Недревесные ресурсы леса юга Дальнего Востока: Основы оптимизации управления и использования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.03.03, кандидат сельскохозяйственных наук Захаренков, Андрей Сергеевич

  • Захаренков, Андрей Сергеевич
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2003, Уссурийск
  • Специальность ВАК РФ06.03.03
  • Количество страниц 211
Захаренков, Андрей Сергеевич. Недревесные ресурсы леса юга Дальнего Востока: Основы оптимизации управления и использования: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.03.03 - Лесоведение и лесоводство, лесные пожары и борьба с ними. Уссурийск. 2003. 211 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Захаренков, Андрей Сергеевич

ВВЕДЕНИЕ.

1 Современное состояние вопроса (изученность проблемы).

2 Природно-исторические условия юга дальнего востока.

3 Методика исследований.

3.1 Методика изучения количественных характеристик недревесных ресурсов леса.

3.2 Методика оценки хозяйственной значимости недревесных ресурсов леса.

4 Эколого-биологическая и хозяйственная характеристика недревесных ресурсов леса юга дальнего востока.

4.1 Классификация недревесных ресурсов леса юга Дальнего Востока.

4.2 Эколого-биологическая и хозяйственная характеристики основных видов недревесных ресурсов леса юга Дальнего Востока.

4.3 Сводные данные по продуктивности и размещению недревесных ресурсов леса.

5 Маркетинг рынка недревесных ресурсов леса.

5.1 История использования недревесных ресурсов леса на юге дальнего востока (на примере Еврейской автономной области).

5.2 Современное состояние использования недревесных ресурсов леса.

5.3 Характеристика дальневосточного рынка HPJI.

5.4 Оценка емкости потребительского рынка HPJI.

5.5 Роль использования HPJI в развитии экономики Дальнего Востока.

5.6 Анализ рыночных тенденций и направлений развития деятельности по использованию недревесных ресурсов леса.

5.7 Анализ основных факторов, сдерживающих развитие деятельности по использованию недревесных ресурсов леса.

6 Современное состояние организации управления недревесными ресурсами леса на Дальнем Востоке.

6.1 Функциональная и организационная структура управления недревесными ресурсами леса.

6.2 Неорганизованное использование недревесных ресурсов леса как источник возникновения пожаров.

7 Научно-методические подходы оптимизации управления и использования недревесных ресурсов леса.

7.1 В области государственного управления использованием нрл.

7.2 В области нормативно-правового регулирования деятельности по использованию нрл.

7.3 В области развития заготовительных и перерабатывающих предприятий.

7.4 В области научного и консультационного сопровождения.:.

7.5 В области образования и повышения квалификации кадров.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Недревесные ресурсы леса юга Дальнего Востока: Основы оптимизации управления и использования»

Актуальность темы

В Российской Федерации, как и во многих странах мира, заметно усиливаются тенденции перехода на принципы устойчивого управления, при которых достигается экономически жизнеспособное, экологически ответственное и социально выгодное лесопользование. Одним из приоритетных направлений этого процесса, является комплексный подход к неистощительному использованию разнообразных лесных ресурсов, в том числе недревесных ресурсов леса (HPJI).

Освоение этих ресурсов относятся к традиционным видам лесопользования. Оно не только входит в сферу производственной деятельности целого ряда разнопрофильных промыслово-заготовительных и перерабатывающих предприятий, частных предпринимателей, но и является также объектом пристального внимания научных учреждений, общественных, профессиональных и экологических организаций.

Использование недревесных ресурсов леса на Дальнем Востоке России имеет давнюю историю. При плановой системе ведения хозяйства, заготавливались десятки видов дикорастущих растений, которые использовались в пищевой, парфюмерной, химической промышленности и в медицине. Некоторые из них, такие как папоротник, женьшень и брусника, поставлялись на экспорт и составляли основную часть валютных поступлений целого ряда хозяйств расположенных в отдаленных лесных поселках. Однако не всегда учитывался такой важный аспект как неистощимость использования ресурсов, что оказало крайне негативное влияние на ряд видов. Характерным примером является папоротник - орляк. Вследствие слабой организации заготовительной деятельности, приведшей к чрезмерно интенсивному освоению целого ряда промысловых массивов, продуктивность папоротника и его и качество значительно ухудшились, что сказалось на конкурентоспособности продукции на рынке Японии.

Реформа экономической системы страны нарушила сложившиеся хозяйственные связи. Оказавшись неподготовленными к рыночной экономике многие предприятия (Госпромхозы, Коопзверопромхозы) значительно сократили объемы заготовок HPJI или вообще перестали заниматься этим видом деятельности. Это, в свою очередь, обострило социальные проблемы лесных поселков, главная из которых проблема занятости местного населения.

Крайне слабая организация управления использованием лесных, в том числе и недревесных ресурсов на фоне безработицы приводит к браконьерству, хищническому и неоправданному их истреблению, неэффективному и нерациональному использованию.

Рыночные условия накладывают существенный отпечаток на характер использования HPJI и требуют изменения подходов к организации управления. Ключевыми факторами при этом являются: оптимизация затрат на сохранение и воспроизводство ресурсов; повышение экономической отдачи от использования ресурсов; снижение социальной напряженности; снижение количества пожаров, возникающих по вине сборщиков HPJI; поддержание традиционного образа жизни и культуры коренных малочисленных народов севера, проживающих на юге Дальнего Востока.

Недостаток или полное отсутствие научных исследований в области организации заготовки и переработки HPJI в рыночных условиях, тенденциях современного рынка HPJI, специфики управления ресурсами, не позволяли сформулировать научные подходы для совершенствования системы организации управления и неистощительного использования HPJI на юге Дальнего Востока, что и обусловило выбор направления данной диссертационной работы.

Объекты исследования

- эколого-биологические и хозяйственные характеристики недревесных ресурсов леса юга Дальнего Востока;

- деятельность по сбору, заготовке и переработке HPJI;

- рынок продукции на основе HPJI;

- нормативно-правовая база использования НРЛ;

- система управления использованием НРЛ. Цель и задачи исследования

Разработка научно-методических подходов к организации управления и неистощительного использования НРЛ на юге Дальнего Востока.

Для достижения данной цели в процессе работы решались следующие задачи:

- формирование и систематизация информационной базы о НРЛ юга Дальнего Востока;

- оптимизация процедуры инвентаризации и оценки НРЛ на модельной территории;

- разработка информационной системы для картирования промысловых массивов, мониторинга использования и маркетинга НРЛ;

- разработка методических основ и проведение маркетинговых исследований рынка продукции на основе НРЛ;

- оценка перспективности промышленного использования различных видов НРЛ;

- анализ системы управления и регламентации деятельности по использованию НРЛ;

- анализ факторов, мешающих развитию деятельности по заготовке и переработке НРЛ на юге Дальнего Востока.

Методологическая основа.

Общей методологической основой исследований является системный подход к выявлению объективной взаимосвязи и взаимовлияния эколого-биологических, экономических и институциональных основ использования НРЛ в условиях рынка. В исследованиях использовались научные разработки и методики, как отечественных (Измоденов,1973; ЦЕНТРОСОЮЗ, 1978; ВНИИ охотничьего хозяйства и звероводства, 1983; Бочарников, Захаренков, Соловей, 1996), так и зарубежных (Wyatt, 1991) авторов.

По отдельным аспектам исследований, в частности для проведения маркетинга рынка НРЛ, автором разработана оригинальная методика. Основные результаты

В результате научных исследований составлена количественная и качественная характеристика НРЛ юга Дальнего Востока и определены перспективы их использования с учетом емкости и тенденций развития потребительского рынка. Предложен ряд нормативно-правовых механизмов регламентирующих деятельность промыслово-заготовительных организаций, индивидуальных частных предпринимателей, занимающихся заготовкой НРЛ. Сформулированы основные задачи и определены механизмы совершенствования системы организации лесохозяйственного управления и практики промышленной эксплуатации НРЛ. Научная новизна

Впервые для юга Дальнего Востока на системной основе всесторонне обобщен опыт организации управления и использования недревесных ресурсов леса. Оптимизирован процесс оценки количественной характеристики ресурсов. Разработаны методические основы и проведены маркетинговые исследования НРЛ. Выполнена классификация НРЛ по критериям перспективности их рыночного использования. Разработана информационная система данных, которая позволяет осуществлять стратегическое и оперативное управление НРЛ. Предложена концепция нормативно-правового регулирования деятельности по сбору и заготовке НРЛ, а также функциональная и организационная модель государственной системы управления.

Практическая значимость работы

Предложенная автором диссертации модель управления и организации деятельности по использованию НРЛ, стала базовой для разработки концептуальных основ развития лесных промыслов в Приморском крае, программы социально-экономического развития Нанайского района Хабаровского края, стратегической программы развития неистощительного использования НРЛ на предприятиях ОАО «ДАЛЬЛЕСПРОМ.

Основываясь на результатах исследований, разработаны и внедрены в производственную деятельность «Методическое руководство по оценке ресурсного потенциала территории, маркетингу и организации производства недревесных продуктов леса» (1996), «Методические рекомендации по заготовке лекарственного растительного сырья на Дальнем Востоке» (1999). Материалы исследований использованы при разработке «Критериев и индикаторов устойчивого управления лесами на уровне лесоадминистративной единицы (лесхоза) в центральной и южной частях Хабаровского края» (1999), проекте Закона «Об особенностях осуществления побочного лесопользования, заготовок живицы и заготовок второстепенных лесных ресурсов в лесном фонде Хабаровского края» (2002).

Предложения автора по регламентации использования HPJI учтены при разработке соответствующей нормативно-правовой базы, в частности «Правилах организации сбора и заготовки природных растительных продуктов на территории Хабаровского края» (2003).

Заключение диссертации по теме «Лесоведение и лесоводство, лесные пожары и борьба с ними», Захаренков, Андрей Сергеевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Таким образом, исследования, выполненные на основе методов системного анализа, позволили объективно оценить взаимосвязь и взаимовлияние эколого-биологических, лесоводственных, экономических, институциональных и технологических основ использования недревесных ресурсов леса в условиях рынка.

Предложена оптимизированная методика проведения лесохозяйствен-ной инвентаризации НРЛ, учитывающая рыночную перспективность вовлечения того или иного вида ресурсов в организованную деятельность по заготовке и переработке. Классификация НРЛ по группам перспективности позволяет ограничить перечень объектов инвентаризации на конкретной территории несколькими наиболее значимыми видами. Картирование мест произрастания НРЛ по данным опроса местных жителей, а также использование ГИС технологий в анализе материалов лесоустройства, существенно облегчают камеральную обработку. Все это в комплексе приводит к значительной экономии времени и средств на лесохозяйственную оценку ресурсов, а также повышает прикладное значение этой работы для лесопользователей. В результате апробации данного подхода на участке лесного фонда модельной территории, уточнена и пополнена информационная база о недревесных ресурсах леса юга Дальнего Востока. Результаты исследований помещены в разработанную информационную систему данных, которая позволяет вести актуализацию информации и осуществлять стратегическое и оперативное управление.

Выявленные на модельной территории (2292,7 тыс. га. земель лесного фонда ЕАО) промысловые массивы коммерчески значимых видов НРЛ, нанесены на карты и могут использоваться органами лесного хозяйства для адресного патрулирования и контроля деятельности сборщиков и заготовительных организаций, в пожаропасные периоды, что способствует повышению эффективности профилактических противопожарных мероприятий.

В результате исследований причин возникновения природных лесных пожаров, выявлена их связь с неорганизованной деятельностью по использованию HPJI и определены внутренние и внешние факторы неадекватного поведения сборщиков в лесу. С целью профилактики лесных пожаров, связанных с неорганизованным использованием HPJI, предложена система ле-сохозяйственной регламентации, учитывающая все этапы - от управления доступом населения в лес и сбора недревесной продукции до ее первичной переработки на временных заготовительных пунктах.

Для определения ассортиментного перечня продукции и возможных объемов ее производства разработана оригинальная методическая основа и проведены маркетинговые исследования потребительского рынка HPJI. В результате впервые произведена маркетинговая оценка емкости рынка НРЛ Дальнего Востока России, определены основные рыночные тенденции и выработаны направления дальнейшего развития деятельности по заготовке и переработке НРЛ.

На основе анализа факторов, сдерживающих развитие деятельности по заготовке и переработке НРЛ на Дальнем Востоке, предложены научно-методические подходы и рекомендации для совершенствования управления и использования HPJI в системе лесного комплекса региона.

Среди предложенных направлений и рекомендаций, приоритетными являются: совершенствование региональной нормативно-правовой базы лесо-хозяйственной регламентации деятельности по использованию НРЛ; государственное стимулирование инвестиций направленных на глубокую переработку НРЛ; развитие стандартизации и сертификации продукции; развитие системы специализированной торговли; обучение и повышение квалификации кадров.

Целенаправленная и поэтапная реализация рекомендаций и осуществление предложенных мероприятий, в совокупности, позволит увеличить выпуск конкурентоспособной продукции, обеспечит постоянство пользования ресурсами и, в конечном счете, будет способствовать комплексному и устойчивому развитию лесного хозяйства и лесной промышленности Дальнего Востока.