Катагенетические преобразования нижне-среднеюрских нефтегазоносных отложений Западно-Сибирского осадочного мегабассейна тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.06, доктор геолого-минералогических наук Предтеченская, Елена Андреевна

  • Предтеченская, Елена Андреевна
  • доктор геолого-минералогических наукдоктор геолого-минералогических наук
  • 2011, Екатеринбург
  • Специальность ВАК РФ25.00.06
  • Количество страниц 615
Предтеченская, Елена Андреевна. Катагенетические преобразования нижне-среднеюрских нефтегазоносных отложений Западно-Сибирского осадочного мегабассейна: дис. доктор геолого-минералогических наук: 25.00.06 - Литология. Екатеринбург. 2011. 615 с.

Оглавление диссертации доктор геолого-минералогических наук Предтеченская, Елена Андреевна

ОГЛАВЛЕНИЕ.2

ВВЕДЕНИЕ.4

Глава 1. Краткие сведения о геологическом строении района исследований 14

1.1. Стратиграфия.15

1.2. Тектоника.18

1.3. Палеогеография.33

1.4. Нефтегазоносность.43

Глава 2. Методика исследований.55

Глава 3. Состояние проблемы катагенеза терригенных осадочных толщ.67

3.1. Стадийность и зональность катагенеза.68

3.2. Минеральные и структурные индикаторы стадий регионального катагенеза.86

3.3. Гидротермальные системы мира. Минеральные индикаторы наложенных гидротермальных процессов.130

Глава 4. Литология нижне-среднеюрских отложений Западно-Сибирского осадочного мегабассейна.183

4.1. Ямало-Гыданская и Обь-Тазовская структурно-фациальные области.187

4.2. Обь-Иртышская структурно-фациальная область.229

Глава 5. Региональные катагенетические изменения нижне-среднеюрских нефтегазоносных отложений Западно-Сибирского осадочного мегабассейна.255

5.1. Ямало-Гыданская структурно-фациальная область.256

5.2. Обь-Тазовская структурно-фациальная область.271

5.3. Обь-Иртышская структурно-фациальная область.362

5.4. Результаты статистической обработки материала.374

Глава 6. Катагенетические аномалии в отложениях осадочного чехла

Западно-Сибирского мегабассейна.380

6.1. Аномалии в зонах ВНК и ГНК нефтяных и газовых месторождений.381

6.2. Аномалии от нефтяных и газовых залежей.382

6.3. Аномалии в зонах дизъюнктивных нарушений.390

Глава 7. Экспериментальное моделирование катагенетических преобразований песчаных пород в условиях повышенных температур и давлений в углекислой среде.417

Глава 8. Катагенетические критерии прогноза нефтегазоносности нижнесреднеюрских отложений.442

8.1. Критерии прогноза фазового состояния углеводородов.442

8.2. Критерии прогноза качества нефтей.471

8.3. Критерии прогноза зон разуплотнения и развития коллекторов повышенного качества.517

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Катагенетические преобразования нижне-среднеюрских нефтегазоносных отложений Западно-Сибирского осадочного мегабассейна»

Для обеспечения возрастающих потребностей внутреннего рынка углеводородного сырья и долгосрочных экспертных обязательств России, а также для ее успешного выхода на Азиатско-Тихоокеанский энергетический рынок необходимо постоянное наращивание разведанных запасов и внедрение новых методов и технологий поисков и разведки месторождений нефти и газа. (Конторович, Садовник, 2002; Конторович, Коржубаев, Эдер, 2008).

Западная Сибирь продолжает оставаться главным нефтедобывающим регионом страны. В то же время в се основных нефтегазодобывающих провинциях (Ханты-Мансийском, Ямало-Ненецком АО, Томской области) добыча УВ в настоящее время в несколько раз превысила прирост разведанных запасов, и эта ситуация продолжает ухудшаться (Карасев и др., 2007). Поэтому для обеспечения возрастающих потребностей российской экономики и расширения экспорта УВ сырья необходимо введение в разработку новых месторождения нефти и газа, а также вовлечение в поисково-разведочные работы новых малоизученных районов с высокой плотностью УВ ресурсов, в частности, северо-восточных районов Западной Сибири (Конторович, Садовник, 2002). Геолого-разведочные и поисковые работы прежде всего должны быть обеспечены тщательной научной проработкой материалов геолого-геофизических исследований и глубокого бурения.

В связи с вышеизложенным, нижне-среднеюрские отложения в настоящее время являются одним из важнейших перспективных обьектов поисково-разведочных работ в Западной Сибири, особенно в ее центральных и северных районах.

Актуальность исследований

Анализ пространственного распределения месторождений нефти и газа во многих хорошо разбуренных и изученных бассейнов мира позволил ряду исследователей (Валяев, 2005,2006; Дмитриевский, 2003 и др.), вслед за И.И. Аммосовым и В.И. Горшковым (1968) сдеать вывод о вторичности УВ скоплений не только по отношению к вмещающим комплексам пород, но и к осадочным бассейнам в целом. В последние годы большая роль отводится локализованным потокам УВ-флюидов глубинного генезиса, контролирующим их каналам и связанного с ними процессам восполнения залежей нефти и газа в процессе их разработки (Валяев, 2006; Корчагин, Трофимов, 2002; Трофимов, 2006; Руденко, Кулакова, 2006 и др.). Эти явления наиболее контрастно проявляются в зонах тектонических нарушений, проникающих из фундамента в осадочный чехол.

В свете современной флюидодинамической концепции нефтегазообразования (Соколов, Ларченков, 1992; Соколов, 1996; Баженова, Соколов, 2002 и др.) изучение катагенетических изменений нефтегазоносных осадочных пород нижне-среднеюрского комплекса Западно-Сибирского мегабассейна представляется весьма актуальным, так как позволяет не только восстановить постседиментационную историю формирования отложений и наметить катагенетическую зональность разреза, но и по показателям аномальной интенсивности проявления катагенетических процессов дает возможность проследить глубину проникновения глубинных разломов в осадочный чехол и оценить влияние последних на коллекторские свойства пород.

Несмотря на большой обьем проведенных в Западной Сибири исследований по нефтегазоносности мезозойского осадочного чехла, ряд ключевых проблем нефтегазовой геологии, в том числе - связанных с вторичными изменениями пород глубоких горизонтов, остаются дискуссионными. К их числу относится роль дизъюнктивной тектоники и наложенных процессов гидротермального метасоматоза при формировании залежей, миграции УВ и возникновении зон улучшенных коллекторов. Материалы глубокого бурения однозначно указывают на значительную роль процессов глубинной флюидодинамики в возникновении зон вторичного разуплотнения на глубинах свыше 5 км, которые затрагивают и триасовые отложения в тектонически-активных зонах (Уренгойская, Самбургская, Ево-Яхинская, Ен-Яхинская, Геологическая и др. площади).

Пели и задачи исследований

Основной целью работы явилось создание на основе комплексных литолого-минералогических и геохимических критериев схем катагенетической зональности нижне-среднеюрского разреза Западно-Сибирского осадочного мегабассейна для каждой структурно-фациальной зоны в пределах трех основных фациальных областей: Ямало-Гыданской, Обь - Тазовской и Обь-Иртышской, выделенных ранее А.М.Казаковым и В.П.Девятовым (1990). С помощью количественной оценки интенсивности наложенных процессов катагенеза преследовалась также цель выявить масштабы и последствия проявления этих процессов в тектонически-активных зонах, а также установить степень их влияния на коллекторские свойства пород. Эти исследования крайне важны для увязки полученных результатов с геолого-геофизическими данными, в частности, с материалами сейсморазведки 2Д и ЗД для прогнозирования зон развития улучшенных коллекторов на территориях, слабо охваченных поисковым бурением.

Поставленные перед автором цели обусловили необходимость решения ряда задач, главными из которых являлись:

1. Выявить и количественно охарактеризовать минералы-индикаторы изменения пород на различных стадиях катагенеза. Определить доминирующие парагенезы аутигенных минералов и типоморфные особенностей последних для каждой стадии преобразования нижне-среднеюрских песчаных пород. С учетом выявленных структурных и минералогических индикаторов, а также данных о степени катагенеза органического вещества (ОВ) во вмещающих толщах построить схемы вертикальной катагенетической зональности нижне-среднеюрских отложений для каждой СФЗ в пределах основных фациальных областей.

2. Для каждой СФЗ выявить и закартировать зоны развития катагенетичсских аномалий для всех уровней нижне - среднеюрской песчаной седиментации (зимнего, шараповского, надояхского, вымского и малышевского). Выявить связь обнаруженных аномалий с зонами глубинных разломов и повышенной тектонической активности для каждого песчаного горизонта на территории изученных СФЗ.

3. Определить катагенетические критерии вертикального масштаба проникновения глубинных флюидов в осадочный чехол в зонах тектонических нарушений. Наметить основные зоны разуплотнения в нижне-среднеюрском осадочном чехле с целью прогнозирования их распространения в межскважинном пространстве. Оценить степень влияния катагенетической минерализации и разуплотнения на коллекторские свойства пород.

4. Экспериментально продемонстрировать возможность возникновения вторичной пористости и улучшения коллекторских свойств песчаных пород на больших глубинах под воздействием перегретых водных растворов, обогащенных углекислотой.

В результате решения вышеперечисленных основных задач автором получены выводы, имеющие как научное, так и важное практическое значение.

Научная новизна

• Впервые для нижне-среднеюрских отложений Западной Сибири количественно охарактеризована степень катагенетического изменения структуры обломочного каркаса и цемента пород. На основании выделенных и обоснованных минеральных и структурных индикаторов установлена региональная катагенетическая зональность для каждой структурно-фациальной зоны в пределах Ямало - Гыданской, Обь - Тазовской и Обь -Иртышской фациальных областей.

• Впервые для каждого горизонта нижне-среднеюрской песчаной седиментации с использованием комплекса структурных и минералогических критериев выявлены и прослежены катагенетические аномалии, в ряде случаев совпадающие с аномалиями катагенетической превращенности ОВ, температурными и гидро-геохимическими аномалиями. Составлены карты распределения катагенетических аномалий для каждого песчаного горизонта нижне-среднеюрской осадочной толщи.

• Впервые выявлена динамика формирования зон развития катагенетических аномалий, в том числе — зон вторичного разуплотнения, обусловленная сменой тектонического режима при формировании осадочного чехла плиты и обрамляющих ее складчатых структур.

• Впервые проведено экспериментальное моделирование процесса вторичного разуплотнения глубокозалегающих песчаных пород в условиях повышенных температур, давлений и при подтоке СО2 в тектонически-активных зонах.

Практическая ценность

• Обоснованные в диссертации количественные катагенетические критерии в комплексе с другими геолого-геофизическими и геохимическими критериями позволиляют более однозначно оценить степень преобразованности нижне-среднеюрских отложений в пределах различных в структурном и тектоническом отношении территорий, что имеет важное практическое значение при определении фазового состава УВ, установлении границ главных зон нефте — и газообразования и определении нижнего предела существования коллекторов промышленного типа в каждой структурно-фациальной зоне

• Карты распространения катагенетических аномалий, построенные автором, дают возможность оценить масштабы вертикального проникновения УВ-содержащих флюидов в осадочный чехол по зонам дизъюнктивных нарушений и имеют большое практическое значение при выявлении зон разуплотнения вмещающих пород с улучшенными ФЕС. Прослеживание минералогических аномалий по вертикали и латерали позволяет оценить масштабы миграции флюидов в тектонически-активных зонах, что очень важно при подсчете запасов и оценке ресурсов УВ в каждом НГ резервуаре.

• Экспериментальные работы по моделированию катагенетических преобразований песчаников в условиях повышенных температур и давлений в присутствии СО2, проведенные автором, показали, что: 1) в результате гидротермальной проработки глубоко залегающих полимиктовых песчаных пород под влиянием горячих щелочных растворов, богатых углекислотой, возникает дополнительная емкость вторичного генезиса, что приводит к увеличению открытой пористости, улучшению качества коллектора, и формированию локальных участков разуплотнения; 2) присутствие углекислоты в растворе способствует возрастанию подвижности битумоидов, что имеет практическое значение при выборе оптимального режима эксплуатации скважин.

Основные защищаемые положения

1. С помощью минеральных и структурных индикаторов в разрезе нижне-среднеюрских отложений выделено 6 зон регионального катагенеза. Малышевский и вымский горизонты находятся в зоне среднего катагенеза (Кг), надояхский и шараповский - в зоне глубинного катагенеза (Кз), зимний горизонт - в переходной зоне от глубинного катагенеза к начальному метагенезу (К3-М1) или в зоне начального метагенеза М[. Первичные поровые коллекторы в Ямало-Гыданской и Обь-Тазовской фациальных областях сохраняются до глубины 4000-4100 м, в Обь-Иртышской фациальной области -до глубины 3000-3200 м, в депрессиях осадочного чехла Гыданской и Уренгойской зон -до 4800 и 5700 м соответственно.

2. В тектонически-активных зонах выявлены катагенстические аномалии, индикаторами которых, наряду с повышенными концентрациями аутигенных минералов, появлением минералов, не типичных для данных глубин, служит несовпадение границ между зонами катагенеза, установленными по структурным и минеральным индикаторам и зонами, установленными постепени катагенеза ОВ. Аномалии прослеживаются на различных стратиграфических уровнях и приурочены, в основном, к зонам надрифтовых желобов и узлам их пересечений. «Сквозные» аномалии прослеживаются снизу вверх по всему нижне-среднеюрскому разрезу вплоть до баженовского флюидоупора, формируя зону вторичной минерализации и разуплотнения.

3. Экспериментально подтверждено предположение о формировании в тектонически-активных зонах интервалов разуплотнения пород и коллекторов улучшенного качества в результате гидротермальной проработки глубокозалегающих полимиктовых песчаников горячими растворами, насыщенными углекислотой. Доказано, что присутствие углекислоты в растворе способствует переходу связанных битумоидов в подвижное состояние, что практически важно при выборе оптимального режима эксплуатации евкажин при добыче тяжелых высоковязких нефтей.

4. Фазовый состав УВ нижне-среднеюрского НГК зависит от степени катагенетического изменения вмещающих пород, наличия инверсионных перестроек и дизъюнктивных нарушении, активизирующихся на различных этапах литогенеза.

Нефтяные залежи приурочены к отложениям, достигшим стадии среднего катагенеза, нефтегазоконденсатные и газо-нефтяные — к переходной стадии от среднего к позднему катагенезу, газовые и газоконденсатные - к отложениям, достигшим стадии позднего (глубинного) катагенеза и раннего метагенеза. Дизъюнктивные нарушения способствуют перетоку УВ из нижних горизонтов осадочного чехла в верхние и формированию флюидов смешанного типа.

5. Основными факторами, влияющими на состав нефтсй, наряду с генетическим типом и степенью катагенеза ОВ, являются каталитические свойства, гранулометрический, вещественный состав и степень катагенеза вмещающих отложений. При прогнозе зон разуплотнения важными критериями служатналичие на каждой изучаемой площади участков повышенной трещиноватости, брекчированности пород, сейсмонапряженных зон и дизыонктивных нарушений, время активизации последних и масштабы проникновения последних в осадочный чехол.

Изложенные результаты исследований основаны на количественной оценке степени катагенетических изменений пород нижней - средней юры в различных фациальных областях и зонах Западно - Сибирского осадочного мегабассейна для установления катагенетической зональности разреза, определения нижнего предела существования коллекторов промышленного типа и изучения влияния наложенных гидротермальных процессов на формирование коллекторов в тектонически - активных зонах. Закономерности катагенетических изменений органического вещества и пород в настоящей работе рассматриваются, главным образом, на положительных структурах в зонах нефтегазонакопления, где сосредоточены основные месторождения нефти и газа. Менее детально охарактеризованы зоны депрессий осадочного чехла.

Реализация работы

Проблемой катагенеза мезозойских отложений Западной Сибири автор занимается с 1967 г. Целенаправленные исследования по катагенезу отложений нижней-средней юры проводились лично автором в период с 1985 по 2008 г. в рамках научно-исследовательских и договорных работ по заказам производственных предприятий Тюменской, Омской, Томской, Новосибирской областей, частично- Екатеринбургской области и Красноярского края (Ямалгеофизика, Хантымансийскгеофизика, Томский геофизический трест, ПГО «Новосибирскгеология» и др. организации) в соответствии с планами ГГР на нефть и газ, утвержденными МПР РФ. Результаты выполненных научно-исследовательских работ приняты к использованию данными организациями и включены ими при разработке напрввлений ГГР по определению перспектив нефтегазоносности, оценке прогнозных запасов УВ сырья в юрских отложениях Западно-Сибирского НГБ и сопредельных территорий.

Фактический материал

В основу работы лег как керновый материал, собранный лично автором в полевых условиях в период работы в СНИИГГиМСе с 1967 по 2008 г.г., так и коллекции образцов песчано-алевритовых и глинистых пород, любезно предоставленные A.C. Фомичевым, В.А. Чайковым, JIM. Дорогиницкой, И.В. Будниковым, М.В. Касьяновым, В.П. Девятовым, A.M. Казаковым, Г.Г. Сысоловой. Использовались также образцы керна, отобранные сотрудниками СНИИГГиМС В.И. Москвиным, С.П. Зайцевым, И.К. Микуленко, В.А. Пустыльниковым, В.В. Пустыльниковой в Каймысовском районе Томской области во время проведения хоздоговорных работ с ПГО «Новосибирскгеология» в период с 1985 по 1990 г. Основная часть литолого-минералогических, в том числе петрографических исследований выполнена лично автором. В процессе многолетней работы изучен керн более 300 глубоких разведочных и параметрических скважин, описано более 6000 петрографических шлифов с детальными количественными подсчетами содержания основных компонент обломочного каркаса и цемента пород, вычислены коэффициенты катагенеза и обработан весь обширный аналитический материал (рентгеноструктурный, спектральный, петрофизический и др. виды анализов) по нижне-среднеюрским отложениям, о чем детально изложено в главе «Методика».

В процессе работы автор пользовалась описаниями шлифов, выполненными по северным районам В.П. Девятовым и И.В. Будниковым, по Демьянскому району - В.В. Пустыльниковой а также по ряду районов Томской области - сотрудниками ИНГиГ СО РАН Л.Г. Вакуленко и О.В. Бурлевой. Использовались также описания шлифов по юрским отложениям, выполненные в лаборатории физических методов исследования СНИИГГиМС под руководством Г.Н.Перозио (1967-1985 г.г.). Данные о коллекторских свойствах пород Уренгойского района автору были предоставлены Г.Г. Сысоловой. При анализе и обобщении литолого-петрографических данных использовались данные об отражательной способности витринита, пластовых температурах, давлениях и карты катагенеза OB, предоставленные лично А.С.Фомичевым и опубликованные в его трудах, а также аналитические материалы тюменских геологов (Б.В.Топычканова, Т.А.Астаповой и др.). Всем этим специалистам автор выражает глубокую признательность.

Стратиграфикация разрезов производилась в соответствии с разбивками, выполенными сотрудниками СНИИГГиМС Ф.Г. Гурари, В.И. Москвиным, В.П. Девятовым, A.M. Казаковым, И.В. Будниковым, В.А. Пустыльниковым. Геохимические исследования выполнялись в лабораториях СНИИГГиМС A.C. Фомичевым, О.И. Бостриковым, Е.И. Соболевой, Н.И. Ларичкиной, C.B. Видик, исследования пород различными физическими методами — Ю.А. Афиногеновым, Н.И. Коротун, Л.Д. Малюшко, H.A. Власовой, М.Ф. Соколовой, Н.Т. Мандриковой, И.Г. Косухиной, а также сотрудниками ИНГГ СО РАН Э.П. Солотчиной, В.В. Казарбиным и C.B. Летовым. Часть аналитических работ выполнена в лабораториях Томского филиала СНИИГГиМС, а также в лаборатории петрофизических исследований ПГО «Сибнефтегеофизика» O.A. Ботноковым.

Апробация результатов исследований проводилась на Региональных

Глинистые формации Сибири и Дальнего Востока и их рудоносность». Труды совещ. Сибирск. и Дальневосточн. отделений междуведомств, литологич. комитета, Новосибирск, 1985; «Актуальные вопросы геологии и географии Сибири», Томск, 1998; Матер, регион, конф. геологов Сибири, Дальнего Востока и Северо- Востока России. Т.1, Томск, 2000; «Осадочные бассейны Урала и прилегающих регионов: закономерности строения и минерагения», матер. 4 Уральского литол. совещ., Екатеринбург, 2000; «Терригенные осадочные формации Урала и сопредельных территорий: седименто- и литогенез, минерагения», матер. 5 Уральского литол. совещ., Екатеринбург, 2002; «Проблемы стратиграфии мезозоя Западно-Сибирской плиты», Новосибирск, 2003; «Проблемы геологии и географии Сибири», Томск, 2003; «Карбонатные осадочные последовательности Урала и сопредельных территорий (седименто-и литогенез, минерагения)», матер, б Уральского литол. совещ., Екатеринбург, 2004; «Литологические аспекты геологии слоистых сред", матер 7 Уральского литол. совещ ( Екатеринбург, 2006), «Седиментология в нефтяной геологии», Томск, 2009), Всесоюзных («Коллекторы нефти и газа на больших глубинах», Москва, 1975; «Осадочные формации и их нефтегазоносность», Москва, 1978; «Физические свойства пород при высоких термодинамических параметрах», Баку, 1978; «Формации осадочных бассейнов», Москва, 1985), Всероссийских («Новые идеи в геологии и геохимии газо-нефтяных отложений», Санкт-Петербург, 1999; Среда и жизнь в геологическом прошлом», Новосибирск, 2000; «Проблемы литологии, геохимии и рудогенеза осадочного процесса», Москва, 2000; «Критерии оценки нефтегазоносности ниже промышленно освоенных глубин и определение приоритетных направлений геологоразведочных работ», Пермь, 2001;

Проблемы литологии, геохимии и рудогенеза осадочного процесса», Москва, 2000; «Критерии оценки нефтегазоносности ниже промышленно освоенных глубин и определение приоритетных направлений геологоразведочных работ», Пермь, 2001; «Генетический формационный анализ осадочных комплексов фанерозоя и докембрия», матер. 3 Всеросс. литол. совещ., Москва, 2003; «Палеонтология, биостратиграфия и палеобиогеография бореального мезозоя», матер, науч. сессии памяти В.Н.Сакса, Новосибирск, 2006; «Типы седиментогенеза и литогенеза и их эволюция в истории Земли», матер. 5 Всесоюзн. литол. совещ., Екатеринбург, 2008) и Международных («Проблемы осадочной геологии», Санкт-Петербург, 1998; «Новые идеи в науках о Земле», Москва, 2007; «Литологические и геохимические основы прогноза нефтегазоносности», Санкт-Петербург, 2008) конференциях, рабочих совещаниях и симпозиумах по проблемам литологии осадочных формаций, постседиментационных преобразований терригенных пород, их петрофизических, в том числе коллекторских свойств, и нефтегазоносности.

Публикации

В результате многолетних литологических исследований нефтегазоносных отложений мезозоя Западной Сибири автором опубликовано 70 научных статей, из них 17 - в рецензируемых журналах и изданиях, 26 - в материалах конференций, совещаний и симпозиумов различного ранга. По теме диссертации опубликовано 53 статьи, из них 11в рецензируемых журналах и изданиях из списка, рекомендованного ВАК («Геология и геофизика», «Записки Всероссийского минералогического общества», «Литология и полезные ископаемые», «Литосфера» и др.) и 17 докладов в материалах Всесоюзных, Всероссийских и Международных совещаний и конференций. По материалам диссертации к печати подготовлена монография.

Структура и объем работы

Диссертация общим объемом 615 страниц состоит из 8 глав, Введения и Заключения, содержит 360 страниц основного текста, 190 рисунков и фотографий, 20 таблиц. Список литературы (50 стр.) насчитывает 528 наименований.

Благодарности

Работа выполнена в отделе геологии и нефтегазоносности Западной Сибири под руководством В.С.Суркова и Л.В. Смирнова. Автор глубоко признателен им за ценные советы, консультации и критические замечания. При написании диссертации большую

Малюшко, И.Г. Косухина, Л.Г. Вакуленко, О.В. Шиганова, А.И. Сурнин, Г.Г. Сысолова, инженеры С.П. Зайцев, О.Н. Ботников, И.К. Микуленко. В оформлении текста и графики участвовали сотрудники отдела A.B. Фатеев, С.С. Конкин, Г.М. Муравьева, Т.В. Новосельцева, Т.А. Степанова, П.В. Суров, а также инженеры Н.В. Дроздова, А.Е. Михайлова, Г.Н. Сазоненко и Т.Н. Петрова, за что автор им также глубоко благодарен.

Особую благодарность хочется выразить своим учителям и наставникам Фабиану Григорьевичу Гурари, Юрию Петровичу Казанскому, Галине Николаевне Перозио и Алексею Эмильевичу Конторовичу, высокий профессионализм, увлеченность делом, доброжелательность, готовность поделиться знаниями, внимание и поддержка которых привили автору любовь к избранной специальности и способствовали завершению этой работы.

Заключение диссертации по теме «Литология», Предтеченская, Елена Андреевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

На основании проведенных исследований автором сделаны следующие основные выводы.

По материалам бурения более 300 глубоких разведочных, опорных и параметрических скважин на основе изучения состава, типоморфизма и парагенезов минералов цемента, коэффициентов катагенеза и других структурных индикаторов пород, их коллекторских свойств, а также с учетом степени катагенеза ОВ, установлена региональная катагенетическая зональность нижне-среднеюрских отложений в пределах каждой структурно-фациалыюй области и входящей в нее структурно-фациальной зоны Западно-Сибирского осадочного мегабассейна.

В наиболее полных разрезах нижне-среднеюрских отложений, находящихся в нормальных геотермических и спокойных тектонических условиях, согласно установленной региональной катагенетической зональности (сверху вниз по разрезу), отложения малышевского, вымского, реже - кровли надояхского горизонтов находятся в зоне среднего катагенеза К2, надояхского и шараповского — в зоне глубинного катагенеза Кз, берегового и зимнего горизонтов — в переходной зоне от глубинного катагенеза к раннему (начальному) метагенезу Кз — М). Полученные результаты согласуются с выводами, сделанными ранее Е.Е. Карнюшиной и Г.Н. Леоненко (1989), И.Д. Поляковой и Г.Ч. Борукаевым и др. (1994) для Уренгойской СФЗ, а также Т.В. Белоконь, В.И. Горбачевым и др. (1994), по материалам бурения Тюменской сверхглубокой скважины СГ-6.

Границы между зонами катагенеза являются скользящими. Их положение зависит от геотектонических, гидро - геохимических и термодинамических условий литогенеза в каждой конкретной СФЗ и на каждой конкретной площади. Оно определяется, в первую очередь, палеоглубиной захоронения отложений и величиной геотермического градиента. Так, граница между зонами катагенеза К2 и Кз в пределах Обь-Тазовской СФО в Уват-Мегионской зоне проходит на глубине 2600 м, в Варь-Еганской, Фроловской, Нюрольской, Часельской СФ зонах, депрессиях северной части Омской зоны - на глубине 3100 м, в то время как в наиболее погруженных районах Надымской и Уренгойской зон она опускается до отметок 3800 - 4200 м, изменяясь от скважины к скважине. Граница между зонами Кз и Кз - М1 в Нюрольской, Тымской и Часельской СФЗ проводится на глубине 3800-4100 м, во Фроловской зоне - 4200 м, в Надымской и Уренгойской зонах опускается до 5400-5700 м.

Жо

Между зонами среднего Кг и глубинного катагенеза Кз выделена переходная зона К2 — Кз, в пределах которой песчаники и алевролиты претерпели существенные структурные и минералогические изменения, еще не типичные для зоны глубинного катагенеза, но более интенсивные, чем в зоне среднего катагенеза. К таковым относятся переуплотнение каркасных обломков пород, перекристаллизация минералов цемента без изменения их типоморфных особенностей и политипии, зачаточное растворение зерен кварца и кремнистых обломков, зачаточные процессы катаклаза, коррозии, бластеза и сутурообразования, спорадическое появление в небольших количествах катагенетических минералов, характерных для зоны глубинного катагенеза, таких, как протодоломит, опал, халцедон, диккит, эпидот, сфен и др. Переходная зона характеризуется плавными постепенными структурными и минералогическими изменениями и имеет различную мощность, которая может изменяться в зависимости от геотектонических, термодинамических, гидро- и геохимических условий.

Переходная зона выделена в интервалах глубины 3000-3500 м в Ямало-Гыданской и Обь-Тазовской СФО, 2600-2800 м - в Обь-Иртышской СФО и в наиболее глубоких депрессиях осадочного чехла на глубине 4000-4600 м - в Уренгойском районе Обь-Тазовской СФО. Верхняя граница этой зоны отбивается по первому появлению новообразований протодоломита в цементе пород, а нижняя - и по резкому усилению растворения зерен кварца под давлением. Наиболее высокое гипсометрическое положение она занимает в Обь-Иртышской СФО и проводится: на глубине 2250 м - в Назинской СФЗ, 2400-2600 м - в Уват-Мегионской, Медведевской, Ново-Васюганской, Лугинецкой, Вездеходной СФЗ, опускаясь в Омской и Средне-Васюганской зонах до 2800 м.

Несовпадение границ между зонами катагенеза, установленным по структурным и минеральным индикаторам, с зонами, определенными по степени катагенеза ОВ, может свидетельствовать как о влиянии на породы наложенных процессов флюидомиграции (Краснолененский, Уренгойский, Каймысовский, и др. районы), так и процессов регрессивного катагенеза, гипергенеза и тектонических перестроек (инверсий). Последние по лито-геохимическим данным выявлены на Геологической, Заполярной, Красноселькупской, Русско-Реченской и др. площадях.

Региональная катагенетическая зональность нарушается в тектонически -активных зонах (глубинные разломы, тектонические швы, листрические сколы, районы, затронутые инверсионными процессами) с повышенным геотермическим градиентом и признаками тектонической трещиноватости, где степень

ЛУ катагенетической преобразованности OB и вмещающих пород возрастает на несколько градаций (Нейтинская, Ево-Яхинская, Уренгойская, Ен-Яхинская, Светлогорская, Самбургская, Тагайская, Двуреченская, Крапивинская, Медвежья, Средне-Надымская, Хохряковская, Средняя, Южно-Колтогорская и др. площади).

Минералами - индикаторами наложенных гидротермальных процессов служат кварц, халцедон, опал, каолинит, диккит, протодоломит, кальцит, магнезит, анкерит, бертьерин, реже- хлорит, иллит-смектит, барит, вторичные титанистые минералы (сфен, анатаз, брукит, лейкоксен) в аномальных количествах.

Предполагается, что формирование минералов кремнезема и карбонатов в зонах тектонических нарушений происходит сингенетично с заполнением ловушек углеводородами. Об этом свидетельствуют пленки битума, захваченные каемками регенерации кварца и халцедона во время их роста, а также газово-жидкие включения в зернах кварца в породах, залегающих близ зон дизъюнктивных нарушений. Это согласуется с мнением по этому поводу, ранее высказанному A.B. Розиным и З.Я Сердюк (1972), В.И. Белкиным и Р.И. Медведским (1987), И.В. Бабанской (1998), В.Ф. Куприным (1999), И.Ю. Беленькой (2003) и В.А. Цыганковой (2003). Впервые явление захвата нефтяных УВ сингенетичными карбонатами (кальцитом с желттыми цветами люминесценции) в зонах ВНК нефтяных месторождений было подмечено Ю.В. Щепеткиным (1970).

Минералогические аномалии, которые являются одним из индикаторов вертикальной миграции флюидов, обусловлены либо формированием повышенных количеств аутигенных минералов, либо минералов и минеральных парагенезов, не типичных для данных глубин при обычном, региональном характере постседиментационных изменений. Одной из причин развития минералогических аномалий служит наличие дизыонктивных нарушений, проникающих из фундамента в осадочный чехол - путей миграции УВ и гидротермальных растворов, насыщенных СО, СО2, СН3, H2S, N2, и Нг- Кроме того, индикаторами миграции и аккумуляции УВ в залежах УВ служат резкие смещения палео- и современных ВНК и ГНК (Сахибгареев, 1983, 1989; Шиманский, 2002), где также фиксируются минералогические и структурные аномалии вмещающих пород. Эти явления, в частности, четко фиксируются на газо-нефтяных месторождениях в пределах западного борта Колтогорского прогиба (Самотлорское, Стрежевое, Аленкинское и ДР-)

Установлено, что нижние горизонты осадочного чехла во многих изученных районах, особенно в пределах Уренгойской, Фроловской, Нюрольской, Часельской, Уват-Мегионской и Омской фациальных зон, охвачены процессами разуплотнения в результате растворения, выщелачивания и катаклаза неустойчивых обломков каркаса пород под воздействием гидротермальных растворов, обогащенных СОг, проникающих по глубинным разломам из фундамента в осадочный чехол. Глубина их проникновения зависит от степени активизации глубинных разломов, длительности и интесивности флюидодинамических процессов. Разуплотнение пород подчеркивается резким снижением коэффициента уплотнения Ку, усилением растворения зерен полевых шпатов, перекристаллизацией каолинитового цемента и формированием крупнозернистых агрегатов диккита. Наблюдается также растворение кальцитового цемента и коррозия зерен кварца и кварцсодержащих обломков.

В прибортовых частях крупных положительных структур, в районах тектонических швов и флексурообразных перегибов к разуплотнению пород приводят также брекчирование, рассланцевание, трещиноватость и катаклаз каркасных обломков в зонах стрессовых напряжений. На территории исследований последние наиболее интенсивно проявились в отложениях берегового, шараповского и надояхского горизонтов в пределах Нурминского мегавала, Щучьинского палеовыступа, Часельского вала, Приколтогорского вреза, восточной и западной прибортовых частей Медвежьего мегавала, западных районов Демьянского и Каймысовского сводов, Пальниковского поднятия, Мессояхского порога.

В разрезах ряда глубоких скважин в отложениях нижних горизонтов осадочного чехла выделена зона вторичного разуплотнения песчано-алевритовых пород в результате катагенетической каолинитизации и доломитизации неустойчивых каркасных обломков. Положение верхней границы зоны разуплотнения в разрезах глубоких скважин зависит от глубины залегания фундамента на конкретной площади, его состава и возраста, а также от глубины проникновения разрывных нарушений в осадочный чехол.

Первичные поровые коллекторы в пределах Ямальской, Усть-Енисейской СФЗ и на большей части территории Обь-Тазовской СФО сохраняются до глубины 4000-4100 м (градация мезокатагенеза МК3 - МК4, стадия Кг), в Гыданской СФЗ - до 4800 м (градация МКз — МК4 , стадия Кз ), в Уренгойской - до 5700 м (градации МК4 - МК5, АКх , стадия Кз - М1). Глубже 5700 м первичный поровый коллектор переходит в трещинно-поровый, вторичный поровый и трещинный. Это соответствует вступлению отложений в начальную подзону зоны глубинного катагенеза и переходу ОВ от градации МКз к градации МК4 (от углей марок Ж и Г-Ж к углям марки К) и сопровождается резким скачкообразным снижением открытой пористости пород от 10-12 до 7-8%.

Участки развития вторичных поровых, трещинно-поровых и порово-кавернозных коллекторов намечены на глубине свыше 5000 м в разрезах нижнеюрских отложений на Уренгойской, Ево-Яхинской, Самбургской, Саемтахской и др. площадях Обь-Тазовской СФО и на глубине свыше 6000 м в отложениях тампейской серии триаса, вскрытых Тюменской сверхглубокой скважиной СГ-6 в Уренгойском районе (Белоконь и др., 1994; Потапов, Дозмарова, 2001).

В Нюрольской, Тымской и Фроловской структурно-фациальных зонах Обь-Тазовской СФО, а также в Обь-Иртышской СФО поровые коллекторы сохраняются до глубины 3000-3200 м, а в наиболее глубоких депрессиях осадочного чехла - до 3400 м (в Уват-Мегионской, Омской, Вездеходной зонах). Вторичные' коллекторы с пористостью внутризернового типа отмечены в составе вымского и малышевского горизонтов, залегающих на породах фундамента и испытавших гидротермальную проработку, а также в породах базальных горизонтов осадочного чехла (зимнего, шараповского, надояхекого) в тектонически-активных зонах. Установлено, что на отдельных площадях вторичная внутризерновая пористость может формироваться и по всему разрезу нижне-среднеюрских отложений в результате миграции флюидов при оживлении тектонических движений по глубинным разломам (Средняя, Крапивинская, Уренгойская, Ен-Яхинская и др. площади).

При прогнозе зон улучшенных коллекторов, наряду с изменениями регионального характера, необходимо учитывать и результаты воздействия на породы наложенных процессов гидротермального метасоматоза в каждом конкретном нефтегазоносном районе или на разведочной площади, особенно при наличии дизъюнктивных нарушений или ослабленных трещиноватых участков и зон, выявленных по геолого-геофизическим данным. При этом рекомендуется привлекать все необходимые аналитические данные о вещественном составе, типоморфизме минералов, степени совершенства их структуры, характере полиморфных замещений и т.д., что позволит иметь более надежную основу для выделения стадий и этапов катагенеза отложений для прогноза фазового состояния УВ в залежах, направления и масштабов миграции нефтяных УВ.

Карты катагенеза ОВ и пород, построенные с учетом наличия дизъюнктивных нарушений и приуроченных к ним катагенетических аномалий, а также степени минерализации и состава пластовых вод для каждого нижне-среднеюрского нефтегазоносного песчаного горизонта (с учетом геолого-геофизических материалов) дают возможность перехода к более объективной оценке влияния глубинных разломов на состав УВ скоплений, так как позволяют более достоверно определить амплитуду роникновения глубинных разломов в осадочный чехол и оценить степень их влияния на коллекторские свойства пород, масштабы вертикальной и латеральной миграции УВ, качество и продуктивность коллекторов на конкретных нефтегазоносных площадях и месторождениях, а также повысить достоверность прогноза зон развития улучшенных коллекторов на неразбуренных территориях.

Для прогноза фазового состояния УВ в нижне-среднеюрских отложениях наиболее информативными являются палеоглубина залегания отложений, наличие или отсутствие инверсионных перестроек на различных этапах литогенеза, а также палеотемпературный режим и величина геотермического градиента в каждом конкретном регионе. Необходимо также учитывать влияние дизъюнктивных нарушении, время их проявления, вертикальный и латеральный масштабы проникновения в осадочный чехол и возможность перетока флюидов по тектонически-ослабленным зонам.

При прогнозе качества нефтей, кроме типа и состава ОВ во вмещающих породах и степени его преобразования, необходимо учитывать также ряд литологических показателей, таких, как гранулометрический, вещественный состав обломочной части, состав и количество цемента пород, особенно глинистого и карбонатного, содержание ряда аутигенных минералов, таких, как кварц, альбит и титанистые, а также степень катагенеза отложений, вмещающих УВ скопления. Статистический анализ показал, что по отношению к составу флюидов в равной степени информативными являются как вещественный состав обломочной части и цемента, так и коэффициенты катагенеза песчано-алевритовых пород.

Для прогноза зон вторичного разуплотнения и формирования улучшенных коллекторов важным поисковым критерием, как указывают также В.И. Белкин и Р.И. Медведский (1987), является наличие в осадочном разрезе пластов, первоначально сложенных хрупкими, легко разрушающимися породами (например, кислыми аркозами) или гипергенно-проработанными породами (например, фрагментами переотложенных кор выветривания). При определенных условиях их захоронения, особенно при наличии высоких геотермических градиентов и геотектонически-активных условиях залегания они способны преобразоваться в «рыхляки» и разуплотненные разности, которые при бурении обычно выносятся в виде шлама.

При поиске зон развития улучшенных коллекторов на больших глубинах также следует учитывать наличие на данной территории сейсмонапряженных зон и дизъюнктивных нарушений, проникающих из фундамента в осадочный чехол, особенно в зонах долгоживущих глубинных разломов, испытывающих периодическую активизацию, особенно на неотектоническом этапе развития. Эти зоны и участки дилатансии и разуплотнения фиксируются на сейсмопрофилях в виде искажения и потери сейсмограниц, зон неопределенности или аномамалий типа «белое пятно». Кроме того, существуют указания о приуроченности зон разуплотнения и наличия катагенетических аномалий к горизонтам, насыщенным слабо минерализованными подземными водами, недосыщенными гидрокарбонат-ионом НСОз', водами с повышенным содержанием углекислоты и магния.

Ювенильная углекислота, поступающая по трещинам и разломам доюрского основания в осадочный чехол, играет важную роль в формировании зон разуплотнения и повышения качества коллекторов на больших глубинах. О существенном вкладе последней свидетельствуют данные об аномальных концентрациях С02 на ряде площадей (Самутнельская - Березовский район, Межовская, Веселовская - Пудинский район и т.д.), приведенные в работах многих авторов (Толстиков, 1965, Зорькин, 1973; Зимин и др., 1973; Розин, Сердюк, 1970; Розин. 1977; Сердюк, Слепокурова, 2001 и др.).