Научные основы тепловых процессов в регенераторах с продольно обтекаемой насадкой тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.14, доктор технических наук Кирсанов, Юрий Анатольевич

  • Кирсанов, Юрий Анатольевич
  • доктор технических наукдоктор технических наук
  • 2004, Казань
  • Специальность ВАК РФ01.04.14
  • Количество страниц 308
Кирсанов, Юрий Анатольевич. Научные основы тепловых процессов в регенераторах с продольно обтекаемой насадкой: дис. доктор технических наук: 01.04.14 - Теплофизика и теоретическая теплотехника. Казань. 2004. 308 с.

Оглавление диссертации доктор технических наук Кирсанов, Юрий Анатольевич

Основные обозначения.

Введение.

Глава 1. Общие сведения и проблемы теплового расчета регенератора.

1.1. Назначение и основные типы регенераторов.

1.2. Тепловые процессы в регенераторе. ф 1.3. Оценка тепловой нагрузкр регенератора.|

1.4. Оценка температуры насадки.

Выводы. i

Глава 2. Обзор и анализ методов расчета регенераторов.

2.1. Упрощающие допущения в теории регенератора.

2.2. Модели регенератора с бесконечно большой теплопроводностью насадки по всем направлениям.;

2.3. Модели регенератора с нулевой теплопроводностью насадки * в направлении потока теплоносителя и бесконечно большой по нормали к потоку.

2.4. Модели регенератора с бесконечно большой теплопроводностью насадки в направлении потока теплоносителя и конечной — по нормали к потоку.

2.5. Модели регенератора с нулевой теплопроводностью насадки в направлении потока теплоносителя и конечной — по нормали к потоку.

2.6. Сравнительный анализ известных моделей регенератора.

Выводы.

Глава 3. Формулирование задачи теплового расчета регенератора и выбор метода решения.

3.1. О методах математического моделирования.

3.2. Математическая формулировка сопряженной задачи циклического теплообмена теплоносителей с насадкой.

3.3. Выбор метода решения сопряженной задачи.

Выводы.

Глава 4. Краевая задача теплопроводности твердого тела при циклических граничных условиях.

4.1. Одномерная теплопроводность в твердом теле при постоянных температурах сред и одинаковых длительностях периодов.

4.2. Одномерная теплопроводность в твердом теле при переменных температурах сред и разных длительностях периодов.

4.3. Улучшение сходимости рядов Фурье-Ханкеля при неоднородных циклических граничных условиях.

4.4. Одномерная теплопроводность в твердом теле при несимметричных периодах.

4.5. Определение начального температурного поля в задаче теплопроводности с циклическими граничными условиями в общем случае.

4.6. Одномерная теплопроводность тел с покрытием.

4.7. Двумерная теплопроводность в твердом теле.

4.8. Улучшение сходимости рядов Фурье-Ханкеля в решении двумерной задачи теплопроводности.

Выводы.

Глава 5. Конвективный перенос энергии.

Решение сопряженной задачи.

5.1. Постановка задачи.

5.2. Общее решение задачи конвективного переноса энергии.

5.3. Варианты замыкающего уравнения и граничного условия.

5.4. Вариант 1 решения сопряженной задачи.

5.5. Вариант 2 решения сопряженной задачи.

5.6. Вариант 3 решения сопряженной задачи.

5.7. Вариант 4 решения сопряженной задачи.

Выводы.

Глава 6. Математическая модель многосекционного регенератора.

Апробация модели.

6.1. Исходные данные.

6.2. Теплофизические свойства твердых материалов.

6.3. Теплофизические свойства теплоносителей.

6.4. Тепло-гидродинамические характеристики секций регенератора 6.5. Порядок расчета температурных полей в насадке.

6.6. Порядок расчета температурных полей в потоках теплоносителей

6.7. Последовательность расчета регенератора и вывод результатов.

6.8. Апробация математических моделей 6.8.1. Расчет регенератора РВП-30.

6.8.2. Расчет регенератора РВП-90.

6.8.3. Расчет лабораторного регенератора

Выводы.

Глава 7. Применение математической модели регенератора для исследований тепло-гидродинамических характеристик поверхностей нагрева.

7.1. Метод исследования теплоотдачи поверхностей насадки.

7.2. Экспериментальный стенд для исследования теплоотдачи.

7.3. Методика исследований.

7.3.1. Методика определения гидродинамической характеристики пакетов пластин.

7.3.2. Методика исследования теплоотдачи пакетов параллельных пластин.

7.4. Результаты исследований пакетов гладких пластин.

7.5. Об интенсификации поверхностей нагрева.

7.6. Исследования пакетов пластин со сферическими выштамповками

7.7. Влияние погрешностей прямых измерений.

Выводы.

Глава 8. Использование математической модели регенератора в тепловых расчетах энергетических систем.

8.1. Регенератор в энергетическом парогенераторе.2.

8.1.1. Экономический эффект от использования насадки со сферическими выштамповками в регенераторе РВП-54.

8.1.2. Оптимизация температуры подогрева воздуха

I 1 перед регенератором.2.

8.2. Регенератор в воздушной холодильной машине.Ъ

8.2.1. Тепловой расчет ВХМ.i.

8.2.2. Расчет воздушной холодильной машины ТХМ-1-30.Ъ

8.3. Регенератор в газотурбинном двигателе.

8.3.1. Оптимизация степени повышения давления в автомобильном газотурбинном двигателе.

8.4. Регенератор в отопительно-вентиляционной системе.Ъ

8.4.1. Выбор оптимальных массогабаритных параметров регенератора для отопительно-вентиляционной системы. 2<

Выводы.2<

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Научные основы тепловых процессов в регенераторах с продольно обтекаемой насадкой»

Повышение экономичности энергетических установок, решение проблем энергосбережения невозможно без создания эффективных теплообменных аппаратов, к которым относятся и регенеративные воздухоподогреватели (РВП) или регенераторы. Благодаря таким достоинствам, как высокая теплопередаю-щая способность, компактность и дешевизна, регенераторы имеют предпочтительное применение там, где требуется небольшой температурный напор между теплоносителями (газами) и высокий КПД. Поэтому регенераторы применяются в качестве воздухоподогревателей, утилизирующих теплоту уходящих газов из энергетических парогенераторов, сжатого в компрессоре воздуха воздушных холодильных и воздухоразделительных машин, газов доменных и мартеновских печей, МГД-установок, вентиляционных выбросов из производственных помещений, продуктов сгорания двигателей внутреннего (газотурбинные установки) и внешнего (двигатели Стирлинга) сгорания.

История применения регенераторов начинается с 1816 г., когда Роберт Стирлинг впервые осуществил подогрев воздуха за счет тепла уходящих газов. Одними из первых областей применения были металлургия и холодильная техника (конец XIX века). В 1923 г. шведской фирмой «Актиболагет Юнгстрем ангтурбин» был выпущен первый РВП для котельных установок. В 1925 г. немецкий инженер М.Френкль предложил заменить рекуперативные теплообменники воздухоразделительных и воздушных холодильных машин на регенераторы. В начале 1940 г.г. немецкий инженер Ритц начал работы по применению регенератора в газотурбинных установках (ГТУ).

В нашей стране первые промышленные РВП для энергетических парогенераторов, низкотемпературных установок были разработаны в 1950-60 г.г. Большой вклад в производство и развитие регенераторов различного назначения сделан такими предприятиями, как Таганрогский завод «Красный котельщик» (ТКЗ), Подольский завод им. Орджоникидзе (ЗиО), Барнаульский котельный завод (БКЗ), Казанский компрессорный завод, Центральный научно-исследовательский институт им. И.И. Ползунова (ЦКТИ), Всесоюзный научно-исследовательский институт им. Ф.Э. Дзержинского (ВТИ), ВНИИМТ, Московское высшее техническое училище им. Баумана (МВТУ), НИИХиммаш, НИИТурбокомпрессор им. В.Б. Шнеппа и др.

Создание регенератора начинается с его расчета. Задачей теплового расчета является определение тепловой нагрузки регенератора и получение информации о температурных полях в теплоносителях и поверхностях нагрева (насадке). Такая информация необходима, например, для принятия мер по недопущению превышения температуры насадки допустимых пределов, по предотвращению осаждения инея (в воздушной холодильной машине) или капельной жидкости на поверхностях содержащихся в горячем теплоносителе паров некоторых веществ (вода, серная кислота и др.).

История развития теории теплового расчета РВП ведет свое начало с 1920-х годов, практически одновременно с их применением в энергетических установках. Начало было положено работами А. Анцелиуса, В. Нуссельта, В. Хай-лигенштедта, Л. Руммеля, Т. Шумана, X. Хаузена, А. Шака и др. Из отечественных ученых над этой проблемой в разные годы, начиная с 1930-40 г.г., работали С.С. Кутателадзе, Г.И. Добкин, И.Д. Ляховицкий, Д.И. Иоффе, В.М. Дацковский, В.К. Мигай с сотр., В.Н. Тимофеев с сотр. и др.

Разработка теории регенератора стимулировала появление работ по использованию регенератора в качестве установки для исследования теплоотдачи поверхностей насадки. Первые работы этого направления появились уже в 1930-е г.г. - это работы X. Глазера, С. Фернаса. Позднее этому посвятили свои труды Саундерс и Форд, A.JI. Лондон, З.Ф. Чуханов и Е.А. Шапатина, Б.П. Ветров и О.М. Тодес, Н.М. Караваев и В.П. Майков, В.И. Толубинский и В.М. Легкий, Д.А. Наринский.

Теория регенератора - это, по сути, математическая модель происходящих в нем тепловых процессов. Математическое моделирование развивается двумя путями - аналитическим и численным.

Достоинством численных методов является их эффективность при решении задач практически любой сложности, благодаря чему численное моделирование получило широкое распространение. Основным недостатком, не считая проблем устойчивости, сходимости и точности, является то, что полученное решение не дает общего представления о зависимостях искомых величи^ от тех или иных факторов. Кроме того, при расчете нестационарных циклических процессов, как в регенераторе, численные методы требует дополнительного машинного времени для достижения установившегося циклического процесса теплового взаимодействия холодного и горячего теплоносителей с насадкой даже в случае односекционного регенератора. Практически же насадка может состоять из множества (от единиц до десятков и сотен) последовательно установленных друг за другом секций с разной геометрией и разными свойствами поверхностей нагрева, что многократно увеличивает потребность в машинной памяти, быстродействии и машинном времени ЭВМ.

Аналитическое моделирование опирается на аналитические методы решения задач математической физики, описывающих в дифференциальной и интегральной формах протекающие в исследуемом объекте процессы. Полученные решения удобны для построения характеристик и оптимизации исследуемого объекта. Недостаток связан с трудностями аналитического решения, успех которого во многом зависит от используемых методов.

Современное состояние аналитических методов решения задач математической физики позволяет строить сложные математические модели регенератора, которые учитывают все более тонкие детали и механизмы протекающих в нем процессов. Такой учет расширяет перечень общ их с натурным объектом свойств и признаков модели, делая модель более адекватной моделируемому объекту. Поэтому данная работа посвящена именно аналитическому методу построения математической модели регенератора и в литературном обзоре основное внимание уделяется также аналитическим моделям.

Сложность тепловых процессов, протекающих в регенераторе, конструктивные особенности регенератора (вращение ротора, небольшая толщина насадки), затрудняют непосредственное измерение температурных полей в насадке и потоках теплоносителей. Основным, если не единственным, способом их определения является расчет с помощью математической модели регенератора. Однако существующая теория теплового расчета дает лишь приближен-ну!о оценку как температурных полей в насадке и теплоносителях, так и тепловой нагрузки, передаваемой от горячего теплоносителя к холодному. Наибольшие погрешности имеют место при расчете регенератора с продольно обтекае-1 мой насадкой в виде пластин (профилированное листы в регенераторах энергетических котлов, газотурбинных установок, воздушных холодильных машин; кирпичная кладка в кауперах), цилиндров и трубок (двигатели Стерлинга). Так, при расчете регенератора со стальной пластинчатой насадкой ошибка расчета коэффициента теплопередачи по разным моделям составляет более чем 20%, а погрешность оценки минимальной температуры насадки по нормативному методу теплового расчета котлоагрегатов достигает 10.15 К.

Причина грубой оценки параметров регенератора заключается в принятии авторами теорий ряда сильных упрощающих допущений и ограничений. К их числу относятся:

1. Температура насадки изменяется, в лучшем случае, только поперек насадки и во времени. Ряд авторов (С.С. Кутателадзе, В.М. Дацковский, В.К. Мигай и др.) игнорируют изменения температуры насадки и в поперечном направлении. Не учитывается изменение температуры насадки в направлении потоков теплоносителей.

2. Не учитываются затраты (выделения) энергии на теплоемкость теплоносителей из-за пренебрежения локальной производной температуры теплоносителей по времени в уравнениях конвективного переноса энергии.

3. В ряде моделей (С.С. Кутателадзе, В.М. Дацковский) не учитывается изменение температуры теплоносителей вдоль потока; в некоторых случаях (модель С.С. Кутателадзе) не учитываются изменения этой температуры и во времени.

Следствием этих допущений является:

1. Модели, в большинстве случаев, пренебрегают сопряженным характером тепловых процессов в насадке и теплоносителях; вместо истинной закономерности развития тепловых процессов в одной из субстанций (насадке или теплоносителях) принимается эмпирический закон, который лишь отдаленно напоминает реальный процесс.

2. С помощью известных моделей затруднительно, а иногда и невозможно, выполнить тепловой расчет многосекционного регенератора.

3. Низкая достоверность результатов по исследованию теплоотдачи, полученных с помощью регенератора.

Таким образом, известные методы расчета не учитывают такие факторы, как двумерность температурных полей в насадке, разбиение насадки на отдельные секции, возможность изменения температуры теплоносителей на входе в ту или иную секцию во времени, теплообмен торцов насадки, наличие холостых периодов в цикле. Поэтому результаты расчетов во многих случаях носят прикидочный характер.

Снятие указанных допущений и ограничений возможно путем решения сопряженной задачи циклического теплообмена двумерного твердого тела (призмы, цилиндра конечной длины) с холодным и горячим теплоносителями. Решение этой задачи требует решения других задач, являющихся составной частью сопряженной задачи. К ним относятся:

1. Аналитическое определение начального температурного поля в каждом периоде цикла (для цикла, состоящего из 2-х и более периодов).

2. Аналитическое решение краевой нестационарной задачи двумерной теплопроводности твердого тела при циклических граничных условиях третьего рода.

3. Улучшение сходимости рядов Фурье-Ханкеля в решении двумерной задачи теплопроводности твердого тела.

4. Решение задачи конвективного переноса энергии теплоносителем с учетом как локальной производной температуры теплоносителя по времени, так и неоднородности и нестационарности температуры поверхности |гвердого тела.

5. Разработка вариантов метода согласования (стыковки) решений задач теплопроводности твердого тела и конвективного переноса энергии теплоносителем. Выбор оптимального варианта, позволяющего учитывать влияние теплообмена торцов насадки на тепловое состояние и нагрузку регенератора.

Решение указанных задач позволит углубить научные основы тепловых процессов в регенераторе с продольно обтекаемой насадкой и на этой основе построить более точную и более адекватную реальным аппаратам математическую модель многосекционного регенератора. Это, в свою очередь, даст возможность использовать математическую модель в таких прикладных задачах:

Исследование тепло- гидродинамических характеристик перспективных поверхностей нагрева в виде пакетов параллельных продольно обтекаемых тонкостенных тел для теплообменных аппаратов разного типа.

2. Тепловой расчет промышленных регенераторов с определением тепловой нагрузки, температур теплоносителей на выходе из аппарата (термического КПД), минимальной и максимальной температур насадки.

3. Оптимизация режимных и конструктивных параметров регенераторов и энергетических систем, в составе которых они используются.

Цель и задачи работы

Целью работы является разработка научных основ тепловых процессов в регенераторах с продольно обтекаемой насадкой на основе совместного решения задач переноса энергии.

Для достижения указанной цели поставлены и решены задачи:

1. Формулировка сопряженной задачи циклического теплообмена твердого двумерного тела с попеременно омывающими его разными теплоносителями (от 2-х до 4-х).

2. Аналитическое определение начального температурного поля в твердом теле в каждом периоде 2-х и 4-х периодных циклов.

3. Аналитическое решение краевой нестационарной задачи теплопроводности твердого двумерного тела при циклических граничных условиях третьего рода с учетом теплообмена торцовых поверхностей тела.

4. Улучшение сходимости рядов Фурье-Ханкеля в решении двумерной задачи теплопроводности твердого тела. 1

5. Аналитическое решение задачи конвективного переноса энергии теплоносителем с учетом как локальной производной температуры теплоносителя по времени, так и неоднородности и нестационарности температуры поверхности твердого тела.

6. Аналитическое решение сопряженной задачи циклического теплообмена нескольких теплоносителей с двумерным твердым телом.

7. Построение математической модели многосекционного регенератора с учетом теплообмена торцов насадки.

8. Апробация построенной модели регенератора путем сравнения результатов расчетов различных регенераторов с литературными и опытными данными.

Научная новизна

- формулировка сопряженной задачи циклического теплообмена твердого двумерного тела (призмы, цилиндра конечной длины) с попеременно омывающими его разными теплоносителями (от 2-х до 4-х) с учетом теплообмена торцов тела;

- метод аналитического определения начального температурного поля в каждом периоде цикла одномерных тел (пластина, цилиндр, шар), одномерных тел с покрытием (двухслойных тел), двумерных тел (призма, цилиндр конечной длины);

- аналитическое решение краевой нестационарной задачи одномерной теплопроводности твердого тела при циклических неоднородных граничных условиях третьего рода с улучшенной сходимостью рядов Фурье-Ханкеля;

- доработка метода улучшения сходимости рядов Фурье-Ханкеля в решении двумерной теплопроводности тела при неоднородных граничных условиях третьего рода;

- аналитическое решение краевой нестационарной задачи двумерной теплопроводности твердого тела при циклических неоднородных граничных условиях третьего рода с улучшенной сходимостью рядов Фурье-Ханкеля; I

- аналитическое решение задачи конвективного переноса энергии теплоносителем при неоднородной и нестационарной температуре поверхности твердого тела;

- варианты метода замыкания (стыковки) сопряженной задачи и выбор оптимального варианта;

- построение математической модели многосекционного регенератора с учетом теплообмена торцов продольно обтекаемой насадки;

- методика исследования тепло-гидродинамических характеристик пакетов параллельно установленных и продольно обтекаемых тонких тел с помощью регенератора и построенной математической модели многосекционного регенератора;

- количественная оценка влияния длительности периодов на теплоотдачу в условиях регенератора в виде функции цикличности;

- метод теплового расчета энергетических систем (энергетического парогенератора, газотурбинного двигателя, воздушной холодильной машины, отопи-тельно-вентиляционной системы), имеющих в своем составе регенератор, с использованием построенной модели многосекционного регенератора;

- метод оптимизации температуры предварительного подогрева воздуха перед энергетическим парогенератором в зависимости от влажности атмосферного воздуха с использованием построенной модели многосекционного регенератора.

Автор защищает все перечисленное в «Научной новизне» и также:

- выявленные закономерности изменения температур отдельных точек насадки в виде «8» из-за влияния продольной теплопроводности в цикле с холостыми периодами; |

- вывод о возможности превышения коэффициента нестационарности 100 % в секциях многосекционного регенератора с меньшими значениями коэффициента теплоотдачи; методы расчета и рекомендации:

- по выбору температуры предварительного подогрева воздуха перед регенератором РВП-90 парогенератора ПП-950-250, работающего на серосодержащем топливе, в зависимости от влажности атмосферного воздуха;

- по выбору оптимального значения степени повышения давления в компрессоре газотурбинного двигателя с регенерацией;

- по замене в регенераторе РВП-54 штатной насадки на насадку со сферическими выштамповками;

- по замене алюминиевой насадки в регенераторе воздушной холодильной машины ТХМ-1-30 на стальную;

- по установке первых 7 секций со стороны входа теплого воздуха или всего регенератора машины ТХМ-1-30 в вертикальное положение для сепарации атмосферной влаги;

- по замене пароводяных калориферов в промышленных зданиях на отопи-тельно-вентиляционные установки, утилизирующих теплоту выбрасываемых в атмосферу вентиляционных выбросов.

Достоверность полученных результатов обеспечивается применением современных методов математического моделирования, статистической обработкой результатов измерений, сравнением полученных результатов с экспериментальными и литературными данными.

Практическая ценность

Разработанная математическая модель использована для:

- разработки рекомендаций по снижению стоимости и повышению эффективности и надежности регенераторов;

- исследования тепло- гидродинамических характеристик пакетов параллельно установленных тонких пластин; ^

- оптимизации режимных параметров энергетических систем, в составе которых используется регенератор (энергетических парогенераторов, воздушных холодильных машин, газотурбинных двигателей с регенерацией тепла, отопи-тельно-вентиляционных систем);

- обучения студентов специальностей ТЭС, ПТЭ, ПГУ и ИЭР.

Личное участие. Основные результаты работы получено автором лично.

Апробация работы

Основные положения диссертационной работы были доложены на следующих научно-технических конференциях и семинарах:

1.3-я Всесоюзная научная конференция по проблемам энергетики тепло-технологии «Интенсивное энергосбережение в промышленной теплотехноло-гии». Москва. МЭИ, 1991.

2. Юбилейная научная конференция КФ МЭИ. Казань. КФ МЭИ, 1993.

3. Всероссийская конференция «Компьютерные технологии в учебном процессе». Казань. КГУ, 1995.

4. Научная конференция студентов Республики Татарстан. Секция «Энергетика, строительство, архитектура». Казань. КГТУ (КАИ) им. А.Н. Туполева, 1995.

5. Республиканская научная конференция «Проблемы энергетики». Казань. КФ МЭИ, 1996.

6. Республиканская конференция «Проблемы энергетики». Казань. КФ МЭИ, 1997.

7. Второй международный симпозиум по энергетике, окружающей среде и экономике. Казань. КФ МЭИ, 1998.

8. Вторая Российская национальная конференция по теплообмену. Москва. МЭИ, 1998.

9. Научная конференция «Проблемы энергетики». Казань. КФ МЭИ, 1998.

10. Школа-семинар молодых ученых и специалистов под рук. акад.

В.Е. Алемасова «Проблемы тепломассообмена и гидродинамики в энергомашиностроении». Казань. КГТУ (КАИ) им. А.Н. Туполева, 1999.

11. 3-й аспирантско-магистерский семинар КЭИ. Казань. КЭИ, 1999.

12. Международная молодежная научная конференция «Молодежь - науке будущего». Н. Челны. КамПИ, 2000.

13. Республиканская научно-техническая конференция «Проблемы энергетики». Казань. КГТУ, 2000.

14. Международная научно-техническая конференция, посвященная памяти проф. J1.A. Бровкина «Вопросы тепломассообмена, энергосбережения и экологии в теплотехнологических процессах». Иваново. ИГЭУ, 2003.

Публикации

По теме диссертации опубликовано 49 работ: статей - 29, докладов и тези

Автор выражает свою искреннюю благодарность научному консультанту, Заслуженному деятелю науки РТ и РФ, члену-корр. РАН, д.т.н., профессору Ю.Г. Назмееву за постоянное внимание к данной теме и помощь в работе, заведующему лабораторией Н.П. Мостовому, к.т.н. К.М. Волченко и к.т.н. А.Ш. Низамовой за участие в создании экспериментальной установки и последующих исследованиях тепло- гидродинамических характеристик пакетов параллельных пластин. сов-20.

Заключение диссертации по теме «Теплофизика и теоретическая теплотехника», Кирсанов, Юрий Анатольевич

Выводы

Совместный термодинамический расчет энергетических систем и имеющихся в их составе регенераторов с помощью разработанной математической модели позволил:

1. Оптимизировать температуру предварительного подогрева воздуха перед регенератором РВП-90 энергетического парогенератора ПП-950-250, работающего на серосодержащем топливе, в зависимости от относительной влажности атмосферного воздуха. Указанная оптимизация позволит сократить потери из-за предварительного подогрева воздуха: мощности турбины от 1 до 2,25 % от номинального значения и потери тепла с уходящими газами от 23 до 50 %.

2. Установить, что замена штатной насадки в регенераторе РВП-54 на насадку со сферическими выштамповками по варианту № 1 (см. гл. 7) поможет сократить массу насадки более, чем на 20 % при одновременном сокращении затрат мощности на прокачку теплоносителей, что в итоге даст экономический эффект около 697 тыс. руб/год на 1 парогенератор.

3. Установить, что изготовление насадки из оцинкованного стального листа толщиной 0,5 мм вместо алюминиевого листа толщиной 0,4 мм в регенераторе воздушной холодильной машины ТХМ-1-30 позволит снизить стоимость насадки 6oLee, чем на 20 тыс. руб при сохранении холодопроизводительности машины.

4. Определить место установки в регенераторе воздушной холодильной машины ТХМ-1-30 конденсатора-каплеуловителя по найденным с помощью I математйческой модели регенератора границам зоны начала конденсации атмосферной влаги и зоны инееобразования.

5. Установить, что диапазон оптимальных значений 7iK в газотурбинном двигателе с регенерацией тепла в зависимости от уровня необратимости (потерь) отдельных процессов цикла находится в диапазоне 3.5, а не 5. 12, как показывают известные приближенные оценки без учета влияния утечек сжатого воздуха в регенераторе и зависимости термического КПД и потерь давления в регенераторе от як.

6. Определить максимальную температуру насадки и по условию Tw.max < TWJlon оценить минимально допустимое значение 7ГК для рассматриваемого двигателя и регенератора. В рассмотренном варианте оно составило: 7ГК и 3,3.

7. Предложить безопасную и эффективную систему отопления помещений с помощью отопительно-вентиляционной системы с утилизацией тепла. Затраты на изготовление регенератора-утилизатора тепла окупятся в течение 1,5.2 отопительных сезонов.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Сформулирована сопряженная задача циклического теплообмена твердого двумерного тела (призмы, цилиндра конечной длины) с попеременно омывающими его разными теплоносителями, моделирующая тепловые процессы в односекционном регенераторе. Сопряженная задача состоит из краевой задачи нестационарной теплопроводности тела при циклических граничных условиях третьего рода и задачи конвективного переноса энергии теплоносителями при переменной по длине тела и во времени температуре поверхности тела.

2. Предложен метод аналитического определения начального температурного поля в теле в каждом периоде, удовлетворяющего условию переключения.

3. Получены аналитические решения краевой задачи теплопроводности одномерного твердого тела (одно- к двухслойного) при циклических неоднородных граничных условиях третьего рода с улучшенной сходимостью рядов t

Фурье-Ханкеля.

4. Метод Э.М. Карташова по улучшению сходимости рядов Фурье-Ханкеля доработан для двумерной задачи теплопроводности.

5. Решена двумерная задача теплопроводности при неоднородных граничных условиях третьего рода с улучшенной сходимостью рядов Фурье-Ханкеля.

6. Решена задача конвективного переноса энергии теплоносителем при неоднородной и нестационарной температуре поверхности твердого тела.

7. Получены решения сопряженной задачи для 4-х вариантов замыкающих уравнений и граничных условий задачи конвективного переноса энергии.

8. Построена математическая модель многосекционного регенератора с учетом теплообмена торцов насадки.

9. Произведена апробация построенной модели многосекционного регенератора с разными вариантами замыкающих уравнений и произведен выбор оптимального варианта.

10. Обнаружено, что в цикле с холостыми периодами из-за продольной теплопроводности температура отдельных точек насадки изменяется во времени за цикл в виде «8».

1 I. Выявлено, что в многосекционном регенераторе с существенно различными коэффициентами теплоотдачи в смежных секциях коэффициент теплопередачи секций с меньшими значениями коэффициента теплоотдачи превышает коэффициент теплопередачи секций с большими значениями коэффициента теЧ плоотдачи и может превышать коэффициент теплопередачи «идеального» регенератора (коэффициент нестационарности может превыш!ть 100%).

12. Разработана методика исследования тепло-гидродинамических характеристик пакетов параллельно установленных тонких пластин с помощью регенератора и разработанной теории многосекционного регенератора.

13. Спроектирован, изготовлен, смонтирован и отлажен лабораторный стенд с регенератором переключающегося типа для исследования тепло- и гидродинамических характеристик пакетов параллельно установленных пластин.

14. Получена количественная оценка влияния длительности периодов на теплоотдачу в условиях регенератора в виде функции цикличности.

15. Разработаны методы теплового расчета энергетических систем (энергетического парогенератора, газотурбинного двигателя, воздушной холодильной машины, отопительно-вентиляционной системы), имеющих в своем составе регенератор, с использованием разработанной теории многосекционного регенератора.

Рекомендации:

1. Решения краевой задачи теплопроводности одномерных тел, тел с покрытием, двумерных тел при заданных циклических граничных условиях третьего рода рекомендуются для оценки их теплового состояния при периодическом контакте с несколькими средами, имеющими разные температуры.

2. Рекомендовано вместо штатной насадки регенератора РВП-54 использовать листы со сферическими выштамповками размерами h/d = 0,216 и H/d = 0,32, что позволит сократить массу на 20 % , снизить гидродинамические потери и получить экономический эффект около 697 тыс. руб/год на 1 парогенератор.

3. Рекомендована методика оптимизации температуры предварительного подогрева воздуха перед энергетическим парогенератором, работающего на серосодержащем топливе, в зависимости от влажности атмосферного воздуха.

4. Предложено замен!пъ 36 секций общей длиной 1,44 м из алюминиевой насадки в регенераторе воздушной холодильной машины ТХМ-1-30 на 35 секций общей длиной 1,4 м из (оцинкованной листовой стали. Это позволит снизить стоимость насадки более чем на 20 тыс. руб без снижения холодопроизво-дительности и КПД машйны. '

5. Для увеличения продолжительности безостановочной работы ТХМ-1-30 рекомендовано первые 7 секцией регенератора со стороны входа теплого воздуха или блоки регенератора целиком установить вертикально с нижним расположением патрубков подачи теплого воздуха.

6. Для повышения экономичности ГТУ с регенерацией тепла до уровня лучших показателей дизельных двигателей при использовании в регенераторе насадки из листовой стали 1Х18Н9Т рекомендовано понизить степень повышения давления в компрессоре до 7СК = 3,3. .5.

7. Рекомендована экономичная отопительно-вентиляционная система, утилизирующая теплоту выбрасываемого в атмосферу загазованного воздуха.

8. Построенная математическая модель регенератора используется в учебном процессе по дисциплинам «Моделирование и алгоритмизация основных задач промышленной теплоэнергетики» и «Методы оптимизационных расчетов на ЭВМ теплоэнергетических задач».

9. Методика и результаты расчета воздушной холодильной машины ТХМ-1-30 использованы в ОАО «НИИтурбокомпрессор».

10. Методика расчета ГТД с регенерацией тепла и рекомендации по повышению его экономичности использованы в ОАО «Самарское конструкторское бюро машиностроения».