Неконфессиональное религиозное образование в зарубежной школе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, доктор педагогических наук Козырев, Федор Николаевич
- Специальность ВАК РФ13.00.01
- Количество страниц 515
Оглавление диссертации доктор педагогических наук Козырев, Федор Николаевич
Введение.
Глава 1. Школьное религиозное образование как предмет педагогического исследования
1.1. Понятие «религиозное образование» и его педагогическая интерпретация.
1.2. Светскость и конфессиональность в теории и практике образования.
1.3. Разработка типологии религиозного образования в России и за рубежом.
Глава 2. Неконфессиональное религиозное образование в зарубежной школе: история и современность
2.1. Возникновение неконфессионального религиозного образования в Англии и основные этапы его развития.
2.2. Феноменологическое религиозное образование и «обучение у религии».
2.3. Современные модели неконфессионального религиозного образования за рубежом.
Глава 3. Методология неконфессионального религиозного образования
3.1. Проблемы целеполагания в школьном религиозном образовании и пути их решения на неконфессиональной основе.
3.2. Феноменология религии как основа для проектирования содержания религиозного образования.
3.3. Религия и наука: эпистемологические основы религиозного образования.
Глава 4. Факторы и перспективы развития неконфессионального религиозного образования
4.1. Религия и школа в условиях постмодерна.
4.2. Смена парадигм в религиозном образовании.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Неконфессиональное религиозное образование в зарубежной школе»
Актуальность исследования
Концепция модернизации российского образования на период до 2010 года [110] рассматривает школу в качестве важнейшего фактора гуманизации общественно-экономических отношений, формирования у молодого поколения новых жизненных установок личности, которые способствовали бы расширению межкультурного взаимодействия. Поиск новых путей решения учебно-воспитательных задач, связанных с обеспечением мировоззренческого самоопределения личности, формированием ценностной системы, выработкой активной жизненной позиции, адаптацией личности к жизни в открытом обществе, раскрытием перед школьниками духовности и культуры в их многомерности и многообразии, необходимо включает в себя рассмотрение вопроса о взаимоотношениях школьного образования и религии. Проблемы, связанные с присутствием в содержании школьного образования религиозной тематики, неотделимы от проблем гуманизации образования [43]. В то же время эта проблемная область остается недостаточно изученной российской педагогической наукой.
Почти девяносто лет в России религия не изучалась в средней школе и проблематика религиозного образования не входила в поле педагогического исследования. Хотя в это время много писалось о формировании мировоззрения школьников, речь не могла идти о его религиозной составляющей. Напротив, среди основных задач школы, выделяемых советской педагогикой, называлась задача воспитания убеждённых атеистов [205]. Следствием стагнации указанного направления исследовательской и методической деятельности стало снижение способности современной отечественной педагогики вырабатывать новые, адекватные меняющейся социокультурной ситуации подходы к решению задач, связанных с освещением религиозных вопросов и тем в школьной практике.
Необходимость решения этих задач обусловлена, в свою очередь, комплексом правовых, социальных и педагогических факторов.
Обращение школы и педагогической науки к религиозной проблематике прямо связано с демократическими преобразованиями последних десятилетий. В обществе, где религиозная жизнь перестает рассматриваться как маргинальное явление, нахождение оптимальных форм и уровней насыщения содержания школьного образования религиозной тематикой становится одним из факторов повышения результативности образовательного процесса. Нацеленность общеобразовательных программ на решение задач формирования общей культуры личности, адаптации личности к жизни в обществе [83] требует уделять внимание подготовке учащихся к встрече с феноменом религиозной веры в его социальных и личностных проявлениях, конфессиональном многообразии и многомерности.
Внимание к религиозным вопросам в образовательном контексте объективно обусловлено той ролью, которую играет религия в формировании индивидуальных убеждений, мотиваций, картины мира, а также той компенсаторной функцией, которую способна выполнять религия в отношении негативных последствий жесткого прагматизма и сциентизма образовательных приоритетов. Последняя функция становится все более востребованной по мере углубления процессов отчуждения личности и возрастания рисков потери техногенной цивилизацией и культурой человеческого измерения, уважения к ценностям детства.
Сегодня перед российской педагогикой стоит комплекс сложных проблем, связанных с преодолением последствий атеистической идеологии, господство которой в течение долгих десятилетий лишало педагогов возможности изучать влияние религии на становление личности, разрабатывать новые концепции и подходы в области религиозного просветительства. Отсутствие теоретической и методологической базы, адекватной современному уровню развития научного знания и религиозным запросам общества, явилось основной причиной того, что по прошествии полутора десятилетий демократизации процессы становления религиозного самосознания учащихся остались вне ведения школы. Поскольку многие плодотворные в эвристическом отношении идеи - как в педагогике, так и в духовной культуре человечества в целом - явились результатом рефлексии над феноменом религиозной жизни и экстраполяции богословского опыта в область светской науки, указанный недостаток имеет и более широкие следствия, негативно влияя на усвоение учащимися гуманитарного знания в целом.
Актуальность избранной темы исследования обусловлена слабой изученностью накопленного в XX веке за рубежом опыта организации и реализации религиозного образования в школе на светских началах и результатов его педагогического осмысления. Об актуальности религиозно-педагогической тематики в различных ее аспектах свидетельствует активное возвращение к ней отечественных исследователей. К проблемам преподавания в школе предметов религиозной направленности, духовно-нравственного воспитания на религиозной основе обращались за последние десять лет А.Ф. Ахматов, И.А. Галицкая, В.И. Гараджа, З.Т. Гасанов, Евгений (Георгий) Шестун, М.Д. Гуськов, К.Д. Давлетшин, Димитрий Конюхов, А.А. Корзинкин, Андрей Кураев, Ю.П. Зуев, Киприан Ященко, И.С. Колесова, А. А. Корольков, Д.Г. Левчук, А.Е. Лихачев, И.В. Метлик, Л.Н. Митрохин, Н.Д. Никандров, С.М. Панич, С.В. Перевезенцев, М.Г. Писманик, Л.А. Попов, О.М. Потаповская, Т.В. Склярова, Л.В. Сурова, В.Ю. Троицкий, В.М. Филиппов, Л.А. Харисова, Л. Л. Шевченко, В.Л. Ширяев. Правовым аспектам религиозного обучения и преподавания знаний, касающихся религии, в государственных и муниципальных образовательных учреждениях посвящены исследования И. В. Понкина. Проблема места и роли религиозной культуры в содержании образования рассмотрена в работах Л.Н.
Митрохина, М. Г. Писманика и А. В. Вертинского, в монографии и диссертации JI.A. Харисовой; проблема изучения религии в современной российской системе образования - в монографии и диссертации И. В. Метлика. Имеется опыт разработки учебно-методических пособий по предметам «Православная культура» ( А.В. Бородина, И.В. Кошмина, Сергей Коротких, И. В. Метлик, Борис Пивоваров, Д.Е. Самогаев, О. Харитонова, J1.J1. Шевченко, Георгий Шестун, Киприан Ященко) и «Религии мира» (М.Ф. Альбедиль, Д. В. Брилев, B.J1. Вихнович, Е.В. Жудинова, А.Е. Кулаков, Кучер, Александр Мень, J1.B. Перельструз, Е.В. Резник, О.П. Семотюк, Т. В. Чумакова, А.С. Шабуров, М.М. Шахнович).
В последние годы наблюдалось повышение интереса к процессам развития образования в западных странах. Сравнительно-педагогические исследования в этой области предпринимали Н. А. Антипин, Б.Л. Вульфсон, Б.С. Гершунский, Э.Н. Гусинский и Ю.И. Турчанинова, А.Н. Джуринский, Г.Б. Корнетов, И. Р. Луговская, А.П. Огурцов и В. В. Платонов, несколько ранее - З.А. Малькова, В.Я. Пилиповский. Вместе с тем, проблемы религиозного образования в современной зарубежной школе в этих исследованиях не освещались. Исследование О. Р. Зайцевой [82], посвященное опыту религиозного (конфессионального) воспитания в современной школе Германии, является в этом ряду исключением.
Таким образом, зарубежный опыт школьного религиозного образования и воспитания был представлен до сих пор в отечественной педагогике лишь обзорно, а феномен неконфессионального религиозного образования целенаправленно не изучался. Как следствие указанного недостатка, отечественная школа развивается без должного учета международного опыта, в педагогике формируется ограниченное и не соответствующее действительности представление о развитии теории и практики школьного религиозного образования за рубежом. Значительный и многообразный опыт организации религиозного образования на светских началах, накопленный в мире, остается недоступным широкому кругу российских ученых, методистов, учителей.
Между тем, актуальность обращения к международному опыту организации религиозного образования в светской школе очевидна не только в научном, но и в социальном плане. Существование антиномии между правом граждан на свободное и открытое исповедание веры и необходимостью ограничения свободы религиозного самовыражения в целях обеспечения светскости имеет своим следствием неэффективность «простых» решений проблемы светскости образования, определяет необходимость обеспечения баланса общественных интересов и прав в выборе соотношения «конфессионального» и «светского» в образовании. Поэтому несомненно, что международный педагогический опыт не стоит оставлять без внимания при решении социально острых вопросов реализации свободы вероисповедания в образовании, обеспечения культурной преемственности поколений, воспитания культуры межконфессиональных отношений.
Другая сторона социальной проблематики связана с тем, что религиозная жизнь является столь же глубоко личным, сколько и социально значимым делом. Нежелательность и опасность полного выведения религиозной жизни из сферы общественного контроля, представления ее в качестве асоциального феномена входит в очевидный конфликт с недопустимостью вмешательства в личную жизнь человека, попыток контроля его убеждений. Особую проблему для сферы общественного образования представляет религиозный плюрализм, порождающий свои антиномии и противоречия. Так, усиление конфессиональной и культурной идентичности этнических и религиозных меньшинств в многоконфессиональном государстве не всегда бесконфликтно сочетается с задачами гражданского воспитания и интеграции учащихся в общенациональную культуру.
Актуальность исследования обусловлена, наконец, настоятельной необходимостью обеспечения всесторонней научно-методической поддержки учителей и работников управления образованием в решении комплекса прикладных проблем правового, этико-педагогического и дидактического плана, возникающих в процессе организации, методического обеспечения и осуществления образовательной деятельности, связанной с освещением религиозных вопросов и тем в светской школе. В частности, это касается проектов введения в учебный план общеобразовательной школы предметов «Православная культура» или «История мировых религий». Светский характер предметов предусматривает необходимость разработки соответствующей концептуальной базы и методики. Ввиду отсутствия собственного адаптированного к современным условиям опыта светского преподавания религиозных предметов в системе общего образования, анализ соответствующего зарубежного опыта становится для отечественной педагогической науки необходимым условием выработки оптимальных и научно обоснованных инновационных стратегий. Для педагогически продуктивного включения религиозного компонента в содержание общего образования требуется осмысление на высоком теоретическом уровне таких рассмотренных в настоящем исследовании фундаментальных проблем, как совместимость религиозного образа мышления с принципом научности обучения (совместимость научной и религиозной картины мира), сочетаемость идеалов светской школы и религиозных ценностей (проблема индоктринации, автономии личности, авторитета), академическая независимость преподавателя религии (и, следовательно, возможность организации религиозного образования на неконфессиональном основании) и др.
В качестве объекта исследования в данной работе выступает теория общего образования в зарубежной школе. Предмет исследования - феномен неконфессионального религиозного образования в зарубежной школе.
Цель исследования: выявление ресурсов и тенденций развития теории и практики школьного религиозного образования за рубежом на основе изучения генезиса, концептуальных основ и базисных характеристик неконфессиональных образовательных моделей и подходов. Система рабочих гипотез включает следующие подлежащие исследованию предположения:
1. Произошедшие в XX веке глобальные изменения социокультурной ситуации привели к появлению парадигмально новых подходов к организации и реализации религиозного образования в зарубежной школе.
2. Основное направление инновации в области школьного религиозного образования за рубежом связано с разработкой теории и практики неконфессионального религиозного образования.
3. Переход с конфессиональных на неконфессиональные формы религиозного образования предусматривает изучение и преподавание религии на общих педагогических основаниях с другими учебными предметами. Это требует решения общепедагогических проблем, связанных с целеполаганием, проектированием содержания образования, теоретико-методологическим обоснованием новых подходов к организации учебно-воспитательного процесса и соответствующим развитием концептуального инструментария.
4. Изучение опыта развития теории и практики неконфессионального религиозного образования в зарубежной школе открывает ресурсы инновации школьного образования в России.
В соответствии с выдвинутой системой гипотез достижение цели исследования определило необходимость решения следующих задач: 1. Уточнение понятий «религиозное образование» и «конфессиональное образование», выявление различий их употребления в России и за рубежом.
2. Типологизация существующих в современном мире подходов к организации и осуществлению религиозного образования в светской школе. Уточнение понятия светскости образования и школы. Определение существенных признаков конфессиональное™ и неконфессиональности образования.
3. Описание и систематизация основных моделей неконфессионального религиозного образования, практикуемых за рубежом.
4. Вычленение основных этико-педагогических и общепедагогических проблем в области школьного религиозного образования. Раскрытие философских оснований и теоретико-методологических ресурсов развития неконфессионального религиозного образования.
5. Анализ социально-исторических факторов становления неконфессионального религиозного образования в Европе и мире. Выявление закономерностей, тенденций, перспективных направлений и ориентиров его развития.
Исследование проводилось в течение шести лет и включало следующие основные этапы:
На первом этапе (1999-2001 гг.) обобщался опыт многолетней учебно-педагогической деятельности автора. Осуществлено первое знакомство с зарубежным педагогическим опытом в ходе участия в работе международных форумов и семинаров (Швейцария, Германия, Польша). Намечены основные концептуальные линии исследования.
На втором этапе (2001-2003) основное внимание уделено систематическому изучению современных зарубежных инноваций в области религиозного образования. Разработан тезаурус, сформирована авторская позиция по главным аспектам проблемы. В ходе участия в академическом обмене с институтом Восточно-христианских исследований г. Наймеген (Нидерланды) осуществлен интенсивный сбор зарубежной научно-педагогической литературы по теме диссертации.
На третьем этапе (2003-2006) проведена аналитическая обработка и систематизация собранных данных, сформулированы основные теоретические положения. Результаты исследования в виде фактических данных, моделей, теоретических обобщений и выводов представлены в монографии. Опубликован ряд статей, освещающих главные аспекты исследованной проблемы.
Предпринятое исследование имеет дело с междисциплинарной интегративной научной проблемой, формулируемой в контексте широкого круга противоречий. Рассматриваемый в диссертации комплекс проблем выходит за рамки педагогики и захватывает область права, межрелигиозных отношений, социологии, культурологии, эпистемологии, психологии, религиоведения, теологии и других научных дисциплин, что вполне оправдано при обращении к такому многогранному явлению, как религия.
В связи с этим теоретико-методологическим основанием исследования послужила педагогическая антропология как широкое научно-исследовательское направление, требующее соотнесения знания об образовательных явлениях и процессах со знаниями о природе человека (Б.М. Бим-Бад). Соответствие данного основания предмету исследования определяется тем, что педагогическая антропология в ее современных изводах, как правило, включает в поле педагогического рассмотрения духовность как «третье измерение», дополняющее биологическое и социальное измерения человека (А.П. Огурцов и В.В. Платонов).
Принципы педагогической антропологии используются при разработке как философского, так и психолого-педагогического аспектов исследуемой проблемы. В философском аспекте наиболее значимыми в контексте исследования оказываются трансценденталистское (И. Кант, М. Хайдеггер, О. Больнов, С. Гессен), экзистенциально-диалогическое (С. Булгаков, Н. Бердяев, М. Бубер, М. Бахтин) и персоналистское (М. Шелер, В. Штерн) направления философской антропологии. При разработке психологических и собственно педагогических сторон проблематики осуществляется опора на теории психологического развития Ж. Пиаже, JL Кольберга, Э. Эриксона и Дж. Фаулера; педагогические теории Дж. Брунера, С. Гессена, В. Лоха, Г. Рота, В. Штерна. Труды русских классиков, обращавшихся к религиозным проблемам образования с антропологических позиций (К.Д. Ушинский, В.Я. Стоюнин, JI.H. Модзалевский, П.Ф. Каптерев, В.В. Розанов, С.И. Рачинский, С.И. Гессен, В.В. Зеньковский, К.Н. Вентцель, И.А. Ильин), также составляют важнейший теоретико-методологический ресурс идей, развертываемых в исследовании.
При рассмотрении проблем содержания религиозного образования исследование опирается на феноменологические идеи и подходы, развитые в трудах Э. Гуссерля, Ф. Шлейермахера, Л. Фейербаха, Г. ван дер Леува, П. Тиллиха, М. Элиаде, Р. Нибура, У. Смита и ряда других выдающихся философов и религиоведов.
Гносеологические вопросы соотношения веры и знания, религии и науки, субъективного и объективного рассматриваются в опоре на достижения новейшей эпистемологии, в частности - на критико-рационалистическую программу К. Поппера, эволюционную эпистемологию Т. Куна и И. Лакатоса, концепцию языковой игры «позднего» Л. Витгенштейна, теорию тацитного знания М. Поланьи, а также отечественные работы в области теории познания (Е.А. Мамчур, B.C. Степин, В.А. Лекторский и Т.И. Ойзерман, В.В. Налимов, В. В. Ильин).
Методологически значимым основанием для раскрытия социальных аспектов теории неконфессионального религиозного образования послужила англо-американская аналитическая традиция философии образования, связанная с именами И. Шеффлера, Р. Питерса и П. Хёрста, и сформулированная в рамках этой традиции П. Хёрстом программа построения религиозного образования на педагогическом основании.
Труды английских теоретиков религиозного образования Н. Смарта, Р. Голдмана, Э. Кокса, М. Гриммита, Дж. Халла рассматриваются в данном исследовании в качестве парадигмального основания неконфессиональной религиозной педагогики. Вторым основанием выступает герменевтическая традиция германской педагогики, связанная с именами В. Дильтея, Г. Ноля, Э. Венигера, В. Флитнера, которая нашла свое воплощение в идеях интерпретирующего религиозного образования и трудах ведущих современных теоретиков религиозного образования в Германии (К. Нипков, Ф. Швейцер).
При проведении исследования использовались методы: наблюдения; анализа научных источников, методических документов, учебных программ и образовательных стандартов; анкетирования учащихся; научного моделирования; историко-генетического анализа; компаративистики; феноменологического рассмотрения проблем; индуктивного построения теории.
Источниками исследования послужили научно-педагогические публикации, труды и материалы, собранные на базе международного, межконфессионального и междисциплинарного сотрудничества образовательных, научно-исследовательских учреждений и религиозных объединений. Сотрудничество обеспечивалось Межцерковной образовательно-просветительской организацией «Апостольский город -Невская перспектива» и Русской Христианской гуманитарной академией в рамках партнерства с Институтом Восточно-христианских исследований университета Наймегена (Нидерланды), институтом Коменского (Мюнстер), университетами Гамбурга, Мюнстера, Нюрнберга и Эрлангена (Германия), Уорвика (Великобритания), отделом экуменического образования Всемирного совета Церквей и другими международными христианскими организациями (Societas Ecumenica, IAPCHE, CMS), а также на основе членства автора в организациях «Международный семинар по религиозному образованию и ценностям» (ISREV) и «Ассоциация преподавателей религии и богословия в Восточной и Центральной Европе» (ARTE).
На защиту выносятся следующие положения:
1. Развитие и распространение практики неконфессионального религиозного образования, опирающегося на принципы светскости педагогического взаимодействия, мировоззренческого плюрализма, академической независимости педагога - одно из главных направлений педагогической инновации в современной зарубежной школе. В ряде стран Европы, а вслед за ней - и других континентов, практически реализована программа построения школьного религиозного образования на общепедагогических основаниях.
2. Современная практика неконфессионального религиозного образования в зарубежной школе может быть представлена многообразием моделей с богословско-катехизической, религиоведческо-феноменологической и экзистенциальной доминантами. При этом наблюдается конвергенция реализуемых в зарубежной школе подходов и технологий, которая отражается в растущем сходстве педагогических задач, содержания образования и методики.
3. Реализация неконфессиональных моделей религиозного образования в зарубежной школе сопряжена со следующими направлениями педагогической инновации: в плане целеполагания - ориентация на решение общеобразовательных задач, усиление развивающей функции религиозного образования; наделение религиозного образования задачей подготовки учащихся к жизни в условиях этнического, конфессионального и мировоззренческого плюрализма (воспитание толерантности, «открытости ума»); переориентация учебных задач с усвоения формального знания о религии на понимание «языка религии», или способов религиозного самовыражения и интерпретации опыта; в содержательном плане - проектирование содержания на феноменологической основе; углубление содержательной области за счет усиления внимания к личностному измерению религиозной жизни (религиозному опыту, переживанию, чувству); расширение содержательной области за счет перехода с моноконфессионального на поликонфессиональное содержание; повышение актуальности и социальной значимости образования за счет насыщения содержания религиозно-этической проблематикой и ее рассмотрения в ракурсе социально-этических вызовов современности; в операциональном плане - ставка на гуманитарные интерпретирующие диалоговые подходы, снятие противопоставления «субъективности» и «объективности» за счет развития представления об интерсубъективной природе знания; привлечение методов структурализма, конструктивизма, герменевтики для достижения лучшего понимания религиозного явлений; предпочтение аутентичных способов представления религиозных традиций.
4. Анализ зарубежных научно-педагогических источников свидетельствует о том, что теоретико-методологическим основанием для развития неконфессионального религиозного образования служат: современные достижения в теории познания (эпистемологии), феноменологии религии, философии образования, методологии гуманитарных наук; инновационные движения в теологии; межконфессиональная и междисциплинарная интеграция, конвергенция педагогики, религиоведения и богословия; конвергенция гуманитарных и естественнонаучных направлений и методов педагогического исследования.
5. Широкое распространение феномена неконфессионального религиозного образования в конце XX века свидетельствует о наличии парадигмального сдвига в понимании целей, задач, содержания, путей организации и реализации школьного религиозного образования в современных условиях. Движущей силой указанного сдвига выступает необходимость адаптации образовательных концепций и подходов к изменившейся социокультурной ситуации. В числе наиболее значимых факторов процесса выступают: секуляризация общества; развитие технологий информационного обмена и связанные с ним явления глобализации, мультикультурности, коммерциализации образования и знания; системный кризис культурной парадигмы модерна; появление новых глобальных угроз.
6. Анализ исторического хода развития педагогической науки и зарубежной школьной практики позволяет прогнозировать дальнейшее движение в сторону освоения педагогами гуманитарного способа мышления и формирования на этой основе гуманитарной парадигмы религиозного образования, переход к которой включает три различных, но взаимосвязанных момента:
- отнесение религиозного образования к компетенции педагогики;
- признание педагогики гуманитарной наукой;
- рассмотрение религии в качестве гуманитарного предмета. Перенесение гуманитарного способа мышления в данную область педагогической деятельности означает в организационном плане признание необходимости развития в системе педагогических наук особой отрасли, ведающей религиозным образованием и воспитанием.
7. В гуманитарной парадигме религия предстает как ресурс духовного развития и роста учащегося (как дар), что существенно отличает гуманитарное религиозное образование и от конфессионального катехизического образования, в котором религия предстает в качестве закона, и от религиоведческого, объективно-научного изучения, при котором религия рассматривается как факт внешней по отношению к учащемуся действительности.
Научная новизна исследования определяется, прежде всего, его предметом. Зарубежный опыт неконфессионального религиозного образования не становился до сих пор предметом специального исследования в отечественной науке. Советская традиция определения понятия «религиозное образование», сохраняющая свои позиции по сей день, отвергает саму возможность существования такого явления. Исследование вскрывает целый пласт новейшей истории развития философии и теории образования, оказавшийся вне поля зрения российских педагогов. В отечественный научный оборот введена проблематика, концепции и идеи, широко обсуждаемые в зарубежной педагогической литературе второй половины XX - начала XXI вв. Собран и систематизирован обширный материал, отражающий неизвестный и не описывавшийся прежде в России педагогический опыт.
В исследовании применен концептуально новый для отечественной науки подход к изучению и описанию религиозных аспектов образования, в рамках которого традиционная оппозиция конфессионально-катехизических и научно-религиоведческих направлений религиозно-образовательной деятельности («религия - наука») дополняется оппозицией, связанной с борьбой гуманитарных и эмпирико-аналитических направлений в педагогике. За счет дифференциации педагогической реальности по двум параметрам обеспечивается ее более квалифицированный и многосторонний анализ и обнаруживается существование третьего (гуманитарного) направления религиозно-образовательной деятельности, не сводимого к двум названным выше.
Научно новым является постановка и рассмотрение в педагогическом ракурсе теоретических и методологических проблем, входящих в компетенцию религиоведения, философии и теологии. Среди них проблемы адекватной репрезентации и интерпретации религиозных явлений в образовательных целях; соотнесения личного и социального в религиозной жизни; религиозного плюрализма (многообразия религиозного опыта); конфессиональной идентичности и свободы; совместимости религиозных убеждений с автономией сознания и др.
Впервые в отечественной педагогической науке новейшие достижения теории познания, психологии развития, семиотики и герменевтики, культурологии и антропологии, философии образования, религии и науки представлены в качестве ресурса инновации школьного религиозного образования за рубежом.
Теоретически значимым в выполненном исследовании является: совершенствование концептуального аппарата общей педагогики и теории образования за счет выявления и представления вошедших в международный оборот терминологических новообразований; создания типологии религиозного образования, учитывающей современный международный опыт; уточнения понятия (не)конфессионального образования; определения критериев конфессиональное™ и светскости образования и школы; разработка общепедагогической проблематики посредством вычленения узловых проблем теории и методологии школьного религиозного образования в плане целеполагания, условий организации учебно-воспитательного процесса, отбора содержания образования, принципов педагогического взаимодействия, применения современных методов и технологий в области изучения религии; выявление исторических, социальных и культурных детерминант возникновения и распространения феномена неконфессионального религиозного образования в зарубежной школе, диалектики исторического развертывания идеи построения религиозного образования на педагогическом основании; описание и систематизация современных базовых моделей неконфессионального религиозного образования в зарубежной школе, обоснование целесообразности различения трех подходов к реализации религиозного образования, определяемых доминированием стандартов и норм религии, научного исследования и педагогики; раскрытие основных направлений инновации школьного религиозного образования за рубежом и их философско-теоретическое обоснование; выявление методологических ресурсов инновации, включая достижения отдельных гуманитарных дисциплин (религиоведения, антропологии, семиотики и др.), философии (эпистемологии, философии диалога, философии культуры и др.) и педагогики (педагогической антропологии, теории возрастного развития, дидактических концепций конструктивизма, развивающего обучения и др.); опыт применения феноменологического подхода к отбору и проектированию содержания школьного религиозного образования; выявление основных структурных элементов религии как учебного предмета; обнаружение эпистемологических оснований взаимодействия религии и науки в образовательном контексте, разработка проблемы соотносимости религиозной и научной картины мира; развитие парадигмального историко-генетического подхода к изучению педагогической реальности, введение представления о гуманитарной парадигме религиозного образования; выявление существенных признаков гуманитарного религиозного образования и формулирование его основных принципов. Практическая значимость исследования определяется тем, что в ходе исследования были описаны перспективные с точки зрения применения в российской системе образования зарубежные дидактические концепции и модели светского обучения религии; скорректированы и уточнены понятия, имеющие важность для управления системой образования и ее развития.
Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты исследования представлены в научных публикациях и выступлениях автора в СМИ, доложены и обсуждены на 40 научно-практических конференциях и семинарах работников образования и ученых (в том числе 30 международных), заседаниях педагогических советов и консультациях. Среди них: VII, VIII и IX Нюрнбергский Форум (Нюрнберг 2000, 2003, 2006), X Международные Рождественские образовательные чтения (Москва 2001), Покровские педагогические и межрегиональные Знаменские образовательные чтения (С.-Петербург 2000, 2001, 2005), международный теологический семинар по вопросам миссии и образования (Гамбург 2002, С.-Петербург 2003, Мюнстер 2004), 4-я Российская конференция по проблемам религиоведения (Москва 2002), 5-я международная научно-практическая конференция «Реальность этноса» и международная конференция «Общество, семья и социальная этика» (С.Петербург 2003), консультативный семинар «Религия в образовании», созванный Комиссаром по правам человека при Совете Европы (Мальта 2004), X Международные Кирилло-Мефодиевские Чтения (Минск 2004), XIV и XV сессии международного семинара ISREV (США 2004, Нидерланды 2006), глобальная встреча экспертов по проблеме воспитания толерантности, созванная ЮНЕСКО (Норвегия 2004), международные научно-практические конференции «Толерантность и интолерантность в современном обществе» (С. Петербург 2005, 2006), региональная европейская конференция IAPCHE «Гражданское общество: Восток и Запад» (Москва 2005), теологический семинар 9-ой Ассамблеи Всемирного совета Церквей (Бразилия 2006).
Результаты исследования нашли применение при разработке среднесрочной городской целевой Программы гармонизации межэтнических и межкультурных отношений, профилактики проявлений ксенофобии, укрепления толерантности в городском сообществе Санкт-Петербурга (20062008 гг.) и реализации образовательного проекта Комиссии Европейских Сообществ «REDCO» («Религия в образовании: вклад в диалог или фактор конфликта в трансформирующихся обществах европейских стран?»).
По материалам исследования опубликовано 35 научных работ общим объемом 78 п. л.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения и библиографии.
Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Козырев, Федор Николаевич
Заключение
Выполненная работа представляет собой опыт систематического исследования тех форм организации и путей осуществления религиозного образования в светской школе, которые предстают для большинства российских педагогов совершенно неизведанной областью - terra incognita. Пионерским замыслом исследования определяются его достоинства и недостатки. В числе последних может быть названа теоретичность, превалирование философского и методологического плана над вопросами методики преподавания религии, чем ограничивается возможность непосредственного применения результатов исследования в школьной практике. В оправдание этого недостатка остается ссылаться на ту же неизведанность исследовательской области. Массив подлежащей освоению научной и методической информации, накопленный за те долгие десятилетия, в течение которых отечественная педагогика отказывалась признавать религиозное образование объектом педагогического рассмотрения, оказался слишком велик для того, чтобы охватить ее разом с достаточной степенью глубины и конкретизации. Автор рассматривает свою работу как первый шаг на пути ликвидации крупного пробела в корпусе педагогических знаний, предполагающий дальнейшее движение в начатом направлении. Комплексный характер проблем, связанных с преподаванием религии в светской школе, не позволил также обогатить работу методическим содержанием за счет устранения из поля исследования какого-либо одного из представленных теоретических аспектов проблематики.
Однако и при том ограниченном знакомстве с международным опытом организации, теоретического обоснования и методического обеспечения неконфессионального религиозного образования в школе, которое предлагает данная работа, можно ожидать значительных для отечественной педагогики следствий. Рабочие гипотезы исследования подтвердились. Произошедшие на протяжении XX века изменения социокультурной ситуации в мире обусловили появление парадигмально новых подходов к преподаванию религии в общеобразовательной школе. Их изучение открывает новые ресурсы инновации школьного образования, повышения методологической культуры преподавателя и качества управления образованием Наиболее важными достижениями исследования с точки зрения развития теории школьного религиозного образования нам представляются:
1. Предложения по усовершенствованию концептуального инструментария отечественной педагогики за счет ассимиляции современной международной терминологии, выработки адекватных современной социокультурной ситуации способов типологизации педагогических явлений.
2. Существенное обогащение фактических знаний российских ученых и педагогов об инновации школьного религиозного образования за рубежом. В первую очередь речь идет о фиксации самого факта существования образовательных моделей, предлагающих обращаться с религиозной тематикой в светской школе таким образом, чтобы неконфессиональный характер отношений участников педагогического взаимодействия не лишал их возможности активизировать субъектно-личностные (эмоциональные, интуитивные) уровни восприятия и мотивации. Многие российские педагоги до сих пор представляют, что такое «экзистенциальное» знакомство с религией возможно только при конфессиональной организации преподавания.
3. Раскрытие когнитивной и дидактической перспективы использования педагогикой методологического ресурса современной эпистемологии, феноменологии религии, герменевтики, гуманитарных направлений философии образования, а также достижений межконфессионального и междисциплинарного сотрудничества в целях усовершенствования подходов к преподаванию в школе религиозных предметов и тем.
4. Разработка концепции гуманитарного религиозного образования, предстающего в историко-генетическом ракурсе как закономерный и исторически обоснованный результат освоения педагогикой парадигмально нового (гуманитарного) способа видения статуса и роли религии в школе. Разработка включает формулирование основных принципов развития школьного религиозного образования на гуманитарной основе.
Вопрос о целесообразности применения и развития зарубежного опыта неконфессионального религиозного образования в России сознательно был оставлен за рамками представляемой к защите работы. Он требует отдельного и многостороннего исследования. Вместе с тем в ходе работы над диссертацией у автора сложилось свое видение вопроса, которое нашло, в частности, отражение в монографии [105]. Оно может быть сведено к нескольким положениям.
1. В России существуют объективные исторические предпосылки развития школьного религиозного образования на неконфессиональной основе. К ним относятся: поликонфессиональность и полиэтничность России; негативный опыт конфессионального построения религиозного образования в дореволюционной школе и осмысление этого опыта русской педагогичнеской мыслью [38, 41, 87, 97, 142, 221, 241, 254]; трагический опыт тоталитаризма и государственного атеизма, приведший к разрыву традиций церковной жизни и духовного просветительства.
2. Анализ современной социокультурной ситуации как фактора освоения и практического применения зарубежного опыта неконфессионального религиозного образования позволяет утверждать следующее. В Российской Федерации созданы правовые предпосылки реализации и развития конфессиональных и неконфессиональных форм школьного религиозного образования [195, 196]. Развитие системы неконфессионального религиозного образования соответствует приоритетам государственной образовательной политики, в частности, ориентации на «интеграцию российской системы образования и мировой образовательной системы с учетом отечественного опыта и традиций» [170]. Оно отвечает актуальным задачам модернизации образования: преодолению опасности отставания страны от мировых тенденций экономического и общественного развития, задаче превращения школы в важнейший фактор гуманизации общественно-экономических отношений, формирования новых жизненных установок личности, обусловленной «значительным расширением масштабов межкультурного взаимодействия, в связи с чем особую важность приобретают факторы коммуникабельности и толерантности» [110]. Результаты социологических и педагогических исследований показывают, что в современной России существует явно выраженный социальный запрос на изучение религии в школе [10, 34, 157, 217, 465]. Обеспечение россиян общедоступным религиозным образованием должно рассматриваться в такой ситуации как важнейшая задача государственной политики в области образования и как необходимое условие соблюдения конституционных и международных правовых норм.
3. В последние три-четыре года в России отмечается активизация научно-исследовательской и методической деятельности, направленной на поиск и разработку новых подходов к преподаванию религии в светских школах, что может рассматриваться как признак преодоления стагнации в религиозно-педагогических исследованиях и как фактор, способствующий освоению отечественной педагогической наукой международного опыта неконфессионального религиозного образования. Следует отметить особо ту роль, которую сыграла в этом процессе инициатива Министерства образования РФ по включению в учебный план общеобразовательной школы предмета «Православная культура» (письмо Министерства образования РФ от 22.10.2002 № 14-52-876 ин/16), разработке «Примерного содержания» по данному учебному предмету [206] и его учебно-методического обеспечения. Указанный проект и его сопровождение следует рассматривать как одну из важных предпосылок развития системы неконфесионального школьного религиозного образования в России по следующим основаниям. Во-первых, создан прецедент, означающий легитимизацию светского (неконфессионального) изучения религии в российской общеобразовательной школе. Во-вторых, издан документ [206], декларирующий перечень норм и принципов такого изучения (неиндоктринальность содержания образования, его соответствие нормам международного гуманитарного права, ориентация на обеспечение самоопределения личности и формирование у учащегося адекватной современному уровню знаний картины мира, отказ от требования религиозной самоидентификации со стороны обучаемых и проч.). В третьих, активизирован поиск решения методологических проблем, связанных с преподаванием религии в светской школе. Ряд появившихся в последние годы теоретических исследований, посвященных определению места и роли религиозной культуры в содержании школьного образования [156, 157, 191, 219, 272, 273] являются знаком положительных сдвигов в этой области.
4. Основным препятствием на пути инновационных движений в области школьного религиозного образования остается слабая концептуальная разработанность современной религиозно-педагогической проблематики, низкий уровень педагогической и методологической культуры преподавания религии, правовой и гражданской культуры.
В этих условиях повышения внимания к процессам, происходящим в области школьного религиозного образования за рубежом, вполне оправдан. Оценивая перспективы практического приложения результатов исследования, трудно предположить, что все представленные идеи и направления педагогической инновации найдут воплощение в школьной практике в России. Но несомненно то, что расширение наших знаний о педагогическом опыте других стран будет способствовать нахождению более квалифицированных решений в вопросах оптимизации путей включения религиозной составляющей в общеобразовательные программы российской школы.