Разностные методы решения нелокальных краевых задач для псевдопараболических уравнений третьего порядка тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.01.07, кандидат физико-математических наук Бештоков, Мурат Хамидбиевич
- Специальность ВАК РФ01.01.07
- Количество страниц 160
Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Бештоков, Мурат Хамидбиевич
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. Метод функции Римана и априорные оценки для решения краевых задач для псевдопараболических уравнений третьего порядка с нелокальным краевым-условием
§1.1. Метод функции Римана для решения краевых задач.
1.1.1. Постановка нелокальных краевых задач.
1.1.2. Доказательство существования и единственности регулярных решений нелокальных задач методом функции Римана.
§1.2. Нелокальные краевые задачи для псевдопараболических уравнений третьего порядка общего вида.
ГЛАВА 2. Третья краевая задача для псевдопараболических уравнений третьего порядка общего вида с нелокальным условием
§2.1. Постановка задачи.
§2.2. Доказательство существования и единственности регулярного решения задачи методом функции Римана.
§2.3. Априорная оценка в дифференциальной форме.
§2.4. Сходимость итерационного процесса.
§2.5. Построение разностной схемы.
§2.6. Погрешность аппроксимации.
§2.7. Устойчивость и сходимость разностной схемы.
ГЛАВА 3. Краевые задачи для псевдопараболических уравнений третьего порядка общего вида в многомерной области
§3.1. Первая начально-краевая задача для псевдопараболических уравнений третьего порядка общего вида в многомерной области
3.1.1. Постановка задачи.
3.1.2. Априорная оценка в дифференциальной форме.
3.1.3. Построение разностной схемы.
3.1.4. Устойчивость и сходимость разностной схемы.
3.1.5. Устойчивость векторных аддитивных схем для уравнения влаго-переноса.
§3.2. Третья краевая задача для псевдопараболических уравнений третьего порядка общего вида в многомерной области
3.2.1. Постановка задачи.
3.2.2. Априорная оценка в дифференциальной форме.
3.2.3. Построение разностной схемы.
3.2.4. Устойчивость и сходимость разностной схемы.
§3.3. Краевая задача для псевдопараболических уравнений третьего порядка общего вида в многомерной области с нелокальным условием
3.3.1. Постановка задачи.
3.3.2. Априорная оценка в дифференциальной форме.
3.3.3. Сходимость итерационного процесса.
3.3.4. Построение разностной схемы.
3.3.5. Устойчивость и сходимость разностной схемы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разностные методы решения нелокальных краевых задач для псевдопараболических уравнений третьего порядка»
Актуальность темы. Математическое моделирование многих процессов приводит к изучению нестандартных начально-краевых, прямых и обратных задач для уравнений в частных производных, не имеющих аналогов в классической математической физике.
Важную роль в изучении различных процессов и явлений играют уравнения третьего и более высоких порядков. Например, вопросы фильтрации жидкости в пористых средах, передачи тепла в гетерогенной среде, влагопе-репоса в почвогрунтах приводят к модифицированным уравнениям диффузии, которые являются уравнениями в частных производных гиперболического типа третьего порядка [5,9,68,73-76,80,81]. Поэтому изучение краевых задач для уравнений третьего и высокого порядков привлекали внимание многих исследователей [8,10-12,19,26-31,37,38.41,42,46,52,60,61,71,76,77,80-90].
Одним из направлений современной теории дифференциальных уравнений с частными производными является постановка новых задач по краевым условиям и поиск методов решения поставленных задач. Последние годы интерес многих математиков вызывают задачи, названные нелокальными.
К первым работам с неклассическими граничными условиями относятся, по-видимому, работы J.R.Canon [86], Камынина Л.И. [25] и Чудновского А.Ф. [71,72]. Современное естествознание, в основном физические приложения. потребовали дальнейшего развития неклассических краевых задач и, в первую очередь, задач с нелокальными условиями. Естественность постановки задач, когда краевые условия представляют собой соотношение между значениями неизвестной функции, вычисленной в различных точках границы, отмечается в работе В.А.Стеклова [64].
Особый интерес в теории дифференциальных уравнений представляют краевые задачи с интегральными условиями, которым и посвящена данная диссертационная работа. Заметим, что из физических соображений условия такого вида совершенно естественны и возникают при математическом моделировании в тех случаях, когда невозможно получить информацию о происходящем процессе на границе области его протекания с помощью непосредственных измерений или же когда возможно измерение лишь некоторых усредненных (интегральных) характеристик искомой величины (см. например, [71]). Так, задачи с интегральными условиями могут служить математическими моделями физических явлений, связанных, например, с задачами, возникающими при изучении физики плазмы, при изучении движения почвенной влаги в капиллярно-пористых средах. На задачи подобного типа, как качественно новые и возникающие при решении современных проблем физики, указывает в своей обзорной статье А.А. Самарский [56] и приводит постановку задачи с интегральным условием для уравнения теплопроводности как пример одной из таких задач.
Различные классы нелокальных задач для дифференциальных уравнений с частными производными изучались в работах [7,10—18,20—29,36,39—42, 44,45,47-51,62,69,70,77-79]
В настоящее время весьма активно изучаются и вызывают большой практический и теоретический интерес исследования локальных и нелокальных краевых задач для псевдопараболических уравнений из-за того, что прикладные задачи физики, механики, биологии сводятся к таким уравнениям.
Локальные и нелокальные краевые задачи для уравнений третьего порядка исследуются в работах Шханукова М.Х. [73—77]. В одной из его работ [73] построен аналог функции Римана для уравнения
L(u) = urxt + d(x, t)ut + 7](х, + а(х, t)uT + Ъ(х, t)u = -q(x, t) (0.1) с достаточно гладкими коэффициентами. С помощью метода функции Римана решена задача Гурса, на основе которого решаются как уже известные, так и новые граничные задачи. Отметим, что в данной диссертаций используется этот метод для решения нелокальных краевых задач.
Методу Римана для псевдопараболических уравнений также посвящены работы [10-12.19,26,28,37,38,52,60].
А.М.Нахушев [43—46| указал примеры практического применения результатов исследования краевых задач с интегральными условиями при изучении процессов влагопереноса в пористых средах и в задачах математической биологии.
Гордезиани Д.Г. в ряде своих работ [14,15] для решения нелокальных задач использовал иной подход, который заключается в сведении нелокальных задач к локальным с помощью итерационного метода. При этом дается оценка скорости сходимости итерационного процесса.
Нелокальные задачи для псевдопараболических уравнений третьего порядка также были рассмотрены в работах [26—29,41,42,75], а в работе [62] построен аналог функции Римана для псевдопараболических уравнений высокого порядка и с его помощью изучены краевые задачи с общим нелокальным условием А.А. Самарского.
Теории устойчивости разностных схем для уравнения теплопроводности с нелокальным условием посвящены работы Е.И. Моисеева и Н.И. Ионкина, В.А. Ильина и Е.И. Моисеева, А.В. Гулина и В.А. Морозовой, Д.М. Довле-това, B.J1. Макарова, А.Ю. Мокина, В.А. Ионкина и Н. Зидова и др.
Цель работы. Настоящая диссертационная работа посвящена исследованию нелокальных краевых задач для псевдопараболических уравнений третьего порядка с переменными коэффициентами и разработке разностных методов их решения. Отдельно рассмотрены случаи одномерных и многомерных нелокальных краевых задач. Поставленные и исследованные в данной работе задачи характерны тем, что содержат в краевых условиях нслокаль-ность по времени, впервые изученный А.И. Кожановым [29]. В его работе рассматривается нелокальная краевая задача для уравнения
Lv{v) = щ ~ ихх - vuxxt + с{х, t)u = q(x, t) удовлетворяющее условиям u(0, t) = cx(t)u( 1, t) + h(t, т)и( 1, r)dr, 0 < t < T, о х(М) = о, о<t<T, u(x, 0) = щ(х), 0 < x < 1.
Заметим, что данное уравнение при и > 0 есть уравнение Аллера, при v = 0 — уравнение теплопроводности. Подобные задачи встречаются при изучении обратных задач, а также при изз^чении физических процессов с учетом эффекта памяти.
Общая методика исследования. В работе используется метод функции Римана для гиперболических уравнений третьего порядка, теория интегральных уравнений, дифференциальных уравнений с частными производными, метод априорных оценок в дифференциальной и разностной трактовках.
Научная новизна. Исследованы новые нелокальные краевые задачи для псевдопараболических уравнений третьего порядка общего вида с переменными коэффициентами как в одномерном; так и в многомерном случаях. Для рассматриваемых краевых задач построены разностные схемы, получены априорные оценки, откуда следует устойчивость, а также сходимость разностных схем. Для первой краевой задачи для псевдопараболических уравнений с переменными коэффициентами в многомерной области построены векторные аддитивные разностные схемы полной аппроксимации, доказана устойчивость разностных схем по начальным данным и правой части.
Практическая и теоретическая значимость. Несмотря на то, что диссертационная работа носит в основном теоретический характер, ее результаты могут получить хорошую физическую интерпретацию, могут быть использованы для дальнейшей разработки теории краевых задач для псевдопараболических уравнений, а также для решения прикладных задач, описывающих процессы водно-солевого режима почвогрунтов.
Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав и списка литературы. Объем диссертации составляет 160 страниц. Список литературы содержит 105 наименований.