Механизмы кардиопротекторного действия и параметры фармакокинетики n-тирозола тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.25, кандидат биологических наук Голубева, Ирина Владимировна

  • Голубева, Ирина Владимировна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2007, Томск
  • Специальность ВАК РФ14.00.25
  • Количество страниц 122
Голубева, Ирина Владимировна. Механизмы кардиопротекторного действия и параметры фармакокинетики n-тирозола: дис. кандидат биологических наук: 14.00.25 - Фармакология, клиническая фармакология. Томск. 2007. 122 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Голубева, Ирина Владимировна

ВВЕДЕНИЕ . б

ГЛАВА 1. ФАРМАКОЛОГИЧЕСКИЕ ЭФФЕКТЫ л-ТИРОЗОЛА (обзор ли- 9 тературы).

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Объекты исследования.

2.2. Методы исследования.

ГЛАВА 3. ИССЛЕДОВАНИЕ КАРДИОПРОТЕКТОРНЫХ СВОЙСТВ л-ТИР030ЛА У

КРЫС В УСЛОВИЯХ ИШЕМИИ И РЕПЕРФУЗИИ 39 МИОКАРДА.

3.1. Влияние л-тирозола на показатели системной гемодинамики у крыс при острой ишемии миокарда и ре-перфузии.

3.2. Влияние л-тирозола на характер аритмий при острой ишемии миокарда с реперфузией.

ГЛАВА 4. МЕХАНИЗМЫ КАРДИОПРОТЕКТОРНОГО ЭФФЕКТА л-ТИРОЗОЛА.

4.1. Изучение антиокислительной активности л-тирозола in vitro.

4.2. Изучение влияния л-тирозола на перекисное окисление липидов при острой ишемии миокарда с реперфузией.

4.3. Изучение гемореологической и антитромбоцитарцой активности л-тирозола.

4.4. Влияние л-тирозола на вязкость крови и агрегацию эритроцитов в условиях ишемии миокарда с репер-фузией.

4.5. Влияние л-тирозола на тромбообразование у крыс с моделью артериального тромбоза.

ГЛАВА 5. Фармакокинетика л-тирозола.

5.1. Оценка основных фармакокинетических параметров л-тирозола при его внутривенном введении.

5.2. Исследование линейности фармакокинетики л-тирозсла.

5.3. Фармакокинетика л-тирозола при его многократном введении.

5.4. Распределение л-тирозола в организме.

5.5. Оценка связывания л-тирозола с белками плазмы.

5.6. Элиминация л-тирозола из организма.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Механизмы кардиопротекторного действия и параметры фармакокинетики n-тирозола»

Актуальность проблемы. Проблема совершенствования фармакотерапии ишемической болезни сердца и особенно такого ее опасного проявления, как инфаркт миокарда, является одной из наиболее актуальных в современной кардиологии [Ланкин В.ЗТ и др., 2000, Зенков Н.К. и др., 2001, Голиков А.П. др., 2005]. За последние годы накоплен значительный материал, указывающий на то, что важным звеном в цепи нарушений, развивающихся при сердечно-сосудистой патологии и значительно осложняющих ее течение, является синдром повышенной вязкости крови, который выявляется в острый период инфаркта миокарда и сохраняется после тромболитической терапии [Turczynski В. et al., 2002, Carmi G., 2003,]. Связано это с тем, что даже после успешнрго тромболизиса окклюзированного сосуда возникающая вслед за ишемией реперфузия вызывает окислительный стресс [Hoch et. al., 1997; Becker et. al., 1999; Bolli, 1999; Levraut et. al., 2003], в условиях которого нарушаются реологические свойства крови, возникают расстройства микроциркуляции [Мчед-лишвили Г.И., 1989; Stoltz J.E., 1991; Durussel J.J. et al., 1998], и, как следствие, возникает гипоксия тканей. Однако в настоящее время отсутствуют препараты, обладающие антиокси-дантными и гемореологическими свойствами и применяемые для внутривенного введения при остром коронарном синдроме [Маш-ковский М.Д., 2002]. Существующий аналог для парентерального введения пентоксифиллин обладает гемореологическими свойствами и улучшает деформируемость эритроцитов, однако инфаркт миокарда является противопоказанием к его применению [Дроздов С.А., 1997; Машковский М.Д., 2002]. Другие препараты, обладающие гемореологической активностью (танакан, асковертин), также не имеют показаний к применению при инфаркте миокарда.

В результате целенаправленного скрининга перспективных гемореологических средств среди веществ, обладающих антиокси-дантной активностью, было выявлено соединение, л-тирозол -(4-(2-гидроксиэтил) фенол), являющийся агликоном гликозида салидрозида - одного из действующих начал родиолы розоврй.

В эксперименте на модели «гипервязкости» крови in vitro л-тирозол при пероральном введении проявлял гемореологические свойства, что выражалось в ограничении возрастания вязкости крови в широком диапазоне скоростей сдвига, а также в снижении агрегационной способности эритроцитов. На модели АДФ-индуцированной агрегации тромбоцитов л-тирозол проявил выраженный антиагрегантный эффект [Плотников М.Б., Маслов М.Ю., Чернышева Г.А. и др., 2004]. На модели адреналовых аритмий л-тирозол проявил умеренный антиаритмический эффект [Маймеску-лова Л.А., Маслов Л.Н., 1998].

Цель исследования: исследование механизмов кардиопротек-торного действия л-тирозола и параметров его фармакокинетики.

Задачи исследования:

1. На модели острой ишемии миокарда с репефузией у крыс изучить влияние л-тирозола:

- на показатели системной гемодинамики;

- на параметры электрической нестабильности миокарда;

- на показатели перекисного окисления липидов.

2. Исследовать механизмы антиоксидантной, гемореологической, антитромбоцитарной и антитромботической активности л-тирозола.

3. Исследовать основные фармакокинетические параметры л-тирозола после внутривенного введения.

Научная новизна.

Впервые установлено, что применение л-тирозола в условиях острой ишемии миокарда с реперфузией улучшает сократительную функцию сердца и стабилизирует показатели центральной гемодинамики.

Впервые показано, что на модели ишемии с реперфузией л-тирозол проявляет отчетливую антиаритмическую активность, которая проявляется в снижении числа животных с тяжелыми формами аритмий, возрастанием числа животных без аритмий, а также защите от гибели вследствие возникновения аритмий.

На модели тромбоза сонной артерии впервые выявлена анти-тромботическая активность. В условиях острой ишемии миокарда с реперфузией получены новые данные об антитромбоцитарной и гемореологической активности л-тирозола.

Проведенные исследования фармакокинетических характеристик л-тирозола при внутривенном способе введения позволили установить, что препарат быстро проникает в ткани хорошо перфузируемых органов: мозг, сердце, почки. Период полувыведения л-тирозола составляет в среднем около 7 0 мин.

Научно-практическая значимость. Результаты исследования обосновывают целесообразность проведения клинических испытаний л-тирозола у больных с острым коронарным синдромом.

Публикации. По материалам проведенных исследований опубликовано 9 работ, из них 3 в изданиях, рекомендованных ВАК.

Структура и объем диссертации. Работа изложена на 125 страницах машинописного текста. Состоит из введения, обзсра литературы, описания материалов и методов исследования, результатов собственных исследований и их обсуждения, заключения, выводов и списка литературы, включающего 201 источник, из них 72 на иностранных языках. Диссертация содержит 16 таблиц и 16 рисунков.

Заключение диссертации по теме «Фармакология, клиническая фармакология», Голубева, Ирина Владимировна

102 ВЫВОДЫ

Г. Внутривенное введение л-тирозола крысам в период ишемии миокарда ослабляет проявления постишемической дисфункции миокарда: наблюдается повышение ударного объема сердца и минутного объема кровообращения, поддерживается более высокий уровень системного артериального давления и уменьшается рост центрального венозного давления в сравнении с контрольной группой. Эмоксипин в этих условиях менее эффективен вследствие сохранения гипотензивной реакции.

2. Внутривенное введение л-тирозола крысам в период острой ишемией миокарда ограничивает активацию перекисного окисления липидов в миокарде в реперфузионном периоде, что проявляется в уменьшении содержания первичных продуктов ли-пидной пероксидации. Судя по снижению накопления ТБК-активных продуктов и взаимодействию с дифенилпикрилгидрази-лом в экспериментах in vitro л-тирозол проявляет антиокси-дантную активность как в липофильной, так и в гидрофильной средах.

3. Профилактическое внутривенное введение л-тирозола крысам увеличивает количество животных без желудочковых аритмий и снижает доли животных с множественными желудочковыми экстрасистолами и желудочковой тахикардией в период 10-минутной окклюзии левой коронарной артерии; в период ре-перфузии наблюдается снижение процента животных с фибрилляцией желудочков и множественной экстрасистолией.

4. Внутривенное введение л-тирозола в период ишемии увеличивает количество животных без желудочковых аритмий и повышает выживаемость животных в течение 1 сут после реперфу-зии.

5. На модели гипервязкости крови in vitro л-тирозол проявляет гемореологическую активность, сопоставимую с эффектом пентоксифиллина, за счет ослабления агрегационной акхоз тивности эритроцитов и снижения вязкости цельной крови в широком диапазоне скоростей сдвига. Внутривенное введение л-тирозола крысам с ишемией миокарда ограничивает развитие синдрома повышенной вязкости крови.

6. л-Тирозол при однократном внутривенном введении крысам обладает антиагрегантным эффектом в отношении тромбоцитов, сопоставимым по выраженности с пентоксифиллином. На модели артериального тромбоза у крыс препарат снижает число животных с внутрисосудистым тромбозом и увеличивает среднее время образования тромба.

7. Исследование фармакокинетики л-тирозола показало, что препарат быстро проникает в органы с высоким уровнем перфузии и имеет значительный стационарный объем распределения. Препарат в средней степени связывается с белками плазмы и достаточно быстро элиминируется из организма: период полувыведения находится в пределах 68-77 мин. Под влиянием многократного введения л-тирозола происходит ускорение его элиминации. За 24 часа кумулятивная экскреция препарата почками составляет 1,6% от введенной дозы.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ л-Тирозол (п-гидроксифенил-£-этанол) является агликоном гликозида салидрозида - одного из действующих начал родиолы розовой. Соединение обладает широким спектром фармакологической активности. Показаны его антигипоксические свойства [Михалева Л. К., 1991], актопротекторная активность [Марина Т.Ф. и др., 1983], антистрессорный эффект [Зимина Т. А., 1989; Маслова Л.В., 1989; Поветьева Т.Н., 2002], положительное влияние на когнитивную, нейродинамическую и психомоторную функцию головного мозга у человека и животных [Марина Т.Ф., Михалева Л.К., 1986; Михалева Л.К., Марина Т.Ф., 1987; Михалева Л.К., 1991; Саратиков A.C. и др., 1991], способность нормализовать энергетический метаболизм мозга при стрессе [Зимина Т.А., Хазанов В.А., 1984; Зимина Т.А., Хазанов В.А., 1987; Зимина Т.А., 1989], защитное действие на слизистую оболочку желудочно-кишечного тракта в условиях химиотерапии [Боровская Т.Г., 1988; Боровская Т.Г. и др., 1996], возможность повышать резистентность к инфекциям за счет индукции интерферона [Саратиков A.C., Краснов Е.А., 2004; Евстропов A.C. и соавт., 198^5] •

Фундаментальным свойством л-тирозола является его антиокислительная активность. Доказан химический характер взаимодействия л-тирозола с пероксильными радикалами [Сторожок Н.М. и др., 2002]. Показано, что л-тирозол замедляет образование и накопление пероксидов в тканях и уменьшает расход эндогенного антиоксиданта а-токоферола [Вайнштейн С.Г., Звершхановский Ф.А., 1985; Гройсман С.Д. и др., 1985].

Наличие у л-тирозола антиоксидантной активности, а также сведения о кардиопротекторных свойствах при стрессорном повреждении миокарда [Лишманов Ю.Б., Маслов Л.Н., 1988] и антиаритмической активности на модели адреналовых аритмий [Маймескулова Л.А., 1998] обусловили перспективность углубленного исследования соединения в условиях острого коронарного синдрома.

В последние десятилетия прочно сформировалась концепция о важной роли окислительного стресса в патогенезе острых форм ишемической болезни сердца [Меерсон Ф.З., 1984; Коган А. X. и др., 1992; Ланкин В.З. и др., 2000; Зенков Н.К., 2001; Coetzee W.A. et. al., 1990; Becker L.В. et. al, 1999; Levraut J. et. al., 2003]. При развитии этого патологического процесса наблюдаются значительные изменения функционирования как отдельных клеток ишемизированного миокарда, так и всей ткани: происходит снижение притока крови к тканям, уменьшается поступление в клетки кислорода и энергетических субстратов и нарушаются процессы элиминации из тканей продуктов метаболизма [Литвицкий, 1994, 2002; Bolli M., 1999; Asano et. al., 2003.]. Результатом этого является интенсификация процессов перекисного окисления липидов, что, в конечном итоге, затрагивает не только миокард, но и весь организм в целом.

Стратегия лечения инфаркта миокарда заключается в своевременном предупреждении распространения ишемического повреждения миокарда, что достигается в первые 1-6 часов заболевания [Сыркин А.Л., 1998, 2003; Чазов Е.И., 1990]. Для этого в клинической практике используют препараты с различным механизмом действия: антагонисты кальция, бета-адреноблокаторы, нитраты" и нитриты, ингибиторы H+/Na+ обмена, аденозин [Лакомкин и др., 2002; Писаренко и др., 2003; Grover G.J. et al., 1995; Tsuchida et. al., 2002; Moukarbel et al., 2004]. В последнее время значительно возрос интерес к антиоксидантам, как к препаратам, способным предупреждать распространение ишемии миокарда [Голиков А.П., 2005; Рара-dopulus C.L. et al., 1996; Langsjoen P.N., Langsjoen P.N., 1999; Di Pasquale P. et al., 1999; Benzie I.F., 2000; Hal-liwell В., Gutteridge J.M.C., 2001; Wassmann S., 2002].

Для расширения представлений о механизмах антиоксидант-ного действия л-тирозола нами была изучена антирадикальная активность л-тирозола в реакции со стабильным радикалом ДФПГ. При использовании в качестве растворителя хлороформа антирадикальная активность л-тирозола была сопоставима с таковой препарата сравнения ионола.

Необходимо отметить, что л-тирозол проявляет антиокислительную активность как в неполярных растворителях [Сторожок Н.М. и др., 2002], так и в полярном окружении. Проведенное нами изучение антиокислительной активности л-тирозола на модели Fe-аскорбат-индуцированного окисления моноолеата сорбитана показало, что препарат в концентрации 2,5-5*10~5 М тормозит накопление ТБК-активных пррдуктов в водной среде на 19-23%.

Таким образом, л-тирозол, по-видимому, может оказывать антиоксидантный эффект как в водной среде организма, так и в липидной фазе. Кроме того, существуют данные о том, что в организме л-тирозол способен окисляться по мета-положению фенольного кольца [Сторожок Н.М. и др., 2002]. В результате этой реакции образуется крайне реакционноспособное по отношению к радикалам соединение [Меньшикова Е.В. и др., 2006], антиоксидантная активность которого может в несколько раз превысить эффект самого л-тирозола.

Известно, что такие патологические состояния, как сердечная недостаточность, нестабильная стенокардия, инфаркт миокарда протекают на фоне ярко выраженного оксидантного стресса [Ferrari R., 1993; Ambrosio G., Tritto I., 1998; Зенков и др., 2001; Голиков А.П., 2005; Меньшикова и др., 2006]. В связи с этим представляло интерес провести исследование влияния л-тирозола на процессы липидной пероксида-ции на крысах в условиях 45-минутной ишемии миокарда и последующей реперфузии.

В условиях использованной модели инициация процессов ПОЛ происходит уже на начальном этапе ишемии миокарда, при этом создаются условия интенсификации липопероксидации не только в зоне ишемии, но и в отдаленных от нее участках сердца [Ольбинская Л.И., Литвицкий П.Ф., 1986]. Существенный рост активности хемилюминесценции и повышение содержания оснований Шиффа выявляются через 10-4 0 мин после коро-нароокклюзии, а второй пик усиления процессов ПОЛ наблюдается в раннем реперфузионном периоде [Ольбинская Л.И., Литвицкий П.Ф., 1986; Биленко М.В., 1989]. Проведенные эксперименты показали, что л-тирозол, введенный на 15 мин ишемии, существенно снижает интенсивность липидной пероксида-ции, вызванной ишемическим и реоксигенационным повреждением миокарда левого желудочка.

Другим важным звеном нарушений, развивающихся при сердечно-сосудистой патологии и тесно связанным с активацией процессов ПОЛ, является синдром повышенной вязкости крови. Имеются многочисленные доказательства связи расстройства морфофункциональных свойств эритроцитов с активацией процессов липидной пероксидации [Watanabe Н. et. al., 1990; Chang T.W., Но С.P., 1999; Baskurt O.K., Meisselman H.J., 1999]. Увеличение вязкости крови, агрегации эритроцитов и снижение их деформируемости, наблюдающиеся при остром коронарном синдроме, приводят к расстройству микроциркуляции и усугубляют гипоксию тканей [Катюхин Л.Н. и др., 1999; Фир-сов Н.Н., 2002; Алиев О.И., 2003; Константинова Е.Э., 2004; Mares М. et al., 1991]. Активация процессов липидной пероксидации является фактором, участвующим в поражении клеточного звена реологии крови.

Ранее на модели гипервязкости крови in vitro, вызванной термическим воздействием, было показано, что при введении внутрь в течение 3-х дней л-тирозол обладает выраженной ге-мореологической и антитромбоцитарной активностью [Плотников

М.Б., Маслов М.Ю., Чернышева Г.А. и др., 2004]. Для нас представляло интерес исследовать влияние однократного внутривенного введения л-тирозола на вязкость крови и агрегацию эритроцитов in vitro на модели гипервязкости крови и in vivo в условиях ишемии миокарда с последующей реперфузией. Однократное внутривенное введение крысам л-тирозола ограничивало нарастание вязкости крови в период инкубации и предупреждало нарушение агрегационной функции эритроцитов. ЗФ~ фект л-тирозола был сопоставим по выраженности с эффектом препарата сравнения пентоксифиллина, являющегося одним из наиболее эффективных гемореологических средств [Дроздов С.А.,1997; Машковский М.Д., 2002].

Быстро развивающийся и выраженный гемореологический эффект л-тирозола обусловлен, по-видимому, мембраностабилизи-рующим действием препарата, благодаря его способности распределяться не только в водной, но и в липидной фазе за счет амфифильных свойств.

Высокая гемореологическая активность л-тирозола была подтверждена и в условиях in vivo. У крыс с инфарктом миокарда, получавших л-тирозол, наблюдалось существенное ослабление основных показателей, характеризующих синдром повышенной вязкости крови: уменьшалась вязкость цельной крови в широком диапазоне скоростей сдвига и снижалась агрегаци-онная активность эритроцитов.

Известно, что тромбозы являются ведущей причиной смерти при большинстве сердечно-сосудистых заболеваний, так как даже неполная окклюзия сосуда часто завершается стенозом вследствие мощного спазма сосудов, сопровождающего любое тромботическое осложнение [Gostman M.S. et al., 1998]. При этом анализ литературных источников подтверждает эффективность применения антитромбоцитарной терапии для снижения риска тяжелых сосудистых исходов (инфаркт миокарда, сосудистая смерть) [Белоусов Ю.Б., 2002, 2003; Ольбинская Л.И., и др., 2004; Моисеев B.C., 2004; Pitt В., 1995; Шалаев C.B., 2003]. Учитывая полученные нами данные о гемореологической и антитромбоцитарной активности л-тирозола, представляло особый интерес изучить его способность предупреждать формирование артериального тромба. На модели артериального тромбоза, вызванного локальной активацией перекисного окисления липидов в сосудистой стенке, нами было показано, что в группе животных, которым вводили л-тирозол, лишь у 33% животных образовались тромбы, в то время как в группе контрольных животных тромбоз сонной артерии был зафиксирован у 100% животных. Кроме того, при введении л-тирозола увеличивалось среднее время образования тромбов.

Таким образом, л-тирозол продемонстрировал отчетливый антитромботический эффект, обусловленный, по-видимому, его антиокислительными свойствами, предупреждающими накопление перекисей в сосудистой стенке. Кроме того, препарат уменьшает агрегационную активность тромбоцитов, что также способствует снижению риска образования артериального тромба.

В настоящее время установлено участие реологических механизмов в нарушении микроциркуляции в миокарде, спазме и тромбозе коронарных сосудов [Люсов В.А., Савенков М.П., 1988; Швилкин A.B. и др., 1991; Dintenfass L., 1976; Puni-yani R.R. et al., 1991; Koenig W., 1992]. Показана взаимосвязь между гемореологическими показателями, параметрами кардиогемодинамики и сократительной функцией сердца [Larcan F., Stoltz J.F., 1989; Langenfeld J.E. et al., 1994]. Следовательно, нарушение реологии крови затрагивает важные звенья патогенеза реперфузионной дисфункции миокарда, а фармакологическая коррекция реологических показателей способна существенно повысить эффективность терапевтических мероприятий. С этих позиций, применение при остром коронарном синдроме л-тирозола, сочетающего гемореологическую и антитромбоцитарную активность, является патогенетически обоснованным.

Исследование влияния л-тирозола на течение постишемиче-ской дисфункции миокарда было проведено на модели 60-минутной ишемии миокарда с последующей реперфузией в течение 1 часа с регистрацией параметров центральной гемодинамики.

В контрольной группе животных развивалось резко выраженное нарушение сократительной функции миокарда с тяжелыми гемодинамическими расстройствами: отмечалось падение ударного объема и минутного объема кровообращения в 2,3 раза в сравнении . с ложнооперированными животными, развивалась резкая гипотензия на фоне роста центрального венозного давления в 3 раза. Основными причинами развития нарушения сократительной функции миокарда в реперфузионном периоде являются нарушения структуры и функции кардиомиоцитов, обусловленные резкой активацией ПОЛ вследствие реоксигенации и нарушения трансмембранного электролитного обмена, прежде всего ионов Са++ [Ferrari Е. et al., 1993; Bers~ D., 2002].

В группе животных, которым вводили л-тирозол, показатели, характеризующие насосную функцию сердца, существенно превышали уровень контрольной группы как в период ишемии, так и в реперфузионном периоде.

Мы полагаем, что в основе терапевтического эффекта л-тирозола, введенного в начальном периоде развития ишемии миокарда, лежит не только его антиоксидантная активность, определяющая мембраностабилизирующий эффект, но и прежде всего выявленная в наших экспериментах способность быстро воздействовать на гемореологические параметры и оказывать антитромбоцитарный эффект. Известно, что в зоне ишемии миокарда поддерживается определенный уровень кровоснабжения за счет коллатерального кровотока [Ольбинская Л.И., Литвицкий П.Ф., 1986]. Уменьшение агрегируемости эритроцитов и тромбоцитов, снижение вязкости крови может способствовать активизации коллатерального кровоснабжения в период ишемии и предупреждать феномен невосстановления микроциркуляции в период реперфузии.

В условиях кардиогенного шока л-тирозол оказался более эффективен, чем препарат сравнения эмоксипин. Низкая эффективность последнего была обусловлена выраженной гипотензи-ей, ограничивающей перфузионное давление в коронарных артериях, что, по-видимому, приводило к прогрессированию микро-циркуляторных нарушений в миокарде в период реперфузии. При введении л-тирозола возрастанию минутного объема кровообращения способствовал умеренный положительный хронотропный эффект, а поддержание общего периферического сопротивления на близком к исходному уровне способствовало сохранению более высоких значений системного артериального давления, и, следовательного, перфузионного давления в сосудах сердца.

Одной из ключевых проблем острого коронарного синдрома является нарушение ритма сердечных сокращений. Развитие та-хиаритмий ишемического и реперфузионного генеза не только вызывает гемодинамические расстройства, но и может привести к внезапной смерти [Ольбинская Л.И., Литвицкий П.Ф., 1986].

Возникновение ишемических и реперфузионных аритмий обусловлено различными механизмами. При непродолжительной ишемии миокарда на первый план выходит быстрое истощение мак-роэргических соединений вследствие нарушения процессов их синтеза, транспорта и утилизации, в результате чего нарушается метаболизм кардиомиоцитов, а также структура и функция мембран, включая поддержание трансмембранного ионного градиента [Hearse D.J., Tosaki А., 1988; Carmelit Е., 1999; Borchard U., Hafner D., 2000; Zucchi R. et al., 2001; Sperelaksis N., 2002]. Исследованиями D.C. Rüssel и соавторов [1984] установлено, что в течение 10 мин после корона-роокклюзии развивается 1а фаза ишемических аритмий, связанная с нарушениями проведения возбуждения в зоне ишемии, по механизму re-entry. При более длительной ишемии наступает деполяризация ишемизированных кардиомиоцитов и развивается следующая фаза аритмий (16), когда их источником становится уже периинфарктная зона. Предполагают, что вторая фаза аритмий обусловлена высвобождением катехоламинов и связана с усилением автоматизма латентных центров или триггерной активностью в глубоких слоях миокарда [Сапронов Н.С. и' др., 2005] .

Тяжесть реперфузионных нарушений миокарда зависит от времени коронароокклюзии, которая определяет выраженность морфологических изменений в миокарде [Iwai Т. Et al., 2 002 а,б]. Собственно реперфузия ранее ишемизированного миокарда может усугубить имеющиеся повреждения кардиомиоцитов вследствие мощного окислительного стресса, прогрессирования нарушений структуры и функции мембранного аппарата, ферментов, перегрузки внутриклеточным кальцием и гибели митохондрий [Hearse D.J., Tosaki А., 1988; Duchen M.R., 2000; Tononaka К., 2003]. Это проявляется возникновением аритмий и нарушением сократимости миокарда [Ольбинская Л.И., Лит-вицкий П.Ф., 1986].

Моделируя развитие 1а фазы ишемических аритмий в условиях 10-минутной ишемии миокарда и последующей 10-минутной реперфузии, проводили исследование антиаритмической активности л-тирозола при профилактическом введении.

Для моделирования 16 фазы ишемических аритмий воспроизводили 45-минутную ишемию, при этом препарат вводили на 10 мин ишемии миокарда. В этой серии экспериментов оценивали также выживаемость животных в течение 1 сут после реперфузии .

Профилактическое введение л-тирозола крысам перед 10-минутной окклюзией левой коронарной артерии достоверно увеличивало количество животных без аритмий и снижало долю животных с множественными желудочковыми экстрасистолами и та-хиаритмиями, наблюдалась тенденция к снижению числа животных с желудочковыми фибрилляциями. В период развития репер-фузионных аритмий под действием л-тирозола происходило снижение процента животных с фибрилляцией желудочков и множественной экстрасистолией, наблюдалась тенденция к увеличению числа животных без желудочковых аритмий.

Введение л-тирозола на 10 мин ишемии миокарда достоверно увеличивало число животных без желудочковых аритмий в 16 фазе ишемических аритмий. Наблюдалась также отчетливая тенденция к уменьшению количества животных с желудочковыми та-хиаритмиями. л-Тирозол существенно снижал средний уровень тяжести аритмий 1а фазы и средний балл тяжести желудочковых аритмий 16 фазы с.

Таким образом, у л-тирозола выявлено отчетливое антиаритмическое действие в отношении коронароокклюзионцых аритмий как при профилактическом, так и при лечебном применении. Активность препарата обусловлена, по-видимому, мем-браностабилизирующим эффектом, который может усиливаться наличием у л-тирозола выраженной гемореологической и анти-тромбоцитарной активности. Улучшение уровня коллатеральнрго кровотока за счет снижения явлений реологической окклюзии под влиянием л-тирозола может оказывать определенный защитный эффект на структуру и функцию кардиомиоцитов во время ишемии. Кроме того, с учетом известной роли агрегации тромбоцитов в генезе реперфузионных аритмий [Xiao Dong et al., 1993], можно предположить участие антиагрегантного эффекта препарата в отношении тромбоцитов в уменьшении выраженности реперфузионных нарушений ритма сердца.

Наличие у л-тирозола кардиопротекторного эффекта подтверждается достоверным увеличением выживаемости животных, перенесших 45-минутную окклюзию левой коронарной артерии. В течение 1 сут после возобновления перфузии в контрольной группе погибло 7 крыс из 18 на фоне явлений острой сердечной недостаточности; в группе животных, которым вводили п-тирозол, погибло 1 животное из 13.

Проведенное исследование фармакокинетики л-тирозола при внутривенном введении показало, что л-тирозол быстро проникает через гистогематические барьеры, включая гематоэнцефа-лический, и быстро поступает в органы с высоким уровнем перфузии (мозг, сердце, почки). Максимальная концентрация препарата в мозге, сердце, почках определялась уже на 1-й мин после введения. Стационарный объем распределения препарата значителен, что указывает на хорошее проникновение вещества не только в органы с высокой васкуляризацией, но и в ткани периферической камеры.

Препарат в средней степени связывается с белками плазмы: фракция связанного препарата составляет 0,26-0,30. л-Тирозол довольно быстро элиминируется из организма: период его полувыведения составляет в среднем около 7 0 мин, а клиренс - 19,8 мл-мин"1 -кг-1.

Сравнение фармакокинетических параметров л-тирозола при его введении в дозах 50, 100 и 200 мг/кг позволяют сделать вывод о линейности фармакокинетики препарата в исследуемом диапазоне доз.

Под влиянием многократного введения л-тирозола происходит ускорение метаболической элиминации, то есть наблюдается явление индукции.

Исследование кинетики экскреции л-тирозола с мочой показало, что почечная экскреция не является основным путем выведения препарата из организма. За 24 часа после введения кумулятивная экскреция препарата почками составила лишь 1,6% от введенной дозы. По-видимому, основным путем элиминации л-тирозола из организма является его метаболизм в печени.