Фильтрация с фазовыми переходами при нагнетании воды или газа в пористую среду тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.02.05, кандидат наук Запивахина, Марина Николаевна

  • Запивахина, Марина Николаевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Уфа
  • Специальность ВАК РФ01.02.05
  • Количество страниц 110
Запивахина, Марина Николаевна. Фильтрация с фазовыми переходами при нагнетании воды или газа в пористую среду: дис. кандидат наук: 01.02.05 - Механика жидкости, газа и плазмы. Уфа. 2013. 110 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Запивахина, Марина Николаевна

Оглавление

4

ГЛАВА I. ФИЛЬТРАЦИОННЫЕ ТЕЧЕНИЯ В ПОРИСТЫХ СРЕДАХ, СОПРОВОЖДАЕМЫЕ ФАЗОВЫМИ ПЕРЕХОДАМИ

1.1. Анализ работ, посвященных исследованию течений с фазовыми переходами вода-лед в пористых средах

1.2. Общие сведения о газогидратах

1.3. Исследования, посвященные изучению свойств, строения газогидратов и их роли в природных процессах

1.4. Исследования, посвященные описанию методов и способов образования и разложения газогидратов в пористых структурах

Выводы по главе

ГЛАВА II. ПРОЦЕССЫ ПЕРЕНОСА С ФАЗОВЫМИ ПЕРЕХОДАМИ ЛЕД-ВОДА В ПОРИСТЫХ СРЕДАХ

2.1 Плавление льда в пористой среде, насыщенной льдом и газом, при инжекции теплой воды

2.1.1 Постановка задачи и основные уравнения

2.1.2 Результаты расчета

2.2 Образование льда в холодной пористой среде при инжекции теплой воды

2.2.1 Постановка задачи и основные уравнения

2.2.2 Результаты расчета

2.3 Образование льда при инжекции теплой воды в холодную пористую среду, насыщенную льдом и газом

2.3.1 Постановка задачи и основные уравнения

2.3.2 Результаты расчета

Выводы по главе

2

1

ГЛАВА III. РАЗЛОЖЕНИЕ ГАЗОГИДРАТОВ ПРИ НАГНЕТАНИИ ГАЗА В

ПОРИСТЫЙ ПЛАСТ

3.1 Постановка задачи и основные уравнения

3.2 Результаты расчетов

Выводы по главе

Основные результаты и выводы

Литература

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Фильтрация с фазовыми переходами при нагнетании воды или газа в пористую среду»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. Поведение пористых сред, насыщенных многофазными средами, при внешнем воздействии (тепловом, электромагнитном, акустическом и др.) и происходящие вследствие этого процессы представляют как теоретический, так и практический интерес. Методы математического моделирования процессов, связанных с фазовыми переходами вода-лед, находят применение при проектировании инженерных сооружений, разработки способов добычи полезных ископаемых, прогнозировании различных природных явлений и аварий. Опыт показывает, что физико-химические свойства грунтов и пород зависят от количества содержащихся в них льда и воды. В связи с этим особо важным является изучение механизма влагопереноса в промерзающих и протаивающих грунтах.

Все возрастающий интерес к проблеме газогидратов связан с признанием того факта, что в перспективе природные газогидраты могут стать новым источником природного газа благодаря значительным ресурсам, неглубокому залеганию и концентрированному состоянию в них газа. Кроме того, процесс разложения газогидратов играет важную роль в глобальных природных процессах. За последние десятилетия накоплен большой объем информации по распространению скоплений газа в твердом газогидратном состоянии. Имеются сведения о более чем двухсот газогидратных залежей, выявленных как в недрах Земли, так и на дне Мирового океана и распространенных по всему миру [19, 26, 39, 52], доступные большинству стран мирового сообщества. Потенциальные ресурсы гидратированного газа оцениваются специалистами в 1.5х 1016 м3 [15, 51, 53]. К настоящему времени разведанные запасы углеводородного сырья (в основном метана) в газогидратном виде весьма велики и заметно превышают запасы природного газа в свободном состоянии [70, 64]. В связи с этим за последние годы резко возрос интерес к исследованиям и разработкам технологий, позволяющих

4

использовать широко распространенные в природе газовые гидраты в виде альтернативного углеводородного сырья. Поэтому многие промышленно развитые страны рассматривают природные газогидраты в качестве реального нетрадиционного источника углеводородов. При воздействии на них полями различного рода (тепловыми, полями давлений и др.) и происходящими вследствие этого фазовыми переходами связан с появлением нетрадиционных источников природных энергоресурсов (углеводородных, геотермальных), заключенных в естественных подземных накопителях.

До недавнего времени газогидраты воспринимались лишь как помеха при транспортировке газа: ведь вызванная ими остановка систем транспорта газа на несколько часов грозит полным перекрытием трубопровода. Однако теперь, когда найдены способы использовать полезные свойства газогидратов, появление гидратного газа на мировом газовом рынке может быстро и существенно изменить всю ситуацию в сфере энергоснабжения различных регионов Земли. Со времени обнаружения первых образцов природных газогидратов прошло всего 40 лет.

При разложении газогидрата выделяется огромное количество газа. В настоящее время остро стоит проблема истощения природных запасов нефти, угля, газа, а запасы газогидрата во много раз превосходят запасы природных энергоресурсов вместе взятых. Открытие природных газогидратов, высокая их энергоемкость, глобальная экологическая значимость и другие важные аспекты их существования, вызвали огромный интерес исследователей всего мира к детальному изучению газогидратной тематики.

Проблема. Фильтрационные автомодельные течения с фазовыми переходами.

Тема. Фильтрация с фазовыми переходами средах при нагнетании воды или газа в пористую среду.

Объект. Процесс образования и плавления льда; извлечение газа из газогидратного массива.

<'" 1" ' 'м'■ 1 " ' > '' 1 '' 1 * 1

Предмет. Моделирование процессов переноса в пористых средах с фазовыми переходами.

Актуальность темы диссертации обусловлена необходимостью развития и расширения научных основ технологических процессов, сопровождаемых фильтрационными течениями с фазовыми переходами, что определило цели работы:

- построение и развитие теоретических моделей фильтрационных течений, сопровождаемых фазовыми переходами;

- анализ влияния исходных параметров пористой среды, интенсивности закачки и температуры нагнетаемой в пласт воды или газа на динамику гидродинамических и температурных полей в пористой среде.

Задачи:

- исследование фильтрационных течений, сопровождаемых фазовыми переходами, в мерзлых грунтах и в газогидратном массиве;

изучение особенностей проникания воды в сухой пористый пласт, находящийся при отрицательной температуре, а также пласт, насыщенный льдом и газом;

анализ параметров, влияющих на интенсивность плавления и образования льда, а также разложение газогидратов в пористой среде.

Методы исследования: теоретические (анализ, синтез, обобщение, аналогия и др.); численные методы при обработке полученных данных.

Этапы исследования:

1. Констатирующий: изучение научной литературы по проблеме исследования, анализ статей, определение исходных положений исследования, проверка достоверности полученных данных;

2. Моделирования: поиск теоретической базы к построению модели;

3. Контроля', подвергание построенной модели дополнительной проверки, систематизация, обработка и обобщение всех результатов исследования;

4. Итоги: выводы, обоснование новых идей.

Научная новизна заключается в следующем:

разработаны теоретические основы моделирования процесса проникания воды в сухой пористый пласт, находящийся при отрицательной температуре, а также пласт, насыщенный льдом и газом;

в широком диапазоне изменения исходных параметров пористой среды, а также интенсивности закачки и температуры закачиваемого газа изучен процесс нагнетания теплого газа в пористую среду, насыщенную газом и гидратом;

впервые показано, что рост интенсивности закачки теплого газа в газогидратный массив приводит к снижению скорости распространения границы разложения гидрата.

Практическая ценность. Полученные в диссертации результаты могут быть использованы при разработке научных основ технологий извлечения газа из газогидратного массива, а также прогнозировании природных явлений и аварий, связанных с разливом различных жидкостей в областях с холодным климатом.

Достоверность результатов диссертации основана на использовании фундаментальных уравнений и методов механики сплошных сред; корректной теоретической постановкой задач, а также получением решений, непротиворечащих общим гидродинамическим и термодинамическим представлениям.

Апробация работы. Основные результаты работы были представлены на следующих конференциях и научных школах:

- Всероссийская научно-практическая конференция «Обратные задачи в

приложениях» (Бирск, 2008);

- XIV Всероссийская научная конференция студентов-физиков и

молодых ученых (ВНКСФ-14) (Уфа, 2008);

- XV Всероссийская научная конференция студентов-физиков и молодых ученых (ВНКСФ-15) (Кемерово-Томск, 2009);

- VII Всероссийская научно-методическая конференция «ЭВТ в обучении и моделировании» (Бирск, 2009);

- Республиканская научно-практическая конференция молодых ученых, аспирантов и студентов (Бирск, 2008-2012);

- Международная научно-практическая конференция студентов, аспирантов и молодых ученых (Кемерово, 2010);

- Российская конференция «Многофазные системы: природа, технологии, общество», посвященная 70-летию академика Р.И. Нигматулина (Уфа, 2010);

- Мавлютовские чтения: Российская научно-техническая конференция, посвященная 80-летию со дня рождения чл.-корр. РАН P.P. Мавлютова (Уфа, 2011);

- Международная школа-конференция для студентов, аспирантов и молодых ученых «Фундаментальная математика и ее приложения в естествознании» (Уфа, 2012).

Кроме того, результаты работы докладывались на семинарах проблемной лаборатории математического моделирования и механики сплошных сред под руководством профессора С.М. Усманова и В.Ш. Шагапова.

Публикации. Основные результаты диссертации опубликованы в 14 работах:

Работы, опубликованные в журналах, рекомендованных ВАК РФ:

1. Запивахина М.Н., Шагапов В.Ш. Численное моделирование процесса разложения газогидратов при инжекции газа в пористую среду // Теоретические основы химической технологии. - 2012. - Т.46. - № 3. - С. 293-302.

2. Шагапов В.Ш., Галимзянов М.Н., Запивахина М.Н. Моделирование процесса образования льда при инжекции воды в пористую среду, насыщенную льдом и газом // Вестник Башкирского государственного университета. - 2013. - Т.18. - №1. - С. 22-26.

В других изданиях:

3. Запивахина М.Н., Шагапов В.Ш. Управление температурой инжектируемого газа для обеспечения наиболее полного разложения гидрата в пористой среде // Всероссийская научно-практической конференция «Обратные задачи в приложениях». Бирск: БирГСПА. -2008. - С.244-246.

4. Запивахина М.Н., Шагапов В.Ш. Разложение газогидратов в пористом резервуаре // Сборник тезисов, материалы Четырнадцатой Всероссийской научной конференции студентов-физиков и молодых ученых (ВНКСФ-14, Уфа): материалы конференции, тезисы докладов: Т.1. Екатеринбург-Уфа: издательство АСФ России. - 2008. - С. 231-232.

5. Запивахина М.Н. Разложение газогидратов в пористом пласте при закачке теплого газа одноименного исходному // Наука в школе и вузе: Материалы научной конференции аспирантов и студентов. Часть II. Под общ. ред. Ш.Г. Зиятдинова. Бирск: БирГСПА. - 2008. - С. 165-169.

6. Запивахина М.Н. О возможности извлечения газа из газогидратного массива при закачке теплого газа в пористый пласт. // Наука в школе и вузе: Материалы научной конференции аспирантов и студентов. Часть II. Под общ. ред. Ш.Г. Зиятдинова. Бирск: БирГСПА. - 2009. - С. 113-116.

7. Запивахина М.Н. Влияние давления и температуры на процесс разложения газогидратов в пористых средах // Сборник тезисов, материалы Пятнадцатой Всероссийской научной конференции студентов-физиков и молодых ученых (ВНКСФ-15, Кемерово-Томск): материалы конференции,

тезисы докладов: В 1 т.Т.1 Екатеринбург-Кемерово: издательство АСФ России. - 2009. - С. 246-247.

8. Запивахина М.Н. Численное моделирование процесса разложения газогидратов в пористой среде // ЭВТ в обучении и моделировании: Сборник научных трудов. Отв. ред. С.М. Усманов. VII региональная научно-методическая конференция. БирГСПА. - 2009. - С. 42-44.

9. Нурисламов O.P., Запивахина М.Н. Некоторые автомодельные задачи образования и разложения газогидратов в пористой среде // Тезисы докладов Российской конференции «Многофазные системы: природа, человек, общество, технологии», посвященной 70-летию академика Р.И. Нигматулина. Уфа: Изд-во Нефтегазовое дело. - 2010. - С. 113-114.

Ю.Нурисламов O.P., Запивахина М.Н. Таяние льда в пористой среде при инжекции теплой воды // Наука в школе и вузе: Материалы научной конференции аспирантов и студентов. Под общ, ред. Ш.Г. Зиятдинова. Бирск: БирГСПА. - 2010. - С. 37-39.

11. Запивахина М.Н. Моделирование процесса таяния пористой среды при инжекции теплой воды // Образование, наука, инновации - вклад молодых исследователей: материалы V (XXXVII) Международной научно-практической конференции. Кемеровский госуниверситет. Кемерово: ООО «ИНТ». - 2010. - Вып. 11. - Т. 2. - С. 515-517.

12.Запивахина М.Н. Численное исследование процесса образования льда в холодной пористой среде // Материалы научной конференции аспирантов и студентов. Под. общ. ред. А.Ф. Пономарева. Бирск: БирГСПА. - 2011. -С. 42-45.

13.Запивахина М.Н., Шагапов В.Ш. Образование льда в холодной пористой среде при инжекции теплой воды // Мавлютовские чтения: Российская научно-техническая конференция, посвященная 85-летию со дня

10

V > ' 1 < >

(< ' " V ' ¡I

f 1) \ I, , ь 1. ' г

! ^ M

rf H , i V

» V 1 'i

► ' i

i ¡>

\ л

r

¡ tV> f

h 11 i 1 íi. i" | i ' , ' 1

рождения член-корр. РАН P.P. Мавлютова: сб. трудов в 5 т. Том 4. Механика жидкости и газа. Уфа: УГАТУ. - 2011. - С. 241-246.

Н.Галимзянов М.Н., Запивахина М.Н. Моделирование процесса образования льда при инжекции воды в пористую среду, насыщенную льдом и газом // Международная школа-конференция «Фундаментальная математика и ее приложения в естествознании». Сб. тез. Уфа. - 2012. - С. 236.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка литературы. Работа изложена на 110 страницах и иллюстрирована 21 рисунком. Список литературы содержит 126 наименований.

Во введении отмечена практическая и научная актуальность проблем, рассмотренных в диссертации, сформулированы цели, основные задачи исследования, кратко изложена структура работы.

В первой главе приведен обзор работ, посвященных исследованиям фильтрационных течений с фазовыми переходами вода-лед в пористых грунтах. Обсуждаются теоретические и экспериментальные исследования по механике мерзлых грунтов, отраженные в большом количестве работ, в числе которых Цытович H.A. ,Фельдман Г.М., Ершов Э.Д., Жесткова Т.Н., Григорян С.С., Цыпкин Г.Г. и др.

Также в первой главе приводятся некоторые сведения о газогидратах, освещен круг проблем связанных с разработкой газогидратных месторождений, и приведен обзор работ, посвященных исследованию свойств, строения газогидратов и их роли в природных процессах, и описанию методов и способов процесса разложения газогидратов. Обсуждаются исследования, проведенные отечественными и зарубежными учеными, в числе которых Макогон Ю.Ф., Гройсман А. Г., Черский Н. В., Истомин В. А., Якушев В. С. Фомина В.И, Бык С.Ш., Нигматулин Р.И., Шагапов В.Ш., Сыртланов В.Р. и др. Сделан также обзор работ зарубежных авторов, в которых отражены методы и способы добычи газа из

>,1 ; ; , > Ч*,' ») I • j I 1 1 "

газогидратных месторождений, обсуждены модели, описывающие вытеснение газа из газогидратных отложений и связанные с этим проблемы.

Во второй главе рассмотрены автомодельные задачи о разложении и образовании льда в холодной пористой среде при инжекции теплой воды. Установлены основные закономерности разложения и образовании льда в зависимости от температуры закачиваемой воды, исходных параметров пористой среды, а также интенсивности закачки воды.

В третьей главе рассмотрена автомодельная задача о разложении газогидрата при нагнетании газа в пористую среду, насыщенную газом и водой. Построены аналитические решения плоско- и радиально-симметричной задачи, описывающие распределения основных параметров в пласте. Установлены основные закономерности разложения газогидратов в пористых средах при нагнетании газа в зависимости от температуры закачиваемого газа, исходных параметров пористой среды, а также интенсивности закачки газа.

В заключении кратко сформулированы основные результаты, полученные в диссертации.

ГЛАВА I. ФИЛЬТРАЦИОННЫЕ ТЕЧЕНИЯ В ПОРИСТЫХ СРЕДАХ, СОПРОВОЖДАЕМЫЕ ФАЗОВЫМИ ПЕРЕХОДАМИ

Бурное развитие теории многофазной фильтрации связано с развитием нефтяной промышленности и открытием обширных месторождений газогидратов.

Основные достижения теории многофазной фильтрации и вопросы, связанные с поведением гетерогенных сред, изложены в работах следующих авторов: Лейбензон Л.С., 1947 [45]; Гудок Н.С., 1970 [22]; Розенберг М.Д., Кундин С.А., 1976 [63]; Лойцянский Л. Г., 1978 [46]; Баренблатт Г.И. и др., 1984 [6]; Ромм Е.С., 1985 [65]; Басниев К.С. и др., 1993 [5]; Нигматулин Р.И., 1979, 1987 [58], [59]; Болотов A.A., 1988 [7]; Николаевский В.Н., 1996 [60]; Reint D. В., 2000 [118]; Щелкачев В.Н., Лапук Б.Б., 2001 [92].

1.1 Анализ работ, посвященных исследованию течений с фазовыми переходами вода-лед в пористых средах

Почвы, грунты, а также некоторые горные породы представляют собой пористые среды, сформировавшиеся в природных условиях. Понятие «пористый» отражает специфическое свойство материала, заключающиеся в том, что он содержит достаточно большое число пустот или пор, которые могут быть соединены системой каналов. В результате такой материал обладает способностью пропускать через себя жидкости и газы. Самым простым примером может служить обыкновенный песок, который очень хорошо пропускает воду. Природные пористые среды могут также состоять из частиц, которые спрессовались под воздействием внешней силы и в которых проявляются эффекты прочности. В таких средах частицы составляют твердый скелет пористой среды, а между частицами имеется свободное пространство, заполненное газами или жидкостями.

Изучение процессов переноса в пористых средах представляет большой интерес для многих областей науки и техники. Существует обширная литература, в которой детально обсуждаются как приложения, так и

13

фундаментальные аспекты, необходимые для построения соответствующих теорий [42], [96], [115].

Первые математические модели, описывающие процессы переноса в грунтах, были предложены раньше, чем методы механики многофазных сред и получили широкое распространение, поэтому они были сформулированы на базе теории переноса, основанной на принципе Онзагера. К концу семидесятых годов прошлого столетия стало ясно, что данная теория не позволяет вскрыть действующие физические механизмы, а в некоторых случаях и построить замкнутую математическую модель [28].

Основополагающие принципы применения методов механики сплошной среды для описания процессов переноса в пористых материалах были сформулированы в работах Нигматулина Р.И. , Bear J, Philips J.R. [58], [96], [115]. В книге Нигматулина Р.И. «Динамика многофазных сред» [58] целая глава посвящена изучению гидродинамики и теплофизики стационарных одномерных газо- и парожидкостных потоков.

В данном издании последовательно изложены теплофизика и механика различных многофазных сред, в том числе пузырьковых жидкостей, газо- и парожидкостных потоков смесей взаимонерастворимых жидкостей в пористых телах. Описаны экспериментальные методы и их результаты, математические постановки задач и методы их решения. Изучены теории ударных, звуковых и кинематических волн, теория колебательных движений в двухфазных средах, теплообмен и гидравлика газожидкостных потоков, теория кризисов теплообмена, критических истечений, теория фильтрации многофазной жидкости.

В монографии Цытовича Н.А. [83] были подведены итоги многолетних исследований по механике мерзлых грунтов, указывалось, что дальнейшее развитие в этой области намечается на базе новейших достижений общей механики многофазных сред. В данной монографии для описания процессов переноса в мерзлых грунтах были предложены различные теории миграции влаги, теория сил кристаллизации, теория осмотических давлений, теория

сил всасывания, которые отвечают тем или иным экспериментальным фактам.

Стоит отметить, что основные идеи задачи о фазовом переходе были заложены еще в 1831 Ламе и Клайпероном [104]. Позднее эти идеи были развиты в работах Стефана [120], а обобщенная формулировка задачи о фазовом переходе, первоначально предложенная Ламе и Клайпероном, получила название «задача Стефана». Классическая задача Стефана предполагает, что фазовый переход локализован в узкой области, моделируемой фронтом, который является поверхностью слабого разрыва для функции температуры. Положение фронта фазового перехода относительно среды изменяется со временем и находится в процессе решения задачи.

Автомодельное решение задачи Стефана было предложено Нейманом и носит название решение Неймана. Решение Неймана позволяет получить полуаналитическое решение в том смысле, что решение задачи сводится к исследованию трансцендентного уравнения для определения скорости подвижной границы, которое не допускает аналитические решения за исключением некоторых предельных случаев.

Задача Стефана усложняется при математическом описании течений многокомпонентных смесей с фазовыми переходами, когда по разные стороны от поверхности разрыва могут существовать гетерогенные и гомогенные смеси различных веществ, претерпевающие фазовые превращения. В этом случае удобно использовать формальный аппарат вывода условий на поверхностях сильного разрыва [68]. Впервые условия на скачках были получены в 1860 г. Риманом, Ренкиным и Гюгонио [116], [117], [103] при описании ударных волн в газовой динамике.

Поскольку в пористой среде скорость поверхности раздела и скорость движения фаз малы, то на разрыве справедливы условия механического и термодинамического равновесия. Поэтому для функций давления и температуры фронт фазового перехода представляет собой поверхность

15

слабого разрыва, когда претерпевают разрыв производные искомых функций. Однако фронт фазового перехода может быть рассмотрен как поверхность сильного разрыва функций насыщенности. Тогда балансовые соотношения могут быть представлены как условия на поверхности сильного разрыва. Такой подход к описанию фазовых переходов, возникающих при течении в пористых средах, вместе с теорией многофазной фильтрации Муската -Мереса [112] оказывается конструктивным и позволяет дать математическое описание процессов кристаллизации и испарения воды в грунтах, разложения и образования газовых гидратов в месторождениях природного газа и процессов с фазовыми переходами и химическими реакциями, происходящих в геотермальных резервуарах.

В работе Рубинштейна Л.И. [66] подробно излагается история изучения "проблемы Стефана". Задачи стефановского типа, помимо рассмотрения ледового режима водоемов, получили широкое распространение в других областях науки. Например, они успешно применяются при моделировании процессов фазовых переходов в бинарных смесях (производство полупроводниковых материалов, очистка методом направленной кристаллизации, металлургическое производство), подробно описанных Авдониным H.A. [1] , Рубинштейном Л.И. [66], Мейрмановым A.M. [55] , при описании роста кристаллов [37], [48], [77], при описании диффузионного переноса вещества в зоне реакции и т.д.

Задача Стефана послужила основой для большого числа обобщений, которые нашли применение во многих областях науки - металлургии, кристаллографии, геофизике, подземной гидромеханике и т.д. и получили название с неизвестными подвижными границами. Существует обширная научная и техническая литература, в которой с разных позиций рассматриваются многочисленные приложения задачи Стефана [55], [1].

Впервые математическая постановка задачи о промерзании влажного грунта в области отрицательных температур была предложена в работе Колесникова А.Г. [41], который основывался на экспериментальных работах

Юнга И., Цытовича H.A. и Нерсесовой З.А. [83]. В данных работах авторы подтвердили факт содержания в мерзлых породах незамерзшей воды, находящейся при отрицательных температурах.

При исследовании процессов промерзания и протаивания дисперсных сред необходимо одновременно с теплопереносом также рассматривать и массоперенос, так как происходит миграция влаги к фронту промерзания. Количественное исследование тепломассопереноса в дисперсных средах проводится на основе двух математических моделей. В первой модели рассматривается наиболее простое допущение, при котором перенос влаги происходит только в талой области. Во вторая модели рассматривается случай, когда происходит тепломассоперенос в талой и мерзлой областях [29].

При построении модели в первом подходе учитывают совместный тепломассоперенос в талой области, то есть кроме уравнения теплопереноса вводится уравнение диффузии, а в мерзлой области происходит только теплоперенос.

Достаточно полно описывает процессы тепло- и массопереноса в промерзающих и протаивающих дисперсных грунтах система уравнений тепломассопереноса, предложенная Лыковым A.B. [47], на основе понятия потенциала влагопереноса и движущих сил массопереноса как его градиентов. Описание массообмена допускает миграцию влаги в мерзлой области. Данная система уравнений достаточно редко используется ввиду сложности, однако она представляет теоретический интерес для исследования механизмов тепломассопереноса. На практике пользуются различными модификациями системы уравнений тепломассопереноса [2], [124].

Из работ, посвященных математическим моделям в мерзлотоведении,

следует особо выделить две работы Menot и Nakano et at [82]. В первой

работе дана наиболее общая и последовательная, с точки зрения механики

гетерогенных сред, формулировка фронтовой задачи кристаллизации воды в

17

ненасыщенной пористой среде. В работе приведена полная система законов сохранения, учитывающая движение твердых, жидких и газообразных компонент, обмен энергией между компонентами и наличия разности давлений между воздухом и водой. Фронт фазового перехода рассматривается как поверхность разрыва влажности. Условия на поверхности фазового перехода однозначно следуют из законов сохранения. Такая постановка задачи снимает вопрос о виде граничных условий на фронте кристаллизации. Однако, система, приведенная в этой работе, неполная. Для ее замыкания необходимо было бы сделать ряд предположений термодинамического характера. Предложенная автором концепция построения моделей в последующем в геокриологии развития не получила. В нее сразу было включено слишком много физических механизмов, каждый из которых в отдельности не был изучен, а в совокупности сформулированная модель получилась слишком сложной для исследования. Однако следует отметить, что предложенная модель является полезной для изучения фазовых переходов вода-лед в ненасыщенных грунтах [82].

В работе Фельдмана Г. М. [76] показано, что фазовые превращения льда в воду в мерзлом грунте, сопровождающиеся изменением объема воды на поверхности фазового перехода, приводят к подтоку жидкости в область с пониженным давлением. Этот механизм, который был назван вакуумно-фильтрационным, позволил объяснить явление накопления и образования прослоек льда при периодических колебаниях границы промерзания-протаивания, а также связан с явлением усадки грунта при протаивании.