Влияние легких атомов внедрения (водорода и азота) на магнитную анизотропию и спин - переориентационные фазовые переходы в интерметаллических соединениях 4f- и 3d-переходных металлов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.11, доктор физико-математических наук Терёшина, Ирина Семёновна
- Специальность ВАК РФ01.04.11
- Количество страниц 322
Оглавление диссертации доктор физико-математических наук Терёшина, Ирина Семёновна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. МАГНИТНЫЕ СВОЙСТВА ГИДРИДОВ И НИТРИДОВ
РЕДКОЗЕМЕЛЬНЫХ ИНТЕРМЕТАЛЛИДОВ С ВЫСОКИМ СОДЕРЖАНИЕМ 3d - ПЕРЕХОДНОГО МЕТАЛЛА (ПО ЛИТЕРАТУРНЫМ ДАННЫМ)
1.1. Структурные типы редкоземельных интерметаллических соединений на основе железа.
1.1.1. Кристаллическая структура интерметаллических соединений RFenTi и размещение в ней легких атомов внедрения.
1.1.2. Кристаллическая структура интерметаллических соединений R2Fei7 и размещение в ней легких атомов внедрения.
1.1.3. Особенности и взаимосвязь рассмотренных структурных типов кристаллической решетки.
1.2. Редкоземельные интерметаллиды с легкими атомами внедрения как перспективные магнитотвердые материалы.
1.3. Обменные взаимодействия в R-Fe соединениях.
1.4. Магнитокристаллическая анизотропия (МКА) интерметаллических соединений на основе 4f - и 3d - переходных металлов
1.4.1. Феноменологическое описание МКА редкоземельных интерметаллидов.
1.4.2. Константы магнитокристаллической анизотропии и параметры кристаллического поля
1.4.3. МКА редкоземельных интерметаллидов с легкими атомами внедрения
1.5. ВЫВОДЫ К ГЛАВЕ 1.
ГЛАВА 2. ОБРАЗЦЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Получение исходных образцов и контроль их качества.
2.2. Режимы гидрирования и азотирования, получение монокристаллов гидридов и однофазных нитридов.
2.3. Исследование образцов методом рентгеновской спектроскопии.
2.4. Методики магнитных измерений.
2.5. ВЫВОДЫ К ГЛАВЕ 2.
ГЛАВА 3. ВЛИЯНИЕ ГИДРИРОВАНИЯ И АЗОТИРОВАНИЯ НА
МАГНИТНЫЕ СВОЙСТВА ПОДРЕШЕТКИ 3d - ИОНОВ В СОЕДИНЕНИЯХ R2Fe17 и RFenTi (R = Y, Lu)
3.1. Намагниченность и магнитные моменты соединений RFejiTi и R2Fei7 (R = Y, Lu) с легкими атомами внедрения.
3.2. Температурная зависимость спонтанной намагниченности подрешетки 3d - ионов.
3.3. Температуры Кюри соединений RFenTi(H,N)x и R2Fei7(H,N)x
R = Y, Lu).
3.4. Влияние легких атомов внедрения на эффективные обменные поля в соединениях RFenTi и R2Fei7.
3.5. Исследования соединения YFenTi и YFenTiH методом Мессбауэровской спектроскопии.
3.6. Влияние гидрирования и азотирования на магнитную анизотропию подрешетки 3d- ионов.
3.7. Исследование намагниченности, магнитной анизотропии и восприимчивости монокристалла Lu2Fei7 и ег° гидрида.
3.8. ВЫВОДЫ К ГЛАВЕ 3.
ГЛАВА 4. ВЛИЯНИЕ ГИДРИРОВАНИЯ И АЗОТИРОВАНИЯ НА ОБМЕННЫЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ, МАГНИТНУЮ АНИЗОТРОПИЮ И СПИН - ПЕРЕОРИЕТАЦИОННЫЕ ПЕРЕХОДЫ В СОЕДИНЕНИЯХ RFenTi 4.1. Температуры Кюри соединений RFeuTiHx и RFenTiNx и влияние атомов внедрения на R - Fe обменные взаимодействия.
4.2. Намагниченность соединений RFenTiHx и RFenTiNx (х = 0, 1).
4.2.1. Намагниченность и магнитные моменты соединений RFenTiHx и RFenTiNx (х = 0, 1).
4.2.2. Температурные зависимости намагниченности подрешетки РЗ -ионов в соединениях RFenTiHx и RFenTiNx (х = 0, 1).
4.3. Магнитокристаллическая анизотропия монокристаллов RFenTi, их гидридов RFe! iTiH и нитридов RFei iTiN
4.3.1. МКА соединений SmFenTi, SmFenTiH и SmFenTiN
4.3.2. МКА соединений GdFe„Ti, GdFenTiH и GdFenTiN
4.3.3. Намагниченность и кривые механических вращающих моментов соединений TbFenTi, TbFenTiH и TbFenTiN.
4.3.4. МКА монокристаллов гидридов DyFenTiHx (х = 0; 0,5; 1) и нитрида DyFenTiN.
4.3.5. Намагниченность и кривые механических вращающих моментов монокристаллов HoFenTi и HoFenTiH, и нитрида HoFenTiN.
4.3.6. Намагниченность и магнитная восприимчивость монокристаллов ErFenTi и ErFeuTiH и нитрида ErFeuTiN.
4.3.7. Магнитные фазовые диаграммы и анализ полученных экспериментальных результатов на основе предлагаемой физической модели.
4.4. Особенности теплового расширения и магнитострикции монокристаллов RFej iTi и их гидридов в области спин -переориентационных фазовых переходов (СПП).
4.4.1 Особенности теплового расширения монокристаллов RFei iTi и их гидридов области СПП.
4.4.2 Особенности магнитострикции в области СПП в монокристаллах DyFenTi и DyFenTiH.
4.4.3 Особенности магнитострикции в области СПП в монокристаллах TbFe,,Ti и TbFe,,TiH.
4.5. Особенности электро - и магнитосопротивления в области СПП в соединениях RFenTi (R = Y, Dy и Ег) и их гидридах.
4.6. Исследование изотопического эффекта в соединениях RFenTi.
4.7. Исследование влияния на МКА замещений в подрешетке 3d -ионов в соединениях RFenxCoxTiHy (R = Y, Sm; у = 0; 1).
4.8. ВЫВОДЫ К ГЛАВЕ 4.
ГЛАВА 5. ВЛИЯНИЕ ГИДРИРОВАНИЯ И АЗОТИРОВАНИЯ НА ОБМЕННЫЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ, МАГНИТНУЮ АНИЗОТРОПИЮ И СПИН - ПЕРЕОРИЕТАЦИОННЫЕ ПЕРЕХОДЫ В СОЕДИНЕНИЯХ R2Fe17 5.1. Температуры Кюри соединений R2Fe17(H,N)x и анализ R - Fe обменных взаимодействий.
5.2. Намагниченность соединений R2Fei7Hx и R2Fei7NY
5.2.1. Намагниченность и магнитные моменты соединений R2Fe17Hx и R2Fei7Ny.
5.2.2. Температурные зависимости намагниченности подрешетки РЗ -ионов в соединениях R2Fei7Hx и R2Fei7Ny.
5.3. МКА монокристаллов R2Fei7Hx (0 < х < 5) и ориентированных порошковых образцов R2Fe17Ny (2 < у < 3).
5.4. Изменение магнитного состояния соединений Ce2Fe17 и Ce2Fe16Mn при гидрировании.
5.5. Магнитострикция соединений R2Fei7 их гидридов и нитридов.
5.6. Магнитные фазовые диаграммы и анализ полученных экспериментальных результатов на основе предлагаемой физической модели.
5.7. ВЫВОДЫ К ГЛАВЕ 5.
ГЛАВА 6. ВЛИЯНИЕ ГИДРИРОВАНИЯ И АЗОТИРОВАНИЯ НА
МАГНИТНЫЕ СВОЙСТВА СОЕДИНЕНИЙ С ВЫСОКИМ СОДЕРЖАНИЕМ 3d - ПЕРЕХОДНОГО МЕТАЛЛА R2Fei4B И RCoi
6.1. Влияние гидрирования на магнитные фазовые переходы в соединениях R2Fei4BHx.
6.2. Влияние гидрирования и азотирования на намагниченность, магнитную анизотропию и магнитострикцию соединенияLaCoi3.
6.3. ВЫВОДЫ К ГЛАВЕ 6.
ГЛАВА 7. ВЛИЯНИЕ ГИДРИРОВАНИЯ НА МАГНИТНЫЕ СВОЙСТВА СОЕДИНЕНИЙ С НИЗКИМ СОДЕРЖАНИЕМ 3d-ПЕРЕХОДНОГО МЕТАЛЛА RFe2 и RFe
7.1. Магнитные и магнитоупругие свойства гидридов Tbi.xDyxFe2Hy.
7.2. Влияние гидрирования на магнитные свойства соединений RFe3.
7.3. ВЫВОДЫ К ГЛАВЕ 7.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние легких атомов внедрения (водорода и азота) на магнитную анизотропию и спин - переориентационные фазовые переходы в интерметаллических соединениях 4f- и 3d-переходных металлов»
Редкоземельные (РЗ) интерметаллические соединения широко известны в науке и технике, главным образом, благодаря своим уникальным магнитным свойствам [1-14]. Среди данных соединений существуют материалы пригодные для использования в качестве постоянных магнитов с рекордными значениями магнитной энергии и коэрцитивной силы. Присутствие 3d - элементов в таких соединениях, как правило, обеспечивает высокие значения температур Кюри и намагниченности насыщения, а присутствие редкоземельных элементов - создает в ряде составов большую одноосную магнитную анизотропию (МА), которая является важнейшей предпосылкой для получения высококоэрцитивного состояния.
С практической точки зрения наибольший интерес представляют РЗ интерметаллиды, в которых в качестве 3d - переходного металла используется железо. К сожалению, двойные интерметаллиды на основе РЗ с высоким содержанием железа (например, R2Fei7) обладают низкими температурами упорядочения. Поэтому длительное время в промышленности применялись только интерметаллиды на основе редких земель и кобальта, такие как SmCo5 и Sm2Coi7.
Получение дешевого магнитотвердого материала на основе Nd-Fe-B [15] продемонстрировало, что тройные интерметаллиды на основе РЗ, с высоким содержанием железа могут обладать высокими температурами Кюри и другими свойствами, необходимыми для использования их в качестве магнитотвердых материалов. Представляет интерес проанализировать достижения в области получения магнитотвердых материалов с высокими значениями энергетического произведения ВНтах за последнее столетие (см. рис. 1). График демонстрирует резкое увеличение значения за последние 40 лет и может быть описан с помощью уравнения:
ВНтах = 9.6 ехр[(год - 1910)/t], где t = 20 лет [6]. Отсюда видно, что максимальная энергия магнитотвердых материалов возрастала в 2.7 раз каждые 20 лет. Возникает вполне естественный вопрос: будет ли сохранен данный темп возрастания ВНтах в ближайшем будущем? Ответ на этот вопрос будет положительным в том случае, если мы научимся прогнозировать составы с заранее заданными свойствами, с высокими магнитными характеристиками и установим основные закономерности получения высококоэрцитивного состояния магнитотвердых материалов.
Как видно из рис. 1 создание новых постоянных магнитов на основе железа с рекордными значениями магнитной энергии до 56.7 МГс'Э стало возможным после открытия и изучения магнитных свойств соединений типа Nd2Fe14B [16-18]. Приме- рисл Результаты нение этих материалов вызвало настоящую работ в области постоянных магнитов с высокой удельной магнитной энергией за революцию в промышленности. Однако столетие. для решения некоторых технических задач их магнитные свойства недостаточно стабильны при изменении температуры, так как коэрцитивная сила и остаточная индукция таких магнитов имеют высокие температурные коэффициенты, а сами они имеют низкую коррозионную стойкость. Это побуждает проведение дальнейшего поиска новых магнитных материалов на основе РЗ.
В последние годы ряд исследовательских групп сконцентрировали свое внимание на изучении соединений R(Fe,T)12, где Т - Ti, V, Mo, W, Cr, Si. Данные соединения имеют тетрагональную кристаллическую структуру типа ThMn12 и некоторые из них, а именно соединения с самарием, обладают достаточно высокими полями анизотропии, намагниченностью насыщения и температурами Кюри, поэтому они представляют несомненный практический интерес как материалы для постоянных магнитов [14, 19-21].
Благодаря особенностям кристаллографической и магнитной структуры эти сплавы являются также удобными модельными объектами для исследования ряда фундаментальных проблем физики магнитных явлений, а именно для выяснение механизмов формирования спонтанной намагниченности, магнитокристаллической анизотропии (МКА) и обменных взаимодействий. В соединениях R(Fe,T)12 РЗ ион занимает только одно кристаллографическое положение с высокой степенью ш т м с
К9 iO
1 N11 ff&
I 1 SnlrliU
SmCofaf $<л Pr Cai ЗтСо s
Ftfli' lC«
Стал Ca-tKf, Се-с tpum авм 5в5/Ч J . ■ "1 Оецщт тп - 5 л» Се *- f»£ i—f М оСг 1 At С
Mff ) fQ
JO to W то то т тв то то /950 т то оды симметрии (в отличие от соединений типа R2Fe14B, где ионы РЗМ занимают две неэквивалентные кристаллографические позиции), а атомы 3d - переходного металла в соединениях со структурой типа ThMnI2 образуют три неэквивалентые подрешетки (в отличие от соединений типа Nd2Fei4B, где таких подрешеток насчитывается 6), что существенно облегчает теоретические расчеты.
В последние годы резко возрос интерес к исследованию магнетизма соединений с высоким содержанием железа, типа R2Fei7 и R(Fe,T)i2 [22], в связи с получением на их основе новых соединений (например, Sm2Fei7N3) с малыми атомами легких элементов внедрения (далее по тексту легкие атомы внедрения), такими как, азот и углерод, со значениями температур магнитного упорядочения и величинами эффективных полей магнитной анизотропии, превосходящими соответствующие значения для соединения Nd2Fei4B.
Внедрение легких атомов в кристаллическую решетку исходных соединений, которое осуществляется либо путем введения в расплав соответствующих элементов, либо путем сорбции этих элементов из газовой фазы, приводит к увеличению объема элементарной ячейки без изменения типа структуры, и к существенному повышению температуры Кюри исходных соединений с высоким содержанием железа. Кроме того, водородная обработка магнитов позволяет увеличить коэрцитивность с помощью процессов, известных в литературе, как HDDR - по начальным буквам названий процессов гидрирования, диспропорционирования, десорбции и рекомбинации. Внедрение атомов легких элементов может приводить к изменению типа МКА. Так, известно [22-23], что Sm2Fei7N3 при комнатной температуре является легкоосным материалом с величиной поля анизотропии около 22 Тл, в то время как исходный состав Sm2Fei7 имеет анизотропию типа плоскость осей легкого намагничивания (OJIH).
В настоящее время влияние различных атомов внедрения на магнетизм широкого класса РЗ соединений как с высоким, так и с низким содержанием 3d -переходного металла (ПМ), изучено не достаточно полно и многие закономерности этих эффектов не раскрыты. Установлено, что в вышеупомянутых соединениях с высоким содержанием железа (R2Fe]7, R2Fe]4B, RFenTi) внедрение атомов легких элементов в кристаллическую решетку приводит к возрастанию температуры Кюри Тс, тогда как в соединениях с низким содержанием железа (RFe2 и RFe3) - к ее уменьшению. Физические механизмы, ответственные за изменение Тс, имеют достаточно сложный характер и не имеют до сих пор достаточно удовлетворительного объяснения. Предполагается, что здесь необходимо учитывать зависимость обменных интегралов от объема элементарной ячейки, который изменяется при введении легких атомов в кристаллическую решетку, а также изменение концентрации электронов в 3d - зоне и гибридизации электронных 3d - и 4f -волновых функций.
Другая важная характеристика магнито - упорядоченных веществ - магнитная анизотропия - также изменяется при введении атомов легких элементов. В некоторых случаях наблюдается изменение знака константы МКА [22-23]. Физическая природа этого эффекта также до сих пор не выяснена в должной степени. Известно, что наиболее достоверные данные о МКА и спин -переориентационных переходах (СПП) можно получить на монокристаллических образцах. Получение гидридов без разрушения монокристаллической структуры (в дальнейшем гидрированные соединения, твердые растворы внедрения, упоминаются как монокристаллы гидридов в отличие от поликристаллических гидридов) для ряда составов RC03, RCo5, и R2Fe14B - как показали исследования [24-28], вполне осуществимая на практике задача. Получение нитридов в форме монокристалла представляется на сегодняшний день сложной задачей, в силу специфики условий синтеза этих материалов. Для получения однофазных нитридов исходные соединения необходимо измельчить в порошок механическим способом, провести цикл гидрирование - дегидрирование, в результате которого образуются мелкодисперсные порошки с чистой неокисленной поверхностью, а затем азотировать, подобрав специальный режим. Такая процедура позволяет получить практически однофазные нитриды.
Для изучения магнитной анизотропии в данной работе широко использован метод измерения механических вращающих моментов. Известно, что данный метод является прямым методом изучения МКА и СПП. Для использования данного метода необходимы достаточно массивные аттестованные монокристаллы. В данной работе предполагалось изучить влияние атомов легких элементов на МКА. Наиболее известны следующие физические механизмы [3], приводящие к МКА: взаимодействие орбитального момента с кристаллическим электрическим полем окружающих ионов, спин - орбитальное взаимодействие и анизотропное двухионное обменное взаимодействие. Введение легких атомов в кристаллическую решетку исходных соединений может существенно изменить величину этих взаимодействий благодаря анизотропному размещению атомов внедрения в октаэдрических и тетраэдрических пустотах. Кроме изменения кристаллических полей, возможно также изменение поляризации спин - замкнутых электронных оболочек 5s2, 5рб, перенос электрического заряда и ряд других эффектов, относительно которых отсутствует достаточная информация. Исследование МКА в РЗ соединениях с легкими атомами внедрения представляет интерес и с практической точки зрения, поскольку позволяет управлять величиной эффективных полей МКА. Все вышесказанное свидетельствует о том, что исследование соединений с легкими атомами внедрения представляет актуальную проблему для физики магнитных явлений, и позволяет сформулировать основные цели и задачи настоящей работы.
Основной целью данной работы являлось исследование влияния атомов легких элементов внедрения (водорода, дейтерия и азота) на магнитные свойства интерметаллических соединений 4f - и 3d - переходных металлов, изучение природы магнитной анизотропии и спин - переориентационных фазовых переходов в гидрированных и азотированных РЗ соединениях. Для достижения основной цели были решены следующие задачи:
1. разработка методов получения интерметаллических соединений с атомами легких элементов внедрения (водородом, дейтерием и азотом) в различном структурном состоянии, в том числе в монокристаллическом;
2. комплексное экспериментальное исследование магнитных свойств РЗ интерметаллических соединений с атомами легких элементов внедрения и определение основных закономерностей поведения температур магнитного упорядочения, намагниченности, магнитной анизотропии, спонтанных и индуцированных внешним магнитным полем СПП;
3. выяснение роли основных обменных и магнитокристаллических взаимодействий в формировании магнитных свойств исследуемых соединений с атомами легких элементов внедрения;
4. поиск новых соединений с атомами легких элементов внедрения, которые могли бы представлять интерес для разработки на их основе материалов для постоянных магнитов.
Данная работа обобщает экспериментальные результаты, полученные авто-ром при решении поставленных задач. Совокупность выполненных исследований, сформулированных и обоснованных в работе научных положений, может быть классифицирована как новое научное направление - развитие физических представлений о закономерностях формирования магнитных свойств редкоземельных интерметаллических соединений с атомами легких элементов внедрения.
Выбор в качестве основных объектов исследования соединений RFenTi и R2Fei7 обусловлен особенностями их кристаллографических структур (структуры ThMni2, Th2Nii7, Th2Zn17 родственны кристаллической структуре СаСи5), а также особенностями локального окружения РЗ иона атомами водорода и азота в них. Размещение атомов внедрения в октаэдрических пустотах в кристаллических решетках соединений R2Fen и RFenTi принципиально отличаются друг от друга: в соединениях RFenTi атомы внедрения располагаются вдоль оси с, а в R2Fei7 -перпендикулярно ей, в связи с чем можно ожидать эффекты разного знака при изменении такой важной магнитной характеристики, как МКА, которая крайне чувствительна к локальному окружению РЗ иона. В литературе отсутствуют данные о МКА, изученной на монокристаллах гидридов соединений RFenTi и R2Fei7.
Кроме того, в данной работе изучено влияние гидрирования на СПП в соединениях R2Fei4B на моно- и поликристаллических образцах и проведено исследование влияние атомов внедрения на магнитную анизотропию и магнитострикцию в соединениях типа RCo13 с максимальным содержанием 3d -металла, приходящегося на РЗ - ион. Соединения RCo13 интересны тем, что они обладают высокими магнитными характеристиками, такими как температура Кюри и намагниченность насыщения, однако имеют кубическую структуру и, как следствие, низкую МА. Представляло интерес выявить различие во влияние легких атомов внедрения на МКА и СПП в Fe - и Со - содержащих соединениях, в материалах с высокой и с низкой магнитной анизотропией.
Все исследованные в данной работе исходные образцы RaFe^, R2Fe14B, RFenTi, R(Co,Al)13, RFe2 и RFe3 были изготовлены на кафедре магнетизма Тверского государственного университета (ТвГУ), а также отдельные образцы, предоставлены Макс-Планк-Институтом исследования металлов г. Штутгарда, Германия (монокристаллы Nd2Fe14B), НИИ "Электромеханики" г. Москва (монокристаллы Sm(Fe,Co)nTi), Институтом физики металлов РАН г. Екатеринбург (образцы Ce2(Fe,Mn)n), Институтом металлургии и материаловедения им. А.А. Байко-ва РАН г. Москва (образцы R2Fe14B). Аттестация образцов проводилась на кафедре физики твердого тела физического факультета МГУ, а также в Институте структурных исследований и низких температур (ИСИНТ) г. Вроцлав, Польша при участии автора. Гидрирование и азотирование проводилось на кафедре высоких давлений химического факультета МГУ и в ИСИНТ г. Вроцлав, Польша при участии автора. Основная экспериментальная часть работы - исследование магнитных свойств выполнено автором на кафедре общей физики для естественных факультетов (ОФЕФ) физического факультета МГУ. Часть магнитных измерений проведена автором в Международной лаборатории сильных магнитных полей и низких температур (MJI) и в ИСИНТ г. Вроцлаве, Польша. В работе также использованы материалы, полученные автором совместно с сотрудниками, аспирантами и студентами физического и химического факультетов МГУ и ТвГУ, MJ1 и ИСИНТ г. Вроцлав, Польша, Института твердого тела и исследования материалов (ИТТИМ) г. Дрезден, Германия, Института физики (ИФ) Чешской АН г. Прага.
Новизна и практическая значимость работы определяется тем, что в результате проведенного исследования:
- установлены основные факторы, определяющие в гидридах и нитридах улучшение практически важных характеристик магнитного материала (температур магнитного упорядочения, намагниченности, константы одноосной магнитокристаллической анизотропии), что создает реальные предпосылки создания новых материалов для постоянных магнитов на основе РЗ соединений с легкими атомами внедрения;
- показана возможность эффективного управления физическими свойствами РЗ соединений путем введения атомов легких элементов в кристаллическую решетку соединений и изменения содержания этих элементов, а также путем разнообразных замещений в подрешетках РЗ и 3d - переходного металла, что особенно важно для решения проблемы создания магнитных материалов с заданными свойствами;
- выявлены основные закономерности изменения магнитных свойств РЗ соединений с легкими атомами внедрения, которые расширяют и углубляют существующие представления о механизмах формирования фундаментальных магнитных характеристик в наиболее перспективных в практическом отношении классах магнитных веществ с высоким содержанием 3d - переходного металла, что позволит использовать научные результаты, полученные в рамках настоящей работы, в лекционных спецкурсах «Физика магнитных явлений», «Современные магнитные материалы»;
- полученные результаты позволяют рекомендовать ряд составов для практического использования при разработке как материалов для постоянных магнитов, так и магнитных материалов специального назначения.
Работа выполнялась в соответствии с планами проектов РФФИ (96-02-18271, 99-02-17821, 99-03-32824, 00-02-17723, 02-02-16523) и программ поддержки «Ведущих научных школ» (научные школы под руководством проф. К.П. Белова 9615-96429, 00-15-96695 и в последующем под руководством проф. С.А. Никитина 0015-96695, НШ-205.2003.2).
По теме диссертации имеется 61 статья в российских и зарубежных журналах. Основные результаты диссертационной работы были представлены на 40 российских и международных конференциях в виде 60 устных и стендовых докладов: VI Всероссийское координационное совещание ВУЗов по физике магнитных материалов (Иркутск- 1992), VI и VII Научный семинар "Физика магнитных явлений" (Донецк - 1993, 1994, Украина), V Международное совещание по ядерно-спектроскопическим исследованиям сверхтонких взаимодействий (Дубна- 1993), International Magnetics Conference INTERMAG (Stockholm- 1993, Sweden; Albuquerque - 1994, New Mexico, USA; Amsterdam - 2002, Netherlands), 38 Annual Conference on magnetism and magnetic materials (Minneapolis - 1993, Minnesota, USA), XV, XVI, XVII Научное совещание "Высокочистые материалы с особыми физическими свойствами" (Суздаль - 1996, 1999, 2001), XII, XIII Международная конференция по постоянным магнитам (Суздаль - 1997, 2000), 6th European Magnetic Materials and Applications Conference (Wien - 1995, Austria; Zaragoza - 1998, Spain; Kiev - 2000, Ukraine; Grenoble-2001, France), Международная научная конференция "Магнитные материалы и их применение" (Минск - 1998, 2002, Беларусь), 10th International symposium on magnetic anisotropy and coercivity in rare-earth transition metal alloys (Dresden - 1998, Germany), XVI, XVII и XVIII Международная школа-семинар "Новые магнитные материалы микроэлектроники" (Москва - 1998, 2000, 2002), Международная конференция "Фазовые переходы, критические и нелинейные явления в конденсированных средах" (Махачкала - 1998, 2000, 2002, Республика Дагестан), International Symposium on Non-linear Electromagnetic Systems (ISEM) (Pavia- 1999, Italy), The European Conference Physics of Magnetism (Poznan - 1999, 2002, Poland), Научная конференция МГУ «Ломоносовские чтения» (Москва - 1999), Moscow International Symposium on Magnetism (MISM) (Moscow - 1999, 2002), V, VI, VII Международная конференция "Водородное материаловедение и химия гидридов металлов" (Кацивели - 1997, 1999, Алушта - 2001, Крым, Украина), International symposium on metal hydrogen systems: fundamental and application (Hangzhou - 1998, China, Noosa -2000, Australia; Annecy - 2002, France), 3th, 4th International Conference on f - elements (Paris - 1997, France, Madrid - 2000, Spain), Евро - азиатский симпозиум "Прогресс в магнетизме" (Екатеринбург - 2001), International Conference "Functional Materials" ICFM (Partenit-2001, Crimea, Ukraine), 8th European Conference on Solid State Chemistry, (Oslo-2001, Norway), Vl-th Prague colloquium on f - electron systems (Prague - 2002, Czech Republic).
Заключение диссертации по теме «Физика магнитных явлений», Терёшина, Ирина Семёновна
ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ
В данной диссертационной работе впервые проведено комплексное систематическое исследование магнитных свойств, в том числе магнитной анизотропии и спин - переориентационных фазовых переходов большой группы интерметаллических соединений 4f- и 3d - переходных металлов (R2Fei7, R2Fei4B, RFenTi, RC013, RFe2, RFe3, где R = La, Nd, Sm, Gd, Tb, Dy, Ho, Er, Lu и Y) с атомами легких элементов внедрения (водородом, дейтерием и азотом) в широком диапазоне температур с применением сильных магнитных полей. В данном разделе сформулированы основные выводы диссертационной работы.
1. Разработаны методы гидрирования и азотирования образцов, которые позволили получить гидрированные и дейтерированные (твердые растворы внедрения) монокристаллы соединений RFenTiHx (0<х<1), RFeuTiDx (0<х<1), R2Fei7Hx (0<х<5), R2Fe14BHx (0<х<2.5), RCo13 (0<х<3.5), гидрированные поликристаллы соединений R2Fei4BHx (2.5<х<3.3), RFe2Hx (0<х<3), RFe3Hx (0<x<5), а также рентгеновски однофазные азотированные поликристаллы соединений RFeuTiNy (0<у<1) и R2Fe17Ny (0<у<3), RCo,3Ny (0<у<3).
2. Получены достоверные количественные данные об основных магнитных характеристиках (намагниченности, температуре магнитного упорядочения, константах внутри - и межподрешеточных обменных взаимодействий, константах МКА и магнитострикции) в результате экспериментальных исследований магнитных свойств монокристаллических образцов (в случае исходных составов и гидридов) и ориентированных в магнитном поле порошковых образцов (в случае нитридов и некоторых гидридов) РЗ соединений с железом и кобальтом. Установлена зависимость типа магнитной анизотропии от природы и концентрации внедренных в кристаллическую решетку атомов легких элементов (водорода, дейтерия и азота), построены магнитные фазовые диаграммы, получены температурные зависимости констант МКА, и изучено влияние гидрирования на спонтанные и индуцированные внешним магнитным полем спин -переориентационные фазовые переходы.
3. Установлено, что введение легких атомов (водорода, дейтерия и азота) в кристаллическую решетку соединений с высоким содержанием железа (R2Fei7 и RFejjTi) приводит к следующим эффектам: изменению температуры и характера спонтанных спин - переориентационных переходов, изменению типа магнитной анизотропии, что находит отражение в транформации магнитных фазовых диаграмм; к возникновению или, наоборот, подавлению магнитных фазовых переходов, индуцированных внешним магнитным полем; для ряда составов - к сильному возрастанию эффективного поля магнитной анизотропии и даже изменению магнитного состояния.
4. Установлено, что влияние атомов внедрения на константы МКА и СПП в соединениях R2Fei7 и RFenTi определяется следующими факторами: а) природой атомов внедрения, б) концентрацией атомов внедрения, в) типом междоузлий, который занимает внедренный в кристаллическую решетку атом, г) локальным окружением РЗ иона атомами внедрения, д) природой РЗ иона, а именно ориентацией квадрупольного момента q асимметричной 4f -подоболочки относительно направления Д R результирующего магнитного момента 4f-электронов.
5. Показано, что в соединениях с высоким содержанием железа R2Fei7, R2Fei4B и RFenTi с немагнитными РЗ ионами (иттрием и лютецием) резкое возрастание температур магнитного упорядочения, усиление эффективных обменных полей, действующих внутри подрешетки железа и изменение намагниченности насыщения при введении атомов легких элементов в кристаллическую решетку обусловлены, главным образом, возрастанием объема элементарной ячейки кристаллической решетки и сужением 3d - зоны коллективизированных электронов.
6. Установлено, что в результате внедрения атомов легких элементов (водорода и азота) в кристаллическую решетку соединений R2Fei7 и RFenTi с магнитоактивными РЗ ионами происходит: а) возрастание температур магнитного упорядочения, б) усиление обменных взаимодействий Fe-Fe, в) уменьшение обменных взаимодействий R - R, г) увеличение межподрешеточных обменных взаимодействий R - Fe при гидрировании и их уменьшение при азотировании, что может быть интерпретировано в рамках происходящих изменений электронной структуры этих соединений, косвенных обменных взаимодействий при учете концентрации и плотности коллективизированных электронов.
7. Обоснованы физические механизмы, ответственные за изменение типа МКА в соединениях RFenTi и R2Fei7 при введении атомов легких элементов в кристаллическую решетку и предложена модель, учитывающая электростатическое взаимодействие квадрупольного момента 4f - электронной подоболочки РЗ иона с градиентом электрического кристаллического поля, который в месте расположения РЗ иона определяется зарядами окружающих ионов (решеточный вклад), перераспределением плотности электронов проводимости и валентных электронов РЗ иона (валентный вклад), при этом введение легких атомов в кристаллическую решетку исходных соединений модифицирует все вклады в градиент электрического поля. Показано в рамках модели одноионной анизотропии, что атомы водорода и азота оказывают значительное влияние на параметр кристаллического поля , приводя к изменению не только величины, но и в некоторых случаях знака этого параметра. Экспериментальные магнитные фазовые диаграммы согласуются с предложенной моделью, указывая на важную роль ориентации квадрупольного момента 4f - подоболочки РЗ иона относительно кристаллических полей и локального расположения атомов водорода и азота в кристаллических структурах типа ThMnJ2 и Th2Nii7.
8. Обнаружено, что гидрирование и азотирование сильно влияет на величину и знак магнитострикционных констант. В результате внедрения атомов легких элементов величина магнитострикции резко уменьшается как для соединений с высоким содержанием 3d - переходного металла (RFenTi, R2Fei7, RC013), так и Для соединений с низким содержанием 3d - переходного металла (RFe2), главным образом, вследствие увеличения расстояний между магнитоактивными ионами и изменения локальной магнитной анизотропии.
9. Установлено, что увеличение объема элементарной ячейки при гидрировании сопровождается анизотропным локальным смещением атомов Fe и
РЗ, при котором межатомные расстояния в основном возрастают, хотя для некоторых пар атомов наблюдается их уменьшение, что было обнаружено с помощью прецизионных рентгенографических исследований локального расположения атомов в кристаллической решетке в монокристаллических образцах соединений RFei jTi и R2Fe17 и их гидридах.
10. Показано, что в соединениях с низким содержанием железа RFe2 и RFe3 с магнитоактивными РЗ ионами, в отличие от соединений с высоким содержанием железа R2Fei7 и RFenTi, гидрирование приводит к уменьшению температуры магнитного упорядочения, межподрешеточных обменных взаимодействий, намагниченности насыщения, к появлению точки магнитной компенсации на температурной зависимости намагниченности, которая, как обнаружено, сдвигается в сторону низких температур с ростом концентрации водорода (в том числе, введенного под действием высокого давления).
11. Показано, что гидрирование и азотирование являются эффективными способами управления такими магнитными свойствами, как температура магнитного упорядочения, магнитная анизотропия, температура СПП. Варьируя содержание атомов внедрения, можно целенаправлено изменять эти магнитные характеристики исходных составов с целью разработки сплавов с прогнозируемыми и заранее заданными магнитными свойствами. Достижение наиболее высоких магнитных характеристик возможно при использовании гидрированных и азотированных составов R2Fen и RFenTi с легкими РЗМ. Частичное замещение атомов Fe атомами Со в соединениях SmFeuxCoxTiH (при х < 2) также приводит к улучшению магнитных характеристик.
БЛАГОДАРНОСТИ
В заключение считаю своим долгом отметить, что диссертационная работа посвящена памяти профессора кафедры общей физики для естественных факультетов МГУ им. М.В. Ломоносова Белова Константина Петровича, основателя ведущей научной школы магнитологов и выразить искреннюю благодарность своему научному консультанту профессору Никитину Сергею Александровичу за поддержку выбранного направления исследования, за плодотворное сотрудничество и обсуждение всех основных научных результатов, полученных при выполнении данной работы.
Особую признательность автор выражает профессору, доктору физ.-мат. наук Пастушенкову Ю.Г., кандидату физ.-мат. наук Скокову К.П., доктору хим. наук Вербецкому В.Н., кандидату хим. наук Саламовой А.А., кандидатам физ.-мат. наук ЗубенкоВ.В., Телегиной И.В., Кучину А.Г., профессору, доктору физ.-мат. наук Русакову B.C. за многолетнее плодотворное сотрудничество.
Автор благодарен профессорам кафедры ОФЕФ Струкову Б.А., Стеценко П.Н., Левитину Р.З., Королевой Л.И., Кадомцевой A.M. и всем сотрудникам кафедры за полезные дискуссии, интерес к работе и доброжелательное отношение.
Автор благодарит профессоров Института структурных исследований и низких температур Польской Академии Наук и Международной лаборатории высоких магнитных полей и низких температур в г. Вроцлаве профессоров КлямутаЯ., Нижанковского В.И., Суски В., Палевского Т., Друлиса Г., а также всех сотрудников МЛ, особенно, доктора Мыдлыша Т., Хмуру Ф, кандидатов физ.-мат. наук Скурского Ю., Тристан Н., сотрудников Института докторов Дамову А., Ивасечко В., Бадурского Д. за многолетнее плодотворное сотрудничество, помощь в выполнении исследований и полезные дискуссии.
Особую благодарность автор выражает чл. - корр. РАН Бурханову Геннадию Сергеевичу, кандидату тех. наук Кольчугиной Н.Б., Чистякову О.Д. и всем сотрудникам лаборатории тугоплавких и редких металлов Института металлургии и материаловедения им. А.А. Байкова РАН за помощь в работе и доброжелательное отношение.
Автор глубоко признателен всем сотрудникам лаборатории аморфных и кристаллических сплавов РЗ металлов профессору, доктору физ.-мат. наук Андреенко А.С., кандидатам физ.-мат. наук Ивановой Т.И., Пустовалову Г.Е., Овченковой Ю.А., Овченкову Е.А., а также аспирантам и студентам Панкратову Н.Ю., Тулякову А.П., Макаровой М.В., Политовой Г.А., Терешиной Е.А., Лучеву Д.О. за сотрудничество, неоценимую поддержку и помощь в выполнении и написании работы.