Топологические свойства типа нормальности и счетной паракомпактности в произведениях и экспоненциальных пространствах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.01.04, доктор физико-математических наук Комбаров, Анатолий Петрович

  • Комбаров, Анатолий Петрович
  • доктор физико-математических наукдоктор физико-математических наук
  • 2007, Москва
  • Специальность ВАК РФ01.01.04
  • Количество страниц 211
Комбаров, Анатолий Петрович. Топологические свойства типа нормальности и счетной паракомпактности в произведениях и экспоненциальных пространствах: дис. доктор физико-математических наук: 01.01.04 - Геометрия и топология. Москва. 2007. 211 с.

Оглавление диссертации доктор физико-математических наук Комбаров, Анатолий Петрович

Введение

1 Глава первая. Нормальность и счетная паракомпактность в произведениях

1.1 Компактность и секвенциалыюсть по множеству ультрафильтров и замкнутые проекции

1.2 Нормальность произведения двух пространств.

1.3 Теснота и нормальность Е-произведений.

1.4 Нормальные ¿г-произведения

1.5 Замкнутые т-компактные отображения и уплотнения

1.6 Распространение характеристик компактов Корсона и Эберлейна на М-пространства

2 Глава вторая. Слабая нормальность

2.1 Экспоненциальное пространство.

2.2 Большие степени

2.3 Пространство X2 \ А.

3 Глава третья. Слабые формы счетной паракомпактности

3.1 а;-Счетная паракомпактность.

3.2 Дискретные системы замкнутых множеств.

3.3 Замкнутые отображения на д-пространства.

3.4 Аналоги теоремы Зенора.

3.5 Несчетные произведения

3.6 Пространство X2 \ А.

3.7 Экспоненциальное пространство.

3.8 Паранормальность в смысле Ван Дауэна

4 Глава четвертая. Свойство ¿-нормальности

4.1 5-Нормальность ^-подмножеств.

4.2 Наследственная 5-нормальность.

5 Глава пятая. Нормальность над классом топологических пространств

5.1 Наследственная ¿/-нормальность.

5.2 Линделёф-нормальность

5.3 Совершенная ¿/-нормальность.

5.4 Нормальные функторы степени ^ 3.

6 Глава шестая. Свойство D-нормальности

6.1 Экспоненциальное пространство.

6.2 Пространство Х2\А

7 Глава седьмая. Прямоугольные покрытия X2 \ А

7.1 Локально конечные прямоугольные покрытия

7.2 Счетные прямоугольные покрытия.

Список диаграмм

1 Диаграмма 1.

2 Диаграмма 2.

3 Диаграмма 3.

4 Диаграмма 4.

5 Диаграмма 5.

6 Диаграмма 6.

7 Диаграмма 7.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Топологические свойства типа нормальности и счетной паракомпактности в произведениях и экспоненциальных пространствах»

Класс нормальных пространств, занимающий одно из центральных мест в общей топологии, был определен в 1923 году Титце [140] и в 1924 году П.С.Александровым и П.С.Урысоном в работе [54]. Свойство нормальности появлялось также и у Вьеториса [144]. В своем знаменитом "Мемуаре о компактных топологических пространствах" П.С.Александров и П.С.Урысон пишут [1]: "Пространство называется нормальным, если всякие два лежащих в нем непересекающихся замкнутых множества имеют непересекающиеся окрестности." Условие нормальности топологического пространства является некоторым естественным ограничением на топологию пространства. Такого рода ограничения принято называть аксиомами отделимости. Возникновение аксиом отделимости связано с именами Ф. Хаусдорфа, Ф. Рисса, Л. Вьеториса, Г. Титце, П. С. Александрова, П. С. Урысона, А. Н. Колмогорова, А. Н. Тихонова. Напомним аксиомы отделимости.

Аксиома То: пространство называется То-пространством, если для каждой пары различных точек £1,0:2 € X существует открытое множество, содержащее ровно одну из этих точек (А Н. Колмогоров). Аксиома Т\: пространство называется Т\-пространством, если для каждой пары различных точек Х\,Х2 € X существует открытое множество II С X, такое, что х\ € II и Х2 и (Ф. Рисс). Аксиома пространство X называется Тг-пространством или хаус-дорфовым, если для каждой пары различных точек Х\,Х2 € X существуют открытые множества 11\, £/2 С X, такие, что х\ € Щ, Х2 € С/2 и и\ П и2 = 0 (Ф. Хаусдорф).

Аксиома Т3: пространство X называется Тз-пространством или регулярным, если пространство X является ^-пространством и для любой точки х (Е X и каждого замкнутого множества Г С X, такого, что х 0 .Р, существуют открытые множества /7]., £/2 С X, такие, что х € 11ъ ^ С и2 и П и2 = 0 ( Л. Въеторис).

Как хорошо известно, всякое нормальное пространство является тихоновским, тихоновское пространство регулярно, а регулярное пространство является хаусдорфовым [52], [2]. Все пространства в диссертации предполагаются хаусдорфовыми. Далее, под ординалом понимается множество всех меньших ординалов, кардинальное число — это начальный ординал. Если ш — бесконечное кардинальное число, то ш+ — следующее за ним кардинальное число. Иногда начальное порядковое число мощности ш обозначается через о;(ш). Прочие обозначения и терминология, не разъясняемые ниже, такие же, как в книгах [52], [9].

Аксиома Т31 существенно выделяется в ряду других аксиом. Определение тихоновских пространств является "внешним" определением, в котором предполагается существование некоторых внешних объектов относительно рассматриваемого пространства. Хорошо известно, что свойство нормальности может быть сформулировано "внешним" образом, поскольку важнейшим характеристическим свойством нормальных пространств является то, что для них справедлива фундаментальная лемма Урысона [142] (см. [52], 1.5.10) о возможности функционального разделения непересекающихся замкнутых множеств в нормальном пространстве. Лемма Урысона и дает "внешнее" определение нормальности и эквивалентна так называемой теореме Титпце-Урысона ([52], 2.1.8) о возможности непрерывного продолжения действительнозначной непрерывной функции, определенной на некотором замкнутом подпространстве нормального пространства, на все это пространство. Хорошо известно, что Титце доказал теорему о продолжении только для метрических пространств [139], иными словами, Титце доказал нормальность метрических пространств, а до Титце частный случай теоремы Титце-Урысона для плоскости В? был получен Лебегом [112], занимавшимся задачей Дирихле и в связи с этой задачей рассматривавшим продолжения непрерывных функций, определенных на границе так называемой "замкнутой области". Метод доказательства Титце предполагал существенное использование метрики метрического пространства, и сам Титце указывал [139] на некоторое несовершенство своего доказательства, которое "работает" лишь в случае, когда продолжаемая функция ограничена на каждом ограниченном подмножестве метрического пространства. В 1925 году П.С.Урысон [142] доказал теорему о продолжении в максимальной общности для нормальных пространств, причем метод доказательства Урысона отличался от всех предыдущих доказательств и состоял, как ныне хорошо известно, в представлении продолжения в виде суммы равномерно сходящегося ряда непрерывных функций. Заметим, что теорема Титце-Урысона не может быть доказана методом Титце, но в силу причин исторического характера эта теорема называется теоремой Титце-Урысона.

Класс счетно паракомпактных пространств был независимо введен в 1951 году Даукером [79] и Катетовым [103]. Топологическое пространство называется счетно паракомпактным, если в каждое его счетное открытое покрытие можно вписать локально конечное покрытие. Даукер доказал, что топологическое пространство X нормально и счетно паракомпактно в том и только в том случае, когда произведение X х I пространства X на отрезок I = [0; 1] нормально. Нормальные пространства, не являющиеся счетно паракомпактными, получили название даукеровских. Задача построения даукеровского пространства двадцать лет была известной задачей общей топологии. Эта задача была решена в 1971 году М.Э.Рудин [131], построившей пример даукеровского пространства X, то есть такого нормального пространства

X, что произведение X х I пространства X на отрезок I не является нормальным пространством. В теории гомотопий нормальные счетно паракомпактные пространства называют бинормальными [43]. Важность бинормальных пространств определялась тем фактом, что для таких пространств выполняется теорема Борсука о продолжении го-мотопии [43] (см.также [52], 5.5.21). Пример даукеровского пространства, построенный М.Э.Рудин, мотивировал работы Морита и Стар-берда. В 1975 году Морита [122] и Старберд [132] независимо доказали, что теорема Борсука выполняется и для любого нормального пространства.

Еще один пример — проблема метризуемости нормального моровского пространства. Хорошо известно, что существование сепарабельного неметризуемого нормального моровского пространства совместимо с и не зависит от [135].

Понятие нормального пространства появилось в прошлом веке на начальном этапе развития общей топологии, возникновение которой оказалось следствием перестройки оснований математического анализа, происходившей в течение девятнадцатого века. По образному выражению известнейшего американского тополога М.Э.Рудин "понятие нормальности находится на границе, где теоретико-множественная топология переходит от математического анализа к теории множеств" (см. [89]). Таким образом, естественной задачей общей топологии является задача выяснения границ действия многих результатов, вовлекающих свойства нормальности и счетной паракомпактности, в случае, когда эти свойства заменяются на более специальные топологические свойства, близкие к нормальности или счетной паракомпактности. Рассмотрим возможные способы обобщения свойства нормальности.

Во-первых, можно уменьшить каким-либо образом класс замкнутых множеств, разделяемых открытыми множествами. Например, рассмотрим определение ¿-нормальности, которое содержится в работе Мака 1970 года [114]. Пространство называется ¿-нормальным [114], если любые два непересекающихся замкнутых множества, одно из которых является регулярным (^-множеством, содержатся в непересекающихся окрестностях. При этом подмножество (3 топологического пространства называется регулярным (^-множеством, если оно является пересечением счетного числа замкнутых множеств, внутренности которых содержат множество 6?. Мак [114] доказал, что каждое счетно паракомпактное пространство является ¿-нормальным и получил следующий аналог теоремы Даукера: пространство X счетно па-ракомпактно в том и только в том случае, когда произведение пространства X на отрезок I = [0; 1] является 8-нормальным пространством. Всякое нормальное пространство, очевидно, ¿-нормально. Таким образом свойство ¿-нормальности является одновременным обобщением нормальности и счетной паракомпактности. Гуд и Три [88], отвечая на вопрос Никоша, построили "наивный" пример ¿-нормального моровского пространства, которое не является счетно паракомпакт-ным и, в частности, не метризуемо. Заметим здесь, что всякое нормальное моровское пространство счетно паракомпактно. Другой пример: Е.В.Щепин [48] ввел класс х-нормальных пространств. Пространство называется х-нормальным, если в нем любые два непересекающиеся канонически замкнутые множества имеют непересекающиеся окрестности. Оказалось, что для х-нормальных пространств справедлив аналог теоремы Титце-Урысона, а именно, Е.В.Щепин доказал, что топологическое пространство х-нормально в том и только в том случае, когда всякая ограниченная непрерывная вещественная функция, определенная на канонически замкнутом множестве, допускает непрерывное продолжение на все пространство. Произведение метризуемых пространств в любом количестве является совершенно х-нормальным пространством, то есть всякое канонически замкнутое в нем множество является множеством нулей некоторой непрерывной вещественной функции [49]. Для совершенно х-нормальных пространств оказался справедлив аналог теоремы Катетова о совершенно нормальных произведениях: произведение счетного числа пространств будет совершенно х-нормальным, если таковым будет каждое его конечное подпроизведение [50].

Разумеется, возможны также различные способы обобщения свойства счетной паракомпактности. Во-первых, обобщение стандартной характеристики счетно паракомпактных пространств ( [52], теорема 5.2.1). Во-вторых, обобщение характеристики, предложенной Мансфилдом (см. [52], 5.5.17), который доказал, что пространство X счетно паракомпактно в том и только в том случае, если для каждой счетной локально конечной системы : г < и} замкнутых подмножеств пространства X найдется локально конечная система : г < и} открытых подмножеств пространства X, такая, что Fi С для каждого натурального г < и. Оба эти способа, а также связь свойств типа счетной паракомпактности с упомянутыми выше обобщениями нормальности, будут рассмотрены в диссертации.

Общеизвестно, что аксиомы , г ^ 3|, сохраняются тихоновскими произведениями. Простейшие примеры показывают, что свойство нормальности разрушается даже при возведении пространства в квадрат. Квадрат прямой Зоргенфрея не является ни нормальным ни счетно па-ракомпактным пространством. Э.Майкл [117] привел замечательный пример ненормального произведения наследственно паракомпактного пространства и сепарабельного метрического пространства. Пример произведения двух нормальных счетно компактных пространств, топология которого даже не содержит в себе топологию нормального пространства, построен Бузяковой в работе [13]. Таким образом среди общих проблем в этом направлении естественно выделить следующие:

I) Нахождение достаточных условий, при выполнении которых подпространство произведения или само произведение обладает каким-либо свойством типа нормальности или счетной паракомпактности.

II) Выяснение характера ограничений на сомножители, которые накладывает условие типа нормальности или счетной паракомпактности, выполняющееся в подмножествах произведения.

III) Выяснение характера ограничений на пространство X, которые накладывает условие того, что пространство Т{Х) обладает каким-либо свойством типа нормальности или счетной паракомпактности, если Т — некоторый нормальный функтор.

Проблемы I, II и III, а также проблема выяснения границ, внутри которых остаются справедливыми аналоги классических теорем о произведениях и экспоненциальных пространствах, вместе с вышеприведенной проблемой одновременного обобщения теорем Катетова и Зенора, поставленной Ван Дауэном [77], и послужили отправными моментами диссертационной работы. Переходим к краткому изложению основного содержания диссертации.