Неизотермическая фильтрация двухфазной жидкости в трещиновато-пористых средах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.14, кандидат наук Пятков Александр Александрович
- Специальность ВАК РФ01.04.14
- Количество страниц 114
Оглавление диссертации кандидат наук Пятков Александр Александрович
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1 СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ИССЛЕДОВАНИЙ В ОБЛАСТИ НЕИЗОТЕРМИЧЕСКОЙ ФИЛЬТРАЦИИ ДВУХФАЗНОЙ ЖИДКОСТИ В ТРЕЩИНОВАТО-ПОРИСТЫХ СРЕДАХ
Глава 2 МАТЕМАТИЧЕСКАЯ МОДЕЛЬ НЕИЗОТЕРМИЧЕСКОЙ ФИЛЬТРАЦИИ ДВУХФАЗНОЙ ЖИДКОСТИ В ТРЕЩИНОВАТО-ПОРИСТЫХ СРЕДАХ
2.1 Математическая модель
2.1.1 Допущения
2.1.2 Уравнения неизотермической фильтрации двухфазной жидкости в трещиновато-пористых средах
2.2 Численный метод решения системы уравнений неизотермической фильтрации двухфазной жидкости в трещиновато-пористых средах
2.2.1 Сеточная модель пласта
2.2.2 Моделирование скважин в сеточной модели пласта
2.3 Тестовые расчеты
Глава 3 РЕЗУЛЬТАТЫ РЕШЕНИЯ ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИХ ЗАДАЧ
3.1 Исследование влияния нестационарности режимов работы скважин на процесс фильтрации смеси высоковязкой нефти и воды в пористой среде с отдельными трещинами
3.2 Исследование влияния нестационарности режимов работы скважин (снижение темпа закачки) на процесс фильтрации смеси высоковязкой нефти и воды в трещиновато-пористый средах
3.3 Исследование влияния температуры закачиваемой воды на процесс фильтрации смеси высоковязкой нефти и воды в трещиновато-пористых средах
3.4 Моделирование прорыва горячей воды к добывающей скважине
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Неизотермическая фильтрация двухфазной жидкости в трещиновато-пористых средах»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы. В настоящее время происходит истощение легкодоступных запасов углеводородов. Данная проблема актуальна не только для России, но и для других стран. Поэтому в разработку все больше вовлекаются трудноизвлекаемые запасы, характеризующиеся сложной структурой пласта или высокой вязкостью нефти. Сложнопостроенными являются, в частности, пласты с наличием трещин различного масштаба. Месторождения с данным типом коллектора составляют значительное количество разведанных запасов углеводородов (Nelson, 2001).
Трещины имеют высокую проводимость, и, поэтому, оказывают существенное влияние на процесс добычи углеводородов. В (Firoozabadi, 2000) и (Allan, et al., 2003) на основе данных c пятидесяти месторождений отмечается, что коэффициент извлечения нефти (КИН) для трещиноватых пластов находится в интервале от 10% до 70%. Запасы тяжелой нефти и битумов составляют около 70% от общих запасов нефти (Schlumberger, 2006). Коэффициенты извлечения нефти для данных месторождений имеют очень низкие значения. Это связано с большой разницей в подвижностях вытесняющего и вытесняемого агентов (Муслимов, 2002). Для эффективной разработки месторождений с высоковязкой нефтью применяются различные методы увеличения нефтеотдачи (МУН), такие как нестационарное заводнение, закачка теплоносителя в пласт и др. Данные методы показали свою эффективность в условиях однородных пористых или трещиноватых коллекторов. Однако вопрос об эффективности применения тепловых методов и нестационарного заводнения в коллекторах с развитой сетью мелких трещин или с наличием протяженных уединенных трещин остается слабо изученным (Владимиров, и др., 2013).
Исследование сложных процессов тепломассопереноса, возникающих при разработке трещиновато-пористых коллекторов с применением
термических методов увеличения нефтеотдачи, возможно только на основе численного эксперимента. Прямой учет трещин в численной модели приводит к большим сложностям, связанным с необходимостью локального измельчения ячеек в зоне трещины и, как следствие, использования небольших временных шагов. Поэтому для учета разномасштабных трещин необходимо применять соответствующие модели, такие как модель двойной пористости и двойной проницаемости и дискретная модель трещин. В связи с этим моделирование тепломассопереноса смеси высоковязкой нефти и воды в трещиновато-пористых пластах является актуальным.
Целью диссертационной работы является исследование влияния нестационарности режимов работы скважин и температуры закачиваемой воды на процесс фильтрации смеси высоковязкой нефти и воды в трещиновато-пористых средах.
Основные задачи, решаемые в диссертации:
• Развитие физико-математической модели неизотермической фильтрации двухфазной жидкости в трещиновато-пористых средах путем учета зависимости проницаемости трещин различного масштаба от давления.
• Исследование влияния нестационарности режимов работы скважин на процесс фильтрации смеси высоковязкой нефти и воды в трещиновато-пористых средах с учетом зависимости проницаемости трещин от давления.
• Исследование влияния нестационарности режимов работы скважин на процесс фильтрации смеси высоковязкой нефти и воды в трещиновато-пористых средах. Оценка влияния параметров трещин и их взаимного расположения относительно скважин на исследуемый процесс.
• Исследование влияния температуры закачиваемой воды на процесс фильтрации смеси высоковязкой нефти и воды в трещиновато-
пористых средах. Оценка влияния параметров трещин и их взаимного расположения относительно скважин на исследуемый процесс.
• Моделирование прорыва горячей воды к добывающей скважине Предметом исследования является природная система: нефтяной
пласт - трещины различного масштаба.
Методы исследования. Для решения поставленных задач использовались методы математического моделирования, такие как: математическая формулировка задач тепломассопереноса, построение численных алгоритмов, программная реализация алгоритмов, проведение численных экспериментов и анализ полученных результатов.
Соответствие диссертации паспорту научной специальности Тема диссертационной работы соответствует формуле специальности 01.04.14 - «теплофизика и теоретическая теплотехника» по физико-математическим наукам, так как диссертация посвящена численному моделированию теплофизических процессов (переноса тепла и массы) в природе - изучены процессы тепломассопереноса в природной системе: нефтяной пласт - трещины различного масштаба. На защиту выносятся
• Усовершенствованная физико-математическая модель неизотермической фильтрации двухфазной жидкости в трещиновато-пористых средах, учитывающая зависимость проницаемости трещин от давления.
• Результаты исследования влияния нестационарности режимов работы скважин на процесс фильтрации смеси высоковязкой нефти и воды в трещиновато-пористых средах.
• Результаты исследования влияния температуры закачиваемой воды на процесс фильтрации смеси высоковязкой нефти и воды в трещиновато-пористых средах.
Научная новизна
• Предложена усовершенствованная физико-математическая модель неизотермической фильтрации двухфазной жидкости в трещиновато-пористых средах, учитывающая зависимость проницаемости трещин различного масштаба от давления.
• На основе модели дискретных трещин с учетом зависимости проницаемости трещин от давления выполнено исследование влияния нестационарности режимов работы скважин на процесс фильтрации смеси высоковязкой нефти и воды в трещиновато-пористых средах.
• На основе модели дискретных трещин выполнено исследование влияния температуры закачиваемой воды на процесс фильтрации смеси высоковязкой нефти и воды в трещиновато-пористых средах.
• Исследованы условия быстрого прорыва горячей воды от нагнетательной скважины к добывающей скважине в пористой среде с одиночной трещиной.
Практическая значимость работы заключается в том, что ее результаты могут быть использованы при моделировании и проектировании нефтяных месторождений, а также при создании соответствующих программных продуктов.
Обоснованность и достоверность результатов, представленных в диссертационной работе, определяется использованием законов сохранения, применением современных методов численного моделирования, решением тестовых задач, имеющих известные аналитические решения, а также сравнением результатов моделирования с коммерческим программным пакетом. Полученные результаты согласуются и промысловыми исследованиями.
Личный вклад автора заключается в проведении расчётов, участии в разработке программного кода и его тестировании, участии в постановке
задач и обсуждении полученных результатов, анализе литературных источников.
Апробация работы. Результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на 57-й научной конференции МФТИ с международным участием, посвящённой 120-летию со дня рождения П.Л. Капицы (Москва, 2014), конференции компании «ЮНИ-КОНКОРД» «Проблемы разработки нефтяных месторождений в условиях сильных пластовых и флюидальных неоднородностей» (Тюмень, 2015), XI Всероссийском съезде по фундаментальным проблемам теоретической и прикладной механике (Казань, 2015), Международной научно-технической конференции «Нефть и газ Западной Сибири», посвященной 90-летию со дня рождения А.Н. Косухина (Тюмень, 2015), Международном молодежном научном форуме «Ломоносов» (Москва, 2016), 3-м Всероссийском научном форуме «Наука будущего - наука молодых» (Нижний Новгород, 2017), ХХ Международной научно-практической конференции по вопросам геологоразведки и разработки месторождений нефти и газа «Геомодель 2018» (Геленджик, 2018).
Основные результаты работы докладывались автором на семинарах Тюменского филиала Института теоретической и прикладной механики им. С.А. Христиановича СО РАН под руководством д.ф.-м.н., профессора А.А. Губайдуллина, Физико-технического института Тюменского государственного университета под руководством д.т.н. А.А. Вакулина.
Публикации. Основное содержание диссертационной работы опубликовано в 1 3 печатных работах, в том числе в 2 статьях, входящих в перечень ВАК, и 3 публикациях в изданиях, входящих в международные базы данных (SCOPUS).
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка литературы. Общий объем работы составляет 114 страниц, включает 81 рисунок. Список литературы содержит 115 наименований.
Благодарности. Автор выражает глубочайшую благодарность за неоценимую всестороннюю помощь в работе, обсуждение результатов и поддержку при написании диссертации научному руководителю - д.ф.-м.н., профессору С.П. Родионову и к.ф.-м.н., старшему научному сотруднику ИТПМ СО РАН В.П. Косякову.
ГЛАВА 1 СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ИССЛЕДОВАНИЙ В ОБЛАСТИ НЕИЗОТЕРМИЧЕСКОЙ ФИЛЬТРАЦИИ ДВУХФАЗНОЙ ЖИДКОСТИ В ТРЕЩИНОВАТО-ПОРИСТЫХ СРЕДАХ
В (Nelson, 2001) Нельсон выделяет четыре типа трещиновато-пористых пластов. Первый тип - пласты, в которых трещины обеспечивают основные фильтрационные и емкостные свойства: пористость и проницаемость. Для второго типа характерна основная трещинная проводимость, но при этом поровая матрица вносит основной вклад в пористость. Третий тип пластов -пласты, в которых проводимыми являются как трещины, так и поры. При этом проницаемость поровой матрицы достаточно высока. Четвертый тип -пласты, в которых трещины заполнены минералами и являются непроводящими, формируя барьеры для потоков жидкости. Согласно разным точкам зрения, можно дать различные определения трещин, но со строго геомеханической точки зрения трещина представляет собой поверхность, по которой произошло нарушение сплошности или потеря сцепления материала (Голф-Рахт, 1986). Трещины можно разделить на микро- и макротрещины. Раскрытие микротрещин составляет примерно от 1 до 100 мкм., в то время как раскрытие макротрещин составляет 1 мм. и больше. Микротрещины оказывают существенное влияние на процесс разработки месторождения в том случае, когда они представляют собой развитую связанную сеть. Макротрещины обычно имеют значительную протяженность в масштабах разрабатываемого пласта и оказывают существенное влияние на процесс фильтрации жидкости в пласте.
Анализ моделей трещиновато-пористых сред
Для описания систем трещин в пласте используются следующие модели: модель двойной пористости и двойной проницаемости и дискретная модель трещин. Выбор конкретной модели зависит от степени раскрытия
трещин, их развитости и протяженности. Так, для сети мелких пересекающихся трещин используется модель двойной пористости и двойной проницаемости, а для уединенных протяженных трещин используется дискретная модель трещин.
Наиболее распространенной моделью для описания трещиноватых
систем является модель двойной пористости и двойной проницаемости.
Впервые модель двойной пористости и двойной проницаемости была
предложена в работах (Баренблатт, и др., 1960), (Warren, et al., 1963). В
дальнейшем данная модель была развита в работах (Blaskovich, et al., 1983),
(Hill, et al., 1985). Трещиновато-пористая среда в данной модели
представляется в виде двух сообщающихся между собой континуумов.
Потоки жидкости в обоих континуумах являются независимыми. Однако
существует возможность задания обмена жидкостью между ними. Данная
модель обладает рядом ограничений: система трещин должна быть хорошо
развита и связанна между собой, характерные размеры трещин должны быть
много меньше характерных размеров расчетных блоков. Это обстоятельство
устанавливает границы применимости данной модели - некорректность
использования для моделирования уединенных протяженных трещин.
Частным случаем модели двойной пористости и двойной проницаемости
является модель двойной пористости. В модели двойной пористости каждый
из континуумов содержит в себе жидкости, но проводящим является только
один из них. Модель двойной пористости хорошо подходит для
моделирования фильтрации жидкости в карбонатных коллекторах. В
карбонатных коллекторах жидкость переносится по системе мелких трещин.
Таким образом, модель двойной проницаемости для моделирования
фильтрации жидкости в карбонатном коллекторе будет выглядеть
следующим образом: проницаемым является только один континуум
(трещины), второй континуум (поры) является непроницаемым, в то же
самое время возможен обмен жидкостью между ними. Подробно модель
двойной пористости и двойной проницаемости рассмотрена в (Баренблатт, и
11
др., 1960), (Желтов, 1986), (Uleberg, et al., 1996). В (Томин, 2011) модель двойной пористости и двойной проницаемости подвергается критике из-за ограниченной области применения последней. Автор предлагает использовать модель одинарной среды с модифицированными функциями фазовых проницаемостей. Разработанная в результате методика построения эффективных функций относительных фазовых проницаемостей справедлива как при малых, так и при высоких скоростях фильтрации. Выводы, приведенные в (Томин, 2011), справедливы лишь при попытках описания уединенных протяженных трещин с помощью модели двойной пористости и двойной проницаемости.
Как правило, распределение трещин в модели двойной пористости и двойной проницаемости представляется идеализированно, а оценка параметров системы трещин редко рассматривается в полном объеме. Данная проблема была рассмотрена в (Cacas, et al., 1990), (Bourbiaux, et al., 1998), (Bourbiaux, et al., 2002). В данных работах были предложены подходы для связи геологической модели трещиноватости с гидродинамической моделью. Например, в (Cacas, et al., 1990) продемонстрирован подход определения параметров модели двойной пористости и двойной проницаемости, основанный на использовании статистических данный о геометрии трещин и данных трассерных исследований. Подобные подходы неплохо коррелируют с геологическими данными, однако приводят существенному усложнению модели из-за сложности сети трещиноватости.
Несмотря на ограниченную область применения, модель двойной пористости и двойной проницаемости широко используется в гидродинамических симуляторах в нефтяной промышленности.
В дискретной модели трещин каждая трещина в пласте моделируется явным образом с использованием структурированных или неструктурированных сеток. Данная модель распространена существенно меньше, чем модель двойной пористости и двойной проницаемости по
причине сложности расчетной сетки, получаемой в процессе ее построения.
12
В большинстве коммерческих продуктов данная модель отсутствует. Вместо нее уединенные протяженные трещины моделируются либо с помощью модели двойной пористости и двойной проницаемости, что не совсем верно, либо локальным измельчением расчетной сетки, что приводит к значительному увеличению расчетного времени и требованию к вычислительной мощности компьютера. С момента своего появления в 1970 году многие исследователи занимались развитием данной модели. В (Baca, et al., 1984) авторы, на основе метода конечных элементов, предложили двухмерную модель для описания однофазного потока в трещиноватых средах, а в работе (Juanes, et al., 2002) - уже трехмерную модель. В данных работах использовались прямоугольные декартовые расчетные сетки. В работах (Heinrich, 1987), (Heinemann, et al., 1989) использовались неструктурированные расчетные сетки и более сложные методы дискретизации. Метод конечных разностей, широко применяемый в таких моделях, как "black oil", композиционная, термическая, не применим в условиях неструктурированных расчетных сеток (Aziz, et al., 1979).
Существует два типа структурированных декартовых сеток, которые
обычно используются для гидродинамического моделирования: блочно-
центрированная сетка и сетка с распределенными узлами (Азиз, и др., 2004),
(Каневская, 2002). Наиболее распространенной является блочно-
центрированная сетка, так как ее реализация проще, чем реализация сетки с
распределенными узлами. Такие структурированные сетки не могут
эффективно представлять сложные геологические образования пласта, такие
как разломы, трещины, неровные границы. Для преодоления данных
трудностей были разработаны различные неструктурированные или гибкие
сетки (Heinrich, 1987). Такие сетки являются локально ортогональными и
известны как сетки Вороного. Основное свойство ячеек Вороного
заключается в том, что линия соединения между двумя узлами ортогональна
грани между ними. Данная сетка имеет тесную связь с триангуляцией
Делоне: при соединении ребрами точек, области ячеек Вороного которых
13
граничат друг с другом, получается граф, который является триангуляцией Делоне. В работе (Palagi, et al., 1992) автор применил данную сетку в гидродинамическом симуляторе на основе модели "black oil" и продемонстрировал снижение ориентационного эффекта по сравнению со структурированной сеткой. Аналогичный вывод был получен в работе (Chong, et al., 2007). Также сетка Вороного была применена для моделирования горизонтальных скважин (Economides, et al., 1991). Минусом сетки Вороного является сложность получаемой матрицы коэффициентов. Для несимметричной матрицы коэффициентов необходимо использовать более эффективные методы решения систем линейных алгебраических уравнений.
Методы увеличения нефтеотдачи
Для повышения экономической эффективности разработки месторождений и снижения капитальных вложений процесс разработки принято разделять на три основных этапа. На первом этапе для добычи углеводородов используется естественная энергия пласта (упругая энергия, потенциальная энергия гравитационных сил, энергия растворенного газа). На втором этапе реализуются методы поддержания пластового давления (ППД), путем закачки в пласт воды или газа. На третьем этапе для повышения эффективности разработки применяются различные методы увеличения нефтеотдачи (МУН). Из-за возрастающего в последние годы интереса к МУН необходимо проводить исследования, направленные на поиск научно обоснованного подхода к выбору наиболее эффективных технологий разработки месторождений с трудно извлекаемыми запасами нефти.
Существующие на сегодняшний день МУН в основном характеризуются направленным эффектом и воздействуют на одну - две причины, влияющие на состояние остаточных запасов. Основные МУН
можно разделить на 3 категории: химические методы, методы закачки газа и тепловые методы.
Химические МУН применяются для дополнительного извлечения нефти из сильно истощенных, заводненных нефтеносных пластов с рассеянной, нерегулярной нефтенасыщенностью. Основными объектами применения являются слабопроницаемые карбонатные коллектора с низкой вязкостью нефти. Химические МУН, включающие в себя закачку полимеров и поверхностно-активных веществ (ПАВ) (Zanganeh, et al., 2013), (Eskandari, et al., 2009), как правило, требуют больших объемов закачки активных веществ в пласт для достижения положительного эффекта. Данные МУН направлены на снижение подвижности закачиваемой жидкости (полимеры) и снижение межфазного натяжения (ПАВ) (Raney, et al., 2012). К данной группе также можно отнести и амфифильные эмульгаторы, которые, благодаря возможности образовывать гидрофильную пленку вокруг капельки нефти, положительно влияют на процесс извлечения нефти (Eskandari, 2006), (Nguyen, et al., 2012). В последние годы доля нефти, добытая с применением химических МУН, сильно возросла. Например, в Китае наблюдался почти 10 кратный рост объема нефти, добытой подобными способами (Han, et al., 1999).
В методах закачки газа, в основном, используются углекислый газ и азот. Данный метод применим как для карбонатных, так и для терригенных коллекторов. Он заключаются в следующем: закачанный в пласт газ повышает давление и, таким образом, увеличивает поток сложно извлекаемой нефти (Flanigan, 1995). Также закачка растворенного в жидкости углекислого газа снижает вязкость пластовой нефти. Основными преимуществами данной группы методов являются: использование недорогого агента - воздуха, использование природной энергетики пласта -повышенной пластовой температуры для самопроизвольного инициирования внутрипластовых окислительных процессов и формирования
высокоэффективного вытесняющего агента.
15
Тепловые МУН - это методы увеличения притока нефти и повышения продуктивности скважин, основанные на искусственном увеличении температуры в пласте и призабойной зоне. Применяются в основном при разработке месторождений с высоковязкими парафинистыми и смолистыми нефтями. К ним относятся (Sarathi, 1999), (Амелин, 1980), (Тер-Саркисов, 2005), (Бурже, и др., 1988):
• Непрерывная закачка пара или вытеснение паром;
• Циклическое нагнетание пара;
• Циклическое воздействие паром на пласт (CSS);
• Нагнетание горячей воды;
• Гравитационный режим закачки пара (SAGD);
• Прогрев затрубного пространства паром (HASD);
• Периодическая закачка пара в горизонтальные скважины;
• Попеременная закачка воды и пара (WASP);
• Экстракция растворителем в паровой фазе (VAPEX);
• Закачка воздуха и внутрипластовое горение (для вязких нефтей);
• Закачка воздуха и низкотемпературное окисление нефти (ТГВ или HPAI);
• Внутрипластовое горение в присутствии воды (Wet In-Situ Combustion);
• Внутрипластовое горение при закачке воздуха в вертикальную скважину и добыче из горизонтальной (THAI - Toe-to-Heel Air Injection);
Другие технологии, в том числе экспериментальные, например микроволновый нагрев.
Выбор конкретного метода определяется совокупностью различных геолого-физических характеристик разрабатываемых объектов и экономическими условиями разработки (Thomas, 2008), (Антониади, и др., 2000), (Малофеев, и др., 2008). Целью любого из представленных тепловых
МУН является повышение температуры пласта и жидкости в нем. Из-за повышения внутрипластовой температуры происходит снижение вязкости нефти. Это приводит к уменьшению разницы в подвижностях воды и нефти, и, как следствие, к интенсификации фильтрационных потоков и увеличению коэффициента извлечения нефти. Метод внутрипластового горения является одним из наиболее сложных по своему механизму, условиям реализации, моделированию и прогнозу возможной эффективности. Суть данного метода заключается в образовании и перемещении по пласту высокотемпературной зоны небольших размеров, в которой тепло генерируется в результате экзотермических окислительных реакций между частью, содержащейся в пласте нефти, и кислородом, нагнетаемого в пласт воздуха (Donaldson, et al., 1985). Процесс горения нефти в пласте начинается вблизи забоя нагнетательной скважины, обычно нагревом и нагнетанием воздуха. Теплоту, которую необходимо подводить в пласт для начала горения, получают при помощи забойного электронагревателя, газовой горелки или окислительных реакций. В качестве топлива для горения расходуется часть нефти, оставшаяся в пласте после вытеснения ее газами горения, водяным паром, водой и испарившимися фракциями нефти впереди фронта горения. В результате сгорают наиболее тяжелые фракции нефти.
Более широкое распространение получили методы закачки горячей
воды и пара в пласт. Наиболее эффективным тепловым МУН является метод
закачки пара в пласт. Водяной пар нагнетается с поверхности в пласты с
низкой температурой и высокой вязкостью нефти через специальные
паронагнетательные скважины. Пар обладает большой теплоемкостью,
благодаря чему вносит в пласт значительное количество тепловой энергии,
которая расходуется на нагрев пласта, снижение вязкости и расширение
нефти, воды и газа. Полевые испытания показали, что закачка пара позволяет
существенно увеличить коэффициент извлечения нефти в трещиновато-
пористых коллекторах с низкими значениями проницаемости поровой
матрицы (Kumar, et al., 1995), (Kovscek, et al., 1997). Однако остается не
17
изученным вопрос об отличии основных механизмов увеличения нефтеотдачи трещиновато-пористых коллекторов от обычных изотропных коллекторов. Для того чтобы закачка пара была эффективной, необходимо закачивать его в больших количествах и с большими скоростями. Большая часть исследований была проведена для изотропных коллекторов с простой геометрией. В работах (Baker, 1973), (Myhill, et al., 1978) было показано, что эффективность закачки пара монотонно увеличивается с увеличением скорости впрыска. Однако позже, на основе лабораторной модели, в работе (Ma, et al., 1984) авторы пришли к выводу, что существует некая оптимальная скорость впрыска пара. Данные выводы были подтверждены в работе (Bursell, et al., 1975). В (Farouq Ali, et al., 1979) уже на основе полевых испытаний авторы также пришли к выводу о наличии некой оптимальной скорости закачки пара. Результаты некоторых исследований (Dreher, et al., 1986), (Souraki, et al., 2011) показывают, что существует некоторая оптимальная скорость закачки пара для конкретного пласта и размеров блоков расчетной сетки. Лабораторные исследования (Doscher, et al., 1979), (Shen, 1988) показали, что добыча нефти возрастает с увеличением качества пара. Авторы работы (Gomaa, et al., 1977) на основе численного эксперимента пришли к аналогичному результату - качество пара должно быть максимально высоким для достижения наилучшей нефтеотдачи пласта. В (Chu, 1990) автор показал, что пар, с высоким значением качества, лучше подходит для пластов с малой мощностью продуктивного слоя, в то время как низкокачественный пар, напротив, - для пластов с большой мощностью продуктивного слоя. В ходе исследований (Moughamian, 1982) автор обнаружил прямую зависимость количества извлекаемой нефти от качества закачиваемого пара. Однако, в некоторых случаях, результат был обратный, что противоречило предыдущим исследованиям. Данные противоречия были объяснены влиянием геометрии рассмотренных пластов.