Негритянский вопрос в политике правительства США (1933-1941) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.03, кандидат исторических наук Ниязов, Улугбек Адхамович

  • Ниязов, Улугбек Адхамович
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 1985, Москва
  • Специальность ВАК РФ07.00.03
  • Количество страниц 176
Ниязов, Улугбек Адхамович. Негритянский вопрос в политике правительства США (1933-1941): дис. кандидат исторических наук: 07.00.03 - Всеобщая история (соответствующего периода). Москва. 1985. 176 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Ниязов, Улугбек Адхамович

ВВЕДЕНИЕ. 4

ГЛАВА I. НЕГРИТЯНСКИЙ ВОПРОС И СОЦИАЛЬНО

ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ПОЛИТИКА Ф.РУЗВЕЛЬТА. 29

§ I. Социально-экономическое и политическое положение афро-американцев накануне прихода к власти администрации Ф.Рузвельта. 29

§ 2. Негритянский аспект в политике "нового курса" по регулированию промышленности и сельского хозяйства. 42

§ 3. Помощь безработным неграм в социальной политике "нового Kypca-n.v;v. 56

ШВА П. ВЛИЯНИЕ ПОЛИТИКИ. АДОШИСТРАЦИИ Ф.РУЗВЕЛЬТА НА ИДЕЙНО-ПОЛИТИЧЕСКУЮЭВОЛЮЦИЮ НЕГРИТЯНСКОГО ДВИЖЕНИЯ 1936-1941 гг.65

§ I. Деятельность Национального негритянского конгресса I936-I94I гг.65

§ 2. Борьба негритянских организаций за участие в программе "национальной обороны".82

§ 3. Движение за проведение "похода на Вашингтон" .98

ГЛАВА Ш. ПАРТИЙНО-ПОЛИТИЧЕСКАЯ БОРЬБА ВОКРУГ

ПРОЕКТОВ ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА

ПРОТИВ ЛИНЧЕВАНИЯ. 1Ш

§ I. Борьба прогрессивных сил США за равноправие негров и выдвижение билля, запрещающего линчевание . III-I

§ 2. Обсуждение билля в конгрессе. Первый этап

1934-1936).120

§ 3. Новый этап партийно-политической борьбы вокруг билля против линчевания (I937-I94I) 132

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Негритянский вопрос в политике правительства США (1933-1941)»

Негритянский вопрос в США органически связан со всеми основными социально-экономическими и идейно-политическими проблемами, постоянно возникавшими и стоящими сегодня перец американским капитализмом. Влияние расовых противоречий на всю систему общественных отношений на протяжении более чем двухсотлетней истории США было и остается исключительно глубоким.

Как писал В.И.Ленин в 1913 г», "положение негров в Америке недостойно цивилизованной страны: капитализм не может дать полного освобождения, ни даже полного равенства"^. В наши дни, когда буржуазная пропаганда развернула шумную кампанию "защиты прав человека" и широковещательно рекламирует "успехи" Америки на этом поприще, многомиллионные массы негров в Соединенных Штатах продолжают повседневную активную борьбу за истинное, а не за формальное равноправие. Правящие круги США не могут не считаться с ее размахом и иногда бывают вынуждены идти на отдельные порой довольно существенные уступки негритянскому движению, прилагая одновременно максимум усилий для того, чтобы затормозить процесс полной ликвидации расовой дискриминации в социально-экономической жизни страны.

Диссертация посвящена исследованию места и роли негритянского вопроса в политике правительства США в 30-е гг. В американской истории этот период был отмечен серьезными экономическими потрясениями, угрожавшими основам буржуазного правопорядка. В сложившихся условиях администрация, возглавляемая Франклином

I. Ленин В.И. Полн.собр.соч., т.22, с.346.

Рузвельтом (1933-1945), пошла на проведение широкого круга либерально-реформистских мероприятий, имевших целью ликвидировать, или хотя бы притупить остроту социальных конфликтов,охвативших американское общество. Социально-экономические мероприятия, проводившиеся в 30-е гг. демократической администрацией,впервые затронули положение негритянских трудящихся и, хотя не сломали сегрегационных барьеров, все же повлияли на материальный статус многих афро-американцев. Это, в свою очередь, привело к тому, что миллионы негров-избирателей, традиционно связывавших свои надежды на лучшую жизнь с республиканцами - партией Линкольна, - начали быстро переходить на сторону их оппонентов по двухпартийной системе и с середины 1930-х гг. превратились в важную составную часть электората демократов.

Под влиянием острейшей партийно-политической борьбы в 30-е гг. происходят существенные изменения в идейно-политических установках негритянского движения, намечается тенденция сближения борьбы афро-американцев против сегрегации с борьбой передовых отрядов рабочих за социально-экономические права. Это не могло не беспокоить правящие круги США. Прямым следствием роста организованности и политической значимости афро-американского протеста стали акции администрации Ф.Рузвельта, затронувшие некоторые аспекты системы расовой дискриминации: в 1941 г. впервые в истории США был подписан президентский приказ, запрещавший дискриминационную практику в оборонной промышленности, а на протяжении восьми лет - с 1934 по 1941 гг. - в конгрессе США шли бурные дебаты вокруг жизненно важного для афро-американцев законопроекта, запрещавшего линчевание. С помощью этих мер буржуазно-реформистского характера правительство США рассчитывало сбить остроту и накал набиравшего силу негритянского движения. Методика решения острых социальных проблем,впервые апробированная Рузвельтом, была прочно инкорпорирована в арсенал средств, используемых сторонниками буржуазного реформизма для укрепления существующих в США общественных отношений.

Таким образом, актуальность темы определяется тем, что негритянский вопрос по-прежнему остается одной из важнейших внутриполитических проблем США, а исследование особенностей политики правительства Ф.Рузвельта по его разрешению позволяет проанализировать некоторые характерные черты общеполитического курса правящих кругов Соединенных Штатов в области расовых отношений.Кроме этого, исследование дополнит представление о наиболее существенных сторонах буржуазно-реформистской деятельности правительства Ф.Рузвельта о начальном этапе складывания современного механизма IMK в США.

Цель работы - проанализировать роль и место негритянского вопроса в политической жизни США в 30-е годы; дать оценку деятельности администрации Ф.Рузвельта в данном вопросе; показать влияние политики демохфатической администрации на развитие негритянского движения в этот период; выявить причины переориентации негритянского электората.

Исходя из указанных целей, можно сформулировать следующие задачи исследования:

1. Рассмотреть вопрос о степени влияния реформ "нового курса" на положение трудящихся негров, занятых в промышленности и в сельском хозяйстве, выявив при этом, в какой степени афро-американцы были охвачены основными социальными программами федерального правительства.

2. Проследить идейно-политическую эволюцию, сущность и особенности тактики афро-американского движения и выяснить его влия

- 7 ние на расовую политику администрации Ф.Рузвельта.

3. Проанализировать ход и итоги борьбы, которая велась внутри правящих кругов США вокруг федерального законодательства, запрещавшего линчевание.

Хронологические рамки исследования охватывают период с 1933 г., когда к власти пришла администрация Ф.Рузвельта и начала проводить политику "нового курса", и до 1941 г., когда в связи с вступлением Соединенных Штатов Америки во вторую мировую войну, внутриполитические проблемы отошли на второй план.

Методологической основой диссертационного исследования являются труды классиков марксизма-ленинизма, документы международного коммунистического и рабочего движения, материалы Коммунистической партии Советского Союза и Коммунистической партии США.

Исключительно большое значение для понимания сущности национальной проблемы при капитализме, ее основных черт и особенностей, рож и места массовых движений социального протеста в общем контексте классовой борьбы трудящихся капиталистических стран имеют такие труды К.Маркса и Ф.Энгельса как "Капитал", "Анти

Дюринг", "Происхождение семьи, частной собственности и государ-«I ства" .

Историко-материалистический подход к национальному вопросу, сформулированный К.Марксом и Ф.Энгельсом, был развит и углублен в работах В.И.Ленина "Критические заметки по национальному вопросу", "Тезисы реферата по национальному вопросу" "О нарушении о единства, прикрываемом криками о единстве" и в ряде других . Б

1. Маркс К., Энгельс Ф. Соч., 2-е изд., т.23; т.20; т.21,с.28-178.

2. Ленин В.И. Полн.собр.соч., т.24, с.113-150; т.24, с.380-381; т.25, с.183-206. частности, анализируя негритянскую проблему в США, В.И.Ленин в статье "Русские и негры" высказал важную в методологическом плане мысль о том, что "капитализм не может "вместить" иного освобождения, кроме правового, да и это последнее всячески урезывает

Исходя из целей и задач нашего исследования, большую ценность имеют положения, высказанные В.И.Лениным о сущности реформ в эпоху империализма, о главных чертах буржуазного реформизма, о его классовой направленности, о влиянии буржуазно-реформистской политики на социально-экономическое положение трудящихся при капитализме. Так, в 1910 г. В.И.Ленин писал: ".буржуазия во всех странах неизбежно вырабатывает две системы управления, два метода борьбы за свои интересы и отстаивания своего господства, причем эти два метода то сменяют друг друга, то переплетаются вместе в различных сочетаниях. Это, во-первых, метод насилия, метод отказа от всяких уступок рабочему движению, метод поддержки всех старых и отживших учреждений, метод непримиримого отрицания реформ. .Второй метод - метод "либерализма", шагов в сторону разо вития политических прав, в сторону реформ, уступок и т.д." Развитие государственно-монополистического капитализма не изменило классовой сущности буржуазного строя, а, наоборот, усилило его эксплуататорскую природу. "Последнее, - разъяснял В.И.Ленин, -приходится подчеркнуть, ибо самой распространенной ошибкой является буржуазно-реформистское утверждение, будто монополистический или государственно-монополистический капитализм уже не есть капитализм, уже может быть назван "государственным социализмом" о и тому подобное"0.

1. Ленин В.И. Поли.собр.соч., т.22, с.345*

2. Ленин В.И. Полн.собр.соч., т.20, с.67.

3. Ленин В.И. Полн.собр.соч., т.33, с.68.

Неоценимое значение при работе над темой имели документы международного коммунистического и рабочего движения, коммунистической партии США1. В резолюции УП Всемирного конгресса Коммунистического Интернационала была дана четкая марксистско-ленинская оценка "нового курса" администрации Ф.Рузвельта. В Новой программе, принятой ХХП Национальным съездом КП США проведена принципиальная линия в анализе негритянской проблемы в США и выдвинут лозунг борьбы "против всех концепций "расового превос-о ходетва" .

Источники и литература. Решение проблем, поставленных в диссертации, потребовало обращения к разнообразным источникам.

Прежде всего следует выделить сборники документов, соцержаQ щие материалы, касающиеся негритянской проблемы в США . В них

1. Резолюция УП Всемирного конгресса Коммунистического Интернационала. М., 1935; Коммунистический Интернационал; Новая программа Коммунистической партии США. США: Экономика. Политика. Идеология. 1983, J6 1-4; Communist Party of the United States

Report of the Central Committee to the 8th Convention of the

Communist Party, held in Cleveland, Ohio, April 1-8, 1934.

Few York, 1934; Resolutions of the Ninth Convention of the Communist Party. New Tork, 1936.

2. США: Экономика. Политика. Идеология. 1983, №3, с. 122.

3. A Documentary History of the Negro People in the United States. New York, 1951; Documents of American History, ed by Smith R, Merrified L. and Antoin Th. Indianapolis a.a.,1968; Negro Year Book: An Annual Encyclopedia of the Negro, Tuske-gee, 1931-1932, 1937-1938; Negroes in public affairs and government. Ed. by Christmas W. Educational heritage, 1966, v.1; Negroes in the United States 1920-1932. Wash.1935; Negro protest thought in the twentieth century. Ed. by Broderick F.L. and Meier A. Indianapolis, 1965; The Negro protest. (The Annals of the American Academy of political опубликованы выступления лидеров афро-американцев, программные документы ведущих и наиболее массовых в 30-е гг. организаций,боровшихся за гражданские права негров. Эту группу источников дополняют материалы прессы и периодических изданий различных негритянских организаций. Среди них выделяются два крупных негритянских журнала "Crisis" и "Opportunity". Эти издания имели буржуазно-либеральную направленность и носили в основном просветительский характер. Вместе с тем, отмеченные журналы широко освещали все стороны социально-экономической и политической жизни американских негров.

Материалы, помещенные в сборниках документов по рабочему движению в США*, позволили проследить процесс пролетаризации негритянских трудящихся, эволюцию их политической активности.

Широко использовались материалы коммунистической и профсоюзной прессы США. Печатные органы коммунистов, газета «Daily Worker" и журнал "Communist", являлись партийными трибунами, с которых велись последовательные выступления против всякого проявления расизма. Следуя намеченной программе, КП США в 30-е гг. взяла курс на оказание идеологической и организационной помощи and social science). Philadelphia, 1965; The Hegro Committee to Aid Spain. Sew York, 193 ; The Hegro in the South since 1865. Ed. by Wynes C. Alabama, 1967.

1. Employment, Race and Poverty. (A critical study of disadvantaged status of Hegro workers from 1863 to 1969). Ed.by Roes A. and Harcourt H. - Brace & World, 1967; Labor and the Hew Deal (Ed.by Devber M. and Young E.-Madison, Univ. of Wisconsin press,1957; Hegroes and Jobs. Ed.by Ferman L.A.-Univ. of Michigan press, 19681 The Hegro and American Labor Movement. Ed.by Jacobson J. - Hew York, 1968. The Hegro Worker. Bulletin of the international Hegro workers informational bureau. S.1, v.3, 1933. негритянскому движению. Руководствуясь марксистско-ленинскими принципами,американские коммунисты совместно с левыми силами в профсоюзах проводили активную борьбу за вовлечение негритянских трудящихся в единое рабочее движение1.

Следующую группу источников составляют официальные документы органов государственной власти CIILA. Это прежде всего протоко2 лы конгресса США, объединенные в многотомную публикацию. Из документов, помещенных в ней, можно подчерпнуть много материала, иллюстрирующего позиции конгрессменов из обеих ведущих буржуазных партий по вопросу о гражданских правах негров; показывающего динамику складывания партийно-политических группировок в исследуемый период. "Приложения" протоколов конгресса США содержат материалы резолюций различных общественных организаций и публикации наиболее важных статей из региональной печати. Большой интерес представляет такой источник как "Бумаги и послания ФранкQ лина Д.Рузвельта , содержащий материалы, помогающие представить

1. CIO News; Black Worker.

2. Proceedings and Debates of the 73rd Congress. Fist Session, v»77, part 5; Proceedings and Debates of the 73rd Congress. Second Session, v.77, parts 2,4,7; Proceedings and Debates of the 74th Congress. First Session, v.79»parts 2-3,5-6,12; Proceedings and Debates ot the 74th Congress. Second Session, v.80, parts 5-6; Proceedings and Debates of the 75th Congress. Second Session, v.82, parts 1-3,7,10; Proceedings and Debates of the 75th Congress. Third Session, v,83, part2; Proceedings and Debates of the 76th Congress» Third Session, v,13,part 2.

3* Public Papers and Adresses of Franklin D.Roosevelt. With an Explanation by President Roosevelt. 1928-1936, vv.1-5. H.X., 1938; Public Papers and Adresses of Franklin D.Roosevelt. 1937-1940. - London, 1941; Public Papers and Adresses of Franklin D.Roosevelt 1941-1945. - New Tork, 1950. общую картину подхода президента Ф.Рузвельта к решению некоторых задач, связанных с негритянской проблемой. Были использованы протоколы ряда правительственных агентств*, из которых можно почерпнуть данные о степени участия афро-американцев в социально-экономических программах "нового курса".

Большое внимание при анализе партийно-политической борьбы, развернувшейся в 30-е гг. за привлечение негритянского электората, уделялось буржуазной прессе различных направлений. Крупнейшие газеты США nrfew York Times", "New York Herald Tribune" и др., публиковали данные об опросах общественного мнения, высказывали различные точки зрения по поводу тех или иных аспектов негритянской проблемы. Журналы "Literary Digest", "Nation", "New Republic" и др. освещали позиции тех представителей либеральной интеллигенции, которые активно выступали в поддержку движения за гражданские права негров.

Определенный источниковедческий интерес представляют многочисленные воспоминания непосредственных свидетелей деятельности 2 президента Ф.Рузвельта в исследуемый период .

Для характеристики социально-экономического положения афро-американцев в 30-е гг., а также для анализа демографических процессов, происходивших в негритянской общине в это время, были использованы некоторые ежегодные статистические справочники

1. U.S. national Recovery Administration. Substituted wages and hours provisions of the President's Reemployment Agreement. Bull, n 6, Wash.» 1953; U.S. National Youth Administration. Administrative and Program Operation of the National Youth Administration. - Wash., 1937.

2. Perkins F. The Roosevelt knew. N.Y., 1946j Tugwell R„ The Democratic Roosevelt. -N.Y., 1957.

Бюро цензов министерства внутренних цел США за 1920-1940 гг. и специальные публикации исторической и политической статистики^.

В советской историографии имеется ряд работ, посвященных различным проблемам, связанным с анализом внутриполитического курса правительства Ф.Рузвельта. В трудах советских исследователей была детально разработана историко-материалистическая концепция социально-экономического и политического развития США в 30-е гг. Опубликованы специальные монографии, посвященные изучению причин и особенностей политики "нового курса", проблем партийно-политической перегруппировки. Большое внимание уделено исследованию проблем рабочего и фермерского движения, расово-этнических процессов, происходивших в этот период. Раскрыв содержание и сущность политики "нового курса", показав роль народных масс в этих процессах, советские историки пришли к выводу, что главным итогом реформаторской деятельности администрации Ф.Рузвельта стало создание механизма государственно-монополистического регулирования социально-экономических процессов в стране. Задачей "нового курса" являлось преодоление последствий экономического кризиса 1929-1933 гг. и ослабление накала социального протеста, охватившего почти все слои американского общества. Сделав шаг в сторону государственного регулирования хозяйственной жизни посредством внедрения принципов правительственного контроля и планирования в масштабах всей экономики, "новый курс" тем самым был направлен прежде всего на укрепление капиталистических устоев

1. Encyclopedia of American Facts and Dates. - N.Y.,1966; Historical Statistics of the United States. Colonial Times to 1957. U.S. Department of Commerce. - Washington, 1961; Labor Fact Book I-III. - HtY., .1932-1936; Statistical Abstract of the United States. -Wash., 1962.

США. В целом эта точка зрения проецируется на все стороны "нового курса"

В 60-80-е гг. в советской американистике появился ряд работ, непосредственно посвященных различным аспектам негритянской проблемы в США. Специальные исследования на основе материалистического анализа разоблачили буржуазно-фальсификаторскую концепцию о так называемой "этнической неполноценности" афро-американцев. Генезис негритянской проблемы в США был рассмотрен в свете ленинского учения, которое определило классовый, капиталистический характер идеологии расизма. В трудах советских авторов дан анализ закономерностей развития негритянского движения в США,прослежен механизм формирования и эволюции его организационных и о идеологических принципов . Большое внимание советских американи

1. Очерки новой и новейшей истории США. Отв.ред. Г.Н.Севостья-нов. Т.П. М.,1960; Мальков В.Л. "Новый курс" в США. Социальные движения и социальная политика. М.,1973; Мальков В.Л., Нацжафов Д.Г. Америка на перепутье. Очерк социально-политической истории "нового курса". М.,1967; Далин С.А. Экономическая политика Рузвельта. М.,1961; Золотухин В.П. Фермеры и Вашингтон. М.,1968; Лан В.И. США от первой до второй мировой войны. М.,1974; Маныкин А.С. История двухпартийной системы США (1789-1980). М.,1981; Печатнов B.C. Демократическая партия США: избиратели и политика. М.,1980; Сивачев Н.В.,Язьков Е.Ф. Новейшая история США. М.,1980; Сивачев Н.В. Политическая борьба в США в середине 30-х годов XX в. М.,1966; Шкундин М.З. К истории государственно-монополистической социальной политики США 1929-1939. М.,1980.

2. Геевский И.А. США: негритянская проблема. Политика Вашингтона в негритянском вопросе (1945-1972). М.,1973; Иванов Р.Ф. Негритянская проблема в США в свете ленинского идейного наследия. - Вопросы истории, 1980, J& 8,с.45-56; Иванов Р.Ф., Лис-невский Э.В. Ку-клукс-клан.М.',1981; Митрохин Л.Н. Негритянское движение в США: идеология и практика. М.,1974; Нитостов привлекает такая проблема как вопрос о месте негритянского движения в рабочем движении США*. В денной монографии "История рабочего движения в США в новейшее время (1918-1939 гг.)" в главе, посвященной политическим действиям рабочего класса в 30-е гг., имеется раздел, в котором показана борьба негритянского народа и роль КП США в организации движения американских негров в период "нового курса". В этой работе, на основе убедительных фактов авторы сумели доказать, что в период "нового курса" благодаря энергичной деятельности КЕ США среди черного населения появляется известное тяготение к коммунистическим идеям. Это способствовало тому, что негритянские организации стали ближе к рабочему движению. "С середины 30-х гг., - пишут авторы, - взаимоотношения рабочего и негритянского движения вступили в новую фазу,важнейшей чертой которой была тенденция к единству всех демократических сил в борьбе против монополистической реакции и военно-фашистской* о опасности" . Такого же мнения придерживается Н.В.Сивачев,исследовавший негритянский вопрос в рабочем движении США в 1919-1939гг.3 В советской историографии также затрагивалась такая важная проблема как переориентация негритянского электората в 30-е гг. к

В,Л.Мальков в работе "Новый курс" в США дал краткий анализ причин бург Э.Л. Негры США. ХУЛ- начало XX в. Историко-этнографиче-ский очерк. М., 1979.

1. 1£ечухин А. Уильям З.Фостер. М., 1959; Михайлов Б.Я. Конгресс производственных профсоюзов США. М., 1959; Тимофеев Т.Т. Пролетариат против монополий. М., 1967.

2. История рабочего движения в США в новейшее время. (I9I8-I939). Редакционная коллегия: Михайлов Б.Ф. (отв.редактор), Мостовец Н.В., Севостьянов Г.Н. T.I. М., 1970, с.328-336.

3. Сивачев Н.В. Негритянский вопрос в рабочем движении США (1919-1939 гг.). - Вопросы истории, 1966, № 8, с.47-61. перехода негритянских избирателей от республиканской к демократической партии. Автор подчеркивает, что даже реакция признала стратегическую важность участия негров в выборах 1936 г. на стороне демократов"^.

В настоящее время в советской историографии имеется лишь одна фундаментальная монография, в которой в рамках исторического экскурса проведено обобщающее исследование негритянского вопроса в политике правительства Ф.Рузвельта. Это работа И.А.Геев-ского "США: негритянская проблема. Политика Вашингтона в негритянском вопросе (1945-1972)". В разделе, посвященном "новому курсу", автор отмечает три важных момента в отношении президента Ф.Рузвельта к негритянскому населению: Во-первых, реформы "нового курса", главным образом, меры по обеспечению работой, и различного рода пособия несколько облегчили бедственное положение части негритянских трудящихся, хотя и не ломали сегрегационных барьеров и не устраняли дискриминации негров. Во-вторых, не затрагивая самой системы расизма, Ф.Рузвельт в то же время сумел внушить негритянским массам надежды на улучшение их положения. И, в-третьих, в 30-е годы произошла значительная активизация негритянского движения, что заставило Ф.Рузвельта пойти на определенные уступки по ограничению расовой дискриминации в оборонной р промышленности . Справедливо расценивая И.А.Геевского пионером в исследовании этих важных страниц в истории негритянского населения США, тем не менее необходимо подчеркнуть, что его работа

1. Мальков В.Л. Указ.соч., с.224-228; Печатнов B.C. Демократическая партия США: избиратели и политика.М.,1980; Сивачев Н.В. Политическая борьба США в середине 30-х годов XX века. М., 1966.

2. Геевский И.А. .Указ.соч., с.57-61. является первым шагом, который даст, надо полагать, толчок к дальнейшим исследованиям в этой области.

Американские марксисты создали обстоятельную, аргументированную литературу по негритянской проблеме в США. Одно перечисление авторов и названий книг убедительно демонстрирует, что проблема расизма, проблема социального, культурного и идейного развития трудящихся масс негритянского населения США всегда была в центре внимания американских коммунистов. В работах У.З.Фосте-ра, Г.Уинстона, Дж.Форда, Г.Аптекера, Ф.Фонера и других исследователей-марксистов ярко представлена позиция КП США по отношению к негритянской проблеме^. Американские марксисты исходят из того, что борьба американского народа против расизма должна сочетаться с борьбой против милитаризма, за социальный прогресс, с борьбой за новую, демократическую Америку.

В своих исследованиях американские марксисты показали потенциальные революционные возможности американских негров в борьбе за создание широкого антимонополистического фронта, способного нанести решительный удар по всесильному военно-промышленному комплексу США, с которым падет важное препятствие на пути со2 циального прогресса страны .

В работе "История афро-американцев", Г.Аптекер указывает, что насчитывающий ныне 25 млн. человек афро-американцев "занимают теперь боевую позицию, не знающую компромиссов, и преисполнен

1. Фостер У.З. Негритянский народ в истории Америки. M.f 1955;

Уинетоя Г. Стратегия борьбы черного населения. М., 1975; Ford J. The Negro and Democratic front. New York, 1958.

Аптекер Г. История афро-американцев. М.,1975; Foner Ph. History of Blacks Americans. Westport-London, 1975.

2. Джексон Дж. Революционные тенденции в мировой политике и борьба черных американцев. М., 1978. ных решиглости добиться всех благ полного равенства и права распоряжаться своей судьбой в настоящее время"

Американские историки-марксисты внесли неоценимый вклад в разоблачение псевдонаучных теорий о расовой "неполноценности" черного населения США, которыми американские реакционеры широко оперировали для оправдания практики расовой дискриминации и увековечения системы расовой эксплуатации в стране. В своих работах американские коммунисты убедительно доказали, что бесправное положение негритянского населения является органической составной частью капиталистической системы. В силу этого попытки буржуазных реформаторов улучшить положение негров не способны принести принципиального решения проблемы. Борьба за коренные перемены во всей системе - вот главный лозунг,главный лейтмотив работ американских исследователей-марксистов. Именно эта позиция является критерием в оценке американскими коммунистами деятельности буржуазных реформаторов в негритянском вопросе, в анализе политики тех или иных президентов в решении этой проблемы. Наиболее глубокий анализ отношения президента Ф.Рузвельта и его "нового курса" к негритянской проблеме в США был осуществлен в монографии выдающегося деятеля КП США У.З.Фостера. Автор считает, что "Ф.Рузвельт сделал несколько конкретных уступок негритянскому народу" и из этих "в общем мелких уступок наибольшую важность представляли робкие шаги в сторону признания социального равенства негров" Кроме того, по мнению У.Фостера, еще одной уступкой было признание за неграми "минимальных политических прав (так, число негров, допущенных к работе в государственных о убеждениях выросло с 50 тыс. в 1933 г. до 200 тыс. в 1941 г.) .

1. Аптекер Г. Указ.соч., с.54.

2. Фостер У. Указ.соч., с.644.

В то же время правительство Ф.Рузвельта, справедливо подчеркивал У.Фостер, оставило незатронутым большинство жгучих проблем, волновавших негритянский народ. Безнаказанным оставался суд Линча, не был отменен избирательный налог, который лишал возможности участвовать в выборах подавляющее большинство негров, проживавших на Юге, сохранилась сегрегация в школах и в вооруженных силах. Закон о регулировании сельского хозяйства ничего не дал неграм, и они по-прежнему болели на Юге малярией и пелагрой, а питание ограничивалось мукой и патокой*.

У.Фостер указывал, что негритянские трудящиася массы получили пользу прежде всего от общих социально-политических тенденций, которые наблюдались в период "нового курса", первоочередной из них являлось создание массовых профсоюзов в важнейших отраслях промышленности. "Это позволило неграм,-пишет автор, - закрепиться на работе в промышленности, дало возможность продвигаться на более квалифицированную работу, в известной мере обезопасило их от произвола хозяев и, что самое важное, гарантировало им в будур щем и право на равное вознаграждение за равный труд" . В 30-е гг. произошли большие изменения по сравнению с 20-ми гг. в профсоюзном движении, когда белые рабочие часто выступали против найма на работу негритянских рабочих, - добавляет У.Фостер. Автор указывает, что в этом большую роль сыграла политика коммунистической партии. В качестве примера приводится тот факт, что в 1938 г. сама КП США насчитывала в своих рядах 75 тыс. членов, из них 14% составляли негры. Это говорило о большом доверии и авторитете, завоеванном коммунистами в массах негритянских трудящихся.

1. Фостер У. Указ. соч., с.644.

2. Там же, с.645.

Американские коммунисты стремились использовать свое влияние в КПП для выработки у этого объединения дружественной позиции по отношению к негритянским рабочим и открытия для них доступа в профсоюзы^.

В целом можно констатировать, что исследования этой проблемы историками-марксистами показали несостоятельность концепций идеологов капитализма в США, которые постоянно обращаются к примеру социального реформаторства периода "нового курса" для подтверждения тезиса о наличии в буржуазном обществе возможностей "самосовершенствования и саморазвития". Общие тенденции в развитии современной американской историографии исследовались в статьях И.П.Дементьева, В.Л.Малькова, 2

В.В.Согрина, Н.В.Сивачева, поэтому автор не будет на них подробно останавливаться и лишь ограничится общими замечаниями.

В современной американской буржуазной историографии внутриполитического курса администрации Ф.Рузвельта выделены два главных направления. Одно из них сводится к признанию определенной противоположности "нового курса" предшествовавшей ему политической традиции. В оценку политики правительства США в 30-е гг. вносится точка зрения о "революционизирующем" значении активиза

1. Фостер У. Указ.соч., с.645-646.

2. Дементьев И.П. Основные направления и школы в американской историографии послевоенного времени. - Вопросы истории,1976, II; Мальков В.Л. К вопросу о современном состоянии американской буржуазной историографии (кризис методологических основ и практика конкретных исследований). - В кн.: Критика современной буржуазной и реформистской историографии. М., 1974; Согрин В.В. Буржуазный реформизм в США в XX веке: критика буржуазных концепций. - Новая и новейшая история, 1984, № 6; Сивачев Н.В. "Новый курс" Ф.Рузвельта. - Вопросы истории,1981, В 9. ции роли государственной власти в решении социально-экономических проблем. Приоритет в ее развитии принадлежал историкам неолиберального направления. Вторая концепция, основную роль в создании которой сыграли историки-неоконсерваторы, содержит указания на то, что политика Ф.Рузвельта подрывала базовые принципы американизма и якобы втягивала страну через "черный ход в коллективистскую" фазу развития, которая рассматривалась ими как синоним социализма.

В рамках этих двух направлений буржуазные историки рассматривали и проблему влияния "нового курса" на негритянский вопрос в США.

К числу первых исследований данной темы в буржуазной историографии принадлежит работа известного шведского экономиста Г.Мюридля "Американская дилемма", первое издание которой вышло * в свет в 1948 г.* Являясь непосредственным свидетелем событий происходивших в США в 30-е гг., автор собрал богатейший материал о социально-экономическом положении черных американцев в этот период. Однако приводимые в книге достоверные факты, затушеваны неверными обобщающими выводами. Г.Мюрцаль, придерживавшийся буржуазно-либеральных позиций, высказал мнение о том, что "новый курс" открыл якобы путь к решению негритянской проблемы в США. Он явно гипертрофирует роль либералов, занимавших отвественные посты в администрации Ф.Рузвельта и являвшихся "друзьями расы" в тех достаточно куцых мероприятиях, которые были осуществлены правительством в плане решения негритянской проблемы. Г.Мюрдаль склонен считать, что деятельность таких "нью-дилеров"как Г.Икес,

1. Myrdal G. An American dilemmas The Problem and Modern Democracy. 2 vols. Hew York, 1948. ' по инициативе которого был создан "черный кабинет"1 в правительстве, предоставила возможность для полной "интеграции" негров в р высшие сферы американской общественной жизни . Именно в этом Г.Мюрдаль видел решение расового вопроса в США.

С этих же позиций касались данной темы и исследования таких американских историков-неолибералов как Б.Рауха, Г.Коммаджера, о

Р.Хофстедтера, А.Шлезингера-младшего, К.Деглера и др. Они создали утопическую картину постепенной интеграции негров в американскую экономическую, социальную и политическую систему. Представители неолиберального направления рассчитывали укрепить национальное единство, устранив расовые предрассудки в рамках капиt талистической системы, чтобы ликвидировать таким образом в перспективе расовые конфликты, которые неизбежно будут потрясать американское общество.

Современный американский исследователь негритянской проблемы в США, профессор университета Алабамы Б.Стерншер подчеркивал, что если события 1954 г. (принятие Верховным судом США решения, объявляющее неконституционным сегрегацию в общеобразовательной школе), и 1955 г. (бойкот сегрегированных автобусных линий в Монтгомери) можно назвать началом "негритянской революции", то

1. Символическое название "черный кабинет" получила группа наиболее приближенных к президенту Ф.Рузвельту негритянских лидеров, в число которых входили Р.Ванн, У.Хасти, Р.Уивер, Ю.Джонс, Л.Оксли, М.Бетюн и др.

2. Myrdal G. Op.cit., vol. 1, p.234»

3. Rauch В.A. History of the Hew Deal. 1933-1938. New York,1944; Commager H. The American MiDd. New Haven, 1950; Hofstadter R. The Age of Reform. From Bryan to FDR. New York, 19:56; SchlesiDger A.Jr. The Age of Roosevelt. Vol. 1-3. Cambridge 1957-1960; Degler C. ed. The New Deal, Chicago, 1970.

1933-1945 гг. можно считать прелюдией, подготовившей эту "революцию". Соглашаясь с тем, что в период "нового курса" было мало что сделано для облегчения положения негров, он заявляет, что эта точка зрения правомерна лишь в сравнении с опытом 60-х гг.

Однако "в сравнении с 20-ми годами положение негров в 30-е годы 2 изменилось впечатляюще" утверждает этот исследователь.Б.Стерн-шер провел значительную работу по подборке и публикации статей, которые должны были подтвердить его точку зрения и положительно охарактеризовать деятельность администрации Ф.Рузвельта в негритянском вопросе.

Л.Фишел в статье "Негр в эру нового курса" склонен считать, что все мероприятия "нового курса" содействовали облегчению положения негритянского населения. Их значение, по мнению автора, заключалось в том, что "впервые в истории федеральное правительство занималось и стремилось решить расовую проблему в стране". Однако, "поскольку осуществление мероприятий нового курса проводилось местными властями, которые обычно игнорировали нужды черных, то и эффект от них был незначительным". Вместе с тем исследователь считает, что "если негры и получили мало в материальном отношении, то новый курс возбудил в них жажду к утверждению себя в равных правах с белыми и стремление добиваться преодоления всех расовых барьеров"^.

Известный негритянский ученый Дж.Франклин, признанный с 1947 г. лучшим исследователем истории афро-американцев,в своей

1. The Negro in Depression and War. Prelude to Revolution 1930-1945. Ed. with commentary by Sternsher B. Chicago, 1969, p.4-6.

2. Fishel L. The Hegro in the Hew Deal Era. Ons The Negro Id Depression and War. , p. 27-28. книге "От рабства к свободе. История американских яегров", опубликованной в 1947 г. и выдержавшей затем 4 издания, также отстаивал концепцию явно идеализировавшую деятельность администрации Ф.Рузвельта в отношении негров, хотя и вынужден был признать ограниченные итоги этих мероприятий. Он писал: "Так как администрация Ф.Рузвельта создала бесчисленные управления, чтобы помочь населению в преодолении суровой депрессии, негры, могли рассчитывать на некоторое облегчение их страданий. Однако традиции дискриминации сказалась в том, что эти управления оказывали неравную помощь черным,и оплата за труд у них была меньше, чем у белых" Дж.Франклин был близок к правильному выводу о влиянии событий 30-х годов на борьбу черных американцев за свои права. Автор, в частности, подчеркивал, что "негры прониклись доверием к рабочим организациям и участвовали в стачках с таким же энтузиазмом, как и другие рабочие - это было самой значительной тенденцией (развивавшейся в 30-е гг. - У.Н.) в направлении их полной интеграции в американской жизни"2.

Более детальное и обстоятельное исследование отношения "нового курса" к афро-американцам провел помощник Гунара Мгордаля о

А.Роуз . Он попытался выяснить и вычислить путем математического анализа, как же сказались реформы "нового курса" на положении негритянского населения. А.Роуз пришел к выводу, что программы AAA способствовали ухудшению положения негров-арендаторов и улучшению положения белых собственников земли. "Негры, владельцы фери;

1. Franklin J. From Slavery to Freedom. A History of Negro Americans. Forth ed. New York, 1974, p.402

2. Ibid., p.404.

3. Rose A. The Negro in America. The Condensed Version of Gunnar I^yrdal's An American Dilemma. New York, 1964. почти не имели никакого влияния на решение местных управлений AAA и поэтому страдали от игнорирования их интересов"*. Б то же время "общая проблема - стремление выжить в эти трудные для американских фермеров годы привело к сплочению белых и черных сельскохозяйственных рабочих в единые профсоюзы. Так был создан союз южных фермеров-арендаторов (СТФЮ), в котором в 1946 г. насчитывалось 20 тыс. рабочих и из них 50% составляли негры .

К числу специальных исследований данной темы в американской буржуазной историографии принадлежит работа Г.Ситкоффа "Новый курс для черных", первый том которой был опубликован в 1978 г. Придерживаясь неолиберальной концепции в оценке "нового курса", автор в то же время склонен к более щжтическому анализу роли и места негритянского вопроса в политике администрации Ф.Рузвельта.Рассмотрев развитие негритянского движения в 30-е гг., Г.Сит-кофф пришел к выводу, что оно было "неорганизованным и разобщенным^ поэтому не имело достаточной силы для того,чтобы добиться от правительства решения своих проблем". Автор отмечает, что "черные американцы интересовали Ф.Рузвельта и его высокопоставленное окружение больше как избиратели, отдававшие свои голоса за демократов. Именно поэтому законопроект против линчевания обсуждался в конгрессе США целых восемь лет,что же касается экономической помощи, получаемой по программам нового курса, то она была ограничена существовавшей дискриминацией, которую президент Соединенных Штатов Америки боялся устранить, дабы не подорвать свои позиции среди южных демократов".

1. Rose A. Op.cit., р.92.

2. Ibid., р.93.

3. Sitkoff Н. A Hew Deal for Blacks. Yol.1, New York, 1978, p.300; 308.

Б целом паяная точка зрения в оценке роли и места негритянского вопроса в политике администрации Ф.Рузвельта была отмечена и в работах таких американских буржуазных историков как М.Йорган, Г.Мун, Г.Гарфинкель, Л.Рачеймс, Р.Уолтере, Дж.Кирби и др.1

Исследуемая тема затрагивалась и в общих работах,придержио вавшихся консервативной трактовки "нового курса" . Их авторы,такие как Дж.Флин и Э.Робинсон ставили под сомнение "чрезмерную" степень вторжения государства в частнособственнические прерогативы и уступок низам общества в период правления администрации о

Ф.Рузвельта0.

На волне демократического подъема 60-70-х гг. в американской историографии появилось радикальное направление, подвергнувшее "новый курс" резкой критике слева. Большинство историков этого направления называли себя "новыми левыми"^. Один из известных

I* Yergan М» Democracy and the Negro People Today. New York, 1940; Mood E. Balance of Powers The Negro Vote. N.Y.,1948; Garfin-kel H. When Negroes March. The March od Washington Movement in the Organizational Politics for FEPC. Glencoe,ill.,1959; Ruchames L. Race. Jobs and Politics. The Story of the FEPC. N.Y., 1953; Wolters R. Negroes and the Great Depression. The problem of economic recovery. Westport, Greenwood, 1970; Kirby J. The New Deal Era and Blacks. A study of Black and white race thought, 1933-1945. University of Illinois at Urbana-Champaing. Ph.D., 1971 (History Modern).

2. Особенно сильно консервативное направление проявляет себя в публицистике и в политической риторике. См. антирузвельтов-скую антологию: Boskin J. Opposition Politicsr The Anti-New Deal Tradition. Beverly Hills, 1968.

3. Flynn J. The Roosevelt Myth. N.Y., 1948; Robinson E. The Roosevelt Leadership, 1933-1945. Philadelphia, 1955.

4. См.: Гаджиев K.C. Некоторые проблемы современной американской "новой левой" историографии. - В кн.: Вопросы методологии и истории исторической науки. М., 1977. представителей радикального направления Б.Бернстайн, в статье "Новый курс: консервативные достижения либеральных реформ", полностью отверг тезис о каком-либо положительном влиянии "нового курса" на социально-экономическое положение черных американцев и на решение расовой проблемы в целом. Высказывая мнение о том, что "политика демократической администрации в 30-е гг. нисколько не затрагивала интересы негров", - автор заявил, - что "в подходе к вопросу о гражданских правах черных граждан, Ф.Рузвельт не отличался от традиционных взглядов его предшественника на этом посту"Данная точка зрения была отмечена и в исследовании профессора Висконсинского университета А.Кайфера "Негры при новом о курсе" . В целом, несмотря на то, что радикальные историки приблизились к пониманию классового характера "нового курса", тем не менее, их работы страдают большой долей схематизма и отсутствием диалектического подхода к историческому процессу,

В советской марксистской исторической науке нет специальных монографических исследований изучаемой проблемы. Это определяет научную новизну диссертации, которая заключается в том, что данное исследование представляет собой первую попытку комплексного рассмотрения следующих вопросов: а) - роль и место негритянской проблемы в политике правящих кругов США в период, когда закладывались основы важнейших экономических, политических и идеологиче

1. The Hew Deals Conservative Achievements of Liberal Reform, in Bernstein ed., Towards a Hew Pasts Dessenting Essays in American History. Hew York, 1968, p.278-279; Kifer A. The negro under new deal, 1933-1941. The University of Wisconsin, Ph.D., 1261.

2. Eifer A. The negro under new deal, 1933-1941. The University of Wisconsin, Ph.D., 1961. ских тенденций, свойственные современному этапу развития американского общества; б) - влияние политики Ф.Рузвельта на развитие негритянского движения в 30-е гг., на его идейно-политическую направленность и на социально-экономическое положение черных американцев.

Практическая значимость предпринятого исследования заключается в том, что I) содержащиеся в работе материалы и выводы могут быть использованы для дальнейшего углубленного изучения социально-экономических и идейно-политических проблем новейшей истории США и при чтении лекций, проведении семинарских занятий по курсу новейшей истории США; 2) диссертация предоставляет возможность эффективно критиковать широко популяризируемые буржуазной пропагандой тезисы о "всеобщем равенстве" американских граждан. Результаты исследования могут быть применены в контрпропаганде, в идеологической работе в системе партийного и комсомольского просвещения при изучении вопросов теории и практики американского рабочего и демократического движений в новейшее время.

Г Л А В A I

НЕГРИТЯНСКИЙ ВОПРОС И СОЦИАЛЬНО-ЭКОНаЛИЧЕСКАЯ ПОЛИТИКА

Ф.РУЗВЕЛЬТА

В 30-е гг. XX в. ярко проявились особенности развития государственно-монополистического капитализма в США*. Реформы "нового курса", проводившиеся администрацией Ф.Рузвельта в 19331939 гг. и борьба вокруг них, "вызвали определенные изменения в функционировании институтов государственной власти, в идеологии и в двухпартийной системе. Во всем этом чувствовались дыхание страшного кризиса 1929-1933 гг. и воздействие его не преодоленных вплоть до второй мировой войны непосредственных последствий.

Перемены осуществлялись в процессе острейшей классовой и политио ческой борьбы,углубляя в свою очередь,общественные антагонизмы" , повышая активность всего демократического движения, в том числе и трудящихся масс черных американцев.Объективно-исторические условия, складывавшиеся в Соединенных Штатах в 30-е гг., привели к зарождению новых тенденций в такой важной внутриполитической проблеме как эмансипация афро-американцев.

Заключение диссертации по теме «Всеобщая история (соответствующего периода)», Ниязов, Улугбек Адхамович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Б условиях империализма негритянская проблема в США - это проблема меньшинства, подвергающегося .двойному гнету - расовому и классовому - со стороны монополистического капитала и защищающего его интересы буржуазного государства.

Политика, проводившаяся правительством США в 30-е годы в отношении негритянского вопроса, определялась противоречивыми факторами: нежеланием затрагивать основы расистской системы угнетения и вместе с тем необходимостью идти на определенные уступки негритянскому движению. Эти факторы не равнозначны. Первый выражает классовую сущность буржуазного государства, его стратегическую линию в отношении негритянского народа. Второй был продиктован стремлением правящих кругов добиться в интересах капитализма предотвращения роста освободительной борьбы черных американцев, заметно усилившейся в период "нового курса".

Серьезные сдвиги в социальной структуре негритянского населения, явившиеся результатом массовой миграции негров в промышленные города, изменили и характер негритянского вопроса в США. Процесс пролетаризации наложил качественный отпечаток на негритянское движение 30-х годов. Объективными условиями жизни, в частности, работой по найму в различных отраслях промышленности, негры подталкивались к выводу о необходимости соединения их борьбы с борьбой всего цролетариата США.

Важную роль в развитии политического сознания негритянских рабочих сыграла Коммунистическая партия Соединенных Штатов. Коммунисты США были первыми, кто указал на необходимость соединения борьбы афро-американцев за уравнение с белыми в экономических, политических и социальных правах, с классовой борьбой всех трудящихся против капиталистической эксплуатации.

Вливаясь в процесс антимонополистической борьбы, негритянские массы в 30-е годы выступили как значительная общественная сила, требовавшая социальных перемен. Немаловажную роль в этом играло и быстрорастущее значение голосов негров (Ж (особенно на Севере), от позиции которых в известной мере зависела расстановка политических сил в стране. Партия, сумевшая привлечь черный электорат на свою сторону, могла бы существенно укрепить свои политические позиции. Именно это учитывали и использовали демократы, пришедшие к власти в 1933 г.

Впервые со времен Реконструкции афро-американцы были включены демократами в категории групп, охваченных правительственными социальными программами. Это привело к коренной переориентации негритянского электората, на протяжении долгого времени сохранявшего верность республиканской партии. Миллионы негров-избирателей с 30-х годов стали важной составной частью массовой базы демократической партии.

Мероприятия "нового курса" проводили либералы, некоторые из которых участвовали в антирасистском движении. Заняв различные посты в правительстве Ф.Рузвельта, они старались, чтобы программы "нового курса" облегчили положение негров. По их инициативе в администрацию стали принимать негров-специалистов,которые, в основном, работали в различных министерствах консультантами по проблемам черного населения. Впервые в истории США при правительстве Ф.Рузвельта существовал так называемый "черный кабинет", в который входили наиболее видные негритянские лидеры.

Несмотря на все положительные сдвиги, происшедшие в 30-е годы в отношении правительства Рузвельта к негритянскому вопросу, социально-экономические мероприятия "нового курса", проводившиеся в рамках буржуазного реформизма, не ломали сеграгационных барьеров. Черные американцы, принадлежавшие к так называемой категории "забытых людей", по-прежнему находились в худших условиях, чем их сограждане с белым цветом кожи. Известная помощь оказывалась демократами лишь с целью вырвать негров из-под влияния республиканской партии. С другой стороны, администрации Рузвельта нужно было отвлечь миллионы обездоленных негров от возросшего влияния на них коммунистов США и всего демократического движения.

В середине 30-х годов при участии коммунистов был достигнут определенный прогресс в организации масс афро-американцев. Наряду с существовавшими наиболее значительными организациями негритянского движения - Национальной ассоциацией содействия прогрессу цветного населения и Национальной городской лигой, - был создан Национальный негритянский конгресс. ННК принадлежит большая заслуга в политизации и в радикализации негритянского движения. Благодаря деятельности Конгресса тысячи афро-американцев были организованы в профессиональные союзы, что отразилось на росте классового самосознания негритянских трудящихся. Являясь одной из прогрессивных организаций США, ННК живо откликнулся на призыв коммунистов активно бороться с наступлением реакции и фашизма. Одна из генеральных линий деятельности негритянского конгресса была направлена на формирование единого народного фронта в стране.

В руководство ННК входили молодые негритянские лидеры, которые, несмотря на свои радикальные взгляды, не имели достаточного политического опыта. Стремясь достигнуть организационного единства негритянского движения, многие из них считали, что ецинственная возможность идя осуществления этой цели кроется в обособлении негров от белых, т.е. в ведении борьбы на чисто расовой основе. Ошибочность этой теории заключалась в том, что к 30-м годам негритянское население было уже достаточно дифференцировано и поэтому в ходе деятельности ННК классовые интересы, выражавшиеся в специфических социально-экономических и политических требованиях каждой социальной группы негритянской общины, привели к появлению разногласий в Конгрессе.

Решающим фактором, определившим спад политической активизации негритянского движения, явился рост реакции в стране. Б связи с антикоммунистической истерией, раздутой консервативными кругами монополистического капитала, ослабли позиции левых сил, шедших в авангарде всего демократического движения.

Усиление военной угрозы привело к значительным сдвигам во всех сферах жизни американского общества. В этот период в США началось стремительное развитие военного производства, но представителям дискриминируемых меньшинств доступ туда в I940-I94I гг. был закрыт, ибо, в первую очередь, военные предприятия поглощли квалифицированную белую рабочую силу. В связи с этим среди негров назревало серьезное недовольство. Наиболее боевые элементы в руководстве негритянского движения прибегли к новому средству борьбы за свои права, которому суждено было развиться в 60-е годы, -массовому походу на Вашингтон. В результате правительство Ф.Рузвельта впервые в истории США подписало официальный приказ о запрещении дискриминационной практики в промышленности, выполнявшей военные заказы. Однако и эта мера носила ограниченный характер, так как не была изжита сама система расизма, пропитавшего все поры американского общества.

Об этом свидетельствует и партийно-политическая борьба, развернувшаяся в США в 30-е годы вокруг федерального законодательства против линчевания. Обсуждение билля, запрещающего преступления линчующей толпы, продолжалось на протяжении восьми лет и в итоге закончилось ничем - данное законодательство не было принято конгрессом США. Ф.Рузвельт, учитывая негативное отношение южных демократов к вмешательству в расовые вопросы и их возможную реакцию на конкретные шаги правительства по устранению наиболее одиозных форм сегрегации, не предпринимал никаких мер в целях предотвращения жестоких расправ с черным населением.

Таким образом, по мере обострения негритянской проблемы правящему классу становится необходимым все более широко использовать государственно-монополистический механизм в сфере регулирования межрасовых отношений. Ограниченность буржуазно-реформистских рецептов решения этой проблемы проявляется в том, что за фасадом формального равенства негритянского населения сохраняется его фактическое неравенство. Расовая дискриминация продолжает процветать в самых различных сферах жизни. Это подтверждает марксистское положение о том, что "при капитализме уничтожить национальный (и политический вообще) гнет нельзя. Для этого необходимо уничтожить классы, т.е. ввести социализм""1*.

I. Ленин В.И.