Неидеальность связей и их влияние на уплотнения поршня двигателя с внешним подводом теплоты с бесшатунным силовым механизмом тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.02.02, кандидат наук Дворцов Владимир Сергеевич
- Специальность ВАК РФ05.02.02
- Количество страниц 126
Оглавление диссертации кандидат наук Дворцов Владимир Сергеевич
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. СИЛОВЫЕ МЕХАНИЗМЫ ДВИГАТЕЛЕЙ С ВНЕШНИМ ПОДВОДОМ ТЕПЛОТЫ
1.1. История научных исследований в области силовых механизмов двигателей с внешним подводом теплоты
1.1.1. Ранние разработки. Конец 17-го - начало 20-го века
1.1.2. Разработки 30-х годов - конец 20 века
1.1.3. Современное состояние вопроса
1.1.4. Выводы
1.2. Обзор конструкций силовых механизмов
1.2.1 Кривошипно-шатунный механизм
1.2.2 Свободнопоршневой механизм
1.2.3 Ромбический механизм
1.2.4 Механизм с косой шайбой
1.2.5 Бесшатунный механизм
1.3 Выводы
Глава 2. РАСЧЕТНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ОСОБЕННОСТЕЙ
КИНЕМАТИКИИ ДИНАМИКИ КРЕЙЦКОПФНОГО КРИВОШИПНО-ШАТУННОГО И БЕСШАТУННОГО СИЛОВЫХ МЕХАНИЗМОВ
2.1 Аналитическое сравнение кинематических характеристик крейцкопфного кривошипно-шатунного и бесшатунного силовых механизмов
2.2 Применение пакетов трехмерного моделирования для расчета кинематики и динамики многомассовых систем
2.3 Выводы
Глава 3. Экспериментальное исследование динамики бесшатунного
силового механизма
3.1 Разработка измерительной системы
3.2 Проведение экспериментов
3.2.1 Отладочные испытания
3.2.2 Физический эксперимент
3.3 Анализ и обработка результатов экспериментов
3.3.1 Расчет показателя точности опыта
3.3.2 Подбор метода фильтрации данных
3.3.3 Расчет погрешности измерений
3.3.4 Анализ полученных данных
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
СПИСОК ИЛЛЮСТРАТИВНОГО МАТЕРИАЛА
Приложение А. Данные по основным разработанным двигателям
Приложение Б. Основные конструктивные схемы ДВПТ
Приложение В. Сравнение кинематики БСМ
и различных вариантов КШМ
Приложение Г. Программа и методика испытаний кинематики и виброактивности поршня бесшатунного силового механизма
(согласно ГОСТ 19.301-79-«Программа и методика испытаний»)
Приложение Д. Экспериментальные данные
по физической картине перемещений поршня БСМ
Приложение Е. Акты внедрения результатов научной деятельности
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Неидеальность связей и их влияние на уплотнения поршня двигателя с внешним подводом теплоты с бесшатунным силовым механизмом»
ВВЕДЕНИЕ
Энергетическая и экологическая безопасность - одни из основных государственных ориентиров, указанных в «Энергетической стратегии России на период до 2030 года» [46]. Ее реализации способствует создание экономичных и экологически чистых энергетических установок (ЭУ), а также освоение новых топлив и источников теплоты. Кроме того, с их помощью продолжается освоение и развитие северных территорий нашей страны, обусловленное программой «Социально-экономическое развитие Арктической зоны Российской Федерации на период до 2020 года» [47].
Одним из возможных методов решения поставленных задач является применение в составе судовых энергетических установок (главных и вспомогательных) двигателей с внешним подводом теплоты (ДВПТ), в том числе и работающих по регенеративному циклу Стирлинга. Источником теплоты для них могут быть топлива органического и неорганического происхождения, ядерные и радиоизотопные источники, солнечная энергия. КПД существующих сегодня опытных установок составляет около 40 %.
Высокие характеристики ЭУ с ДВПТ могут быть весьма полезны в составе анаэробных систем для подводных аппаратов [55, 59]. Известен положительный опыт применения таких систем за рубежом.
Основным источником вибрационных нагрузок в ДВПТ являются вращающиеся и поступательно-движущиеся массы применяемых силовых механизмов. Правильный выбор силового механизма и системы поршневых уплотнений позволяет снизить вибрации и боковые нагрузки на поршни, что в свою очередь положительно отражается на долговечности и надежности, технологичности, низкой материалоемкости и себестоимости ЭУ.
Таким образом, остается актуальной, на основе современных знаний и представлений, оценка роли силового механизма и системы поршневых уплотнений в процессе работы и эксплуатации судовых ЭУ с ДВПТ.
К основным конкурентным преимуществам БСМ [17] для ДВПТ можно
отнести:
1. Строго прямолинейное по оси цилиндров движение поршней;
2. Отсутствие боковых перекладок поршней в цилиндрах;
3. Меньшая конструктивно-технологическая сложность;
4.Строго косинусоидальный закон движения поршней (наиболее благоприятные условия для организации двустороннего рабочего процесса);
5.Разгруженность вала двигателя от крутильных колебаний.
Обозначенному вопросу посвящены работы Ткаченко М.М., Ридера Г.Т., ЯманинаА.И., Финкельштейна Т., Органа А.Дж., Сенфта Дж. Р., и других исследователей, ставшие научным базисом данной работы.
Однако, большая часть предложенных ранее рекомендаций относится к ДВПТ с ромбическим силовым механизмом. Другие механизмы (кривошипно-шатунный (КШМ), свободнопоршневой, барабанного типа и т.п.), предназначенные для работы в составе ДВПТ, исследованы в меньшей степени. Кроме того, в инженерных расчетах силовые механизмы обычно рассматриваются с точки зрения обеспечения условий прочности и уравновешенности. Влиянием конструктивной схемы механизма на условия работы уплотнений обычно пренебрегают. Сам же выбор типов и материалов уплотнений производится на основе известных аналогов работающих двигателей. Такая неопределенность приводит к существенному усложнению и удорожанию этапа доводки создаваемых конструкций.
Объектом исследования является является процесс движения поршня ДВПТ
с БСМ при наличии неидеальных связей (зазоров).
Предметом исследования являются колебания, обусловленные неидеальностью связей в БСМ.
Целью исследования является аналитическое и экспериментальное определение действующих сил на уплотнения поршня двигателя и на детали БСМ.
Для достижения поставленной цели исследования необходимо решить следующие задачи:
- выполнить расчет кинематических характеристик движения центров масс поршня БСМ и КШМ (перемещение, скорость, ускорение);
- применить пакеты трехмерного моделирования многомассовых систем
Autodesk Inventor и Ansys для расчета характеристик движения поршня и действующих нагрузок на детали и уплотнения поршня в ДВПТ с БСМ;
- создать экспериментальную установку, составить программу и методику испытаний для валидации результатов расчетов;
- сформулировать рекомендации по проектированию элементов ДВПТ с
БСМ.
Научная новизна работы включает следующие пункты:
1 Установлена корреляция между расчетными и экспериментальными значениями действующих нагрузок на детали и уплотнения поршня двигателя с БСМ;
2 Предложена новая конструкция двигателя с БСМ;
3 Использован трехосевой метод измерения ускорений большой величины (до ±200 g);
4 Верифицирована физическая картина движения поршня, позволяющая научно-обоснованно проводить процесс проектирования уплотнений поршня двигателя с БСМ.
Личный вклад автора состоит в постановке цели и задач исследования; проведении расчетов; разработке программы и методики испытаний; создании экспериментального стенда; анализе и обработке данных расчетов и экспериментов; формулировке выводов и практических рекомендаций.
Теоретическая и практическая значимость работы состоит в формулировке предположения о том, что судовые ЭУ с ДВПТ и БСМ мощностью до 50 кВт сочетают ряд преимуществ, таких как компактность, уравновешенность, повышенный механический КПД и технологичность изготовления деталей.
По аналогии с тестовыми задачами для проверки достоверности результатов расчетов КШМ при помощи программ трехмерного моделирования, разработана аналогичная задача для БСМ и проведена ее верификация аналитически. В качестве примера построены трехмерные модели БСМ и крейцкопфного КШМ при помощи пакета Autodesk Inventor, их составные части по массе и форме соответствуют деталям существующего двигателя. Анализ динамики выполнен с
помощью пакета Ansys.
Частично подтверждено представление о прямолинейности движения поршня в двигателе с БСМ. Экспериментальное исследование показало наличие вибраций штока поршня при движении, что обусловлено наличием зазоров в механизме и упругими свойствами примененных в конструкции материалов. Это обуславливает целесообразность введения демпфирующих элементов в конструкцию поршневого уплотнения. Такими элементами в ДВПТ могут быть опорные кольца из композитного материала, размещаемые на поршне. Их размеры выбирают исходя из действующих нагрузок.
В работе использовались как теоретические методы (идеализации, формализации), так и экспериментальные (моделирования, сравнения). При выполнении расчетов использовались графические и расчетные пакеты различного назначения, такие как MS Excel, Autodesk Inventor, Ansys.
При экспериментальном исследовании использовался метод косвенного измерения физической величины. Проведен анализ достоверности и погрешности измерений согласно общепринятым методикам обработки экспериментальных данных.
На защиту выносятся:
1 Метод трехосевого измерения ускорений большой величины применительно к поршню двигателя с БСМ;
2 Методика расчета кинематики и динамики БСМ, отличающаяся снятием вопроса об однозначности пути расчета статически определимого или неопределимого механизма;
3 Результаты анализа данных по физической картине движения головки поршня, влияющего на уплотнения ДВПТ.
Результаты исследования апробированы. Материалы исследований опубликованы в 26 печатных работах в Российской Федерации, Чешской Республике, Республике Болгария. Из них: 10 статей (4 - в журналах из Перечня рецензируемых научных изданий ВАК РФ),12 тезисов докладов, 4 патента Российской Федерации.
Материалы работы доложены на:
о Отраслевых научно-технических конференциях молодых специалистов «Морское подводное оружие. Морские подводные роботы -вопросы проектирования, конструирования и технологий. МПО-МС» (ОАО «Концерн «Морское подводное оружие - Гидроприбор», г. Санкт-Петербург) в 2011, 2012 и 2015 гг. Доклады 2011 и 2015 гг. отмечены дипломами;
о Межотраслевых научно-практических конференциях «Актуальные проблемы развития ДВС» (ГОУ ВПО «СПбГМТУ», г. Санкт-Петербург) в 2010, 2012 и 2015 гг.
о Международных научно-практических конференциях «Неделя науки СПбГПУ» (г. Санкт-Петербург в 2009, 2012 - 2015 г.). Доклады 2009 и 2012 гг. отмечены дипломами.
о Всероссийской конференции Российской академии наук «Фундаментальные исследования и инновации в национальных исследовательских университетах» (ГОУ ВПО СПбПУ, г. Санкт-Петербург) в 2011 г.
о Международной научно-технической конференции кафедры «Автомобили, тракторы и технический сервис» Института технических систем, сервиса и энергетики (ФГБОУ ВО СПбГАУ, г. Санкт-Петербург) в 2015 г. Доклад отмечен дипломом.
Результаты исследований отмечены на российских и международных конкурсах:
- Конкурс «QeanTech», Лондон (Англия, 2013 г.). Получен диплом финалиста.
- Конкурс грантов Санкт-Петербурга для студентов, аспирантов, молодых ученых, молодых кандидатов наук. Победитель 2013 и 2014 годов.
Результаты исследования отмечены стипендией Президента Российской Федерации в 2014 г. (Приказ Министерства образования и науки Российской Федерации №712 от 1 июля 2014г.)
Результаты исследования были доложены и обсуждены на семинарах
кафедр ДАиГМ ИЭиТС, МиОКИ ММиТ, Гидравлика ИСИ СПбПУ, а также СДВС и ДУ СПбГМТУ в 2012-2016 гг.
Теоретические и практические результаты исследования внедрены в
учебный процесс ФГАОУ ВО «Санкт-Петербургский политехнический
университет Петра Великого», АНОО ВПО «Сколковский институт науки и
технологии». Методики расчетов и измерения динамических нагрузок применены
для разработки узлов механизмов для ОАО «Вырицкий завод металлоизделий»,
ООО «Тепловые моторы», ООО «Оксикод».
Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка
литературы (71 источников), 6 приложений. Она изложена на 126 странице текста,
включающих 59 рисунков, 8 таблиц.
ГЛАВА 1. СИЛОВЫЕ МЕХАНИЗМЫ ДВИГАТЕЛЕЙ С ВНЕШНИМ ПОДВОДОМ ТЕПЛОТЫ
1.1. История научных исследований в области силовых механизмов двигателей с внешним подводом теплоты
Под силовым механизмом далее понимается некоторое устройство, преобразующее возвратно-поступательное движение поршня (поршней) двигателя во вращательное (или иное) движение вала для получения полезной работы.
Несмотря на то, что наибольшее распространение получил кривошипно-шатунный механизм (КШМ), это не означает, что он является идеальным механизмом преобразования возвратно-поступательного движения поршней во вращательное выходного вала для всех типов двигателей. В зависимости от специфических требований к энергетическим установкам (ЭУ), в состав которых нередко входят двигатели различных типов, к силовому механизму могут предъявляться различные требования. Например - высокий уровень уравновешенности для снижения вибрации и шума, компактность или повышенный ресурс. Данные требования, наряду с развитием уровня науки и техники, порождают разнообразие схем силовых механизмов.
Обзор силовых механизмов начат с конца 17-го века, когда были созданы первые паровые машины [69], закончен современными установками МикроТЭЦ на базе двигателя Стирлинга [4] для обеспечения потребителей теплотой и электричеством.
Рассмотрев основные этапы развития можно видеть, что, в зависимости от уровня технического прогресса, одни механизмы сначала выпадали из поля зрения инженеров, а затем снова появлялись. Некоторые из них нашли только узкоспециализированное применение, а другие получили относительно широкое распространение.
От момента изобретения первого двигателя Стирлинга до настоящего времени можно условно выделить 3 периода.
Первый характеризуется появлением машин, отличавшихся довольно крупными габаритами и, при этом, малой мощностью. Они, в основном, использовались для откачивания воды из шахт.
Ко второму периоду стоит отнести исследовательские работы в области двигателей Стирлинга таких компаний как Филипс, МАН, Юнайтед Стирлинг и др. Затратив колоссальные усилия эти компании дали двигателям с внешним подводом теплоты (ДВПТ) «второе дыхание», сделав их конкурентоспособными по сравнению сдвигателями внутреннего сгорания (ДВС).
Третий период характеризуется современным положением дел в области ДВПТ и, соответственно, их силовых механизмов.
1.1.1. Ранние разработки. Конец 17-го - начало 20-го века
ДВПТ характеризуется подводом теплоты к рабочему телу извне, то есть рабочее тело напрямую не контактирует с источником энергии. Если, например, в ДВС энергия выделяется при протекании химической реакции горения внутри цилиндра двигателя и сами продукты сгорания являются рабочим телом, то в случае ДВПТ теплота подводится к рабочему телу в основном через стенки агрегатов теплообменного.
Таким образом, к ДВПТ можно отнести и паровые машины, и двигатели Стирлинга (ДС). В паровых машинах в качестве рабочего тела использовались пары воды, аммиака, жидких металлов. В воздушно-тепловых - атмосферный воздух. Для улучшения характеристик воздух иногда заменяли на гелий, водород или аргон.
Далее отдельно рассмотрим самые ранние этапы разработки паровых и воздушно-тепловых двигателей.
Паровые двигатели.
Выявить первого человека, который первый изобрел паровой двигатель, довольно сложно, т.к. первоначальные идеи одних людей дорабатывали и воплощали в работоспособные конструкции другие. Если не принимать во внимание Герона Александрийского [60], который использовал энергию пара для создания игрушек, то изобретателями парового двигателя можно назвать следующих выдающихся людей:
- 1683 г. Сэмюэль Морланд, автор статьи о паровой машине для подъема воды. Предполагал использовать превращение воды в пар и использование поршня. Машина не была построена, т.к. могла поднимать воду лишь на 1.2 метра [60];
- 1690 г. Денни Папен. В его пароатмосферной машине парообразование и конденсация происходили в одном замкнутом объеме [69];
- 1698 г. Томас Севери. Зарегистрировал первый патент на устройство «для подъема воды и для получения движения всех видов производства при помощи движущей силы огня...» [60];
- 1711 г. Пол Ньюкомен, объединив идеи Папена и Севери, строит паровую машину, которую можно было использовать не только как насос, но и как приводной механизм, например, мельницы [68];
- 1763 г. Иван Иванович Ползунов. Основную информацию черпал из трудов Ньюкомена. В отличие от последнего обеспечил непрерывность работы машины, использовав два поршня, движущихся в противофазе, вместо одного [68].
- 1768 г. Джеймс Уатт. Именно его паровой двигатель был наиболее обширно введен в обиход и определил основные особенности, в том числе современных паровых двигателей [69].
К сожалению, данных о конструкции машины С. Морланда очень мало, что не дает возможность полноценно оценить использованный им силовой механизм.
Пароатмосферная машина Д. Папена (рисунок 1) представляла из себя цилиндр с поршнем внутри. Роль силового механизма с одинаковым успехом
могли выполнять как обычная веревка, перекинутая через блок, так и система рычагов. Данная машина использовалась лишь как лабораторный образец и не было необходимости в хоть сколько-нибудь эффективной передачи полезной работы. При скорости вращения 1 об/мин. веревка отлично справлялась с передачей движения.
Рисунок 1 - Паровой поршень Д. Папена [61].
Паровой насос (рисунок 2) Т. Севери уникален тем, что в его силовой схеме не использован поршень. Роль поршня выполнял пар, выталкивая воду из шахты под собственным давлением.
Рисунок 2 - Паровой насос Томаса Севери [40].
Подобная машина оказалась первой, нашедшей относительно широкое применение, и использовалась, по некоторым данным [41], для подвода воды к фонтанам Летнего сада из реки Фонтанки в Санкт-Петербурге.
Ньюкомен (рисунок 3) в своем паровом двигателе применил следующую схему. Двигатель соединен с насосом при помощи коромысла, закрепленного подвижно на опоре, роль шатунов выполняли стержни с цепями. В отличие от парового насоса Севери двигатель с механической передачей мог быть соединен с различными исполнительными механизмами и выполнять не только функции насоса (но это только в теории!).
Рисунок 3 - Паровой двигатель П. Ньюкомена [41].
В России первым человеком, построившим паровой двигатель является Иван Иванович Ползунов. В апреле 1763 года в рамках мер по повышению добычи и производства серебра на Колывано-Воскресенских заводах он предложил проект своей паровой машины [61]. Она содержала два цилиндра (рисунок 4), вместо одного в паровой машине Ньюкомена. Назначение - привод в движение мехов плавильных печей. Штоки поршней паровой машины были связаны между собой цепью. Цепь проходила через верхний шкив и при
движении поршней, шкив тоже приходил в движение. Движение шкива в свою очередь, через цепи, приводило в движение специальные стержни, основное назначение которых было управлять движением серповидного маятника. Именно серповидный маятник, в свою очередь, управлял попеременной подачей воды и пара в паровые цилиндры.
Для своей машины Дж. Уатт (рисунок 5) не мог использовать кривошипно-шатунный механизм. Потому он применил планетарный механизм для создания кругового движения (рисунок 5). В 1784 г. Уатту все же удается договориться владельцем авторских прав об использовании КШМ. Это, в свою очередь, позволило создать машину для решения обширного спектра задач.
паровые цилиндры
серповидный маягннк
Рисунок 4 - Схема паровой машины Ползунова [61].
Рисунок 5 - Схема паровой машины Дж. Уатта.
Воздушно-тепловые двигатели.
Параллельно с паровыми развивались воздушно-тепловые двигатели. Их история начинается в 19 веке. Существовавшие, на то время, системы можно разделить на следующие группы [13]:
а) открытые системы, в которых для каждого цикла использовалась новая порция воздуха, подогреваемая непосредственно в камере сгорания, расположенной в цилиндре двигателя;
б) открытые системы, в которых для каждого цикла используется также новая порция воздуха, нагреваемая косвенным образом (например, при внешнем сгорании топлива);
в) замкнутые системы, в которых одно и то же количество воздуха циркулирует в цикле.
В 1807 году Георг Кайлей в письме редактору журнала «Николсон» («Nicholson») г-ну Николсону от 25 сентября [60] описывает некую машину (рис. 6, а). Она преобразует тепловую работу расширения газа при нагревании в механическую и относится к машинам группы а). Здесь два поршня расположены один над другим и жестко соединенные стержнем. Остается неизвестным, построена ли была вышеуказанная машина. В 1880 г. была построена машина,
основанная на том же принципе, что описан в письме. Она уже имела крейцкопфный кривошипно-шатунный механизм, что вероятно обусловлено необходимостью герметичности цилиндра. В системе с обычным КШМ герметичность обеспечить значительно сложнее. Двигатель 1880 г. использовался для откачивания воды.
Примером двигателя группы б) служат двигатели построенные Джоном Эриксоном в 1853 г (рисунок 7). Данных двигателей было произведено 4 штуки для корабля, носившего имя самого Эриксона. Здесь так же как в двигателе Кайлея поршни жестко соединены штоками. К компрессорному поршню присоединен еще один шток, через который передавалось движение на исполнительный механизм. В источнике [13] в качестве иллюстрации приводится схема двигателя 1883 г., хотя достоверность информации сомнительна.
Рисунок 6 - а) Машина, описанная Георгом Кайлеем в письме г-ну Николсону [60]; б) Тепловой воздушный двигатель (1880 г.), построенный на
основе изобретения Георга Кайлея [13].
Сам Фарадей в 1833 г. в одной из своих публичных лекций выразил сомнение в работоспособности машины Эриксона. Великий физик даже брался теоретически доказать, почему она не может работать. Однако Эриксон пригласил Фарадея в свою мастерскую и показал работающую модель мощностью 5 кВт. Фарадей имел мужество признаться, что не в состоянии объяснить как она работает [64].
Двигатель группы в) изобретенный Робертом Стирлингом в 1816 г. представлен на рисунке 8. Английский патент № 4081 описывает тепловой газовый двигатель замкнутого цикла с регенерацией теплоты. В качестве силового привода использовался довольно громоздкий кривошипно-балансирный механизм. Данный двигатель, как и большинство предыдущих, использовался как водяной насос и поэтому не нуждался в компактном приводе.
Рисунок 7 - Тепловой воздушный двигатель Эриксона (1883г.).
Замкнутый регенеративный цикл, по которому работал двигатель рис. 8, был назван в честь его создателя - цикл Стирлинга. Двигатели, работающие по этому циклу, получили название - «Двигатели Стирлинга». Далее будем рассматривать более детально именно их.
Двигатели Стирлинга успешно конкурировали с паровыми двигателями на протяжении 19 века, так как считались более безопасными.
Появление в конце 19 века двигателя внутреннего сгорания положило начало периоду забвения ДС. Тогдашние ДВС были меньше по габаритам, дешевле, имели больший КПД и не нуждались в существенном нагреве стенок цилиндра, т.к. высокая температура достигалась внутри. В частности, именно отсутствие необходимых жароупорных и жаропрочных материалов вело к поломкам ДС. Об этом в 1876 г. [13] говорил сам Стирлинг так: «Существующие недостатки со временем будут устраняться и главным образом благодаря гениальному изобретению Бессемера. Если бы бессемеровские железо и сталь были известны 35-40 лет назад, то мало было бы сомнений в том, что теперь воздушный двигатель имел бы большой успех. Он остается для квалифицированных и стремящихся к цели механиков будущего поколения».
Рисунок 8 - Первый двигатель Стирлинга по патенту 1816 г. [12].
С точки зрения силовых механизмов до начала 20 века ДС не претерпел изменений. Новые силовые механизмы разрабатывались для ДВС, а затем уже переносились на ДС.
1.1.2. Разработки 30-х годов - конец 20 века.
Зарубежные разработки.
Данный период характеризуется значительными капиталовложениями крупных корпораций, таких как «Филипс», «Дженерал Моторс», «МАН», «Юнайтед Стирлинг», «Форд». В Приложении А представлена сводная таблица отображающая данные по разработанным двигателям. Таблица составлена на основе источников [36] и [29]. Ввиду того, что информация по ДС скудна, существует разночтение параметров двигателей. В связи с этим для каждого источника отведена своя часть таблицы.
Наиболее лаконично история зарубежного стирлингостроения за указанный период представлена в [58]. Выделим только моменты, относящиеся, так или иначе, к силовым механизмам. Указанные периоды следует соотносить с данными Приложения А.
1937-1938 гг. - появление интереса фирмы Филипс (Нидерланды) к тепловым газовым двигателям.
1938-1947 гг. - создано несколько усовершенствованных опытных образцов двигателей.
1948-1953 гг. - продолжается исследование двигателей как простого так и двойного действия. Проявление интереса фирмами «Форд» (США) и «Дженерал моторс» (США). В 1953 г. Р. Мейер предложил ромбический привод (рисунок 9), что позволило использовать более высокие рабочие давления во внутреннем теплообменном контуре и вспомогательных полостях.
1954-1958 гг. - Постройка и испытания множества образцов двигателей с ромбическим приводом. Постройка двигателя 1-365 с рекордным средним
давлением цикла 14 МПа. В 1957 г. «Дженерал моторс» вновь проявляет интерес к ДС и работам «Филипс» в этой области. В ноябре 1958 г. эти две компании заключают соглашение по предоставлению лицензии сроком на 10 лет.
1958-1962 гг. - «Филипс» продолжает работы по ромбическому приводу. Двигатель 1 -365 устанавливается на моторную яхту «Джон де Вит» (мощность двигателя 48 кВт, КПД - 38 %, среднее давление цикла 16,5 МПа). «Дженерал моторс» решает установить ДС на автомобиль. Этот ДС работал на природном топливе.
1963-1968 гг. - Ряд усовершенствований (ромбический привод, уплотнение типа «скатывающийся чулок», усовершенствование процесса сгорания, теплообменников и систем регулирования) позволяют создавать двигатели большой мощности. И «Филипс», и «Дженерал моторс» построили двигатели мощностью 200 кВт. Первым практическое применение нашел двигатель фирмы «Филипс», он был установлен на автобусе. В 1964 г. «Дженерал моторс» устанавливает на автомобиль марки «Калвер» энергетическую установку с ДС и тепловым накопителем.
Рисунок 9 - Ромбический привод. 1 - траверса рабочего поршня; 2 -синхронизирующее зубчатое колесо; 3 - траверса вытеснительного поршня [57].
К моменту, когда «Филипс» начала работу по созданию двигателя 4-65 ЭЛ мощностью 45 кВт с косой шайбой (рисунок 10, 1968 г.), «Дженерал моторс» закончила (или была близка к завершению) работы над двигателем для автомобиля мощностью 186 кВт и двигателем для торпеды мощностью 375 кВт. Исследования двигателей на основе модели 4-65 DA были обусловлены поиском наиболее компактного решения.
Рисунок 10 - Схема двигателя двойного действия с косой шайбой. 1-блок регенератора и холодильника; 2-полость расширения; 3-поршень; 4-полость сжатия; 5-шток; 6-подшипник; 7-косая шайба; 8-вал [36].
В 1968 г. «Филипс» заключает два лицензионных соглашения: одно - с фирмой «Юнайтед Стирлинг» (Швеция), а другое - с объединением «МЛК-^^М» (ФРГ).
В этот же период исследовательский коллектив Харуэльской Лаборатории (Великобритания) и группа профессора Била начали исследования свободнопоршневых двигателей и двигателей с жидкими поршнями.
1968-1978 гг. - «Дженерал моторс» прекращает работу над двигателями Стирлинга (есть основания полагать, что работы по данному направлению были попросту засекречены).