Нейропсихологический анализ образов-представлений у детей с трудностями обучения в общеобразовательной школе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.04, кандидат психологических наук Гришина, Екатерина Геннадьевна
- Специальность ВАК РФ19.00.04
- Количество страниц 207
Оглавление диссертации кандидат психологических наук Гришина, Екатерина Геннадьевна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. ПРОБЛЕМА ИССЛЕДОВАНИЯ.
1.1 Психологическая характеристика образов-представлений.
1.2 Нейропсихология детского возраста и проблемы школьного обучения.
1.3 Постановка проблемы исследования.
ГЛАВА II. МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЯ И ХАРАКТЕРИСТИКА ГРУПП
ИСПЫТУЕМЫХ.
ГЛАВА III. РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТА.
3.1 Результаты нейропсихологической диагностики высших психических функций у детей основной и контрольной групп.
3.2 Результаты исследования образов-представлений на невербальном уровне их организации.
3.3 Результаты исследования образов-представлений на вербальном уровне их организации.
3.4 Нейропсихологический анализ образов-представлений у детей с трудностями обучения.
ГЛАВА IV. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ.
ВЫВОДЫ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Нейропсихологический анализ образов-представлений у детей с трудностями обучения в общеобразовательной школе»
Актуальность исследования. Ухудшение экономической, экологической и социальной ситуации в стране оказывает негативное влияние на соматическое и нервно-психическое здоровье детей. В условиях интенсификации школьного обучения это приводит к тому, что резко увеличивается число учащихся, не справляющихся с программой общеобразовательной школы. В этой связи особую актуальность приобретают исследования, направленные на поиск возможных причин возникновения трудностей обучения, методов их диагностики, профилактики и преодоления. Традиционно решение этих вопросов находилось в компетенции педагогов, дефектологов. В последние годы в круг научных дисциплин, занимающихся проблемами школьного обучения, вошла и нейропсихология.
Известно, что процесс овладения новыми знаниями (умениями, навыками) обеспечивается сложными функциональными системами, мозговой основой которых является совместная работа различных зон мозга. Как показали специальные исследования, среди причин, обуславливающих трудности школьного обучения, могут находится и такие, которые квалифицируются как нейробиоло-гические: это функциональная незрелость мозговых структур и несформиро-ванность обеспечиваемых ими функциональных систем. Поэтому среди возможных подходов к исследованию развивающихся высших психических функций (ВПФ) в контексте проблемы школьной неуспеваемости особую роль приобретает нейропсихологическая диагностика, которая позволяет рассматривать психическую функцию на разных уровнях ее реализации: мозговом, психофизиологическом, психологическом (Цветкова Л.С.). С помощью нейропсихоло-гического метода можно определить степень сформированности тех или иных функциональных систем, их отдельных звеньев, связанных с работой определенных морфофункциональных образований мозга. Основанный на принципах качественного синдромного анализа ВПФ, нейропсихологический метод диагностики позволяет выявить механизмы возникновения трудностей обучения и тем самым преодолеть симптоматический подход, о негативных последствиях которого писал еще Л.С.Выготский и который все еще нередко встречается в школе. Широкие возможности нейропсихологической диагностики в выявлении механизмов нарушения (несформированности) ВПФ, препятствующих полноценному овладению школьной программой, позволяют наметить наиболее адекватные этим механизмам пути их преодоления. В этой связи внедрение нейропсихологии в практику школьного обучения многими авторами признается одним из перспективных направлений научно-практической работы. Данные об оптимальности нейропсихологического подхода к диагностике ВПФ в детском ч возрасте в сочетании с социальным запросом обусловили интенсификацию исследований в этой области в рамках нейропсихологии индивидуальных различий детского возраста. Бурное развитие этой новой ветви нейропсихологии отражает современный этап ее развития, когда все чаще наряду с традиционными для нее моделями локальных поражений мозга, нейропсихологические методы исследования находят широкое применение при изучении психической деятельности здоровых людей.
В ряду аспектов нейропсихологического подхода к обозначенной проблеме находится поиск тех характеристик ВПФ, несформированность которых препятствует успешному осуществлению учебной деятельности. Обращение к образам-представлениям в связи с исследованием причин трудностей обучения было обусловлено данными о большой роли этого психического образования в осуществлении познавательной деятельности. Образы-представления выступают как средство решения широкого круга познавательных задач, они являются структурным компонентом познавательных процессов и, как показали специальные исследования, непременным условием успешности школьного обучения является их богатство, целостность, способность к вычленению и манипуляции элементами образа и др., а их нарушение создает препятствия для полноценного формирования речи, мыслительных операций, интеллектуальной деятельности в целом. В этой связи обосновано предполагать, что несформированность образов-представлений может играть негативную роль в возникновении трудностей обучения. Вместе с тем в практике школьного обучения еще существует определенная недооценка роли чувственного опыта ребенка, его образных представлений в овладении школьной программой, и акцент делается на вербальных формах деятельности.
Несмотря на то, что проблема образа поднималась в ряде психолого-педагогических работ, не получили своего окончательного решения вопросы о наличии несформированности образов-представлений у детей с трудностями обучения, ее механизмах и типологии, взаимосвязи несформированности образов-представлений с состоянием познавательных процессов и речи. Их решение необходимо для разработки диагностических критериев, создания коррекцион-ных и профилактических программ. Представляется, что системный и качественный анализ этого психического образования у детей на основе нейропсихо-логического метода диагностики позволит приблизиться к ответу на эти вопросы.
Предмет исследования; особенности образов-представлений у детей с трудностями школьного обучения (под образами-представлениями понимаются образы памяти, репродуктивные чувственные образы предметов, в настоящее время не действующие на органы чувств, но возникшие при их действии в прошлом).
Объект исследования: дети в возрасте 9-11 лет, испытывающие трудности школьного обучения (основная группа - 46 человек) и успешно обучающиеся в школе (контрольная группа -36 человек).
Цель исследования: методом нейропсихологического качественного анализа изучить состояние образов-представлений у детей, испытывающих трудности школьного обучения, и установить возможную негативную роль несформированности образов-представлений в возникновении этих трудностей.
Гипотезы исследования: 1.У детей, испытывающих трудности школьного обучения, имеется несформированность образов-представлений, их разных характеристик и уровней организации по сравнению с успешно обучающимися сверстниками.
2.Существуют разные типы и стоящие за ними механизмы несформиро-ванности образов-представлений.
3.Метод нейропсихологического анализа является адекватным средством диагностики образов-представлений в детском возрасте, он позволяет выявить основные механизмы несформированности этого психического образования, соотносимые с работой определенных зон мозга.
4.Несформированность образов-представлений у детей с трудностями обучения выступает как проявление системной несформированности ВПФ.
Задачи исследования: 1 .Исследовать образы-представления о предметах по ряду параметров и на разных уровнях их организации у детей 9-11 лет, учащихся массовой общеобразовательной школы.
2.Провести сравнительный анализ состояния этого психического образования у детей с трудностями обучения и их успешно обучающихся сверстников; исследовать наличие связи между несформированностью образов-представлений, их отдельных характеристик и возникновением трудностей школьного обучения.
3.Провести нейропсихологический анализ образов-представлений, выявить основные механизмы несформированности этого психического образования у детей с трудностями обучения.
4.Разработать систему оценки состояния образов-представлений при помощи обобщенных нейропсихологических показателей (ОНП), соотносимых с работой трех функциональных блоков мозга (по А.Р.Лурии).
5.На основе оценки по ОНП определить основные типы несформированности образов-представлений у детей 9-11 лет.
6.Провести нейропсихологическую диагностику ВПФ у школьников 9-11 лет, выявить особенности познавательных процессов и речи у детей, демонстрирующих несформированность образов-представлений.
Методологической и теоретической основами настоящего исследования послужили современные представления о ВПФ как психических процессах, имеющих опосредствованное строение, произвольных по способу протекания и социальных по своему происхождению, имеющих многозвенное и многоуровневое строение, психофизиологической основой которых являются функциональные системы. Исследование базируется на представлениях о системной и динамической локализации ВПФ в головном мозге, о закономерностях становления этой локализации в онтогенезе, а также представлениях о гетерохронно-сти и гетерогенности формирования функциональных систем и двустороннем взаимодействии между морфогенезом мозга и формированием психики [2, 21, 28, 68, 69]. В качестве теоретической основы настоящего исследования выступила разработанная А.Р.Лурией концепция о трех функциональных блоках мозга. [75]. Непосредственной методологической основой работы явился созданный в отечественной нейропсихологии метод синдромного анализа ВПФ [74,75].
Основополагающими для настоящего исследования явились представления об образе как психическом образовании, функционально включенном в структуру ряда познавательных процессов, об образах как устойчивой системе отношений, являющихся носителями предметного значения, смысла, а также представлений о тесной связи вербальных и невербальных процессов [67, 69, 94, 110, 133,134,149,152, 160,172 и др.]
Методы исследования. Две группы методов составили методику экспериментального исследования: 1)нейропсихологические методы диагностики ВПФ и 2)методы рисования по представлению.
Достоверность полученных результатов обеспечивалась применением научно обоснованных методов исследования, основанных на принципах качественного анализа и системного подхода к изучению психической деятельности, а также принципа учета возрастного этапа развития ребенка. Достоверность результатов обеспечивалась также применением статистических методов л с использованием U-критерия Манна-Уитни, <р -критерия Фишера, критерия % .
Новизна работы. В работе впервые сделана попытка проведения ней-ропсихологического анализа образов-представлений у учащихся массовой школы - детей так называемой практической нормы (без признаков аномального развития); разработаны процедуры, позволяющие наряду с качественным анализом формализовать результаты диагностического обследования (разработаны критерии и система оценки степени сформированности образов-представлений); представлена методика оценки состояния образов-представлений при помощи обобщенных нейропсихологических показателей, соотносимых с работой определенных зон мозга. В исследовании выявлены основные механизмы и описаны типы несформированности образов-представлений у детей 9-11 лет, соотносимые с функциональной незрелостью определенных морфофункциональных структур мозга; показана связь несформированности этого психического образования с возникновением трудностей школьного обучения.
Теоретическое значение работы. Полученные в исследовании данные позволяют расширить представления о состоянии образов-представлений у детей 9-11 лет современной популяции. Они уточняют сложившиеся в психологии положения о связи вербальных и невербальных процессов, о взаимодействии ВПФ в детском возрасте и о значении такого взаимодействия для успешного осуществления учебной деятельности. Описанные в работе основные типы и механизмы несформированности образов-представлений у детей 9-11 лет расширяют представления об онтогенезе разных характеристик и уровней этого психического образования. Полученные в работе данные вносят вклад в разработку проблемы семантики образа и ее формирования у детей. Материалы настоящей работы могут иметь значение не только для решения актуальных проблем нейропсихологии детского возраста, но и представляют интерес в отношении ряда вопросов общей, возрастной, педагогической психологии, а также общей дидактики.
Практическое значение работы. Работа обладает отчетливой практической направленностью. В ней представлен материал, который может широко использоваться в диагностической практике. В исследовании выделен ряд характеристик образов-представлений ребенка, имеющих диагностическое значение в отношении успешности школьного обучения, такие, например, как «чувствительность» к отличительным признакам образа-представления, структура семантической организации образных ассоциаций и др., а также представлена методика исследования образов-представлений ребенка. В работе описаны результаты выполнения заданий, адресованных к сфере образов-представлений, которые могут выступать в качестве срезовых показателей сформированности диагностируемого психического образования у детей 9-11-лет. Описана процедура составления обобщенных нейропсихологических показателей и проведения с их помощью нейропсихологического анализа образов-представлений в детском возрасте. Диссертация содержит материал, позволяющий оптимизировать работу по подготовке детей к школе и преодолению имеющихся у детей трудностей школьного обучения: изложены общие принципы и обозначены основные направления специальной психолого-педагогической работы с детьми, обнаруживающих несформированность образов-представлений. Теоретические положения настоящей работы и экспериментальные результаты исследования используются в диагностической практике и при разработке программ и методов формирующего обучения в Центре интеллектуального развития ребенка при кафедре клинической психологии Московского психолого-социального института (ректор - доктор психологических наук С.К.Бондырева, президент МПСИ - академик РАО, доктор психологических наук, профессор Д.И.Фельдшейн).
Апробация работы. Основные положения диссертации были представлены на VIII Российской научной конференции (Рязань, 1999г.), II Московской конференции молодых ученых (Москва, 2000г.), VII Международной конференции студентов и аспирантов по фундаментальным наукам «Ломоносов
2000» (Москва, 2000 г.), на научной конференции «Психология созидания» (Казань, 2000г.), на заседании кафедры нейро- и патопсихологии факультета психологии МГУ (10.05.2000 г.).
Положения, выносимые на защиту:.!.Дети, испытывающие трудности школьного обучения, отстают от своих успешно обучающихся сверстников по степени сформированное™ образов-представлений.
2.Несформированность образов-представлений может быть связана с незрелостью механизмов, реализуемых морфофункциональными структурами одного из мозговых блоков (по А.Р.Лурии).
3.Несформированность образов-представлений у детей с трудностями обучения выступает как проявление системной несформированности ВПФ.
4. Метод нейропсихологического анализа является адекватным средством качественной и количественной оценки состояния образов-представлений в детском возрасте.
Заключение диссертации по теме «Медицинская психология», Гришина, Екатерина Геннадьевна
ВЫВОДЫ
1.У детей, испытывающих трудности школьного обучения, имеется несформированность образов-представлений, их разных характеристик и уровней организации.
2.В основе несформированности образов-представлений у детей с трудностями обучения может лежать незрелость механизмов, реализуемых структурами одного из трех функциональных мозговых блоков (по А.Р.Лурии); в соответствии с этим выделяются три основных типа несформированности образов-представлений ребенка.
3.Несформированность образов-представлений у детей с трудностями обучения выступает как проявление системной несформированности высших психических функций.
4.Нейропсихологический анализ образов-представлений является адекватным средством диагностики этого психического образования в детском возрасте.
5.Разработанная в диссертации процедура оценки образов-представлений с помощью обобщенных нейропсихологических показателей позволяет определить основные механизмы и типы их несформированности в детском возрасте.
6.Полученные в исследовании данные о несформированности образов-представлений у детей с трудностями школьного обучения указывают на необходимость специальной психолого-педагогической работы по формированию образной сферы у детей, нацеленной на профилактику и преодоление трудностей школьного обучения, а также на подготовку детей к школе.