Формирование залежей углеводородов в сложнопостроенных резервуарах западных районов Среднего Приобья: С использованием программного комплекса Basin Modeling тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.12, кандидат геолого-минералогических наук Немченко, Татьяна Николаевна

  • Немченко, Татьяна Николаевна
  • кандидат геолого-минералогических науккандидат геолого-минералогических наук
  • 2003, Москва
  • Специальность ВАК РФ25.00.12
  • Количество страниц 147
Немченко, Татьяна Николаевна. Формирование залежей углеводородов в сложнопостроенных резервуарах западных районов Среднего Приобья: С использованием программного комплекса Basin Modeling: дис. кандидат геолого-минералогических наук: 25.00.12 - Геология, поиски и разведка горючих ископаемых. Москва. 2003. 147 с.

Оглавление диссертации кандидат геолого-минералогических наук Немченко, Татьяна Николаевна

Оглавление.

Введение.

Глава 1. Сложнопостроенные резервуары в системе нефтегазоносных комплексов и зон нефтегазонакопления Западной Сибири.

1.1 Нефтегазоносные комплексы и зоны нефтегазонакопления.

1.2 Характеристика основных зон нефтегазонакопления.

Глава 2. Особенности формирования сложнопостроенных резервуаров и залежей типовых месторождений фроловской и среднеобской НГО.

2.1 Природные резервуары нижне-меловых отложений - неокомские клиноформы Приобского месторождения.

2.1.1. Характеристика продуктивных отложений неокомских пластов Приобского месторождения.

2.1.2. Геологическая модель сложнопостроенных продуктивных пластов Приобского месторождения.;.

2.1.3. Геохимическая характеристика нефтей продуктивных пластов Приобского нефтяного месторождения.

2.2. Природные резервуары верхне-юрских отложений - баженовская свита Салымского месторождения.

2.2.1. Формирование коллекторов баженовской свиты.

2.3. Природные резервуары нижне-юрских отложений - шеркалинская свита Талинского месторождения (Красноленинский свод).

2.4. Термобарические показатели Красноленинского свода и Салъшского поднятия.

2.4.1. Современные пластовые температуры нефтегазоносных комплексов.

2.4.2. Термобарическая характеристика баженовской свиты Салымского поднятия.

2.4.3. Современные пластовые температуры баженовского комплекса Салымской группы поднятий.

Глава 3. Историко-генетичесжие модели формирования залежей нефти в сложнопостроенных резервуарах на основе Basin Modeling.

3.1. Программный комплекс Basin Modeling.

3.2. Историко-генетическая модель формирования залежей нефти в сложнопостроенных резервуарах Приобского, Салымского и Талинского месторождения на основе Basin Modeling.Ill

3.3 Прогноз углеводородных систем в сложнопостроенных резервуарах глубоких горизонтов севера Западной Сибири на основе Basin Modeling.

3.3.1 Фазово-генетическая зональность углеводородных систем северных районов Западной Сибири.

3.3.2 Историко-генетические модели прогноза углеводородных систем глубоких горизонтов севера Западной Сибири.;.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование залежей углеводородов в сложнопостроенных резервуарах западных районов Среднего Приобья: С использованием программного комплекса Basin Modeling»

Дальнейшее увеличение запасов и добыча нефти и газа в Западной Сибири связаны со сложнопостроенными резервуарами. Западно-Сибирская провинция - одна из наиболее крупных нефтегазоносных провинций мира - занимает ведущее место в России как по величине выявленных в ее пределах запасов углеводородов, так и по уровню добычи нефти и газа. Отличительной особенностью сырьевой базы Западно-Сибирской нефтегазоносносной провинции является наличие большого числа крупнейших и уникальных месторождений нефти, таких как Самотлор, Мамонтовское, Федоровское и газа Уренгойское, Ямбургское Медвежье, Бованенковское, Харасавейское, приуроченных к крупным сводам и структурам первого и второго порядка. Однако имеется большое количество месторождений, отличающихся по геологическому строению и условиям залегания залежей нефти и газа, приуроченных к сложнопостроенным резервуарам, которые по величине запасов и уровню добычи в ряде случаев не уступают первым. К ним относятся: Приобское нефтяное месторождение, нефтеносность которого связана с клиноформенным строением неокомских пластов, Салым-ское месторождение в баженовской свите, где залежи характеризуются мозаичным распространением нефтенасыщенных линз и не контролируются структурным планом, Талинское месторождение, где литолого-стратиграфическая залежь связана с русловыми образованиями нижней части комплекса (шеркалинская лачка), месторождения юго-востока Западной Сибири, где залежи нефти и газа установлены в палеозойских отложениях, в верхней кавернозно-трещиноватой зоне на контакте с породами чехла. С этой зоной связаны высокодебитные притоки газа на Новопортовском месторождении. Все это открывает новые перспективные направления и показывает, насколько еще не исчерпаны возможности Западной Сибири- тип ловушек, резервуаров и новый нефтегазоносный этаж.

В связи с этим проблема поисков и формирования месторождений и залежей углеводородов, в том числе крупных и высокодебитных, приуроченных к сложнопостроенным резервуарам, в последние годы приобретает в Западной Сибири важнейшее значение. Возникновение проблемы было стимулировано рядом факторов, среди которых главным является значительная освоенность неокомского этажа нефтегазоносности, с которым связаны основные запасы углеводородов Западной Сибири (в разведанные запасы переведено свыше 70 % начальных ресурсов).

Исключительный интерес для оценки перспектив нефтегазоносности Западной Сибири представляет изучение сложнопостроенных неокомских залежей Приобского месторождения, приуроченных к песчаным телам полосовидного субмеридиального развития (неоком-ские клиноформы), верхнеюрских залежей Салымского месторождения, где в отличие от типичных для Западной Сибири пластовых залежей, приуроченных к гранулярным коллекторам, значительные запасы сосредоточены в битуминозных аргилитах баженовской свиты (верхняя юра). Уникальной по своим размерам (75x125 км) зоной нефтегазонакопления, объ4 единяющей десятки залежей в едином контуре, является Красноленинская зона, основные запасы которой приурочены к сложным по литолого-фациальному строению породам тюменской свиты - уникальные залежи в шеркалинской свите нижней юры Талинского месторождения. Сложнопостроенные резервуары Талинского месторождения не имеют аналогов среди месторождений СНГ и мира.

Высокие перспективы нефтегазоносности связаны со сложнопостроенными комплексами глубоких горизонтов северных районов Западной Сибири (палеозойский, триасовый, нижнесреднеюрский, ачимовский).

Целью работы является изучение условий формирования залежей нефти в сложнопо-строенных резервуарах западных районов Среднего Приобья и прогноз нефтегазоносности в слабоизученных районах и глубокопогруженных горизонтах.

Основными задачами исследований является - обобщение данных по особенностям формирования резервуаров, нефтегазоносности, термобарическим и геохимическим показателям углеводородных систем типовых месторождений, приуроченных к сложнопостроен-ным резервуарам и создание историко-генетических моделей формирования залежей на базе новейших достижений теории нефтегазообразования и нефтегазонакопления с одной стороны, и компьютерных технологий с другой.

В основу диссертации положен фактический материал, собранный автором во время учебы в Российском Государственном Университете Нефти и Газа, во время практики в "Юганскнефтегазгеология" г. Нефтеюганске, во время работы в нефтяной компании ЮКОС и Всероссийском научно-исследовательском геологоразведочном нефтяном институте (ВНИГНИ), а также методы и подходы к анализу и обработке материалов, с которыми автор познакомился во время стажировки в Техасском Университете.

Диссертация выполнена в Российском Государственном Университете Нефти и Газа имени И.М. Губкина под руководством доктора геолого-минералогических наук, профессора, Виктора Петровича Гаврилова, которому автор искренне признателен за постоянную поддержку и внимание при выполнении работы. 5

Заключение диссертации по теме «Геология, поиски и разведка горючих ископаемых», Немченко, Татьяна Николаевна

Заключение

Выполненный комплексный анализ геолого-геофизических и геолого-геохимических показателей позволил создать модели строения сложнопостроенных резервуаров и связанных с ними залежей углеводородов, западных районов Среднего Приобья, выполнить прогноз углеводордных систем в глубокопогруженных горизонтах Северо Западной Сибири. Историко-генетические модели формирования залежей углеводородов в на основе Basin Modeling позволили выявить генетический характер зональности в распределении залежей углеводородов, отсутствие вертикальной миграции при формировании самостоятельных нефтегазоносных этажей в мезозойских и палеозойских отложениях Западной Сибири.

Основное внимание уделено природным резервуарам Приобского нефтяного месторождения, которое находится в зоне сочленения Западно-Ляминской зоны поднятий, Лямин-ского мегапрогиба и Ханты-Мансийской впадины. Основными по запасам углеводородов являются неокомские пласты АСю-12- По данным сейсмостратиграфического анализа установлено клиноформное строение неокомских продуктивных пластов. Приобское месторождение является единственным в этом районе, где клиноформное строение неокомских пластов подтверждено глубоким бурением.

Комплексный анализ палеогеографических условий осадконакопления и данные сейсморазведки позволили наметить крупную зону развития неокомских клиноформ к югу и северу от Приобского месторождения, которая протягивается шириной в 25-50 км от Шапшин-ского и Эргинского месторождений на юге, до Туманного и Студеного месторождений на севере (рис. 5в). С этой зоной связана самостоятельная зона нефтегазонакопления, характер нефтегазоносности которой определяется не региональным структурным фоном, а контролируется областью развития неокомских клиноформ. Продуктивность неокомских отложений контролируется практически только одним фактором - наличием в разрезе проницаемых пластов (коллекторов). Отсутствие при многочисленных испытаниях пластовой воды (пачки АСи, АСп, АСю) позволяет полагать, что залежи нефти представляют собой замкнутые лин-зовидные тела, полностью заполненные нефтью, а контуры залежей для каждого песчаного пласта определяются границами его распространения. Нижнемеловые отложения Приобского месторождения отличаются значительной недонасыщенностыо нефтей углеводородными газами, а также скачком в росте Рш при переходе от нижнемеловых к юрским отложениям (наличие АВПД в юрском комплексе, коэффициент аномальности 1.23). Таким образом, выделяется два практически изолированных этажа нефтегазонасыщения - нижнемеловой и юрский.

Формирование нефтяных залежей в неокомских клиноформах Приобской зоны происходило не за счет вертикальной миграции из баженовской свиты , а за счет латеральной миграции из одновозрастных глинистых толщ.

133

Принципиальная модель формирования залежей нефти в сложнопостроенных неоком-ских резервуарах Приобского месторождения заключается в латеральной, вверх по восстанию миграции нефти из одновозрастных глинистых отложений в песчаные части клиноформ Нефть и газ мигрировали вверх по восстанию, заполняя проницаемые песчано-алевролитовые пласты и линзы. Об этом свидетельствует доминирующий литологический тип залежей на Приобском месторождении, полное заполнение структурных ловушек, отсутствие пластовой воды в горизонтах группы АС, различие в составе баженовских и неоком-ских нефтей. Формирование нефтяных залежей Приобского месторождения за счет миграции из одновозрастных глинястых Неокомских отложений имеет принципиальное значение. По всей видимости нефтяные залежи аналогичного генезиса будут выявлены и в других районах Западной Сибири в литологических ловушках в пределах неокомских отложений. В непосредственной близости от Приобского месторождения располагаются песчаные тела в пределах Ханты-Мансийской, Фроловской и других площадей.

Уникальным по своему строению является Салымское месторождение. Наравне с типичными для Западной Сибири пластовыми сводовыми залежами, приуроченными к гранулярным коллекторам, значительные запасы нефти месторождения связаны с битуминозными глинами баженовской свиты. Эта свита на Салымском месторождении является одновременно материнским горизонтом и продуктивным пластом.

Формирование нефтяных залежей в баженовской свите верхнеюрских отложений Са-лымской группы месторождений проходила за счет нефтематеринских пород самой баженовской свиты. Нефтематеринские породы самой баженовской свиты являются одновременно нефтесодержащими. Залежи приурочены к температурным аномалиям.

Уникальной по своим размерам (75x125 км) зоной нефтегазонакопления, объединяющей десятки залежей в едином контуре, является Красноленинская зона, основные запасы которой приурочены к сложным по литолого-фациальному строению породам тюменской свиты - уникальные залежи в шеркалинской свите нижней юры Талинского месторождения.

Формирование нефтяных залежей в шеркалинской свите нижнесреднеюрских отложениях в пределах месторождений Красноленинского свода (Талинское месторождение и др.) происходило за счет латеральной миграции из одновозрастных нижнесреднеюрских глинистых толщ (тогурская, радомская ). Залежи нефти приурочены к температурным аномалиям.

Историко-генетические модели формирования нефтяных залежей в сложнопостроенных резервуарах в неокомском, верхнеюрском и нижнесреднеюрском нефте-газоностных комплексах позволили установить, что процессы нефтеобразования и нефтенакопления в них происходили самостоятельно.

Историко-генетические модели формирования залежей углеводородов в сложнопостроенных резервуарах мезозойских и палеозойских отложений ЗападноСибирской НГП на основе Basing Modeling установили генетический характер зональности в распределении залежей углеводородов, отсутствие вертикальной миграции при формировании нижне-среднеюрского, верхнеюрского, нижнемелового нефтегазоносных этажей.

134

Комплекс современных геохимических исследований, включающий результаты лабораторного исследования пород, УВ, данные стратиграфических разбивок по скважинам, термометрии, литологии и т.д. позволил провести моделирование глубоко погруженных зон северной части Западно-Сибирского нефтегазоносного бассейна - зон нефтегазонакопления и отдельных площадей и выполнить прогноз углеводородных систем в сложнопостроенных резервуарах глубоких горизонтов севера Западной Сибири на основе Basin Modeling.

Выполненный анализ позволил прогнозировать зоны преимущественного развития залежей различного фазового состояния в пределах нижне-среднеюрского комплекса: зоны преимущественного развития нефтегазоконденсатных залежей прогнозируются в Пур-Тазовской и Гыданской НТО, зоны преимущественного развития газоконденсатных и газовых залежей в Ямальской (северная часть) и Надым-Пурской (западная часть) НТО.