Назначение наказания: обязательные смягчение и усиление тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.08, кандидат наук Ниценко, Розалия Алексеевна
- Специальность ВАК РФ12.00.08
- Количество страниц 211
Оглавление диссертации кандидат наук Ниценко, Розалия Алексеевна
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ОБЩЕЕ ПОНЯТИЕ НАЗНАЧЕНИЯ НАКАЗАНИЯ
§ 1. Назначение наказания: понятие и принципы
§ 2. Основные начала и специальные правила назначения наказания
ГЛАВА 2. УГОЛОВНО-ПРАВОВАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ОБЯЗАТЕЛЬНЫХ СМЯГЧЕНИЯ И УСИЛЕНИЯ НАКАЗАНИЯ ЗА
ЕДИНИЧНОЕ ПРЕСТУПЛЕНИЕ
§ 1. Проблемы обязательных смягчения и усиления наказания
§ 2. Назначение наказания при деятельном раскаянии лица
(ч. 1 ст. 62 УК РФ)
§ 3. Смягчение наказания при досудебном соглашении о сотрудничестве
(ч. 2 ст. 62 УК РФ)
§ 4. Назначение наказания лицу, уголовное дело в отношении которого рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ
(ч.5 ст. 62 УК РФ)
§ 5. Назначение наказания при признании подозреваемым вины, дознание в отношении которого производилось в сокращённой форме
(ч. 5 ст. 62 УК РФ, ч. 6 ст. 2269 УПК РФ)
§ 6. Назначение наказания при вердикте присяжных заседателей
о снисхождении (ст. 65 УК РФ)
§ 7. Правила о наказании за неоконченное преступление
(ч. 2 и 3 ст. 66 УК РФ)
§ 8. Назначение наказания при рецидиве преступлений
(ст. 68 УК РФ)
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
БИБЛИОГРАФИЯ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Назначение наказания: обязательные смягчение и усиление»
ВВЕДЕНИЕ
На современном этапе национальная практика назначения наказания переживает сложное время. С одной стороны, рост преступлений против общественной безопасности, здоровья населения, личности, коррупционной направленности, изменение характера преступлений требует достаточно жесткой карательной политики. С другой стороны, значительное число преступлений небольшой и средней тяжести, совершенных лицами, не представляющими большой общественной опасности. Уголовно-правовая политика по отношению к этой категории лиц характеризуется гуманным отношением в вопросах привлечения к уголовной ответственности и назначения наказания.
В таких условиях соблюсти баланс между этими противоборствующими направлениями является естественно не простой задачей, что и находит отражение в постоянных изменениях системы мер уголовно-правового характера и, в первую очередь, в наказании, в различных аспектах его назначения.
Поиски наиболее оптимальных мер уголовно-правового воздействия на лиц, совершивших преступления, не всегда оказываются успешными, что приводит к необходимости корректировки мер, изменения соответствующих положений уголовного права. Вопросы наказания, его назначения постоянно находятся в поле зрения законодателя, Верховного Суда РФ.
За последние годы претерпели существенные изменения санкции статей Особенной части УК РФ в направлении снятия минимальных пределов предусмотренных ими наказаний (см., например, Федеральные законы от 7 марта 2011 г. № 26-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации», 7 декабря 2011 г. № 420-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации»). Федеральным законом от 4 марта 2013 г. № 23-Ф3 «О внесении изменений в статьи 62 и 303 Уголовного кодекса Российской
Федерации и Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации» введен новый вид обязательного смягчения наказания при производстве дознания в сокращенной форме. Его содержание, правила и порядок применения нуждаются в теоретическом осмыслении и научном исследовании. Получил свое место в системе правил обязательного смягчения наказания такой его вид как согласие обвиняемого с предъявленным обвинением («судебная сделка»). Последний, определяя основание для смягчения наказания, имеет материально-правовую природу. Однако судебная сделка была введена в ст. 62 УК РФ только Федеральным законом от 7 декабря 2011 г. № 420-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации». До этого судебная сделка предусматривалась в УПК РФ.
На состоявшейся в Верховном Суде РФ в марте 2012 г. научно-практической конференции оживленную дискуссию ее участников вызвали вопросы обязательного смягчения и усиления наказания. Верховный Суд РФ на обсуждение вынес положения, касающиеся формализованных минимальных пределов наказания при обязательном его смягчении. Это свидетельствует, что проблемы обязательного смягчения и усиления наказания нуждаются в дальнейших исследованиях.
Об актуальности темы диссертационного исследования говорят постоянные изменения уголовного и уголовно-процессуального законодательств, касающихся проблем назначения наказания, противоречивые судебные решения, принимаемые на самом высшем уровне, отсутствие стройной научной концепции назначения наказания при его обязательном смягчении и усилении.
Актуальность темы состоит в том, что исследование проблем обязательного смягчения и усиления наказания, предложения и рекомендации о состоянии и перспективах развития правил обязательного смягчения и уси-
ления наказания необходимы для законотворческой и правоприменительной деятельности.
Степень научной разработанности проблемы. В науке уголовного права пристальное внимание вопросам научного анализа и практического применения правовых предписаний, раскрывающих содержание и значение наказания, общие и специальные начала назначения наказания, другие уголовно-правовые аспекты, связанные с применением мер уголовно-правового характера, уделяли такие ученые, как Г.З. Анашкин, М.И Бажанов, Е.В. Благов, Э.Н. Жевлаков, И.Э. Звечаровский, JI.B. Иногамова-Хегай, С.Г. Келина, М.И. Ковалев, И.Я. Козаченко, Г.А. Кригер, Г.Л. Кригер, Л.Л. Кругликов, В.Н. Кудрявцев, Н.Ф. Кузнецова, В.В. Мальцев, Т.В. Непомнящая, A.B. Наумов, B.C. Прохоров, А.И. Рарог, М.Н. Становский, A.A. Толкаченко, Г.И. Че-чель, А.П. Чугаев, М.Д. Шаргородский и др.
Вопросам назначения наказания были посвящены кандидатские диссертации С.Г. Арапиди (2005 г.), Е.Г. Арефинкиной (2009 г.), С.А. Бражнико-вой (2006 г.), A.C. Жумаева (2009 г.), О.В. Кривенкова (2001 г.), A.A. Мясни-кова (2011 г.), С.Н. Старцевой (2002 г.), М.В. Головизнина - по уголовному процессу (2012 г.), докторская диссертация М.Т. Тащилина (2003 г.) и др. Однако имеющиеся исследования не раскрывают всех проблем обязательного назначения наказания, поскольку они посвящены отдельным аспектам такого назначения и большинство из них были подготовлены до существенных изменений и дополнений норм уголовного права.
Таким образом, в российской уголовно-правовой науке в настоящее время нет работ, посвященных проблемам обязательного смягчения и усиления наказания с учетом последних изменений законодательства.
Объект и предмет исследования. Объектом диссертационного исследования выступают общественные отношения, характеризующие обязательное смягчение и усиление наказания при его назначении за единичное преступление.
Предмет диссертационного исследования включает:
- нормы Уголовного кодекса РФ;
- уголовно-процессуальные нормы;
- материалы судебной практики, в том числе практики Конституционного Суда РФ;
- опубликованные научные исследования (монографии, статьи, комментарии, учебники) по разрабатываемой проблеме.
Цель и задачи исследования. Целями настоящего исследования являются теоретическая разработка проблемы назначения наказания при его обязательном смягчении или усилении и выработка на этой основе обоснованных рекомендаций, могущих иметь значение для дальнейшего совершенствования уголовного законодательства и правоприменительной деятельности.
Достижение указанных целей предопределило постановку и решение следующих задач:
- раскрыть сущность правил назначения наказания общего характера, их значение и принципы назначения наказания;
- определить общие и специальные начала (правила) назначения наказания;
- раскрыть обязательные и факультативные специальные правила назначения наказания за единичное преступление;
- исследовать предписания уголовного и уголовно-процессуальных законов при одновременном наличии оснований обязательного смягчения и усиления наказания;
- проанализировать судебные рекомендации о применении сочетания при назначении наказания правил обязательного его смягчения и усиления;
- обосновать применение правил конкуренции уголовно-правовых норм и последовательного их применения при обязательном смягчении и усилении назначаемого наказания за единичное преступление;
- дать рекомендации по законодательному и судебному решению сочетания нескольких правил обязательного смягчения и усиления назначаемого наказания.
Методология и методика исследования. Методологическую основу диссертации составляют совокупность принципов и методов научного анализа. В работе использовались диалектический, а также частно-научные методы: исторический, системно-структурный, сравнительно-правовой, формально-логический, конкретно-социологический (опрос) и др.
Теоретическую основу исследования составили работы отечественных учёных по уголовному праву, проблемам наказания, вопросам назначения и применения наказания (Б.В. Волженкин, А.Э. Жалинский, И.Э. Звеча-ровский, Н.Г. Иванов, Н.Г. Кадников, С.Г. Келина, М.И. Ковалев, И.Я. Коза-ченко, B.C. Комиссаров, А.И. Коробеев, В.Н. Кудрявцев, Н.Ф. Кузнецова, Ю.Б. Мельникова, Н.И. Пикуров, А.И. Рарог, В.Г. Смирнов, В.Д. Филимонов, А.И. Чучаев, М.Д. Шаргородский, В.А. Якушин и др.).
При подготовке диссертации использовались также работы ученых, названных ранее.
Нормативную основу исследования образуют: Конституция РФ; решения Конституционного Суда РФ, общепризнанные принципы и нормы международного уголовного права, Уголовный кодекс РФ, Уголовно-процессуальный кодекс РФ, уголовное законодательство советского периода, Федеральные законы РФ о внесении изменений и дополнений в уголовное законодательство.
Эмпирическую базу исследования составляют как собственные конкретно-социологические исследования, так и другие данные: результаты опроса 217 судей, 112 сотрудников правоохранительных органов г. Москвы и Московской области, результаты выборочного анализа 163 уголовных дел в судах г. Москвы и Московской обрасти. Кроме того, проведен выборочный
анализ опубликованной судебной практики с 2010 по 2013 г., материалов Конституционного Суда РФ, Верховного Суда РФ, Интернет-ресурсов.
Научная новизна исследования. В диссертации предпринята попытка разработать концепцию обязательного смягчения и усиления наказания на основе сочетания правил конкуренции уголовно-правовых норм и их последовательного применения; обосновать порядок применения норм обязательного смягчения и усиления назначаемого наказания, уточнить значимость формализованных пределов наказания для ограничения судейского усмотрения, разработать предложения по совершенствованию уголовного законодательства и практики его применения.
На защиту выносятся следующие научные положения, выводы и рекомендации:
1. Назначение наказания, являясь самостоятельным институтом уголовного права, имеющим свои содержание, задачи и принципы, включает совокупность норм о правилах общего характера, которые включают общие начала (ст. 60 УК РФ) и специальные правила (виды) назначения наказания (ст. 61, 62, 63, 631, 64, 65, 66, 67, 68, 69 и 70 УК РФ).
К специальным правилам обязательных смягчения и усиления наказания за единичное преступление относятся правила, предусмотренные:
1) ч. 1 ст. 62 УК РФ (при деятельном раскаянии);
2) ч. 2 ст. 62 УК РФ (при наличии досудебного соглашения о сотрудничестве);
3) ч. 5 ст. 62 УК РФ, ч. 7 ст. 316 УПК РФ (при согласии лица с предъявленным обвинением);
4) ч. 5 ст. 62 УК, ч. 6 ст. 2269 УПК РФ (при осуществлении дознания в сокращенной форме);
5) ст. 65 УК РФ (при признании лица присяжными заседателями заслуживающим снисхождения);
6) ст. 66 УК РФ (за приготовление и покушение на преступление);
7) ст. 68 УК РФ (при рецидиве).
2. Правило обязательного смягчения или усиления наказания распространяется исключительно на основное наказание. Указание на основное наказание отразить в законе, изложив в ст. 62, 65, 66 и 68 УК РФ соответствующие положения в такой редакции:
«...максимального срока или размера наиболее строгого основного вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса».
3. Запрет применения обязательного смягчения наказания, предусмотренного ч. 1 ст. 62 УК РФ, при наличии в санкции статьи пожизненного лишения свободы или смертной казни (ч. 3 ст. 62 УК РФ) не является отягчением наказания. Данное положение закона запрещает применять смягчение наказания, но само вынесение наказания осуществляется в соответствии с основными началами на общих основаниях. В этом случае наказание назначается в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части УК РФ. Суд вправе определить и самое строгое из них наказание, в настоящее время им является пожизненное лишение свободы.
4. Применение правила о назначении наказания в случае заключения досудебного соглашении о сотрудничестве с лицом, совершившим преступление, караемое по закону пожизненным лишением свободы или смертной казнью, осуществляется при условиях, предусмотренных ч. 2 ст. 62 УК РФ. Это обстоятельство можно уточнить, изложив первое предложение ч. 4 ст. 62 УК в такой редакции: «В случае заключения досудебного соглашения о сотрудничестве при обстоятельствах, предусмотренных частью второй настоящей статьи, если соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса предусмотрены пожизненное лишение свободы или смертная казнь, эти виды наказания не применяются».
5. Разрешить судам определять наказание с применением правила, предусмотренного ч. 2 ст. 62 УК РФ, и при наличии отягчающих обстоятельств.
УК РФ не запрещает применение смягчения, предусмотренного ч. 2 ст. 62 УК РФ, к лицам, совершившим преступление в одиночку.
Текст ч. 2 ст. 62 УК РФ изложить в следующей редакции:
«В случае заключения досудебного соглашения о сотрудничестве при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктом «и» части первой статьи 61 настоящего Кодекса, срок или размер наказания не могут превышать половины максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса. Положения настоящей части не применяются, если активное способствование раскрытию и расследованию преступления заключалось лишь в сообщении сведений лицом о его собственном участии в преступлении, совершенном в соучастии».
6. Применение правил, предусмотренных нормами о деятельном раскаянии и заключении досудебного соглашения о сотрудничестве (ч. 1 ст. 62 УК РФ, ч. 2 ст. 62 УК РФ), а также о деятельном раскаянии и согласии обвиняемого с предъявленным обвинением (ч. 1 ст. 62 УК РФ, ч. 5 ст. 62 УК РФ), осуществляется на одинаковых условиях.
Изложить текст п. 14 постановления от 5 декабря 2006 г. «О применении судами особого порядка судебного разбирательства уголовных дел» в следующей редакции: «Судам следует иметь в виду, что при установлении обстоятельств, предусмотренных как частью 1, так и частью 5 статьи 62 УК РФ, частью 7 статьи 316 УПК РФ, наказание назначается по правилам части 5 статьи 62 УК РФ».
7. Обязательное смягчение наказания при осуществлении дознания в сокращенной форме применяется по уголовным делам, по которым была соблюдена совокупность определенных условий, предусмотренных ст. 226 226 УПК РФ, характеризующих 1) лицо, 2) преступление, 3) имеющих отношение к делу.
Наличие отягчающих наказание обстоятельств не препятствует обязательному смягчению наказания, предусмотренному ч. 5 ст. 62 УК РФ (ч. 6 ст. 2269 УПК РФ).
Дополнить ч. 5 ст. 62 УК РФ предписанием следующего содержания:
«Положения настоящей части применяются при наличии отягчающих обстоятельств».
8. Изложить п. 30 постановления от 11 января 2007 г. «О практике назначения судами Российской Федерации уголовного наказания» в следующей редакции:
«30. Если лицо совершило несколько неоконченных преступлений, то за каждое из них назначается наказание в соответствии со статьей 66 УК РФ, однако окончательное наказание по совокупности преступлений должно определяться по правилам части второй или третьей статьи 69 УК РФ. При этом окончательное наказание в виде лишения свободы, назначенное по правилам части второй статьи 69 УК РФ, не может превышать более чем наполовину максимальный срок или размер наказания, предусмотренного за наиболее тяжкое из совершенных преступлений, а назначенное по правилам части третьей статьи 69 УК РФ - не может быть более двадцати пяти лет».
9. Одновременно могут присутствовать не более трех норм обязательного смягчения, предусмотренных ч. 1 ст. 62 УК РФ, ч. 2 или 3 ст. 66 УК РФ, и наряду с ними одно из четырех правил, установленных или ч. 2 ст. 62, или ч. 5 ст. 62, или ст. 65 УК РФ. В последних трех статьях правила обязательного смягчения предусмотрены смежными уголовно-правовыми нормами. Осуществление следствия при заключении досудебного соглашения о сотрудничестве (ч. 2, 4 ст. 62 УК РФ, ст. 3177 УПК РФ) исключает особый порядок судопроизводства в отношении обвиняемого, который согласился с предъявленным обвинением (ч. 5 ст. 62 УК РФ, ст. 316 УПК РФ), не может сочетаться с производством дознания в сокращённой форме (ч. 5 ст. 62 УК
РФ, ст. 2269 УПК РФ), и исключает рассмотрение дела судом присяжных (ст. 65 УК РФ, ст. 349 УПК РФ).
Обязательное смягчение наказания при деятельном раскаянии при сочетании его с одним из следующих видов смягчения с процессуальным аспектом - о заключении досудебного соглашения о сотрудничестве или о согласии обвиняемого с предъявленным обвинением, или о производстве дознания в сокращенной форме, или о признании присяжными заседателями лица заслуживающим снисхождения, не применяется.
Изложить это правило конкуренции норм об обязательном смягчении наказания при деятельном раскаянии и одном из смягчений с процессуальным аспектом в ст. 62 УК РФ, дополнив её частью 6 следующего содержания:
«Положения части первой настоящей статьи не применяются при наличии оснований для назначения наказания по части второй настоящей статьи или части пятой настоящей статьи (части шестой статьи 2269 или части седьмой статьи 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации), или статье 65 настоящего Кодекса».
10. Сформулированы следующие правила назначения наказания при сочетании оснований для наказания за неоконченное преступление и других видов обязательного смягчения или усиления наказания.
1) Наличие неоконченного преступления и одного основания обязательного смягчения или усиления наказания решается по правилам последовательного применения этих видов обязательного назначения наказания. Данное правило закрепить в ст. 66 УК РФ, дополнив её частью 5 следующего содержания:
«Положения статей 62, 65, 68 настоящего Кодекса применяются после правил, предусмотренных частями второй или третьей настоящей статьи Кодекса».
2) Сочетание трех оснований обязательного смягчения наказания решается по правилам последовательного назначения наказания и конкуренции уголовно-правовых норм.
Сначала назначается наказание за приготовление или покушение.
3) Сочетание всех видов обязательного смягчения и усиления наказания решается по правилам последовательного назначения наказания и конкуренции уголовно-правовых норм. При любом сочетании видов обязательного смягчения и усиления наказания сначала определяется наказание за неоконченное преступление по правилам, закрепленным ч. 2 или 3 ст. 66 УК РФ.
11. Обязательное усиление наказания суд вправе не применять при наличии смягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 61 УК РФ. Однако учет рецидива в качестве отягчающего наказание обстоятельства в этом случае необходим согласно п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ и ч. 5 ст. 18 УК РФ.
Нормативную базу исследования составили следующие нормативные правовые акты: Конституция Российской Федерации, Уголовный кодекс Российской Федерации, Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации, а также обзоры и материалы судебной практики.
Теоретическая значимость диссертации определяется комплексным подходом к исследованию специальных правил назначения наказания при обязательном его смягчении или усилении за единичное преступление.
В процессе исследования выявлены трудности определения содержания видов обязательного смягчения и усиления наказания вследствие неясного их законодательного изложения. Сложность представляет установление порядка применения видов обязательного смягчения и усиления наказания при одновременном наличии оснований для их применения. В работе сформулированы предложения по совершенствованию правил обязательного смягчения и усиления наказания, которые могут послужить основой для законотворческой работы по совершенствованию законодательного регулирования норм о назначении наказания.
Практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что на основе комплексного анализа законодательного, научного и эмпирического материала сформулированы предложения и рекомендации по совершенствованию практики применения норм о назначении наказания при его обязательных смягчении и усилении. Ряд положений диссертации может быть учтен в процессе подготовки разъяснений Пленума Верховного Суда РФ.
Научные положения и практические выводы, содержащиеся в диссертации, можно использовать при преподавании общих курсов уголовного права, криминологии, а также специальных дисциплин по наказанию, назначению наказания.
Апробация результатов исследования. Диссертация подготовлена на кафедре уголовного права Московского государственного юридического университета имени О. Е. Кутафина (МГЮА).
Наиболее важные положения работы апробированы на научно-практических конференциях, конгрессах, семинарах в Московском государственном юридическом университете имени O.E. Кутафина, на юридическом факультете Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова, а также изложены в 6 научных публикациях по теме диссертационного исследования.
Основные теоретические выводы и положения диссертационного исследования докладывались, обсуждались и получили положительную оценку на заседаниях кафедры уголовного права Московского государственного юридического университета имени O.E. Кутафина, где диссертация выполнялась и рецензировалась.
Структура диссертации определена целями и задачами исследования: она состоит из введения, двух глав, включающих 10 параграфов, заключения и библиографии.
ГЛАВА 1. ОБЩЕЕ ПОНЯТИЕ НАЗНАЧЕНИЯ НАКАЗАНИЯ § 1. Назначение наказания: понятие и принципы
В настоящее время наказание остается основной мерой уголовно-правого характера в качества средства реакции государства на совершенное преступление. Через назначение наказания проявляется уголовно-правовая политика государства в сфере борьбы с преступностью, в частности, применение строгого наказания за тяжкие и особо тяжкие преступления и более мягких мер - за правонарушения иной степени тяжести. Детальная правовая регламентация и научное обоснование вопросов назначения наказания необходимы для реализации задач и принципов уголовного права. Общепризнано, чтобы виновные несли заслуженное справедливое наказание, осуществление которого нужно для достижения поставленных перед ним целей и задач.
Согласно ст. 49 Конституции РФ исключительно суд может признать лицо виновным в совершении преступления и только во вступившем в законную силу обвинительном приговоре. Из этого конституционного положения и ст. 43 УК РФ следует, что наказание лицу, виновному в совершении преступления, назначается по приговору суда.
Впервые в российском праве указание на общие начала назначения наказания появилось в Основах уголовного законодательства СССР и союзных республик 1958 г. (ст. 32)1. Норма об этих началах была воспроизведена в ст. 37 УК РСФСР2
В настоящее время правовое регулирование вопросов назначения наказания закреплено в главе 10 «Назначение наказания» Общей части Уголовно-
1 См.: Основы уголовного законодательства СССР и союзных республик. М., 1960.
2 См.: Уголовный кодекс РСФСР 1960 г. // Источники права. Выпуск тринадцатый / сост. Р.Л. Хача-туров. Тольятти. ВУиТ. 2000.
го кодекса РФ. Наряду с общими началами в данной главе предусмотрены и специальные правила, учитываемые при назначении наказания.
Наказание должно назначаться виновному в соответствии с общими началами, установленными уголовным законом. Необходимость учета общих начал для определения справедливого наказания подчеркивалась в постановлениях Пленума Верховного Суда Российской Федерации.1
В доктрине уголовного права совокупность установленных в Уголовном кодексе РФ правил назначения наказания, направленных на обеспечение правильной деятельности суда при выборе соответствующих наказаний виновному, называется общими началами назначения наказания.
Назначение наказания предопределяется квалификацией преступления. От того, признаки какого состава преступления установлены в совершенном виновном деянии, зависит весь процесс определения наказания. Поэтому понятна взаимозависимость квалификации преступления и назначения наказания, первичным из которых является квалификация. В данной работе исследуются вопросы назначения наказания, при этом значение положений о квалификации преступления для такого назначения только отмечается.
Назначение наказания является самостоятельным институтом уголовного права, имеющим свои содержание, задачи и принципы. Общие вопросы института назначения наказания исследовались в работах М.И. Бажанова, И.И. Карпеца, Г.А. Кригера, JI.JI. Кругликова; В.В. Мальцева, М.А. Скрябина,
л
М.Н. Становского и других специалистов , что исключает необходимость
1 См.: Постановления Пленума Верховного Суда от 11 июня 1999 г. «О практике назначения судами уголовного наказания // ВВС РФ. 1999. № 8. С. 2; от 11 января 2007 г. «О практике назначения судами Российской Федерации уголовного наказания» // ВВС РФ 2007. № 3. П. 2 и др.
2 См.: Бажанов М.И. Назначение наказания по советскому уголовному праву. Киев, 1980; Карпец И.И. Индивидуализация наказания в советском уголовном праве. М., 1961; Кригер Г.А. Наказание и его применение. М., 1962; Кругликов Л.Л. Смягчающие и отягчающие ответственность обстоятельства в уголовном праве (вопросы теории). Воронеж, 1985; Мальцев В.В. Наказание и проблемы его назначения в уголовном праве. Волгоград, 2007; Скрябин М.А. Общие начала назначения наказания и их применение к несовершеннолетним. Казань, 1988; Становский М.Н. Назначение наказания. СПб., Юридический центр Пресс, 2009; Мясников A.A. Институт смягчения наказания: проблемы законодательной регламентации и правоприменения. Дис. ...канд. юрид. наук. Краснодар, 2011.