"Неклассический" психологизм, его истоки и его "присутствие" в романе Б. Пастернака "Доктор Живаго" тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.01.01, кандидат наук Ди Сяося
- Специальность ВАК РФ10.01.01
- Количество страниц 141
Оглавление диссертации кандидат наук Ди Сяося
ОГЛАВЛЕНИЕ
Введение
Глава первая. Эстетические и философские истоки
художественного сознания Б. Пастернака
Глава вторая. Пейзаж и его роль в создании психологического
сюжета
Глава третья. Природно-пространственные образы как
средство психологизма
Заключение
Приложение. Роман Б. Пастернака «Доктор Живаго» в Китае
Библиография
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «"Неклассический" психологизм, его истоки и его "присутствие" в романе Б. Пастернака "Доктор Живаго"»
ВВЕДЕНИЕ
Роман «Доктор Живаго», написанный Пастернаком в 1957 году, но опубликованный на родине только в 1988 году, является одним из самых мирообъемлющих и сложных произведений XX века и имеет непростую судьбу. До сих пор в суждениях о поэтике романа и его оценках наблюдается множество противоречий и взаимоисключающих мнений. Например, одни исследователи (Д. Лихачев, О. Фрейденберг) воспринимают «Доктора Живаго» как произведение, созданное в русле классических традиций реалистической прозы XIX века, другие (И. Смирнов) интерпретируют его поэтику как постклассическую, ассоциативную, в которой символическое и религиозно-философское содержание находит воплощение в биографии, мыслях и чувствах героев. Уже среди первых читателей романа возникло разноречивое отношение к нему: А. Ахматова и В. Набоков категорически не приняли книгу, находя ее «неестественной»; В. Шаламов (в первых откликах) и Э. Гернштейн, наоборот, дали ему высокую оценку как образцу всего лучшего, чего достигла русская классическая литература.
Таким образом, эстетическая оценка «Доктора Живаго» еще не утвердилась, а его поэтика все еще остается недостаточно проясненной. Одной из нерешенных проблем, требующих обстоятельного рассмотрения, является проблема психологизма в романе и осмысление самой специфики художественного выражения духовного мира героя в пастернаковской прозаической системе. На наш взгляд, обращение к этим аспектам открывает перспективы в освоении принципов мироустройства в художественном пространстве романа. В противовес мнениям о неприменимости категории психологизма к «Доктору Живаго», в нашем исследовании мы попытаемся доказать обратное, используя особый методологический подход к анализу психологизма через систему природно-пространственных образов, выявляя, таким образом, особый тип художественного сознания в прозе Пастернака.
Постановка проблемы. Реферируемая диссертация посвящена проблеме психологизма «неклассического» типа, его истокам и формам «присутствия» в романе Б.Л. Пастернака «Доктор Живаго».
Актуальность исследования связана
- с дискуссионностью как самого понятия «художественный психологизм», так и с вопросом о существовании и особенностях бытования этого содержательно-формального качества в произведениях литературы XX века;
- с необходимостью осмысления собственно пастернаковской специфики художественного выражения внутренней жизни человека;
- с отсутствием системного исследования проблемы художественного психологизма в романе Б.Л. Пастернака.
Объектом исследования является осмысление специфики художественного сознания Б.Л. Пастернака, его философских истоков и жанрово-родовой природы его творчества в их влиянии на характер выражения духовного мира персонажа в романе «Доктор Живаго».
Предмет исследования - роман Б.Л. Пастернака «Доктор Живаго» как вершина в литературной биографии художника, завершающая его путь к снятию классических оппозиций между «Я» и «не-Я», личностью и миром, конкретно-предметным и психологическим началами.
Цель исследования - выявление специфического типа психологизма в романе Б.Л. Пастернака в его структурно-стилевом воплощении.
Методология исследования базируется, с одной стороны, на представлении о специфике художественной системы Б.Л. Пастернака, (работы) В. Арутюновой, B.C. Баевского, С. Н. Бройтмана, Л.Л. Горелика, А.К. Жолковского, Л.А. Колобаевой, И.П. Смирнова, А.Д. Синявского, H.A. Фатеевой,
Л. Флейшмана, А. Юнггрен, P.O. Якобсона. С другой стороны, для диссертанта методологически важными являются труды Э. Гуссерля, а также исследования, посвященные феноменологической прозе и поэзии (Л.А.
Колобаева, Ю. Мальцев, Т.И. Меркулова, Н.В. Пращерук). При анализе текста учтены работы, посвященные исследованиям пространства и отдельных пространственно-природных образов в творчестве Б.Л.Пастернака (Г.Н.Гиржева, В.И.Заика, Ким Ен Сук, Ким Юн-Ран, Е.Г.Руднева, A.A.Скоропадекая, И.А.Скворцова, Е.Н.Смирнова, И.А.Суханова). Общие принципы подхода к художественной прозе основаны на трудах М.М.Бахтина, Л.Гинзбург, Вяч.Вс.Иванова, Н.Т.Рымаря, В.Н.Топорова, П.А.Флоренского. Методология работы - комплексная: используются системно-типологический и структурно-семантический подходы.
Научная новизна диссертации состоит в конкретизации понятия «феноменологическое сознание» по отношению к творчеству Б.Л.Пастернака; в уточнении понятия «неклассическая» проза; в использовании нового методологического подхода к исследованию психологизма через систему природно-пространственных образов, которые трактуются как важный структурно-образующий компонент произведения.
Основные положения, выносимые на защиту:
1) В романе «Доктор Живаго» проявляют себя черты психологизма «неклассического» типа, специфической особенностью которого оказывается отказ от традиционных, прямых, аналитических художественных методов раскрытия пространства духовной жизни и характера героев в пользу методов косвенных, синтетических.
2) В своем особенном качестве «неклассический» психологизм Пастернака проявляется через сферу природы (пейзаж, система природных образов вертикального и горизонтального пространства), которая становится в «Докторе Живаго» единой - и материально-вещественной, и одухотворенной, и символической - инстанцией, сквозь которую находят свое «проявление» факты сознательной и духовной жизни субъекта.
3) Через систему природных реалий в структуре романа оказывается возможным проникнуть в пространство опыта феноменологически неотделимого от них героя-субъекта и прочитать этапы его духовной
биографии. В процессе разворачивания природных образов герой обретает черты определенности своего «Я» и свой индивидуальный личностный характер. При этом от установки на аналитическое «объяснение» внутреннего мира героя Пастернак приходит к установке на его образно-чувственное «выражение», а также «достраивание». «Я» героя, в понимании Пастернака, немыслимо вне системы природных явлений-образов, через которые происходит не столько его «проявление», сколько сами они активно включаются в единую структуру опыта субъекта и оказываются неотделимы от нее. Сознание пастернаковского субъекта - не замкнутая в себе «субстанция» с заданным содержанием, но инстанция творческого смыслообразования, реализуемая через активную направленность на «внешний» мир и установление «кровной связи» с ним.
4) «Неклассический» психологизм Пастернака, на наш взгляд, уникален тем, что соединяет в себе традиции как модернистских установок Серебряного века, так и классической реалистической прозы XIX века. Дело в том, что при наличии освоения в «Докторе Живаго» нетрадиционных методов репрезентации сознания героя, Пастернак использует их в качестве «оптимизации» концепции целостной гармонической личности, структура опыта которой не подвергается распаду, расщеплению и релятивизации (что отделяет пастернаковское художественное мышление от модернистских концептов Белого, Сологуба, Андреева). «Я» пастернаковского героя в идеальном состоянии встроено в общемировую природную гармонию и неотделимо от нее, поскольку стирается сама граница между внешним и внутренним, субъективным и объективным, в чем мы видим несомненное выражение феноменологического мышления Пастернака.
5) По отношению к поэтике романа «Доктор Живаго» актуально применение понятия «феноменологическое сознание», проявляющего себя на различных уровнях в качестве концептуальной инстанции, смысл которой состоит в преодолении противопоставленности сферы субъективности и сферы объективности. Художественное моделирование Пастернаком
сложной системы природных явлений-образов несет в себе живой импульс феноменологического мышления: гармония «жизненного мира» достигается в соединении и неразрывности всевозможных полюсов-оппозиций (человек/природа, субъект/объект, небо/земля, город/деревня).
6) Внутреннее пространство сознания, эмоций, воображения и памяти героев «Доктора Живаго» выступает не только в качестве инстанции «прочтения» и интерпретации природных «языков», но и само по себе оказывается феноменологически связанным с ними. Без микрокосмоса «человеческого» невозможно функционирование в романе макрокосмоса «природного», и только в результате их взаимосплоченности реализуется движение художественного универсума романа. На равных правах в романе и человек осмысляет природу и природа «переживает» человека. Самопознание и миропознание в рамках феноменологического сознания Пастернака не отделяются друг от друга, поскольку и то и другое входит в универсальную структуру опыта субъекта.
Практическое значение исследования. Материал диссертационного исследования может быть использован при дальнейшем изучении творчества Б.Л.Пастернака, а также при исследовании проблем «неклассической» прозы и своеобразия психологизма в литературе ХХ-ХХ1 вв.
Результаты исследования могут также найти применение при подготовке общих и специальных курсов по истории русской литературы XX века.
Соответствие содержания диссертации паспорту специальности, по которой она рекомендуется к защите. Диссертация соответствует специальности 10.01.01 «Русская литература». Диссертационное исследование выполнено в соответствии со следующими пунктами паспорта специальности: п. 4. История русской литературы ХХ-ХХ1 веков; п. 7. Биография и творческий путь писателя; п. 8. Творческая лаборатория писателя, индивидуально-психологические особенности личности и ее преломлений в художественном творчестве; п. 9. Индивидуально-
писательское и типологическое выражение жанрово-стилевых особенностей в их историческом развитии.
Апробация диссертации. Материалы диссертационного исследования представлялись в форме статей в «Вестнике ЦМО МГУ. Филология. Культурология. Педагогика. Методика», в «Вестнике РУДН. Серия. Литературоведение. Журналистика».
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, приложения и библиографии, включающей 228 названий.
ГЛАВА ПЕРВАЯ Эстетические и философские истоки художественного сознания
Б. Пастернака
В первой главе предметом анализа станет развитие индивидуального художественного метода Пастернака в культурном контексте его времени, эстетические и философские предпосылки его творчества. Особое внимание будет уделено идеям феноменологии. Переходом к непосредственному исследованию проблемы психологизма в романе «Доктор Живаго» будет рассмотрение философско-художественных оснований прозы Пастернака, в особенности характерного для нее решения проблемы объектно-субъективных отношений.
Творческий путь Пастернака, его поиски собственного предназначения выстраивались как цепь неожиданных «скачков». Начав с занятий музыкой, он уходит к философии, затем от философии - к поэзии, от поэзии - к прозе, при этом входя в те или иные литературные объединения и порывая с ними.
Детство и отрочество Пастернака проходили в атмосфере, насыщенной впечатлениями искусства. Музыкальное образование, особенно увлечение Вагнером и Скрябиным, оказали огромное влияние на взгляды Пастернака на искусство и задачи художника. Под влиянием Скрябина Пастернак пришел к мысли о том, что хотя человек - ограниченное существо, его существование в искусстве бессмертно: искусство может стать способом преодоления предельности человеческой жизни. Главное же назначение художника состоит в поиске новых средств художественной выразительности. Под впечатлением встречи со Скрябиным Пастернак также рассудил, что не стоит продолжать занятия тем, в чем не можешь достичь совершенства, и пришел к решению оставить музыку, которую прежде видел своим поприщем.
Воздействие Вагнера на Пастернака также было очень большим, тем более что такое увлечение было в принципе характерно для начала XX века.
В самом начале своей поэтической биографии Пастернак попадает в издательство «Мусагет», оплот московского символизма с его идейным вдохновителем Эмилием Метнером, который, по словам Андрея Белого, оперировал мифом «точно формулой, исчисляя события будущего и порою кое в чем предвидя их тонко» [Белый 1990: 90]. Пастернак оказывается в среде, где мифом является «и Берлин, и Москва, и угол Кузнецкого моста, и Лейпцигерштрассе» [Белый 1990: 91]. Русский символизм был проникнут духом мифотворчества и претворения искусства в жизнь. Отсюда лежит путь Пастернака к интерпретации известных мифологических схем и образов и к собственному мифотворчеству, Особо следует отметить влияние славянской мифологии на творчество Пастернака. С древними славянами Пастернака роднит космоцентрическое мировоззрение, которое одухотворяет всю природу - землю, воду, огонь, почитает растения и животных.
В этом плане можно сказать, что Пастернак продолжает традицию древнерусской литературы. Д.С. Лихачев, анализируя свойства художественного пространства в древнерусской литературе, отмечал: «Говоря о природе, автор «Слова о полку Игореве» не дает пейзажей, а описывает надвигающуюся грозу, помощь природы в бегстве Игоря, поведение птиц и зверей, печаль природы или её радость. Природа в «Слове» не фон событий, не декорация, в которой происходит действие, - она сама действующее лицо, нечто вроде античного хора. Природа реагирует на события как своеобразный «рассказчик», выражает авторское мнение и авторские эмоции» [Лихачев 1987]. Между образами природы в древнерусской литературе и в творчестве Пастернака мы видим много общего.
В символистский круг начинающего Пастернака вводит С.Н. Дурылин (1877-1954), первым благословивший его на занятия литературой. Дурылин, в частности, был одним из русских приверженцев Вагнера, видевшим в Вагнере предтечу русского искусства. Идея «русского Вагнера» была сформулирована Дурылиным именно в то время, когда он тесно общался с
и
Пастернаком, оказывая воздействие на его поэтическое самоопределение [Дурылин 1913].
В «Охранной грамоте» Пастернак сам обозначает свои истоки в символизме, где и упоминает о «Мусагете», откуда вышли многие московские поэты 1910-х гг. «Музыка, прощанье с которой я только еще откладывал, уже переплеталась у меня с литературой. Глубина и прелесть Белого и Блока не могли не открыться мне» (IV: 60) . Помимо характеристики своего поколения как символистского, Пастернак оставил свидетельства своего раннего и тесного знакомства с символизмом в очерке «Люди и положения», признаваясь, что «гимназистом третьего и четвертого класса» он «был отравлен новейшей литературой, бредил Андреем Белым, Гамсуном, Пшибышевским» (IV: 313). Пастернак вспоминает знакомство с Белым, Брюсовым, Ходасевичем, Вячеславом Ивановым, Балтрушайтисом. Особняком при этом стоит знакомство с Блоком. «С Блоком прошли и провели свою молодость я и часть моих сверстников... У Блока было все, что создает великого поэта» (IV: 310). Пастернак пространно воссоздает свое ощущение от знакомства с Блоком в заметках 1946 года. Л.К. Чуковская свидетельствует, что именно из них впоследствии вырос роман «Доктор Живаго» [Чуковская 2010].
Пастернак теснейшим образом был связан с символизмом, не только русским, но и французским и немецким. Проблема этой связи основательно изучена в работах современных исследователей. Назовем среди особенно важных работы О Клинга [Клинг 2002] и С.Н.Бройтмана [Бройтман 2003, 2006].
Характеризуя символистское мироощущение Пастернака, С. Дурылин обращает внимание на следующее: «Он испытывал приступы кружащейся из стороны в сторону тоски. Скрябинское томленье (неразрешимое!) было по нем. Он понял его. Он писал мне длиннейшие письма, исполненные тоскующей мятежности, какого-то одоления несбыточностью, несказанностью, заранее объявленной невозможностью лирического исхода в
мир, в бытие, в восторг, каким-то голым отчаяньем. Это бросался ему в голову лирический хмель искания слова. Вячеслав Иванов сказал бы, что он одержим Дионисом. И это было бы верно» [Дурылин 1993: 55]. Отметим в этом описании явные вагнеровские ассоциации: «скрябинское томление» звучит как эхо тристановского «лейтмотива томления»; «неразрешимое» напоминает о гармоническом принципе избегания разрешений, который лег в основу вагнеровской «бесконечной мелодии».
Отсылка к Вячеславу Иванову, ставившему Вагнера во главе современной культуры, становится косвенным упоминанием о немецком композиторе. Вместе с таким «теургическим» портретом, Дурылин, один из первых слушателей ранней прозы Пастернака, предельно точно характеризует ее, называя «осколками ненаписанных симфоний Андрея Белого» [Дурылин 1993: 56]. Действительно, проза Белого и могла быть таким ориентиром от Скрябина и Вагнера - к слову.
От символизма, пишет С.Бройтман Пастернак получает широту культурно-исторического зрения, ощущение всемирности и предельности постановки вопросов и проблем. Сам он называл это «вкусом больших начал». Культурная широта Пастернака, сближающая его с символистской эстетикой, вбирает многообразные «большие начала»: библейское, новоевропейское (Фауст, Гамлет), античное, ницшеанское, романтическое, символистское, «классическое» (от Пушкина до Л. Толстого, Чехова и Достоевского), натурфилософское, неокантианское и феноменологическое [См.: Бройтман 2002].
Пастернак наследует символистскую идею «всеединства». Она используется поэтом с целью встроить героя в общемировую природную гармонию. Эта особенность, характерная уже для ранней лирики Пастернака, была глубоко прочувствована молодыми поэтами русского зарубежья (пражская группа «Скит», отчасти Б.Поплавский), которых в их экзистенциальном отчаянии поддерживало, «вдохновляло живущее в поэзии Пастернака острое - и часто радостное - чувство единства души и мира,
взаимосвязанности, взаимопроникновения всего сущего в мире, - что в поэтическом космосе Пастернака в те годы воплощалось прежде всего силою метафоры, которая была посредником между сиюминутным и вечным, которая слиянием вещей, явлений, временных и пространственных пределов указывала на бесконечность мира и бездонность души человеческой» [Чагин 1998: 238-239].
Таким образом, эстетика Пастернака усваивает опыт символистского универсализма, но и в теоретической рефлексии, и в непосредственной художественной практике Пастернак подвергает поэтические принципы своих предшественников творческому переосмыслению. Наследуя и развивая духовную практику символизма, Пастернак начинает говорить не о «духах божественных иерархий», ведущих за руку художника, но - более «земным» (и вместе с тем полным метафизики) языком: «Так писать о весне, чтобы иные схватывали грипп от такой страницы или приготовляли кувшин с водой под эти свежесорванные слова» [Пастернак Е. 1989: 261].
В схожем ключе Пастернак описывает и свое впечатление от чтения стихов Блока: «Бумага содержала некоторую новость. Казалось, что новость сама без спроса расположилась на печатном листе, а стихотворение никто не писал и не сочинял. Казалось, страницу покрывают не стихи о ветре и лужах, фонарях и звездах, но фонари и лужи сами гонят по поверхности журнала свою ветреную рябь, сами оставили в нем свои сырые, могучие, воздействующие следы» [Пастернак 1990: 205].
Таким образом Пастернака отличает от символистов настойчивый отказ от условно-поэтического, «переносного и аллегорического» выражения и требование «прямого смысла», возвращения к «положительной реальности», образец которой в «Докторе Живаго» поэт начинает видеть в евангельских притчах. Так в поэтике Пастернака происходит разрешение символистского «проклятия отвлеченности» и подлинное «взаимоединение» с «сестрой-жизнью», а это приводит к новому пониманию софийного первоначала». Согласимся с С. Бройтманом, «что- женщина-жизнь
становится «близнецом» «я», его «сестрой» на самом глубинном уровне витальных метаморфоз-перерождений, Позже, в «Докторе Живаго» поэт вообще откажется от дихотомии внешнее-внутреннее и назовет «ее» -«первообразом», «душой», «личностью» «я», тем в нем, что больше него самого. В приближении к софийному началу это следующий после символистов шаг [Бройтман 2003]».
Пастернак по складу своей личности тяготел к искусству авангарда. Поэтому он не мог оказаться чуждым футуризму и на первых порах примкнул к объединению умеренных футуристов, создавших группу «лирика» , которая просуществовала недолго - в течение 1913-начало 1914 года. В маленьком издательстве, принадлежавшем этой группе, вышел первый сборник Пастернака - «Близнец в тучах».
В 1914 году Пастернак примыкал то к «Центрифуге» (второму «изданию» «Лирики»), то к футуризму Маяковского и группы Гилея.
Эстетический бунт футуристов при всех его крайностях расширял творческие возможности искусства. Пребывание в футуристическом «поле» отвечало потребности /Пастернака в эксперименте со звучащим словом с поэтическим синтаксисом, ритмом и рифмой отвечало желанию Пастернака утвердить свое право передавать поток сознания, подчиняться случайным ассоциациям, требовать от читателя не пассивного потребления поэзии, сотворчества.
Таким образом, анализируя становление и развитие художественного мышления Пастернака в культурной атмосфере его времени, мы приходим к выводу, что, приобщаясь на том или ином этапе к той или иной эстетической системе (символизм, футуризм), Пастернак не пытается механически следовать ей, но в недрах ее решений пробует решать индивидуальные творческие задачи, приходя к разработке уникального поэтического и прозаического «голоса». Так, усваивая от символизма широту культурно-исторического зрения, мифологическое «мышление», онтологическую проблематику, идею художественно-эстетического «первообраза» и
«универсальность» восприятия действительности, Пастернак совершает по отношению к символизму фундаментальный акт эстетическо-художественного переосмысления, отказываясь от условно-поэтического, «переносного» выражения и требуя от искусства «прямого смысла». Усваивая же футуристический интерес к работе со словом, Пастернак, вместе с тем, настаивает на необходимости оправданности формы и выдвигает для себя на первый план вопрос художественного содержания, содержательной стороны художественных средств.
Мировоззрение Пастернака на этапе его формирования испытало очень сильное воздействие того аспекта атмосферы начала XX в., которую сам писатель называл «новой необычайно свежей фазой христианства» [Пастернак Е 1990: 25]. В черновике романа «Доктор Живаго » Пастернак объясняет так эту черту: «Наше время заново поняло ту сторону Евангелия..., которую издавна лучше всего почувствовали и выразили художники. Она была сильна у апостолов и потом исчезла у отцов, в церкви, морали и политике. О ней горячо и живо напоминал Франциск Ассизский, и её некоторыми чертами отчасти повторило рыцарство. И вот её веянье очень сильно в девятнадцатом веке.
Это тот дух Евангелия, во имя которого Христос говорит притчами из быта, поясняя истину светом повседневности...»(III: 675).
Учение Франциска Ассизского (1182-1226) оказало определенное влияние на художественное сознание Пастернака. «Характерно, что (...) заглавие поэтического сборника Бориса Пастернака «Сестра моя жизнь» -воспроизводит парадигму знаменитых формул Франциска: «Брат наш Солнце», «Сестра наша Смерть» [ Авенринцев 1997: 99]
Основой учения Св. Франциска были смирение, сострадание и восторженная христианская любовь ко всему сущему. Эта любовь распространилась на животных и растения. В XIII веке, когда еще только закладывались предпосылки научно-технической революции с ее великими
благами и великими угрозами, Св.Франциск заговорил о бережном отношение к природе.
Жития Св. Франциска изобилуют рассказами о его нежном отношении ко всему живому: «Однажды, проходя мимо поля, на котором было много птиц, он обратился с проповедью к «сестрам воронам» и «братьям голубям». Птицы же, пусть и не понимая его слов, но чувствуя в нем друга, не разлетались, как обычно бывает при приближении человека, но подпустили его к себе так близко, что он задевал их своей рясой. Св. Франциск, видя их доброе отношение к себе, почувствовал себя виновным перед миром животных и впредь обещал говорить с ними как с людьми» [Задворный 1995: 16-17].
Святой Франциск оказал сильное влияние не только на религиозную, но и на культурную жизнь. Его восторженное любование окружающим миром вдохновило художников на изображение красоты реального, видимого мира. Его «Гимн брату солнцу» положил начало католической поэзии, и впоследствии она нашла отзвук в творчестве выдающегося французского поэта-символиста П. Верлена, произведения которого переводил Пастернак. Выражение «сестра моя - жизнь» содержится в 21-м стихотворении первого раздела книги Св. Франциска «Мудрость». Незадолго до смерти Пастернак переписал начальные строфы этого стихотворения и постоянно носил их с собой.
Наряду с тем надо отметить, что на формирование мироощущения поэта оказали влияние также мифологические представления, суть которых прежде всего, состоит в соединении духовного и природного начал, то есть в отсутствии четкого разграничения живого с неживым, что характерно для творчества Пастернака.