Националистические организации правого толка в США и внутренняя политика администрации президента Ф.Д. Рузвельта тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.03, кандидат исторических наук Кошкина, Марина Михайловна
- Специальность ВАК РФ07.00.03
- Количество страниц 187
Оглавление диссертации кандидат исторических наук Кошкина, Марина Михайловна
Введение
Глава I. Источниковый и историографический обзор
1.1. Источники
1.2. Зарубежная историография
1.3. Отечественная историография
Глава II. Предпосылки появления националистических организаций правого толка
2.1. Социально-экономические и психологические предпосылки появления националистических организаций
2.2. Первые попытки внутренних преобразований администрации президента Ф. Рузвельта
Глава III. Националистические организации правого толка и их лидеры
3.1. «Серебряные рубашки» Уильяма Дадли Пелли
3.2. Деятельность Германо-Американского Бунда
3.3. Хьюи Лонг и программа «Разделим наше богатство»
3.4. Чарльз Кофлин и «Национальный союз социальной справедливости»
Глава IV. Реакция администрации президента Ф. Рузвельта на деятельность националистических организаций правого толка
4.1. Второй этап «Нового курса»
4.2. Деятельность Комитета нижней палаты Конгресса США по антиамериканской деятельности 144 Заключение 156 Библиография
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Националистические организации правого толка в США и внутренняя политика администрации президента Ф.Д. Рузвельта»
XX век - столетие бурных и резких изменений во всем мире и по всем направлениям. Особенно насыщенным он оказался в плане войн и кризисов. События в Европе и мире развивались стремительно. Все противоречия, накопленные за многовековую историю человеческих и государственных взаимоотношений, обнажились и обострились, что и привело к глобальным конфронтациям и конфликтам. Одной из проблем, появившейся много столетий назад, но заявившей о себе именно в XX веке, стал национализм.
Явление национализма для истории не ново: вместе со складыванием государств зарождаются и национальные и межнациональные проблемы. В ходе исторического процесса национализм развивался и эволюционировал. В XX веке идеология национализма не стояла на месте, появлялись все новые и новые формы, подчас уродливые и неправильно интерпретированные. Толчком к появлению новых форм национализма, безусловно, стала Первая мировая война, которая не только не решила накопившихся проблем, но и добавила новые. Нации, потерпевшие поражение в войне были раздавлены и унижены победительницами, но и среди победителей оказались изгои, такие как Италия. Именно такое отношение к Германии, Австрии и Италии спровоцировало столь мощный всплеск националистических настроений, которые в последующем позволили Б. Муссолини и А. Гитлеру установить антидемократические политические режимы на основе резко выраженного национализма. Вместе с эмигрантами, которые в поисках лучшей доли отправлялись за океан, национализм стал развиваться в Северной и Южной Америке.
Понятие национализма в разные времена и в разных государствах наполнялось разным содержанием. В свете событий прошедшего XX века термин «национализм» приобрел сугубо негативную окраску, его неоднократно путали с нацизмом, фашизмом, шовинизмом и другими близкими понятиями.
Для того, чтобы понять его современное значение, необходимо дать объективное толкование данному термину.
Наиболее авторитетный словарь Вебстера, которым пользуются во всех без исключения странах мира, включая Россию, трактует понятие национализма как преданность своему народу и защиту национального единства и независимости1.
В Британской энциклопедии имеется следующее определение: «Национализм - это верность и приверженность к нации или стране, когда национальные интересы ставятся выше личных или групповых интересов»2.
В американском политическом словаре национализм отождествляется с социальными и психологическими силами, которые зародились под действием уникальных культурных, исторических факторов, для того чтобы обеспечить единство, воодушевление в среде данного народа посредством культивирования чувства общей принадлежности к этим ценностям. Национализм объединяет народ, который обладает общими культурными, языковыми, расовыми, историческими или географическими чертами или опытом и который обеспечивает верность этой политической общности3.
Большая советская энциклопедия дает свое понимание термина «национализм» и характеризует его как буржуазную и мелкобуржуазную идеологию и политику. В целом, сам термин трактуется с точки зрения классового подхода (общенациональные интересы выдаются за устремления класса или социальной группы, выступающих в данных конкретно-исторических условиях носителем и проводником националистической идеологии и политики буржуазии)4 и окрашен в негативные тона (идеи национального превосходства и национальной исключительности)5.
1 Webster's Revised Unabridged Dictionary. URL: http://www.websters-online-dictionary.org/definition/nationalism (дата обращения: 15.04.2007).
2 Encyclopedia Britanica. History and Society: Nationalism
URL: http://wwvv.britannica.com/EBchecked/topic/405644/nationalism (дата обращения: 15.04.2007).
3 Американский политический словарь. Национализм. URL: http://www.libereya.ru/public/nacionalism.html (дата обращения: 27.05.2007).
4 Большая советская энциклопедия. / Гл. ред. A.M. Прохоров. В 30 т. М.: Советская энциклопедия, 1970. Т. 17. М.: Советская энциклопедия, 1974. С. 358-359 .
Там же.
Краткая российская энциклопедия дает уже менее идеологизированное понятие национализма. Согласно ей, национализм - это идеология и политика в национальном вопросе, основанные на понимании нации как высшей ценности и формы общности. В статье энциклопедии также указано, что национализм может сопровождаться идеей национального превосходства и национальной исключительности, но это проявляется не всегда. Кроме того, краткая российская энциклопедия говорит и о том, что национализм нередко принимает крайние формы, такие как шовинизм, сближается с расизмом и ведет к острым внутренним или межгосударственным конфликтам6.
В диссертационном исследовании мы придерживаемся толкования термина «национализм», приведенного в краткой российской энциклопедии.
От понятия «национализм» следует отличать «фашизм» и «национал-социализм» или «нацизм». Фашизм понимается как социально-политическое движение, идеология или государственный режим тоталитарного типа. Фашизм противопоставляется демократическим ценностям и институтам. Опорой фашизма выступает массовая тоталитарная партия и непререкаемый авторитет вождя (дуче, фюрер, каудильо и проч.). Элементами фашизма выступают идеологический террор, шовинизм, переходящая в геноцид ксенофобия по отношению к «чужим» национальным и социальным группам. Организации и движения фашистского типа широко используют демагогию, популизм, лозунги имперской державности, пропагандируют агрессивную внешнюю политику7.
Национал-социализм или нацизм является крайней формой национализма, заявляющей о превосходстве и исключительности «арийской расы»8. Составляющие элементы нацизма — жесткий контроль государства над экономикой, общественной и частной жизнью, физическое уничтожение по признаку принадлежности к «низшей расе».
6 Краткая российская энциклопедия. / Сост. В.М. Карев. В 3 т. T.2. М.: Оникс 21 век, Большая Российская энциклопедия. 2004. С.649.
7 Краткая российская энциклопедия. T.3. С. 557.
8 Краткая российская энциклопедия. Т. 2. С. 649.
Не раз на протяжении прошедшего столетия национализм становился причиной различный конфликтов, политических и экономических событий в отдельно взятых странах. В каждом государстве с национализмом боролись по своему: кто-то предпочитал данное явление не замечать, кто-то боролся с ним, а кто-то смог взять лучшее и поставить национализм на службу государству и всем его гражданам.
К числу политических деятелей, которые сумели поставить национализм под контроль, относится тридцать второй президент США Франклин Делано Рузвельт. Он смог в сложный момент американской истории проанализировать программы и требования националистических организаций правого толка, поднявших головы в 20-30 гг. XX в. в США, и включить в свою программу преобразований «Новый курс» некоторые видоизмененные требования (введение страхования по старости и безработице, создание трудовых лагерей для молодежи и т.п.).
В период глубочайшего экономического кризиса президент Ф. Рузвельт смог не только мобилизовать народ своей страны, но и оградить американскую нацию от перехода в крайность национализма. На сегодняшний день в мире бушует не один национальный конфликт, все громче заявляют о себе неонацистские и неофашистские организации, некоторые государства ставят под сомнения итоги Второй мировой войны. Для того, чтобы предотвратить повторение прошлых ошибок, необходимо изучать столь сложные и многогранные проблемы как национализм во всех его проявлениях и рассматривать его особенности в каждой отдельно взятой стране. В данном научном исследовании мы рассмотрим становление и развитие националистических общественно-политических организаций правого толка в США в период Великой депрессии и «Нового курса», а также внутреннюю политику, выработанную администрацией Президента Ф. Рузвельта для ликвидации подобных организаций. США — одно из немногих государств, которое смогло справиться с проблемой национализма демократическим и правовым путем, а не через применение силы. Подобный опыт разрешения столь важных проблем является актуальным в связи с тем, что силовой вариант решения проблемы на первый взгляд всегда выглядит проще. Но проще — не значит правильнее. Национализм - не всегда зло, основополагающей и положительной чертой национализма является возвеличивание собственного государства, но то, как будет проходить возвеличивание, - это другой вопрос. Именно правовое и демократическое государство должно способствовать тому, чтобы национализм обрел здоровую форму и смог сплотить граждан государства для созидания во имя государства и нации.
Во время Депрессии американская экономика не смогла справиться с кризисом перепроизводства, за экономическим кризисом последовал кризис политический, психологический, моральный, этический. Все американское общество сверху донизу оказалось парализованным, оно принялось искать не выход, а виноватых. И виноватыми оказывались все вокруг: богатые и бедные, черные и желтые, вообще все вновь прибывшие эмигранты. Единственным выходом из сложившейся ситуации, по мнению «исконных американцев», было уничтожить тех, кто виноват в Депрессии, тогда все вернется на свои места. Следует отметить, что поиск виновных в подобных процессах происходил не только в США, но и в других странах (в Германии винили всех неарийцев, особенно евреев, в СССР это были наиболее предприимчивые и успешные люди, которые были представлены в образе «кулака» и «врага народа»).
Другой важной составляющей американского национализма является появление фашистских и нацистских организаций на территории США. Итальянские и немецкие фашисты и нацисты были крайне заинтересованы в том, чтобы подобные организации появлялись и развивались в самой экономически и политически развитой стране, они стремились подорвать оплот мировой демократии, доказать, что демократия - это миф, который не выдерживает испытаний кризисами. И Италия, и Германия были заинтересованы в том, чтобы США вступили в войну, в которой уже в 30-е гг. никто не сомневался, на их стороне. А. Гитлер и Б. Муссолини не жалели сил и средств для появления националистических организаций правого толка в США, они оказывали им как моральную, так и материальную поддержку. В ход также шла как тайная, так и явная дипломатия. В период кризиса национализм казался единственной идеологией, способной спасти погибавшую Америку. Все националистические организации заявляли, что Америка погибает, и если не дать националистам ее спасти, то на их место придут коммунисты, а тогда уж ни о каких правах и свободах говорить не придется. На глобусе мог появиться второй Советский Союз. Красная угроза пугала простых американцев куда больше, чем черная или коричневая. Американцы были готовы согласиться с любым планом действий, ограждавших их от «красных».
В один из переломных моментов истории к власти в стране пришел политик, сумевший внушить разочарованной нации, что все не так уж плохо. Ф. Рузвельт считал, что демократические свободы в США можно не только сохранить, но и приумножить, причем, не прибегая к помощи извне, в особенности к помощи от агрессивно настроенных государств Европы. Америка, по мнению Ф. Рузвельта, сохранит свой принцип изоляционизма, она будет решать свои проблемы сама. США ни в коем случае не отвергают помощи, но только если эта помощь разумна, если взамен не придется пожертвовать самым ценным, что есть у Америки - независимостью и демократией.
Кандидат от демократической партии Франклин Рузвельт сумел убедить миллионы американцев проголосовать за него, его команду и те мероприятия, которые он предлагал для восстановления экономики. Президент Рузвельт смог привести в состояние равновесия не только американскую экономику, но все американское общество, смог заложить прочные основы его благополучия и процветания. Начинания эти были продолжены его последователями: Трумэном, Кеннеди, Клинтоном.
Актуальность темы. В настоящее время мировое сообщество переживает экономический кризис, причины которого во многом схожи с Великой Депрессией. Протекание кризиса также схоже, он начался в экономике, но перекинулся и на другие сферы, в том числе и политическую. Экономические трудности спровоцировали появление трудностей социальных. Резко активизировались существовавшие и в огромном количестве появились новые националистические организации, пытающиеся в очередной раз найти не выход из кризиса, а виновных. Российская действительность в данном случае не исключение. С экранов телевизоров и с разворотов газет постоянно рассказывают об активизации националистических движений. Для того, чтобы понять, как государству необходимо вести себя с подобными организациями, нужно знать историю вопроса, а именно, как развивались отношения между националистическими организациями и правительственными структурами, необходимо выявить положительный опыт сотрудничества и принятия компромиссных решений, учесть национальные особенности каждого государства. В эпоху глобализации не следует забывать об уникальности каждого государства и национальностях, но не нужно возводить национальный вопрос в ранг национализма, необходимо найти такое компромиссное сочетание факторов, которое способствовало бы и сохранению национальных государств и помогало бы им глубже интегрироваться в мировое сообщество. Опыт США здесь, несомненно, может послужить положительным примером. Проблема национализма имеет кроме практического и теоретический аспект. Национализм изучают многие дисциплины, такие как история, социология, политология, юридические науки, психология и др. Для того, чтобы выяснить, как следует предотвращать крайние проявления национализма, необходимо изучить и проанализировать генезис, развитие, функционирование и гибель националистических организаций. В нашем исследовании это националистические организации в США в 1920-1930-е гг.
Объектом диссертации является политическая, экономическая и социальная история США в период Великой депрессии и в предвоенное время. В настоящем исследовании изучаются те националистические силы правого толка, которые вели активную пропагандистскую деятельность и выступали за изменение исторических устоев Соединенных Штатов.
Предметом диссертационного исследования выступают националистические силы правого толка в США, их программные документы и требования, а также меры, принятые президентом Ф. Рузвельтом для искоренения подобных организаций.
Проблема исследования заключается в раскрытии взаимосвязи мероприятий внутренней политики администрации президента Ф. Рузвельта и активизации националистических движений и организаций правого толка в период Великой Депрессии и в предвоенный период.
Хронологические рамки диссертации 1928-1941 гг. Именно в эти годы американские нацистские и фашистские организации проявляли себя наиболее активно. Эта активизация вызвана глубоким экономическим, политическим и психологическим кризисом не только всей американской нации, но и мира в целом.
Территориальными рамками исследования является территория континентальных Соединенных Штатов.
Целью исследования является анализ деятельности националистических организаций правого толка в США в 30-е гг. XX в. и их влияние на формирование внутренней политики администрации президента Ф. Рузвельта.
Для достижения поставленной цели, необходимо выполнить следующие задачи:
- выявить причины появления националистических организаций правого толка в США;
- проследить хронологически историю создания и деятельности нацистских и фашистских организаций в США в годы Великой депрессии; рассмотреть и проанализировать программы и требования националистических организаций и движений правого толка, выдвигаемые в процессе их возникновения и развития; выделить и проанализировать положения и предложения националистических организаций, которыми воспользовалась администрация Ф.Рузвельта.
Мы попытаемся доказать, что «Новый курс» - это компилятивная программа, составленная президентом Ф. Рузвельтом на основе как элементов социализма (например, государственное регулирование банковской сферы), так и фашизма (например, создание молодежных лагерей). Необходимо оценить вклад президента Ф. Рузвельта и его администрации в дело борьбы с различными проявлениями нетерпимости, проследить пути взаимодействия с националистическими организациями, а также выявить те демократические средства и методы, которые были использованы при устранении и подавлении националистических настроений в США.
Методологической основой диссертационного исследования являются принципы историзма и научной объективности. Исторические события и явления рассмотрены в причинно-следственной связи и во взаимодействии с основными социально-экономическими и политическими процессами того времени. Комплексный подход к изучению темы обусловил применение общих методов исторического исследования: сравнительно-исторического анализа, исторического описания, статистических методов. Исследование проведено в историко-описательном и проблемном ключе.
В процессе исследования используются следующие методы: теоретический анализ и систематизация исторической, психологической, социологической и методологической литературы;
- историко-типологический метод, позволяющий выделить существенные признаки в рассматриваемой проблеме; сравнение, сопоставление, обобщение идей, фактов, источников в соответствии с целью и задачами исследования;
- сравнительно-исторический и статистический анализ программных документов националистических организаций в исследуемый период.
Степень разработанности проблемы.
В исторической науке существуют работы как общероссийского, так международного уровня, объектом изучения которых являются различные аспекты внутренней политики США 30-х гг. XX в. Много работ посвящено анализу «Нового курса» Ф. Рузвельта, а также деятельности созданного им «мозгового треста». Однако в зарубежной историографии имеется ограниченное число работ, объектом исследования которых является история националистических организаций правого толка в период Великой Депрессии. В отечественной историографии подобных работ с глубокой проработкой темы нет вообще. Лишь в некоторых монографических исследованиях, посвященных проблематике Великой Депрессии и «Нового курса», можно встретить отрывочные сведения о подобных организациях и оценку их деятельности в 30-е гг. XX. Историографию исследуемого явления можно разделить на зарубежную и отечественную. Работы отечественных историков можно разделить на два периода - советский (до 1991) и современный (1991-2009).
В числе американских историков неолиберального направления, занимавшихся исследованиями по истории США периода первой половины XX века можно выделить Ричарда Хофстедтера (1916-1970) и его работы «Американская политическая традиция»9 и «Эра реформ»10, а также Артура М. Шлезингера-младшего (1918-2007) и его труды «Эра Рузвельта»11 и «Циклы американской истории»12.
Среди историков неоконсерваторов необходимо отметить Роуланда
1 ^
Бертофа , занимавшегося проблемами социального устройства США, и Рассела Керка14, исследовавшего вопросы иммиграции в США.
В отдельную группу следует выделить работы, посвященные проблематике «Нового курса». К ним можно отнести монографии Декстера Перкинса «Новый век Франклина Рузвельта 1932-1940»15, Уильяма
9 Hofstadter R. American Political Tradition. New York: Random House, 1948. 560p.
10 Hofstadter R. The Age of Reform. From Bryan to FDR. New York: Knopf, 1955. 352p.
11 Schlesinger A. M., Jr. The Age of Roosevelt. Vol. I. The Crisis of the Old Order. New York: Mariner Books, 2003. 576p.; Vol. II. The Coming of the New Deal. New York: Mariner Books, 2003. 688p; Vol. III. The Politics of Upheaval: 1935-1936. New York: Mariner Books, 2003. 768p.
12 Schlesinger A.M., Jr. The Cycles of American History. New York: Mariner Books, 1999. 512p. ь Berthoff R. An Unsettled People: Social Order and Disorder in American History. New York: Harper and Row, 1971. 528p.
14 Kirk R. The Roots of American Order. La Salle. ISI Books, 1992. 588p.
15 Perkins D. The New Age of Franklin Roosevelt 1932-1940.Chicago: The University of Chicago Press, 1957. 195p.
Лехтенбурга «Годы ФДР. О Рузвельте и его наследии»16, «Франклин Д.
1 П
Рузвельт и «Новый курс»» , «В тени ФДР: от Гарри Трумэна до Барака 18
Обамы» , «Перерождение Верховного Суда: конституционная революция в эпоху Рузвельта»19, Майкла Джейнуэя «Падение Дома Рузвельта. Посредники идей и власти от ФДР до ЛБД»20, Вольфганга Шифельбуша «Три Новых 1 курса»" Рэймонда Моули «Через семь лет. Политический анализ «Нового курса»»22, Эллис Хаули ««Новый курс» и проблемы монополизации»23,
Джонатана Альтера «Решающий момент: 100 дней ФДР и триумф надежды»24,
Алана Лоусона «Содружество надежды» и др.
По теме национализма в США была опубликована монография Дэвида
Беннетта «Демагоги в период Депрессии. Американские радикалы и Союзная партия в 1932-1936 гг.» . Ее можно назвать одним из самых полных исследований по изучаемой проблематике. Другой работой Д. Беннетта, освещающей проблемы фашизма в США является «Партия страха» . Еще одним исследователем американского фашизма является Джордж Бритт и его
28 монография «Пятая колонна уже здесь» . Еще одним фундаментальным трудом, рассматривающим возникновение и развитие фашистских организаций
16 Leuchtenburg W. Е. The FDR Years. On Roosevelt and His Legacy. New York: Columbia University Press, 1995. 377p.
17 Leuchtenburg W. E. Franklin D. Roosevelt and the New Deal, 1932-1940. New York: Harper and Row, 1953. 432p.
18 Leuchtenburg W. E. In The Shadow of FDR: From Harry Truman to Barack Obama. New York: Cornell University Press, 2009. 432p.
19 Leuchtenburg W. E. The Supreme Court Reborn: The Constitutional Revolution in the Age of Roosevelt. Oxford: Oxford University Press, 1996. 368p.
20 Janeway M. The Fall of the House of Roosevelt. Brokers of Ideas and Power From FDR to LBJ. New York: Columbia University Press, 2004. 284p.
21 Schivelbusch W. Three New Deals : reflections on Roosevelt's America, Mussolini's Italy, and Hitler's Germany, 1933-1939. New York: Metropolitan Books, 2006.242p.
22 Moley R. After Seven Years: A Political Analysis of the New Deal. New York: Harper&Brothers, 1939. 2I3p.
2j Hawley E.W. The New Deal and the Problem of Monopoly. A Study in Economic Ambivalence. Princeton: Princeton University Press, 1966.266р.
24 Alter J. The Defining Moment: FDR's Hundred Days and the Triumph of Hope. New York: Simon & Schuster, 2006. 415p.
25 Lawson A. A commonwealth of hope: the New Deal response to crisis. Baltimore: Johns Hopkins University Press, 2006.280p.
26 Bennett D. H. Demagogues in the Depression. American Radicals and the Union Party 1932-1936. New Jersey: Rutgers University Press, 1969. 341 p.
27 Bennett D. II. The Party of Fear: The American Far Right from Nativism to the Militia Movement. New York: Vintage Books, 1995. 608p.
2S Britt G. The Fifth Column Is Here. New York: Wilfred Funk Inc. Publishers, 1940. 125p. в США, является монографическое исследование «Угроза фашизма»,
1Q написанная А.Б. Маджилом и Генри Стивенсом' .
В США исследованиями в области нацизма и фашизма занимались такие историки как С. Даймондс «Нацистское движение в
США 1924-1942» , С.
Кенди «Американские нацисты: демократическая дилемма. История Германо
31
Американского Бунда» , Ф. Дэйвис «Хьюи Лонг. Честная биография» У. Смит «Король-рыба» , А. Бринкли «Голоса протеста: Хьюи Лонг, отец Кофлин и Великая Депрессия»34, С. Бикман «Уильям Дадли Пелли. Жизнь правого экстремиста и оккультиста»35.
Отдельное место в американской историографии занимает исследование Уолтера Гудмена «Комитет. Необычайный взлет Комитета по антиамериканской деятельности нижней палаты Конгресса»36, посвященное исследованию деятельности специально созданного Комитета для борьбы с подрывной деятельностью иностранных разведок на территории США.
Характеризуя степень изученности проблемы американскими учеными можно сделать вывод о том, что в зарубежной историографии существует незначительное число работ, освещающих деятельность националистических организаций. Во многом это объяснимо малой доступностью источников по исследуемой теме. В целом, американская историография в основном делала упор на анализ мероприятий, проводимых в рамках реализации программы «Нового курса» президента Ф. Рузвельта. Лишь немногие исследователи занимались непосредственно изучением нацизма и фашизма, заявившего о себе в США в период Депрессии.
29 Magil А.В., Stevens Н. The Peril of Fascism. The Crisis of American Democracy. New York: International Publishers, 1938.319р.
30 Diamond S. The Nazi Movement in the United States. 1924-1941. Ithaca: Cornell University, 1974. 41 lp.
31 Candey S. America's Nazis: a democratic dilemma: a history of German-American Bund. Menlo Park: Markgraf Publications Group, 1990.251р.
32 Davis F. Huey Long. A Candid Biography. New York: Dodge Publishing Co., 1935. 276p.
33 Smith W. The Kingfish. A Biography of Huey Long. New York: G.P. Putnam's Sons, 1933. 286p.
34 Brinkley A. Voices of Protest: Huey Long, Father Coughlin, and the Great Depression. New York: Vintage Books, 1982.384р.
35 Beekman S. William Dudley Pelley: A Life in Right-Wing Extremism And the Occult (Religion and Politics), Syracuse, New York: Syracuse University Press, 2005. 269p.
36 Goodman W. The Committee. The Extraordinary Career of the House Committee on Un-American Activities. New York: Farrar, Straus and Giroux, 1968. 564p.
В советской, а позже российской историографии, изучением истории США занимались Ананова Е.В.37, Яковлев Н.Н.38, Зубок Л.И.39, Язьков Е.Ф.40, Сивачев Н.В.41, Мальков В.Л.42, Наджафов Д.Г.43,Согрин В.В.44, Лан В.И.45, Иванян Э.А 46, Шпотов Б.М.47
Отличительной особенностью советской историографии был упор на изучение экономики США. Во многом это объяснимо не только формационным подходом в изучении истории, но также желанием подробно изучить процессы, происходившие в США в 20-е гг. XX века и способствовавшие складыванию предпосылок для одного из самых серьезных экономических кризисов в истории человечества.
Помимо вопросов экономики советская историография изучала деятельность Американской Коммунистической партии, а также много внимания уделялось фермерским движениям и движениям социального протеста.
Отдельных исследований по проблеме националистических движений и организаций в США не проводилось. В связи с этим можно также отметить, что как в советской, так и в российской историографии почти отсутствуют диссертационные исследования по заявленной проблеме. Наиболее приближенными к теме нашего исследования являются диссертации Тотымянина Н.Д. «Подрывная деятельность германо-американских нацистских о организаций в США (1924-1942)» , Егорова Б.А. «Политическая борьба в
37 Ананова Е. В. Новейшая история США 1917-1939гг. М.: Издательство Института международных отношений, 1962.304с. j8 Яковлев H. H. Новейшая истории США. М.: Издательство социально-экономической литературы, 1961. 624с. Яковлев Н.Н. Рузвельт. M.: Рипол классик, 2003. 592с.
39 Зубок Л.И., Яковлев Н.Н. Новейшая история США. М.: Просвещение, 1972. 367с.
40 Язьков Е.Ф. История стран Европы и Америки в новейшее время. М.: Простор, 2002. 480с.
41 Сивачев Н.В., Язьков Е.Ф. Новейшая история США. М.: Высшая школа, 1980. 383с.
42 Мальков В.Л. Франклин Рузвельт. Проблемы внутренней политики и дипломатии. М.: Мысль, 1988. 352с.
43 Мальков В.Л., Наджафов Д. Г. Америка на перепутье 1929-1938. М.: Наука, 1967.236с.
44 Согрин В.В. История США. СПб.: ПИТЕР, 2003. 192с.; Согрин В.В. Политическая история США. М.: Весь Мир, 2001.391с.
45 Лан В.И. США: от первой до второй мировой войны. М.: Наука, 1976. 484с.
46 Иванян Э.А. История США. М.: Дрофа, 2004. 567с.
47 Шпотов Б.М. Генри Форд: жизнь и бизнес. М.: Книжный Дом Университет, 2003. 384с.
48 Тотымянин Н.Д. Подрывная деятельность германо-американских нацистских организаций в США (19241942): Автореф. дисс. . к.и.н. М., 1988. 27с.
США по вопросу об американо-германских отношениях в 1937-1939 гг.»49 и Коноплич Т.К. «Роль «мозгового треста» Ф.Д. Рузвельта в становлении административно-политического консалтинга в США»50.
Источниками для диссертационного исследования послужили: законодательные акты государственной власти, постановления администраций, материалы по деятельности Конгресса США51, периодическая печать изучаемого периода52, произведения лидеров националистических организаций и движений53 Ч. Кофлина и X. Лонга и произведения современников54.
Законодательные акты государственной власти, постановления администраций и материалы по деятельности Конгресса США относятся к официальным источникам, которые в большинстве своем подлежат опубликованию. В этих источниках отсутствует субъективный человеческий фактор, так как они являются результатами деятельности государственных органов в целом.
Периодика всегда отличалась субъективизмом, именно благодаря этой черте мы можем судить о настроениях общества исследуемого периода. Кроме
49 Егоров Б.Л. Политическая борьба в США по вопросу об американо-германских отношениях в 1937-1939 гг. : Автореф.дисс. . к.и.н. СПб., 1992. 25с.
50 Коноплич Т.К. Роль «мозгового треста» Ф.Д. Рузвельта в становлении административно-политического консалтинга в США : Дисс. . к.и.н. Волгоград, 2000. 25с.
51 Congress Investigates. A Documented History 1792-1974. New York, London, 1975. Vol.4; Congressional Record. Washington, 1933-1942; Thirty Years of Treason. Experts from Hearings before the House Committee of Un-American Activities. New York, 1971; U.S. Congress, House. Investigation of Nazi Propaganda Activities and Investigation of Certain Other Propaganda Activities. Public Hearings before the Special Committee of Un-American Activities. Washington, 1934-1935. Vol. 1-2; 1934 investigation: Debate - Congressional record March, 20th, 1934, pp. 4938ff. Hearings - U.S. Cong., House, 73d Cong., 2d sess. Special Committee on Un-American Activities - Investigation on Nazi Propaganda. Report - U.S. Cong., House, 74th Cong., 1st sess. Special Committee on Un-American Activities -Investigation of Nazi and Other Propaganda; Social Security Act, August 14th, 1935. Social Security online. History URL: http://www.socialsecurity.gov/history/35actinx.html (дата обращения 10.08.2008); Federal Work Agency. WPA. Handbook for Administrative Employees Washington, 1940. WPA Projects Analysis of Projects Placed in Operation Through. December 31, 1936. Washington, 1937; N.Y.A. Facing the Problems of Youth. Washington, 1937; N.Y.A. Administrative and Program Operation of the National Youth Administration, June 26, 1935. Washington, 1937; Resettlement Administration. First Annual Report, Washington, 1936; Roosevelt F. D. The Public Papers and Addresses of Franklin D. Roosevelt: 1933 vol.— 1945 vol. New York, 1938—1950;
32 «New York Times», «North American Review», «New Republic», «The Mid-Island Mail», «Nation», «Newsweek», «Life», «Readers digest», «Social research», «Social Justice»
53 Coughlin C.E. Father Coughlin's Radio Discourses 1931-1932. Michigan: The Radio League of the Little Flower, 1932. 239p.; Coughlin C.E. The New Deal in Money. Michigan: The Radio League of the Little Flower, 1933. 128p.; Coughlin C.E. Eight Lectures on Labor, Capital and Justice. Michigan: The Radio League of the Little Flower, 1934. 117p.; Coughlin C.E. A Series of Lectures on Social Justice, 1935-1936. Michigan: he Radio League of the Little Flower, 1936. 2p.; Long H.P. My First Days in The White House. Harrisburg, PA: The Telegraph Press, 1935. 146p.
54 Драйзер Т. Трагическая Америка. М.: Гослитиздат, 1952. 175с.; Hansen J. Father Coughlin. Fascist Demagogue. New York: Pioneer Publishers, 1940. 32p. того, в группу периодической печати входят и периодические издания, учредителями и владельцами которых были лидеры националистических организаций.
В речах, выступлениях и обращениях лидеров националистов к американцам содержатся программные документы, требования и запланированные мероприятия националистических организаций и движений правого толка. Данная группа источников является очень субъективной и требует критического к себе отношения, но в сопоставлении с официальными источниками позволяет воспроизвести объективную картину событий 30-х гг. XX в.
Произведения современников, представленные в исследовании, отражают видение ситуации в Соединенных Штатах. Одним из ведущих писателей-публицистов того времени был Т. Драйзер. В своем произведении он попытался безоценочно описать происходящее в США в годы Депрессии. В брошюре Дж. Хансена остро критикуется деятельности Ч. Кофлина. Из его работы «Отец Ко флин. Демагог фашизма» можно почерпнуть информацию об отношении к деятельности одного из ведущих демагогов 30-х гг. прошлого столетия.
Подробный анализ источников и литературы будет дан в первой главе диссертационного исследования.
Для работы с источниками и литературой автор использовал фонды Смоленской областной библиотеки им. А.Т. Твардовского, Российской государственной библиотеки, Фундаментальной библиотеки ИНИОН РАН, Всероссийской государственной библиотеки иностранной литературы им. М.И. Рудомино, Государственной публичной исторической библиотеки, библиотеки Ф. Д. Рузвельта в Гайд-Парке, а также публичной библиотеки г. Нью-Йорка, библиотеки Бостонского университета и библиотеки Дж.Ф. Кеннеди в г. Бостоне. Кроме того, многие источники изучались автором посредствам ресурсов сети Интернет.
Научная новизна и теоретическое значение диссертации состоит в том, что впервые столь глубоко анализируется деятельность националистических организаций правого толка в США в годы Великой Депрессии. Фактически данное исследование можно считать одним из первых подобных исследований в российской исторической науке. Практически впервые делается попытка рассмотреть программу президента Ф.Д. Рузвельта как компромиссный документ, составленный на основе не только демократических принципов, но и с учетом требований коммунистических, а что наиболее интересно, националистических организаций. В данном диссертационном исследовании рассматриваются методы ликвидации националистических организаций не с точки зрения силы, а с точки зрения правовых, конституционных и демократических принципов Соединенных Штатов. В работе мы стремимся полнее и глубже раскрыть взаимодействие националистических и правительственных организаций, приведшее к эволюции рузвельтовского «Нового курса» в сторону большей социальной направленности.
Практическая значимость исследования очевидна не только для исторической науки, которая стремиться проанализировать события прошлого, чтобы найти ответ на вопросы в настоящем. Изучение проблемы национализма внесет значительный вклад в развитие наук гуманитарного цикла. Выводы, сделанные в данной работе, будут интересны для социологов, политологов, философов, психологов, педагогов. Изучение американского общества в столь нестабильный период как Великая Депрессия может дать ответы на вопросы, как бороться с подобным явлением в других странах, какие методы и средства могут быть использованы для того, чтобы государство не сползло в бездну политического хаоса и анархии. В нашем сложном многонациональном мире необходимо принимать разумные решения, которые не будут ущемлять человеческие интересы, демократические права и свободы. Любое политическое решение должно быть взвешено и тщательно проанализировано, не следует стремиться к самоутверждению одной нации за счет и в ущерб другой. Изучение темы национализма поможет лучше оценивать геополитическую обстановку в мире в условиях возрождения национализма и неофашизма. Национализм — явление не только политическое, но и экономическое, и психологическое. Необходимо четко понимать, что такое национализм, отличать его от национальной гордости и патриотизма.
Следует проводить четкую грань между этими понятиями. Выявлением закономерностей национализма, законов его развития и форм проявления занимаются многие науки, но для успешного искоренения его негативных черт и последствий необходимо комплексное изучение вопроса, всестороннее изучение проблемы и анализ развития националистических идей в мировой политической мысли.
Тема национализма имеет и прикладной характер. Данное исследование может послужить основой для изучения истории в школе и вузе, в частности при изучении таких тем как «Национал-социализм и фашизм, их разновидности в других странах мира (на примере США)», а также для изучения истории США в 20-3Ое гг., в частности Великой депрессии и «Нового курса» Ф.Д. Рузвельта. Изучать национализм можно и на уроках и занятиях по философии, рассматривая национализм как форму сознания людей, как своеобразное отражение ими действительности; проблеме национализма могут быть посвящены занятия и по правоведению, на которых следует рассматривать правовые основы появления подобных организаций, а также законные способы противостояния им; изучать национализм можно и на уроках обществознания, где к данной проблеме применим комплексный подход, т.е. изучение всей совокупности причин возникновения и развития подобных организаций, здесь же можно исследовать альтернативы национализму, изучать разумные идеи национализма, а также разграничивать национализм и патриотизм. На занятиях по политологии и социологии тема национализма может изучаться в нескольких аспектах: и как разновидность политического течения, и как разновидность тоталитарного режима, т.е. как альтернатива демократии. Национализм можно изучать как социальное явление, как образ мыслей, сплотивший вокруг себя самые незащищенные слои населения, его, отчасти, можно назвать маргинальной идеологией.
Не следует забывать, что на пустом месте нацистские и фашистские организации не возникают. Подобные идеи должны на протяжении многих лет формироваться в умах подрастающего поколения, следовательно, вопрос возникновения национализма затрагивает и педагогическую, т.е. воспитательную сторону становления личности. Ребенок должен с ранних лет воспитываться в условиях веротерпимости и национальной терпимости и взаимоуважении. Только путем разъяснения причин возникновения национализма, возможно поставить процесс его развития под контроль, найти достойный ответ вызовам неонацизма, расизма и неофашизма. Критика должна быть конструктивной, следовательно, взамен национализма следует предложить альтернативные варианты, такие как национальная идея.
Структура диссертации определяется логикой поставленных задач. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы и источников.
Заключение диссертации по теме «Всеобщая история (соответствующего периода)», Кошкина, Марина Михайловна
Заключение
Эпоха «Великой Депрессии» - период глубоких и коренных преобразований в США. Процветание 20-х гг. XX века сменилось резким упадком и затяжным кризисом. На фоне экономического кризиса начал развиваться кризис политический, социальный, психологический. Экономический спад, охвативший банки и предприятия, перекинулся на все американское общество. Администрация президента Г. Гувера была неспособна справиться со сложившейся ситуацией. Она продолжала делать ставку на «грубый индивидуализм», не ориентированный на помощь рядовому гражданину. Именно неспособность администрации Г. Гувера и привела к тому, что в начале 30-х гг. XX в. в США начинают активно действовать различные националистические организации пронацистского и профашистского толка. Тем более что подобные организации имели достаточно хорошую поддержку извне: финансовую поддержку из Германии и идеологическую из Италии.
Именно на фоне нарастающей угрозы развития фашистского и нацистского движения в США к власти в 1932 г. приходит президент Ф. Рузвельт. Он сразу же предложил ряд экстренных мер, направленных на спасение американской экономики. Эта программа вошла в историю под названием «Новый курс». Мероприятия, проводимые в первые три месяца нахождения Ф. Рузвельта на посту президента, отличались определенной авторитарностью и, с точки зрения крупнейших бизнесменов США, ограничивали права и свободы, за которые боролся американский народ.
Первые сто дней президентства Ф. Рузвельта отличает принятие различных указов и законов, носивших экстренных характер, например, закрытие банков до особого распоряжения президента. Столь резкая концентрация власти в руках одного человека заставила даже приближенных к Ф. Рузвельту людей говорить о том, что в Америке четко проявляются черты авторитаризма и тирании, чуждые американскому обществу с самого момента основания Соединенных Штатов Америки как независимого государства.
Первый этап «Нового курса» президента Ф. Рузвельта был ориентирован большей частью на крупные промышленные предприятия, а также на защиту непосредственно самого капиталистического строя. Это привело к тому, что многие американцы почувствовали себя отвергнутыми государством и стали прислушиваться к призывам националистических организаций правого толка, таким как «Серебряные рубашки», «Черный легион», «Национальный союз за социальную справедливость» и др.
Лидеры националистических организаций, возникших в США в годы Депрессии, сумели привлечь на свою сторону огромную аудиторию, используя популистские методы. Они обещали то, чего больше всего требовалось американцем в период экономического кризиса — социальную защиту в виде работы, пенсий, пособий и проч.
Мероприятия, предпринимаемые администрацией Ф. Рузвельта до 1935 г. не приносили желаемых результатов (выход из кризиса, снижение безработицы, повышение уровня жизни населения). Кроме того, ситуация внутри США подогревалась и новостями из «Старого Света», где к этому времени достаточно прочно закрепился фашизм (Италия, Испания) и национал-социализм (Германия). Благодаря авторитарному стилю правления лидерам этих государств удалось вывести свои государства из кризиса значительно быстрее остальных государств. Но методы решения экономических проблем в основном базировались на наращивании военного потенциала и агрессивной внешней политике, которая неминуемо привела бы к столкновению интересов с другими странами. Что и случилось в последующем.
Националистические организации в США получали мощную идеологическую и материальную помощь из Германии и Италии. Лидеры данных организаций поддерживали тесные связи с А. Гитлером и Б. Муссолини, совершали поездки в Европу для ознакомления с немецкой и итальянской экономической моделью.
Лидерами националистических организаций становились люди с хорошим образованием, но гораздо важнее было то, что все они являлись прекрасными ораторами, использовавшими различные способы общения с аудиторией. Использовали они и передовые технологии того времени, а именно, Ч. Кофлин активно пропагандировал через радиоэфир. Все они использовали печатное слово как способ донесения своих программ до простых американцев.
Нельзя сказать, что американские националистические организации правого толка слепо копировали немецкие или итальянские программы. Безусловно, учитывалась и американская специфика. Ближе всех к копированию идеологии нацизма в США были «Серебряные рубашки» под руководством У. Пелли. Он разделял идею о том, что Америке необходим сильный лидер (как А. Гитлер в Германии), но сам он на подобную роль подходил мало. Неблагоприятно на деятельности «Серебряных рубашек» сказалось и то, что в отличие от хорошо проработанной внешней атрибутики, четкую программу У. Пелли выработать не удалось. Кроме того, фигуру самого лидера «Серебряных рубашек» нельзя назвать авторитетной для американцев 30-х гг. XX в. Деятельность «Серебряных рубашек» заинтересовала правительство и спецслужбы. В отношении У. Пелли было начато расследование Комиссией нижней палаты Конгресса, которое закончилось разгромом «Серебряных рубашек».
Деятельность Германо-Американского Бунда, строилась несколько иначе, чем «Серебряных рубашек». Лидеры Бунда опирались не только на собственные силы в США, они поддерживали тесные отношения с А. Гитлером. Членами организации могли быть только немцы, проживающие на территории США или американцы немецкого происхождения; которые не желали утрачивать связи с исторической родиной. Мероприятия, проводимые Бундом, охватывали не только взрослое население США. Бунд проводил активную работу и в молодежной среде, подготавливая и воспитывая будущих членов американской нацистской партии с самых ранних лет, причем как мальчиков, так и девочек. Активная пропагандистская деятельность Бунда подтолкнула правительство к борьбе с ней. Как и в случае с лидером
Серебряных рубашек», против лидера Германо-Американского Бунда Ф. Куна был инициирован судебный процесс, который привел к ослаблению организации. А после вступления США во Вторую мировую войну против Японии, Германии и Италии деятельность Бунда окончательно прекратилась.
Наибольших успехов в развитии фашистских и нацистских идей в США преуспели губернатор от штата Луизиана X. Лонг и священник из Детройта Ч. Кофлин.
X. Лонг - единственный из националистических лидеров имел возможность на практике воплотить свою программу, так как обладал властными полномочиями. У него впервые появляется простая для восприятия, но достаточно проработанная программа, которая практически не претерпела изменений. Всю программу сенатора X. Лонга можно свести к одному — повышение благосостояния простого американского гражданина, а путей реализации, исходя из анализа его программы «Разделим наше богатство» было два: 1) прямая помощь государства нуждающимся через пособия, выплаты и дотации; 2) усиленное налогообложение обеспеченных граждан.
X. Лонг сумел на примере одного штата доказать, что в США возможно появление «корпоративного государства», где законодательная власть послушна губернатору. X. Лонг умело манипулировал общественным сознанием, был прекрасным оратором и сумел завоевать себе славу не только в родном штате, но и за его пределами.
X. Лонг, в отличие от У. Пелли и Ф. Куна, был открыт к сотрудничеству с другими лидерами националистических организаций. Для того чтобы занять высший пост в государстве, X. Лонг объединился с Ч. Кофлином, проповедником из Детройта. Но стать президентом США X. Лонгу не удалось, он был убит в сентябре 1935 г., как раз накануне президентских выборов.
Апофеозом деятельности националистических организаций правого толка в США в годы Великой Депрессии следует считать появление «Национального союза социальной справедливости» во главе с Ч. Кофлином.
В Ч. Кофлине сочетались все черты идеального демагога: священник, умевший донести до простых американцев свою мысль через единственное доступное для всех место — церковь. Ч. Кофлин ловко маневрировал при помощи «Священного Писания» и находил там ответы на самые трудные вопросы, будоражившие умы американских обывателей.
Первоначально, Ч. Кофлин активно поддерживал курс. Избранный администрацией Ф. Рузвельта, он был самым преданным его сторонником. «Новый курс» Ф. Рузвельта он считал фактически богоизбранным и спасительным. Но президент не поддержал священнослужителя, чем нажил себе самого активного противника.
Программа Ч. Кофлина складывалась на протяжении нескольких лет и, также как и у X. Лонга, была направлена на повышение благосостояния простого американца. Ч. Кофлина можно назвать последователем немецкого нацизма. Он единственный из всех лидеров националистических организаций правого толка говорил о возможности уничтожения людей по национальному признаку, в частности, евреев. У. Пелли придерживался антисемитских взглядов, но без физического уничтожения, равно как и X. Лонг, который никогда не говорил об уничтожении одной расы или нации другой.
Ч. Кофлин - единственный из лидеров националистов - не мог претендовать на высший пост в стране (по рождению он был канадцем), поэтому решил искать себе союзника среди близких себе по духу лидеров националистических организаций.
Во многом деятельность Ч. Кофлина была обусловлена тем, что он боролся не столько против системы как таковой, сколько против конкретного человека - Ф. Рузвельта. Отказ президента в значительной мере оказал влияние на то, что Ч. Кофлин начал создавать мощный фронт националистических организаций выступавших против реформ «Нового курса». Несмотря на то, что Ч. Кофлин выступал за повышение благосостояния американцев, он выступил с резкой критикой Закона о социальном страховании, назвав его социалистическим. Хотя, по своей сути закон содержал переработанное отражение некоторых пунктов программы священнослужителя (помощь молодежи через создание администрации по делам молодежи, помощь безработным через систему общественных работ, минимальный прожиточный минимум - введение минимального размера оплаты труда).
Ф. Рузвельт осознавал угрозу, исходившую от Ч. Кофлина, поэтому предпринял ряд мер, которые способствовали свертыванию активной фазы деятельности отца Кофлина. Здесь президенту поспособствовало и начало Второй мировой войны, а позже, вступление США в войну на стороне союзников. Деятельность Ч. Кофлина была также подвергнута критике Ватиканом, после чего Ч. Кофлин вернулся к своему прежнему делу — служению в церкви, вплоть до выхода на пенсию.
Фашистское движение в США не получило дальнейшего развития, потому что подавляющая часть правящих кругов страны оценила «Новый курс» как наиболее эффективное средство сохранения капитализма в американских условиях.
Вторая часть «Нового курса» учитывала ошибки первого этапа, а также оценила ситуацию, сложившуюся в стране в годы первого срока президента Ф.
Рузвельта.
Становление системы социального страхования — стало одним из ключевых моментов второго этапа «Нового курса». Благодаря Закону о социальном страховании ко многим американцам вернулась вера в собственное правительство, что способствовало снижению количества американцев, разделявших идеи националистов. Именно социальное законодательство являлось ключевым моментом в программах демагогов правого толка в 30-е гг. XX в. в США.
В плане становления и развития системы социального страхования второй этап «Нового курса» оказался более радикальным по сравнению с первым. Ф. Рузвельт решился пойти навстречу американским гражданам, которые уже не могли позаботиться о себе. На него сразу же обрушилась критика с разных сторон. Окружение президента, как и лидеры правых движений, критиковало его за слишком решительный шаг в сторону социализма (помощь государства прямыми выплатами в виде пособий шла вразрез с капиталистическим индивидуализмом). Коммунистическая партия, наоборот, говорила лишь о полумерах, которые приняло правительство, т.е. рабочие реальной поддержки от государства не получили, пособия были слишком малы, плюс огромное количество ограничений для получения выплат.
Критиковать Закон о социальном страховании можно долго, но не следует забывать, что президент Ф. Рузвельт оказался в сложных условиях, как внутри-, так и внешнеполитических. Целью создания социального законодательства было заложить основы новой системы, которая в дальнейшем должна была развиваться и эволюционировать. Ф. Рузвельту необходимо было пойти на уступки, как рабочим, так и предпринимателям.
В результате маневрирования администрации Ф. Рузвельта удалось снизить накал социального напряжения в Соединенных Штатах. В данной ситуации сползание к фашизму оказалось просто не нужным для монополистов и простых американцев.
Чтобы не допустить фашизации Соединенных Штатов, Ф. Рузвельту пришлось использовать в своей внутренней политике методы, которые трудно не назвать авторитарными. Администрация президента Ф. Рузвельта смогла вывести страну из катастрофы, не прибегая к массовым репрессиям, конфискации богатств, национализации банков и крупных корпораций. Рузвельт сумел заставить частный бизнес поделиться частью своих доходов с простым народом. Но для этого пришлось использовать весьма и весьма жесткие меры. С самого начала Рузвельт добился от законодателей предоставления президенту чрезвычайных полномочий для борьбы с кризисом. А затем он жестко контролировал то, как голосуют за предложенные администрацией законопроекты сенаторы и конгрессмены от его Демократической партии. Именно благодаря строгому контролю над парламентариями Рузвельту удалось провести закон о создании колоссальной гидроэнергосистемы в долине реки Теннеси. Хотя контролирующая энергетику
Юга США компания "Коммонуэлс энд Саузерн" требовала передать распределение и продажу электричества в частные руки.
При Ф. Рузвельте наблюдается расширение полномочий федерального правительства и урезание прав администраций штатов.
В свою очередь, Рузвельт вовсю использовал общественные антиолигархические настроения, то и дело обрушиваясь в своих выступлениях на сверхкрупный бизнес - экономических тиранов и диктаторов.
Франклин Рузвельт ставил на поддержку простых людей. Как заявил союзник президента Ф. Рузвельта, сенатор-республиканец Бора, главной движущей силой в политике становятся рабочие, мелкие бизнесмены и миллионы тех, кто безвинно лишился всех сбережений в кризисные годы.
И народ, привлеченный антиолигархическими речами президента, шел за ним. Ему хватило государственного регулирования, ассигнований из бюджета на экономические и социальные программы и давления на частный бизнес с помощью организованного рабочего движения (право на забастовки, установленное Ф. Рузвельтом).
На втором этапе «Нового курса» правительство старалось охватить своими программами как можно большее количество людей. Учтя опыт первых лет «Нового курса», администрация Президента создала ряд новых администраций и видоизменила имевшиеся. Значительно расширились общественные работы. Благодаря администрации общественных работ удалось значительно улучшить инфраструктуру США: построить новые дороги, признанные одними из лучших в мире, мосты, создать национальные заповедники и парки. На втором этапе «Нового курса» к общественным работам все активнее привлекаются молодые люди. Сделано это было для того, чтобы отвлечь их от различных движений правого толка, а также для того, чтобы дать возможность продолжить учебу, при этом оказывая материальную помощь семье. Была разработана программа профессиональной ориентации молодежи, которая помогала с определение в профессии, а также содействовала трудоустройству.
Важной составляющей второго этапа «Нового курса» является оказание помощи фермерам, которые в годы кризиса оказались в крайне сложном положении. Им оказывалась не только материальная поддержка для развития своего хозяйства на местах, но и предоставлялась возможность переселиться в другие районы США. Кроме того, правительство продолжало закупать излишки сельскохозяйственной продукции, тем самым спасая фермеров от перепроизводства и разорения.
В 1934 г. по решению нижней палаты Конгресса создается Комитет, который занимался расследованиями антиамериканской подрывной деятельности на территории США. Администрация президента всецело поддержала создание Комитета.
В период с 1934 по 1935 гг. Комитет рассматривал дела, связанные с фашистскими организациями, развернувшими активную деятельность в США. Кроме того, Комитету были представлены материалы, раскрывавшие существование в США антиамериканского фашистского заговора с целью свержения демократического строя. Активное участие в реализации данного заговора должна была принять Лига Свободы, созданная крупными финансистами и промышленниками для выступлений против политики, проводимой президентом Ф. Рузвельтом.
Благодаря расследованиям нижней палаты Конгресса удалось ликвидировать такую националистическую пронацистскую организацию как «Серебряные рубашки».
Следует отметить, что полномочия Комитета были не слишком широки, но, тем не менее, активная деятельность Комитета способствовала тому, что многие националистические движения и организации стали выступать менее резко по отношению к правительству Ф. Рузвельта и «Новому курсу».
Таким образом, во внутренней политике «Нового курса» отразились как социалистические черты (введение социального законодательства), так и черты «корпоративного государства» (жесткий контроль со стороны президента Ф. Рузвельта за деятельностью Конгресса). Программа «Новый курс» по своей сути явилась своеобразной компиляцией, включавшей капиталистические, социалистические и фашистские элементы. Президенту Ф. Рузвельту удалось выделить наиболее острые социальные проблемы, проанализировать программы националистических организаций правого толка, изучить социальную основу того или иного движения и выработать универсальную схему противодействия национализму в США. Она заключалась в санации банковской системы с жестким государственным контролем без национализации, привлечении огромного количества населения на общественные работы не только для благоустройства страны, но и для повышения эффективности экономики. Так как общественные работы выполнялись не бесплатно, а за плату, то приток денежных средств к американцам стимулировал покупательную способность и постепенно выводил экономику США из кризиса (хотя не следует недооценивать роль Второй мировой войны, которая интенсифицировала выход США из Депрессии). Третьей составной частью противодействия национализму стало становление системы социального страхования, которой до этого момента в Соединенных Штатах не существовало. Последней частью эффективной схемы борьбы против движений правового толка стало правовой решение данной проблемы через создание Комитета по антиамериканской деятельности нижней палатой Конгресса США.
Исследуя тему национализма, мы пришли к выводу, что данная проблематика весьма актуальна, причем не только в США, но и в нашей стране. Осенью 2008г. в мире разразился достаточно сильный экономический кризис, начавшийся, как и Великая Депрессия, в США. В это же время в Америке состоялись выборы нового президента, им стал Барак X. Обама. Надежды всех современных американцев устремлены на него сейчас, как почти восемьдесят лет назад их предки смотрели на Ф. Рузвельта. Безусловно, за те десятилетия, что прошли с момента президентства Ф. Рузвельта США сильно изменились, стали ведущей мировой державой. Но экономический кризис вновь возродил проблемы, существовавшие в 30-е гг. прошлого столетия. Вместо поиска причин и их устранения, вновь ищут виноватых, которыми, как и тогда, оказываются иммигранты, только теперь не из европейских стран, а из стран Ближнего Востока и Центральной и Южной Азии. Если раньше боялись коммунизма, видя спасение в чем угодно, даже в фашизме, то теперь угроза -ислам. Всех мусульман поголовно отождествляют с террористами, впадая в новую крайность. На Б. Обаму возложена миссия по предотвращению острого социального конфликта внутри США на основе национальной и религиозной принадлежности. Преодолеть экономические трудности возможно только если все общество окажется единым и сплоченным, вне зависимости от цвета кожи, национальности и вероисповедания. Это в полной мере касается не только Соединенных Штатов, но и Российской Федерации.