенные прообразы метрических пространств. Потому вполне естественно изучать геометрические свойства ковариантных функторов в категории паракомпактныхр-пространств и их совершенных отображений, а также попытаться обобщить на данную категорию теорему Федорчука [16].

Целью данной работы является изучение некоторых свойств полунормаль-

ных функторов в категории Comp компактов и их непрерывных отображений, а также распространение понятия нормального функтора на категорию паракомпактных р-пространств и их совершенных отображений и изучение геометрических свойств ковариантных функторов в данной категории.

Первая глава диссертации посвящена изучению некоторых свойств полу-пормальных функторов в категории Comp компактов и их непрерывных отображений. В этой главе рассматривается функтор суперрасширения, пространства максимальных и полных к—сцепленных систем, а также изучаются свойства носителей для этих систем.

Напомним, что для всякой полной, и, следовательно, максимальной [10], /с-сцепленной системы определен непустой носитель по формуле

supp(f) = [U{.Fq : Fn — минимальный по включению элемент £}].

Как известно, Ван Милл в работе [25] показал, что пространство Хк(Х) в общем случае не является компактом. Поскольку всякий компакт, как хорошо известно, является нормальным пространством, в первой главе приводится пример, показывающий, что при к = 3 пространство Хк(Х) может не быть даже нормальным пространством, а именно справедлива следующая

Теорема 2. Существует компакт X такой, что пространство А3(Х) не является нормальным.

Далее в первой главе приводится алгоритм построения максимальной сцепленной системы с заданным носителем, обобщающий пример Е.В. Вакуло-вой [3], а именно, доказываются следующие предложения.

Предложение 9. Если в бесконечном пространстве X найдется открытое сепарабельное подпространство, то существует максимальная сцепленная система £ такая, что supp(£) = X.

Предложение 12. Пусть X сепарабельно. Тогда для любого кардинала ß существует максимальная сцепленная система принадлежащая суперрасширению X(Xß) степени X11, такая что supp(£) = X1'.

Понятие носителя точки, позволяющее охарактеризовать структуру пространства, имеет большое значение в исследовании свойств ковариантных

функторов.

Напомним, что если Т — мономорфный функтор, то для любой точки а € J~(X) определен носитель supp(a) следующим образом:

supp(a) = П{У С X : а G

Как хорошо известно, при помощи носителя можно определить подфунк-тор континуальной экспоненты ехрс функтора ехр как подпространство пространства ехр(Х), состоящее из точек со связными носителями, то есть подпространство связных замкнутых подмножеств пространства X. Естественно возникает вопрос, нельзя ли, используя определение носителя, аналогичным образом задать подфунктор функтора суперрасширения, рассмотрев подпространство АС(Х) пространства А(Х), состоящее из максимальных сцепленных систем со связными носителями. В связи с этим в первой главе для непрерывных отображений максимальных сцепленных систем получен следующий результат.

Предложение 13. Существует непрерывное отобраоюение f : X Y и максимальная сцепленная система £ €Е А(Х) со связным носителем такие, что носитель лтксимальной сцепленной системы 77 = А/(£) несвязен.

Предложение 13 показывает, что операция Ас не является ковариантным функтором. Также в этой связи приведен пример пространствах, показывающий, что множество максимальных сцепленных систем со связными носителями может не быть замкнуто в А(Х), откуда следует, что АС(Х) не компакт для данного компакта X.

Теорема 3. Пусть компакт X является связным и сепарабельным. Тогда мноо/сество максимальных сцепленных систем со связньши носителями всюду плотно в суперрасширении А(Х).

Теорема 4. Существует компакт X такой, что множество максимальных сцепленных систем со связными носителями не замкнуто в суперрас-ширеиии А(Х).

Упомянутый пример неметризуемого компактаХ A.B. Иванова и Е.В. Кашубы [11], обобщающий пример Грюнхаге, удовлетворял следующему свой-

ству: для любого полунормального функтора Jг, сохраняющего вес и точки взаимной однозначности, со степенным спектром s^J7) = {1,/с,...}, пространство J~k{X) наследственно нормально. В частности, отсюда следовало, что наследственно нормальны пространства X2 и Аз(Х). Чтобы получить дальнейшие примеры таких пространств и, по возможности, упростить формулировку самого условия, был поставлени вопрос о связи степенного спектра полунормального функтора со свойством сохранения полунормальным функтором точек взаимной однозначности, а именно: можно ли, зная второй по величине элемент степенного спектра функтора, не требовать проверки условия сохранения точек взаимной однозначности.

Напомним далее следующее определение степенного спектра, принадлежащее A.B. Иванову (7]. Степепым спектром функтора Т называется множество sp(T) = {к : к € N,J-kk(k) ф 0,где к — дискретное пространство}.

В первой главе получены следующие результаты.

Предложение 15. Пусть Т — полугюрмальный функтор, сохраняющий точки взаимной однозначности и spJ- = {1, к,...}. Тогда к ^ 3.

Предложение 16. Пусть Т — полунормальный функтор степени ^ 2. Тогда F сохраняет точки взаимной однозначности.

Заметим, что в случае степенного спектра {1,3} возможно как сохранение, так и не сохранение полунормальным функтором точек взаимной однозначности. Примерами тому являются подфунктор Аз функтора А и функтор A.B. Иванова схрк при К — {1, 3} [11].

Вторая глава посвящена распространению понятия нормального функтора на категорию V паракомпактных р-простраиств и их совершенных отображений, а также обобщению теоремы Федорчука-Катетова в этой категории.

Показывается, что ковариантный функтор ехрс является примером нормального функтора в категории V. Подпространство ехрс(Х) пространства ехр(Х) состоит из всех компактных замкнутых подмножеств пространства X [17]. Открытую базу топологии пространства ехрсрГ) образуют множества вида О < U\,..., Un >= {А в ехрс(Х) : А с Ux U ... U Un\A П Щ ф 0для Уг = 1,..., п}, где Vi — открытые в X множества. Для любого совершенного отображения / паракомпактного р-пространства X в паракомпактное

р-прострапство У отображение ехрс(/) пространства ехрс(Х) в пространство ехрс(У) определяется следующим образом: expc(f){F) = f(F). Во второй главе доказано следующее

Предложение 24. Операция ехрс является ковариантным функтором из категории V в категорию V.

Во второй главе получено следующее усиление теоремы Катетова [26] и утверждения, обобщающие некоторые теоремы В.В. Федорчука из статьи [16]. Напомним, что пространство X называется М-пространством [30], если его можно квазисовсршенно отобразить на некоторое метрическое пространство Y. Квазисовершенным называется такое замкнутое отображение / пространства X на пространство Y, при котором прообраз f~l{y) каждой точки у пространства Y является счётно-компактным подмножеством пространства X. Как хорошо известно, класс паракомпактных М-пространств совпадает с классом паракомпактных р-пространств.

Предложение 27. Пусть X — паракомпактное М-пространство, куб которого является наследственно нормальным пространством. Тогда пространство X метризуемо.

Предложение 30. Пусть X — паракомпактное р-пространство с единственной неизолированной точкой xq. Тогда если x(xq,X) = ojq, то X мет-ризуемое пространство, если же x(xq, X) ^ ш\, то пространство ехрзХ\Х не наследственно нормально.

Предложение 31. Пусть X — паракомпактное р-пространство, ехр^Х\Х наследственно нормально. Тогда X метризуемо.

Во второй главе понятие нормального функтора в категории Comp компактов и их непрерывных отображений распространяется на категорию V паракомпакных перистых пространств и их совершенных отображений. Приводится пример функтора, удовлетворяющего всем свойствам нормальности в категории V.

Предложение 32. Функтор ехрс является нормальным функтором в категории V .

Во второй главе также изучаются свойства ковариантных функторов в данной категории, аналогичные свойствам функторов в категории Сотр. Пусть F — мономорфный функтор, тогда для любой точки а 6 F{X) определен носитель supp(a) следующим образом: supp(a) = П{У : Y замкнуто в X, а 6 F{Y)}. Таким образом, также определно многозначное отображение supp : F{X) —> X, ставящее в соответствие каждой точке пространства Т(Х) её носитель — непустое замкнутое подмножество пространствах.

Предложение 33. Пусть X — паракомпактное р-пространство, Т — нормальный функтор б категории V. Тогда многозначное отображение supp : Т(Х) X полунепрерывно снизу.

Предложение 35. Мономорфный, сохраняющий пересечения функтор, действующий в категории V, сохраняет носители тогда и только тогда, когда он сохраняет прообразы.

Напомним, что для любого натурального п через J-n(X) обозначается множество

Fn{X) = {ае F{X) : \supp{a)\ ^ п}.

Предложение 36. Если Т — нормальный функтор, действующий в категории V, то подпространство Fn{X) залшнуто в Т{Х) для любого X и любого п.

Следствие. Соответствие X —ь Тп(Х) однозначно определяет подфунк-тор Тп функтора Т, действующего в категории V.

Основным результатом второй главы является следующая теорема 9, обобщающая теорему В.В.Федорчука [16].

Теорема 9. Пусть X — паракомпактное р-пространство, Т — нормальный функтор степени ^ 3 в категории V. Тогда если пространство Т{Х) \ X наследственно нормально, то пространство X метризуемо.

Основные результаты диссертации опубликованы в шести работах автора [36] - [41], докладывались на кафедральном научно-исследовательском семинаре по общей топологии имени П. С. Александрова под руководством профессоров В.В. Федорчука, Ю.В. Садовничего, С.А. Богатого, Б.А. Пасынко-

ва, В.И. Пономарева, В.В. Филиппова (неоднократно, с 2011 по 2013гг); на международной конференции по топологии и её приложениям (Нафпактос, Греция, с 26 по 30 июня 2010 г.); на международной топологической конференции «Александровские чтения» (Москва, с 21 по 25 мая 2012 г.); на научных конференциях молодых ученых, аспирантов и студентов Петрозаводского государственного университета (неоднократно, с 2009 по 2011гг).

Автор выражает глубокую благодарность своему научному руководителю доктору физико-математических наук, профессору Анатолию Петровичу Комбарову за постановку задачи и постоянное внимание к работе. Автор также выражает глубокую благодарность всем сотрудникам кафедры общей топологии и геометрии за поддержку и внимание.

1 Глава первая. Некоторые свойства полунормальных функторов в категории Сотр.

1.1 О функторах экспоненциального типа.

В данной главе мы рассматриваем исключительно компакты, то есть компактные хаусдорфовы пространства. Все отображения предполагаем непрерывными. Замыкание множества F в топологическом пространстве X будем обозначать [F]x, или просто [F], если ясно, о каком пространстве идет речь. Дискретные пространства мощности ¡1 будем обозначать, следуя [20], как D(fi). В первой главе рассматриваются только ковариантные функторы, действующие в категории Comp компактов и их непрерывных отображений. Напомним необходимые определения.

Говорят, что задан ковариаптиый функтор Т : Comp —> Comp, если каждому компакту X поставлен в соответствие некоторый компакт F(X) и каждому непрерывному отображению / : X —> Y сопоставлено некоторое непрерывное отображение J-{f) : F(X) —> F{Y) так, что выполнены следующие условия: для любого компакта^ и тождественного отображения idx компакта X отображение idx) = id^(x) является тождественным отображением пространства Т(Х) и Т{д о /) = ^{д) о T(f) для любой композиции непрерывных отображений fug.

Нам понадобятся следующие примеры ковариантных функторов.

Гиперпространство ехр(Х) пространства X — это множество всех непустых замкнутых подмножеств пространства X, снабженное топологией Вье-ториса ([17], гл. 4). Открытую базу этой топологии образуют множества вида

О < иь ..., ип >= {А е ехр(Х) : А С Ui U ... U Un\

AnUi^ 0 для Vi = 1,..., n},

где Ui — открытые в X множества. Если пространство X — компакт, то пространство ехр(Х) также является компактом ([17], гл. 4). Пусть / : X —Y — непрерывное отображение. Тогда отображение ехр(/) : ехр(Х) exp(Y), определяемое формулой (ехр(f))(A) = /(А), также непрерывно. Операция ехр является ковариаптным функтором в категории Comp ( [17], гл. 7).

Напомним построение функтора континуальной экспоненты.

Через ехрс(Х) будем обозначать, следуя [17], подпространство пространства ехр(Х), состоящее из всех подконтинуумов (связных компактов) пространства X. Пространство ехрс(Х), называемое континуальной экспонен-той пространства X, замкнуто в ехр(Х) [17], и, следовательно, является компактом. Если / : X —> У — отображение, то отображение ехрс(/) : ехрс(Х) —> ехрс(У) определяется по правилу (ехрС(/))(Л) = f(Ä). Операция ехрс является ковариантным функтором в категории Comp [17] , и, кроме того, под-функтором функтора экспоненты [17].

Напомним определение подфунктора ковариантного функтора [17]. Пусть Т\ : £ —> £', Тъ : £ —У £' — два ковариантных функтора из категории £ = (0,Л4) в категорию £' = (СУ, A4'). Семейство морфизмов

Ф = {fx : Ji(X) Ъ(Х),Х е О} С М!

называется естественным преобразованием функтораТ\ в функтор если для всякого морфизма / : X —У категории £ коммутативна диаграмма

jFx(X) Ъ{Х)

Я (Я

ыл

Тг (У) jr2(y)

Пусть J-2 — функторы, действующие из категории Comp в себя (в таком случае, следуя [17], будем говорить, что функтор действует в категории Comp). Функтор J-'i называется подфунктором функтора^, если существует такое естественное преобразование Ф = {fx} '■ —> что всякое отображение fx — вложение.

Напомним также построение функтора ехрп. Пространство схрп(Х) является подпространством экспоненты ехр(Х). Точками ехр„(Х) являются не более чем n-точечные подмножества X. Это пространство называется п-ой гиперсимметрической степенью пространства X [18]. Гиперсиммстрическая степень ехр„(Х) компакта X является компактом [17].

Если / : X —»■ У — отображение, то отображение ехрп(/) : схрп(Х) —> ехрп(У) определяется так же, как и ехр(/) : (exptl(f))(A) — f(A). Известно, что ехрп является ковариантным функтором в категории Comp и, кроме того, подфунктором экспоненты [17].

В дальнейшем нам понадобится пример функтора ехр^, принадлежащий A.B. Иванову [7]. Здесь К — произвольное подмножество множества натуральных чисел N, содержащее единицу.

Приведем определение функтора ехрк . Для любого пбМв пространстве expn X рассмотрим разбиение Rn, единственным нетривиальным элементом которого является множество ехрX, и фактор пространство expn X/R,x будем обозначать, следуя [7], через ехр^Х. Заметим, что ехр° X = expj X = X. Пусть — точка ехр° X, соответствующая множеству ехр°_х X. Для всякого £ G ехр° X определим множество н(£) С X следующим образом: если £ ф то £ — n-точечное подмножество X и мы полагаем н(£) = если же £ = то, по определению, н(£) = X U {X} (Множество н(£) состоит из элементов множества X и добавленного элемента X. Формальное включение в множество н(£) элемента X необходимо здесь для того, чтобы различать н(£°) и п(£) в случае, когда |Х| = п и £ = X). Рассмотрим произведение

Z = П ехр°пХ

пек

и выделим в Z подпространство ехрк(Х) следующим образом: exp/r(X) = {{£n : п е К} : н(&) С н(£„)при к <п}.

Множество exp/f(X) замкнуто в Z и, следовательно, является компактом.

Пусть / : X —Y — непрерывное отображение. Для всякого п € К рассмотрим отображение expn / : exp„ X —Y expn Y. Поскольку expn /(expn_1 X) лежит в ехргг_! Y, отображение expn / естественно порождает непрерывное отображение ехр: ехр°Х —ехр°У. При этом exp^(idx) = idexP°x и ехро = ехр° / о ехр° у, то есть ехр° — ковариантный функтор в категории Сотр. Очевидно, что ехр 1 — тождественный функтор.

Пусть £ = {£п : п е Ä"} — точка из ехр/г(Х). Положим ехрK(f)(£) = (ехРnfitn) ■ П G К}. Легко проверяется, что н(ехр°/(&.)) С н(ехр°/(£п))

при к,п 6 К, к < п (см. [7]). Следовательно, ехрЛ"(/)(^) € ехр^У). Итак, для всякого отображения / : X —> У определено непрерывное отображение ехр^(/) : ехрЛ'(Х) —ехр-^(У). При этом ехр^(1с1х) =1с1СХрКх и ехрК(/од) = ехр^- / о ехрх д.

Таким образом, ехр^ — ковариантный функтор в категории Сотр.

1.2 Функтор суперрасширения и функтор полных к—сцепленных систем.

Исследования, посвященные функтору суперрасширения, берут своё начало в работе Де Гроота [24], где он впервые рассмотрел пространство, состоящее из всех максимальных сцепленных систем данного топологического пространства. Среди последовавших работ были, в частности, работы Ван Милла [25], а также A.B. Иванова [10], рассмотревшего пространство всех максимальных ^-сцепленных систем в качестве подпространства пространства всех полных /с-сцепленных систем.

В данном параграфе приводятся все необходимые определения, рассматриваются пространств максимальных и полных сцепленных систем, а также свойства носителей для данных систем.

Система замкнутых подмножеств £ называется к-сцепленной, если пересечение любых ее к элементов непусто. При к — 2 будем называть систему сцепленной. Система £ называется полной, если для любого замкнутого F С X условие "любая окрестность F содержит некоторый элемент Ф системы влечет F £ f. Пусть £ — /г-сцепленная система,тогда ее пополнение определяется следующим образом:

= £ U {F : для любой окрестности OF найдётся множествоФ £ £ : Ф С OF}. Известно, что пополнение£/ всякой /е-сцепленной системы является полной /с-сцепленной системой [10].

Максимальной k-сцепленной системой называется ^-сцепленная система, которая не содержится ни в какой другой /с-сцепленной системе. Нам также понадобится [10] следующее

Предложение 1. Максимальная к-сцепленная система является полной.

Суперрасширением X называется пространство А(Х) всех максимальных сцепленных систем, снабженное топологией, открытую предбазу которой образуют множества вида

О(U) — {£ 6 \{Х) : существует такое F £ что F С U} где U — открыто в X.

Суперрасширение любого компакта является компактом [17].

Пусть / : X —> У- непрерывное отображение. Тогда для £ G А(Х) система {f(F) : F G £} является максимальной сцепленной системой пространства f(X) и однозначно достраивается до максимальной сцепленной системы пространства У [17], обозначаемой А/(£). Итак, определено отображение А(/) : А(Х) —> А(У), которое является непрерывным. Операция А(.) является ковариаптным функтором в категории Comp [17].

Определим пространство \к(Х) в общем случае.

Множество Nk(X) всех полных /с-сцепленных систем пространства X наделяется топологией, открытую базу которой образуют множества вида:

0(Ui,..., Un)(Vi,..., Vrn) = {£ G Nk(X) : для любого г — 1,..., п существует такое Fi G что Fi С Щ для любого j = 1, ...,т, Vj пересекается со всеми элементами £} где СД,..., t/n; Vi,..., Vm — открытые подмножества X.

Пространство Nk(X) является компактом [10].

Пусть отображение / : X —>■ У непрерывно.

Тогда отображение Nk(f) : Nk(X) —Nk(Y), определяется следующим образом: каждой полной /с-сцепленной системе £ G Nk(X) ставится в соответствие пополнение сцепленной системы А^(/)(£) = {f{F) : F 6 (}/ [10]. Известно, что Nk(f) : Nk(X) —» Nk(Y) также непрерывно. Операция является ковариаптным функтором в категории Comp [10].

Пусть £ — максимальная fc-сцепленная система, F G Элемент jP называется минимальным по включению элементом если из условия G G £ и G С F следует, что G = F.

Для всякой полной fc-сцеплепной системы определен непустой носитель

supp(£) = : Fn минимальный по включению элемент £}]

Подпространство Nk(X), состоящее из максимальных /г-сцепленных систем с конечными носителями, будем обозначать Хк(Х).