Магнитные фазовые диаграммы и кривые намагничивания ферримагнетиков с магнитной нестабильностью: Интерметаллические соединения с редкими землями тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.11, кандидат физико-математических наук Некрасова, Марина Юрьевна
- Специальность ВАК РФ01.04.11
- Количество страниц 167
Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Некрасова, Марина Юрьевна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1 ФЕРРИМАГНЕТИКИ С МАГНИТНОЙ
НЕСТАБИЛЬНОСТЬЮ (литературный обзор).
§1.1. Процессы намагничивания двухподрешеточных ферримагнетиков со стабильными подрешетками.
1.1.1. Неколлинеарная фаза в изотропных ферримашетиках.
1.1.2, Влияние анизотропии на существование неколлинеарных фаз.
§1.2. Нестабильность, связанная с явлением зонного метамагнетизма,.
1.2.1. Зонная модель магнетизма.
1.2.2. Зонный метамагнетизм соединений типа ЯСог.
1.2.3. Влияние замещений на магнитную нестабильность соединений 11Со2.
1.2.4. Определение величины межподрешеточного {•д. обмена в соединениях типа ЯСо косвенными методами.
1.2.5. Определение параметров обменного £-< взаимодействия в соединениях типа КСо2 с тяжелыми редкими землями из кривых намагничивания.
1.2.6. Зонный метамагнетизм соединений 11Соз.
§1.3. Особенности магнитной нестабильности ТшСог.
§1.4. Нестабильность двухподрешеточных ферримагнетиков с антиферромагнитным обменом внутри одной из подрешеток.
1.4.1. Модель Яфета-Киттеля.
1.4.2. Двухподрешеточный ферримагнетик с инверсией знака обменного взаимодействия.
1.4.3. Магнитная нестабильность изотропного трехподрешеточного ферримагнетика.
1.4.4. Магнитная нестабильность тройных интерметаллических соединений типа
ИМП2Х2 (X -ве или 80.
ГЛАВА 2. ЧИСЛЕННЫЙ РАСЧЕТ КРИВЫХ
НАМАГНИЧИВАНИЯ ДВУХПОДРЕШЕ-ТОЧНЫХ МАГНЕТИКОВ С МАГНИТНОЙ НЕСТАБИЛЬНОСТЬЮ В ОДНОЙ ИЗ
ПОДРЕШЕТОК.
§2.1. Теоретическая модель.
§2.2. Численное моделирование для соединений типа У11(СоА1)2.
§2.3. Описание программы.
ГЛАВА 3 АНАЛИЗ КРИВЫХ НАМАГНИЧИВАНИЯ
СОЕДИНЕНИЙ УыККСо^АЪсЬ.
§3.1. Кривые намагничивания У1 А(Со1хА1х)2 с тяжелыми редкими земшми,
К.= Ш, ТЬ, Е>у, Но, Ег, Тш.
§3.2. Кривые намагничивания У^И^Со^А!^ с легкими редкими землями, Я = Рг, N<1.
ГЛАВА 4. МАГНИТНЫЕ ФАЗОВЫЕ ДИАГРАММЫ
И КРИВЫЕ НАМАГНИЧИВАНИЯ ФЕРРИМАГНЕТИКОВ С НЕСТАБИЛЬНОСТЬЮ
В ПОДРЕШЕТКАХ.
§4.1. Магнитные фазовые диаграммы ферримагнетика с двумя нестабильными подрешетками.
§4.2. Аналитическое исследование влияния восприимчивости магнитно- нестабильной подсистемы на магнитные фазовые диаграммы и кривые намагничивания двухподрешеточного ферримагнетика с нестабильностью в одной подрешетке.
§4.3. Магнитные фазовые диаграммы ферримагнетиков с антиферромагнитным обменным взаимодействием в одной из подрешеток.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Магнитные фазовые диаграммы и кривые намагничивания ферримагнетиков с магнитной нестабильностью: Интерметаллические соединения с редкими землями»
Большой интерес к исследованию редкоземельных магнитных материалов обусловлен их важной ролью в современной науке и технике. Разнообразие магнитных, магнитоупругих, оптических, магнитооптических, диэлектрических, резонансных и других физических свойств редкоземельных соединений создает благоприятные возможности для получения на их основе материалов для различных устройств микроэлектроники, субмиллиметровой и СВЧ-техники, прикладной магнитооптики, лазерной физики, вычислительной техники, мапштоакустики и других перспективных направлений современной техники.
Интерметаллические соединения редких земель с Зё-переходными элементами занимают особое место среди известных в настоящее время магнитных материалов. Это обусловлено тем, что магнитное поведение таких интерметаллидов определяется свойствами, присущими как редкоземельным (большая величина намагниченности насыщения, гигантские величины магнитокристаллической анизотропии и др.), так и 3 ¿-магнетикам (высокие температуры магнитного упорядочения, гигантская объемная магнитострикция и т. д.). Сочетание этих свойств в одном соединении позволяет получать новые магнитные материалы, перспективные для применения в различных областях современной техники. Известными примерами являются соединения ВД^, КСо5, Я2Ре14В, обладающие рекордными магнитными характеристиками,
Магнитные материалы на основе Зё- и 4£-элементов в течение многих лет являются предметом обширных экспериментальных и теоретических исследований, направленных как на изучение различных физических свойств конкретных соединений с целью их применения, так и на изучение явлений, имеющих фундаментальное значение не только для физики магнитных явлений, но и для физики конденсированного состояния в целом, например, физики фазовых переходов. С фундаментальной точки зрения 11-3 с1 интерметаллиды представляют большой интерес потому, что позволяют изучать взаимодействие двух магнитных подсистем различной природы, образованных локализованными 4Г-электронами редкоземельных ионов и зонными ¿-элекгронами. Характерной особенностью этих соединений является гибридизация 3&-элекгронных состояний переходного металла с 5с1 (4с1)-соетояниями редкоземельных ионов, что может приводить к существенной трансформации энергетической зависимости плотности состояний вблизи уровня Ферми. Вследствие этого магнитные свойства зонной ¿-подсистемы различных интерметаллидов, содержащих один и тот же 3¿-элемент, могут значительно отличаться друг от друга. При определенных условиях зонная подсистема таких интерметаллидов проявляет магнитную нестабильность, которая заключается в скачкообразном изменении основного состояния при изменении внешних (магнитное поле, температура, давление и пр.) или внутренних (молекулярное поле, межатомные расстояния, плотность состояний на уровне Ферми) параметров.
Ярким примером магнитной нестабильности является зонный метамагаетизм системы ¿-электронов - фазовый переход первого рода из слабомагнитного в сильномашитное состояние при приложении внешнего поля. Такие перехода были экспериментально обнаружены в интерметаллических соединениях ЯСог и КСоз (II = У, Ьи, G¿-Tm).
Другое проявление магнитной нестабильности зонных электронов заключается в переходе парамагнитной ¿-подсистемы (кобальтовой подрешетки) в ферромагнитное состояние в соединениях типа ИСо2 при замещении кобальта на алюминий за счет изменения плотности состояний на уровне Ферми.
В ряде случаев возможна магнитная нестабильность обеих подрешеток двухподрешеточного ферримагнетика. Так, например, недавние исследования магнитных свойств интерметаллида ТшСо2 показали, что в этом соединении Tm-подсистема также является магнитно -нестабильной: в зависимости от стехиометрии магнитное состояние этой подсистемы может быть различным. Природа этой нестабильности до настоящего времени не выяснена. Она, в частности, может быть обусловлена явлением кроссовера в Tm-подсиетеме, которое связано со спецификой взаимодействия энергетических уровней помещенного в кристаллическую решетку редкоземельного иона в магнитном поле. Хотя сведения об экспериментальном исследовании ферримагнетиков с двумя нестабильными подсистемами отсутствуют, такие соединения могут встречаться среди f-d интерметашщдов, в которых зонная d-подсистема является метамагнитной, а редкоземельная обнаруживает явление кроссовера. Кроме того, такие ферримагнетики могут быть обнаружены среди d-d интерметаллидов, в которых имеются две магнитно-нестабильные подрешетки с отрицательным межподрешеточным обменным взаимодействием.
Иной вид магнитной нестабильности могут обнаруживать двухподрешеточные ферримагнетики с антиферромагнитным обменом в одной из подрешеток, к которым относятся интерметаллические соединения состава RT2X2, где Т - переходной металл, X - Si или Ge. Эти тройные соединения демонстрируют разнообразные физические свойства, от сверхпроводимости до поведения, характерного для систем тяжелых фермионов.
Экспериментально наблюдаемые в соединениях RT2X2 с Т = Мп разнообразные магнитные структуры и метамагнитные переходы обусловлены, в частности, антиферромагнитным обменом внутри Мпподрешеть®. Несмотря на обширный экспериментальный материал по магнитным свойствам этих соединений и попытки их интерпретации, к настоящему времени нет теоретической модели, позволяющей адекватно описывать магнитное поведение соединений ИМп2Х2 .
Магнитные свойства кристаллов со спиновым порядком удобно описывать с помощью магнитных фазовых диаграмм. Изменения магнитной структуры без разрушения спиновой решетки характеризуются изменениями ориентации магнитных моментов подрешеток и их величин, или линейно связанных с ними параметров магнитного порядка. Точки ориентационных фазовых переходов образуют поверхности, разделяющие области устойчивости магнитных фаз.
Исследования магнитных фазовых диаграмм, фазовых переходов и кривых намагничивания в магнитно-нестабильных интерметаллических соединениях представляют особый интерес, поскольку позволяют глубже понять особенности магнетизма зонных электронов в этих соединениях, провести сравнительный анализ результатов, полученных различными методами, определить параметры межподрешеточного и внутриподрешеточного обменных взаимодействий, проследить влияние внешних и внутренних параметров на магнитные фазовые диаграммы и кривые намагничивания.
Основные цели данной работы, теоретически исследующей магнитные свойства ферримагнетиков с различными видами магнитной нестабильности, заключаются в следующем:
- разработать численный метод расчета кривых намагничивания двухподрешеточных магнетиков с магнитно-нестабильной подрешеткой; применить разработанный метод для описания кривых намагничивания и определения величин межподрешеточного обменного взаимодействия соединений У}о ] -хА1х)2, К = Рг3 N<1, Ос1- Тш; построить магнитные фазовые диаграммы и кривые намагничивания двухподрешеточного ферримагнетика с двумя магнитно-нестабильными подрешетками и двухподрешеточного ферримагнетика с антиферромашитным обменом в одной из подрешеток;
- в аналитической форме исследовать влияние восприимчивости нестабильной подсистемы на магнитные фазовые диаграммы и кривые намагничивания двухподрешеточного ферримагнетика;
Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения и приложения.
Заключение диссертации по теме «Физика магнитных явлений», Некрасова, Марина Юрьевна
Выводы. Таким образом, в данном параграфе в модели эффективного поля рассчитаны магнитные фазовые диаграммы ферримагнетиков с антиферромагнитным обменным взаимодействием в одной из подрешеток для изотропного и изинговского случаев. Рассмотрение этих предельных по магнитной анизотропии случаев является необходимым этапом в решении задачи для ферримагнетика такого типа при произвольной величине анизотропии. Как уже указывалось во введении к параграфу, к ферримагнетикам рассматриваемого типа следует отнести тройные интерметаллические соединения с редкой землей и марганцем 11МП2Х2, которые для некоторых чистых и разбавленных редких земель в определенных интервалах температур характеризуются ангиферромагнитным обменным взаимодействием как внутри марганцевой подсистемы, так и между редкой землей и марганцем (см. гл.1). Редкоземельная подсистема в этих соединениях должна быть изотропной для ИКМ, поскольку Ос^4" является 8-ионом, и изинговской , например, для К=Оу, поскольку такова одноионная природа анизотропии иона ОуЗ+. Имеющиеся экспериментальные данные для магнитных свойств соединений КМпзХз, которые обсуждались в главе 15 свидетельствуют о необходимости рассмотрения треугольного упорядочения для магнитных моментов редкой земли и марганца, а следовательно об актуальности развития модели Яфета-Киттеля.
136 Заключение
Сформулируем основные результаты диссертационной работы,
1. Разработан теоретический подход, позволяющий рассчитывать кривые намагничивания магнетика с магнитной нестабильностью в одной из подсистем. Построен алгоритм и создана программа расчета кривых намагничивания двухподрешеточного магнетика с нестабильной подрешеткой при использовании реальной кривой намагничивания нестабильной подсистемы. Продемонстрированы возможности прогнозирования составов соединений с определенной последовательностью магнитных состояний в заданных интервалах полей на примере квазибинарных интерметаллических соединений с редкими землями та (СоА1)г=
2. Идентифицированы исходные и индуцированные полем магнитные фазы и из условия наилучшего согласия экспериментальных и рассчитанных кривых намагничивания определена величина £ - й-обменного взаимодействия для соединений У^Л^Со^А^ с разными концентрациями редкой земли, К = Рг, Ш, С<1, ТЬ, Ву, Но, Бг, Тт. Определен параметр А спинового обменного £ - ¿-взаимодействия и подтвержден вывод о возрастании этого параметра в соединениях типа
КСо2 в случае легких редких земель по сравнению с тяжелыми,
3. В модели эффективного поля для ферримагнетика с двумя магнитно-нестабильными подрешетками построены все возможные фазовые диаграммы, в том числе диаграмма с максимальным числом фазовых переходов, а также кривые намагничивания для характерных интервалов обменного параметра При построении магнитных фазовых диаграмм определены все возможные магнитные состояния (Ьершшагнетика и критические поля переходов между ними: исследована
Л А Л лГ А ' ' ■ V -- * • их зависимость от актуальных параметров.
4. В аналитической форме для двухподрешеточного ферримагнетика с магнитно-нестабильной подрешеткой показано, что учет восприимчивости не влияет на топологию магнитных фазовых диаграмм в случаях слабого и сильного обменного взаимодействия, но кардинально изменяет ее при промежуточном обмене. Поля всех фазовых переходов, за исключением метамагнитных переходов без изменения ориентации векторов намагниченностей подрешеток. зависят от восприимчивостей. Проанализирована эволюция магнитных фазовых диаграмм и кривых намагничивания при изменении %w и
5. Для двухподрешеточного ферримагнетика с антиферромагнитным обменным взаимодействием в одной из подрешеток показано, что в изотропном случае возможны два вида магнитных фазовых диаграмм с двумя типами переходов второго рода; в неколлинеарную фазу и спин-флип фазу;