Маркетинг как стратегия вхождения общедоступных библиотек в новые экономические условия тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.25.03, кандидат педагогических наук Ступин, Дмитрий Игоревич

  • Ступин, Дмитрий Игоревич
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 1998, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ05.25.03
  • Количество страниц 224
Ступин, Дмитрий Игоревич. Маркетинг как стратегия вхождения общедоступных библиотек в новые экономические условия: дис. кандидат педагогических наук: 05.25.03 - Библиотековедение, библиографоведение и книговедение. Санкт-Петербург. 1998. 224 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Ступин, Дмитрий Игоревич

Введение.

Глава 1. Новые экономические условия и библиотечный маркетинг

1.1- Библиотеки в новых экономических условиях.

1.2. Сущность маркетинга и его типология.

1.3. Специфика библиотечного маркетинга.

Глава 2. Проблемы библиотечного маркетинга в отечественной и зарубежной теории и практике

2.1. Стратегия маркетинга в библиотеках.

2.2. Сегментация как одна из важнейших составляющих маркетинга в библиотеках.

2.3. Планирование маркетинговой деятельности в библиотеках.

Глава 3. Маркетинговая деятельность в общедоступных библиотеках

3.1. Основные направления маркетинговой деятельности общедоступных библиотек.

3.2. Характеристика библиотечных услуг, их классификация.

3.3. "Паблик рилейшинз" в библиотеке.

3.4. Библиотечная реклама.

3.5. Состояние и перспективы маркетинговой деятельности в общедоступных библиотеках Санкт-Петербурга.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Маркетинг как стратегия вхождения общедоступных библиотек в новые экономические условия»

Актуальность исследования. Сейчас, когда библиотеки России, как и другие учреждения культуры, борются за выживание в труднейших социально-экономических условиях, разработка концепции маркетинга, помогающая решить повседневные задачи, видеть перспективу, приобретает все большее значение. В 1991-1992 гг. социально-экономическая ситуация в России настолько ухудшилась, что неотложно встал вопрос о путях выживания библиотек. Незащищенность библиотек стала особенно очевидной в условиях рыночной экономики (обеднение фондов в результате инфляции, закрытие многих библиотек, отторжение помещений и земельных участков и пр.).

Освоение рыночных отношений, базирующихся на закономерностях маркетинга, стало необходимым и для библиотек (им пришлось в целях выживания осваивать новое экономическое пространство и выйти с библиотечными услугами, продукцией на рынок знаний, рынок труда, рынок досуга). А инструментом работы на рынке является маркетинг - вот почему необходимо определение маркетинговой стратегии для дальнейшего развития работы библиотеки в новых экономических условиях.

Поэтому, особенно со второй половины 1991 года, возникает, как одна из основных, проблема библиотечного маркетинга как путь совершенствования управления библиотечным делом России в условиях рынка. Необходимость постижения нашими библиотеками маркетинговых методов деятельности потребовала изучения соответствующего зарубежного опыта. Зарубежные специалисты видят в маркетинге способ эффективного управления библиотекой на основе постоянного ее приспособления к изменению потребностей и привычек клиентов. Это способствует вхождению в рыночные отношения, созданию образа библиотеки как социального института, в котором заинтересовано общество. Переориентация библиотечного обслуживания на личность, ее живые, динамичные потребности, на равноправное сотрудничество - процесс длительный. Прежде всего он выражается в построении и освоении маркетинговой концепции управления: идея создания концепции маркетинга в библиотеке завладела многими. Следовательно, можно констатировать, что библиотечное дело вступило на путь преобразований, но к сожалению, во многих библиотеках маркетинг понимают только как развитие платных услуг и сводят его к платным услугам, хотя это более широкое понятие.

Для достижения главной цели маркетинга - максимального удовлетворения потребностей потребителя и получения при этом собственной материальной или моральной выгоды необходимо решение следующих проблем: формирование спроса, планирование объема и ассортимента платных услуг и цен на них, решение вопросов финансирования, анализ рынка и прогноз его развития, наблюдение за конкурентами, оценка собственных позиций, корректировка планов, организация рекламы. Предстоит понять и освоить рынок информационных услуг, как у нас в стране, так и за рубежом, более четко представлять его конъюнктуру, создать систему информационно-библиотечных услуг с учетом запросов их потребителей и возможностей библиотеки, а также разработать стратегию и тактику ценообразования, рекламы, сбыта информационно-библиотечной продукции. В условиях перехода библиотек на рыночные отношения особенно актуальна перестройка их деятельности на основе маркетинга. К сожалению, в нашей стране маркетинг в библиотеках не получил должного развития и лишь в настоящее время предпринимаются попытки внедрения маркетинговых служб в практику, но разработанной концепции маркетинга в настоящее время так и не существует.

Исследование призвано помочь изменить представление об управленческой деятельности путем осмысления мирового опыта библиотечной работы и учета новых социально-экономических условий России. Все это подтверждает актуальность применения в библиотеках маркетинговых концепций управления, так как концепция управления - это ориентированная на потребителя, интегрированная целевая философия предприятия, учреждения. Именно эта социальная основа маркетинга - ориентация на потребителя, удовлетворение всех его запросов и потребностей - представляет наибольшую ценность для современной библиотеки.

Несмотря на кризисные явления, одной из основных задач библиотечно-информационного обслуживания по-прежнему остается создание таких условий, чтобы читатель мог с минимальными затратами времени и сил и при максимуме удобств получить всю необходимую ему информацию, документальные источники и услуги в стенах своей библиотеки. В этом направлении важная роль принадлежит внедрению маркетинга - целой концепции доказательств, что общество не может обойтись без библиотек, а их сориентированные на потребности пользователей услуги будут востребованы.

На страницах профессиональной печати на протяжении последнего десятилетия наблюдается активное обсуждение проблем библиотечного маркетинга. Круг обсуждаемых вопросов укладывается, в основном, в три основных блока: расширение источников финансирования библиотек; их предпринимательская деятельность; внедрение принципов маркетинга в деятельность библиотек. Затрагиваются также вопросы рекламы и "паблик рилейшинз", платного обслуживания, распределения финансовых фондов между библиотечными работниками, освещается отечественный и зарубежный опыт внедрения платных услуг.

Вместе с тем, анализ публикаций показал, что методологические основы работы библиотеки в современных условиях, имеющие отношение к библиотечному продукту и его цене, теоретически остаются неразработанными. Несмотря на то, что в последнее время в специальной печати уделялось внимание проблемам внедрения маркетинга в практическую работу библиотек, они представляются недостаточно изученными и во многом нерешенными. Поэтому тема диссертации представляется весьма важной и актуальной.

Цель исследования - изучение развития маркетинговой деятельности в общедоступных библиотеках, выявление основных проблем этого процесса и перспектив его реализации, направленных на подготовку библиотекаря - профессионала к принятию более квалифицированных решений в сфере маркетинга.

Задачи исследования:

1. Определение сущности маркетинга и его типологии применительно к различным сферам общественной деятельности.

2. Изучение теоретических основ маркетинга и его специфики в библиотечной отрасли.

3. Анализ опыта маркетинговой деятельности общедоступных библиотек в России и за рубежом.

4. Изучение и анализ состояния маркетинговой деятельности в общедоступных библиотеках Санкт-Петербурга. Обоснование стратегии маркетинга, его целей и постановка задач для общедоступной библиотеки, включающих:

- сегментацию рынка;

- выбор целевых аудиторий;

- разработку тактики;

- определение бюджета;

- установление порядка контроля за выполнением намеченного плана.

5. Формулировка научно-практических рекомендаций по организации маркетинговой деятельности в общедоступных библиотеках.

Научная новизна исследования заключается в том, что в нем в обобщенном виде представлена цельная концепция маркетинговой деятельности общедоступной библиотеки, опирающаяся на ее общественные функции и конкретные задачи, учитывающие ее реальные возможности и потребности пользователей. В таком ракурсе проблема библиотечного маркетинга рассматривается впервые.

Теоретическое значение исследования заключается в обосновании направлений, средств и способов маркетинговой деятельности по отношению к общедоступным библиотекам. Это расширяет сложившиеся в библиотековедении представления о необходимости и возможности применения теоретических положений маркетинга в библиотечной отрасли.

Практическое значение исследования состоит в том, что материалы диссертации могут быть использованы при проектировании структур маркетинга и определении содержания их работы в общедоступных библиотеках, а также в учебном процессе в вузах и техникумах, осуществляющих подготовку библиотечных кадров при преподавании курсов "Библиотековедение" и "Библиотечный менеджмент", а также в системе повышения квалификации и переподготовки библиотечных кадров, ориентированных на специализацию "библиотечный маркетолог".

Итоги осуществленного автором исследования позволили вынести на защиту следующие положения:

1) Применение библиотечного маркетинга как универсального метода, активно регулирующего отношения в системе "библиотека - читатель", позволит наиболее полно удовлетворять образовательные и информационные потребности читателей, обеспечит равный доступ всех потребителей к необходимой им информации.

2) Препятствием для успешного развития маркетинговой деятельности в общедоступных библиотеках являются как недостаточно разработанные теоретические основы, так и слабое методическое обеспечение маркетинговой деятельности.

3) Применение в работе общедоступных библиотек маркетингового подхода требует организации в них специальных служб маркетинга, планирования этой деятельности, подготовки кадров библиотекарей - маркетологов, то есть комплексной разработки проблем управления маркетинговой деятельностью.

4) Специфика маркетинга в общедоступных библиотеках заключается в том, что они призваны предоставлять пользователю бесплатные услуги. Введение платных услуг в общедоступных библиотеках является оправданным лишь при условии, что они повышают качество услуг и культуру обслуживания пользователя.

Объектом исследования являются общедоступные библиотеки.

Предметом исследования - их маркетинговая деятельность.

Базой исследования явились ЦГУБ им. В. Маяковского и общедоступные библиотеки Санкт-Петербурга.

В исследовании использовались следующие методы: анализ отечественной и зарубежной теории и практики как по общим проблемам маркетинга, так и по вопросам библиотечного маркетинга; непосредственное наблюдение и анализ маркетинговой документации общедоступных библиотек Санкт-Петербурга; анкетирование читателей и сотрудников библиотек и интервью с их руководителями.

Апробация результатов работы. Основные положения и выводы исследования докладывались на международном конгрессе "Молодежь и наука - 3000-летия" (Москва, 1996 г.), на международной конференции "Информационная культура личности: прошлое, настоящее и будущее" (Новороссийск, 1996 г.), а также отражены в публикациях автора. Материалы диссертации использовались автором при чтении лекций по функциональной специализации "Библиотечный менеджер".

Структура диссертации. Задачи и цели исследования определили структуру диссертации. Она включает введение, три главы и заключение, список литературы и приложения. В список литературы вошли публикации, не только цитируемые в тексте, но и использованные в процессе работы.

Заключение диссертации по теме «Библиотековедение, библиографоведение и книговедение», Ступин, Дмитрий Игоревич

Эти выводы подтверждаются и результатами опроса библиотекарей. 97,6% наиболее эффективной платной услугой считают ксерокопирование, 36% - составление списков литературы по интересующей теме, библиографические справки - 33%.

Малоэффективными и неприемлемыми библиотекари в отличие от читателей считают "ночной абонемент", заказ книг по телефону, доставку книг на дом.

В анкете библиотекарям предлагалось назвать дополнительно к указанным в ней платным услугам другие, по мнению респондентов эффективные. К сожалению, большинство опрошенных уклонилось от ответа на вопрос. Среди названных:

Заключение

Осуществляя исследование с целью выявления как предпосылок успешного развития, так и проблем маркетинговой деятельности в общедоступных библиотеках, нами осуществлена попытка комплексной ревизии маркетинга, определившей наиболее "горячие" точки, узкие места его функционирования.

В результате проведенного исследования удалось:

- проанализировать состояние управленческой деятельности в общедоступных библиотеках и выявить стихийно функционирующие здесь элементы маркетинга;

- зафиксировать маркетинговые по своему характеру и содержанию подходы к выполнению тех или иных управленческих задач и идентифицировать их как прообразы будущих маркетинговых технологий;

- охарактеризовать реальные и желательные условия перехода общедоступных библиотек на маркетинговые технологии деятельности и управления;

- выявить проблемы совершенствования управления общедоступными библиотеками, которые могут быть решены на принципах маркетинга;

-определить пути и источники формирования информационной базы деятельности и управления, используемые общедоступными библиотеками с учетом возможности использования этой базы в управлении общедоступными библиотеками на основе маркетинговых технологий;

- обосновать правомерность и необходимость разработки и осуществления маркетинговых программ с целью совершенствования деятельности общедоступных библиотек.

Обобщив осуществленное исследование, результаты анкетного опроса пользователей, сотрудников и руководителей общедоступных библиотек, а также приняв во внимание данные экспертной оценки, мы пришли к важному выводу о наличии в реальной деятельности общедоступных библиотек интуитивно-стихийного маркетинга, элементы которого произвольно и бессистемно функционируют в сфере производства услуг, стимулирования их реализации и сбыта, а там, где общедоступные библиотеки работают в режиме нового хозяйственного механизма - и в сфере ценообразования. Разработав и внедрив маркетинговые технологии деятельности, можно постепенно решить такие давно назревшие проблемы как:

-расширение арсенала организационно-методических и управленческих форм библиотечной деятельности, связанных с увеличением объема и повышением качества реализуемых услуг;

- совершенствование информационно-рекламной деятельности, ее эстетизация; -дифференциация библиотечной деятельности по месту ее проведения, что позволит расширить охват библиотечным обслуживанием более многочисленные слои и группы населения;

- отработка системы ценообразования, обеспечение гибкой и эффективной стратегии цен на рынке библиотечных услуг.

На основе проведенного анализа состояния маркетинговой деятельности в общедоступных библиотеках были сформулированы научно-практические рекомендации по ее совершенствованию. Нам представляется, что общедоступным библиотекам, в частности, можно рекомендовать следующее:

1. В целях упорядочения сложившейся практики маркетинговой деятельности провести тщательную "инвентаризацию" используемых организационно-методических форм и инструментов управления маркетингом; используя различные методы исследования (анкетные опросы, индивидуальные и групповые беседы, обращение к населению по радио и через местную печать и т.п.), регулярно проводить работу по изучению спроса населения на библиотечные услуги как платные, так и бесплатные; привести ассортимент оказываемых населению библиотечных услуг в полное соответствие с реальными потребностями основных групп пользователей; обеспечивая необходимую дифференциацию услуг в зависимости от категорий и групп пользователей, настойчиво и целенаправленно вести работу по конструированию новых видов услуг, созданию способов проведения населением свободного времени; требовательнее и ответственнее относиться к содержанию проводимых мероприятий, обращая особое внимание на нравственно-эстетическое просвещение, экологическую и правовую пропаганду; постепенно наращивать качество и объем платных услуг, развивая систему дополнительных, сопутствующих услуг; расширять сферу деятельности общедоступных библиотек за счет создания библиотек деловой литературы, бизнес-библиотек, информационных центров при библиотеках, библиотек семейного чтения и других; регулярно и квалифицированно освещать накапливающийся опыт работы на страницах профессиональной печати, развивать и совершенствовать рекламную деятельность, в том числе в специфических для общедоступных библиотек формах - радио и газеты, реклама в метро, на транспорте, в районных газетах, на телевидении, на табло "бегущая строка".

2. В целях оптимизации управления маркетинговой деятельностью следует тщательно изучать и анализировать состояние окружающей среды, обращая внимание на политические настроения людей, местные социально-политические и экономические проблемы, направленность в развитии народных традиций, условий формирования и функционирования общественного мнения; планировать и прогнозировать деятельность общедоступной библиотеки на'перспективу, опираясь при этом на результаты проводимых обследований, материалы статистики, анализ предшествующего опыта и т.п.; целенаправленно укреплять материальную базу общедоступных библиотек как за счет увеличения бюджетных ассигнований, так и за счет расширения объема платных услуг, спонсорства, привлечения средств населения; расширять и углублять практику заключения договоров с пользователями библиотечных услуг, расширяя рынок библиотечных услуг, завоевывать новые зоны влияния; активизировать внутриколлек-тивную организаторскую работу, совершенствовать учет и отчетность, контроль и анализ маркетинговой деятельности; целенаправленно заниматься обучением сотрудников общедоступных библиотек, в том числе в таких хорошо зарекомендовавших себя формах, как "круглые столы", деловые игры и т.п.; упорядочить общественное самоуправление, энергичнее работать с читательским активом, укреплять связи с общественностью и органами власти; создать постоянно действующий совет или бюро по маркетингу в поддержку новому направлению работы библиотеки.

3. В целях улучшения разработки информационного обеспечения маркетинговых программ в библиотеках следует активизировать поиск и отбор специальной литературы по проблемам деятельности и управления, по работе в новых условиях хозяйствования; систематически отслеживать источники информации, содержащие маркетинговые концепции и технологии, адаптируя их к условиях деятельности общедоступных библиотек; регулярно знакомить сотрудников библиотеки и читательский актив с публикациями в прессе, отражающими опыт и проблемы деятельности общедоступных библиотек в новых условиях функционирования; анализировать материалы переписи населения, изучать материалы, хранящиеся в органах управления, следить за изменением социально-культурной и демографической ситуации в зоне деятельности; создать постоянно действующую социологическую службу, изучать и анализировать результаты производимых исследований; в доступных формах знакомиться с опытом маркетинговой деятельности в определенных регионах, изучать зарубежный опыт.

Таким образом, в ходе исследования нам удалось не только зафиксировать и оценить стихийно накапливающийся опыт маркетинговой деятельности, но и предложить научно-практические рекомендации, создающие предпосылки для упорядочения и оптимизации этой деятельности.

В диссертации были сформулированы основные направления маркетинговой деятельности, вытекающие прежде всего из реальной практики, пусть пока что стихийного, но уже имеющегося опыта, понятно, что в условиях библиотечной деятельности, когда еще не сложились многолетние и глубокие традиции применения маркетинговых технологий, немедленное глубинное преобразование деятельности и управления было бы попросту невозможным. Поэтому общедоступным библиотекам необходимо, на наш взгляд, сосредоточить первоочередное внимание на рынке библиотечных услуг; подробном и обстоятельном анализе рынка услуг; углубленном исследовании услуг, в том числе платных; анализе путей и способов сбыта услуг; изучении деятельности конкурентов; совершенствовании сбытовой деятельности; специализации и профилизации оказываемых услуг.

Выполненные диссертантом задачи: определение сущности маркетинга и рассмотрение его типологии применительно к различным сферам общественной деятельности; обоснование необходимости и целесообразности совершенствования деятельности общедоступных библиотек на принципах маркетинга; выявление условий и особенностей применения маркетинга в их деятельности; обоснование системы маркетинговой деятельности в общедоступных библиотеках; разработка и предварительная апробация научно-практических рекомендаций по применению маркетинговых технологий в деятельности общедоступных библиотек свидетельствует о теоретической и практической значимости исследования и позволяют с достаточным основанием заключить следующее.

Оказавшаяся в состоянии глубокого кризиса библиотечная сфера испытывает острую нужду в инновационных подходах и новых технологиях, благодаря чему только и могут быть приняты нетрадиционные решения и осуществлены эффективные шаги и меры по оптимизации сложившейся системы библиотечной деятельности.

Маркетинг, как технология деятельности и научная дисциплина, носит универсальный характер, а потому применим во всех социальных системах, в различных сферах общественной жизни. Однако использование принципов маркетинга в целях оптимизации какой-либо конкретной деятельности необходимо предполагает учет ее специфики, содержательных и технологических особенностей, способов осуществления.

Проведенное исследование возможностей и особенностей применения маркетинга в общедоступных библиотеках с достаточной определенностью доказало необходимость и целесообразность применения маркетинговых программ в целях активизации деятельности этих библиотек.

Сложности с внедрением маркетинга связаны, в частности, с неразработанностью нормативной базы и отсутствием у библиотечных работников необходимого опыта деятельности и управления в новых экономических условиях: это видно по результатам анкетирования сотрудников и интервью с директорами. Практическая деятельность общедоступных библиотек по своему характеру и содержанию содержит в себе элементы маркетинга, хотя последний и носит в большинстве случает стихийный, неупорядоченный характер и бытует на уровне интуитивного нащупывания и осуществления чаще всего лишь отдельных элементов маркетинговой деятельности. Будучи изученной и систематизированной, эта деятельность может выступать надежным инструментом оптимизации, повышения организационного уровня и результативности работы общедоступной библиотеки.

Более ощутимых результатов можно добиться благодаря комплексному решению трех составляющих маркетинга: задач практического маркетинга, управления маркетинговой деятельностью и информационного обеспечения деятельности и управления. Исследование трех этих компонентов применительно к общедоступным библиотекам показало, что наиболее благополучно обстоят дела в области применения практического маркетинга (изучения читательского спроса, информационно-рекламная деятельность, сегментация и позиционирование иа рынке библиотечных услуг с учетом обслуживаемых групп пользователей). Вопросы управления маркетинговой деятельностью ставятся и решаются пока на низком организационном уровне и требуют к себе первоочередного внимания. Особую сложность предоставляют в маркетинговой деятельности общедоступных библиотек вопросы ценообразования.

Даже выборочное использование принципов маркетинга в организации деятельности общедоступных библиотек приводит на практике к позитивным сдвигам в работе: возрастают объемы выполненных работ, увеличивается поток пользователей, расширяется арсенал средств, форм и методов библиотечной деятельности, углубляется интерес различных групп населения к предлагаемым общедоступным библиотеками услугам, укрепляется престиж библиотек в глазах общественности, да и всего населения. Наибольший эффект от применения маркетинговых технологий деятельности и управления в общедоступных библиотеках достигается там и тогда, где и когда используется весь комплекс маркетинга, а в основу деятельности кладется маркетинговая ПрО

Ci. грамм, охватывающая все связи и отношения в системе "общедоступная библиотека -пользователи библиотечных услуг".

Отсутствие необходимой информационной базы существенно затрудняет маркетинговую деятельность в общедоступных библиотеках. Дальнейшее совершенствование деятельности общедоступных библиотек на принципах маркетинга предполагает углубленное и полиаспектное исследование таких актуальных проблем как: особенности маркетинговой деятельности в различных по типу библиотеках; пути формирования рынка библиотечных услуг; особенности управления персоналом общедоступных библиотек, работающего на основе маркетинга; пути совершенствования информационно-рекламной деятельности в различных по типу библиотеках; проблемы обучения кадров маркетинговым технологиям управления в библиотечной сфере; пути и способы формирования информационной базы маркетинга в системе деятельности общедоступных библиотек и др.

Представляется необходимым создание маркетинговых служб при методических отделах или самостоятельных - при общедоступных библиотеках.

Доминантой предстоящих преобразований по праву следовало бы считать оптимизацию системы подготовки и повышения квалификации кадров для отрасли, поскольку от степени овладения ими знаниями о маркетинге и маркетинговых технологиях в значительной мере зависят ожидаемые позитивные сдвиги в работе библиотек. Включение в учебные планы вузов культуры соответствующих дисциплин, организация учебной и производственной практик в библиотеках, использующих в своей работе принципы маркетинга, создание учебников и учебно-методических пособий по вопросам проведения маркетинговых исследований, разработки и внедрения маркетинговых программ - эти и другие меры могли бы служить предпосылками серьезных подвижек в активизации деятельности библиотек.

Особое внимание должно быть обращено на переориентацию работников библиотек.