Некоторые аспекты оптимизации структуры и свойств цементно-песчаного пенобетона тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.23.05, кандидат технических наук Бортников, Александр Викторович

  • Бортников, Александр Викторович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2001, Красково
  • Специальность ВАК РФ05.23.05
  • Количество страниц 127
Бортников, Александр Викторович. Некоторые аспекты оптимизации структуры и свойств цементно-песчаного пенобетона: дис. кандидат технических наук: 05.23.05 - Строительные материалы и изделия. Красково. 2001. 127 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Бортников, Александр Викторович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ЗАДАЧИ

ИССЛЕДОВАНИЙ.

1.1 Обзор производства ячеистого бетона.

1.2.Цель и задачи исследований.

ГЛАВА 2. ИЗУЧЕНИЕ СВОЙСТВ ПРИМЕНЯЕМЫХ

ПЕНООБРАЗОВАТЕЛЕЙ, УЧАСТИЕ В СОЗДАНИИ И ИССЛЕДОВАНИЕ СВОЙСТВ НОВОГО ПЕНООБРАЗОВАТЕЛЯ •

2.1 .Пенообразователи для получения пенобетона.

2.2.Способы получения пены.

2.3.Комплексная оценка свойств применяемых пенообразователей.

2.4. Разработка требований к пенообразователю для производства цементно-песчаного пенобетона.

2.5. Исследование свойств опытных образцов и промышленных партий новых видов пенообразователей.

ГЛАВА 3. ИССЛЕДОВАНИЕ И РАЗРАБОТКА МЕТОДА ОЦЕНКИ

И МИНИМАЛЬНЫХ ТРЕБОВАНИЙ К ЗЕРНОВОМУ 54 СОСТАВУ ПЕСКА.

ГЛАВА 4. НЕКОТОРЫЕ ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И

ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ АСПЕКТЫ ОПТИМИЗАЦИИ СТРУКТУРЫ ПЕНОБЕТОНА.

4.1 .Ячеистая структура материала.

4.2. Анализ сопоставимости толщин перегородок ячеистой структуры и дисперсности применяемых исходных материалов.

4.3. Зернистая структура материала.

5.ГЛАВ А. ИССЛЕДОВАНИЕ ПРИНЦИПИАЛЬНОЙ

ВОЗМОЖНОСТИ ПОЛУЧЕНИЯ ЗЕРНИСТЫХ

МАТЕРИАЛОВ И ИЗДЕЛИЙ.

5.1. Исследование принципиальной возможности получения зернистых материалов

5.2. Исследование принципиальной возможности изготовления изделий зернистой структуры

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Некоторые аспекты оптимизации структуры и свойств цементно-песчаного пенобетона»

В нашей стране из общего объема тепловой энергии, потребляемой при строительстве и эксплуатации зданий только десять процентов идет на производство стройматериалов и изделий и на сам процесс строительства, а 90 процентов - на отопление и горячее водоснабжение.

Согласно Изменению №3 СНиП П-3-79 «Строительная теплотехника», термическое сопротивление наружных стен отапливаемых зданий должно возрасти в три и более раз.

В связи с наличием теплопотерь через оконные проемы, и балконные двери, утечек от сброса в атмосферу отработанного воздуха и горячей воды в канализацию и возврата воды из систем отопления, из-за неудовлетворительного состояния систем централизованного теплоснабжения, нарушения норм и правил при производстве строительно-монтажных работ и эксплуатации зданий, а также с учетом ограниченности времени проблема энергоснабжения сводится практически к увеличению теплосопротивления наружных стен отапливаемых зданий.

В зарубежной концепции энергопотребления здания рассматриваются и проектируются как единая система, обеспечивающая их эффективное функционирование при минимальных энергоматериальных и трудовых затратах. В России же применяется поэлементный подход к проектированию, отдельно разрабатываются, без достаточной взаимосвязи и учета проблем энергосбережения, строительная, теплотехническая, электротехническая, сантехническая, радиотехническая и другие части проекта.

За рубежом, особенно в странах Европы в строительстве зданий широко применяются многослойные стены, которые обеспечивают повышенное их теплосопротивление при небольшой толщине. Многослойные стены состоят из конструкционных слоев и эффективного утеплителя, расположенного между конструкционными слоями или снаружи их.

В западноевропейских странах такая конструкция стен при относительно теплом климате (средняя температура в январе -4,6 - +2 градуса Цельсия, продолжительность отопительного периода - 100-150 дней) оказывается удовлетворительной и достаточно долговечной. Суровые климатические условия большинства регионов России (средняя температура воздуха в январе -10 - -27°С, продолжительность отопительного периода 210 - 250 дней) вызывают сложное неблагоприятное тепловлажностное состояние слоистых стен (особенно с наружным расположением утеплителя, защищенного тонким слоем штукатурки) в зимний период, обусловленное частыми переходами через нулевую температуру, увлажнением парообразованной влагой и снижением теплозащитных свойств. Положение усугубляется недостаточной долговечностью и пожаробезопасностью отечественных полимерных и минераловатных утеплителей. Поэтому неразборчивое конструирование и применение в отечественной строительной практике многослойных стен, особенно из материалов, не удовлетворяющих отечественным нормативным требованиям по прочности, морозостойкости, толщине конструкционного слоя, пожаробезопасности и т.д., не гарантирует их функционирования в заданном режиме в течение срока службы здания.

Наиболее эффективными в климатических условиях России, как показывает многолетняя практика, оказываются однослойные наружные стены из кирпича, облегченных пустотелых и полнотелых блоков из тяжелого, легкого и ячеистого бетонов, древесины и панелей из легкого (главным образом керамзитобетона средней л плотности 1100-1200 кг/м) и ячеистого (средней плотности 650-700 кг/м) бетонов. Однако повышенная плотность кирпичной кладки и керамзитобетона (основных конструкционных материалов, применяемых в капитальном строительстве) вызывает необходимость трехчетырехкратного увеличения толщины стен чтобы обеспечить требуемое теплосопротивление стен согласно Изменению №3 СНиП Н-3-79 «Строительная теплотехника». Чтобы не увеличивать толщину стен, необходимо снизить плотность кирпичной кладки и керамзитобетона, прямо связанную с их теплопроводностью, что, в свою очередь, требует соответствующего снижения плотности кирпича и пористого заполнителя без уменьшения прочности - а это проблематично, и отечественная промышленность пока к этому не готова.

Одним из самых эффективных являются стены из ячеистого бетона. Ячеистые бетоны средней плотности 500-700 кг/м3 находят широкое применение в строительстве во всем мире . в виде мелких и крупных блоков и армированных панелей для наружных и внутренних стен зданий разной этажности, армированных плит покрытий и перекрытий, тепло- и звукопоглощающих плит, при о средней плотности ячеистого бетона ЗООкг/м, пористого заполнителя, изделий специального назначения.

Реальные экономические особенности и климатические условия, а также традиции строительства в Российской Федерации способствовали в последние годы быстрому развитию производства и применения пенобетона на основе цемента, песка и пены с твердением изделий в естественных условиях или при кратковременной тепловой обработке. Это объясняется простотой технологических операций и оборудования, соответственно небольшими затратами на организацию и возможностью создания малых, в ряде случаев сезонных или полусезонных производств пенобетона, а сырьевые компоненты широко распространены, недефицитны или вводятся в небольших количествах.

Вместе с тем, в том числе из-за быстрого и "стихийного" развития производства пенобетона и его кажущейся простоты, некоторые вопросы оказались недостаточно изученными. Например, для получения пены, используются пенообразователи, ранее разработанные институтом ВНИИПАВ (г. Шебекино Белгородской области) в содружестве с

ВНИИстромом преимущественно для гипсовых пенобетонов; в качестве кремнеземистого компонента рекомендуются, независимо от плотности пенобетона, любые виды песка для строительных работ и т.п.

Такой подход, в ряде случаев, приводит к необоснованно высокому расходу цемента, получению пенобетона с дефектной структурой, что проявляется в его повышенной усадке и плотности, а также в пониженной прочностью.

Работа выполнялась в соответствии с планом НИОКР по федеральной целевой научно-технической программе "Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития науки и техники гражданского назначения" и договорами с предприятиями, выпускающими и организующими производство пенобетонных изделий.

Целью диссертационной работы является совершенствования структуры пенобетона путем создания и применения более совершенных пенообразователей, в дифференцированной технико-экономической рационализации дисперсности сырьевых компонентов, расчетного определения и экспериментального подтверждения возможности создания материалов и изделий зернистой и зернисто-ячеистой структуры.

В соответствии с поставленной целью, при выполнении работы ставились следующие задачи:

- провести комплексную оценку показателей свойств известных пенообразователей; определить и сформулировать разработчикам пенообразователей задачи по требующим улучшения показателям свойств новых видов, провести их испытание, наметить пути совершенствования и, в конечном счете, обеспечить промышленное производство и применение пенообразователей для цементно-песчаного пенобетона;

- изучить зависимость свойств пенобетона от свойств применяемого песка, разработать минимально допустимые требования к первичной оценке его пригодности и рациональным способам подготовки песка и (или) песчано-цементных смесей в зависимости от свойств планируемого к выпуску пенобетона;

- оценить структуру пенобетона, рассчитать рациональные по прочностным характеристикам направления её улучшения; разработать и проверить в экспериментальных и промышленных условиях некоторые технологические приемы получения качественного пенобетона, в том числе зернистой и зернисто-ячеистой структуры.

Научная новизна работы:

- проведена комплексная оценка свойств известных пенообразователей, сформулированы технические требования к созданию и изучены свойства новых более совершенных пенообразователей, разработанных специально для технологии цементно-песчаного пенобетона;

- предложен и экспериментально обоснован метод предварительной более полной оценки пригодности песка для производства конструкщюнно-тешюгооляционного пенобетона;

- произведен расчет и сформулированы основные требования к дисперсности материалов, образующих структуру пенобетона различной плотности;

- разработан способ получения пустотелых зерен, заключающийся в формировании на ядре из пены плотной, прочной цементно-песчаной оболочки на основе неорганических вяжущих материалов и на их основе бетонов зернистой или зернисто-ячеистой структуры.

Практическое значение работы.

- созданный (по результатам настоящей работы и по совместному техническому заданию ОАО "Ивхимпром" и ОАО "ВНИИстром им. П.П.Будникова") пенообразователь "ПБ-2000" в настоящее время является одним из основных в производстве цементно-песчаных пенобетонов;

- предложенный метод более полного анализа свойств песка более 1,5 лет успешно применяется ОАО "ВНИИстром им. П.П.Будникова" при оценке и выборе способов подготовки сырья при создании новых производств пенобетона;

- разработанный и проверенный в опытных условиях способ получения пустотелых зерен и на его основе зернистых и ячеисто-зернистых бетонов при прочих равных условиях позволяет снизить требования к дисперсности кремнеземистого компонента, повысить прочность или снизить плотность поризованных бетонов.

Апробация работы. Основные положения работы доложены на четвертой традиционной научно-практической конференции молодых ученых, аспирантов и докторантов. "Строительство - формирование среды жизнедеятельности" (МГСУ, г. Москва) и на научно-технических советах в ОАО "ВНИИстром им П.П.Будникова".

Публикации. По теме диссертации опубликованы 3 печатные работы и получен патент РФ на изобретение.

Объем работы. Диссертация состоит из введения 5 глав, списка литературы и 4 приложений. Она изложена на 123 страницах машинописного текста и содержит, 50 таблиц и рисунков. Список литературы включает 103 наименования.

Заключение диссертации по теме «Строительные материалы и изделия», Бортников, Александр Викторович

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ.

1. Обоснованы и экспериментально подтверждены некоторые пути повышения качества бетонов на основе технических пен путем оптимизации его структуры, заключающиеся:

- в создании и применении пенообразователей, учитывающих специфику цементного пенобетона;

- в дифференцированном подходе к подготовке (измельчению) сырьевых компонентов в зависимости от свойств, качества и экономических показателей пенобетона;

- в создании легких материалов и изделий зернистой и зернисто-ячеистой структуры.

2: Проведена комплексная оценка показателей свойств известных пенообразователей, определены и сформулированы для разработчиков пенообразователей технические требования к показателям их свойств, проведено испытание лабораторных и промышленных партий новых видов пенообразователей. На основе разработанных требований ОАО "Ивхимпром" разработало и с 2001 года организовало промышленный выпуск специально предназначенного для производства цементного пенобетона пенообразователя "ПБ-2000".

3. Изучена зависимость характеристик пенобетона от свойств применяемого песка, предложен метод более полной оценки минимально необходимых показателей его свойств в зависимости от физико-технических характеристик планируемого к выпуску пенобетона.

4. Теоретически обоснована и экспериментально подтверждена необходимость более жестких, чем принято в настоящее время, требований к дисперсности песка, а в ряде случаев и цемента, используемых в производстве пенобетона высокого качества. Требования основываются на учете соизмеримости толщины межпоровых перегородок и размера частиц песка и цемента.

5. Разработаны составы и способ получения пустотелых зерен, заключающийся в формировании ядра из пены, а плотных и прочных оболочек из цементно-песчаной смеси.

6. Теоретически обоснована и технологически подтверждена возможность и целесообразность создания на основе полученных пустотелых зерен качественных легких бетонов, в том числе при менее жестких, чем для пенобетона, требованиях к дисперсности песка и цемента.

7. Полученные технологические и расчетные параметры используются ОАО "ВНИИстром им. П.П.Будникова" при создании технологии других видов силикатных материалов и изделий зернистой и зернисто-ячеистой структуры.