Математическая модель скважины, дренирующей трещиновато-пористый коллектор тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.17, кандидат наук Дуркин, Сергей Михайлович
- Специальность ВАК РФ25.00.17
- Количество страниц 151
Оглавление диссертации кандидат наук Дуркин, Сергей Михайлович
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
1 ОБЗОР ПРЕДШЕСТВУЮЩИХ ИССЛЕДОВАНИЙ ПО ФИЛЬТРАЦИИ
ФЛЮИДА В ТРЕЩИНОВАТО-ПОРИСТОМ КОЛЛЕКТОРЕ
1.1. Обзор предшествующих исследований
1. 2 Обоснование тематики диссертационной работы
2 РАЗНОСТНАЯ СХЕМА ДЛЯ МОДЕЛИРОВАНИЯ ПРИТОКА
2.1 Основные уравнения однофазной изотермической фильтрации
2.2 Двумерная математическая модель скважины, дренирующей трещиновато-пористый коллектор
2.3 Трехмерная математическая модель скважины
3 ОПИСАНИЕ РАЗРАБОТАННОГО ПРОГРАММНОГО КОМПЛЕКСА
3.1 Структура программного комплекса
3.2 Численные методики, используемые в модели
4 РЕШЕНИЕ ОДНОФАЗНОЙ ЗАДАЧИ
4.1 Технологический режим работы скважины
4.2 Сравнение результатов расчета различными сольверами
4.3 Отличительные особенности радиальной модели и модели, пронизанной системой вертикальных трещин
4.4 Влияние ствола скважины на результаты интерпретации ГДИС
4.5 Влияние зональной неоднородности на результаты ГДИС
4.6 Влияние слоистой неоднородности на результаты ГДИС
4.7 Влияние зависимости пористости и проницаемости от давления
4.8 Влияние закона фильтрации на результаты исследований скважин
4.9 Влияние трещиноватости (количество трещин, раскрытость, протяженность) на характер кривой восстановления давления
4.10 Линейный и билинейный фильтрационные потоки
4.11 Влияние интерференции скважин на результаты ГДИС
4.12 Моделирование горизонтальной скважины, дренирующей трещиновато-пористый коллектор
4.13 Влияние гидроразрыва пласта на технологические показатели разработки
4.14 Адаптация математической модели скважины по результатам исследований скважины №70 Печорокожвинского месторождения
4.15 Интерпретация результатов пластоиспытания в открытом стволе скважины №1 Ермоловской площади путем численного моделирования
4.16 Адаптация математической модели скважины по результатам гидродинамических исследований скважины №1988 Усиснкого
месторождения
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Математическая модель скважины, дренирующей трещиновато-пористый коллектор»
ВВЕДЕНИЕ
Изучение состояния и свойств продуктивного пласта возможно с помощью лабораторных, промыслово-геофизических и гидродинамических методов. Лабораторные методы основаны на исследовании керна. В настоящее время имеется достаточно широкая линейка лабораторного оборудования, позволяющего изучать параметры горных пород. Промыслово-геофизические исследования позволяют определить средние свойства продуктивного пласта лишь на небольшом расстоянии от стенки скважины. Гидродинамические методы исследования в свою очередь позволяют определить средние значения на значительном расстоянии от скважины, что способствует определению большего объема информации о работе пласта. В свою очередь, гидродинамические методы подразделяются на следующие типы:
- установившихся отборов;
- восстановления давления;
- взаимодействия скважин (гидропрослушивание);
- термодинамические.
Гидродинамические исследования скважин очень важны, поскольку являются единственным более или менее надежным источником информации о фильтрационно-емкостных свойствах пласта по разрезу и в целом.
Ощущение относительного благополучия и некоторой завершенности, достигнутой в направлении гидродинамических исследований нефтегазовой наукой, несколько обманчиво. Часто решения задач определения фильтрационных характеристик пласта оказываются неустойчивыми относительно недостоверных исходных данных.
Сегодня имеется достаточно большое количество коммерческих программных продуктов, позволяющих интерпретировать результаты промысловых исследований. Но зачастую данные пакеты еще далеки от совершенства.
Актуальность.
Карбонатные коллекторы занимают второе место после терригеннных. На них приходится доля 42% запасов нефти и 23% газа [86]. Главные отличия карбонатных коллекторов от терригенных - наличие, в основном, только двух основных породообразующих минералов - кальцита и доломита. Фильтрация нефти и газа обусловлена, в первую очередь, трещинами и кавернами. Карбонатные коллекторы присутствуют на месторождениях бассейна Персидского залива, нефтегазоносных бассейнов США и Канады, в Прикаспийском бассейне [37].
В России более тщательное исследование нефтегазоносности карбонатных отложений привело к открытию таких уникальных месторождений, как Оренбургское, Гежское в Волго-Уральском регионе, Вуктьтльское, Усинское, Возейское в Тимано-Печорской провинции, Калиновое, Малоичское в Западной Сибири, Куюмбинское и Среднеботуобинское в Восточной Сибири и др [14].
Разработка газовых и нефтяных залежей с карбонатными коллекторами характеризуется рядом специфических особенностей, связанных с течением флюида в среде с двойной пористостью. Развитие методов математического моделирования течения флюида в данной среде является актуальной задачей.
Сегодня уже нет вопросов о ведущих ролях трещиноватости в фильтрационных свойствах плотных пород-коллекторов. Это естественно, поскольку трещиноватость горных пород резко увеличивает их проницаемость. Таким образом, технологии разработки залежей с данными коллекторами могут эффективно осуществляться только на основе всестороннего изучения механизмов фильтрации в неоднородных трещиновато-пористых коллекторах.
Трещины, наблюдаемые в карбонатных породах, могут быть полностью или частично заполнены («залечены») различными минеральными веществами (карбонатом, кварцем, сульфатами и т.п.). Такие трещины именуются минеральными. Наряду с ними могут различаться
трещины, остающиеся полыми, - открытые. Также трещины могут быть заполнены нефтью или битумом. Ширина («раскрытость») минеральных трещин варьируется в очень широких пределах: от долей миллиметра до 1 см и более. Ширина открытых трещин, как правило, не превышает 20-25 мкм [61].
Также необходимо отметить, что определение трещинной проницаемости в образцах керна, разбитых трещинами, в лабораторных условиях невозможно. При фильтрации флюида в керне измеряется проницаемость одной или нескольких трещин ограниченной протяженности, что весьма условно характеризует трещинную проницаемость породы. Таким образом, наиболее эффективным инструментом являются гидродинамические исследования скважин.
Гидродинамические методы определения параметров трещинных коллекторов вследствие сильной неоднородности существенно отличаются от обычных стандартных методов. Трещиновато-пористые коллектора характеризуются интенсивным обменным потоком жидкости между трещинами и пористыми блоками, что должно вносить определенные коррективы в известные методы определения фильтрационных параметров.
Цель работы.
Разработка и реализация математической модели скважины, дренирующей трещиновато-пористый коллектор в принципиально новой постановке и совершенствование методики интерпретации промысловых результатов исследования скважин как на стационарных, так и на нестационарных режимах фильтрации.
Основные задачи исследования. 1. Выполнить обзор предшествующих исследований и проанализировать существующие подходы к описанию и методам математического моделирования трещиновато-пористых коллекторов, их достоинства и недостатки.
2. Рассмотреть и изучить современные методы интерпретации гидрогазодинамических исследований скважин как на стационарных, так и на нестационарных режимах фильтрации, а также методы диагностирования основных режимов течения флюида в продуктивном пласте.
3. Разработать математическую модель и реализовать с помощью современного языка программирования с# собственный программный код, позволяющий учитывать и моделировать специфические особенности движения в среде с двойной пористостью и двойной проницаемостью на основе принципиально новой постановки задачи моделирования трещиновато-пористого коллектора.
4. На основе разработанной математической модели скважины, дренирующей трещиновато-пористый коллектор, провести численные эксперименты по влиянию различных факторов на результаты интерпретации гидродинамических исследований нефтяных и газовых скважин.
Методы решения поставленных задач.
На основе критического анализа публикаций выявлены достоинства и недостатки известных математических моделей фильтрации в трещиновато-пористых коллекторах.
Для проведения необходимых расчетов и математических экспериментов разработаны и реализованы в виде программного комплекса следующие численные методики:
- фильтрационная модель скважины, дренирующей трещиновато-пористый коллектор, основанная на совместном решении уравнений неустановившейся фильтрации. Схема решения полностью неявная;
- решение системы алгебраических уравнений на каждом временном шаге осуществляется методом Ньютона, а на каждой ньютоновской итерации решение системы линейных уравнений - методом неполного
гауссова исключения и красно-черного разбиения с применением процедуры (ЖТНОМШ.
Проведение математических экспериментов с использованием разработанной модели и алгоритмов позволило выявить основные типы фильтрационных потоков, характерных для трещиновато-пористых коллекторов.
Научная новизна выполненных исследований.
1. Показано, что на основе новых подходов учета трещиноватости с помощью численного моделирования возможно создание реалистичной модели трещиновато-пористого коллектора.
2. На основе реализованной модели, не имеющей прямых мировых аналогов, и точных решений для основных типов фильтрационных потоков установлено, что для трещиновато-пористых коллекторов характерен как линейный, так и билинейный режим фильтрации с последующим выходом на радиальный режим течения. Продолжительность режимов течения зависит от длины, раскрытости, количества и проницаемости трещин. С увеличением значений данных параметров длительность периода линейного течения увеличивается.
3. На примере одной из скважин Усинского месторождения установлено, что при интерпретации результатов гидродинамических исследований для месторождений высоковязких нефтей необходимо использовать нелинейный закон фильтрации с предельным градиентом сдвига.
4. На основе численного моделирования и интерпретации гидродинамических исследований показано, что для горизонтальных скважин в трещиновато-пористых средах на КВД характерен переход от линейного к билинейному и позднему радиальному режиму течения. Продолжительность линейного режима зависит от длины горизонтального участка скважины и скин-фактора.
5. На основе результатов воспроизведения промысловых исследований
нефтяных и газовых скважин уточнены параметры вертикальной трещиноватости месторождений Тимано-Печорской нефтегазоносной провинции.
Защищаемые положения.
1. Принципиально новая модель фильтрации в трещиновато-пористом коллекторе и ее вычислительная реализация с помощью современного языка программирования с#.
2. Наличие собственного программного кода и свойственная гибкость численных моделей позволяет учитывать следующие факторы: выбор определенного закона фильтрации, механизм работы системы «матрица-трещина», влияние ствола скважины, а также технологический режим работы скважин.
3. Влияние естественной и искусственной вертикальной трещиноватости коллектора на результаты при интерпретации промысловых исследований как вертикальных, так и горизонтальных скважин.
4. Методика интерпретации гидрогазодинамических исследований скважины, дренирующей трещиновато-пористый коллектор как на стационарных, так и на нестационарных режимах фильтрации на основе разработанной математической модели.
Практическая значимость результатов исследований.
Разработанная математическая модель позволяет:
- уточнять геологическое строение продуктивных отложений в зоне дренирования скважины;
- прогнозировать поведение фильтрационных параметров в процессе разработки месторождений углеводородов;
- планировать решения по применению методов улучшения фильтрационных характеристик прискважинной зоны;
- осуществлять выбор оптимальных режимов эксплуатации скважин на различных стадиях разработки месторождения;
- оперировать конкретными параметрами трещиноватости (густота, раскрытость, протяженность) в отличие от концепции «вложенных сред», моделирующих трещиновато-пористые коллекторы.
Получено свидетельство о государственной регистрации программы для ЭВМ, №2013619167. Гидрогазодинамический комплекс-симулятор «Ека1еппа». Правообладатель: Дуркин Сергей Михайлович, дата государственной регистрации в реестре программ для ЭВМ 26 сентября 2013 г. Разработанная компьютерная программа позволяет моделировать следующие ситуации:
- построение индикаторных диаграмм на установившихся режимах;
- расчет и построение кривой падения устьевого и забойного давлений с течением времени при эксплуатации скважины;
- расчет и построение кривой восстановления устьевого давления на скважине;
- расчет и построение кривой восстановления забойного давления;
- расчет технологических показателей разработки месторождений нефти и газа.
Внедрение результатов исследований.
Полученные результаты исследований в виде разработанного программного комплекса используются в научно-исследовательских работах лаборатории гидродинамического моделирования на базе кафедры РЭНГМиПГ ФГБОУ ВПО Ухтинского государственного технического университета, а также в учебном процессе при написании дипломных и курсовых работ.
Апробация работы.
Основные результаты работы докладывались на следующих конференциях:
1. V открытая научно-практическая конференция молодых работников и специалистов инженерно-технического центра 26-28 июня 2013 г., г. Ухта;
2. Межрегиональная научно-техническая конференция «Проблемы разработки и эксплуатации месторождений высоковязких нефтей и битумов» 15-16 ноября 2012 г., г. Ухта;
3. Международный семинар «Рассохинские чтения» 8-9 февраля 2013 г., г. Ухта;
4. Международный нефтегазовый форум «Offshore. Dive in the Future» 13-14 апреля 2013 г., Казахстан, г. Алматы;
5. XIV Международная молодежная научная конференция «Севергеоэкотех-2013» 20-22 марта 2013 г., г. Ухта;
6. Межрегиональная научно-техническая конференция «Актуальные проблемы разработки нефтяных месторождений» 24-25 октября 2012 г., г. Ухта;
7. I Республиканский научно-практический форум «Инновационные технологии — основа развития национальной экономики» 18-19 октября 2012 г., г. Сыктывкар;
8. Республиканский молодежный инновационный конвент «Молодежь -будущему Республики Коми» 23 апреля 2013 г., площадка №1, г. Ухта;
9. Всероссийский научно-технический семинар «Проблемы добычи, транспорта и переработки тяжелых нефтей» (В рамках XXI международной специализированной выставки «Газ.Нефть.Технологии - 2013») 27-28 мая 2013 г., г. Уфа;
10. XIII Конкурс молодых работников и специалистов ООО «Лукойл-Коми» на лучшую научно-техническую разработку 2012 года. 23-27 апреля 2013 г., г. Усинск;
11. VIII научно-техническая конференция молодых специалистов «ООО РН-Северная нефть», 14-15 марта 2013 г., г. Усинск;
12. 5-ая научно-практическая конференция «Исследования и практика: проблемы и результаты» 19 апреля 2013 г., г. Усинск;
13. II Всероссийская (XVII) Молодежная научная конференция «Молодежь и наука на севере», 22-26 апреля 2013 г., г. Ухта;
14. Конференция SPE Российский и Каспийский регион, 16-17 октября 2012 г., г. Москва;
15. VIII Международный технологический симпозиум "Передовые технологии разработки, повышения нефтегазотдачи месторождений и исследования скважин", РАНХиГС при Президенте РФ, 20-21 марта 2013 г., г. Москва;
16. Научно-техническая конференция преподавателей и сотрудников УГТУ, 16-19 апреля 2013 г., г. Ухта;
17. 11-ая Международная выставка и конференция по освоению ресурсов нефти и газа Российской Арктики и континентального шельфа стран СНГ (RAO/CIS Offshore 2013), 12-13 сентября, г. Санкт-Петербург;
18. V Северный инвестиционный форум «Освоение минеральных ресурсов Европейского севера России», 19-20 сентября 2013 г., г. Сыктывкар;
19. Конференция SPE по проблемам разработки месторождений в осложненных условиях и Арктике, Российский и Каспийский регион, 15-16 октября 2013 г., г. Москва;
20. Межрегиональная научно-техническая конференция «Проблемы разработки и эксплуатации месторождений высоковязких нефтей и битумов» 14-15 ноября 2013 г., г. Ухта;
21. Международная научная конференция, посвященная 85-летнему юбилею академика Азада Халил оглы Мирзаджанзаде, 21-22 ноября 2013 г., г. Баку;
22. V Международная молодежная научно-практическая конференция «НОВЫЕ ТЕХНОЛОГИИ В ГАЗОВОЙ ОТРАСЛИ: ОПЫТ И ПРЕЕМСТВЕННОСТЬ», п. Развилка, ООО «Газпром ВНИИГАЗ», 20-22 ноября, 2013 г., г. Москва;
23. Международный семинар «Рассохинские чтения» 6-7 февраля 2014 г., г. Ухта;
24. XV Международная молодежная научная конференция «Севергеоэкотех-2014» 26-28 марта 2014 г., г. Ухта;
25. IV Конференция молодых ученых и специалистов ООО «ЛУКОЙЛ-Инжиниринг», 27-28 марта 2014 г., г. Москва.
Публикации.
По теме диссертации опубликовано 15 печатных работ, в том числе четыре статьи опубликовано в изданиях, выпускаемых в РФ и рекомендуемых ВАК для публикации основных результатов диссертаций.
Благодарности.
Автор выражает искреннюю благодарность своему научному руководителю доктору технических наук A.B. Назарову за помощь на всех этапах подготовки диссертационной работы.
Автор благодарен ректору УГТУ д.т.н., профессору Н.Д. Цхадая за внимание на каждом этапе работы и создание благоприятных условий для написания диссертационной работы и поездок на конференции, д.т.н. Л.М. Рузину, к.т.н. O.A. Морозюку, к.т.н. A.A. Мордвинову, а также коллективу кафедры РЭНГМиПГ УГТУ за помощь и ценные советы и рекомендации в процессе работы.
Автор благодарит М.А. Гильфанова, а также сотрудников отдела Центра разработки и эксплуатации газовых и нефтегазовых месторождений филиала ООО «Газпром ВНИИГАЗ» в г. Ухта за практические советы и помощь при решении поставленных задач.
1 ОБЗОР ПРЕДШЕСТВУЮЩИХ ИССЛЕДОВАНИЙ ПО ФИЛЬТРАЦИИ ФЛЮИДА В ТРЕЩИНОВАТО-ПОРИСТОМ КОЛЛЕКТОРЕ
1.1. Обзор предшествующих исследований
Первые методы ГДИС были внедрены в 1950-е с использованием специальных графиков (графики в полулогарифмическом масштабе, Миллера-Дайса-Хатчинсона, Хорнера) и сначала фокусировались на специфическом режиме потока под названием бесконечный радиальный фильтрационный поток, где можно было определить и продуктивность скважины, и основные коллекторские свойства пласта [8].
В 1970-е годы в дополнение к методике проведения прямых к кривой восстановления давления были разработаны методы совмещения типовых кривых (палетки). Принцип заключался в построении отклика давлений на двойной логарифмической шкале, на чертежной кальке, и передвижении этого графика по отпечатанным двойным логарифмическим типовым кривым, пока не будет совмещения с одной из них. Физические результаты вычислялись из относительного положения кривой данных и выбранной типовой кривой. Такие методы страдали от плохой разрешающей способности графиков, пока не была изобретена производная Бурде [118].
В 1983 году производная Бурде, то есть производная наклона графика в полулогарифмических координатах, нанесенная на билогарифмический график, значительно повысила диагностические возможности, разрешающую способность и надежность нового поколения типовых кривых.
Однако в середине 1980-х гг. с ростом производительности компьютеров специалисты получили возможность прямого создания моделей с помощью определенного языка программирования. В настоящее время эти пакеты основаны уже на современном анализе КВД/КПД и использовании сложных дифференциальных уравнений. Для воспроизведения результатов промысловых исследований используются усовершенствованные
математические модели, учитывающие полную историю давлений и дебитов. Диагностика фильтрационных моделей осуществляется посредством распознавания разных режимов потока также с помощью производной Бурде, которая помогает диагностировать эти режимы потока.
Р.Г. Шагиев в [104] приводит как теоретические основы гидродинамических исследований вертикальных скважин на нестационарных режимах, так и описывает технику и технологию проведения таких исследований, влияние различных факторов на распределение пластового давления при снятии КВД (КПД). Современная обработка данных для скважин производится в билогарифмических координатах 1п(/)-1п( Ар3) (рис. 1.1.).
Рисунок 1.1- Теоретические диагностические признаки идентификации
Одновременно строится как билогарифмический график, так и его производная, которую рекомендуется использовать в следующем виде /с1\п(1)), чтобы определить ряд дополнительных параметров пласта. Далее по коэффициенту угла наклона производной, опираясь на точные решения одномерных фильтрационных потоков, появилась возможность диагностировать режим течения флюида в пласте. В частности, как видно из рис. 1.1. это может быть как радиальный, линейный,
1ёР'
1-0 !>(Ы I
одномерных фильтрационных потоков
билинейный, сферический режим течения, а также возможность диагностики времени влияния ствола скважины, что обусловлено сжимаемостью флюида.
Пространственная фильтрация флюида в реальных пластах к скважинам (вертикальным, горизонтальным) характеризуется сложной конфигурацией траектории движения частиц жидкости. Эти сложные траектории движения могут схематизироваться простейшими одномерными фильтрационными потоками или их различными комбинациями, что позволяет в конечном счете обеспечивать приближенное математическое моделирование фильтрационных течений и их изучение методами математической физики [104]. Простейшими одномерными фильтрационными потоками являются (рис. 1.2 - 1.4):
- прямолинейно-параллельный (линейный фильтрационный поток - ЛФП);
- плоскорадиальный (радиальный - РФП);
- билинейный фильтрационный поток (БЛФП).
Скважина
Траекгорня движения фчк>и |а
Трещина
Рисунок 1.2 - Линейный фильтрационный поток к скважине
Грискн'рнн дтженш ф,и<>н.и
Скважина
Ч
Рисунок 1.3 - Радиальный фильтрационный поток
Траектории движения флюида
Скважима
Трещина
Рисунок 1.4 - Билинейный фильтрационный поток к скважине
Все рассмотренные модели одномерных фильтрационных потоков встречаются на практике. Описанные модели имеют точные аналитические решения.
Недостаток интерпретации же с помощью численных моделей заключается в том, что найденные решения, вообще говоря, не единственны, поэтому перед инженером стоит сложная задача поиска наиболее логичного ответа путем учета всех доступных ему данных со всех источников, а не только результатов ГДИС. Несмотря на это, в настоящее время численные модели приобретают все большую популярность при анализе результатов исследований скважин, поскольку позволяют решать задачи за рамками зоны действия аналитических и полуаналитических моделей. Две основные области применения численных моделей - это нелинейности, такие как многофазный поток или течение, не подчиняющееся закону Дарси, и комплексные геометрические построения коллекторов или скважин и др. [4, 53, 58]. Для того, чтобы идентифицировать описанные фильтрационные потоки, необходимы такие численные модели, которые бы учитывали также и трещинную составляющую коллектора.
В настоящее время большое внимание уделяется выбору технологий совершенствования разработки трещиновато-пористых коллекторов на основе математического моделирования. Особенно актуальными исследованиями является создание моделей трещиновато-пористых коллекторов. Трещины представляют собой нарушения сплошности тела
горной породы. Геометрически они характеризуются существенным различием размеров в плоскости разрыва (ширина и длина трещин) и в перпендикулярном направлении (раскрытость или высота трещин). Размеры трещины могут изменяться от микрометров до метров [37].
Основная причина появления трещин в теле горной породы -деформационные явления при изменении напряжений, возникающих в результате воздействия механических нагрузок различной природы, а также тектонических подвижек и процессов осадкопакопления. Появление в породе системы взаимосвязанных трещин может резко изменить фильтрационные свойства продуктивных отложений, т.е. существенно увеличить проницаемость. Экспериментально установлено, что проницаемость трещины определяется из выражения (формулы Буссинеска) [71]:
где к— проницаемость, мкм2, /г — раскрытость трещины, мм.
Различие трещин по размеру, зависимость их параметров от напряжений, которые претерпевает порода при ее залегании, делают практически невозможным определение характеристик трещин по керну. Для оценки трещиноватости образцы породы, выбуренные и поднятые на поверхность (керн), являются неинформативными. В лучшем случае по этим образцам можно судить о характере микротрещин, например, по результатам изучения шлифов под микроскопом [35].
В трещиновато-пористых коллекторах поровая структура породы пласта достаточно сложна. Наиболее распространенным для описания фильтрации в трещиновато-пористых коллекторах является континуальный подход (условие непрерывности), исходя из которого Г.И. Баренблаттом, Ю.П. Желтовым и И.Н. Кочиной (1960) [13] были сформулированы уравнения течения жидкости.
Подобная система с двойной пористостью обычно идеализируется и сводится к системе, изображенной на рис. 1.5.
/ /
/ // У*
/ /
У у
/ /
71
V
V
Рисунок 1.5 - Идеализированное представление трещиноватого пласта В данной постановке обе среды - система трещин и пористых блоков рассматриваются как две сплошные среды, вложенные одна в другую, причем параметры среды и движения флюида определяются в каждой точке пласта. Уравнения сохранения массы и уравнения движения записываются независимо для каждой среды. Переток флюидов из одной среды в другую учитывается введением функции источника-стока в уравнения сохранения массы. Таким образом, уравнения фильтрации имеют вид:
3 (р'ш')+(- + =0, ^ ' дГ ' К ' (1.2)
1=1,2;
где р - плотность флюида, V - скорость фильтрации, т - коэффициент пористости среды, д - функция перетока флюида, Q - массовая плотность источника.
Индекс / обозначает среду: 1 - трещины, 2 - пористые блоки. Система (1.2) получила название полной. В ряде случаев считается, что движение флюида происходит только в трещинах, что позволяет пренебречь пространственной производной во втором уравнении, т.е.
5 \р'т 1+1-1 г-я + уг-ги — и,
(1.3)
1 = 1,2;
(2 - ¿¡с/фу')+ ^ (р'т')+ (-1)4 + (2 - Об' = 0,
Система (1.3) носит название усеченной. Функция q в постановке Г.И. Баренблатта - Ю.П. Желтова прямо пропорциональна разности давлений в порах и трещинах.
Поскольку перепад давления в системе определяется проницаемостью трещин, которая достаточно высока,, нефтеотдача матрицы зависит от капиллярной пропитки, либо действия гравитации и увеличения объема нефти при снижении давления. С другой стороны, несмотря на то, что объем трещин невелик, их проводимость для потока достаточно велика. Следовательно, течение в большей степени происходит по трещинам.
В методах моделирования систем с двойной пористостью, предполагается, что систему трещин можно представить в виде сплошной среды, что не совсем корректно. При этом течение в трещинах описывается уравнением материального баланса, включающим члены, отражающие процесс накопления флюидов в трещинах и массобмен между блоками матрицы и трещинами. Поскольку блоки не связаны между собой, уравнения материального баланса для матричных блоков записываются только с учетом накопления и массопереноса к трещинам.