Некоторые пристеночные и фильтрационные автомодельные течения с фазовыми переходами тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.02.05, кандидат физико-математических наук Нурисламов, Олег Робертович

  • Нурисламов, Олег Робертович
  • кандидат физико-математических науккандидат физико-математических наук
  • 2009, Уфа
  • Специальность ВАК РФ01.02.05
  • Количество страниц 119
Нурисламов, Олег Робертович. Некоторые пристеночные и фильтрационные автомодельные течения с фазовыми переходами: дис. кандидат физико-математических наук: 01.02.05 - Механика жидкости, газа и плазмы. Уфа. 2009. 119 с.

Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Нурисламов, Олег Робертович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. АНАЛИЗ ЛИТЕРАТУРЫ, ПОСВЯЩЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯМ ПРИСТЕНОЧНОГО И ФИЛЬТРАЦИОННОГО ТЕЧЕНИЙ.

1.1. Теория пограничного слоя.

1.2. Анализ литературы, посвященный исследованиям пограничных слоев, методам расчета и способам управления пограничными слоями.

1.3. Общие сведения о газогидратах.

1.4. Исследования, посвященные изучению свойств, строения газогидратов и их роли в природных процессах.

1.5. Исследования, посвященные описанию методов и способов образования и разложения газогидратов в пористых структурах.

Выводы по главе.

ГЛАВА II. НЕКОТОРЫЕ АВТОМОДЕЛЬНЫЕ ПРИСТЕНОЧНЫЕ ТЕЧЕНИЯ, СОПРОВОЖДАЕМЫЕ ФАЗОВЫМИ ПЕРЕХОДАМИ.

2.1 Пристеночное течение жидкости, сопровождаемое вскипанием.

2.1.1 Постановка задачи и основные уравнения.

2.1.2 Аналитические решения. а) случай нагретой стенки. б) случай теплоизолированной стенки.

2.1.3 Коэффициент снижения теплопередачи.

2.1.4 О снижении сопротивления трения.

2.1.5 Результаты численных расчетов.

2.1.6 Анализ аналитических решений.

Выводы по главе.

2.2 Пристеночное течение, сопровождаемое вдувом горячей парогазовой смеси.

2.2.1 Постановка задачи и основные уравнения.

2.2.2 Аналитические решения.

2.2.3 Коэффициент снижения теплопередачи.

2.2.4 О снижении сопротивления трения.

2.2.5 Результаты численных расчетов.

2.2.6 Анализ аналитических решений.

Выводы по главе.

ГЛАВА III. ОБРАЗОВАНИЕ ГАЗОГИДРАТА ПРИ НАГНЕТАНИИ ГАЗА ВО ВЛАЖНУЮ ПОРИСТУЮ СРЕДУ.

2.1 Основные уравнения.

2.2 Постановка задачи.

2.3 Решения в ближней и дальней областях.

2.4 Уравнение пьезопроводности в промежуточной области.

2.5 Решение в промежуточной области.

2.6 Результаты расчетов.

Выводы по главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Некоторые пристеночные и фильтрационные автомодельные течения с фазовыми переходами»

Актуальность. Проблема течения жидкости, сопровождаемое пристеночным вскипанием из-за гигантских тепловых нагрузок, приобретает все более нарастающий интерес. Это связано, прежде всего, с изучением механизмов, определяющих критические тепловые потоки в энергетических установках, а также с анализом условий безаварийной работы устройств, содержащих энергонапряженные элементы. Кроме того, в ряде случаев пристеночное кипение с образованием парового и газового подшипника представляет интерес с точки зрения снижения гидродинамического сопротивления. Такие ситуации возможны, в частности, при фильтрационном течении кипящих и газонасыщенных жидкостей.

В связи с проблемой разработки безопасных и экономичных способов консервации природных газов, а также в целях уменьшения объема парниковых газов и их последующего безопасного захоронения рядом исследователей предлагается подземная газогидратная консервация данных газов. Дело в том, что в газогидратном состоянии одну и ту же массу газа можно хранить при гораздо меньших давлениях и объемах. Однако, гидратообразование является медленным процессом. Для интенсификации процесса образования гидрата необходимо создавать условия, реализующие высокие удельные площади контакта газа и жидкости. Такие благоприятные условия создаются в пористых средах, где площади контакта принимают огромные значения. Благодаря тому, что равновесная температура фазовых переходов для газогидратов довольно сильно зависит от давления, образование и разложение газогидратов при воздействии на пористые среды тепловыми и силовыми полями возможно как по фронтальной поверхности, так и в объеме. Цели работы. Для разработки научных основ технологических процессов, сопровождаемые пристеночными и фильтрационными течениями с фазовыми переходами, расширяющих теоретические представления о теплофизических и гидродинамических особенностях процессов перед настоящей работой поставлены следующие цели:

• построить и развить теоретические модели пристеночного и фильтрационного течений, сопровождаемые фазовыми переходами;

• проанализировать влияние интенсивности теплового воздействия и интенсивности инжекции газа на динамику гидродинамических и температурных полей в пристеночном слое и в пористой среде.

Научная новизна заключается в следующем:

- решены автомодельные задачи об обтекании стенки жидкостью со вскипанием и вдувом газа и о закачке холодного газа в пористую среду, насыщенную газом и водой; построены аналитические решения данных задач, описывающие распределения основных параметров;

- установлено влияние температуры, интенсивности и состава инжектируемой парогазовой смеси на образование парогазовой прослойки и на величины коэффициентов теплопередачи и сопротивления;

- показано, что при инжекции холодного газа в пористую среду, насыщенную газом и водой, возможны различные режимы образования газогидрата, соответствующие формированию, как фронтальной поверхности, так и объемной области фазовых переходов;

- получены критические условия, разделяющие разные режимы образования газогидрата.

Достоверность результатов диссертации основана на использовании фундаментальных уравнений теории ламинарного пограничного слоя и теории фильтрации многофазных систем, корректной теоретической постановкой задач, а также получением решений, непротиворечащих общим гидродинамическим и термодинамическим представлениям и согласующихся в некоторых частных случаях с результатами других исследователей. Практическая ценность. Полученные в диссертации результаты могут быть использованы при разработке научных основ технологий хранения и консервации газа в пористых структурах, а также при разработке методов снижения лобового сопротивления и анализа безаварийной работы технологических устройств.

Апробация работы. Основные результаты работы были представлены на следующих конференциях и научных школах:

- IV Региональная научно-методическая конференция «ЭВТ в обучении и моделировании» (Бирск, 2005);

- Мавлютовкие чтения: Российская научно-техническая конференция, посвященная 80-летию со дня рождения чл.-корр. РАН Р.Р.Мавлютова (Уфа, 2006);

- IX Всероссийский теоретический съезд по теоретической и прикладной механике (Нижний Новгород, 2006);

- «VI Региональная школа-конференция для студентов, аспирантов и молодых ученых по математике, физике и химии» (Уфа, 2006);

- 15-ая Зимняя школа по механике сплошных сред (Пермь, 2007);

- Тринадцатая Всероссийская научная конференция студентов-физиков и молодых ученых (ВКНСФ-13) (Ростов-на-Дону, 2007);

- VI Всероссийская научно-практическая конференция «ЭВТ в обучении и моделировании» (Бирск, 2007);

- Всероссийская конференция «Механика и химическая физика сплошных сред» (26-28 июня, Бирск, 2007);

- Всероссийская школа-конференция для студентов, аспирантов и молодых ученых «фундаментальная математика и ее приложения в естествознании» (Уфа, 2007);

- Четырнадцатая Всероссийская научная конференция студентов-физиков и молодых ученых (ВКНСФ-14) (Уфа, 2008);

- Всероссийской научно-практической конференции «Обратные задачи в приложениях», (Бирск, 2008).

- Всероссийской научно-практической конференции «Обратные задачи в приложениях», 19-20 июня 2008г. БирГСПА.

- Семинар «Проблемы математики в промышленности и экономике» 3031 октября г. Бирск, 2008г.;

- Пятнадцатая Всероссийская научная конференция студентов-физиков и молодых ученых (ВКНСФ-15) (Кемерово-Томск, 2009).

Кроме того, результаты работы докладывались на семинарах проблемной лаборатории математического моделирования и механики сплошных сред под руководством профессора С.М. Усманова и В.Ш. Шагапова. Публикации. Основные результаты диссертации опубликованы в 16 работах:

1. Нурисламов О. Р., Шагапов В. Ш. Нагнетание газа во влажную пористую среду с образованием газогидрата // Прикладная математика и механика. Т.76. Вып. 5, 2009. С. 809-823.

2. Нурисламов О.Р., Шагапов В.Ш. Об обтекании пластинки жидкостью, сопровождаемое вскипанием вблизи ее поверхности. // ЭВТ в обучении и моделировании. Сб. научных трудов. IV региональная научно-методическая конференция, Бирск, 2005. С. 73-76.

3. Нурисламов О.Р., Насырова JI.A. Об одном автомодельном пристеночном течении с фазовыми переходами. // Мавлютовские чтения. Механика жидкости и газа. Уфа. 2006. Т.4. С. 43.

4. Насырова JI.A., Нурисламов О.Р., Шагиева Ф.И. Некоторые автомодельные фильтрационные и пристеночные течения с фазовыми переходами. // IX Всероссийский теоретический съезд по теоретической и прикладной механике. Аннотации докладов. Т.П. Нижний Новгород: Изд-во Нижегородского госуниверситета им. Н.И.Лобачевского, 2006. С. 137.

5. Нурисламов О.Р., Шагапов В.Ш. Об одном автомодельном решении пристеночного течения с фазовым переходом. // Наука и образование. Под ред. С.М. Усманова и Ю.П. Правдина. Бирск, 2006. С. 27-31.

6. Нурисламов О.Р., Шагапов В.Ш. Обтекание пластины жидкостью, сопровождаемое вскипанием. // «VI Региональная школа-конференция для студентов, аспирантов и молодых ученых по математике, физике и химии»: Сборник трудов. Т. 2. Математика. - Уфа, РИЦ БашГУ, 2006. С. 112-119.

7. Нурисламов О.Р., Шагапов В.Ш. О возможности кризиса сопротивления при обтекании пластинки. // Наука в школе и вузе: Материалы научной конференции аспирантов и студентов. Под общ. ред. Ш.Г. Зият-динова. Бирск, 2006. C.8S-91.

8. Нурисламов О.Р. О возможности снижения сопротивления пластины, движущейся в жидкости посредством организации вскипания вблизи ее поверхности. // Сб. трудов XV Зимней школы по механике сплошных сред. Часть 3. Екатеринбург: УрО РАН, 2007. С. 55-58.

9. Нурисламов О.Р., Шагапов В.Ш. Обтекание пластины жидкостью со вдувом горячей парогазовой смеси с ее поверхности // Сборник тезисов, материалы Тринадцатой Всероссийской научной конференции студентов-физиков и молодых ученых (ВНКСФ-13, Ростов-на-Дону, Таганрог): Материалы конференции, тезисы докладов: Т.1 - Екатеринбург - Ростов-на-Дону - Таганрог: издательство АСФ России, 2007. С. 598-599.

Ю.Нурисламов О.Р. Численное моделирование обтекания пластины жидкостью, сопровождаемое вдувом горячей парогазовой смеси с ее поверхности. // ЭВТ в обучении и моделировании: Сборник научных трудов. Отв. Ред. С.М.Усманов. VI региональная научно-методическая конференция. Бирск, 2007. С. 116-119.

11.Нурисламов О.Р. Модель обтекания пластины, сопровождаемого вдувом парогазовой смеси // Всероссийская школа-конференция для студентов, аспирантов и молодых ученых «Фундаментальная математика и ее приложения в естествознании»: Тезисы докладов. Математика. -Уфа: РИЦ БашГУ, 2007. С. 37.

12.Нурисламов О.Р. Обтекание стенки, сопровождаемое вдувом горячей парогазовой смеси // Труды Института механики УНЦ РАН. Вып. 6. /

Под ред. С.Ф. Урманчеева, С.В. Хабирова. - Уфа: Нефтегазовое дело, 2008. С. 132-136.

13.Нурисламов О.Р. Образование газогидрата во влажной пористой среде при инжекции холодного газа // Сборник тезисов, материалы Четырнадцатой Всероссийской научной конференции студентов-физиков и молодых ученых (ВНКСФ-14, Уфа): материалы конференции, тезисы докладов: Т.1 - Екатеринбург-Уфа: издательство АСФ России, 2008. С. 521.

14.Нурисламов О.Р., Шагапов В.Ш. Управление нагревом влажной пористой среды при нагнетании газа. // Обратные задачи в приложениях Сборник статей научно-практической конференции. - Бирск: БирГС-ПА, 2008. С. 247-251.

15.Нурисламов О.Р. Влияние давления и температуры нагнетаемого газа на режимы образования газогидрата во влажной пористой среде // Сборник тезисов, материалы Пятнадцатой Всероссийской научной конференции студентов-физиков и молодых ученых (ВНКСФ-15, Кемерово-Томск): материалы конференции, тезисы докладов: Т.1 - Екатеринбург-Кемерово: издательство АСФ России, 2009. С. 617.

16.Шагапов В.Ш., Нурисламов О.Р. Об обтекании пластины жидкостью со вскипанием и вдувом газа // Теплофизика высоких температур (принята в печать).

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка литературы. Работа изложена на 119 страницах и иллюстрирована 30 рисунков. Список литературы состоит из 133 наименований.

Заключение диссертации по теме «Механика жидкости, газа и плазмы», Нурисламов, Олег Робертович

Основные результаты и выводы

В работе теоретически изучено обтекание стенки, сопровождаемое вскипанием и вдувом парогазовой смеси, а также разложение газогидрата в пористой среде. Анализированы различные режимы в зависимости от значений управляемых параметров и параметров среды. По результатам исследований могут быть сделаны следующие выводы:

1. Установлено, что в случае холодной жидкости повышение температуры стенки практически не сказывается на теплопередаче и сопротивлении. Наиболее выгодным в этом случае, с точки зрения снижения теплопередачи pi сопротивления, является вдув «сухого» газа. Вдув «сухого» газа даже с небольшими интенсивностями (со средними скоростями -0.1-1 мм/с) уменьшает сопротивление и теплопередачу в десятки раз.

2. Установлено, что процесс теплопередачи от стенки является результатом действия двух эффектов: 1) уменьшением теплопередачи за счет малой теплопроводности пара по сравнению с теплопроводностью воды и 2) повышение теплопередачи за счет поглощения тепла на кипение. При образовании тонких пленок преобладает действие второго эффекта, а при образовании относительно толстых пленок — первый.

3. Показано, что для среды, находящаяся при точке кипения, наблюдается сильная зависимость от температуры стенки, от паросодержания и интенсивности вдува. Кроме того, показана возможность при вдуве газа образование температурных «ям». Этот факт объясняется интенсивным испарением жидкости. Тепла, подводимого с поверхности стенки, оказывается недостаточно, поэтому тепло отбирается и от самой жидкости.

4. Показана возможность организации паровой пленки только за счет тепла, выделяющегося за счет трения между слоями жидкости, при обтекании жидкостью, находящейся в точке кипения.

5. Установлено, что нагнетание газа во влажную пористую среду может происходить в четырех режимах. Для двух режимов образования гидрата происходит в объемных областях. При этом, в зависимости от температуры закачиваемого газа, в ближней области могут присутствовать только газ и гидрат или газ и вода. Для остальных режимов нагнетание газа будет сопровождаться с образованием гидрата только на фронтальной границе или же без гидратообразования вообще.

6. Показано, что гидратообразование в объемной области протекает с повышением температуры пористой среды. Температура среды может подниматься выше исходной температуры на десятки градусов, хотя при этом температура нагнетаемого газа может быть ниже исходной температуры. Режимы с наиболее сильным нагревом реализуются при высоких давлениях нагнетания (порядка 20-30 МПа) и больших значениях исходной водонасыщен-ности. Так для исходной водонасыщенности 0.7 повышение температуры среды достигает порядка 16 градусов. Таким образом, из-за гидратообразования в объемных областях, нагнетаемый во влажную пористую среду, газ становится своеобразным теплоносителем.