Нейротропная и антигипоксическая активность даларгина в условиях измененного гепаринового статуса и нейролепсии у мышей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.13, кандидат биологических наук Плохов, Роман Александрович
- Специальность ВАК РФ03.00.13
- Количество страниц 145
Оглавление диссертации кандидат биологических наук Плохов, Роман Александрович
Введение.
Глава 1. Обзор литературы
1.Общие представления об основах проявления активности опиоидных пептидов
1.1. Разнообразие опиоидных пептидов.
1.2. Рецепторы опиоидных пептидов.
2. Энзиматические основы регуляции активности опиоидных пептидов.
3. Гепарин как эндогенный модулятор активности регуляторных факторов.
Глава 2. Материалы и методы исследований.
Глава 3. Результаты исследований
Нейротропные эффекты даларгина, влияние модификации гепаринового статуса.
Влияние даларгина на устойчивость к гипоксии, влияние модификации гепаринового статуса и нейролепсии.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Нейротропная и антигипоксическая активность даларгина в условиях измененного гепаринового статуса и нейролепсии у мышей»
Общая характеристика работы
АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ. Актуальной задачей современной физиологии является выяснение роли физиологически активных веществ в регуляции функционального состояния ЦНС и обеспечении устойчивого функционирования при измененных состояниях организма. Одними из важнейших биорегуляторов являются опиоидные пептиды, играющие особую роль в поддержании гомеостаза. Эта группа веществ участвует практически во всех физиологических процессах (Ашмарин, Каменская, 1988; Тихомиров, 1987; Ерошенко, Лукьянова, 1989; Громова, Плакхинас, Митин, 1992; Кошелев и др., 1994). Исключительно эффективно их модулирующее воздействие на функциональное состояние ЦНС, на показатели ВНД, в частности, на такие важнейшие показатели состояния ЦНС, как уровень тревожности, моторная активность, исследовательская активность (Ашмарин, Каменская, 1988, Ашмарин и др., 1991). Роль этих веществ в системе регуляции, как правило, повышается при измененных состояниях организма: стрессе, ишемии, фармакологическом, токсическом или ином воздействии (Громова, Плакхинас, Митин, 1990; Лишманов, Маслов, Ласукова, 1997), гипоксии. Многие опиоидные пептиды, в особенности энкефалины, активно изучаются как фармакологические средства. Энкефалины, присутствующие почти во всех структурах мозга млекопитающих. Их распределение неравномерно и специфично: наибольшая концентрация энкефалинов и энкефалинсодержащих волокон обнаружена в области полосатого тела и гипоталамуса. Эти клеточные группы, представленные небольшими би- и мультиполярными клетками, дают начало развитой системе волокон и терминален, образующих энкефалинергические пути. Энкефалины участвуют в обеспечении регуляции эндокринных функций, различных сенсорных процессов, поведенческой и вегетативной интеграции. Во многом это связано с их способностью специфически модифицировать обмен всех медиаторов. Особенно тесное взаимодействие в центральной и периферической нервной системе характерно для энкефалинергических и катехоламинергических структур. Катехоламинергические структуры богато иннервированы эндопиоидергическими терминалями, прилежащими к катехоламинергическим нейронам и волокнам, причем во многих случаях опиатные рецепторы локализуются пресинаптически на катехоламинергических терминалях. Разные опиатные лиганды по-разному могут влиять на активность одной и той же медиаторной системы, в результате чего эндопиодная система сложно и далеко не однозначно воздействует на обмен основных медиаторов мозга и их освобождение.
Еще один важный аспект проявления активности эндопиоидов в организме — возможность модуляции регуляторных эффектов пептидов эндогенными гуморальными агентами. Большой интерес в этой связи вызывает возможность использования линейных полиэлектролитов -полиаминов, гликозаминогликанов и т. п., способных к комплексообразованию и стабилизации конформации ряда энзимов, информонов, рецепторов, и, тем самым, модификации эффектов биорегуляторов (Лукашин и др., 1975; Ульянов, Ляпина, 1977; Кудряшов, Ляпина, Азиева, 1990). Среди линейных анионных полимеров, потенциальных модифицирующих эффекты белково-пептидных биорегуляторов, чрезвычайно активно изучается такой гликозаминогликан, как гепарин (Ляпина, Пасторова, Кудряшов, 1989; Olivecrona, 1977; Wang, Teng, 1990; Gao, Goldfarb, 1995). Гепарин имеет сильный отрицательный заряд из-за большого числа ковалентно связанных сульфатных группировок и карбоксильных кислотных групп, которые делают гепарин сильной органической кислотой и очень эффективным комплексообразователем (Liu et al., 1995). Установлена способность гепарина влиять на проявление эффектов многих РП и гормонов: АКТГ, ТРГ, ЛГ, паратгормона, инсулина, брадикинина, опиоидных пептидов (Ляпина, Пасторова, Кудряшов, 1989; в
Кондашевская, Ляпина, 1998). Гепарин как ингибитор рецепторов инозитолтрисфосфата подавляет неконкурентным способом связывание с а-рецептором опиоидов ЗН+-Ы-аллилнорметазоцина в микросомальной фракции мозга и мембран печени крыс (Tsao, Su, 1996). Гепарин уменьшает фосфорилирование дельта-опиоидных рецепторов, соединенных с G-белком, и, как следствие, снижает гипосенсибилизацию, вызванную специфическим опиоидным агонистом эторфином и 0-А1а2,-0-Ьеи5-энкефалином (DADLE) (Hasbi, Polastron, Allouche, 1998; Morikawa Fukuda, Mima, 1998). Гепарин может участвовать в структурно-функциональном объединении различных биологически активных веществ пептидной природы с образованием сложных регуляторных комплексов. Так, бета-эндорфин (1-31) способен связываться с различными компонентами плазмы и сыворотки крови человека в присутствии гепарина, например с S-белком плазмы.
Исходя из вышесказанного, можно предположить, что модулирующие влияния на функциональное состояние ЦНС и устойчивость к экстремальным влияниям посредством опиоидов пептидной природы во многом определяется эффективностью воздействия5 на медиаторные процессы в нервной системе и вовлеченностью модифицирующих эндогенных гуморальных агентов. Ввиду достаточно быстрого распада естественных опиоидов в организме и наличия множества различных подтипов рецепторов к этим веществам, наиболее рациональным представляется использование высокостабильных синтетических аналогов эндопиоидов с высоким сродством к определенным подтипам рецепторов. Мы остановили наш выбор на даларгине - препарате отечественного производства. Даларгин представляет собой стабилизированный структурный аналог лей-энкефалина в виде фрагмента продинорфина. В даларгине произведена замена глицина на D-аланин, а к С-терминальной части молекулы энкефалина добавлен аргинин. Даларгин имеет высокую аффинность к 5-рецепторам и меньшую - к ц-рецепторам. Очень высокая концентрация 8-рецепторов в головном мозге наблюдается в лимбической системе мозга (Лшмарин и др., 1991). Доказано, что корково-лимбико-ретикулярные связи лежат в основе многих аспектов эмоционального поведения, и нейрохимические механизмы этих связей во многом опосредуются через энкефалины (Казаков, Кравцов, Андреева, 1990). Велика роль этих связей и во влиянии высших отделов ЦНС на висцеральные функции, особенно при экстремальных состояниях. Даларгин предлагается к использованию как антигипоксант (Брагин, Яснецов, 1991; Ашмарин и др., 1991).
ЦЕЛЬ И* ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ. Целью работы было изучение нейротропных свойств даларгина и влияния на устойчивость к гипоксии как при самостоятельном введении, так и на фоне фармакологических агентов, влияющих на гепариновый статус организма и функционирование катехоламинергической нейротрансмиссии в ЦНС.
Для достижения поставленной цели ставились следующие задачи:
1. Исследовать способность даларгина влиять на поведение при внутрибрюшинном введении в дозах 0.5, 1.0 и 3.0 мг/кг в тесте открытое поле (ОП).
2. Исследовать способность даларгина влиять на устойчивость к гипоксии в модели острой гипобарической гипоксии (ОГБГ) при тех же значениях доз.
3. Изучить специфичность выявленных эффектов даларгина с помощью высокоселективного блокатора опиоидных рецепторов налоксона.
4. Исследовать возможное участие гепарина в проявлении изучаемых эффектов даларгина, используя различные дозы экзогенного гепарина и блокатор эндогенного гепарина протаминсульфат.
5. Изучить влияние даларгина на устойчивость к гипоксии на разных этапах сопровождающейся дезинтеграцией катехоламинергических процессов ЦНС нейролепсии, вызванной производным фенотиазина аминазином. р
НАУЧНАЯ НОВИЗНА. Доказана способность даларгина влиять на процессы ВНД при периферическом введении. Установлена способность даларгина нормализовать поведение при использовании в дозе, существенно меньшей дозы, проявляющей антиноцицептивный эффект. Выявлена и охарактеризована одинаковая зависимость нейротропных и антигипоксических эффектов даларгина от используемых доз. Впервые выявлена чувствительность нейротропных и антигипоксических эффектов даларгина к изменению гепаринового статуса. Показано диаметрально противоположное воздействие аминазина на устойчивость к гипоксии на различных стадиях его влияния на активность ЦНС. Впервые выявлена способность даларгина корректировать прогипоксическое влияние аминазина на этапе его возбуждающего ЦНС действия, и оказывать негативное влияние на процесс постгипоксического восстановления организма при предгипоксическом введении даларгина в условиях выраженной нейролепсии.
ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ И ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РАБОТЫ. Диссертационная работа является одной из первых работ, посвященных сопоставлению нейротропных и антигипоксических эффектов синтетического опиоидного пептида и особенностей их проявления при изменении гепаринового статуса организма и активности катехоламинергических медиаторных систем ЦНС. Полученные данные расширяют представления о роли энкефалинов в регуляции поведения и устойчивости к гипоксии. Полученная информация позволяет рассматривать даларгин, активно используемый в терапии заболеваний желудочно-кишечного тракта, как перспективное средство против эмоциональных расстройств и гипоксии. Получены конкретные значения доз, проявляющих и не проявляющих выявленные эффекты. Доза, проявляющая нейротропный и антигипоксический эффект, существенно ниже проявляющей антиноцицептивную активность. Выявлены принципиально новые аспекты участия гепарина в регуляции поведения и s проявлении эффектов опиоидного биорегулятора при гипоксии, отмечены негативные моменты в действии гепарина в плане влияния на устойчивость к гипоксии. Охарактеризовано влияние на устойчивость к гипоксии широко используемого в клинике нейролептика аминазина на разных этапах его влияния на ЦНС, показана возможность коррекции даларгином негативного влияния нейролепсии на ранних этапах действия аминазина. Отмечена возможность негативного развития постгипоксического процесса при сочетанном использовании даларгина и аминазина при гипоксии на этапе выраженного торможения активности ЦНС. Учитывая широчайшее применение гепарина и нейролептиков в самых разных разделах практической медицины - хирургии, анестезиологии, кардиологии, неврологии — полученная* информация о значении даларгина как потенциального корректора» измененных состояний организма позволяет предполагать возможность использования этих сведений в клинической практике.
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ: 1. Даларгин увеличивает исследовательскую активность и снижает тревожность при внутрибрюшинном введении и увеличивает устойчивость к гипоксии, в одном и том же диапазоне доз.
2. Гепарин увеличивает исследовательскую активность и снижает тревожность при внутрибрюшинном введении и способствует повышению устойчивости к гипоксии.
3. Проявления нейротропного и антигипоксического действия даларгина чувствительны к изменениям гепаринового статуса организма.
4. Нейролепсия, вызываемая аминазином, сопровождается фазным изменением устойчивости к гипоксии: на этапе возбуждения ЦНС повышается чувствительность к гипоксии, а на этапе угнетения активности ЦНС увеличивается устойчивость к кислородной недостаточности.
5. Даларгин корректирует прогипоксантный эффект аминазина на этапе возбуждения ЦНС нейролептиком, но ухудшает процесс о постгипоксического восстановления при введении на этапе угнетающего влияния аминазина в условиях гипоксии.
АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ. Основные положения диссертации доложены на 8-ой Нижегородской сессии молодых ученых (естественнонаучные дисциплины) "Голубая Ока", 20 - 25 апреля 2003 г., Нижний Новгород, 2003 г., где отмечены дипломом первой степени; Пироговской студенческой научной конференции Студенческого научного общества Российского государственного медицинского университета, Москва, 2003 г.; VIII международной конференции "Центральные и периферические механизмы вегетативной нервной системы", Донецк, 2003 г.; III Всероссийской конференции с международным участием "Механизмы функционирования висцеральных систем", Санкт -Петербург, 29 сент. - 1 окт. 2003 г.; 6-ой и 7-ой пущинской школе-конференции молодых ученых «Биология — наука 21-го века», Пущино, 2002 и 2003 гг.
По теме диссертации опубликовано 10 работ, в том числе две в центральной печати.
СТРУКТУРА И ОБЪЕМ ДИССЕРТАЦИИ. Материал диссертации изложен на 130 страницах машинописного текста, иллюстрирован 30 рисунками. Работа состоит из введения, обзора литературы, характеристики материала и методов исследования, глав результатов исследования и обсуждения, заключения, выводов и списка литературы, содержащего 130 источников, из которых 60 на русском и 70 на иностранных языках.
Заключение диссертации по теме «Физиология», Плохов, Роман Александрович
выводы
1. Даларгин увеличивает вертикальную и горизонтальную активность в тесте открытое поле при введении в дозе 0,5 мг/кг и не проявляет эффекта в дозе 1,0 и 3.0 мг/кг.
2. Даларгин увеличивает время жизни в условиях ОГБГ при введении в дозе 0,5 мг/кг и не проявляет эффекта в дозах 1,0 и 3,0 мг/кг.
3. Налоксон в дозе 1,0 мг/кг полностью блокирует нейротропный и антигипоксический эффекты даларгина.
4. Гепарин в дозе 50 МЕ/кг увеличивает вертикальную и горизонтальную активность в тесте открытое поле.
5. Гепарин в дозе 125 МЕ/кг увеличивает время жизни в условиях ОГБГ и не проявляет эффекта с увеличением дозы.
6. Нейротропное действие даларгина менее выражено на фоне блокады эндогенного гепарина протаминсульфатом.
7. Аминазин уменьшает время жизни условиях ОГБГ на этапе возбуждающего влияния на ЦНС и увеличивает на этапе угнетения ЦНС.
8. Даларгин блокирует прогипоксическое действие аминазина.
9. Предгипоксическое введение даларгина на фоне угнетения активности ЦНС не препятствует повышению устойчивости к гипоксии, но сопровождается высокой смертностью в постгипоксический период.