Совершенствование методов оценки и прогнозирования показателей процесса склеивания деталей одежды тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.19.04, кандидат технических наук Зобнина, Елена Вячеславовна

  • Зобнина, Елена Вячеславовна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 1999, Иваново
  • Специальность ВАК РФ05.19.04
  • Количество страниц 197
Зобнина, Елена Вячеславовна. Совершенствование методов оценки и прогнозирования показателей процесса склеивания деталей одежды: дис. кандидат технических наук: 05.19.04 - Технология швейных изделий. Иваново. 1999. 197 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Зобнина, Елена Вячеславовна

ВВЕДЕНИЕ. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ МЕТОДОВ ИССЛЕДОВАНИЯ И УПРАВЛЕНИЯ ПРОЦЕССАМИ ПОЛУЧЕНИЯ КЛЕЕВЫХ СОЕДИНЕНИЙ ИЗ ТЕКСТИЛЬНЫХ МАТЕРИАЛОВ.

1.1. Виды адгезионных соединений с участием текстильных материалов.

1.2. Структура технологического процесса склеивания деталей одежды

1.3. Теории адгезии.

1.4. Свойства текстильных материалов, влияющие на их адгезионную способность.

1.5. Свойства полимерных клеев и режимов образования клеевых соединений.

1.6. Анализ существующих методов испытания адгезионных соединений.

1.6.1. Испытания на отрыв.

1.6.2. Испытания на сдвиг.

1.6.3. Испытания на расслаивание.

1.6.4.Методы испытания адгезионных соединений из текстильных материалов.

2. МЕТОДЫ И СРЕДСТВА ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ, ИСПОЛЬЗОВАННЫЕ В ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЕ.

2.1. Выбор и обоснование текстильных материалов для исследований.

2.2. Номенклатура показателей свойств и характеристик исследуемых текстильных материалов и процессов.

2.3. Известные методики исследования.

2.3.1. Методика измерения ворсистости пряжи.

2.3.2. Методика определения усилия склеивания при расслаивании.

2.3.3.Методика определения характера разрушения клеевого соединения.

2.4. Оригинальные методики и установки.

2.4.1. Методика измерения адгезионной способности и коэффициента тангенциального сопротивления текстильных материалов.

2.4.2. Методика измерения высоты точки клея.

2.4.3. Методика измерения массы клеевого покрытия.

2.4.4. Методика измерения теБЬ-числа и количества точек клея.

2.4.5.Методика определения давления на текстильные материалы в зоне их контакта при испытаниях на трибоадгезиометре.

2.5. Обработка результатов измерений.

3. РАЗРАБОТКА ПОКАЗАТЕЛЯ ПОВЕРХНОСТНЫХ

СВОЙСТВ ТЕКСТИЛЬНЫХ МАТЕРИАЛОВ И ПРИБОРА ДЛЯ ЕГО ИЗМЕРЕНИЯ

3.1. Выбор и обоснование показателя поверхностных свойств текстильных материалов.

3.2. Разработка конструкции прибора для измерения адгезионной способности и показателей фрикционных свойств текстильных материалов.

3.3. Обоснование возможности применения трибоад-гезиометра для измерения показателей поверхностных свойств текстильных материалов.

3.3.1.Определение принадлежности подчинения измеряемой величины закону нормального распределения.

3.3.2.Определение погрешности и минимального числа измерений на приборе.

3.3.3.Сравнительный анализ методик измерения коэффициента тангенциального сопротивления текстильных материалов.

3.4. ледование влияния режимов трения на к.т теильных материалов.

3.5. Направления использования трибоадгезиометра. 101 4. ПРОЕКТИРОВАНИЕ УПРАВЛЯЕМОЙ ТЕХНОЛОГИИ СКЛЕИВАНИЯ ДЕТАЛЕЙ ОДЕЖДЫ НА ОСНОВЕ ИНФОРМАЦИИ ОБ АДГЕЗИОННОЙ СПОСОБНОСТИ ТЕКСТИЛЬНЫХ МАТЕРИАЛОВ.

4.1. Прогнозирование прочности клеевых соединений деталей одежды с использованием показателя адгезионной способности.

4.2. Влияние технологических режимов на показатели свойств клеевых соединений на разных этапах склеивания.

4.3. Методика выбора рациональных режимов склеивания деталей одежды.

4.4. Исследование влияния технологических режимов склеивания на глубину проникновения клея в ткань.

4.5. Прогнозирование адгезионной способности материлов для швейных изделий.

4.5.1. Выбор одиночных показателей свойств тканей, формирующих их адгезионную способность.

4.5.2.Сравнительное исследование адгезионной способности термоклеевых прокладочных материалов, полученных на основе разных клеев.

4.5.3. Выбор единичных показателей свойств термоклеевых прокладочных материалов, влияющих на их адгезионную способность.

5. ПРАКТИЧЕСКОЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ, ПОЛУЧЕННЫХ В ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЕ.

5.1. Сравнительная характеристика существующих и разработанной методик рационализации процесса склеивания деталей одежды при технологической подготовке производства.

5.2. Направления использования результатов, полученных в диссертационной работе.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование методов оценки и прогнозирования показателей процесса склеивания деталей одежды»

Производство высококачественных швейных изделий с применением адгезионной технологии возможно при наличии исчерпывающей информации об адгезионных свойствах всех компонентов (клеев, текстильных материалов) и условиях максимально-полной реализации ими таких свойств при склеивании. Недостаток полного объема такой информации является одной из причин неудовлетворительной прочности получаемых клеевых соединений в одежде и не позволяет прогнозировать качество адгезионных соединений.

В связи с появлением устойчивой тенденции производства швейных изделий из натуральных экологически чистых текстильных материалов необходим новый подход в решении проблемы управления процессом склеивания. Выходом из этой ситуации может быть совершенствование методов оценки и прогнозирования показателей свойств и режимов получения клеевых соединений деталей одежды. Управление результатом технологического процесса склеивания является актуальной задачей в современных условиях с позиций создания теоретических основ процесса склеивания, обеспечения швейных предприятий качественным сырьем и выпуска на рынок конкурентоспособных швейных изделий.

Результаты этой работы позволят проектировать технологический процесс склеивания деталей одежды из разных материалов на базе впервые получаемой исходной информации об адгезионной способности текстильных материалов, количестве (массе) клея, температуре его размягчения, диффузионных способностях, а также внешних условиях, влияющих на эти процессы.

Работа выполнена в рамках общероссийской межвузовской научно-технической программы "Текстиль России", конкурсного гранта 1996 г. по фундаментальным исследованиям в области проблем легкой промышленности и в соответствии с тематическими планами исследований ИГТА на 19941998 г.

Цель и задачи исследования. Цель работы состояла в разработке основ проектирования управляемой технологии склеивания текстильных материалов для одежды на основе информации об особенностях взаимодействия текстильных материалов и клеев в процессе склеивания. Исходными данными для решения поставленной цели были термоклеевые прокладочные материалы, ткани для одежды, типовой технологический процесс склеивания деталей одежды.

Для достижения поставленной цели решены следующие научные и технические задачи:

• разработан новый показатель поверхностных свойств текстильных материалов для измерения интенсивности адгезионного взаимодействия текстильных одежных материалов с полимерными клеями и фрикционного взаимодействия текстильных материалов друг с другом;

• установлена возможность прогнозирования результата и рационализации технологических режимов процесса склеивания на основе информации об адгезионной способности текстильных материалов;

• разработана методика проектирования управляемого процесса склеивания и конфекционирования материалов для швейных изделий;

• исследована зависимость адгезионной способности от показателей свойств текстильных и термоклеевых прокладочных материалов;

• разработано техническое средство для измерения показателей фрикционных свойств и адгезионной способности текстильных материалов по отношению к полимерным клеям.

Решение указанных задач проводили в следующих направлениях:

• аналитическое описание возникновения адгезионного контакта между текстильным материалом и плавящимся клеем;

• разработка и обоснование возможности применения нового показателя поверхностных свойств для измерения адгезионной способности текстильных материалов по отношению к полимерным клеям;

• изучение механизмов образования и разрушения адгезионного контакта и готового клеевого соединения для выявления особенностей взаимодействия текстильных материалов с полимерными клеями на разных этапах получения клеевого соединения;

• получение количественной зависимости прочности клеевого соединения от адгезионной способности текстильных материалов;

• рационализация режимов технологического процесса склеивания деталей одежды;

• получение математических уравнений для управления адгезионной способностью текстильных материалов с помощью показателей свойств, формируемых на этапах прядильного, ткацкого и отделочного производств;

• разработка новой методики измерения показателей фрикционных свойств текстильных материалов при различных термомеханических режимах испытаний;

• проектирование и изготовление прибора для определения фрикционных свойств и адгезионной способности текстильных материалов по отношению к полимерным клеям;

• практическая реализация результатов работы в условиях завода "Ивмашприбор" и ИГТА.

Общая характеристика объектов и методов исследования. Исследования проведены с использованием:

• тканей действующего ассортимента разного волокнистого состава 24 артикулов (сорочечных, платьевых, костюмных, плащевых);

• термоклеевых прокладочных материалов 7 артикулов;

• двух клеев-расплавов (полиамидного и полиэтиленового) и одного акрилового клея-раствора;

• соединений, получаемых из вышеуказанных компонентов.

Поставленные в работе задачи решали на стыке текстильного и швейного производств с использованием комплексного подхода, объединяющего методы теоретических и экспериментальных исследований. Измерения проведены на стандартизированных, оригинальных приборах, в том числе разработанном автором, по соответствующим методикам и с использованием методов: динамометрического, термоэлектрического, электронной микроскопии.

Достоверность результатов обеспечена проведением многократных измерений, использованием поверенных средств, стандартных методик измерений, а также статистически обоснованных нестандартных с участием необходимого числа объектов текстильной и швейной промышленности. Общая погрешность измерений физических величин, включающая случайную и систематическую составляющие, не превысила 5,2% для доверительной вероятности 95 %, с которой сделаны основные выводы по работе.

Обработка результатов исследований состояла в вычислении случайной и систематической составляющих общей погрешности измерений с использованием методов корреляционного анализа, однофакторного и многофакторного регрессионного анализа, параметрической математической статистики, теории погрешностей и вычислительной техники.

Автор защищает:

• новый показатель для оценки адгезионной способности текстильных материалов по отношению к полимерным клеям;

• номенклатуру единичных показателей, формирующих адгезионную способность текстильных материалов;

• математические уравнения управления адгезионной способностью текстильных материалов на этапах их получения в прядильном и ткацком производствах, при нанесении клеевого покрытия на прокладочный материал и при склеивании деталей одежды;

• математические уравнения прогнозирования прочности клеевых соединений различного состава по показателю адгезионной способности текстильных материалов;

• методику проектирования управляемого технологического процесса склеивания и конфекционирования материалов;

• новую конструкцию прибора грибоадгезиометра ТАМ-1 для измерения адгезионной способности и фрикционных свойств текстильных материалов и комплект документов, подтверждающих возможность его использования;

• методику измерения показателя фрикционных свойств текстильных материалов, осуществляемую в широком диапазоне термомеханических условий испытания.

Научная новизна работы заключается в разработке нового метода оценки и прогнозирования показателей свойств и режимов получения клеевых соединений деталей одежды на основе исследования механизмов взаимодействия клеев с текстильными материалами на этапах формирования и стабилизации клеевого соединения и установления их взаимного влияния друг на друга.

Впервые получены следующие результаты:

1. Составлено аналитическое описание возникновения адгезионного контакта между текстильными материалами и плавящимся клеем.

2. Установлено и экспериментально доказано, что интенсивность адгезионного взаимодействия текстильного материала и клея определяется площадью адгезионного контакта между ними и зависит от структурных характеристик текстильного материала, регулируемых на этапах прядения и ткачества, вида клея и характеристик его нанесения на прокладочный материал, технологических режимов склеивания. Получены математические уравнения, устанавливающие количественные связи между показателями свойств текстильных материалов, режимами склеивания и адгезионной способностью.

3. Получены математические выражения для прогнозирования прочности адгезионных соединений деталей одежды из хлопчатобумажных и полушерстяных тканей с термоклеевыми прокладочными материалами по показателям их адгезионной способности.

4. Разработана методика выбора рациональных режимов склеивания деталей одежды на основе информации об условиях проявления материалами своей максимальной адгезионной способности.

5. Разработаны метод и прибор для количественного измерения показателей адгезионной способности и фрикционных свойств текстильных материалов.

Техническая новизна конструкции прибора подтверждена свидетельством РФ на полезную модель № 6447 от 16. 04.1998г.

Практическая ценность и реализация результатов работы. Разработаны методики и прибор трибоадгезиометр ТАМ-1 для измерения показателей адгезионной способности и фрикционных свойств текстильных материалов.

Практическая часть работы включала разработку комплекта технической документации для подготовки к организации серийного производства нового прибора ТАМ-1.

Промышленная реализация работы включала изготовление опытного образца прибора ТАМ-1 на заводе "Ивмашприбор" г.Иванова.

Апробация работы. Материалы по теме диссертации в виде развернутых докладов и тезисов был;и представлены на следующих конференциях и конгрессах:

I Всемирном конгрессе по адгезии "Adhesion Science and Technology" (г. Амстердам, Нидерланды, 1995); международной научно-технической конференции "Проблемы развития малоотходных ресурсосберегающих экологически чистых технологий в текстильной и легкой промышленности" "Прогресс-95" (г. Иваново, 1995); международной научно-технической конференции "Актуальные проблемы техники и технологии переработки льна и производства льняных изделий" "Лен-96" (г. Кострома, 1996);

2-ом конгрессе химиков-текстильщиков и колористов "За возрождение российского текстиля" (г. Иваново, 1996); международных научно-технических конференциях "Теория и практика разработки оптимальных технологических процессов и конструкций в текстильном производстве" "Прогресс-96", "Прогресс-97", "Прогресс-98" (г. Иваново, 1996,1997, 1998); республиканской научно-технической конференции "Комплексное использование волокнистого сырья при производстве товаров широкого потребления" (г. Ташкент, 1997); межвузовской научно-технической конференции «Современные проблемы текстильной и легкой промышленности »(г. Москва, 1998); международной научно-технической конференции «Актуальные проблемы переработки льна в современных условиях»(г. Кострома, 1998).

Публикации. По теме исследований опубликовано 14 научных работ, из которых одна статья, 10 тезисов докладов, один информационный листок Ивановского ЦНТИ, одно свидетельство РФ на полезную модель, один отчет по НИР.

Структура и объем диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, литературного обзора (1 глава), результатов исследований (2-5 главы), выводов, списка цитируемой литературы из 86 наименований, а так же семи приложений. Основная часть диссертации изложена на 150 страницах машинописного текста, в число которых входят 44 рисунка и 9 таблиц.

Заключение диссертации по теме «Технология швейных изделий», Зобнина, Елена Вячеславовна

выводы

1. В рамках системного подхода к процессу склеивания деталей одежды получено аналитическое выражение для описания взаимодействия полимерных клеев с текстильными материалами на этапе возникновения между ними адгезионного контакта.

2. Разработан новый показатель поверхностных свойств текстильных материалов. Доказана возможность его применения для количественной оценки адгезионной способности текстильных материалов по отношению к полимерным клеям и интенсивности фрикционного взаимодействия между текстильными материалами.

3. Составлены уравнения прогнозирования прочности клеевых соединений на основе исходной информации об адгезионной способности текстильных материалов.

4. Получено математическое уравнение влияния режимов образования адгезионного соединения на адгезионную способность текстильных материалов. Определены рациональные режимы дублирования полушерстяных костюмных и хлопчатобумажных сорочечных тканей, обеспечивающие формирование площади адгезионного контакта, достаточной для получения качественного клеевого соединения.

5. Разработана управляемая технология склеивания деталей одежды, обеспеченная возможностью прогнозирования прочности получаемых соединений на основе регулирования значений адгезионной способности и глубины проникновения клея по толщине материалов.

6. Разработана номенклатура показателей свойств текстильных материалов, формирующих их адгезионную способность по отношению к полимерным клеям.

7. Установлена зависимость адгезионной способности ТПМ от параметров нанесения клеевого покрытия. Составлено математическое описание этой зависимости.

8. Разработана методика конфекционирования материалов для швейных изделий, в изготовлении которых используют клеевые методы соединения, и управления технологическим процессом получения клеевого соединения на основе информации об адгезионной способности его компонентов.

9. Разработана методика измерения показателей фрикционных свойств текстильных материалов для одежды. Доказана возможность ее применения для исследования влияния условий трения на показатели фрикционных свойств.

Ю.Спроектирован и изготовлен опытный образец прибора трибоадгезиометра для измерения адгезионной способности и фрикционных свойств текстильных материалов.