Некоторые краевые задачи для вырождающихся гиперболических уравнений третьего порядка в трехмерных областях тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.01.02, кандидат физико-математических наук Энбом, Екатерина Александровна
- Специальность ВАК РФ01.01.02
- Количество страниц 121
Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Энбом, Екатерина Александровна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВАI
ЗАДАЧА КОШИ ДЛЯ ВЫРОЖДАЮЩЕГОСЯ
УРАВНЕНИЯ ТРЕТЬЕГО ПОРЯДКА.
1.1 Первый аналог задачи Коши.
1.1.1 Постановка задачи.
1.1.2 Построение функции Римана-Адамара.
1.1.3 Реализация метода Римана-Адамара.
1.1.4 Исследование решения задачи.
1.2 Второй аналог задачи Коши.
1.2.1 Постановка задачи.
1.2.2 Доказательство существования и единственности решения задачи
ГЛАВА II
ЗАДАЧИ С ИНТЕГРАЛЬНЫМИ УСЛОВИЯМИ ДЛЯ ВЫРОЖДАЮЩЕГОСЯ ГИПЕРБОЛИЧЕСКОГО УРАВНЕНИЯ ТРЕТЬЕГО ПОРЯДКА.
2.1 Задача А.
2.1.1 Постановка задачи.
2.1.2 Построение решения уравнения, содержащего три произвольные функции.
2.1.3 Доказательство существования решения задачи.
2.1.4 Решение интегрального уравнения (2.10) и доказательство существования и единственности решения задачи в случае
0</?<1.
2.1.5 Решение интегрального уравнения (2.10) и доказательство существования и единственности решения задачи в случае fl=n, neN.
2.1.6 Решение интегрального уравнения (2.10)и доказательство существования и единственности решения задачи в случае J3=n+a, neN, 0<а<1.
2.2 Задача В.
2.2.1 Постановка задачи.
2.2.2 Доказательство существования решения задачи.
2.2.3 Решение интегрального уравнения (2.59) и доказательство существования и единственности решения задачи в случае
0<£<1.
2.2.4 Решение интегрального уравнения (2.59) и доказательство > существования и единственности решения задачи в случае j3=n,n&N.
2.2.5 Решение интегрального уравнения (2.59) и доказательство существования и единственности решения задачи в случае J3=n+a, neN, 0<а<1.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Некоторые краевые задачи для вырождающихся гиперболических уравнений третьего порядка в трехмерных областях»
В современной теории дифференциальных уравнений с частными производными важное место занимают исследования вырождающихся гиперболических и эллиптических уравнений, а также уравнений смешанного типа. Повышенный интерес к этому классу уравнений объясняется как большой теоретической значимостью полученных результатов, так и их многочисленными приложениями в газовой динамике, гидродинамике, в теории бесконечно малых изгибаний поверхности, в безмоментной теории оболочек, в различных разделах механики сплошных сред, акустике, в теории электронного рассеяния и многих других областях знаний. Развитие современной науки и техники показало, что вырождающиеся уравнения являются хорошей моделью реальных физических и биологических процессов. А это обусловило актуальность постановки и решения для них различных краевых задач, которые в настоящее время являются предметом фундаментальных исследований многих математиков.
Значительные результаты исследований дифференциальных уравнений рассматриваемого вида после основополагающих работ Ф.Трикоми [83] и С.Геллерстедта [21] были изложены в известных монографиях А.В.Бицадзе [10] и М.М.Смирнова [79].
Благодаря усилиям отечественных и зарубежных математиков, теория эллиптических и гиперболических уравнений, вырождающихся либо на некотором множестве точек внутри рассматриваемой области, либо на ее границе, особенно интенсивно развивалась в последние 40 лет. В их работах рассматривались проблемы разрешимости известных классических краевых задач, а также ставились и исследовались новые краевые задачи для таких уравнений.
Существенный вклад в развитие данной теории внесли болгарские математики Г.Д.Каратопраклиев [44], [45], П.Р.Попиванов [60] и другие; представители математических школ ближнего зарубежья: Т.Ш.Кальменов [43], С.Л.Алдашев [3], [4]; Н.Р.Раджабов [66], [67]; Ар.Базарбеков [7],
С.С.Харибегашвилли [88], [89]; Т.Д.Джураев [28], О.М.Джохадзе [26], [27] и другие. Большая заслуга в развитии теории краевых задач для вырождающихся уравнений принадлежит отечественным математикам С.П.Пулькину [62], [63];
A.М.Нахушеву [53], [54]; А.В.Бицадзе [9], [10]; В.И.Жегалову [33], [35];
B.Ф.Волкодавову [14], [17]; В.Н.Врагову [20]; К.Б.Сабитову [72], [73]; О.А.Репину [68]; Е.А.Зарубину [38], [39]; В.В.Азовскому [1]; В.А.Носову [56]; А.М.Ежову [30], [31]; В.Н.Гребенщикову [24]; А.А.Андрееву [5] и их ученикам.
Если до недавнего времени в основном изучались краевые задачи для дифференциальных уравнений второго порядка, то затем выяснилось, что важную роль в изучении различных процессов и явлений действительного мира играют уравнения третьего и более высоких порядков [90]. За последние полтора десятилетия внимание многих ученых привлекли исследования гиперболических уравнений третьего порядка, ими были разработаны некоторые методы решения таких задач: метод Римана, метод Римана-Адамара, метод общих и специальных решений и другие.
В 1990 году В.И.Жегалов в работе [34] ввел понятие функции Римана для уравнения
L(u) = иф + aUxy + buyz + cuxz + dux + euy + fuz + gu = 0 (1) с достаточно гладкими коэффициентами, доказал факт ее существования и с ее помощью методом Римана решил задачу Гурса. Эта работа явилась отправным моментом для дальнейших исследований гиперболических уравнений третьего порядка. В последующие годы математики Казанской школы В.И.Жегалов [36], А.Н.Миронов [51], [52], В.А.Севастьянов [76], [77], Е.А.Уткина [85] и другие продолжали исследования дифференциальных уравнений третьего и более высоких порядков. В 2001 году вышла монография В.И.Жегалова и А.Н.Миронова [57], в которой излагается новый вариант классического метода Римана, на основе которого решаются как уже известные, так и новые граничные задачи.
С 1991 года теория гиперболических уравнений третьего порядка в трехмерном евклидовом пространстве начала интенсивно развиваться в работах профессора В.Ф.Волкодавова [19] и его учеников: В.Н.Захарова [40], [41], И.Н.Родионовой [70], Н.Я.Николаева [48], О.К.Быстровой [12] и других. Ими была построена функция Римана для некоторых частных случаев уравнения (1) как с непрерывными, так и с сингулярными коэффициентами, был обоснован метод Римана-Адамара и, кроме того, использовались и другие методы решения краевых задач. Математиками Самарской школы велась разработка теории краевых задач для дифференциальных уравнений с сингулярными коэффициентами, которые по сути дела, представляют собой особый класс вырождающихся уравнений. Исследования в этом направлении были представлены работами А.В.Дорофеева [29], получившего методом Римана решение задачи Коши-Гурса для уравнения н----(fiuxz + auyz)= 0, а,(3> 0,
1J X+y+Z *
A.Т.Валиахметова [13], рассмотревшего ряд краевых задач для уравнения а п uxyz + , иху ~ ^' x + y + z
B.Ф.Волкодавова и А.П.Бочкарева [15], получивших решение задачи Дарбу для уравнения а п
Id- V117 1 W tiy x + y + z ух методом Римана-Адамара, В.И.Гребенщикова [25] и другими.
Несмотря на значительное количество серьезных результатов, полученных математиками по данной тематике, теория краевых задач для вырождающихся гиперболических уравнений третьего порядка в трехмерном пространстве требует дальнейшей разработки. Поэтому рассмотрение частных случаев таких уравнений является также необходимым элементом построения теории и представляет определенный интерес.
В первой главе данной диссертационной работы исследованы две задачи для уравнения
L(U)~uxvz+ uXz+uvz)=Q> 0 <2а <1,
2) каждую из которых можно считать аналогом задачи Коши. В первой задаче на одной нехарактеристической части границы области задаются значения искомой функции и ее нормальной производной, а на другой нехарактеристической части границы - значения искомой функции. Во второй задаче на одной части границы области так же задаются значения искомой функции и ее нормальной производной, а на другой части - значения нормальной производной.
Для решения обеих задач применен метод Римана-Адамара. Так как функция Римана для уравнения (2) известна [16], то, используя симметрию этого уравнения относительно плоскости у = X, функцию Римана-Адамара удалось записать в явном виде. Идея построения функции Римана-Адамара заимствована из работы С.П.Пулькина [62], в которой автором для уравнения второго порядка построено специальное решение (функция Римана-Адамара) с учетом симметрии рассматриваемого уравнения.
В результате реализации метода Римана-Адамара получены явные представления решений этих задач и проведено их исследование. Уравнение (2) вырождается в одной граничной точке области, в которой ищется решение, - начале координат, поэтому детально исследовано поведение решения в окрестности этой точки. Получены оценки всех интегралов, фигурирующих в представлении решения, которые при определенных требованиях, предъявленных к граничным функциями, обеспечили непрерывность решения задачи в точке вырождения уравнения.
Теория неклассических краевых задач развивается около шестидесяти последних лет и занимает одно из ведущих мест в современной теории дифференциальных уравнений с частными производными. Первые ее результаты были получены Ф.Трикоми [84], Ф.И.Франклем [87] и нашли применение в газо
II вой динамике. Современное естествознание, в основном физические приложения, потребовали дальнейшего развития неклассических краевых задач и, в первую очередь, задач с нелокальными условиями. Особенный интерес представляет новое направление в теории краевых задач для дифференциальных уравнений в частных производных - это так называемые задачи с интегральными условиями, которым и посвящена вторая глава диссертации. Возникновение интегральных условий объясняется тем, что на практике часто бывает возможным измерение лишь некоторых усредненных (интегральных) характеристик искомой величины. Так, задачи с интегральными условиями могут служить математическими моделями физических явлений, связанных, например, с задачами, возникающими при изучении физики плазмы. А.А. Самарский приводит постановку задачи с интегральным условием для уравнения теплопроводности как пример одной из таких задач [75]. В последствии Л.С.Пулькина [64] получила явный вид решения этой задачи. А.М.Нахушев [55] указал примеры практического применения результатов исследования краевых задач с интегральными условиями при изучении процессов влагопереноса в пористых средах и в задачах математической биологии. В этих работах изучены задачи с интегральными условиями для параболических уравнений. Для гиперболического уравнения такие задачи исследовались в работах Л.С.Пулькиной [65], ее учеников и других.
В излагаемой теории развития неклассических краевых задач преобладают уравнения второго порядка. Такие задачи для уравнений более высокого порядка остаются малоисследованными вплоть до настоящего времени. После первых работ по этой тематике проходит значительный промежуток времени до возобновления интереса к неклассическим задачам для уравнений с частными производными порядка выше второго.
В работах Самарской школы дифференциальных уравнений также рассматривались неклассические краевые задачи для уравнений второго и более высоких порядков (В.В.Азовский [2], А.А.Андреев [6], О.А.Репин [69] и другие). За последние годы появились работы, посвященные исследованию краевых задач с локальными и интегральными условиями для уравнений третьего порядка. В частности, задачи с интегральными условиями для уравнений гиперболического типа изучались И.Н.Родионовой [71], В.Г.Палюткиным [57], Н.Д.Голубевой [22], Л.А.Игнаткиной [42] и другими.
Во второй главе данной диссертационной работы исследованы две задачи для уравнения
L{u)^u--^-и = 0,£>0 (3)
X + у + 2 в ограниченных областях.
В задаче А задаются значения искомой функции на характеристической ди части границы области и значения ее производной — на нехарактеристической части границы. Кроме того, искомая функция удовлетворяет интегральноди му условию, которое представляет собой усреднение с весом производной —. dz
В задаче В на характеристической и нехарактеристической частях границы области задаются значения искомой функции, а интегральное условие предам ставляет собой усреднение с весом производной —.
Для доказательства разрешимости этих задач используется решение уравнения (3), зависящее от трех произвольных функций. Эти произвольные функции определяются затем, исходя из граничных и интегральных условий. При этом одна из произвольных функций определяется как решение интегрального уравнения Вольтерра первого рода.
При решении задачи А произвольная функция находится из инте грального уравнения
J c^s,*)!*2 -(s + z)2^ds = p{x,z), P> 0, 0 p{x, z) выражается через известные функции, z выступает в качестве параметра.
При решении задачи В произвольная функция q (y,z) находится из интегрального уравнения
J Ci(y,s)(s + y)2ds = w(x,y), 0>O,
X-y где w(x, у) - известная функция.
Получены формулы обращения этих уравнений для случаев: 1) 0 < /3 < 1; 2) J3 = п, п е N; Ъ) 0 = п +а, 0<а<1.
Благодаря этому решения задач А и В удалось получить в явном виде.
В диссертационной работе автором на защиту выносятся следующие результаты:
1) Постановка двух задач в бесконечной области специального вида для уравнения, вырождающегося в одной граничной точке области, которые представляют собой аналог задачи Коши.
2) Построение функции Римана-Адамара и доказательство существования и единственности решения этих задач методом Римана-Адамара.
3) Постановка задач с новыми интегральными условиями.
4) Доказательство разрешимости интегральных уравнений Вольтерра первого рода с параметром, которые возникают в процессе решения этих задач и получение явных представлений искомых функций при различных значениях параметра уравнения.
Примененные в диссертации методы решения краевых задач могут быть использованы для дальнейших исследований более общих гиперболических уравнений.
По теме диссертации опубликованы работы с [91] по [101] библиографии.
Результаты диссертации докладывались на семинаре по дифференциальным уравнениям под руководством доктора физико-математических наук профессора В.Ф.Волкодавова при Самарском государственном педагогическом университете в 1997-2002г.г.; на третьей международной конференции "Дифференциальные уравнения и их приложения" в Саранске в 1998г.; на межвузовских конференциях "Математическое моделирование и краевые задачи" в Самарском государственном техническом университете в 1998, 2001 и 2003гг.; на 52-ой, 54-ой и 55-ой научных конференциях СГПУ в 1998, 2000 и 2001гг.; на семинаре по уравнениям математической физики под руководством доктора физико-математических наук, профессора О.П.Филатова при Самарском государственном университете в 2001г.; на семинаре по дифференциальным уравнениям и теории управления под руководством доктора физико-математических наук, профессора Е.Л.Тонкова при Удмуртском государственном университете в 2001г.; на международной научной конференции «Дифференциальные и интегральные уравнения с сингулярными коэффициентами» в Душанбе в 2003 г. и на семинаре кафедры дифференциальных уравнений Казанского государственного университета под руководством доктора физико-математических наук, профессора В.И.Жегалова в 2003г.
В заключение приношу глубокую благодарность научному руководителю, заслуженному деятелю науки РФ, доктору физико-математических наук, профессору Виктору Филипповичу Волкодавову за постоянное внимание к моей работе и помощь в ее выполнении.