Некоторые направления модернизации пенсионной системы Российской Федерации с помощью современных инструментов фондового рынка тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.10, кандидат экономических наук Частухин, Евгений Иванович
- Специальность ВАК РФ08.00.10
- Количество страниц 150
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Частухин, Евгений Иванович
ОГЛАВЛЕНИЕ стр.
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. Функционирование и развитие фондового рынка как механизма вовлечения активов домохозяйств в финансовый оборот.
1.1. Генезис мирового и российского рынка ценных бумаг.
1.2. Отдельные этапы развития современного российского фондового рынка.
1.3. Специфические системные ошибки привлечения финансов домохозяйств в экономический оборот
ГЛАВА 2. Коллективные инвестиции как основа формирования пенсионной системы.
2.1. Коллективное инвестирование в России, как перспективное направление развития финансов домохозяйств.
2.2. Специфика применения услуг коллективного инвестирования на развитых фондовых рынках
2.3. Зарубежный опыт применения коллективных инвестиций в социализирующимся фондовом рынке для реализации пенсионных программ.
ГЛАВА 3. Пути и механизмы развития пенсионной системы РФ.
3.1. Интеграция зарубежного опыта альтернативных сбережений в российскую пенсионную систему.
3.2. Решение многовариантной задачи построения эффективного долгосрочного финансового портфеля с учетом разработанных инструментов пенсионного накопления.
3.3. Экономико-социальные эффекты внедрения альтернативной пенсионной системы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Некоторые направления модернизации пенсионной системы Российской Федерации с помощью современных инструментов фондового рынка»
Актуальность темы исследования. Основным показателем развития любого общества всех времен и народов является уровень жизни его граждан. В конечном итоге, само государство придумано как инструмент повышения уровня и качества жизни. Со временем меняются условия жизни, приоритеты каждого конкретного человека и целых социальных групп, но парадигмой взаимодействия человека и государства является баланс между общественным и личным благом. Современное, постиндустриальное общество, к которому стремится мировое сообщество в целом и Россия в частности, отличается социализированностью всех его институтов и в первую очередь институтов финансовых. Понимание важности финансовой отрасли как инструмента повышения качества жизни населения — одна из приоритетных задач на сегодняшнем этапе развития государства. Сферы финансовых услуг и фондового рынка это касается тем больше, чем более развитыми в экономическом и инфраструктурном плане они становятся.
Однако история фондового рынка, финансовых услуг в нашей стране является чередой обманов и разочарований для граждан. По причинам злого умысла отдельных лиц и преступной халатности власти россияне множество раз были использованы для обогащения узких групп лиц, себе во вред. Разочарование граждан в способности бизнеса и государства создать эффективный механизм, направленный на повышение благосостояния, велико и обосновано. Однако, развитие, как фондового рынка, так и общества в целом без эффективной интеграции граждан в рынок финансов, не возможно.
Тем не менее, технологически российский фондовый рынок готов к перестройке парадигмы отношений с обществом. Комплексное его исследование и стратегическое видение — те необходимые шаги, сделав которые, мы придем к цивилизованному, человекоориентированному рынку, эффективным социально-экономическим отношениям, решающим задачи частного инвестора во всем их многообразии.
Проблемам отношений общества и финансов, граждан и фондового рынка, поиску лучших путей интеграции и эффективных финансовых инструментов посвящена даннаяработа. Степень разработанности проблемы.
Теоретические и практические проблемы развития финансовых рынков и инвестиционных услуг уделено достаточно большое внимание. Фундаментальные основы взаимодействий инвестора и институционального агента, по понятным причинам, разработаны зарубежными авторами, а современные аспекты развития финансовых институтов получили анализ как со стороны как зарубежных, так и отечественных авторов. Актуальные вопросы новейших положений в финансах и фондового рынка фундаментальной наукой и экономическими школами изучены не достаточно. Исследование новейших проблем и актуальных вызовов всегда носит прикладной-практических характер, и осуществляется* коммерческими агентами в рамках осуществления хозяйственной деятельности.
Наиболее значительные вклады в становление и развитие теории рынка и взаимовлияния общества и финансовых институтов внесли зарубежные классики: Д. Кейнс, А. Маршалл, П. Самуэльсон и др. Изучение фондовых портфелей до состояния строгой науки довели Г. Маркович и У. Шарп. Фондовый рынок в его динамических характеристиках изучали Дж. Сорос, Л. Твид, Т. Гарднер, Б. Грэхем, А. Элдер.
Отечественные ученые так же изучают фондовый рынок Б. Алехин, Е.Н. Алифанова, С.А. Анесянц, А.Н. Буренин, Я. Миркин, Б.Б. Рубцов. Неопсредственно коллективные инвестиции изучают С.А. Николаенко, Е.С. Лазарева, М.Е. Капитан, В.Свиньин, Г. В. Эрдман, Е.В. Эченикэ.
Концепции общественного достояния и личностного блага изучали как меркантилисты: Т. Мен., Ж.Б. Кольбер, так и классики политэкономии: А. Смит, Д. Риккардо, К. Маркс. Д. Б. Кларк Дж. Кейнс, В. Парето, А. Лигу неоклассики жанра, решений и ответов которых достаточно для данного исследования. Из россиян центральными фигурами; в изучении вопросов; благосостояния нации являются-Л. Абалкин, Т.В. Игнатова, С Некипелов, А. Рубинштейн^ НС. Шепелова. В некотором смысле каждый автор, занимающийся вопросами* общественного и личного благосостояния обсуждает, прямо или косвенно; вопросы формирования инвестиционных услуг и индивидуальных предпочтений.
Не; смотря на пристальное внимание научного сообщества; и общественности, множества национальных и наднациональных институтов, коммерческих и общественных организаций, единого видения-фондового рынка, его места в обществе и направлений развития — не выработано. Понимания процессов, происходящих в области предложения; финансовых услуг и формирования долгосрочных инвестиционных перспектив общества так же не достигнуто.
Учитывая скорость изменения финансовых систем в России и мире, из ежедневной актуальности, процесс изучения можно назвать непреходящим и непрекращающимся, а актуальность исследования — неизменной.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования явилось изучение возможностей модернизации системы пенсионного инвестирования за счет альтернативных инструментов инвестирования.
Соответственно целям были поставлены задачи исследования:
• Исследование сильных и слабых сторон российской финансовых услуг, их генезиса и парадигмы развития.
• Выявление путей модернизации финансовых услуг и финансового рынка.
• Изучение возможности использования мирового опыта в современных российских условиях.
• Интеграция альтернативнь1х инструментов инвестирования в с>^ще-ствующий социально-экономический механизм.
• Создание моделей взаимодействия новых элементов системы, изучение влияния новых элементов на субъект и объект исследования.
Объект и предмет исследования. Объектом диссертационного исследования являются коммерческие и государственные финансовые услуги в Российской Федерации Предметом исследования выступают механизмы реализации системы долгосрочного инвестирования в России.
Теоретико-методологическую основу исследования составляют изыскания российских и зарубежных авторов в вопросах происхождения и значимости как финансовых услуг в целом, так и их частных случаев. Изучение происходило как с позиций макроэкономического взаимовлияния глобализированных наднациональных элементов экономики, так и на микро уровне домохозяйств как простейших элементах системы. Равновесие общественного и личного блага выдвинуто как императив новой системы инвестирования. Были изучены системы сдержек и противовесов в современной экономике, происхождение конфликта интересов различных экономических агентов. Концепции развития института коллективных инвестиций как основного элемента развития инвестиций домохозяйств были положены в основу предложений по модернизации общественных и личных финансов. Методологические аппараты приведенной ценности и внутренней нормы доходности использовались для оценки эффективности новых финансовых услуг.
Диссертационное исследования выполнено в соответствии с Паспортом специальности ВАК 08.00.10 - финансы, денежное обращение и кредит, раздела 1 п. 1.4 — Финансы инвестиционного процесса, финансовый инструментарий инвестирования.
Инструментарно-методический аппарат диссертационного исследования. Для исследования генезиса финансовых услуг использовался системно-функциональный подход. Методы аналитического сравнения применялись для установки общего и частностей российского и зарубежных финансовых систем. Практиковался как дедуктивный, так и индуктивный путь актуализации и прогнозирования. В исследовании использовались элементы эконометрики и статистики.
Информационно-эмпирическую базу исследования составили аналитические данные, опубликованные в отечественной и иностранной научной литературе, периодической печати, материалы монографий, научно-практических и общественных конференций, данные Федеральной государственной статистической службы и Центрального банка, институциональная статистика различных , аналитических агентств и саморегулируемых организаций, математические аппараты оценки инвестиционных потоков.
Рабочая гипотеза. В России зарождается новая парадигма отношений общества и фондового рынка, заключающаяся в его социализации, что несет в себе ряд возможностей модернизации существующих механизмов инвестирования и дополнительные системно-социальные риски, выводящие фондовый рынок на новый социально-экономический уровень.
Положения, выносимые на защиту:
1. Генезис российского рынка финансовых услуг и тренд его развития позволяют говорить о росте его значения как социального института, что является следствием вовлечения в процесс инвестирования частных денег и активов домохозяйств. Данный процесс рассмотрен как новый закономерный этап развития сферы финансов в России. Данный процесс должен стимулироваться и контролироваться стратегическим развитием общественных сегментов финансового рынка и рыночным ограничением доступа в сегменты повышенного риска.
2. Современная распределительно-накопительная система пенсионного обеспечения, приводящая к дефициту государственного финансирования и не отвечающая потребностям экономически активного большинства, должна быть модернизирована при помощи альтернативных инструментов инвестирования. Новая система должна соответствовать следующим базовым принципам: добровольность, экономическая целесообразность, инвестиционная привлекательность, правовая и финансовая защищенность. Для активного внедрения должна содержать в себе мотивационные инструменты.
3. Анализ зарубежного опыта показывает высокую эффективность добровольной пенсионной системы США, наиболее прогрессивным элементом которой является семейство планов добровольного пенсионного страхования 401 (к) и 403 (Ь). В России новая система инвестирования пенсионных накоплений также может быть реализована на базе института коллективных инвестиций. Паевые фонды, являются оптимальным инструментом с финансовой-правовой и социально-экономической точек зрения.
4. Система дополнительного пенсионного обеспечения должна создаваться на базе существующей инфраструктуры паевых фондов на принципах паритетного соинвестирования работодателя и бенефициария. Отчисления в выбранный фонд производятся автоматически как доля от ФОТ сотрудника. Выбор управляющей компании-попечителя пенсионного счета производится бенефициарием из списка лицензированных государством компаний с рейтингом кредитной надежности А- и выше по национальной шкале. Работодатель, внедривший пенсионный план подобного типа, освобождается от выплат накопительной части ЕСН.
5. Реализация системы долгосрочного инвестирования на базе паевых фондов позволит получить ряд экономических эффектов: увеличение нормы замещения заработной платы с 30 до 100% и более; создание нового экономически активного суб-класса - пенсионеров-потребителей, с сохранением функции потребления и образования налоговых потоков на уровне среднего класса; повышение финансово-экономической грамотности населения; прогрессивное развитие отрасли инвестиционных фондов и расширение сферы финансовых услуг; делегирование инвестиционного процесса бенефи-циарию, что повысит эффективность государственного управления активами; инициацию процесса эффективного рыночно-ориентированного реинвестирования пенсионных активов в отечественную экономику; рост макроэкономических показателей страны; увеличение доверия потребителей к финансовым услугам.
Научная новизна.
1. Обобщен генезис и исторический опыт рынка финансовых услуг в РФ. Выявлены основные этапы развития рынка финансовых услуг как социальной структуры, производной от экономического развития, инфраструктурной базы и надинвестиционных процессов. Дальнейшая социализация фондового рынка определена как неизбежный, исторически объективный процесс, вытекающий из тренда развития финансового рынка. Повышение социализации фондового рынка рассмотрено как фактор необходимый и достаточный для его развития на данном этапе.
2. Обоснована необходимость модернизации существующих схем пенсионного инвестирования в РФ по причинам низкого коэффициента замещения заработной платы и объективных трудностей по управлению пенсионными накоплениями, осуществляемому государством. Анализ мирового опыта показал перспективность реализации в России схемы добровольного пенсионного обеспечения подобного схемам семейства 401 (к) и 403 (Ь). Перспективность концепции использования института коллективных инвестиций обоснована инфраструктурной готовностью фондового рынка, максимизацией положительных социальных и экономических эффектов, высокой степенью защищенности и активов в орагнизационной правовой и инвестиционной привлекательностью для бенефициария.
3. Построена блок-схема взаимовлияния роста и снижения пенсионных обеспечений на три экономических сущности: макроэкономические показатели, производство и частные деньги. Показана рефлексивность и рекур-сивность процессов, обоснована целесообразность развития пенсионных ресурсов как одной из точек развития экономики в целом оказывающей максимизацию функции мультипликатора Кейнса.
4. Ранжированы по инвестиционной сущности и аналитически сравнены различные типы взаимных в США и паевых фондов в России. Выявлены значительные отличия в концепции использования некоторых видов фондов (земельных, недвижимости), обоснована целесообразность расширения линейки паевых фондов за счет добавления нового типа актива: международных ценных бумаг. Рассмотрена, и принята за перспективную, возможность расширения спекулятивных возможностей фонда за счет введения в его инвестиционную декларацию прав на закрытие длинных позиций, маржинальное кредитование.
5. При применении аналитической проспекции и проекции, в рамках существующей системы координат доход/риск для основных финансовых инструментов, решена задача выявления финансовых потоков будущих периодов различных инвестиционных схем. Методами приведения будущей стоимости посредством дисконтирования на инфляцию и налоговую нагрузку была рассчитана чистая дисконтированная доходность инвестиционных схем. Множественные варианты были сведены к двум перспективным альтернативам: индексному и взвешенному паевому инвестиционному фонду как инструменту сбережения. Концептуально, автор рассматривает индексный фонд как оптимальный.
Теоретическая значимость исследования заключена в комплексном исследовании генезиса российских финансовых услуг, изучении системы долгосрочного накопления с выявлением неэффективных механизмов для их оптимизации и резервов для развития сферы финансовых услуг. Изучение социальной значимости российского финансового рынка, концепция развития и расширения его надфинансовых функций - краеугольное положение представленной научной работы значимое для понимания современных реалий взаимодействия рынка финансовых услуг и общества. Предложенная автором концепция рационального использования института коллективных инвестиций для решения задач добровольного пенсионного обеспечения делает теоретические изыскания автора востребованными на современном этапе развития российской социально-экономической системы.
Практическая значимость исследования заключена во всестороннем изучении института коллективных инвестиций и предложениях по модернизации этого финансового инструмента. Изучение взаимовлияния пенсионных накоплений на все экономические институты с формализацией их в виде блок-схемы могут быть эффективно использованы как элемент построения комплексной системы рефлексивных взаимодействий в экономике или принята за макро уровень при изучении их частных случаев. Расчет инвестиционной привлекательности и эффективности различных инвестиционных альтернатив, проведенный в рамках изучения возможностей дает наглядное представления о будущих финансовых потоках. Возможность применения разработанных инвестиционных инструментов в реальной экономической действительности - главное практическое достижение диссертанта.
Апробация работы
По результатам исследования было опубликовано 6 научных работ общим объемом 2,6 п.л.
Логическая структура и объем диссертации
Диссертация изложена на 150 листах машинописного текста содержит введение, три главы состоящие из девяти параграфов, заключение, 2 таблиц, 9 рисунков, библиографический список состоит из 127 наименований, приложение включает в себя 2 таблицы и 3 рисунка.
Заключение диссертации по теме «Финансы, денежное обращение и кредит», Частухин, Евгений Иванович
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Основным результатом диссертационного исследования явилось выявление возможностей для модернизации российского рынка инвестиционных услуг. Отдельное внимание автор уделил вопросам развития коллективных инвестиций и пенсионных сбережений, их интеграции.
Проведенное исследование показало значительные изменения фондового рынка как сложной экономической структуры как в рамках его макроуровня — национальной экономики, так и на меньших уровнях институциональной динамики и микроуровне домашних хозяйств. Изученные тенденции фондового рынка и рынка ценных бумаг, выявили процессы системной глобализации и интеграции фондового рынка России в мировое экономическое пространство и в сферы традиционно рынку ценных бумаг не доступные. Процесс проникновения фондового рынка в ранее не доступные области осуществляется при помощи нескольких сверх новых импульсов одним из важнейших импульсов является IPO, другим - система коллективных инвестиций.
Развитие фондового рынка идет как посредством интенсивного структурного изменения, так и экстенсивным ростом объемов. Большая часть ожиданий в развитии фондового рынка связана с привлечением большого объема не эффективно сберегаемых вкладов населения. До последнего времени эти инвестиции доставались валютам, депозитам, или уходили в сектор потребительского кредитования, будучи переведены в разряд пассивов. Однако, в настоящий момент, в экономике сложилась уникальная ситуация готовности социума к изменению парадигмы и шаблонов инвестиционного поведения. Основным инструментом, который успешно используется как альтернативный канал инвестирования в рамках финансов домохозяйств является паевый инвестиционный фонд - именно он может стать основным драйвером развития индустрии в ближайшие годы. За время существования ПИФ показал себя как адекватный инструмент для осуществления как высоко рискованных, так и консервативных инвестиционных программ. Универсальность паевого фонда и его юридическая защищенность — пожалуй, главные конкурентные преимущества данной инвестиционной услуги.
Основным резервом для развития инвестиционных услуг и института коллективных инвестиций как частного случая автор диссертационного исследования считает привлечение долгосрочных инвестиционных ресурсов в виде пенсионных резервов. Положительным примером реализации подобной инвестиционной услуги следует считать пенсионные планы 401 (к) и 403 (Ь), представленные в США и ряде других развитых стран.
Основными принципами, которые могут быть положены в основание российского аналога должны стать добровольность, экономическая целесообразность, инвестиционная привлекательность, правовая и финансовая защищенность. В случае российских попечителей пенсионных счетов автор считает целесообразным провести мероприятия по стимулированию работодателей к реализации подобных планов в виде возмещения оным отчислений через уменьшение налога на прибыль, что возможно благодаря избытку денежной массы у государства. В последующем деньги будут возмещены благодаря направлению их обратно в хозяйственный оборот в виде активов предприятий, доходов управляющих компаний и потребительской функции пенсионеров. Кроме того автор настаивает на отделении активов бенефициария от активов госудаства, поскольку только такой шаг может гарантировать инвестору достойный финансовый результат и отсутствие манипуляций с активами. Кроме того, учитывая генезис финансовых услуг в России и пенсионного обеспечения в частности автор приходит к заключению о том, что потенциальный инвестор скорее доверит свои средства надлежащим образом контролируемой надзорными органами коммерческой компании, чем государственной структуре.
Развивая национальную систему долгосрочных сбережений, российская макро и микро экономика получит целый ряд комплексных, реккурентных преимуществ. Автором была проведена работа по изучению влияния роста пенсионных сбережений как на финансовую, так и на социальную составляющую современного общества. Реализация системы долгосрочного инвестирования на базе паевых фондов позволит получить ряд экономических эффектов: увеличение нормы замещения заработной платы с 30 до 100% и более; создание нового экономически активного субкласса — пенсионеров-потребителей, с сохранением функции потребления и образования налоговых потоков на уровне среднего класса; повышение финансово-экономической грамотности населения; прогрессивное развитие отрасли инвестиционных фондов и расширение сферы финансовых услуг; делегирование инвестиционного процесса бенефициарию, что повысит эффективность государственного управления активами; инициацию процесса эффективного рыночно-ориентированного реинвестирования пенсионных активов в отечественную экономику; рост макроэкономических показателей страны; увеличение доверия потребителей к финансовым услугам.
Увеличение влияния фондового рынка на реальный сектор экономики и социальные процессы в обществе повышает статус национальной системы фондового рынка и несет в себе дополнительные риски, требующие тщательного изучения.