Нейропсихологическая диагностика развития высших психических функций у младших школьников: Разработка критериев оценки тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.04, кандидат психологических наук Яблокова, Лада Владимировна

  • Яблокова, Лада Владимировна
  • кандидат психологических науккандидат психологических наук
  • 1998, Москва
  • Специальность ВАК РФ19.00.04
  • Количество страниц 126
Яблокова, Лада Владимировна. Нейропсихологическая диагностика развития высших психических функций у младших школьников: Разработка критериев оценки: дис. кандидат психологических наук: 19.00.04 - Медицинская психология. Москва. 1998. 126 с.

Оглавление диссертации кандидат психологических наук Яблокова, Лада Владимировна

Введение

Глава 1. Нейропсихологический подход к оценке развития высших психических функций у школьников

1.1. Нейропсихология индивидуальных различий как основа использования нейропсихологических методов в школе

1.2. Проблема качественной и количественной оценки в нейропсихологическом обследовании

Глава 2, Методика исследования

2.1. Испытуемые

2.2. Методика

2.3. Организация эксперимента

Глава 3. Результаты выполнения нейропсихологических проб

4.3. Рекомендации по составлению уточненных индексов: наиболее информативные показатели

Глава 5. Анализ развития высших психических функций по данным нейропсихологического исследования

5.1. Анализ возрастной динамики высших психических функций у школьников 1-2 классов

5.2. Связь особенностей развития высших психических функций с успешностью обучения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Нейропсихологическая диагностика развития высших психических функций у младших школьников: Разработка критериев оценки»

Актуальность исследования. Интенсификация школьного обучения и неблагоприятные изменения в здоровье детей приводят к тому, что значительное количество детей, поступающих в школу, оказываются не готовыми к школьному обучению. Это проявляется как в трудностях овладения специфическими школьными навыками - письмом, чтением, счетом, так и в трудностях адаптации к новому виду деятельности в целом и к новой ситуации, в которую попадает ребенок с приходом в школу.

Как известно, одной из наиболее распространенных причин школьной неуспешности является парциальное отставание в развитии высших психических функций ребенка. В связи с этим встает вопрос о методах определения школьной готовности, диагностики причин трудностей обучения с целью своевременной профилактики и коррекции отклонений в развитии.

Уникальные возможности для разработки таких методов дает теория нейропсихологии - теория мозговых основ психической деятельности, созданная А.Р.Лурией. Эта теория учитывает системную организацию высших психических функций, их разное строение в ходе формирования, что дает возможность синдромного анализа состояния психических процессов, т.е. позволяет не только определять наличие или отсутствие мозговых дисфункций у детей с трудностями школьного обучения, но и раскрывать специфику индивидуальных предпочтений и слабостей у детей, обучающихся в массовой школе. Таким образом, преодолевается все еще достаточно распространенный симптоматический подход к диагностике нарушений развития.

Вместе с тем следует отметить, что поскольку основой нейропсихологического подхода является качественный анализ, количественному аспекту уделялось меньшее внимание. Однако, когда речь идет об исследовании развивающихся высших психических функций у учеников массовой школы, количественная оценка приобретает особое значение. Это связано с неравномерностью развития отдельных функций и необходимостью точно оценить динамику их развития. В связи с этим актуальность исследуемой темы определяется в первую очередь необходимостью научного обоснования и разработки методов, позволяющих совмещать качественную и количественную оценку состояния высших психических функций у детей. При том, что необходимость разработки таких методов неоднократно подчеркивалась исследователями, количественный подход, позволяющий сохранять преимущества качественного анализа, применялся только при анализе отдельных психических функций, и полной проработки вопросы количественной оценки состояния высших психических функций у детей не получили.

Таким образом, разработка методов целостной качественной и количественной оценки развития высших психических функций у детей является актуальной как в практическом, так и в теоретическом отношении.

Цель исследования состояла в апробации на учениках массовой школы варианта стандартного нейропсихологического обследования АР.Лурии, адаптированного для детей 6-8 лет в Лаборатории нейропсихологии МГУ, и в разработке способов формализации качественного анализа нейропсихологических данных для оценки уровня развития высших психических функций и выявления индивидуальных различий в их формировании.

В соответствии с данной целью были сформулированы следующие задачи;

1. Проведение популяционного нейропсихологического обследования учеников первого и второго классов и анализ его результатов;

- оценка чувствительности проб и адекватности систем оценок;

- получение популяционных данных.

2. Разработка статистических процедур для формализации качественного анализа данных нейропсихологического обследования:

- создание обобщенных показателей;

- выделение на их основе групп детей со сходной нейропсихологической симптоматикой;

- проверка и уточнение структуры обобщенных показателей.

3. Анализ возрастной динамики развития высших психических функций от первого ко второму классу.

4. Изучение связи особенностей развития высших психических функций с успешностью обучения младших школьников.

Предмет исследования: особенности развития высших психических функций (по данным выполнения нейропсихологических проб).

Объект исследования: 56 детей (28 мальчиков и 28 девочек), учеников двух классов одной из московских школ. Обследование проводилось дважды - во время их обучения в первом и во втором классах. Возрастной диапазон исследуемых детей - от 6 лет 6 мес. до 8 лет 8 мес

Научная новизна и теоретическая значимость. Осуществлен целостный качественный и количественный подход к анализу данных стандартного нейропсихологического обследования АР Лурии, адаптированного для детей младшего школьного возраста. Впервые разработаны и апробированы статистические процедуры для формализации качественного анализа нейропсихологических данных, позволяющие сохранить их качественную специфику: предложены способы обработки тестовых данных, выделены нейропсихологические показатели, существенные для выявления индивидуальных особенностей развития высших психических функций у детей.

В популяционном исследовании выявлены и описаны группы детей со сходной нейропсихологической симптоматикой (т.е. с общими индивидуально-типологическими особенностями), проанализирована возрастная динамика состояния высших психических функций учеников от первого класса ко второму, показана связь состояния высших психических с успешностью обучения, что является значимым вкладом в нейропсихологию нормы.

Практическая значимость работы. Нейропсихологическое обследование все шире входит в педагогическую практику: оно используется для диагностики готовности к обучению, для выявления причин трудностей обучения. Полученные в настоящем исследовании популяционные данные могут быть использованы психологами-практиками для сопоставления с получаемыми ими данными с целью квалификации наблюдаемых отклонений, что даст им возможность разрабатывать и применять адекватные механизму трудностей ребенка методы коррекционной работы. Необходимым условием такого сопоставления является использование стандартизованной процедуры проведения обследования и оценки его результатов, вариант которой предложен в данной работе. Кроме того, такая формализация обследования позволяет осуществлять динамическое прослеживание развития высших психических функций, оценивать эффективность проводимых коррекционно-развивающих мероприятий.

Разработанная процедура составления обобщенных показателей (как и сами показатели) может быть использована при создании скриннинговых батарей нейропсихологического обследования детей.

Положения, выносимые на защиту:

1. Методика нейропсихологического обследования по АР.Лурии, адаптированная для детей 6-8 лет, является адекватным средством для выявления уровня развития высших психических функций у детей младшего школьного возраста как с точки зрения выбора проб, так и систем оценок, она обладает достаточной чувствительностью для прослеживания возрастной динамики их состояния и для оценки различий в их сформированности у детей с разной успешностью обучения.

2. Разработанная в диссертационном исследовании система обобщенных показателей уровня сформированности различных групп функций (точнее, их компонентов) является надежным инструментом для выявления индивидуально-типологических особенностей развития высших психических функций у учеников начальных классов массовой школы. Она позволяет выделять детей с относительной слабостью регуляторных или гностических функций - с одной стороны, и левополушарных или правополушарных стратегий обработки информации - с другой. Возможность такого выделения свидетельствует о правомерности взятого за основу исследования положения о неравномерности развития высших психических функций у здоровых детей.

3. Высшие психические функции детей претерпевают значительное развитие в младшем школьном возрасте, причем возрастная динамика различных групп функций неодинакова. Уровень развития высших психических функций влияет на успешность школьного обучения. Связь развития высших психических функций с успешностью обучения меняется с возрастом: в первом классе большинство плохо успевающих детей отличается уровнем развития всех групп функций, а во втором классе - прежде всего функций блока программирования, регуляции и контроля деятельности

4. Разработанная процедура создания обобщенных нейропсихологических показателей и их уточнения, как и полученные данные о "дифференцирующей способности" отдельных параметров, могут быть использованы при создании различных батарей нейропсихологических тестов

Достоверность полученных результатов обеспечивается применением теоретически обоснованных методик нейропсихологического обследования, построенных на основе принципов социального генеза, системной и динамической организации и локализации высших психических функций, разработанных Л.С.Выготским и А Р.Лурией.

Статистическая достоверность результатов обеспечивалась достаточным объемом выборки и использованием для обработки данных методов дисперсионного анализа (пакет программ SPSS 7.5).

Внедрение работы* Апробируемая в исследовании методика нейропсихологического исследования по А.Р.Лурии, адаптированная для детей младшего школьного возраста, используется в практике диагностической и коррекционной работы в Научно-методическом центре "Диагностика. Адаптация. Развитие" им. Л.С.Выготского, в многопрофильном комплексе (гимназия-лицей) № 109 г. Москвы, в Комплексе социальной помощи детям и подросткам Московского комитета образования, в Центре Лечебной педагогики г. Москвы.

Результаты исследования используются в курсах "Функциональная диагностика и коррекция трудностей обучения" и ссНейропсихологические основы коррекционно-развивающего обучения", которые читаются для студентов отделения клинической психологии и кафедры возрастной психологии факультета психологии МГУ.

Апробация работы. Работа обсуждалась на заседании кафедры нейро- и патопсихологии факультета психологии МГУ. Основные результаты были доложены на Международной конференции 'Тебенок в современном мире" (Санкт-Петербург, 1993), на XI Всероссийском симпозиуме по психолингвистике и теории коммуникации "Язык. Сознание. Культура. Этнос" (Москва, 1994), на Конференции нейропсихологов Северных стран (Уппсала, 1995), на заседании Лаборатории нейропсихологии факультета психологии МГУ (Москва, 1996), на I Международной конференции памяти АР.Лурии (Москва, 1997).

По материалам диссертации опубликовано 13 статей.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, выводов, списка литературы, включающего 122 наименования, из них 32 на иностранных языках. Текст диссертации изложен на 120 стр. Работа

Заключение диссертации по теме «Медицинская психология», Яблокова, Лада Владимировна

Выводы

1. Апробируемый вариант стандартного нейропсихологического обследования АР. Лурии, адаптированный для детей 6-8 лет, является адекватным инструментом для выявления индивидуальных различий развития высших психических функций у детей младшего школьного возраста с точки зрения как выбора проб, так и систем оценок.

2. Исследуемая методика оказалась чувствительной как для прослеживания возрастной динамики состояния высших психических функций, так и для выявления различий в сформированности функций у детей с разной успешностью обучения.

3. Разработанная система обобщенных показателей уровня сформированности различных групп функций (точнее, их компонентов) позволяет выявлять индивидуально-типологические особенности развития высших психических функций у учеников начальных классов массовой школы Полученные с их помощью результаты оказались более надежными по сравнению с данными отдельно взятых тестов,

4. Применение данной методики показало, что детская норма характеризуется неравномерностью развития высших психических функций. Можно выделить группы детей с диссоциацией функций по двум осям: передне-задней и лево-правой, т.е. с преимущественной несформированностью функций третьего или второго функционального блока и левополушарных или правополушарных функций.

5. Исследование показало, что высшие психические функции претерпевают значительное развитие от первого ко второму классу, причем возрастная динамика различных групп функций неодинакова. Функции блока программирования, регуляции и контроля деятельности развиваются более интенсивно по сравнению с функциями блока приема, переработки и хранения информации, а правополушарные функции - более интенсивно по сравнению с лево по лушар ными гностическими функциями.

6. Проведенный анализ показал, что успешность школьного обучения связана с уровнем развития высших психических функций, однако эта связь носит различный характер в первом и во втором классах. В первом классе группа плохо успевающих детей отличается от средне и хорошо успевающих по уровню развития всех групп функций, а средне и хорошо успевающие дети между собой не различаются. Во втором классе группа плохо успевающих детей отличается от средне успевающих меньшей сформированностью функций блока программирования, регуляции и контроля деятельности, а средне успевающие от хорошо успевающих - меньшей сформированностью функций блока приема, переработки и хранения информации и правополушарных функций.

7. Разработанная процедура создания обобщенных нейропсихологических показателей и их уточнения, как и полученные данные о "дифференцирующей способности" отдельных параметров могут быть использованы при создании различных батарей нейропсихологических тестов, направленных на решение разного рода задач.

Заключение

Подведем итоги нашего исследования. После проведения популяционного нейропсихологического исследования учащихся первого и второго классов и описания их результатов мы предприняли попытку разделить детей на группы, использовав четыре обобщенных нейропсихологических показателя. В каждый индекс входили параметры, отражающие (по данным взрослой и детской клинической нейропсихологии) состояние регуляторных функций (передний индекс), гностических функций (задний индекс), левополушарных и правополушарных функций. Если бы дети отличались друг от друга только общим уровнем развития всех функций (у одного ребенка все функции развиты хорошо, у другого - посредственно, у третьего - совсем плохо), то предложенная процедура не позволила бы выделить крайние группы детей. Фактически у 15 детей было обнаружено снижение регуляторных функций по сравнению с гностическими, а у других 15 - снижение гностических функций по сравнению с регуляторными (у первой группы показатели переднего индекса были ниже, чем заднего, у второй -наоборот). Аналогично по показаниям левого и правого индексов оказалось возможным выделить 18 детей с относительным отставанием левополушарных функций и 14 детей - с отставанием правополушарных.

Из этого факта вытекает два важных следствия. Во-первых, возможность разделения детей на группы показывает неравномерность развития высших психических функций у детей, что подтверждает теоретическое положение, взятое нами за основу работы. Полученные данные позволяют говорить о том, что существуют индивидуально-типологические особенности развития высших психических функций у детей. В каждый тип могут входить более сильные или слабые дети, с возрастом выраженность типа может меняться, но в целом он является достаточно устойчивым. Это подтверждается тем, что не было случаев перехода ребенка в противоположную группу - он мог либо остаться в той же группе, либо перейти в нейтральную.

Кроме возможного вывода о неравномерности развития высших психических функций у детей из факта возможности разделения детей на группы следует, что нейропсихологические методы обследования являются адекватным средством для выявления индивидуально-типологических особенностей развития детей.

Прежде, чем перейти к выводам, необходимо остановиться на перспективах дальнейшей работы в этом направлении. В данном исследовании проводилось противопоставление показателей выполнения нейропсихологических проб по передне-задней и лево-правой осям. Традиционно нейропсихология начинала с противопоставления именно этих показателей, они надежно отработаны и для взрослых, и для детей. Можно, однако, выделить показатели, различающиеся по оси поверхность-глубина. Эти параметры стали использоваться в нейропсихологии позднее, они потребовали более длительной разработки. Кроме того, из теории динамической локализации функций следует, что у взрослых и детей отношения верх-низ различны. Именно это вынудило нас на этом этапе исследования ограничиться лишь двумя противопоставлениями. Разработка противопоставления по третьей оси находится в зоне ближайшего развития детской нейропсихологии.

Второе, что хотелось бы отметить, говоря о перспективах работы, это необходимость разработки скриннинговых батарей, сохраняющих все преимущества полных и при этом более удобных в практической работе. Разработанная в данном исследовании процедура создания и проверки обобщенных показателей, как и полученные данные о «дифференцирующей силе» различных показателей подготовили инструментарий для этого практически важного дела.