Исследование моделей теплопроводности в условиях быстропротекающего термического процесса в низкотеплопроводном твердом теле тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.14, кандидат наук Юдахин, Андрей Евгеньевич
- Специальность ВАК РФ01.04.14
- Количество страниц 141
Оглавление диссертации кандидат наук Юдахин, Андрей Евгеньевич
Оглавление
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. Обзор литературы
1.1. Краткая история развития теории переноса и современное состояние теории теплопроводности
1.1.1. Гипотеза Фурье
1.1.2. Гипотеза Каттанео-Вернота
1.1.3. Уравнение Максвелла-Каттанео-Лыкова
1.2. Теоретические и экспериментальные исследования гиперболической теплопроводности
1.3. Краевые задачи гиперболической теплопроводности. Методы их решения
1.4. Методы измерения коэффициентов теплоотдачи
1.5. Измерение времени тепловой релаксации и времени демпфирования
1.6. Описание тепловых процессов в насадке регенеративного воздухоподогревателя
1.6.1 Обзор существующих методов расчета процессов в регенеративных
воздухоподогревателях
1.6.2. Описание отопительно-вентиляционной системы с РВП
1.7. Выводы по главе 1
ГЛАВА 2. Описание экспериментальной установки для исследования кратковременных переходных термических процессов при внезапном
изменении граничных условий третьего рода
2.1 Описание экспериментальное установки и исследуемых
образцов
2.1.1. Экспериментальная установка
2.1.2 Исследуемые образцы
2.1.2.1. Изготовление керамических образцов для исследования
2.1.2.2. Образцы из полиметилметакрилата
2.2 Методика проведения эксперимента
2.3. Метрологические характеристики приборов
2.4. Выводы по главе 2
ГЛАВА 3. Математическое моделирование тепловых процессов в твердом теле
3.1. Описание тепловых процессов в прямоугольной пластине, исходя из гипотез Фурье и Каттанео-Вернота
3.2. Математические модели по гипотезе Максвелла-Каттанео-Лыкова
3.2.1. Тепловые процессы в круглом диске при внезапном изменении граничных условий
3.2.2. Математическая модель циклических переходных термических процессов в насадке РВП в форме цилиндра
3.3. Разработка метода регулярного режима первого рода для тела с двумерным температурным полем [104]
3.3.1. Математический эксперимент
3.3.2. Решение прямой задачи
3.3.3. Решение обратной задачи
3.4. Последовательность определения среднего по поверхности коэффициента теплообмена диска со средой
3.5. Выводы по главе 3
ГЛАВА 4. Результаты исследований переходных термических процессов в твердом теле по гипотезам Фурье, Каттанео-Вернота и Максвелла-Каттанео-
Лыкова
4.1. Влияние гT и тq на характер переходных процессов в твердом
теле
4.2. Результаты описания тепловых процессов в прямоугольной пластине по моделям Фурье и Каттанео-Вернота
4.3. Результаты описания тепловых процессов по модели Максвелла-Каттанео-Лыкова в трехпериодном процессе
4.3.1. Теплофизические свойства полиметилметакрилата
4.3.2. Результаты опытов и их теоретическое описание
4.3.3. Определение параметров уравнения Максвелла-Каттанео-Лыкова
4.4 Погрешности измерения коэффициента теплоотдачи, времени тепловой
релаксации и времени термического демпфирования
4.4.1 Погрешность измерения коэффициента теплоотдачи
4.4.2. Случайная погрешность измерения времени тепловой релаксации и термического демпфирования
4.5. Сравнение расчетных и экспериментальных переходных процессов
4.6. Влияние явлений тепловой релаксации и термического демпфирования на переходный термический процесс в насадке РВП
4.7. Расчет отопительно-вентиляционной системы с регенеративным
воздухоподогревателем с насадкой из ПММА
4.7.1. Сравнение насадки из стали и полимеров для использования в РВП,
входящей в состав ОВС
4.7.1. Исследование влияние учета релаксационных явлений на расчет РВП с насадкой из ПММА
4.8. Выводы по главе 4
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ
Список литературы
ПРИЛОЖЕНИЕ 1
ПРИЛОЖЕНИЕ 2
ПРИЛОЖЕНИЕ
134
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование моделей теплопроводности в условиях быстропротекающего термического процесса в низкотеплопроводном твердом теле»
ВВЕДЕНИЕ
С развитием технологий происходит интенсификация протекающих тепловых процессов. Одними из устройств, в которых протекают переходные термические процессы, являются регенеративные воздухоподогреватели (РВП). Это теплообменные аппараты, которые используются для утилизации тепла уходящих газов. Принцип работы заключается в попеременном обдуве одних и тех же поверхностей теплопередающего тела (насадки) горячим и холодным потоками сред.
Одной из области применения РВП является отопительно-вентиляционная система (ОВС), которая используют тепло удаляемого из помещения загазованного воздуха для подогрева подаваемого в помещение чистого воздух. В холодное время года температура насадки РВП местами может опускаться ниже точки росы паров воды, что приводит к выпадению капель воды на металлическую поверхность насадки и в дальнейшем к ее коррозии. Возможным решением проблемы является использование полиметилметакрилата для изготовления насадки, так как он не подвержен коррозии и может выдержать эксплуатационный температурный диапазон. Для оценки эффективности замены материала насадки необходимо произвести расчеты РВП, входящей в состав ОВС.
Расчет РВП предполагает вычисление температуры насадки в течение всего процесса. Наиболее известные модели предложены Х. Хаузеном, С.С. Кутателадзе, В.М. Дацковским, В.К. Мигаем с соав. и А. Лондоном и др. В них используется гипотеза Ж. Фурье, которая хорошо применима для описания стационарных и квазистационарных процессов. Но ее использование при описании нестационарных тепловых процессов ставится под сомнение, поскольку в ней не учитывается конечная скорость распространения тепла и тепловая инерция.
Обширное количество исследователей занимались изучением процесса теплопереноса с учетом конечной скорости распространения тепла: Дж. Максвелл, Л. Онзагер, А.В. Лыков, К. Каттанео, П. Вернот, С. Калиски, Ф. Морс, Э.М. Карташов и др. С другой стороны, к ограниченности гипотезы Фурье исследователи пришли через изучение «второго звука» в жидком гелии. У истоков данного направления стояли Л.Д. Ландау, В.П. Пешков, Л. Тисса, Дж. Уард, Дж. Уилкс, Е.М. Лифшиц и др.
Как итог была предложена усовершенствованная модель теплопереноса, называемая гипотезой Каттанео-Вернота. В отличие от гипотезы Фурье она учитывает явление тепловой релаксации, характеризуемое константой времени (время тепловой релаксации). Однако, как показали дальнейшие исследования, данная модель также имеет ряд недостатков: при определенных условиях расчётные данные нарушают законы термодинамики.
Работы таких ученых как А.В. Лыков, С.И. Анисимов, М.И. Каганов, Киу, Д. Цоу, Р. Гайер, Дж. Крамхансл, Д. Джозеф положили основу модели Максвелла-Каттанео-Лыкова (двухфазного запаздывания), которая в отличие от модели Каттанео-Вернота учитывает еще и явление термического демпфирования, характеризуемое другой константой времени — временем термического демпфирования.
В литературе известны экспериментальные исследования, подтверждающие существование явления тепловой релаксации и его существенное влияние на характер переходного термического процесса. Однако экспериментально-теоретических исследований, подтверждающих адекватность модели Максвелла-Каттанео-Лыкова, не обнаружено, поэтому эта проблема остается открытой.
Для исследования быстропротекающих переходных термических процессов необходимо знать значения времени тепловой релаксации и времени термического демпфирования для конкретного твердого тела. Поэтому, в случае подтверждения адекватности модели Максвелла-Каттанео-Лыкова, их определение является важной теплофизической задачей.
В литературе имеются данные об измерении времени тепловой релаксации для некоторых материалов. Также предложены способы измерения обоих параметров — времени тепловой релаксации и времени термического демпфирования. Однако, как отмечают сами авторы методов, в данный момент они технически не реализуемы на практике. Поэтому проблема определения времени тепловой релаксации и времени термического демпфирования на текущий момент не решена.
Проблема теоретического и экспериментального изучения кратковременных переходных термических процессов с позиции описания их той или иной моделью, выявления наиболее адекватной из них имеет фундаментальное значение.
Диссертация соответствует специальности 01.04.14 «Теплофизика и теоретическая теплотехника» для технических наук в областях исследования:
«1. Экспериментальные исследования термодинамических и переносных свойств чистых веществ и их смесей в широкой области параметров состояния.
2. Аналитические и численные исследования теплофизических свойств веществ в различных агрегатных состояниях».
Цели и задачи исследования.
Целью исследования является установление экспериментально-теоретическим путем адекватной модели теплопроводности и измерение параметров этой модели для низкотеплопроводного твердого тела (полиметилметакрилата) в условиях быстропротекающего переходного термического процесса.
Для достижения поставленной цели необходимо решить задачи:
1. Создать экспериментальную установку с автоматической регистрацией переходных термических процессов в нескольких точках исследуемого тела с высокой разрешающей способностью по времени.
2. Разработать метод регулярного режима первого рода применительно к двумерному телу для измерения коэффициента теплоотдачи в переходном процессе.
3. Разработать аналитические модели переходного термического процесса, адекватные опытной физической модели и соответствующие гипотезам Фурье, Каттанео-Вернота и Максвелла-Каттанео-Лыкова.
4. Разработать аналитическую модель циклического переходного термического процесса в насадке РВП по модели Максвелла -Каттанео-Лыкова.
5. Разработать методику измерения параметров уравнений, отражающих гипотезы Каттанео-Вернота и Максвелла-Каттанео-Лыкова, путем описания опытного переходного процесса аналитическими моделями переходного термического процесса.
6. Произвести измерения значений параметров уравнений, отражающих гипотезы Каттанео-Вернота и Максвелла-Каттанео-Лыкова, для нескольких образцов твердого тела (полиметилметакрилата).
7. Провести проверку адекватности гипотез Фурье, Каттанео-Вернота и Максвелла-Каттанео-Лыкова путем сравнения опытного переходного термического процесса в твердом теле с рассчитанным по разработанным аналитическим моделям.
8. Показать необходимость учета релаксационных явлений при описании термических процессов в насадке и расчете теплопередающей способности регенеративного воздухоподогревателя.
Научная новизна:
1. Разработан метод регулярного режима первого рода применительно к телам с двумерным температурным полем.
2. Получено аналитическое решение гиперболической краевой задачи третьего рода для трехмерного тела при внезапном нагревании в рамках гипотезы Каттанео-Вернота.
3. Получены аналитические решения гиперболических краевых задач третьего рода в рамках гипотезы Максвелла-Каттанео-Лыкова для одномерного (цилиндр) и двухмерного (круглая пластина) тел при внезапном однократном нагревании и циклическом теплообмене с горячей и холодной средами.
4. Разработаны методики определения времен релаксации и термического демпфирования с помощью экспериментальных и теоретических исследований.
5. Впервые измерены значения времени тепловой релаксации и термического демпфирования для полиметилметакрилата.
6. Показана необходимость расчета термических процессов и теплопередающей способности регенеративного воздухоподогревателя по гиперболическому дифференциальному уравнению теплопроводности, учитывающему явления тепловой релаксации и термического демпфирования.
Достоверность и обоснованность результатов подтверждается использованием аттестованной измерительной аппаратуры в сочетании с современной автоматизированной измерительной системой; применением классических методов аналитического решения задач математической физики; удовлетворительной воспроизводимостью результатов измерений времен тепловой релаксации и термического демпфирования.
Теоретическая и практическая значимость работы:
Теоретическая и практическая значимость работы заключается в повышении точности прогнозирования развития температурных полей и термических переходных процессов, характерных для тел и узлов при импульсном и кратковременном тепловом воздействии на их поверхность в ракетной, авиационной, ядерной технике, а также в технологических процессах в регенеративных воздухоподогревателях и в процессах с использованием лазерной сварки в материалах с известными значениями времени тепловой релаксации и термического демпфирования. Доработанный регулярный режим первого рода позволяет точнее измерять коэффициент теплоотдачи
поверхности низкотеплопроводного двумерного тела. Построена более точная, чем классическая, математическая модель регенеративного воздухоподогревателя на основе гиперболического уравнения теплопроводности. Показано, что использование насадки из ПММА увеличивает срок службы РВП, входящей в состав ОВС, а также уменьшает общий вес установки. Полученные результаты используются в учебном процессе подготовки бакалавров по направлению 15.03.04 - «Автоматизация технологических процессов и производств» по дисциплине «Технические средства автоматизации и управления» (Приложение 1).
Автор защищает:
1. Метод регулярного режима первого рода применительно к низко теплопроводным телам с двумерным неоднородным температурным полем.
2. Аналитическое решение гиперболической краевой задачи третьего рода для трехмерного тела при внезапном нагревании в рамках гипотезы Каттанео -Вернота.
3. Аналитические решения гиперболических краевых задач третьего рода в рамках гипотезы Максвелла-Каттанео-Лыкова для одномерного (цилиндр) и двухмерного (круглая пластина) тел при внезапном однократном нагревании и циклическом теплообмене с горячей и холодной средами.
4. Методику определения времен релаксации и термического демпфирования с помощью экспериментальных и теоретических исследований.
5. Результаты измерения времен тепловой релаксации и термического демпфирования для полиметилметакрилата.
6. Результаты расчетов регенеративного воздухоподогревателя, показывающих необходимость учета релаксационных явлений в насадке и их влияние на теплопередающую способность аппарата.
Апробация работы:
Работа обсуждалась на научно -технических конференциях и семинарах российского и международного уровня: XVII, XVIII
аспиранстко - магистерских семинаров, посвященных Дню Энергетика, г. Казань, 2014, 2015 г.г. ; X, XI международные молодежные научные конференции «Тинчуринские чтения», г. Казань, 2015, 2016 г.г.; Всеросийская конференция XXXII Сибирский теплофизический семинар, г. Новосибирск, 2015 г.; IX Семинар ВУЗов по теплофизике и энергетике. г. Казань, 2015 г.; XI Всероссийский съезд по фундаментальным проблемам теоретической и прикладной механики. Казань: КФУ. 2015 г.; XV Минский международный форум по тепломассообмену, г. Минск, 2016 г.; X школа-семинар молодых ученых и специалистов академика РАН В.Е.Алемасова, г. Казань, 2016 г.; X Международная теплофизическая школа, Таджикистан. - Душанбе, 2016 г.
Доклады и тезисы докладов опубликованы. Работа в целом заслушана на расширенном заседании кафедры АТПП КГЭУ и получила одобрение и поддержку.
Личный вклад автора в работу. На основании выполненного литературного обзора автор под руководством научного руководителя сформулировал цель и задачи исследования; участвовал в разработке и создании экспериментальной установки для исследования термических переходных процессов в твердом теле при внезапном нагревании; принимал участие в решении краевых задач гиперболической теплопроводности и разработке методики выполнения опытов и обработки полученных данных, в обработке полученных опытных данных с помощью компьютерной программы на объектно-ориентированном языке Visual Basic; расчете значений времен тепловой релаксации и термического демпфирования.
Публикации. По теме диссертационной работы опубликовано 17 печатных работ, в том числе 6 статей в рекомендованных ВАК журналах, из них 1 в журнале базы данных Scopus.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, 4 глав, заключения, списка литературы из 122 наименований и трех приложений; изложена на 120 страницах текста, содержит 27 рисунков и 11 таблиц.
ГЛАВА 1. Обзор литературы
1.1 Краткая история развития теории переноса и современное состояние
теории теплопроводности
Теплопроводность — процесс переноса внутренней энергии от более нагретых участков тела к менее нагретым. В реальном мире невозможно добиться абсолютного постоянства температуры, поэтому явление теплопроводности в той или иной степени сопутствует любому процессу. Аналитическое описание передачи тепла необходимо не только для более глубокого понимания сущности физических процессов, но и для практического применения. К примеру, адекватный расчет температуры в промышленности позволяет прогнозировать развитие технологического процесса, что в свою очередь позволяет подобрать оптимальные параметры с точки зрения эффективности и безопасности. Поэтому необходимость исследования процессов теплопроводности не вызывает сомнений.
Одним из основоположников современной теории теплопроводности является М.В. Ломоносов, опередив своих современников на несколько десятков лет, предложив в работе [1] корпускулярно-кинетическую теорию тепла.
1.1.1. Гипотеза Фурье
Первую попытку аналитически описать процесс теплопроводности предпринял Ж. Фурье в 1822 году. В работе [2] он предположил, что в установившемся режиме плотность потока энергии, передающейся посредством теплопроводности, пропорциональна градиенту температуры. Формула Фурье выглядит следующим образом:
д(г, г) = -ЖГ(г, г), (1.1)
где д — тепловой поток; т — время; Т — температура; I — теплопроводность; г — местоположение; V — оператор градиента. Вместе с уравнением теплового баланса
дТ
ср— = ~ ¿IV (1.2)
дт
где с — удельная теплоемкость тела; р — плотность тела, формула (1.1) дает дифференциальное уравнение теплопроводности параболического типа:
дТ = А ЛТ, (1.3)
дт
где а — коэффициент температуропроводности; Л = V2 — Лапласиан.
Б. Риман [3] одним из первых поставил гипотезу Фурье под сомнение применительно к анизотропным телам. Он также показал, что различным видам изотермической поверхности тела соответствуют различные дифференциальные операторы теплопроводности, а формула (1.3) лишь частный случай.
Температура, рассчитанная по гипотезе Фурье, имеет нефизическое поведение в некоторых случаях, например, при низких температурах, малых размерах тела, достаточно кратковременных переходных процессах. Кроме того, из решения краевой задачи с дифференциальным уравнением (1.3) следует противоречащая физическому принципу относительности бесконечная скорость распространения тепла в начале переходного процесса, т.е. при т ^ 0 [4]:
1.1.2. Гипотеза Каттанео-Вернота
Формулу с учетом конечной скорости переноса теплового потока впервые записал Дж. Максвелл [5], однако он сделал замечание, что поток быстро стабилизируется и дополнительными слагаемыми можно пренебречь. Л. Онзагер [6] отметил, что закон Фурье противоречит принципам
микроскопической обратимости и может использоваться только как приближенное описание процесса, не учитывающее «ускорение потока тепла». Однако он считал, что это ускорение очень мало и не имеет существенного значения при рассмотрении процессов теплопроводности.
К. Каттанео [7, 8] из уравнения Больцмана для газа вывел формулу:
стдд/дт = -Хд -Х^Т, (1.5)
где < — константа, характерный параметр тела.
П. Вернот [9] независимо от Каттанео предложил соотношение (1.5) в другом виде:
д + т д дд/дт = -XV Т, (1.6)
где тд — задержка времени (время релаксации), также характерный параметр
тела. Как предполагает Вернот: «... тд есть очень малая постоянная времени. В
случае газообразной среды она находится, без сомнения, порядка продолжительности нескольких свободных пробегов молекул.»
С. Калиски [10] вывел уравнение (1.6) через соотношения взаимности Онзагера. Физический смысл поправки в следующем: процесс передачи кванта энергии на микроуровне от элемента объема тела к соседним элементам происходит с задержкой во времени относительно момента получения кванта. В случае, когда плотность потока изменяется достаточно медленно или когда время релаксации в масштабах наблюдения достаточно мало, величина дополнительного слагаемого стремится к нулю и процесс приближенно описывается формулой Фурье.
Уравнение (1.6) в сочетании с уравнением теплового баланса (1.2) позволяет получить гиперболическое уравнение теплопроводности, учитывающее тепловую инерцию [9]:
дТ д2Т (
— + тп—- = а ЛТ. (1.7)
д т д д т 2
К подобному уравнению для газа пришли Ф. Морс и Г. Фешбах [11]:
V 2Т = а?
~дт
+
1
^д 2ТЛ
Кису ^ ^дТ )
2
дт
(1.8)
где а2 = 1/ а, — скорость звука. Таким образом, если представить уравнение
д 2Т
(1.8) в виде (1.7), и сопоставить множители при —-, то получится, что
дт2
а
т
Ч 2
Согласно формуле для скорости распространения теплоты, предложенной Каттанео и Вернотом [8, 9], скорость переноса тепла
=
л
к (1.9)
Фт ч
в отличие от формулы (1.4), не зависит от текущего времени т, т.е. является неизменной во времени конечной величиной.
Теоретические исследования Ю.А. Кирсанова показали [12], что согласно гипотезе Каттанео-Вернота и дифференциальному уравнению (1.7) возникшие в среде температурные колебания существуют бесконечно долго. В природе известно подобное явление — оно свойственно распространению температурных волн в жидком гелии при температуре ниже 2,2 К и называется «вторым звуком». Это явление исследовалось как экспериментально, так и теоретически. Ученик академика П.Л. Капицы В.П. Пешков [13] опытным путем измерил скорость «второго звука» и отметил их характерную особенность: слабое затухание во времени. Теоретическим исследованиям «второго звука» в жидком гелии посвятили свои работы такие ученые как Л.Д. Ландау, Л. Тисса, Е.М. Лифшиц, Дж. Уард, Дж. Уилкс и др. [14-17]. Для объяснения этого явления Л.Д. Ландау [14] предложил двухжидкостную теорию, согласно которой в жидком гелии при температуре ниже 2,2 К имеют место две скорости звука. Вторая скорость звука характеризует скорость распространения температурных волн, которая определяется формулой:
л/3
с
В.П. Пешков [13] предположил, что подобный эффект возможно наблюдать и в твердых телах, а именно в диэлектрических кристаллах. В подтверждение этого предположения Дж. Уард и Дж. Уилкс [17] вывели выражение для скорости второго звука не через двухжидкостную теорию, а через модель фононного газа, что позволило говорить о возможности обнаружения феномена «второго звука» во всех твердых телах и некоторых жидкостях.
Гипотеза Каттанео-Вернота (1.6) позволяет объяснить причину инерционности теплоты. Однако и она не всегда правильно описывает переходные термические процессы. К примеру, согласно решению дифференциального уравнения (1.8) в процессах с периодическими граничными условиями возможно возникновение теплового резонанса, сопровождающегося понижением температуры тела ниже 0 К [12, 18-21], что противоречит второму и третьему началам термодинамики. Другим существенным недостатком является то, что хотя уравнение (1.6) подразумевает конечную скорость распространения тепла, появление градиента в теле при воздействии потока тепла на поверхность происходит моментально, что противоречит физическому принципу относительности.
Критическое отношение к возможности применения уравнения (1.7) к пульсирующим тепловым процессам в диэлектрических пленках отмечено в работах А. Мажумдара и А. Джоши с соав. [22, 23].
1.1.3. Уравнение Максвелла-Каттанео-Лыкова
Противоречия результатов расчетов переходных процессов по модели Каттанео-Вернота стимулировали дальнейшую модификацию формулы Фурье. Так, А.В. Лыков в своей работе [24] предложил приближенное соотношение для потоков J и термодинамических сил X в нестационарных интенсивных процессах:
(1.10)
При 4 = 0 и 3. = Ч, Хк = V Т, 4г) = -Тч , Цк = -Л из (1.10) следует формула (1.6). При = -ЛГ'Г из соотношения (1.10) получается уравнение
Ч + Тч = -ЛV Т-Лтт . (1.11)
дт дт
Второй член в правой части выражения (1.11) учитывает задержку или
демпфирование градиента температуры, а постоянная тТ характеризует
демпфирующую способность среды и называется временем термического демпфирования.
Сочетание уравнений (1.2) и (1.11) дает гиперболическое уравнение теплопроводности, учитывающее помимо тепловой релаксации также и термическое демпфирование:
дТ д 2Т
+ т —- = а А дт Ч дт2
^ ятЛ
Т + тТ — дт
(1.12)
дТ
<: + тТ
к
Уравнение (1.12), как один из вариантов дифференциального уравнения теплопроводности, рассмотрено Л.А. Бровкиным в работе [25].
Уравнение (1.11) называется в отечественной литературе уравнением Максвелла-Каттанео-Лыкова (М-К-Л) [26], в зарубежной литературе — уравнением двухфазного запаздывания (dual-phase-lag) [27]. К этому уравнению привело также изучение процесса теплопроводности в микромасштабных телах и процессах с высокочастотными источниками тепла такими учеными как Д. Цоу, С.И. Анисимов, С.Д. Брорсон, М.И. Каганов и др. [27-32]. Оно характерно тем, что учитывает не только скорость изменения плотности потока тепла, но и скорость изменения градиента температуры. В работах [27-32] процесс распространения тепла рассматривается через взаимодействие фононов и электронов.
В зарубежной литературе формула (1.12) впервые представлена в работе Д. Цоу [27], где он отмечает, что по уравнению (1.6) тепловой поток всегда является следствием градиента, а в уравнении (1.11) как температурный градиент может быть следствием теплового потока, так и тепловой поток может
быть следствием температурного градиента. Исходя из этого можно ожидать, что уравнение М-К-Л лучше, чем гипотезы Каттанео-Вернота и Фурье, отражает особенности явления теплопроводности в кратковременных переходных процессах. Однако окончательный вывод об этом можно сделать только на основании опытных данных.
Модель, учитывающая скорость изменения градиента температуры, была получена также при исследовании теплового процесса исходя из аналогии теплопроводности и вязкоупругости Р. Гайером, Д. Жозефом и др [33, 34]. Распространение тепла здесь является результатом столкновений/рассеиваний фононов. Авторы в итоге представили уравнение типа Джеффри:
д + тд д1 —XV Т-Хтч ^, (1.13)
д т д т
в котором X = X + Х2; Х1 — коэффициент «эффективной» теплопроводности; Х2 — коэффициент «упругой» проводимости.
Вместе с тем, в литературе известны работы К. Лю и соав., А. Барлетты и соав, М. Аль-Нимра и соав. и др. [32, 35, 36], критически относящихся к адекватности уравнений (1.11) и (1.12). Так, авторы работы [35] указывают на возможное нарушение второго закона термодинамики при расчете производства энтропии в случае классической неравновесной термодинамики. Однако другие исследователи в работе [36] установили, что расчет производства энтропии с учетом неравновесности процессов не нарушает законы термодинамики. Еще одним возражением против уравнений (1.11) и (1.12) стало то, что согласно (1.12) при т т < т в теле возможно появление зон с
отрицательной абсолютной температурой [32, 37, 38]. На этом основании в [37] автором С.А. Руколайне сделан вывод о вероятной несостоятельности модели двухфазного запаздывания, не обращая внимания на то, что при тт ^ 0
уравнение М-К-Л (1.11) преобразуется в уравнение Каттанео-Вернота (1.6), об особенностях которого сказано в предыдущем параграфе. Из этого следует
вывод: в телах время релаксации и время термического демпфирования не могут принимать произвольные значения.
В литературе наряду с гипотезами, содержащими первые производные по времени, встречаются гипотезы с производными второго порядка [39-42]:
дд д2д л дТ д2ТЛ
— + т 2 —тт д т 2 д т2
д + т1 — + т 2 —- =-XV
Т + т1 — + т
д т 2 д т2
(114)
Однако физические обоснования необходимости учета производных второго порядка нельзя признать достаточно вескими. К тому же появление дополнительных членов в уравнении заметно усложняет расчет переходного термического процесса.
Таким образом, вопрос об адекватности уравнения Максвелла-Каттанео-Лыкова (1.11) пока остается открытым и требует разрешения с помощью дальнейших экспериментально-теоретических исследований.
1.2. Теоретические и экспериментальные исследования гиперболической
теплопроводности
По гипотезе Каттанео-Вернота рассмотрен достаточно обширный круг проблем с аналитическими [18-21, 43-48] и численными [49-56] методами решения. Были рассмотрены различные случаи теплопроводности: с внутренней генерацией тепла [46], с учетом теплообмена излучением [49], с непостоянными теплофизическими свойствами [46, 47], в поглощающих пластинах плоско-пластинчатого солнечного коллектора [52], в твэлах [53] и др.
В литературе имеются сведения об экспериментальных попытках проверить адекватность гипотезы Каттанео-Вернота. Так, в работе К. Митра и соав. [57] исследовали теплопроводность в кусках холодного и теплого мяса путем их внезапного соприкосновения и измерения температуры на некотором расстоянии от плоскости контакта.