Структурообразование и свойства мелопенобетонов с одностадийной поризацией смеси в турбулентных смесителях тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.23.05, кандидат технических наук Измалкова, Елена Викторовна

  • Измалкова, Елена Викторовна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2000, Ростов-на-Дону
  • Специальность ВАК РФ05.23.05
  • Количество страниц 186
Измалкова, Елена Викторовна. Структурообразование и свойства мелопенобетонов с одностадийной поризацией смеси в турбулентных смесителях: дис. кандидат технических наук: 05.23.05 - Строительные материалы и изделия. Ростов-на-Дону. 2000. 186 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Измалкова, Елена Викторовна

1. ГААВА1 СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА. РАБОЧАЯ ГИПОТЕЗА

1.1 Анализ ячеистых бетонов как объекта исследования.

1.2 Пенообразователи и их роль в формированиии ячеистой структуры материала.

1.3 Требования к вяжущим и наполнителям для изготовления ячеистых бетонов.

1.4 Мягкий мел и анализ возможностей его использования как компонента пенобетонов.,.

1.5 Рабочая гипотеза и частные задачи исследования.

2. ГЛАВА II ХАРАКТЕРИСТИКА МАТЕРИАЛОВ И МЕТОДИКА

ИСПЫТАНИЙ

2.1 Обоснование выбора исходных сырьевых материалов, оценка их качества.

2.2 Выбор вида, размеров и количества опытных образцов.

2.3 Приготовление пенобетонных смесей, оценка их реологических свойств, формование и твердение образцов.

2.4 Физико-химические исследования и методики определения свойств пенобетонов.

3. ГЛАВА III СТРУКТУРООБРАЗОВАНИЕ И СВОЙСТВА ЯЧЕИСТОЕ ЕТОННЫХ СМЕСЕЙ С ОДНОСТАДИЙНЫМ ПРИГОТОВЛЕНИЕМ

3.1 Особенности структуры и свойств мягкого мела как компонента пенобетонов.

3.2 Исследование механизма диспергации мела при перемешивании в турбулентном смесителе.

3.3 Механизм поризации цементно-мелового шликера и образования ячеистобетонной смеси.

3.4 Влияние свойств используемых материалов, их содержания и технологии приготовления на структурообразование ячеистых смесей

3.5 Выводы по главе.

4. ГЛАВА IV ИССЛЕДОВАНИЯ СТРУКТУРЫ И СВОЙСТВ

МЕЛОПЕНОБЕТОНОВ

4.1 Структурообразование мелопенобетонов и особенности их структуры.

4.2 Влияние качества исходных материалов и соотношения между ними на свойства мелопенобетонов.

4.3 Влияние технологических факторов на основные свойства мелопенобетона

4.4 Совместное влияние технологических факторов на основные свойства мелопенобетона

4.5 Выводы по главе.

5. ГЛАВА V ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРИЛОЖЕНИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ

ИССЛЕДОВАНИЙ МЕЛОПЕНОБЕТОНОВ

5.1. Методика проектирования состава мелопенобетона.

5.2. Опытные проверки результатов исследований.

5.3. Технологический регламент на производство стеновых изделий из мелопенобетонов.

5.4. Оценка технико-экономической эффективности применения мелопенобетона.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Структурообразование и свойства мелопенобетонов с одностадийной поризацией смеси в турбулентных смесителях»

Актуальность темы. Повышение требований к термическому сопротивлению ограждающих частей современных зданий делает актуальной проблему увеличения производства тепло- и конструкционно-теплоизоляционных материалов, среди которых достаточное место могут занять ячеистые бетоны. Для их производства существует обширная сырьевая база, область которой может быть дополнена и запасами мягкого мела, который мало востребован в современном строительстве.

В настоящее время все большее внимание среди ячеистых бетонов стали уделять неавтоклавным пенобетонам с использованием синтетических пенообразователей. Организация их производства не требует больших инвестиций, а предприятия малой и средней мощности могут быть приближены к местам потребления изделий, что существенно снижает транспортные расходы и повышает конкурентоспособность продукции.

Одним из прогрессивных направлений современного производства пено-бетонов является технология поризации ячеистобетонных смесей в высокоскоростных турбулентных смесителях. Такая технология позволяет сочетать простоту организации производства и возможности использования высокократных синтетических пенообразователей. Меняя вязкость шликера, дозировку пенообразователя и продолжительность перемешивания, можно получать широкую номенклатуру ячеистых бетонов.

Важной проблемой производства ячеистых бетонов является сокращение топливно-энергетических затрат, связанное с подготовкой тонкодисперсного компонента и тепловлажностной обработкой отформованных изделий.

При использовании ряда легкоразмягчаемых в воде горных пород для их подготовки как компонента ячеистобетонной смеси требуется лишь мелкое дробление на вальцах. Дальнейшая глубокая диспергация происходит при интенсивном перемешивании шликера за счет сдвиговых напряжений, возникающих за счет взаимодействия активатора и отражающих лопастей смесителя.

Среди апробированных горных пород предпочтение было отдано мягкому мелу [143]. При поризации цементно-меловых шликеров за счет резкого роста количества частиц мела, соизмеримых с коллоидными, были получены устойчивые к оседанию ячеистобетонные смеси. Химическое взаимодействие таких частиц мела с цементными новообразованиями позволило получать качественный конструкционно-теплоизоляционный материал с дозировкой мела до 60%.

Изделия из мелопенобетона могут занять достойное место в производстве широкой номенклатуры стеновых изделий, спрос на которые постоянно растет, особенно в местах разработок меловых карьеров.

Основные разделы диссертационной работы выполнены в соответствии с тематикой региональной программы «Жилищной строительство» и рабочей программой НИР по гранту «Экспериментально-теоретическое обоснование применения дисперсных карбонатных наполнителей в ячеистых бетонах для ограждающих конструкций», код по ГРНТИ 67.09.05.67.01.94.

Цель диссертационной работы. Разработка технологических основ производства неавтоклавных конструкционно-теплоизоляционных мелопено-бетонов с одностадийным приготовлением ячеистобетонной смеси в турбулентных смесителях.

Для достижения поставленной цели были решены следующие частные задачи:

- обосновать механизм дополнительной диспергации меловых частиц в водных суспензиях и цементно-меловых шликерах;

- выявить взаимодействие элементарных процессов механизма поризации цементно-меловых шликеров при добавлении к ним синтетических анио-нактивных пенообразователей;

- экспериментально изучить влияние состава и основных технологических параметров на свойства ячеистобетонных смесей и мелопенобетона;

- исследовать особенности структурообразования мелопенобетона;

- разработать технологический регламент на производство стеновых изделий из конструкционно-теплоизоляционных мелопенобетонов, выполнить технико-экономическое обоснование целесообразности их использования в строительстве.

Научная новизна. Автором впервые на основе проведенных исследований сформулированы особенности механизма дополнительной диспергации мелкодробленых мягких мелов в процессе приготовления цементно-мелового шликера в высокоскоростном турбулентном смесителе.

Установлена роль тонкодисперсных химически активных частичек мела в получении устойчивых к оседанию пенобетонных смесей, а также их взаимодействие с цементными новообразованиями. Образующиеся гидрокарбоалю-минаты кальция дополнительно упрочняют межпоровые перегородки ячеистого композита.

На основе выявленных закономерностей уточнены требования к используемым цементам, определены необходимые свойства мелового композита, установлены параметры рационального варьирования основных рецептурно-технологических факторов для направленного структурообразования мелопенобетонов с заданными свойствами.

Разработан алгоритм подбора состава мелопенобетона с поризацией шликера в турбулентном смесителе.

Разработана необходимая методическая база для проектирования составов пенобетонов при одностадийном приготовлении ячеистобетонной смеси.

Практическая значимость работы. На основе теоретических исследований и экспериментально установленных зависимостей разработана технология производства мелопенобетонов марок 0700-900, пригодных для изготовления стеновых изделий и монолитного строительства.

Полученные функциональные зависимости показателей назначения бетона от состава и технологических параметров приготовления ячеистобетон-ных смесей положены в основу при разработке технологического регламента на изготовление стеновых изделий.

Разработанная технология изготовления мелопенобетонов относится к ресурсосберегающей, т.к. снижаются энергозатраты на подготовку мела, возможно использование низкотемпературного пропаривания и даже естественного твердения. Возможна утилизация достаточно больших отвалов, полученных при подготовке мела для обжига на известь в пересыпных шахтных печах.

Опытное изготовление нескольких партий изделий из мелопенобетона подтвердило возможность реализации разработанной технологии. Технико-экономическая эффективность использования изделий из мелопенобетона в строительстве выше, чем у многих других традиционных стеновых изделий. Автор защищает: -технологические основы изготовления конструкционно-теплоизоляционных мелопенобетонов в высокоскоростных турбулентных смесителях;

-теоретические положения и результаты исследований механизма дополнительной диспергации мягкого мела при приготовлении водных суспензий мела и цементно-меловых шликеров;

-результаты исследований механизма поризации цементно-меловых шликеров при добавлении в них пенообразователей, доказывающие повышенную устойчивость изготовленных ячеистобетонных смесей к оседанию и возможности регулирования их свойств;

-полученные составы мелопенобетона и разработанные рациональные параметры его приготовления;

-результаты физико-химических исследований структуры мелопенобетона, раскрывающие роль тонкодисперсных частиц мела (кальцита) в процессах структурообразования мелопенобетона при различных условиях твердения;

-разработанную методику проектирования составов конструкционно-теплоизоляционных мелопенобетонов с одностадийным приготовлением ячеи-стобетонной смеси.

Достоверность полученных результатов подтверждается применением современных методов исследований, статистической обработкой экспериментальных данных, обеспечивающих доверительную вероятность 0,95 при по8 грешности измерений менее 10% и результатами выпуска нескольких опытных партий стеновых изделий.

Апробация работы. Материалы диссертационной работы доложены на международных научно-практических конференциях (г. Ростов-на-Дону, 1997, 1998, 1999, 2000 гг.)

Публикации. По теме диссертационной работы опубликовано 9 печатных работ, включая тезисы докладов конференций и научные статьи в сборниках. Структура и объем работ. Диссертация состоит из введения, пяти глав, общих выводов, содержит 186 страниц машинописного текста, 33 рисунка, 59 таблиц, список литературы из 145 наименований.

Заключение диссертации по теме «Строительные материалы и изделия», Измалкова, Елена Викторовна

Общие выводы

1. Разработаны технологические основы получения неавтоклавных пе-нобетонов путем поризации цементно-мелового шликера с синтетическим пенообразователем в высокоскоростных турбулентных смесителях и дальнейшим твердением в естественных условиях или при низкотемпературном про-паривании.

2. Установлено, что мелкодробленый мягкий мел, как одна из агрегированных горных пород, содержит в своем составе до 30% зерен мельче 0,01 мм. При интенсивном перемешивании цементно-мелового шликера происходит дополнительная диспергация крупных меловых зерен с образованием тонкодисперсных меловых частиц, обладающих большой реакционной способностью, как при поризации смесей, так и при твердении мелопенобетона. Щелочная среда и абразивная поверхность цемента способствует дополнительной диспергации мела.

3. Экспериментально определено, что цементно-меловой шликер, как тиксотропная неньютоновская жидкость, в условиях высокочастотного перемешивания снижает свою вязкость, что облегчает разрыв сплошности потоков, вовлечение и распределение воздушной фазы в системе. В статическом состоянии вязкость системы увеличивается, и это способствует ее стабилизации.

4. Разработаны положения механизма поризации цементно-меловых шликеров при добавлении в них синтетических пенообразователей. Установлено, что параллельно с процессами воздухововлечения происходят важные структурообразующие процессы, в которых принимают участие тонкодисперсные частицы мела. Это образование адсорбционных слоев из труднорастворимых кальциевых солей, гидрофобизация мельчайших меловых частиц и экранизация ими воздушных пузырьков, что создает дополнительные благоприятные условия для получения устойчивых к осадке смесей.

5. Выявлены зависимости воздухововлечения от многих факторов, среди которых основными являются вязкость шликера и соотношение твердых компонентов в нем, дозировка и вид пенообразователя, условия и продолжительность поризации. Варьированием перечисленных факторов молено направленно управлять процессами структурообразования мелопенобетонных смесей.

6. Изучена структура мелопенобетонов - ячеистых композитов с равномерно распределенной шарообразной пористостью с преобладающим размером 0,1-0,4 мм. На внутренней поверхности воздушных пор хорошо видны кристаллы новообразований, укрепляющие межпоровые перегородки. Общая пористость дополняется внутризерновой пористостью крупных частичек мела. Показано, что соотношение между воздушной и водной поризацией определяют основные свойства мелопенобетона.

7. Физико-химическими исследованиями подтверждена важная роль гидрокарбоалюминатов кальция, образующихся в результате химического взаимодействия СаСОз с цементными новообразованиями. Влияние гидрокарбоалюминатов кальция усиливается при использовании высокоалюминатных цементов и при естественном твердении бетонов.

8. Установлено, что при определении требований к исходным сырьевым материалам мелопенобетона можно руководствоваться общими рекомендациями СН 277-80 со следующими существенными дополнениями: ограничение по содержанию СзА в цементах снимается, доля карбонатного материала в бетоне может достигать 60%, а его требуемый зерновой состав ограничивается размером зерна до 2,5 мм, эффективны анионактивные синтетические пенообразователи типа ПО-1, ПО-3, «Прогресс», «Пеностром» при дозировках до 1% от массы твердых компонентов.

9. Получены математические модели, описывающие изменение свойств мелопенобетонов в зависимости от состава и технологических параметров приготовления смеси. На их основе впервые рассчитаны и построены номограммы, положенные в основу проектирования составов с заданными свойствами. Разработана и апробирована методика проектирования пенобетонов при одностадийной поризации смесей в турбулентном смесителе.

174

10. На основе проведенных исследований и опытной проверки полученных результатов разработан технологический регламент производства стеновых изделий из мелопенобетона. Технико-экономические расчеты показывают достаточную эффективность их производства. Ожидаемый годовой экономический эффект от эксплуатации технологической линии мощностью 25тыс. м3 составит 438,4 тыс. руб. при сравнении с пенозолобетоном, изготавливаемым по традиционной технологии.