Становление и развитие общедоступных библиотек в советский и постсоветский период: по материалам Владимирской, Ивановской, Костромской и Ярославской областей : 1917 - 2013 гг. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.25.03, кандидат наук Сдобникова, Маргарита Юрьевна

  • Сдобникова, Маргарита Юрьевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.25.03
  • Количество страниц 215
Сдобникова, Маргарита Юрьевна. Становление и развитие общедоступных библиотек в советский и постсоветский период: по материалам Владимирской, Ивановской, Костромской и Ярославской областей : 1917 - 2013 гг.: дис. кандидат наук: 05.25.03 - Библиотековедение, библиографоведение и книговедение. Москва. 2014. 215 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Сдобникова, Маргарита Юрьевна

Оглавление

Введение

Глава 1. Состояние библиотечного дела Владимирской, Ивановской, Костромской и Ярославской областей в период 1917—1974 гг

1.1. Становление сети библиотек региона в первые десятилетия советской власти (1917—1929 гг.)

1.2. Состояние библиотечной сети региона в 1930-х — первой половине 1970-х гг

Глава 2. Организация и развитие общедоступных библиотек Владимирской, Ивановской, Костромской и Ярославской областей в условиях

централизации (1974—2013 гг.)

2.1. Формирование централизованных библиотечных систем

2.2. Проблемы развития централизованных библиотечных систем Владимирской, Ивановской, Костромской и Ярославской областей

на современном этапе

Заключение

Список принятых сокращений

Список литературы

Приложение 1 Количество библиотек, открытых с участием губернских земств

Приложение 2. Сведения о народных и публичных библиотеках Владимирской губернии (по состоянию на 1913 г.)

Приложение 3. Сведения о количестве и видах библиотек Владимирской,

Иваново-Вознесенской, Костромской, Ярославской губерний в 1919 -1920 гг

Приложение 4. Библиотечные работники волостных и районных библиотек

Владимирской губернии в 1927-1929 гг

Приложение 5. Статистические показатели развития библиотечной сети Владимирской, Ивановской, Костромской и Ярославской областей в 1959 г

Приложение 6. Динамика состава книжного фонда библиотек Костромской области 1960—1965 гг

Приложение 7. Статистические показатели развития библиотечной сети Владимирской, Ивановской, Костромской.

и Ярославской областей на начало 1975 г

Приложение 8. Динамика основных показателей работы ЦБС Комсомольского района Ивановской области (1974-1975 гг.)

Приложение 9. Перспективный план централизации библиотек Владимирской области

Приложение 10. Муниципальные библиотеки системы МК РФ

Приложение 11. Основные показатели работы библиотек Владимирской, Ивановской, Костромской и Ярославской областей в 1990—2013 гг

Приложение 12. Организационная структура ЦБС округа Муром

Приложение 13. Финансирование библиотек Владимирской, Ивановской, Костромской и Ярославской областей в 1990-2012 гг

Приложение 14. Сеть библиотечных учреждений муниципальных образований Костромской области (по состоянию на 01.01.14)

Приложение 15. Информатизация библиотек системы МК РФ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Становление и развитие общедоступных библиотек в советский и постсоветский период: по материалам Владимирской, Ивановской, Костромской и Ярославской областей : 1917 - 2013 гг.»

Введение

Актуальность темы. Происходящие в России преобразования непрерывно меняют условия функционирования социально-культурной сферы страны. О модернизации сферы культуры, как назревшей общественной проблеме говорится на уровне государственной власти. В Ежегодном Послании Президента Российской Федерации Федеральному Собранию от 12 декабря 2012 г. В. В. Путин определил вектор развития страны: «...Нам нужно опереться на богатство российской культуры. Россия принадлежала и принадлежит к тем странам, которые не только формируют свою собственную культурную повестку, но и оказывают влияние на всю мировою цивилизацию. Государственная политика в этой сфере должна быть направлена на решение актуальных общественных задач. Мы обязаны чётко знать и отвечать на запросы современного общества, особенно молодёжи, укреплять традиции народов России...» [168].

Библиотеки традиционно рассматриваются как универсальное явление культуры, способствующее сохранению памяти поколений, духовности народа. В документах стратегического содержания последнего десятилетия XXI в. обосновывается необходимость изменения целей и задач библиотечного дела в условиях реформирования социально-экономической сферы России и с учётом международной практики. Перед российскими библиотеками поставлена задача стать информационно-культурными центрами, способными предоставлять качественные услуги, основанные на использовании современных информационных технологий.

Основой библиотечного обслуживания населения нашей страны являются общедоступные муниципальные библиотечные сети. Под воздействием кардинальных перемен — демократизации, информатизации, рыночной экономики в последние десятилетия наблюдаются изменения социального статуса муниципальных библиотек, их организационно-правовых форм. Внимания заслуживает проблема управления библиотеками в связи с децентрализацией системы управления культурой, передачей полномочий в сфере культуры на региональный

и муниципальный уровень (согласно Федеральному Закону «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», № 131—ФЗ). В связи с муниципализацией, разделением и обособлением бюджетов разных уровней изменились принципы финансирования учреждений бюджетной сферы, что для общедоступных библиотек обернулось реорганизацией (децентрализацией) библиотечной сети, изменением их организационно-правового статуса, передачей библиотек в собственность вновь созданных муниципальных образований.

Сложность и неоднозначность ситуации, в которой оказалась самая многочисленная сеть библиотек России, делает актуальными обращение к историческому опыту.

Положение библиотечного дела сейчас во многом обусловлено фундаментом, заложенным в первые послереволюционные годы. Вопросы создания в России эффективной сети библиотек находились в центре внимания властей ещё в 1920-е гг. (декрет Совнаркома «О централизации библиотечного дела в РСФСР», директивные документы Центральной межведомственной библиотечной комиссии). Именно в тот период в российском библиотечном строительстве утвердились принципы и положения, на долгие десятилетия определившие весь его ход.

Необходимо отметить положительные результаты централизации библиотечного дела, достигнутые в советское время (1974—1980-е гг.) — рациональное использование средств, выделяемых на библиотечную работу, улучшение материально-технической базы, профилирование фондов и возможности их взаимоиспользования, создание системы повышения квалификации кадров и др. И хотя, в полной мере, централизация не была реализована (остались проблемы межведомственного взаимодействия, остаточного финансирования, повлёкшего недостаточную техническую оснащённость библиотек, и т.д.) она позволила сохранить сеть библиотек в сложные периоды российской истории. Это заставляет внимательно проанализировать весьма ценный для нас опыт библиотечной деятельности того времени.

Показателен опыт работы библиотек в 1990-е гг. Изменившиеся политические и экономические условия ставили перед библиотеками гораздо более сложные и разнообразные задачи, нежели те, что ставились перед ними в советское время. К традиционным функциям публичных библиотек, в основном культурно-просветительского характера, добавились функции универсальных общедоступных информационных центров.

В 2000-е гг. перед муниципальными библиотеками стояла задача поиска новых форм работы в условиях недостаточности финансирования и изменяющегося правового поля. В связи с действием 131—ФЗ разделение и самостоятельность бюджетов муниципальных образований во многих регионах России привели к расформированию ЦБС, их реструктуризации, утрате профессиональных коммуникаций библиотек самоуправляемых территорий, к нарушению единого библиотечного пространства. Результатом этого явилось ограничение доступа граждан к информации, образованию, культуре. Недостаточность местного бюджета обусловливает материально-техническое и технологическое отставание библиотек, увеличивает разрыв между спросом на библиотечные услуги и возможностями его удовлетворения.

Мы посчитали возможным рассмотреть в диссертационном исследовании развитие общедоступных библиотек в региональном аспекте — на примере четырёх областей Центральной России: Владимирской, Ивановской, Костромской и Ярославской.

Современное социокультурное пространство России, как справедливо отмечают исследователи региональной идентичности, — это единство регионов, особенности которых во многом влияют на результаты осуществляемых федеральными органами власти модернизационных преобразований. В современной России «принципы «культурного федерализма», — пишет И. Н. Минеева, — отражающие предпочтение развитию центра как способа скрепления целостности культуры, постепенно вытесняются политикой «нового регионализма», стратегия которой состоит в максимальной мобилизации внутренних ресурсов региона, возрождении национально-исторических традиций, многообразии культурной жизни ло-

кальных цивилизационных комплексов» [147, с. 25]. Региональные власти, исходя из местных условий, по-разному решают актуальные проблемы в области культуры и библиотечного дела, успешно реализуют их посредством проектов, направленных на социокультурное развитие территорий. Данная ситуация отличается от тех условий, в которых развивалось библиотечное дело советского периода, когда система библиотечного обслуживания существовала в условиях жёсткого администрирования социально-культурной сферы.

На необходимость изучения регионального опыта развития библиотечного дела обращал внимание Н. С. Карташов. «Территориальная дифференциация библиотечного дела, — писал он, — приводит к формированию региональных и локальных библиотечных систем, каждая из которых обладает универсальными (общими) и уникальными (особенными) чертами» [112, с. 7]. Автор концепции регионального библиотековедения призывал «обращать внимание на общее и особенное в библиотечных системах» [112, с. 14]. Ведь к настоящему времени «регионы накопили, сохранили и приумножили свои библиотечные ресурсы, концепции, традиции библиотечной культуры, создали специфические организации. В современный период доминирующая тенденция к сближению библиотечных систем (их принципов деятельности, методов, технологий) побуждает искать прежде всего общие моменты, использовать приёмы унификации, стандартизации ит. д.» [112, с. 14].

К российским регионам, претендующим на собственную идентичность, относится район, объединяющий территории вокруг Москвы: Владимирская, Костромская, Ярославская и Ивановская области. Общие черты в историческом и экономическом развитии данного района повлияли на региональное сознание, миропонимание жителей и представления об общности этой территории. Кроме того, многие исследователи отмечают в развитии региона значительную роль фактора «стресс-соседства» — близость Московского и Нижегородского финансово-промышленных центров, в которые многие десятилетия происходит отток наиболее квалифицированных трудовых ресурсов [119, с. 44]. Особенности разви-

тия рассматриваемого региона повлияли на сферу культуры в общем и на библиотечное дело в частности.

В данном исследовании на примере Владимирской, Ивановской, Костромской и Ярославской областей прослеживаются тенденции и закономерности, присущие библиотечному делу страны.

Хронологические границы исследования включают период 1917—2013 гг. С 1917 г. начинается радикальная реорганизация библиотечного дела в стране, обусловленная сменой государственного строя, новой ролью библиотек как идеологических проводников политики правящей партии. С первых лет установления советской власти в губерниях рассматриваемого региона активно шёл процесс создания библиотечной сети, отвечающей требованиям времени. В последующие десятилетия была создана сеть библиотек, рассматриваемая как опорная база партийных организаций по коммунистическому воспитанию трудящихся.

Во второй половине XX века библиотеки Владимирской, Ивановской, Костромской и Ярославской областей работают в русле общих тенденций развития библиотечного дела страны: 1950—1960-е гг. — послевоенное восстановление сети библиотек, 1970-1980-е гг. — централизация библиотек, 1990-е гг. — процесс выживания в годы рыночных реформ, расширение социальных функций библиотек при отсутствии идеологического диктата. Что в конечном итоге повлияло на состояние библиотечного дела в рассматриваемых нами областях.

Первое десятилетие XXI в. характеризуется поиском новых форм работы библиотек рассматриваемого региона в условиях все возрастающих информационных потребностей пользователей, процессами модернизации библиотек в русле задач, поставленных государством.

Территориальные границы исследования включают территорию Владимирской, Ивановской, Костромской и Ярославской губерний (впоследствии — областей) во временных рамках научного исследования. На протяжении XX в. административно-территориальные границы областей неоднократно менялись. В первые послереволюционные годы в состав крупных Владимирской и Ярославской губерний входили пограничные уезды (в Ярославскую — значительная часть

Костромской губернии и Переславский уезд Владимирской губернии). В 1918 г. из части территорий Владимирской и Костромской губерний была образована Иваново-Вознесенская губерния с центром в городе Иваново-Вознесенске. В первые годы советской власти в исследуемых губерниях происходили многочисленные изменения: переименования, образование новых волостей, переход их из одного уезда в другой, из одной губернии в другую. Так, например, в 1921—1923 гг. существовала самостоятельная Рыбинская губерния, образованная из нескольких уездов Ярославской губернии.

В 1929 г. Ярославская, Владимирская, Костромская губернии вошли в Ивановскую промышленную область, позже разделённую на Ивановскую и Ярославскую. В 1944 г. из Ярославской была выделена Костромская область. В современных границах Владимирская, Ярославская и Костромская области развиваются с 1944 г. Ивановская область приобрела современные границы в 1994 г. после передачи Сокольского района в состав Нижегородской области.

При изучении истории библиотечного дела рассматриваемого региона географические границы предмета исследования соответствуют границам рассматриваемых областей в рамках административного деления соответствующего периода.

Степень разработанности темы. Крупным исследователем истории библиотечного дела советского периода является К. И. Абрамов [3—9]. В монографиях А. Н. Ванеева впервые были подняты методические проблемы изучения истории провинциального (регионального) библиотечного дела [35;36].

В 1960—1980-е гг. вышел ряд работ, посвящённых вопросам библиотечного обслуживания сельского населения. Б. В. Борисов [33], В. В. Серов [201—204], Е. А. Фенелонов [237—240] всесторонне анализировали развитие данного процесса, рассматривали формирование и укрепление основных видов библиотек в сельской местности.

Опыт работы централизованных библиотечных систем РСФСР в 1970— 1980-е гг. был рассмотрен в диссертационных работах Р. 3. Зотовой, В. М. Жук, А. Ф. Хорунжего [96; 85; 243].

В 1990-е гг., в период демократических преобразований, исследователями библиотечного дела была начата работа по пересмотру историко-библиотечной концепции, ликвидации «белых пятен» в истории библиотечного дела. О постоянном внимании к этим вопросам говорят и многочисленные научно-практические конференции, посвященные исследованию историко-библиотечных проблем. Российской государственной библиотекой регулярно проводятся международные научные конференции «Библиотека в контексте истории», «Румян-цевские чтения», материалы которых отражают историко-библиотечные исследования последних лет. Российская национальная библиотека, также являясь центром научно-исследовательской работы в области историко-библиотечных исследований, выпускает сборник материалов, посвященный истории отечественных библиотек.

В современный период методологии истории библиотечного дела посвятили свои публикации М. Я. Дворкина [68—73], 10. Н. Столяров [215—218], М. Н. Глазков [45—61] и др. В 2000-е гг. был переиздан вузовский учебник по истории библиотечного дела К. И. Абрамова, в котором автором сделана попытка переосмысления истории библиотечного дела с позиций современности [5; 6].

Большой интерес представляют работы М. Н. Глазкова, исследовавшего проблемы библиотечного строительства в СССР в 1920-е — 1940-е гг. В его работах отражён начальный этап создания единой библиотечной сети в молодой Советской республике [56; 59; 60].

Проблемы централизации сети государственных массовых библиотек в России рассматривались в публикациях Ю. Н. Столярова [215; 216], В. В. Серова [201—204], Л. В. Черновой [246], Б. Н. Бачалдина [18]. Централизация библиотек с позиции менеджмента рассматривалась в работах И. И. Сусловой [221—224], Ю. Ф. Черняковой [247—252].

Методологические принципы регионального библиотековедения как целостного научного направления обоснованы Н. С. Карташовым, что позволило изучать развитие библиотек с учётом специфики определённой местности [108— 111].

Роли библиотек в системе общественных отношений региона посвятили свои работы учёные сибирской школы библиотековедения Е. Б. Артемьева [15; 16], Л. А. Кожевникова. В 2000-е гг. библиотечному делу отдельных территорий с выделением местных особенностей посвятили диссертации учёные: С. С. Артамонова, Р. Н Ахметзянова, Н. Г. Валеева, Р. И. Валеев, Р. А. Гильяминова, О. Ю. Куликова, Р. С. Мотульский, И. В. Ураева и др.

В последнее десятилетие позиционирование муниципальной библиотеки как социального партнёра власти, регионального социально-культурного института все чаще становится предметом профессионального обсуждения среди библиотечного сообщества России. Проблеме возникновения и развития социального партнёрства библиотек посвящены публикации теоретиков и практиков библиотечного дела, в частности С.Ю. Белякова, В. В. Бубнова, М. Н. Тищенко [228—230] и др. В них рассматриваются основные принципы и направления социального партнёрства, их реализация в практике работы библиотек.

Весомый вклад в разработку проблематики муниципальных библиотек внесён Т. А. Маниловой, которая в ряде работ обосновала роль муниципальных библиотек в современных условиях [134—136]. Анализ комплекса внешних факторов (социальных, экономических, политических и т.п.), детерминирующих развитие социального взаимодействия в библиотечно-информационной сфере и влияющих на эволюцию роли библиотек в обществе, приводится в работах Е. И. Кузьмина [124; 126; 128], И. М. Сусловой [221—224], Г. П. Фонотова [241].

Опыт развития системы социального партнёрства в качестве одного из аспектов инновационной деятельности библиотек обобщён в работах Ю. А. Гриха-нова, Е. Ю. Качановой, С. Г. Матлиной [140—142].

Вопросы информатизации и автоматизации работы библиотек, создания и развития корпоративных библиотечных систем рассматривались в работах Ф. С. Во-ройского [41], Я. Л. Шрайберга [253], А. А. Стукаловой [220], Е. В. Линдеман [132] и др.

Развитию библиотечного дела Владимирской, Ивановской, Костромской и Ярославской областей исследуемого периода посвящено незначительное коли-

чество работ. В основном это небольшие статьи в отраслевых и региональных изданиях.

Деятельность библиотек рассматриваемого региона в годы советской власти представлена отдельными статьями в газетах «Призыв» Владимирской области [31; 83], «Северная правда» Костромской области, «Северный рабочий», «Северный край» Ярославской области, «Рабочий край» Ивановской области.

Основная масса современных публикаций посвящена истории развития отдельных библиотек [20; 39; 45; 46; 122; 123].

Развитие библиотек рассматриваемого региона в 1990—2012 гг. представлено на страницах профессиональной прессы в статьях Т. В. Брагиной [34], Т. А. Гладун [45; 46], Н. Н. Дьячковой [77], Е. А. Кузнецовой [120—123], А. С. Мартынова [138], Е. Е. Сергеевой [185], Л. Стрельниковой [219]. Вопросы строительства сети библиотек в советский период, создания централизованных библиотечных систем рассматриваемого региона, работы библиотек в условиях реформы местного самоуправления, использования корпоративных электронных ресурсов были рассмотрены в работах М. Ю. Сдобниковой [185—199].

Большой фактический материал о библиотеках Владимирской, Костромской, Ивановской, Ярославской областей собран в результате проведения конкурсов профессионального мастерства «Библиотека. Общество. XXI век» («История моей библиотеки» [20], «Библиотеки Владимирской области в годы Великой Отечественной войны» [23]), исторических и библиотечных чтений («Королёвские чтения» Ивановской областной научной библиотеки, «Из истории библиотек Ярославского края»). Данные публикации фрагментарно отражают историю развития библиотечного дела в исследуемом регионе. Комплексное исследование развития библиотечного дела во Владимирской, Ивановской, Костромской и Ярославской областях отсутствует. Это послужило мотивацией проведения нашего исследования.

Источниковую базу исследования составили опубликованные и неопубликованные материалы. Основными источниками являются документы Государственного архива Российской Федерации, Государственных архивов региона. В ра-

боте использованы отчёты органов власти, статистические сведения о библиотеках в статистических сборниках Владимирской, Ивановской, Костромской и Ярославской областей советского периода, неопубликованные информационные и аналитические материалы о работе библиотек этих областей, показатели государственной статистики.

Проблема исследования состоит в наличии противоречия между потребностью библиотекарей использовать в работе традиции библиотечного дела своих регионов и слабым научным освещением местной специфики развития библиотек. Недостаточное количество исследований по теме затрудняет изучение регионального компонента, внедрённого в вузах. Решение проблемы позволит обеспечить сохранение библиотечных традиций, выработать стратегию развития библиотек рассматриваемого региона и перспективные направления учебного процесса в вузах с учётом регионального подхода.

Гипотеза исследования состоит в предположении о том, что развитие библиотечного дела советского периода Владимирской, Ивановской, Костромской и Ярославской областей носило сходные черты, которые в значительной мере были трансформированы в постсоветский период.

Объект исследования — общедоступные библиотеки Владимирской, Ивановской, Костромской и Ярославской областей как одна из сфер социокультурной жизни региона.

Предмет исследования — становление и развитие общедоступных библиотек региона в советский и постсоветский период.

Цель исследования — комплексный анализ процесса создания и развития сети государственных общедоступных библиотек во Владимирской, Ивановской, Костромской и Ярославской областях для выявления типичного и особенного в развитии библиотечного дела региона.

В соответствии с поставленной целью в исследовании были поставлены следующие задачи:

- проанализировать процесс построения сети библиотек во Владимирской,

Иваново-Вознесенской, Костромской, Ярославской губерниях на общеисто-

рическом фоне преобразований в первые десятилетия Советской власти и в тесной взаимосвязи с задачами культурной политики советского времени;

- выявить общие тенденции библиотечного строительства в рассматриваемом регионе в 1930—1970-е гг.;

- рассмотреть опыт создания и функционирования централизованных библиотечных систем Владимирской, Ивановской, Костромской и Ярославской областей в 1970—1980-е гг. как типичный для данного региона и страны в целом;

- изучить особенности построения сети муниципальных библиотек во Владимирской, Ивановской, Костромской и Ярославской областях в условиях рыночных преобразований и реформирования местного самоуправления в период 1990—2000-е гг.

Методология исследования базируется на принципе историзма, который позволяет, во-первых, рассмотреть предмет исследования как процесс в динамике, а во-вторых, дать ему объективную оценку и выявить основные закономерности.

В ходе работы были использованы методологические принципы регионального библиотековедения как целостного научного направления, обоснованные Н.С. Карташовым [108—112], позволяющие изучать развитие библиотек с учётом специфики определённой местности.

Фундаментом для выделения и рассмотрения видовой эволюции библиотек явилась типо-видовая классификация библиотек отечественных библиотековедов. Вопросам теоретического обоснования проблемы типологии отечественных библиотек, её различным аспектам уделено много внимания в работах известных библиотековедов — К. И. Абрамова [3—8], М. И. Акилиной [11], А. Н. Ванеева [35; 36], Т. Ф. Каратыгиной, Н. С. Карташова, Ю. Н. Столярова [217; 218], Э. Р. Сукиасяна и др.

В ходе исследования применялись следующие методы:

- анализ и обработка архивных документов, позволяющий дополнить известные сведения новыми фактами, выявить особенности, характерные для Владимирской губернии (впоследствии — области);

- сравнительный, дающий возможность сопоставить отдельные виды библиотек как между собой, так и с библиотеками других регионов;

- проблемно-хронологический, позволяющий проследить динамику исследуемых процессов;

- статистический, при помощи которого анализировались количественные показатели деятельности библиотек.

Достоверность результатов исследования подтверждается большой репрезентативной фактографической базой, апробацией идей исследования на научных конференциях, в профессиональной печати, историческими фактами, широким многоаспектным составом источников.

Обоснованность выводов и предложений исследования обеспечиваются его теоретической и методологической базой, включающей достижения отечественного библиотековедения и смежных наук, полноту анализа источников и научных публикаций по теме исследования, применением методов, соответствующих цели и задачам исследования.

Личный вклад соискателя. В результате исследования процесса развития библиотечного дела в регионе автором была создана секция библиотечного краеведения Межрегиональной краеведческой конференции. На заседаниях конференции ежегодно проходит обсуждение проблем и обмен опытом по вопросам развития библиотек исследуемого региона.

Под руководством автора была проведена работа по созданию серии изданий о библиотечном деле региона.

Соискателем внедрены в практику работы библиотек Владимирской области формы корпоративной работы: проект «Аналитика» — сегмент Библиотечной информационно-сервисной системы Владимирской области, система комплектования библиотек электронными полнотекстовыми ресурса-ми, сервис электронной доставки документов.

Научная новизна исследования. Впервые проведено комплексное исследование процесса создания и функционирования сети библиотек Владимирской, Ивановской, Костромской и Ярославской областей в советский и постсоветский период, что позволило выявить типичные и особенные черты в развитии библиотечного дела региона. Для анализа привлечён значительный круг архивных источников, многие из которых впервые вводятся в научный оборот и представляют ценность для последующих научных изысканий по историко-библиотечной тематике регионального характера.

На основе изучения большого количества исторических и фактологических данных сделаны обобщения о характере развития сети массовых библиотек исследуемого региона. Выявлен типичный характер её развития в советский период.

В 1917—1990 гг. создана идентичная в типо-видовом отношении сеть массовых библиотек во Владимирской, Ивановской, Костромской и Ярославской областях, построенная в соответствии с административно-территориальным делением, основанная на строгом подчинении партийной и государственной власти и явившаяся одним из инструментов реализации политики Коммунистической партии.

Особенности в развитии библиотечного дела рассматриваемого региона в постсоветский период были связаны с демократическими преобразованиями 1990-х гг., реформой местного самоуправления (вариативность в развитии ЦБС, обусловленная информационно-культурными потребностями местного сообщества; децентрализация библиотек, передача их в культурно-досуговые учреждения; использование форм корпоративной работы, нацеленных на преодоление информационного неравенства населения региона).