Нефтеносность нижне-среднеюрских отложений севера Западной Сибири тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.12, кандидат геолого-минералогических наук Киченко, Владимир Евгеньевич

  • Киченко, Владимир Евгеньевич
  • кандидат геолого-минералогических науккандидат геолого-минералогических наук
  • 2004, Москва
  • Специальность ВАК РФ25.00.12
  • Количество страниц 242
Киченко, Владимир Евгеньевич. Нефтеносность нижне-среднеюрских отложений севера Западной Сибири: дис. кандидат геолого-минералогических наук: 25.00.12 - Геология, поиски и разведка горючих ископаемых. Москва. 2004. 242 с.

Оглавление диссертации кандидат геолого-минералогических наук Киченко, Владимир Евгеньевич

Введение.

1 Краткий очерк геологического строения и нефтегазоносности юры севера Западной Сибири в пределах ЯНАО.

1.1 Стратиграфия и литология.

1.2 Тектоническое строение.

1.3 Гидрогеология отложений.

1.4 Коллекторские свойства.

1.5 Нефтегазоносность.

2 Критерии оценки промышленной нефтеносности нижне-среднеюрских отложений северных и арктических районов Западной Сибири.

2.1 Температурное поле северных районов Западной Сибири.

2.2 Пластовое давление.

2.3 Особенности соотношения пластового давления (Рдл-) и давления начала конденсации (Рн.к.) в нижне-среднеюрских отложениях.

2.4 Катагенез ОВ нижне-среднеюрских отложений.

2.5 Первичная и вторичная природа конденсата в исследуемых юрских отложениях северных и арктических районов Западной Сибири.

2.6 Термобарические и геохимические критерии нефтеносности нижне-среднеюрских отложений.

3 Методика прогноза нефтяных скоплений в подгазовых зонах залежей УВ (нефтяных оторочек).

3.1 Усовершенствованная классификация нефтяных оторочек.

3.2 Прогноз нефтеносности исследуемых отложений на региональном этапе изучения недр с учетом классификации оторочек.

3.3 Прогноз нефтяных оторочек в исследуемых отложениях на поисковом этапе геологоразведочных работ.

3.3.1 Прогноз нефтеносности исследуемых отложений на поисковом этапе.

3.3.2 Методика направленных поисков нефтяных скоплений в подгазовых зонах залежей УВ в юрских отложениях севера Западной Сибири.

4 Оценка нефтяного потенциала (НСР) в нижне-среднеюрских отложениях северных и арктических районах Западной Сибири.

4.1 Методические основы оценки НСР.

4.2 Методика количественной оценки начальных ресурсов УВ.

4.3 Оценка ресурсов нефти.

4.4 Оценка структуры запасов нефти.

5 Перспективы нефтеносности нижне-среднеюрских отложений вЯНАО.

5.1 Критерии оценки перспектив нефтеносности нижне-среднеюрских отложений.

5.2 Новая схема нефтегеологического районирования.

5.3 Оценка промышленной нефтеносности нижне-среднеюрских отложений на севере Западной Сибири.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Нефтеносность нижне-среднеюрских отложений севера Западной Сибири»

Актуальность темы. Сложившаяся за последнее десятилетие тенденция изменения запасов энергетических ресурсов страны вызывает определенные опасения. Глумов И.Ф. /28/ отмечает «.накопленная добыча нефти на 2002г. составляет 15млрд т, а уровень добычи и прироста запасов составляет (в лучшем случае!) к 2010 г. только 250 млн т! Накопленная добыча газа на 2002 г. составляет 12 трил м3 при имеющихся запасах 62,6 трил м3, а уровень «добавки» к запасам к 2010 г- всего лишь 300 млрд м3. Это крайне мало и весьма тревожно». Основными источниками УВ на территории Российской Федерации являются месторождения Ханты-Мансийского и Ямало-Ненецкого (ЯНАО) автономных округов Тюменской области.

Нефтегазовый комплекс (НТК) севера Западной Сибири занимает доминирующее место в топливно-энергетическом комплексе Российской Федерации. Дальнейшее эффективное функционирование НТК севера Западной Сибири имеет для Российской Федерации стратегическое значение. Несмотря на высокую степень разведанности начальных суммарных ресурсов (НСР) север Западной Сибири обладает значительной неразведанной частью ресурсов нефти и газа. Ввод в действие Заполярного месторождения - гиганта в Надым-Пур-Тазовском регионе - обеспечил стабилизацию добычи газа на ближайшие 5-6 лет /67/. Подюк В.Г. подчеркивает, что «согласно утвержденной, в начале 2002г. правлением Газпрома программе до 2007г., поставленную задачу предполагается выполнить за счет месторождений в освоенных регионах. С 2007г. необходимо приступить к промышленной добыче газа на месторождениях полуострова Ямал» /104/. По мнению Подюка В.Г. в настоящее время «.для ЯНАО первоочередными задачами геологоразведочных работ являются участки и площади северной части Тазовского полуострова, акватории Тазовской и Обской губ, территории вблизи Ямбургского месторождения. Второе главное направление - поиск и подготовка запасов в ачимовских отложениях, в которых прирост запасов по газу может составить до 8000млрд. м3, по жидким УВ - 200-4000 млн. т». Буровые работы на месторождении полуострова Ямал должны быть возобновлены в 2003г /67/.

К настоящему времени правлением «Газпрома» и администрацией ЯНАО подписан меморандум «.по комплексному промышленному освоению месторождений углеводородов Ямала и прилегающих акваторий» /151/.

В конце июня 2002г по данным пресс службы «Газпрома» «компания подписала соглашение с Минтрансом о транспортном обеспечении месторождений на полуострове Ямал. Соглашение предусматривает строительство аэропорта, завода по сжижению природного газа, железной дороги и морского терминала» /66/.

Ресурсная обеспеченность газовой промышленности России более благоприятна, чем нефтяной /116/.

За последние годы на территории Российской федерации геологами отмечается отставание в восполняемости добываемой нефти за счет разведки и прироста геологических запасов нефти на новых месторождениях. По данным Орлова В.П. /103/ «.в 1991-2000 гг. в России было добыто около 3,5 млрд т нефти и примерно столько же разведано, а списано - 3,6 млрд т. то есть фактически сумма погашенных запасов -7,1 млрд т - в два с липшим раза превышает объем приращенных запасов. Сегодня 50% российских запасов -трудноизвлекаемые, и их добыча возможна только при высоких мировых цен на нефть».

Для воспроизводства ресурсной базы добычи нефти в условиях перестройки экономики необходимы эффективные решения. Одним из решений проблемы прироста запасов нефти в связи со все возрастающим спросом на нефть и нефтепродукты можно рассматривать попутную добычу легкой нефти на преимущественно газоконденсантых месторождениях северных и арктических районов Западной Сибири, которые сегодня практически не используются. В середине марта этого года независимый аудитор - компания ОеОо1уег&МасЫаи§Моп, -подтвердила запасы жидких УВ находящихся на балансе «ГАЗПРОМа» 1,15 млрд т /98/. Уровень ежегодной добычи нефтяных УВ, главным образом из нефтяных оторочек (н.о.) Уренгойского, Астраханского и Оренбургского нефтегазокондесатных месторождений не более 1млн. т. /98/.

Для обоснования направлений и объемов поисково-разведочных работ на нефть важной составляющей являются объективная оценка нефтяного потенциала региона и эффективное освоение перспективных объектов в юрских отложениях. Поэтому прогноз расширения сырьевой базы и уточненная оценка нефтяных ресурсов в юрских отложениях севера Западной Сибири являются важной задачей исследования. Это определяет актуальность темы диссертации.

Цель работы. Промышленные залежи нефти в виде нефтяных оторочек на территории Западной Сибири открыты в неокомских отложениях Уренгойского, Заполярного, Песцового и Ямбурского нефтегазоконденсатных месторождений. Притоки нефти получены на месторождениях северных и арктических районов Западной Сибири из сравнительно малоизученных нижне-среднеюрских и палеозойских отложений. Большая мощность (более 1000м) и их региональное распространение позволяют прогнозировать открытие в этих отложениях нефтегазоконденсатных месторождений на территории ЯНАО с промышленными запасами нефти в виде нефтяной оторочки.

Обоснование промышленной нефтеносности нижне-среднеюрских отложений севера Западной Сибири и разработка концепции эффективного освоения ресурсов нефти на основе уточненного нефтяного потенциала юры рассматриваемого региона являются целями данной работы.

Основные задачи исследования

1. Выявить критерии наличия нефтяной фазы в подгазовой зоне залежей УВ на основе анализа термобарической обстановки.

2. Разработать геохимические и термобарические критерии прогноза нефтяной оторочки в подгазовой зоне залежи.

3. Разработать классификацию нефтяных оторочек с целью их направленного поиска.

4. Оценить нефтяной потенциал юрских отложений ЯНАО.

5. Определить приоритетные направления ГРР на нефть.

Научная новизна

В работе впервые обоснованы адаптированные критерии прогноза промышленной нефтеносности нижне-среднеюрских отложений северных и арктических районов Западной Сибири.

Усовершенствована классификация нефтяных оторочек для разработки методики оценки перспектив нефтеносности юрских отложений, с использованием геохимических и термобарических критериев.

Дано научное обоснование прогноза промышленной нефтеносности и выполнено нефтеперспективное районирование северных и арктических районов Западной Сибири в интервале юрского продуктивного комплекса. Уточнен нефтяной потенциал юрских отложений севера Западной Сибири. Впервые дано научное обоснование выделения перспективных объектов для поисков залежей нефти и нефтяных оторочек в залежах юрских отложений региона.

Защищаемые положения:

1) Адаптированные геохимические и термобарические критерии прогноза нефтеносности локальных объектов к условиям в юрских отложениях на севере Западной Сибири.

2) Методика направленных поисков нефтяных скоплений в подгазовых зонах залежей УВ в юрских отложениях севера Западной Сибири.

3) Методические основы оценки нефтяного потенциала подгазовых зон залежей УВ юрских отложений севера Западной Сибири.

4) Новая схема нефтегеологического районирования и обоснование перспективы нефтеносности нижне-среднеюрских отложений севера Западной Сибири.

Практическая значимость

На основе нефтегеологического районирования определены на территории ЯНАО нефтепоисковые зоны (НПЗ).

Выделены перспективные объекты поисково-разведочных работ на нефть на Ямальском и Гыданском полуостровах, в Надым-Пур-Тазовском междуречье.

Дана программа ГРР по поискам новых залежей нефти в юрских отложениях Севера Западной Сибири.

Апробация работы. Основные положения диссертации доложены на научно-технических конференциях: г. Москва, МГРУ, 2003; г. Москва, ИПНГ, 2003; г. Москва, МПР России, 2003; г. Москва, ООО «ВНИИГАЗ», 2003; г. Москва, МГУ, 2004; г. Новый Уренгой, ООО « Ямбурггаздобыча», 2004; г. Москва, ИГИРГИ, 2004.

Публикации. Основные положения диссертации опубликованы в журнале «Геология нефти и газа», в трудах ВНИИГАЗа, в материалах 7-ой Международной конференции МГУ и других изданиях. Всего опубликовано 12 статей.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, списка литературы, рисунков, таблиц и табличных приложений. Общий объем диссертации составляет 242 страниц. В работе содержится 69 рисунков, 20 таблиц, 11 табличных приложений. Список использованной литературы содержит 195 наименований.

Заключение диссертации по теме «Геология, поиски и разведка горючих ископаемых», Киченко, Владимир Евгеньевич

Заключение.

1.Среднеюрские отложения на территории, включая полуостров Ямал, полуостров Гыдан и Надым-Пур-Тазовское междуречье, регионально промыпшенно нефтеносны Скопления нефти представляют собой как нефтяные оторочки в подгазовых зонах, так и чисто нефтяные залежи.

2. Автором диссертации адаптированы к условиям юрских отложений севера Западной Сибири существующие геохимические и термобарические критерии прогноза промышленной нефтеносности разреза для оценки перспектив нижне-среднеюрских отложений района. Первоочередные объекты поиска подгазовых нефтяных скоплений в юрских отложениях ЯНАО характеризуются глубинами 2,6-4,2 км и современной температурой 60-120 °С.

3. В работе предложены новые методы прогноза промышленной нефтеносности юрских отложений севера Западной Сибири:

А) Прогноз нефтеносности юрских отложений на региональном этапе геологоразведочных работ. Основные критерии прогноза.

I. Отражающая способность витринита как фактор степени катагенеза перспективных отложений. С учетом состава ОВ и степени катагенеза отложений по палеотермическим критериям (степень катагенеза ОВ сапропелевого состава MKi = МКз, гумусового состава МКА) определяется возможность генерации нефти в исследуемых отложениях.

И. Зависимость фазового состояния УВ от давления и температуры (температура 60-140°С, при К^ 1-2). нефтяных и подгазовых нефтяных скоплений.

Ill Показатель S = (D4 Т2 пластмакс-УРпласт- (в условиях АВПД S = (DV4KaH-)4'I2 палмакс/Рпласт-), гДе°- процентная доля сапропелевой составляющей в ОВ, Tn^. m^ - максимальные значения температуры (максимальная прогретость недр), K№ -коэффициент аномальности пластового давления При S>70 предполагается открытие нефтегазоконденсатной залежи (при Рпласт- более 19 МПа)

IV. Газовые конденсаты при содержании конденсата 150 и более cmVm3, с плотностью 0,77-0,78 г/см , со значительным содержанием смол, отношением пристан/фитан более 4, преобладанием метано-нафтеновых УВ в бензиновой фракции.

Критерии регионального прогноза реализуются при нефтегазогеологическом районировании территории с выделением перспективных для поиска чисто

Б) Прогноз нефтяных оторочек в исследуемых отложениях на поисковом этапе геологоразведочных работ. Критерии прогноза нефтяных оторочек:

I. Состав газа. При содержании в газе С5+ более 2%, С2+ более 15%,; при соотношениях С2/С3 менее 2%, 100C2/(C3+C4) менее 150,100С2+/С! более 15 и Z = (С2/СзЖС,-(С4/С5+) менее 60, и-С4/н-С4 менее 0,8; и-С5/н-С5 менее 1,0;б) по содержанию конденсата.

П. Содержание конденсата в газе более 150 см3/м3, при соотношении выходов фракций до 150 к до 200 менее 1,3; при содержании алканов во фракции до 200° более 55%, аренов менее 20%; при соотношении аренов к алканам менее 0,1; н-аканы/и-алканы более 1,1;

Ш.Содержание парафина и смол. При содержании парафина более 3% и присутствии смол предполагается присутствие в залежи нефтяной оторочки.

4. Методика направленных поисков нефтяных оторочек заключается в проведении следующих операций:

А) По графику зависимости фазового состояния УВ от давления и температуры (температура 60-140°С, при К^ 1-2) по данным испытаний на первой поисковой скважине, давшей газ, определяется наличие нефтяной оторочки в подгазовой зоне;

Б) Присутствие в залежи нефтяной оторочки определяется: а) по составу газа. При содержании в газе Cs+ более 2%, С2+ более 15%,; при соотношениях С2/С3 менее 2%, 100С2/(С3+С4) менее 150, 100C2+/Ci более 15 и Z = (C2/C3)+(Ci-(C4/C5+) менее 60, и-С4/н-С4 менее 0,8; и-С5/н-С5 менее 1,0; б) по содержанию и составу конденсата. При содержании конденсата более 150 см3/м3, при соотношении выходов фракций до 150 °С к до 200 °С менее 1,3; при содержании алканов во фракции до 200 °С более 55%, аренов менее 20%; при соотношении аренов к алканам менее 0,1; н-аканы/и-алканы более 1,1; в) по содержанию парафина и смол в конденсате. При содержании парафина более 3% и присутствии смол.

В) При положительном прогнозе наличия нефтяной оторочки в подгазовой зоне залежей УВ осуществляется размещение поисковых скважин на нефть. При этом применяется выше приведенная система размещения поисковых скважин на нефть: одиночные скважины, скважины по системе «крест», короткошаговые поперечные профили, скважины «критического направления» в тыловой зоне ловушек.

5. Выполнено нефтегеологическое районирование юрского комплекса севера Западной Сибири. В основу методики районирования положено последовательное и комплексное применение количественных геохимических, термобарических и расчетных критериев оценки нефтеносности отложений, исходя из разработанной классификации оторочек.

6. Уточненный нефтяной потенциал юрских отложений показал, что разведанные запасы нефти на территории ЯНАО составляют 11,7% от НСР в среднеюрских и 31,1% от НСР в верхнеюрских отложениях. Оценка НСР извлекаемой нефти из юрских отложений на территории ЯНАО составляет 2,8 млрд т.

7. На примере Южного купола в пластах Ю2, Ю3, Юб Бованенковского месторождения, исходя из критериев прогноза оторочки (геотермический градиент 4 °С/100м., К<ш 1,6-1,7, содержание С5+ до 200 смА/м , отношение И-С4/Н-С4 0,5-0,8, коэффициенты Ъ менее 60 и Ъ\ менее 17) установлено наличие нефтяных оторочек уренгойского типа Предварительно оцененные извлекаемые (С( + С2) запасы нефти в пластах Юг, Юз и Юе составляют более 20 млн т.

8. На основании данных по геологическим, термобарическим и геохимическим критериям промышленной нефтеносности нижнесреднеюрских отложений на Севере Западной Сибири выделены перспективные локальные объекты для поиска залежей нефти и нефтяных оторочек. Первоочередными объектами являются Утренняя, Штормовая (полуостров Гыдан), Тасийская (полуостров Ямал), Семаковская (Газовская губа), Северо-Уренгойская, Песцовая, Ютырмальская, Нинельская, Северо-Толькинская, Акайтемская, Нертовая (Пур- Тазовский район) площади. При реализации программы ГРР ожидается прирост извлекаемых запасов нефти в объеме 281,6 млн т.

9. Предлагается следующая Программа поисково-разведочных работ с целью поиска нефтяных оторочек подгазовых зонах залежей УВ в нижне-среднеюрских отложениях севера Западной Сибири:

- поисковое бурение в юрских отложениях осуществляется на Гыданской, Оликуминской, Восточно-Уренгойской структурах, Южно-Тамбейском, Северо-Тамбейском месторождениях. Предлагается бурение 7 поисковых скважин, объем бурения 24000м;

- геофизические работы (2Д - сейсмические работы) на Южно-Тамбейском, Восточно-Мессояхском и Геофизическом месторождениях. Объем сейсморазведки МОГТ 2Д планируется равным 2700 пог. км.