Механизмы действия АТФ и сероводорода в тригеминальной системе крысы и мыши тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.03.01, кандидат наук Королёва Ксения Сергеевна
- Специальность ВАК РФ03.03.01
- Количество страниц 123
Оглавление диссертации кандидат наук Королёва Ксения Сергеевна
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Общая характеристика и распространённость (эпидемиология) мигрени
1.2. Центральные и периферические механизмы возникновения мигрени
1.3. Система тройничного нерва от периферии до центра. Роль периферических нервных окончаний в механизмах мигрени
1.4. Медиаторы боли при мигрени
1.4.1. Пептид, связанный с геном кальцитонина (СОЯР)
1.4.2. Серотонин (5-гидрокситриптамин, 5-НТ)
1.5. АТФ и пуриновые рецепторы в ноцицепции
1.5.1. Характеристика пуриновых рецепторов
1.5.2. Распространенность и функции Р2X рецепторов в ЦНС
1.5.3. Активация и десенситизация Р2X рецепторов
1.5.4. Роль P2X рецепторов в восприятии и передаче ноцицептивного стимула при развитии мигрени
1.6. Сероводород и его роль в ноцицепции
1.6.1. Синтез и физиологическая роль
1.6.2. Роль H2S в восприятии и передаче в ноцицептивных стимулов
1.7.Тучные клетки и мигрень
Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ
2.1. Экспериментальные животные
2.2. Объект исследования
2.2.1. Препарат изолированного черепа
2.2.2. Выделение нейронов тройничного ганглия
2.3. Электрофизиологические подходы
2.3.1. Регистрация активности периферического отростка
тройничного нерва
2.3.2. Регистрация ответов Р2Х3 рецепторов в нейронах
тройничного ганглия
2.4. Регистрация кальциевых сигналов в изолированных нейронах
2.5. Исследование дегрануляции тучных клеток
2.6. Определение уровня внеклеточного АТФ
2.7. Используемые вещества
2.8. Статистическая обработка
Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
3.1. Исследование механизмов влияния АТФ на частоту потенциалов
действия тройничного нерва
3.1.1. Эффекты АТФ на электрическую активность периферических окончаний тройничного нерва крысы и мыши
3.1.2. Влияние АТФ на дегрануляцию тучных клеток в менингеальных оболочках крысы
3.1.3. Исследование роли тучных клеток в эффекте АТФ на электрическую активность тройничного нерва
3.1.4. Роль серотонина в эффектах АТФ на активность тройничного нерва мыши
3.2.Влияние сероводорода на про-ноцицептивное действие АТФ
3.2.1. Рецепторные механизмы влияния сероводорода на электрическую активность тройничного нерва крысы
3.2.2. Влияние NaHS на про-ноцицептивное действие АТФ в тройничном нерве крысы. Роль активации ТЯРУ1 рецепторов
3.2.3. Влияние NaHS на входящие токи, опосредованные активацией Р2Х3 рецепторов, в нейронах тройничного ганглия крысы
3.2.4. Влияние NaHS на Са2+-сигналы, опосредованные активацией рецепторов АТФ в нейронах тройничного ганглия крысы
3.2.5. Влияние NaHS на базовый уровень внеклеточного АТФ в менингеальных оболочках крыс
3.2.6. Влияние донора сероводорода на уровень дегрануляции менингеальных тучных клеток
Глава 4. ОБСУЖДЕНИЕ
4.1.Роль АТФ в патогенезе мигрени
4.1.1. Роль Р2Х3 рецепторов периферических афферентов тройничного нерва в про-ноцицептивном эффекте АТФ
4.1.2. Роль дегрануляции тучных клеток в про-ноцицептивном действии АТФ
4.2. Механизмы взаимодействия АТФ и газомедиатора сероводорода
при активации афферентов тройничного нерва
4.2.1. Роль TRPV/A1 и P2Xз рецепторов в усиление активности
тройничного нерва при действии сероводорода
4.2.2. Роль TRPV1 и Р2Х3 рецепторов в ингибирующем эффекте H2S на активацию тройничного нерва, вызванную АТФ
4.2.3. Роль дегрануляции тучных клеток в ингибирующих эффектах сероводорода на про-ноцицептивное действие
АТФ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
5-нтп Cеротониновые рецепторы
a,p-meATP Агонист Р2Х2/3 рецепторов
АТФ Аденозин-3-фосфат
РКД Распространяющаяся корковая депрессия
СМА Средняя менингеальная артерия
ФНОа Фактор некроза опухоли-а
ЦБС Цистатионин-Р-синтаза
ЦГЛ Цистатионин-у-лиаза
CGRP Пептид, связанный с геном кальцитонина
DRG Спинномозговой ганглий
H2S Cероводород
NaHS Гидросульфид натрия
TRPV1 Ваниллоидный рецептор 1 типа
TRPА1 Анкириновый рецептор 1 типа
Р2Х Пуринергические 2X рецепторы
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность исследования
Мигрень - хроническое заболевание, характеризующееся комплексом симптомов, включающих одностороннюю пульсирующую и продолжительную головную боль, часто сопровождающуюся тошнотой или рвотой, а также повышенной реакцией на световые или звуковые раздражители [Ettlin, 2013]. Согласно международной оценке Global Burden of Disease, проведенной в 2015 году, мигрень была признана третьим наиболее распространенным заболеванием и седьмой по величине причиной инвалидности во всем мире [Steiner et al., 2016]. Мигрень с ее сложным патогенезом, включающим изменения со стороны нервной, иммунной и сердечно-сосудистой систем и ограниченной эффективностью медикаментозного лечения, представляет собой одну из актуальнейших проблем современной медицины.
Клинические и экспериментальные наблюдения свидетельствуют о ведущем вкладе тройничного нерва и сосудов оболочек головного мозга в формировании ноцицептивного сигнала при мигрени [Olesen et al., 2009; Schueler et al., 2014]. Окончания тройничного нерва и сосуды образуют так называемую тригемино-васкулярную систему, в которой формируется исходный болевой сигнал в афферентных окончаниях, передающийся в вышестоящие отделы ноцицептивной системы [Noseda & Burstein, 2013]. Согласно пуринергической теории мигрени, предложенной Бернстоком [Burnstock, 1996; Noseda & Burstein, 2013], экстраклеточный АТФ вызывает вазодилатацию сосудов и таким образом провоцирует приступ мигрени. Кроме того, АТФ непосредственно стимулирует первичные нервные окончания, расположенные в твердой оболочке головного мозга, что приводит к повышению частоты генерации потенциалов действия в тройничном нерве, оказывая, таким образом, про-ноцицептивное действие [Burnstock, 1996; 2009]. Однако рецепторные механизмы действия АТФ в
афферентах тройничного нерва и его влияние на тучные клетки в менингеальных оболочках недостаточно изучены. Следовательно, исследование механизмов действия АТФ в тригемино-васкулярной системе является крайне актуальным, так как позволит идентифицировать новые первичные мишени для терапевтического воздействия при мигрени и ее профилактики.
В научной литературе появляется все больше данных об участии эндогенного газообразного посредника сероводорода (H2S) в процессах ноцицепции [Kawabata et al., 2007; Okubo et al., 2012]. Иммуногистохимическими методами была показана экспрессия фермента синтеза H2S - цистатионин-Р-синтазы (ЦБС) в нейронах сенсорных ганглиев (спинномозговых и ганглиях тройничного нерва) [Xu et al., 2009; Feng et al., 2013]. Более того, уровень экспрессии ЦБС повышается при развитии воспалительного процесса [Bhatia, 2015], а H2S способен модулировать нейрональную возбудимость [Kimura, 2002]. Однако, данные о роли H2S в ноцицептивной системе противоречивы [Bhatia et al., 2005; Cunha & Verri, 2007]. С одной стороны, показано, что H2S способен активировать ряд ионных каналов, участвующих в восприятии болевых стимулов, таких как TRPV1 и TRPA1 рецепторы [Trevisani et al, 2016], а также Са2+-каналы Т-типа. С другой стороны, H2S вызывает активацию АТФ-зависимых калиевых или Са2+-активируемых калиевых каналов большой проводимости, что приводит к гиперполяризации и снижению нейрональной возбудимости, а также стабилизирует тучные клетки [Sitdikova et al., 2009, Mustafina et al., 2015, Matsui et al, 2019; Rodrigues et al, 2017]. Кроме того, недавние исследования указывают на антиоксидантный и противовоспалительный потенциал H2S [Mannelli et al, 2017; Xu et al, 2019]. Ко-экспрессия ЦБС и АТФ активируемых Р2Х рецепторов была обнаружена в сенсорных ганглиях [Xu et al., 2009]. Этот факт указывает на возможное взаимодействие между сигнальными каскадами, активируемыми H2S и АТФ через Р2Х рецепторы.
Однако, данные о влиянии Н^ на пуринергические механизмы ноцицепции и, в частности, при мигрени отсутствуют.
Цель и задачи исследования
Целью диссертационного исследования является анализ рецепторных механизмов влияния АТФ в периферических окончаниях тройничного нерва, а также выявление эффектов H2S на АТФ-зависимые мишени, опосредующие генерацию ноцицептивного сигнала
Для достижения цели были поставлены следующие задачи:
1. Исследовать влияние АТФ на электрическую активность тройничного нерва крысы и мыши и выявить роль P2Xз рецепторов в про-ноцицептивном действии АТФ;
2. Оценить влияние АТФ и агониста Р2Х7 рецепторов на дегрануляцию тучных клеток в менингеальных оболочках крысы;
3. Проанализировать роль тучных клеток и медиатора тучных клеток серотонина в эффектах АТФ на электрическую активность тройничного нерва с использованием генномодифицированных мышей с дефицитом тучных клеток (C57BL/6J-KitW-v/J);
4. Определить роль TRPV1 и P2Xз рецепторов в эффектах H2S на про-ноцицептивное действие АТФ в тройничном нерве крысы;
5. Проанализировать влияние донора H2S на входящие токи и кальциевые сигналы, вызванные активацией Р2Х3 рецепторов в изолированных нейронах тройничного ганглия;
6. Оценить влияние H2S на базальный уровень внеклеточного АТФ и АТФ-вызванную дегрануляцию тучных клеток в менингеальных оболочках мозга крысы.
Научная новизна
Впервые показано, что про-ноцицептивное действие АТФ в тройничном нерве связано не только с прямой активацией Р2Х3 рецепторов периферических афферентов, но также и с дегрануляцией тучных клеток с
последующим высвобождением серотонина, усиливающего ноцицептивный сигнал. Этот механизм был раскрыт благодаря использованию генномодифицированных мышей с дефицитом тучных клеток (C57BL/6J-Кйш-уЛ). Впервые нами было показано, что газомедиатор Н^ ингибирует про-ноцицептивное действие АТФ, предотвращая усиление электрической активности тройничного нерва. Механизмы анти-ноцицептивного действия Н^ включают угнетение кальциевых сигналов, вызванных активацией Р2Х3 рецепторов в нейронах тройничного ганглия. Получены новые данные о том, что Н^ снижает уровень внеклеточного АТФ и предотвращает АТФ-вызванную дегрануляцию тучных клеток в менингеальных оболочках. Таким образом, сероводород может рассматриваться как эндогенный анти-ноцицептивной агент, препятствующий пуринергической активации системы тройничного нерва, ответственной за генерацию болевых сигналов при мигрени.
Научно-практическая ценность
Полученные данные вносят вклад в развитие фундаментальных знаний о пуринергических механизмах ноцицепции в системе тройничного нерва в мозговых оболочках, генерирующих болевую сигнализацию при мигрени. Выявлены прямые и опосредованные механизмы влияния АТФ на периферические афферентные окончания, в частности, роль активации ионотропных Р2Х3 рецепторов, дегрануляции тучных клеток, в результате чего высвобождаются другие агенты, обладающие собственными про-ноцицептивными эффектами. Кроме того, проанализированы механизмы анти-ноцицептивного действия сероводорода, что расширяет представления о роли Н^ в восприятии и передаче болевого стимула в системе тройничного нерва. Этот периферический отдел ноцицептивной системы является основной мишенью для фармакологического воздействия при головной боли. Поэтому полученные результаты, оказывающие вклад в понимание патогенеза мигрени, в частности, установление роли Р2Х3, Р2Х7 и 5-НТ3
рецепторов, могут быть использованы для разработки новых подходов для создания анти-ноцицептивных препаратов для лечения и профилактики.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. АТФ обладает про-ноцицептивной активностью в системе тройничного нерва за счет прямой активации Р2Х3 рецепторов афферентных окончаний, а также за счет дегрануляции менингеальных тучных клеток с последующим высвобождением серотонина, обладающего собственным про-ноцицептивным действием через 5-НТ3 рецепторы.
2. Сероводород снижает про-ноцицептивное действие АТФ в результате угнетения входящих токов и кальциевых сигналов, вызванных активацией Р2Х3 рецепторов, а также за счет стабилизующего действия на менингеальные тучные клетки.
Методология и достоверность полученных данных.
Эксперименты проводились на самцах крыс Wistar возраста 4-5 недель (Р 35-40) и мышах (дикого типа и линии C57BL/6J-KitW-v/J с выраженным дефицитом тучных клеток). Были использованы животные из вивария Казанского федерального университета и Университета Восточной Финляндии (г. Куопио). Экспериментальные протоколы соответствовали этическим нормам по гуманному обращению с животными, принятым в Казанском федеральном университете и одобрены Локальным этическим комитетом КФУ (протокол № 8 от 05.05.2015) и Университетом Восточной Финляндии (лицензия Е^-002-2017). Все меры были предприняты для минимизации числа используемых в экспериментах животных (общее количество используемых животных - 57).
В качестве методов исследования использовали:
1. электрофизиологический метод регистрации потенциалов действия от афферентов тройничного нерва;
2. регистрация ионных токов в изолированных нейронах тройничного ганглия методом патч-кламп;
3. флуоресцентный метод регистрации изменения уровня внутриклеточного кальция в изолированных нейронах тройничного ганглия;
4. гистологический метод окрашивания тучных клеток твердой оболочки мозга крыс;
5. люминесцентный метод анализа концентрации АТФ. Достоверность полученных результатов подтверждается достаточным
объемом экспериментальных данных и статистическими методами анализа.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Механизмы действия АТФ и сероводорода в тригеминальной системе крысы и мыши»
Апробация работы
Материалы работы представлены на XII Международной конференции Немецкого общества нейробиологии (г. Гёттинген, Германия, 2017); XII научной конференции «Winter School» (г. Куопио, Финляндия, 2018); Международной конференции «Mitochondria and ROS Signaling» (г. Куопио, Финляндия, 2018); XI Международном нейробиологическом форуме FENS (г. Берлин, Германия, 2018); III международной научной конференции «Современные проблемы нейробиологии» (г. Ярославль, Россия, 2018); 53й международной конференции, посвященной клиническим исследованиям ESCI (г. Коимбра, Португалия, 2019).
Личный вклад диссертанта в исследования
Данная научная работа была выполнена при личном участии диссертанта в анализе литературы, формулировке цели и задач исследования, проведении экспериментов, анализе и обсуждении результатов и подготовке публикаций.
Публикации
Основные результаты по теме диссертации изложены в 17 печатных изданиях, 6 из которых изданы в рецензируемых журналах, включенных в перечень ВАК, 11 - в тезисах докладов конференций.
Конкурсная поддержка работы
Работа выполнена при поддержке гранта Правительства Российской Федерации в рамках программы повышения конкурентоспособности Казанского федерального университета; РНФ № 14-15-00618; РФФИ КОМФИ № 17-00-00053; РФФИ № 18-315-00256 и гранта Финской Академии № 277442.
Объем и структура работы
Диссертация изложена на 123 страницах машинописного текста и состоит из списка сокращений, введения, обзора литературы, описания методик исследования, результатов собственных исследований, обсуждения результатов, выводов и списка литературы, включающего 310 источников. Диссертация иллюстрирована 17 рисунками и 1 таблицей.
Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Общая характеристика и распространённость (эпидемиология) мигрени
Мигрень - это нервно-сосудистое расстройство, характеризующиеся тяжелой изнурительной пульсирующей односторонней головной болью, иногда сопровождающейся тошнотой, анорексией, фото- и фонофобией, и/или диареей [Ettlin, 2013]. Согласно Международной классификации головной боли (МКГБ-3), мигрень - это распространённая форма первичной головной боли, включающей 6 клинических форм, из которых, безусловно, превалирующими являются мигрень без ауры (около 70% случаев) и мигрень с аурой (около 30%). Согласно недавнему глобальному исследованию Всемирной организации здравоохранения, мигрень является одним из распространенных неврологических заболеваний в мире, ведущим к инвалидизации [Feigin et al., 2017].
Мигрень без ауры характеризуется повторяющейся головной болью, проявляющейся в виде приступов продолжительностью от 4 до 72 часов. Для нее типична односторонняя пульсирующая головная боль, умеренная или сильная по интенсивности, обостряющаяся рутинной физической активностью, сопровождающаяся тошнотой и/или светобоязнью и фонофобией. Мигрень без ауры характеризуется высокой частотой приступов и чаще приводит к нетрудоспособности, чем мигрень с аурой. Частота приступов мигрени у разных людей варьирует в широких пределах: у некоторых наблюдается несколько приступов в месяц, другие подвержены приступам значительно реже (до года между приступами) [Bille, 1997]. Влияние приступов мигрени на социальную жизнь человека варьирует от умеренного ухудшения до неспособности осуществлять какую-либо социальную и физическую деятельность.
Отличительной особенностью мигрени с аурой является комплекс зрительных расстройств, включающих в себя выпадение полей зрения,
раздваивание объекта в глазах, вспышки света, мерцающие линии перед глазами. Реже могут наблюдаться покалывание, онемение половины лица или тела. Как правило, все эти симптомы возникают до начала головной боли и длятся не более 1 часа. Приступы мигрени могут быть вызваны рядом факторов, среди которых наиболее часто упоминаются стресс, гормональные изменения [MacGregor, 2009], прием оральных контрацептивов, отсутствие приема пищи и недостаток сна [Kelman, 2007].
1.2. Центральные и периферические механизмы возникновения мигрени
Разностороннее изучение механизмов патогенеза мигрени помогает глубже понять изменения в организме, предшествующие или происходящие во время приступов. На данный момент существует несколько теорий развития мигрени, связанных либо с изменением тонуса сосудов, либо изменением чувствительности (сенситизации) центральных или периферических структур, опосредующих ноцицепцию, а также теория, объединяющая сосудистые и нейрональные изменения [Goadsby, 2007; 2009; Jacobs & Dussor, 2016].
Willis [Willis, 1964] и Wolff [Wolff, 1948] предложили сосудистую теорию мигрени, согласно которой боль при мигрени связана с расширением черепных сосудов [Goadsby, 2009]. В качестве доказательства данной теории были использованы экспериментальные, физиологические, фармакологические и клинические данные. Wolff показал, что изменение интенсивности пульсации в затылочной и поверхностной височных ветвях наружных сонных артерий коррелирует с интенсивностью головной боли во время мигрени. В тоже время, факторы, снижающие интенсивность пульсации, уменьшали интенсивность головной боли [Tunis et al., 1952; 1953].
Используя современные методы биоинформатики, было обнаружено, что наибольшая группа генов, связанных с мигренью, также обуславливает
предрасположенность к сосудистым заболеваниям [Gormley et al., 2016], что является убедительными генетическими доказательствами роли сосудистой системы при мигрени. Однако дальнейшие исследования показали, что роль сосудистой системы в патогенезе мигрени заключается не в собственно дилатации сосудов, а в высвобождении факторов, которые вызывают активацию сенсорных, симпатических и парасимпатических нейронов, которые плотно иннервируют окружающие менингеальные ткани [Jacobs & Dussor, 2016].
Olesen (1981) предложил другой возможный механизм патогенеза мигрени, подтверждающий вторичность сосудистых изменений. Его исследования указывают на то, что симптомы ауры при мигрени (такие как гемианопсия, парестезии, зрительные нарушения и затруднения речи) развиваются в результате медленно распространяющейся волны деполяризации нейронов в коре больших полушарий — распространяющейся корковой депрессии (РКД) [Olesen et al., 1981]. Было показано, что РКД приводит первоначально к сужению и затем к избыточному расширению сосудов мягкой мозговой оболочки мозга, сопровождающемуся экстравазацией белка, агрегацией тромбоцитов, дегрануляцией тучных клеток. В результате этих изменений происходит высвобождение про-воспалительных медиаторов в сосудах оболочек головного мозга, таких как гистамин, брадикинин, серотонин, пептид, связанный с геном кальцитонина (CGRP), вещество P, нейрокинин A и простагландины [Moskowitz et al., 1984; 1993; Bolay et al., 2002; Karatas et al., 2013]. Увеличение концентрации про-воспалительных медиаторов приводит к сенситизации нервных окончаний. Сенситизация - увеличение возбудимости мембраны нервной клетки, которая обусловлена взаимодействием рецептора на мембране нервных окончаний с повреждающим фактором, за которым следует фосфорилирование рецепторов за счет активации систем вторичных посредников. Развитие этого каскада реакций может объяснять некоторые симптомы мигрени [Strassman et al., 1996].
В патогенезе мигрени также выделяют структурно-функциональные изменения мозга (Рисунок 1). С помощью метода позитронно-эмиссионной томографии удалось выявить структуры головного мозга, в которых наблюдается патологическое изменение активности во время приступа мигрени. К структурам с аномально повышенной активностью относятся околоводопроводное серое вещество, красное ядро, черная субстанция, ядра дорсального шва и голубого пятна, гипоталамус, задний таламус. Наоборот снижение активности наблюдалось в соматосенсорной коре, клиновидном и хвостатом ядре, скорлупе и бледном шаре [Weiller et al., 1995; Pintov et al., 1997].
В 1984 году Moskowitz предложил тригемино-васкулярную теорию патогенеза мигрени, в которой объединены нейрональные и сосудистые механизмы развития мигрени [Moskowitz, 1984]. Было предположено, что нарушение взаимодействия между черепными сосудами, тройничным нервом и ЦНС приводит к развитию асептического нейрогенного воспаления сосудов оболочек головного мозга [Moskowitz, 1984]. Важную роль в этом процессе отводят тройничному нерву, как инициатору нейрогенного воспаления и проводнику ноцицептивной информации в ЦНС [Edvinsson et al., 2012]. Характерной особенностью данной системы является высокая плотность вазоактивных нейропептидов, в том числе CGRP, содержащихся в сенсорных нервных окончаниях, иннервирующих внутричерепные кровеносные сосуды [Link et al., 2008]. Кроме того, обнаружена тесная связь между ядрами тройничного нерва и симпатическими и парасимпатическими нервными волокнами, иннервирующие сосуды, которые также вносят свой вклад в механизмы ноцицепции [Akerman et al., 2017]. Во время приступа мигрени с аурой происходит увеличение концентрации CGRP во внешней яремной вене [Goadsby et al., 1990; 1993], одной из функций которого является вазодилатация экстракраниальной сосудистой сети [Goadsby & Edvinsson, 1993].
Рисунок 1. Схематическое изображение основных структур мозга, участвующих в патогенезе мигрени. Тригеминоваскулярная система состоит из ноцицептивных сенсорных афферентов тройничного нерва, окружающих сосуды черепа. После активации афферентов тройничного нерва, иннервирующих сосуды, сигнал проходит через тройничный ганглий к нейронам тригеминоцервикального комплекса. Затем ноцицептивные сигналы передаются в таламус. Модуляция входного сигнала происходит с участием околоводопроводного серого вещества среднего мозга и голубого пятна. TG - тройничный ганглий. PAG - околоводопроводное серое вещество. LC - голубое пятно. TNC - тригеминоцервикальный комплекс. Рисунок из статьи Ferrari et al., 2015.
Пуринергическая теория развития мигрени была предложена Бернстоком в 1982 г. Основанием для этой теории послужили данные о широком распространении пуриновых рецепторов в сосудистой и нервной системе [Burnstock & Wood, 1996], в том числе и в сенсорных ганглиях (нейронах задних корешков спинного мозга и тройничных ганглиях) [Burnstock, 2009]. Согласно пуринергической теории мигрени, АТФ и его метаболиты принимают непосредственное участие в патогенезе мигрени,
опосредуя вазодилатацию внутричерепных сосудов [Burnstock, 1982; 2013]. Высокий интерес к изучению патогенеза мигрени непосредственно связан с поиском эффективных методов лечения и профилактики этого заболевания. Терапия мигрени включает в себя фармакологические и инвазивные/неинвазивные инструментальные методы лечения [Schuster & Rapoport, 2016]. Одним из наиболее распространённых препаратов для лечения мигрени являются триптаны, селективные агонисты 5-ИТ1В/т серотониновых рецепторов, обладающие мощным вазоконстрикторным действием на экстракраниальные сосуды, что приводит к облегчению боли при мигрени [Stepien et al., 2003; Wolff et al., 1987]. Применение триптанов ведет к торможению высвобождения CGRP во внечерепном кровотоке и ЦНС (в ядре тройничного нерва и вентролатеральном околоводопроводном сером веществе). Это действие триптанов служит одним из доказательств вклада изменения тонуса сосудов в патогенез мигрени. Однако их использование имеет ряд ограничений, связанных с сосудосуживающим действием и риском развития побочных эффектов на сердечно-сосудистую систему [Obaidi et al., 2013].
Важной терапевтической мишенью в лечении первичных головных болей является CGRP и его рецепторы. Наиболее значимыми являются две большие группы антагонистов CGRP и его рецепторов: моноклональные антитела (LY2951742, ALD403, TEV-48125, AMG 334) и антагонисты CGRP рецепторов - джепанты (уброджепант, MK-8031). Успешное прохождение клинических исследований станет значительным шагом в лечении мигрени наряду с использованием триптанов [Schuster & Rapoport, 2016].
В случаях неэффективности медикаментозного лечения в настоящее время применяют методы стимуляции с использованием внешних и имплантируемых устройств. В зависимости от применяемого устройства, стимуляции могут подвергаться кора головного мозга и черепные нервы (включая ветви тройничного нерва и блуждающие нервы). К преимуществам данного метода можно отнести точечность воздействия и эффективность в
случаях медикаментозно толерантной хронической мигрени. К недостаткам можно отнести высокую стоимость стимуляторов, а также инвазивность процедуры установки стимулятора.
1.3. Система тройничного нерва от периферии до центра.
Роль периферических нервных окончаний в механизмах мигрени
Периферическая ветвь тройничного нерва, nervus spinosus, иннервирует твердую и мягкую оболочки мозга, крупные артерии, венозные синусы. Использование антероградных красителей позволило выявить особенности топографии этого нерва от тройничного ганглия до самых дистальных ветвей: nervus spinosus берет начало от средней черепной ямки, пересекает среднюю менингеальную артерию (СМА) и делится на 4-5 основных ветвей. Одна из ветвей направляется к каменисто-чешуйчатой щели (petrosquamous fissure) и делится на две меньшие ветви. Остальные ветви проходят в теменном направлении вдоль СМА [Schueler, 2014]. Таким образом, формируется плотная иннервация теменно-височных оболочек мозга, что может объяснить иррадиацию боли в лобно-глазнично-височную области (Рисунок 2).
Классические гистологические и иммуногистохимические методы подтверждают тесную взаимосвязь между СМА и менингеальными нервными волокнами [Dowgjallo, 1929; Penfield & McNaughton, 1940; Strassman et al., 2004; Messlinger et al., 1993]. Электронная микроскопия периферического отростка тройничного нерва как у крыс, так и у человека, показала наличие многочисленных миелинизированных нервных волокон, включающие Ap-, AS- и немиелинизированные С-волокна [Messlinger et al., 1993; Strassman et al., 2004; Schueler et al., 2014]. Существует предположение, что механочувствительные Ap-волокна могут быть активированы резким движением головы [Strassman et al., 2004, Liu et al., 2008], но их роль в генерации головных болей остается до конца не изученной [Schueler M. et al., 2014]. AS и C-волокна, содержащие в своих аксонах вазоактивные
нейропептиды (субстанция Р, CGRP), выполняют функцию проведения ноцицептивной информации в центральные отделы нервной системы [McCulloch et al., 1986].
Активация нейронов тройничного ганглия приводит к активации тригемино-цервикального комплекса (ТЦК), который опосредует центральные механизмы боли [Goadsby et al., 2007].
Rodent f \
Brain
Рисунок 2. Схематическое изображение тригемино-васкулярной системы крысы. А. схематическое представление сосудов и иннервирующих их афферентов VI веточки тройничного нерва оболочек мозга крысы; Б. схема локальной иннервации сосуда нервными окончаниями тройничного нерва. Рисунок из статьи МоеЬпп§ & Баё1ег, 2019.
Тригемино-васкулярная система по восходящим тригемино-таламическим проекциям проводит ноцицептивную информацию в ядра таламуса (заднее, латеральное, вентральное и заднемедиальное ядра таламуса) и через них в кору головного мозга [Noseda & Вш^ет, 2013].
Функцию тригемино-васкулярной системы регулируют нисходящие влияния от эндогенной антиноцицептивной системы, которая представлена голубым пятном (норадренергическая система), дорсальным ядром шва (серотонинергическая система) и околоводопроводным серым веществом [Виг§ов^е§а & а!., 2015]. Нарушения работы антиноцицептивной системы может обуславливать длительное поддержание повышенной возбудимости нейронов и, как следствие, способствовать проведению ноцицептивной информации в ЦНС [Noseda & ВшМет, 2013].
1.4. Медиаторы боли при мигрени
В настоящее время насчитывается огромное количество активных веществ, вызывающих боль или вовлеченных в болевые процессы. Условно их можно разделить на две большие группы - прямые альгогены и промоторы боли. К первой группе относятся вещества непосредственно участвующие в генерации ноцицептивного сигнала в результате активации соответствующих рецепторов (АТФ, капсаицин, протоны и др.). Вторая группа включает в себя эндогенные соединения, усиливающие ноцицептивную передачу через различные системы внутриклеточной сигнализации (нейротрофические факторы, цитокины, простагландины) приводящие к нейрональной сенситизации [От1аШШп & а!., 2013].
1.4.1. Пептид, связанный с геном кальцитонина (CGRP)
Пептид связанный с геном кальцитонина - (calcitoinin gene-related peptide - CGRP) - это нейропептид, член семейства пептидов кальцитонина. CGRP является одним из самых сильных соединений, вызывающих вазодилатацию периферических и церебральных кровеносных сосудов [Durham, 2006]. Известно две формы этого нейропептида:
- a-CGRP - является преобладающей формой в периферической нервной системе, особенно в ганглиях тройничного нерва [Eftekhari et al. 2010];
- ß-CGRP - присутствует в нервной системе внутренних органов [Recober & Russo, 2009].
CGRP рецептор представляет собой гетеромерный рецептор, состоящий из G-белка, который также называется рецептор-подобным рецептором кальцитонина (CALCRL), и белка, модифицирующего рецепторную активность (RAMP1). Эти рецепторы обнаруживаются во всем организме и могут опосредовать различные физиологические функции [Feuerstein et al., 1995]. Функции CGRP-рецепторов (модуляция экспрессии генов и регуляция активности мембранных рецепторов и ионных каналов, посредством их фосфорилирования) осуществляются в основном через активацию сигнального пути, связанного с цАМФ [Charles, 2012].
Участие CGRP в патогенезе мигрени подтверждается эффективностью селективных антагонистов этого рецептора при лечении мигрени, которые не только купируют головную боль, но и облегчают другие связанные с мигренью симптомы [Burns, 2008]. CGRP может повышать чувствительность ноцицептивных нейронов как в ЦНС, так и на периферии, тем самым усиливая восприятие боли, в частности при мигрени [Russo, 2015]. Например, в нейронах дорсального рога CGRP усиливает глутаматергическую нейропередачу [Marvizon et al., 2007; Seybold, 2009]. РКД может служить сигналом к активации гена CGRP [Tozzi et al., 2012] с последующим увеличением его концентрации и созданию цикла обратной связи: РКД
способствует синтезу СОЯР, который, в свою очередь, увеличивает вероятность последующих РКД и развитию мигрени [Russo, 2015].
На периферии СОЯР обладает сильным сосудорасширяющим действием, которое особенно ярко проявляется во внутричерепных артериях [Вгат & Огап1:, 2004]. В большинстве сосудов СОЯР действует непосредственно на клетки гладкой мускулатуры, активируя протеинкиназы А и АТФ-зависимые К+-каналы либо стимулируя высвобождение N0 клетками эндотелия [Вгат & Огап1:, 2004]. Одна из важнейших функций СОЯР на периферии заключается в запуске дегрануляции тучных клеток, в результате которого происходит высвобождение про-воспалительных соединений [ТЬеоИапёев & а!., 2005; ОАоббоп & ЕёутББоп, 1997]. СОЯР регулирует собственный синтез в нейронах тройничного ганглия с помощью паракринных и аутокринных механизмов. Выделение СОЯР из нейронов вызывает высвобождение фактора некроза опухоли-а (ФНОа) из клеток спутниц [ТИа1ако1:1 & а!., 2007], который, в свою очередь, усиливает синтез СОЯР в нейронах [Bowen & а!., 2006].
Несмотря на значительный вклад CGRP в патогенез мигрени антагонисты CGRP рецепторов эффективны при лечении только двух третей пациентов с мигренью [Russo, 2015], что свидетельствует и о других механизмах возникновения мигрени.
1.4.2. Серотонин (5-гидрокситриптамин, 5-НТ)
Серотонин - биогенный амин, относится к классу триптаминов [ОаБрапш & а!., 2017]. Рецепторы к серотонину встречаются в нервных тканях, сердечно-сосудистой системе, желудочно-кишечном тракте, почках [Ноуег & а!., 2002]. Серотонин обладает выраженным вазоконстрикторным действием и регулирует широкий спектр физиологических функций через метаботропные рецепторы, связанные с О-белками (за исключением одного типа ионотропных 5-НТ3 рецепторов), которые активируют системы
вторичных посредников, модулирующих нейропередачу [Gothert & Schlicker, 1987].
Было отмечено увеличение уровня серотонина в плазме во время мигрени и его спад в период между приступами [Ferrari et al., 1989]. Болевые ощущения, вызванные активацией 5-HT рецепторов, частично опосредуются активацией периваскулярных ноцицептивных волокон, иннервирующих артерии оболочек головного мозга [Noseda & Burstein, 2013] посредством активации 5-HT3 рецепторов [Kilinc et al., 2017]. Одним из источников внеклеточного серотонина являются тучные клетки [Theoharides et al., 1982].
5-HTз-рецептор, единственный ионотропный рецептор в семействе 5-HT-рецепторов, который вызывает деполяризацию в центральных и периферических сенсорных нейронах [Cervantes-Duran et al., 2013; Hicks et al., 2002]. Имеются противоречивые данные о функциональной роли 5-HT3 рецепторов: экспериментальные данные говорят, как о про-, так и антиноцицептивных эффектах активации 5-HT3 рецепторов [Green et al., 2000; Oatway et al., 2004]. Так, около 20% нисходящих серотонинергических окончаний образуют тормозные аксо-аксональные контакты с первичными афферентами [Zhang et al., 2012], что подразумевает их участие в пресинаптическом контроле периферических входов. С другой стороны, антагонисты 5-ИГ3-рецепторов обычно используются для анти-ноцицептивной терапии [Sagalajev et al., 2015; Greenshaw & Silverstone, 1997].
1.5. АТФ и пуриновые рецепторы в ноцицепции 1.5.1. Характеристика пуриновых рецепторов
Пуриновые рецепторы - группа рецепторов, связывающих аденозин и (или) пуриновые нуклеотиды (АТФ, АДФ, АМФ, УТФ, УДФ). Они присутствуют на плазматических мембранах большинства клеток человека, но особенно важна их роль в нервной системе, где они являются частью пуринергической нейромедиаторной системы [Abbracchio et al., 2009].
Концепция пуринергической нейропередачи была разработана в 1981 г., после того, как было показано, что аденозин-5'-трифосфат (АТФ) является нейромедиатором в неадренергических, нехолинергических нейронах [Burnstock, 1972; Зиганшин, 2003]. Burnstock привел убедительные доказательства того, что АТФ соответствует всем требованиям, которые предъявляют к классическим медиаторам, и предложил называть нервы, выделяющие АТФ, называть пуринергическими, а рецепторы, на которые АТФ действует - пуринорецепорами [Burnstock, 1972; Зиганшин, 2003]. Кроме того, АТФ является ко-медиатором как в симпатических, так и в парасимпатических нервах [Burnstock, 1976], а также в ЦНС [Burnstock, 2007; 2009]. АТФ действует как возбуждающий нейромедиатор и нейромодулятор, вносит вклад в пролиферацию, дифференцировку и апоптоз клеток во время развития и регенерации, в регуляцию сосудистой, ноцицептивной системы и др. [Abbracchio & Burnstock, 1998; Burnstock & Verkhratsky, 2010; Zimmermann, 2006]. Таким образом, было доказано, что АТФ является не только основным источником внутриклеточной энергии, но и нейротрансмиттером, контролирующим функции клеток через пуриновые рецепторы [Burnstock, 1972; Burnstock & Kennedy, 1985].
Abbracchio и Burnstock (1994) предложили классифицировать пуриновые рецепторы на ионотропные Р2Х и метаботропные P2Y. Описано 7 подтипов Р2Х и 8 подтипов Р2Y-рецепторов, включающие рецепторы, чувствительные к пиримидинам и пуринам [Fredholm et al., 1994]. Ионотропные рецепторы широко представлены в различных тканях [Burnstock, 2013] и вовлечены в различные физиологические процессы, включая ноцицепцию [North, 2002; Surprenant & North, 2009].
Пуринергическая сигнализация выступает как одно из основных средств интеграции функциональной активности между нейронами, глиальными и сосудистыми клетками в ЦНС в различных состояниях организма от нормы до патологии [Abbracchio & Burnstock, 1998; Fields & Burnstock, 2006; Matute & Cavaliere, 2011; Parpura & Zorec, 2010; Verderio &
Matteoli, 2011]. Исследования пуриновых нуклеотидов открыли возможность объяснить межклеточную сигнализацию между нейронами и глиальными клетками, так как и те, и другие выделяют во внеклеточное пространство пуриновые нуклеотиды и имеют различные типы рецепторов к ним [Burnstock, 2011].
1.5.2. Распространенность и функции Р2Х рецепторов в ЦНС
В ЦНС быстрая пуринергическая синаптическая передача была впервые обнаружена в медиальной уздечке, medial habenula [Edwards et al., 1992; Khakh, 2001], а затем описана и в ряде других областей ЦНС, включая спинной мозг [Bardoni et al., 1997], голубое пятно, locus coeruleus [Nieber et al., 1997], гиппокамп [Mori et al., 2001; Pankratov et al., 1999] и соматосенсорные нейроны коры [Pankratov et al., 2002].
P2X2, P2X4 и P2X6 рецепторы широко распространены в головном мозге и часто образуют гетеромультимеры [Burnstock, 2011]. Р2Х1 рецепторы встречаются в мозжечке, Р2Х3 - в стволе головного мозга, а Р2Х7 - часто локализуются в пресинаптических мембранах [Burnstock, 2011]. Есть данные об экспрессии и локализации Р2Х5-рецепторов в мозге мыши [Guo et al., 2008]. В гиппокампе были обнаружены все подтипы Р2Х и ряд метаботропных рецепторов - P2Y1, P2Y2, P2Y4, P2Y6 и P2Y12.
Помимо нейронов пуриновые рецепторы экспрессируются в глиальных клетках - астроцитах, олигодендроцитах и микроглии [Burnstock & Knight, 2004; Verkhratsky et al., 2009]. Астроциты в коре головного мозга и мозжечке экспрессируют P2Y13, P2Y1 и Р2Х2-рецепторы [Carrasquero et al., 2005]. В астроцитах, имеющих плотный контакт с эндотелием кровеносных сосудов, высока концентрация P2Y2 и P2Y4 - рецепторов [Paemeleire & Leybaert, 2000; Simard et al., 2003]. По меньшей мере, шесть из семи клонированных Р2Х-рецепторов у млекопитающих экспрессируются в сенсорных ганглиях [Khakh, 2001; Nörenberg & Illes, 2000]. Сенсорные нейроны спинномозговых (DRG) и тройничных ганглиев экспрессируют P2X1-P2X6 рецепторы
[Vulchanova L. et al., 1998]. Было показано, что в сенсорных нейронах малого диаметра Р2Х3 рецепторы преобладают над другими Р2Х-рецепторами [Xiang et al., 2008].
Литературные данные указывают на то, что АТФ высвобождается из клетки несколькими механизмами. Один из них - это квантовый выброс АТФ из везикул [Pankratov et al., 2007]. Другие механизмы включают высвобождение через щелевые контакты коннексины или паннексины, а также через пору P2X7 рецепторов [Dubyak, 2006; Scemes et al., 2007]. Исследования подтверждают везикулярный выброс АТФ из астроцитов [Coco et al., 2003; Stout et al., 2002; Gourine et al., 2010], возможно, с участием лизосом [Zhang et al., 2007], а также выделение АТФ через щелевые контакты - коннексины [Stout et al., 2002].