Недействительность выборов в системе российской государственности: конституционно-правовое регулирование и особенности реализации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.02, кандидат наук Прохоров, Алексей Александрович

  • Прохоров, Алексей Александрович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, Пенза
  • Специальность ВАК РФ12.00.02
  • Количество страниц 200
Прохоров, Алексей Александрович. Недействительность выборов в системе российской государственности: конституционно-правовое регулирование и особенности реализации: дис. кандидат наук: 12.00.02 - Конституционное право; муниципальное право. Пенза. 2018. 200 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Прохоров, Алексей Александрович

ОГЛАВЛЕНИЕ

3

Глава

Теоретические основы института недействительности выборов

1.1. Формирование и становление института недействительности выборов в отечественном законодательстве

1.2. Нормативные и институциональные основы недействительности выборов

1.3. Функции и принципы института недействительности выборов

Глава

Правовое регулирование института недействительности выборов

2.1. Недействительность выборов, результатов выборов, итогов голосования - соотношение понятий

2.2. Процедура признания недействительными выборов, результатов выборов, итогов голосования

Глава

Проблемы и перспективы развития правового регулирования недействительности избирательных процедур

3.1. Недействительность выборов: институциональные проблемы и способы их разрешения

3.2. Проблемы и перспективы развития правового регулирования института недействительности выборов

Заключение

Список использованных нормативных источников и научной литературы

2

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Недействительность выборов в системе российской государственности: конституционно-правовое регулирование и особенности реализации»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы диссертационного исследования.

Гарантированность избирательных прав граждан является важнейшим проявлением конституционализма, неотъемлемой характеристикой демократического режима. Сегодня, когда происходит укрепление позиций России на международной арене, всем процедурам формирования органов власти в нашей стране уделяется самое пристальное внимание иных государств. В связи с развивающимися процессами демократизации политической системы и развитием гражданского общества в России, именно неукоснительное соблюдение избирательных прав граждан, обеспечение их гарантий играют ключевую роль в формировании отношения населения к власти.

Выборы - это комплексный институт. Одна из его конечных целей -формирование органов власти. Проведение выборов можно представить как процедуру, состоящую из нескольких этапов. В результате выборов становится возможным определить, кто именно войдет в состав органов власти, кому будет делегирована часть властных полномочий граждан. Именно формирование органов власти является результатом, целью и ключевым последствием проведения выборов.

Исходя из содержания ст. 3 Конституции Российской Федерации1, можно сделать вывод о том, что только свободные выборы могут считаться высшим непосредственным выражением власти народа.

Очевидно, однако, что несвободные выборы не отвечают целям, поставленным Конституцией РФ, не могут считаться высшим непосредственным выражением власти народа. Поскольку выборы являются результатом деятельности многих членов общества, возникает вопрос: что

1 Конституция Российской Федерации (принята всенародным голосованием 12.12.1993 г.) (с учетом поправок, внесенных Законами РФ о поправках к Конституции РФ от 30.12.2008 г. №6-ФКЗ, от 30.12.2008 г. №7-ФКЗ, от 05.02.2014 г. №2-ФКЗ, от 21.07.2014 г. №11-ФКЗ) // Собрание законодательства РФ. - 04.08.2014. - №31. - Ст. 4398.

отличает свободные выборы от несвободных? Нарушение прав и свобод отдельных избирательного процесса? Если да, то права какой части участников выборов должны быть нарушены, чтобы выборы перестали считаться свободными?

Несвободные выборы - проходящие с нарушением прав и свобод их участников - не могут порождать основное последствие выборов -формирование органов власти, то есть не могут считаться действительными.

Возможность признания выборов недействительными предусмотрена отечественным избирательным законодательством. Однако при этом не определены четкие критерии того, почему выборы могут признаваться недействительными. Несовершенство российского избирательного законодательства выражается, в том числе и в неоднозначной ситуации с понятийным аппаратом, в отсутствии детального регулирования процедуры оспаривания итогов голосования, результатов выборов. При этом, сама возможность признания недействительными выборов, итогов голосования представляется важной гарантией прозрачности и открытости избирательного процесса, обеспечение которой особенно важно в современной России. Исследование возможности оспаривания избирательных процедур стало особенно актуально в нашей стране в последние годы, которые характеризуются одновременно ростом числа абсентеистов среди потенциальных избирателей и призывами отдельных известных личностей к бойкоту проходящих выборов, а также повышением интереса к проходящим выборам у молодежи, укреплением в обществе оппозиции действующей власти. Отсутствие четкой регламентации процедуры оспаривания результатов выборов, итогов голосования влечет за собой появление серьезной политической проблемы - роста недоверия к власти, а в конечном счете отчуждения избирателей от политики, что ставит под угрозу механизм осуществления народовластия и легитимации власти посредством выборов.

Изучение недействительности выборов в качестве правового института, то есть обособленной группы правовых норм, позволяет нам наиболее полно исследовать данное понятие, взглянув на него с различных сторон, определить его природу, характерные особенности, содержание, определить значение и роль института недействительности в конституционном праве, соотнести данный институт с иными правовыми институтами, выявить существующие проблемы института недействительности выборов и перспективы его развития.

Несмотря на очевидную важность данной темы, в науке ей уделялось недостаточное внимание, что привело к возникновению и распространению некорректных суждений в отдельных теоретических выводах о недействительности выборов, к дефектам законодательной техники и правоприменения. Всестороннее изучение всей совокупности правовых норм, регулирующих недействительность выборов, позволит более эффективно и корректно использовать эти нормы на практике в ходе выборов и после их завершения, что несомненно будет способствовать повышению уровня доверия населения к власти и выборам.

Степень научной разработанности темы исследования. В российском конституционном, муниципальном праве существует всего несколько исследований института недействительности выборов, итогов голосования, результатов выборов, теоретического значения данного института, особенностей реализации процедуры признания выборов недействительными на практике. При этом, одна из важнейших работ по данной теме - книга А.Е. Постникова и Л.Г. Алёхичевой , была написана еще в 2001 году, и к настоящему времени отдельные выводы о недействительности выборов, сделанные данными авторами, несколько утратили свою актуальность. В современной отечественной юриспруденции отдельные вопросы недействительности выборов, оспаривания их

2 Недействительность выборов: Законодательство и судебная практика /А. Е. Постников, Л. Г. Алехичева; Институт избирательных систем (ИРИС). - 2-е изд. перераб. и доп. - М.: Права человека, 2001. - 191 с.

результатов затрагиваются чаще всего вскользь, рассматриваются в рамках более общих проблем исследования институтов юридической ответственности или мер правового принуждения в избирательном праве, либо, напротив, в части конкретных аспектов, относящихся главным образом к процессуальным особенностям рассмотрения судами избирательных споров. Однако роль и значение института недействительности выборов в правовой системе Российской Федерации не могут быть верно поняты без учета взаимосвязей данного института с иными институтами избирательного права, без определения места данного института в системе избирательного права.

Большое значение для понимания эволюции института недействительности выборов имеет анализ возникновения и развития избирательных процедур в России. Историческое исследование формирования избирательного права, электоральных процессов и признания их результатов недействительными было представлено в трудах Б.В. Ананьича, H.A. Богодаровой, А.Н. Боханова, Ю.А. Веденеева, Р.Ш. Ганелина, Б.Д. Грекова, М.Н. Зуева, Э. Kappa, А. Купрача, В.В. Кириллова, C.B. Кондратьева, Г.М. Кулагиной, С.П. Лапина, И.В. Минникес, A.B. Петрова, Р.Г. Пихоя, H.JI. Пушкаревой, А.Н. Сахарова, Н.В. Сергеевой, П.П. Толочко, В.В. Тяна, И.Я. Фроянова, JI.B. Черепнина, А.О. Чубарьяна, В.А. Шестакова, B.JI. Янина, использованных при написании настоящей работы.

Важное значение в настоящем исследовании института недействительности выборов имеют сложившиеся в отечественной юриспруденции различные подходы к пониманию его конституционно-правовой природы, получившие обоснование и развитие в научных работах С.С. Алексеева, В.Д. Ардашкина, П.А. Астафичева, М.В. Баглая, Б.Т. Базылева, Д.Н. Бахраха, H.A. Бобровой, H.A. Богдановой, В.А. Виноградова, Н.В. Джагарян, Ю.А. Дмитриева, C.B. Евдокимова, Т.Д. Зражевской, И.А. Иванникова, В.Т. Кабышева, С.Н. Кожевникова, А.Н. Кокотова, Н.М.

Колосовой, Г.Н. Комковой, A.A. Кондрашева, O.A. Красавчикова, В.О.

6

Лучина, В.Д. Мазаева, С.И. Носова, Ж.И. Овсепяна, И.В. Пановой, И.С. Самощенко, В.В. Серегиной, Ф.М. Скифского, П.В. Смирнова, М.Х. Фарукшина, C.B. Шевелевой, Д.Т. Шон, Б.С. Эбзеева, В.Ф. Яковлева

Большое влияние на определение автором роли и значения института недействительности выборов в системе отечественного избирательного права сыграли исследования известных российских и зарубежных ученых, изучавших избирательное право и процесс, в том числе труды А.Р. Акчурина, Л.Г. Алёхичевой, O.A. Антоновой, В.Н. Белоновского, И.А. Боровиковой, В.В. Водовозова, Л.С. Гетьман, Н.В. Горькова, A.A. Джагаряна, Н.В. Джагарян, Ю.А. Дмитриева, О.Ю. Евсеевой, A.B. Иванченко, В.В. Игнатенко, И.А. Ильенко, В. Б. Исраеляна, А.Е. Ищенко, Е.П. Ищенко, С.Д. Князева, В.В. Красинского, A.C. Кучина, М.А. Липчанской, В.О. Лучина, В.И. Лысенко, А.Е. Любарева, М.С. Матейковича, Ю.В. Миненко, М.С. Новикова, P.A. Охотникова, А.Е. Постникова, А.Г. Сидякина, А.П. Сунцова, Л.В. Тумановой, М.А. Туманова, С.М. Шапиева, А.Е. Штурнева, В.В. Шуленина.

Теоретико-правовые и реализационные аспекты недействительности избирательных процедур, рассматривались в трудах дореволюционных ученых и исследователей. При написании настоящей диссертации автор опирался на работы И.Д. Беляева, Н.М. Карамзина, В.О. Ключевского, A.A. Корнилова, В.Н. Латкина, В.И. Ленина, В.И. Сергеевича, С.М. Соловьева.

Научную базу диссертационного исследования определили также труды Ю.Е. Аврутина, А.Н. Азрилияна, А.П. Александровой, В.Г. Анненковой, Е.В. Вавилина, H.A. Власенко, В.Ю. Голубовского, Б.М. Гонгало, В.В. Гошуляка, А.Р. Еремина, Т.В. Ефремовой, В.М. Жуйкова, Е.Ю. Киреевой, М.И. Клеандрова, В.Е. Крутских, Л.В. Лазарева, Д.А. Липинского,

A.Ф. Малого, Т.В. Милушевой, Н.Б. Пастуховой, В.Н. Протасова, И.Н. Сенякина, A.A. Соловьева, А.Ю. Соколова, А.Я. Сухарева, Д.Н. Ушакова,

B.И. Фадеева, A.A. Фомина, А.Г. Хабибулина, Т.Я. Хабриевой, A.B. Чайковского, H.H. Черногора, А.Е. Шерстобитова.

Объектом диссертационного исследования выступает совокупность общественных отношений, которые регламентированы конституционно-правовыми и специальными (отраслевыми) нормами, и которые складываются по поводу признания выборов недействительными.

Предмет исследования представляет собой совокупность доктринальных, нормативно-правовых и правоприменительных характеристик, раскрывающих конституционно-правовую природу, эволюцию и практическое воплощение института недействительности выборов, определяющих место данного института в избирательном праве.

Цель и задачи исследования. При написании настоящей работы автор преследовал ставил следующую цель: предложить концептуальное обоснование института недействительности выборов, раскрыть его внутренние характеристики, касающиеся особенностей природы, содержания, механизма реализации, определить его место в учении отечественного избирательного права, историю возникновения института и его закрепления в российском законодательстве. Достижение этой цели предполагает формирование научно-теоретических и прикладных подходов по совершенствованию правовой регламентации института недействительности выборов.

Цели диссертации соответствуют поставленные исследовательские задачи:

провести анализ и раскрыть предпосылки возникновения, законодательные и правоприменительные основы недействительности выборов в современной России, провести соотношение недействительности в избирательном праве с пониманием недействительности в частноправовой сфере;

- раскрыть с учетом практики конституционного правосудия, практики судов общей юрисдикции доктринальные и нормативно-правовые аспекты конституционно-правовых начал институционализации недействительности выборов в отечественном избирательном законодательстве;

- провести анализ возникновения и закрепления в отечественном законодательстве и юридической науке института недействительности выборов;

определить конституционно-правовую природу института недействительности выборов;

- рассмотреть процессуальные особенности признания выборов недействительными;

- провести дифференциацию между понятиями «недействительность выборов», «недействительность результатов выборов», «недействительность итогов голосования», выделить общие черты и различия между данными понятиями;

- классифицировать способы признания выборов недействительными;

выявить ключевые проблемы в существующей правовой регламентации и понимании института недействительности выборов;

- в свете задач повышения эффективности правового регулирования института недействительности выборов изучить потенциал развития законодательства и судебной практики в указанной сфере.

Методологическую основу исследования образует прежде всего системный метод, позволивший проанализировать показать в качестве единой системы целевые, функциональные, структурные и иные характеристики института недействительности выборов, определить его конституционно-правовую природу, взаимосвязь с электоральными и демократическими институтами, место в системе правового регулирования и правоприменительной практике. Кроме того, автором использован диалектический метод, с помощью которого исследовано состояние и развитие института недействительности выборов. Автор использовал и иные методы, не только общенаучные, но и специально-юридические: сравнительно-правовой, историко-правовой, нормативно-логический, формально-юридический.

Теоретическую основу исследования составили сформированные в современном отечественном и зарубежном праве, философии, политологии и иных гуманитарных науках учения и идеи о праве, демократии, государстве, выборности. Автор использовал монографические и периодические научные издания, посвященные теме исследования, в которых рассматривались вопросы становления и развития института недействительности выборов, проблем, существующих в понимании и регулировании данного института в настоящее время, его взаимосвязи с иными институтами права.

Нормативную основу исследования составляют Конституция РФ, федеральные конституционные законы, федеральные законы, указы Президента РФ, постановления Правительства РФ, нормативные акты федеральных органов исполнительной власти, законы и иные нормативные акты субъектов РФ, акты Центральной избирательной комиссии РФ. В исследовании широко использованы акты Конституционного Суда РФ, в которых отражены характеристики народовластия, избирательного процесса, действительности и недействительности отдельных избирательных процедур.

Эмпирическая база исследования включает в себя действующее законодательство, подзаконные акты, материалы правоприменительной практики, аналитические, статистические и иные сведения.

Научная новизна диссертационной работы заключается в том, что в ней впервые в науке конституционного права проведен комплексный анализ норм, регламентирующих недействительность выборов, сравнительно-правовой анализ понятий «недействительность выборов», «недействительность результатов выборов», «недействительность итогов голосования». В работе проведен исторический анализ формирования и развития института недействительности выборов. Автором определена конституционно-правовая природа института недействительности выборов, определены его функции и принципы, характерные особенности.

Автором сделан и обоснован вывод о том, что понятия

«недействительность выборов» и «недействительность результатов выборов»

10

имеют одинаковое значение, являются синонимичными, а их возникновение в законодательстве вызвано недостатками в юридической технике составителей нормативно-правовых актов в Российской Федерации.

С учетом анализа федерального и регионального законодательства в данной работе впервые проведено четкое разделение понятий «недействительность выборов», «недействительность результатов выборов», «недействительность итогов голосования.

С учетом анализа действующего материального и процессуального законодательства и сложившейся судебной практики автором предлагаются конкретные изменения в действующее избирательное законодательство, направленные на его совершенствование, устранение выявленных в настоящей работе проблем.

На защиту выносятся следующие положения.

1. Институт недействительности выборов является одним из важнейших демократических институтов, показателем уровня правовой и политической культуры в государстве. Существование реальной возможности оспаривания итогов голосования и результатов выборов означает, что какая-либо политическая сила в стране не может обладать тотальным превосходством над населением; что народ остается единственным источником власти. Возможность оспаривания избирательных процедур подтверждает, что никто не может навязывать населению свою волю по поводу формирования органов власти на выборах и не может нарушать закон при проведении выборов.

2. При системном исследовании категории недействительности в

российском праве в целом, недействительности избирательных процедур в

частности, ее последствий, автором установлено наличие сходных черт

между институтами избирательного права и гражданского права, особенно в

части значения и толкования категорий действительности и

недействительности, а также при определении толкования понятий воли и

волеизъявления избирателей. Недействительность избирательных процедур,

11

так же, как и недействительность сделки в гражданском праве, означает ненаступление правовых последствий от такого явления, и/или приведение сторон в первоначальное положение, существовавшее до ее совершения.

3. Под институтом недействительности выборов понимается совокупность правовых норм, регламентирующих группу общественных отношений в сфере избирательного права, складывающихся вокруг недействительности выборов: предпосылок, процедуры, особенностей, последствий признания выборов недействительными. Институт недействительности выборов - конституционно-правовой комплексный институт, обладающий полнотой регулирования.

4. Конституционно-правовая природа института недействительности выборов неоднозначна: это смежный, комплексный, полифункциональный институт, который по своей сути находится ближе к институтам правового восстановления и защиты и с некоторыми допущениями может быть отнесен к ним, поскольку в результате признания недействительными выборов происходит восстановление правового положения, существовавшего до голосования/выборов, после их проведения не наступает юридических последствий.

5. Институт недействительности выборов выполняет множество функций: правозащитные, правоохранительные, правовосстановительные, правопресекательные, превентивные. Одной из функций данного института является способствование осуществлению народовластия в государстве.

6. Понятия «недействительность выборов» и «недействительность результатов выборов» являются синонимичными, поскольку имеют идентичные основания и последствия. Под недействительностью результатов выборов (и, соответственно, под недействительностью выборов) понимается отсутствие юридической силы и правовых последствий у решения, принятого на выборах после установления итогов голосования. Понятие «недействительность результатов выборов» является более корректным,

наиболее точно отражающим суть правового явления, нежели понятие «недействительность выборов».

7. В отечественной правовой науке существует два основных подхода к определению сущности категорий недействительности в избирательном праве, недействительности избирательных процедур. Первый (узкий) подход предполагает, что недействительность означает отсутствие юридической силы и правовых последствий от электоральной деятельности участников избирательного процесса. Второй (широкий) подход позволяет говорить не только об отсутствии правовых последствий от деятельности участников избирательного процесса, но и о том, что сам избирательный процесс является порочным. Автор полагает, что пороки избирательного процесса не входят в структуру института недействительности выборов, поскольку возможна ситуация, при которой выборы могут быть проведены с определенными пороками (нарушениями), однако не будут признаны недействительными, и по их результатам могут наступить определенные на этих выборах правовые и политические последствия.

8. Невозможность установления действительной воли избирателей означает выявление такого количества нарушений, допущенных участниками избирательного процесса до момента совершения волеизъявления избирателями в процессе голосования, совокупность которых не позволяет установить действительное (настоящее) психическое отношение избирателей к принимаемому ими политическому решению. Невозможность определения результатов волеизъявления избирателей - это выявление такого количества нарушений, допущенных участниками избирательного процесса после момента совершения волеизъявления избирателями в процессе голосования, совокупность которых не позволяет установить соответствие результатов волеизъявления избирателей их действительной воле и может привести изменению решений, принятых на выборах.

9. Процедура признания итогов голосования и/или результатов

выборов может производиться в административном порядке или в судебном

13

порядке, то есть избирательными комиссиями или судами. При этом, административный порядок оспаривания является абсолютно неэффективным из-за отсутствия возможности у уполномоченной избирательной комиссии в предусмотренные законом сжатые сроки, полно и объективно исследовать все значимые обстоятельства и нарушения, которые могли бы стать основаниями недействительности итогов голосования, результатов выборов. Автором предлагается сохранить только судебный порядок оспаривания итогов голосования и результатов выборов по правилам Кодекса административного производства РФ , ликвидировать административный порядок такого оспаривания.

10. Отсутствие в нормативно-правовой базе определения недействительности выборов, результатов выборов, итогов голосования приводит к появлению ряда практических негативных последствий, от неправильного применения права, вплоть до возникновения правовых коллизий. Для устранения указанного недостатка автором предлагается внесение соответствующих изменений в Федеральный закон «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации»4, а именно дополнение ст. 2 указанного закона пунктами 9.1 и 9.2 следующего содержания:

«9.1.) недействительность итогов голосования - отсутствие юридической силы и правовых последствий у количественных показателей голосов, отданных за тех или иных кандидатов на определенной территории;

9.2.) недействительность результатов выборов (недействительность выборов) - отсутствие юридической силы и правовых последствий у решения, принятого на выборах по итогам голосования;».

Кодекс административного судопроизводства Российской Федерации от 08.03.2015 г. №21-ФЗ (ред. от 03.07.2016 г.) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2017 г.) // Собрание законодательства РФ. - 09.03.2015. - №10. - Ст. 1391.

4 Федеральный закон от 12.06.2002 г. №67-ФЗ (ред. от 01.06.2017 г.) «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации» //Парламентская газета. -№110-111. - 15.06.2002.

11. Автором предлагается внести изменения в Федеральный закон от 12.06.2002 г. №67-ФЗ «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации», заменив в отдельных статьях данного закона некорректную формулировку «итоги голосования, результаты выборов» (п. «в» ч. 22 ст. 29; ч. 6 ст. 30; п. «е» ч. 9, п. «б» ч. 11 ст. 30; ч. 10 ст. 35; ч. 7 ст. 45; ч. 3 ст. 56; ч. 3, ч. 9 ст. 69; ч. 1, ч. 9, ч. 10 ст. 70; ч. 1 ст. 72; ч. 4 ст. 73; ч. 1, ч. 4 ст. 74; ч. 4, ч. 5 ст. 75; ч. 1, ч. 1.1, ч. 4, ч. 5, ч. 10, ч. 11 ст. 77; ч. 4 ст. 78) на более точную формулировку «итоги голосования и/или результаты выборов», а также внести уточнения в п. 1.2 ст. 77 указанного Федерального закона, которые позволят более точно разграничить употребление понятий «выявление действительной воли избирателей» и «определение результатов волеизъявления избирателей».

Теоретическая и практическая значимость исследования определяются возможностями использования его результатов в нормотворческой и правоприменительной деятельности для повышения эффективности разрешения избирательных споров, связанных с признанием выборов недействительными. Предложенные автором подходы, сделанные выводы могут служить целям дальнейших научных разработок в сфере избирательного права, быть востребованными в преподавании конституционного, муниципального права, теории государства и права, а также при внесении изменений в действующую нормативно-правовую базу, регламентирующую избирательный процесс.

Апробация результатов исследования.

По теме диссертационного исследования опубликованы следующие работы:

I. В источниках, включенных Высшей аттестационной комиссией Министерства образования и науки Российской Федерации в Перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертаций на соискание ученой степени доктора и кандидата юридических наук:

1. Прохоров A.A. Дискуссионные вопросы определения правовой природы института недействительности выборов // Современная наука: актуальные проблемы теории и практики. Серия «Экономика и Право». -2017.-№9.-117 с.-С. 92-96.