Нейтронографическое исследование соединений тербия с кобальтом и никелем типа RM/5 тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.11, кандидат физико-математических наук Пирогов, Александр Николаевич
- Специальность ВАК РФ01.04.11
- Количество страниц 190
Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Пирогов, Александр Николаевич
ВВЕДЕНИЕ
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ II
1.1. Диаграмма состояния систем R-M и кристаллические структуры соединений TnnaRMg II
1.1.1. Бинарные системы R-Co п
1.1.2. Квазибинарные твердые растворы RfCo^M^g
1.2. Магнитные структуры
1.3. Обменные взаимодействия
1.4. Магнитная кристаллическая анизотропия соединений RCO
1.5. Спин-переориентационные переходы и анизотропия спонтанной намагниченности
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Нейтронографическое исследование соединений тербия с кобальтом и никелем типа RM/5»
Актуальность темы. В последние годы интенсивно изучаются соединения редкоземельных металлов (в дальнейшем РЗМ или К, ) с 3(1-переходными металлами группы железа (М). Среди них особое внимание уделяется соединениям типа ИМ. . Прежде всего потому, что они широко применяются в технике. На основе этих материалов (когда М=Со ) получают постоянные магниты, обладающие гигантской величиной максимального энергетического произведения, высокой точкой Кюри и повышенной температурной стабильностью намагниченности. Преспективным считается применение интерметаллидов для хранения, транспортировки водорода. Наблюдаемое в сплавах КСо5 0 I*- РгЖТМу, Но явление спонтанной спиновой переориентации может быть использовано в термомагнитных генераторах, термореле и других устройствах.
Во-вторых, соединения КМ5 могут рассматриваться как модельный объект при решении вопросов, связанных с природой обменных взаимодействий и магнитной кристаллической анизотропии, поскольку энергия анизотропии сравнима по величине с обменной энергией. В этих соединениях обнаружен ряд эффектов, которые еще недостаточно изучены. Например, эффект зависимости величины спонтанного магнитного момента от его ориентации относительно кристаллографических осей - наблюдаемый наиболее отчетливо в ТЬСо^^.
Важно и то, что кристалло-химическая ячейка сплавов КМ5 является основным элементом нескольких структур, образованных из и М -металлов. Благодаря этому многие результаты, полученные на соединениях КМ 5 , можно распространить на интерметаллиды с производными структурами. Привлекательным фактором является возможность изменять физические свойства сплавов Ж 5 путем разнообразных замещений одних РЗМ и 3с1 -металлов другими без изменения типа кристаллической структуры.
Очевидно, что как для направленного регулирования технических параметров материалов на основе кМз , так и для понимания природы и особенностей взаимодействий, ответственных за магнитные свойства сплавов к -М , необходимо иметь подробную информацию о кристаллической и магнитной структуре соединений, об индивидуальных атомных характеристиках. Чтобы получить такую информацию в полном объеме, нужны исследования с применением различных экспериментальных методов. Но, так как соединения (^Мэ (с магнитно-активным К -ионом) являются, по меньшей мере, двухподрешеточными магнетиками, то в данном случае особенно эффективно применение метода рассеяния нейтронов. Некоторые из сплавов КМ* нейтронографи-чески уже изучались. Однако измерения проводились лишь при отдельных температурах и не во всей области магнитного упорядочения. Подробных нейтронографических данных о магнитной структуре соединений ИМ, и о магнитных моментах Я - и з<А -ионов в широкой области температур не было получено. Из-за отсутствия таких данных многое в магнитной природе и структуре этих соединений остается невыясненным.
Все сказанное определило выбор объектов и основную цель данного исследования.
Цель и задачи работы. Основная задача работы заключалась в изучении магнитных свойств соединения ТЬСо 54 и квазибинарных твердых растворов ТЬ(Соа.хМ1^)5 нейтронографическим методом в широком диапазоне температур, включающем точку Кюри.
Для достижения поставленной цели в работе решались следующие частные задачи:
1. Изучение кристаллической структуры соединений ТЬ(Со1-хМ Установление характера распределения ионов Со и N1 по узлам подрешетки 3(1 -металла.
2. Корректное определение магнитной структуры сплавовТЬСОд^, TbiCo^xNlJg как в основном состоянии, так и при изменении температуры. Построение магнитной фазовой диаграммы этих сплавов.
3. Изучение концентрационной и температурной зависимостей на-магниченностей подрешеток РЗМ и 3d-металла в соединениях
5 . Определение величины константы магнитной анизотропии R. -подсистемы и параметра межподрешеточного обмена.
4. Установление связи между величиной и направлением намагни-ченностей подрешеток РЗМ и
3d -металла в сплавах
ТЬ^зсХкСОб .
5. Выяснение возможности определения констант магнитной анизотропии кобальтовых подрешеток в
ТЬСо, на основе нейтронографических данных.
Научная новизна. Впервые в широкой области концентраций и температур проведено детальное нейтронографическое исследование сплавов Tb(-G0VfcNlx)5 . Установлены кристаллическая и магнитные структуры этих сплавов. Сделан вывод о независимости характера распределения ионов Со и Nl по узлам решетки твердых растворов от типа К -иона. Определены значения намагни-ченностей подрешеток РЗМ и 3Ct -металла в сплавах как в основном состоянии, так и при изменении температуры. В координатах "концентрация - температура" построена магнитная фазовая диаграмма этих соединений.
Нейтронографическим методом впервые изучена анизотропия намагниченности R -подрешетки в соединениях типа RM5 .
Обнаружено, что в области спиновой переориентации в ТЬСо^ аномально возрастает с температурой интенсивность некогерентного рассеяния нейтронов.
Обнаружена зависимость температурного хода намагниченности Со -подсистемы вТЬС05}1 от ориентации оси легкого намагничивания .
Впервые установлена возможность описания в широком диапазоне температур экспериментальной температурной зависимости намагниченности 1ч -подрешетки в ТЬСо* \ с помощью соотношений феноменологической теории магнитной анизотропии соединений в.С05 .
Научная и практическая ценность. Выводы, сделанные в диссертации могут быть использованы для дальнейшего развития физических представлений о природе магнетизма сплавов редкоземельных металлов с Зо(/ -переходными. Результаты данного исследования имеют существенное значение для понимания природы высокоанизотропного состояния магнитных материалов.
Примененный в работе методической подход к изучению магнитного состояния сплава ТЬС05^ , основанный на сопоставлении результатов измерений магнитного когерентного и некогерентного рассеяния нейтронов, может быть использован при исследованиях других редкоземельных соединений.
Полученная в работе информация о величинах констант магнитной анизотропии, параметрах обменных взаимодействий в сплавах на основе ТЬСо5 поможет вести целенаправленный поиск новых материалов с заданными свойствами.
Предложен способ определения констант магнитной анизотропии кобальтовых подрешеток в сплавах на основе нейтронографических данных.
На защиту выносятся: I. Результаты исследования кристаллической структуры соединений TbfCo^x N1^)5. Вывод о независимости характера распределения 3d -атомов по узлам решетки соединений от типа R -иона.
2. Результаты нейтронографического изучения магнитных структур соединений ТЬ(Со1 МLx)5 в широком (включающем точку Кюри) температурном интервале и исследования некогерентного рассеяния нейтронов на сплаве TbCOs^ . Диаграмма магнитного состояния системы TbiCo^Nl^g в координатах "концентрация - температура".
3. Концентрационные и температурные зависимости магнитных моментов R - и 3d -ионов в сплавахTb(CovocN 1^)5 и Tb^Yx Со5.
4. Результаты нейтронографического исследования и объяснение анизотропии намагниченности R - и 3d-ионов в соединениях
Tb^Cos и ТЬ(Со,
5. Полученные на основе нейтронографических данных экспериментальные значения константы магнитной анизотропии R -подрешет-ки и параметра межподрешеточного обмена в сплавах TbiCo^
Вывод о сохранении величины взаимодействия R~Co при изменении концентрации никеля от 0 до 0,4.
6. Способ оценки величины констант магнитной анизотропии кобальтовых подрешеток в
ТЬСо51.
Апробация работы. Основные результаты, полученные в работе, докладывались и обсуждались на Всесоюзных конференциях по физике магнитных явлений (Баку, 1975; Харьков, 1979; Пермь, 1981); на Всесоюзных совещаниях по использованию рассеяния нейтронов в исследованиях по физике твердого тела (Заречный, 1977; Заречный, 1981; Гатчина, 1983) и на У1 Республиканской школе молодых физиков (Ташкент, 1981).
Публикации. По материалам диссертации опубликовано двенадцать статей, тезисы докладов на Международной и Всесоюзных конференциях.
Структура и объем диссертации.Диссертация состоит из введения, пяти глав, выводов и списка цитируемой литературы (157 наименований). Работа изложена на 190 страницах машинописного текста, включая 47 рисунков, 19 таблиц.
Заключение диссертации по теме «Физика магнитных явлений», Пирогов, Александр Николаевич
ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ
Как видно из предыдущего изложения, в настоящей работе впервые проведено систематическое нейтронографическое исследование кристаллической и магнитной структуры бинарного соединения ТЬСОз^ и квазибинарных соединений ТЬ(СоА.х M 1Х)5 в широком (включающем температуру перехода в парамагнитное состояние) интервале.
Ниже сформулированы основные результаты работы и следующие из них выводы.
1. Установлено, что квазибинарные соединения обладают структурой типа СйСи.5. Показано, что распределение атомов Со и Ni по позициям решетки этих соединений имеет нестатистический характер: атомы кобальта занимают преимущественно позицию 3(<j), а никеля - 2(С). Сделан вывод о независимости характера распределения з d -атомов в интерметаллидах от типа R -иона.
2. Установлено, что соединение
ТЬСо» 1 и квазибинарные соединения TbfCo^^MlJgHMeroT ферримагнитную структуру во всей области магнитного упорядочения. В составах с Х^ 0,6 спины R - и Зс[-ионов перпендикулярны С -оси при всех температурах. В составах с X 4 0,4 происходят СП переходы типа "легкая плоскость - легкая ось". При = 0 и И = 7,16-10^ А/м определены температурные границы спин-переориентационных интервалов. Оценена величина неколлинеарности между намагниченностями подрешеток P3M и 3oL-металла, которая возможна в области переориентации.
3. В сплавах Tb(CQ,.xNLx^s и Tb^Y^COs определены значения намагниченностей каждой из трех подрешеток (редкоземельной и двух ( С , g) подрешеток з d -металла) при 4,2 К. Обнаружено, что величина магнитного момента к -иона в Nlx)5 практически не изменяется при увеличении X от 0 до 0,6 и существенно уменьшается при дальнейшем росте X . Показано, что в соединениях TbfCb^NtJj и Tb^^Y-j, СО5 с легкой базисной плоскостью величина магнитного момента атома Со в позиции 2(C) меньше, чем в 3(g), а в соединениях с легкой осью величины моментов практически одинаковы. Установлено существование значительного магнитного момента на атомах Nl в богатых кобальтом сплавах TbfCo^^Nl^. В приближении локализованных магнитных моментов показано, что величина момента на атоме NIl определяется числом атомов Со в его ближайшем окружении и спином R -иона.
4. Нейтронографическим методом впервые изучена анизотропия намагниченности R -подрешетки в соединениях типа RCo5 . Показано, что это явление обусловлено влиянием магнитной анизотропии
R -подрешетки на величину ее намагниченности. Обнаружено, что в области спиновой переориентации в TbCOs^ аномально возрастает с температурой интенсивность некогерентного рассеяния нейтронов. Это позволило впервые сделать вывод о сохранении абсолютной величины магнитного момента иона
ТЬ В ТЬСсь \ при переориентации ОЛН. Впервые установлена возможность описания в широком интервале температур экспериментальной зависимости (Т) вТЬСо5^ с помощью соотношений, полученных в феноменологической теории МКА соединений
RCoc.
Определены параметры межподрешеточного обмена и магнитной анизотропии К -ионов в сплавах Tb(C0l
-зс^х^б» Сделан вывод о сохранении с изменением X величины параметра обмена, рассчитанного на одну связь й-Со , по крайней мере, в интервале X от 0 до 0,4.
5. Впервые установлено, что температурный ход намагниченности Со -подсистемы в ТЬСо51зависит от ориентации ОЛН относительно кристаллографических осей. Показано, что в соединенияхТЬ(Со1.хЫ^5 с £^0,4 существует "большая анизотропия намагниченности атомов кобальта, занимающих позицию 2(C). Она обусловлена, по-видимому, анизотропией орбитальной составляющей магнитного момента. Показана возможность определения констант магнитной анизотропии с - и (J -подрешеток в ТЬСс>5^ на основе нейтронографических данных. Установлено, что в сплавах ОС ^ 0,4 магнитная анизотропия С -подрешетки больше, чем МКА (J -подрешетки.
6. На плоскости "концентрация - температура" построена магнитная фазовая диаграмма сплавов ТЫСо^^Мь^^ . Показано, что температура Кюри квазибинарных соединений TbiCc^Nllj»^ в основном определяется обменным взаимодействием между атомами Со .
7. По-видимому, некоторые из сформулированных выше выводов могут быть распространены на все соединения
RCos , RtCo^l^ и на интерметаллиды R-M с производными от СаСис структурами.
БЛАГОДАРНОСТИ
Автор приносит глубокую благодарность научному руководителю доктору технических наук, профессору Сергею Константиновичу Сидорову за представленную тему исследования и помощь в работе над ней.
Автор считает своим приятным долгом выразить искреннюю благодарность кандидату физико-математических наук, старшему научному сотруднику Владимиру Владимировичу Келареву за постоянный интерес к этой работе и участие в обсуждении результатов.
Автор также признателен доктору физико-математических наук, старшему научному сотруднику Александру Семеновичу Ермоленко за предоставление образцов ТЬ^У^Сс^ для проведения нейтроно-графических измерений.
Автор благодарен всем сотрудникам лабораторий магнитной нейтронографии и радиационной физики ИшМ УНЦ АН СССР,в той или иной степени содействовавших выполнению этой работы.
5.3. Заключение
В этой главе были приведены результаты исследования магнитной структуры квазибинарных соединений TbfCiX,.^Nt^s ( X = 0,2; 0,4; 0,6; 0,8; 1,0) и температурные зависимости намагниченностей R- , С- , (J -подрешеток этих соединений в широком интервале температур. Полученные результаты позволяют сделать следующие выводы.
Квазибинарные соединения ТЬ(Со^ Nl^s с X /I имеют ферримагнитную структуру во всей области магнитного упорядочения: магнитные моменты 3d -ионов параллельны между собой и антипарал-лельны моментам R -ионов. Сплав TbN L5 является ферромагнетиком, если никель немагнитен. Спины R- и 3d -ионов в сплавах с Х^0,6 ориентированы перпендикулярно С -оси при всех температурах. Составы с X £ 0,4 имеют три области магнитного упорядочения: при температурах ниже Tj ( Т, = 420 К для X = 0,2 и 458 К для X = = 0,4) намагниченности R- , С- и -подрешеток перпендикулярны оси С ; при Т>Т2 (Т2 = 445 К и 478 К соответственно при X = = 0,2 и 0,4) все магнитные моменты ориентированы вдоль оси С ; в интервале -Т2 спины R- и 3d -ионов поворачиваются от одаого направления к другому.
• Значения температур начала и конца спиновой переориентации в ТЬ(Со1-эс N1^)5 5 определенные нейтронографически при И =0, отличаются от установленных при магнитных измерениях в поле Н = = 7,1.10^ А/м. Различие обусловлено влиянием внешнего поля. .
В области спиновой переориентации в квазибинарных соединениях TbiCo^Ml^g с X = 0,2; 0,4 наблюдаются аномалии температурной зависимости намагниченности R -подрешетки. Эти аномалии свидетельствуют о существовании большой анизотропии намагниченности
R -подрешетки. Они обусловлены сравнимой величиной энергии межпод-решеточного обмена и магнитной анизотропии R -ионов. Отнесений на одну связь R-Co параметр межподрешеточного обмена и константа шхк 1ч -ионов в соединениях не зависят от концентрации никеля в интервале 0 ^ X - 0,4.
Обнаруженная нами аномалия температурной зависимости намагниченности с -подрешетки в TbCo^Nl связана с анизотропией намагниченности
Со -ионов, занимающих узлы 2( с ). Скачок af1^ (если он существует) меньше, чем скачок Аре . Это указывает на то, что магнитная анизотропия
Со -ионов в узлах 2(С ) больше, чем в 3( ^ ), Обменное взаимодействие Со-Со играет главную роль в формировании температуры Кюри сплавов TbiCo^ML-c^ с X ^ I.