Научные принципы разработки единых классификаций горных пород по буримости для нормирования труда на геологоразведочном бурении тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат технических наук Кулин, Константин Владимирович

  • Кулин, Константин Владимирович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 1984, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 122
Кулин, Константин Владимирович. Научные принципы разработки единых классификаций горных пород по буримости для нормирования труда на геологоразведочном бурении: дис. кандидат технических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 1984. 122 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Кулин, Константин Владимирович

Введение

Глава I. Буримость горных пород и ее учет при нормировании труда в разведочном бурении.

1.1. Определение понятия "буримость горных пород "

1.2. Общие принципы количественной оценки буримости. Показатели буримости

1.3. Анализ классификаций горных пород по буримости для геологоразведочного бурения

1.4. Состояние нормирования труда на операцию "Углубка скважины" в геологоразведочном бурении

Глава 2. Структура классификационных шкал

2.1. Общие вопросы теории построения классификационных шкал буримости горных пород.

2.2. Исследование структуры классификационной шкалы

2.3. Автоматическая классификация горных пород по буримости в процессе бурения

Глава 3. Разработка классификации горных пород по буримости алмазным породоразрушающим инструментом

3.1. Цели и задачи экспериментальных исследований

3.2. Методика и результаты лабораторных исследований

3.3. Методика и результаты опытно-производственных исследований.

Глава 4. Совершенствование методики проектирования единых нормативов затрат времени на операцию "Углубка скважины''.

4.1. Методические рекомендации по организации и проведению наблюдений.

4.2. Проектирование нормативов затрат времени на операцию "Углубка скважины" алмазным породоразрушающим инструментом.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Научные принципы разработки единых классификаций горных пород по буримости для нормирования труда на геологоразведочном бурении»

Основой эффективной хозяйственной деятельности при социализме, является наличие системы научно обоснованных норм и нормативов.

Для успешной реализации решений ХХУ1 съезда КПСС, направленных на усиление режима экономии и укрепление хозяйственного расчета, необходимо "существенно уцучшить нормирование всех производственных ресурсов, систематически пересматривать устаревшие и внедрять прогрессивные нормы, соответствующие современному уровню техники, технологии, организации производства и труда"".

Совершенствование нормирования труда является важным инструментом по выявлению организационных, технических и технологических резервов производства и должно быть направлено, в первую очередь, на наиболее трудоемкие процессы производства. Поэтому одно из важнейших направлений совершенствования нормирования труда на геологоразведочных работах связано с улучшением нормативной базы разведочного бурения.

В настоящее время нормирование труда буровых работ осуществляется по единым отраслевым нормам и нормативам затрат времени. Качество единой отраслевой нормативной базы в первую очередь определяется уровнем научного обоснования типичных условий проведения буровых работ, в результате которого формируется система нормооб-разующих факторов, учитывающая особенности предметов труда, орудий труда и его организации. Предметом труда на буровых работах являются горные породы, типизация которых осуществляется на основании классификации горных пород по буримости.

Научные принципы, положенные в основу действующей в настоящее время "Классификации горных пород по буримости на вращательное механическое бурение" не соответствуют современному уровню развития х Материалы ХХУХ съезда КПСС. М., Политиздат, 1981, с. 199. техники и технологии разведочного бурения. Поэтоь^у, ее использование не обеспечивает высокого качества норм и нормативов затрат времени на буровые работы, что является сдерживающим фактором совершенствования нормирования труда, распространению передового опыта и организации коллективных форм труда.

В связи с отсутствием в отрасли научно обоснованных рекомендаций по разработке принципов количественной оценки буримости горных пород, становиться актуальным изучение данной проблемы.

Цель диссертационной работы заключается в разработке научных принципов количественной оценки свойств горных пород для совершенствования нормирования труда при бурении разведочных скважин (на примере бурения алмазным породоразрушаюшим инструментом).

Для достижения поставленной цели, в процессе исследований были сформулированы следующие задачи:

- анализ и научное обобщение теоретических положений по определению буримости горных пород и ее учету при нормировании труда в разведочном бурении;

- обоснование методики построения классификационных шкал горных пород по буримости;

- разработка научных рекомендаций по методике определения показателя буримости горных пород алмазным породоразрушаюшим инструментом;

- совершенствование методики сбора и анализа материалов для расчета единых нормативов затрат времени на операцию "Углубка скважины".

Для решения поставленных задач в работе используются:

- научное обобщение и анализ предшествующих теоретических и экспериментальных исследований по определению буримости горных пород в горнодобывающей промышленности и на геологоразведочных работах;

- аналитические исследования точности и надежности классификационных шкал буримости горных пород;

- экспериментальные исследования по определению влияния технологических параметров процесса бурения алмазным породоразрушаю-щим инструментом на воспроизводимость показателей буримости, которые могут быть использованы, как классификационные признаки;

- статистическая обработка и анализ фондовых, экспериментальных и опытно-производственных хронометражных наблюдений с применением математических методов и ЭВМ.

В диссертационной работе впервые для геологоразведочного бурения:

1. Научно обоснованы и разработаны общие методологические принципы количественной оценки влияния свойств горных пород на затраты времени при углубке скважины. Сформулированы понятия "буримость горной породы" и "показатель буримости горной породы".

2. Усовершенствована методика построения классификационных шкал с учетом показателей точности измерения классификационного признака и надежности идентификации горных пород по буримости по этим шкалам.

3. Сформулированы новые требования к обьецу и содержанию информации, необходимой для расчета единых отраслевых нормативов времени на операцию "Ущубка скважины".

Практическая ценность работы заключается в том, что в результате теоретических и экспериментальных исследований разработаны:

- теоретические положения по количественной оценке буримости горных пород, определяющие методику выбора показателей буримости в соответствии с целями и задачами типизации горных пород при нормировании труда на геологоразведочном бурении;

- методика определения параметров классификационных шкал при использовании одномерных показателей буримости в качестве классификационных, позволяющая усовершенствовать структуру используемых в настоящее время шкал;

- проект классификации горных пород по буримости алмазным породоразрушающим инструментом;

- инструкция по оперативному определению категорий горных пород по буримости в производственных условиях при бурении алмазным породоразрушаютцим инструментом, прошедщую апробацию в организациях ПГО "Центргеология" и принятая к внедрению;

- методика сбора и алгоритмы обработки, анализа и расчета единых отраслевых затрат времени на операцию "Углубка скважины" по данным хронометражных наблюдений, использованная ВИЭМСом Министерства геологии СССР при проектировании "Единых норм и нормативов времени на геологоразведочное бурение".

Все практические результаты работы направлены на повышение точности учета затрат времени при нормировании труда.

Основные положения диссертационной работы неоднократно докладывались и обсуждались на научных конференциях профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов МГРИ (1980-1983 г.г.), на 1У конференции молодых ученых и специалистов-геологов (ВИЭМС, 1978 г.), на П конференции молодых ученых-геологов (Ростов-на-Дону, 1981 г.), факультете повышения квалификации специалистов по технике разведки, нормированию и организации труда при МГРИ и курсах повышения квалификации при Министерстве геологии СССР. Результаты исследований нашли отражение в 3 оцубликованных работах и 5 научно-исследовательских отчетах.

Диссертация состоит из введения, 4 глав и заключения, изложенных на страницах машинописного текста, списка литературы

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Кулин, Константин Владимирович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Итогом проведенных исследований являются следующие теоретические и практические результаты:

1. Установлено, что недостаточно высокая прогрессивность единых норм времени на геологоразведочное бурение определяется в первую очередь низким качеством типизации горных пород по буримости при проектировании нормативов времени на угдубву скважины.

2. Показано, что типизация горных пород по буримости должна производиться на основе их единых классификаций, эффективность использования которых при нормировании труда, определяется обоснованностью классифицирующего показателя буримости и структурой группировки горных пород по этоэду показателю.

3. Доказано, что буримость есть технологическое свойство горных пород разрушаться в процессе бурения. Методологической основой оценки буримости для технического нормирования труда является определение количественных показателей буримости, удовлетворяющих условиям уравнения ~ *

4. Разработаны и обоснованы принципы построения классификационных шкал на основе композиционной вероятностной модели распределения одномерного классификационного показателя по критерию равенства относительных ошибок усреднения, с учетом точности измерений классификационного признака и надежности идентификации горных пород по буримости.

5. Экспериментальными исследованиями доказано, что показатель более объективен, чем показатель проходки за оборот, и что он может быть рекомендован в качестве классификационного для нормирования труда при бурении алмазным породоразрушающим инструментом.

6. Разработана "Инструкция по определению категорий горных пород по буримости алмазным породоразрушающим инструментом", апробированная в организациях ПГО "Центргеология" и принятая к внедрению.

7. Разработаны методики сбора, а также анализа и расчета нормативов времени на операцию "Углубка скважины" с применением ЭВМ, которые были использованы при проектировании "Единых норм и нормативов времени на геологоразведочное бурение" (ЕНВ-84).