Научные основы совершенствования рабочих процессов в микрокриогенных газовых машинах и создание высокоресурсного криогенератора для навигационных систем тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.04.03, доктор наук Навасардян Екатерина Сергеевна
- Специальность ВАК РФ05.04.03
- Количество страниц 290
Оглавление диссертации доктор наук Навасардян Екатерина Сергеевна
Список сокращений и обозначений
Введение
Глава 1. Современные микрокриогенные системы криостатирования, применяемые для систем спутникового наблюдения, связи и навигации
1.1. Особенности криостатирования систем спутникового наблюдения, связи и навигации
1.2. Типы криостатирующих устройств для инфракрасных детекторов
1.3. Основные технические требования к микрокриогенным газовым машинам для криостатирования спутниковых систем
1.4. Обратный цикл Стирлинга как базовый цикл микрокриогенных газовых машин для решения задач криостатирования элементов спутниковых систем
1.5. Основные особенности реализация обратного цикла Стирлинга в микрокриогенных газовых машинах
1.6. Особенности конструктивного исполнения современных микрокриогенных газовых машин. Тенденции повышения эффективности
1.6.1. Реализация процессов обратного цикла Стирлинга в конструктивных элементах современных микрокриогенных газовых машин
1.6.2. Современные тенденции повышения эффективности и ресурса микрокриогенных газовых машин
1.7. Выводы по главе
Глава 2. Анализ аналитических методик расчета, моделирования, оптимизации процессов и аппаратов, оценки надежности и ресурса микрокриогенных
газовых машин
2.1. Обзор и анализ методов расчета гидродинамических и теплообменных процессов в аппаратах микрокриогенных газовых машин
2.1.1. Метод Шмидта для расчета идеального цикла Стирлинга
2.1.2. Метод исследования отдельных узлов
2.1.3. Метод исследования криогенной газовой машины, как единой системы
2.2. Современные методы численного моделирования гидродинамических и теплообменных процессов в аппаратах микрокриогенных газовых машин
2.2.1. Одномерные и многомерные модели применительно к отдельным процессам и аппаратам микрокриогенных газовых машин
2.2.2. Сопоставление результатов расчетов микрокриогенных газовых машин по различным моделям
2.2.3. Моделирование процессов гидрогазодинамики и теплообмена в регенераторах микрокриогенных газовых машин
2.3. Современное программное обеспечение для решения задач моделирования процессов в аппаратах микрокриогенных газовых машин
2.3.1. Обзор специализированных и универсальных программных комплексов
2.3.2. Основные проблемы при моделировании процессов в микрокриогенных
газовых машинах с применением специализированных и универсальных программных комплексов
2.4. Особенности выбора критериев оптимальности и эффективности циклов микрокриогенных газовых машин
2.4.1. Критерии эффективности теоретических циклов микрокриогенных газовых машин
2.4.2. Критерии надежности и ресурса действительных микрокриогенных газовых машин
2.5. Оценка вероятности безотказной работы микрокриогенных газовых машин
2.5.1. Показатели и методы оценки надежности
2.5.2. Основные причины отказов и анализ надежности микрокриогенных газовых машин на стадии проектирования
2.5.3. Надежность и ресурс существующих конструкций микрокриогенных
газовых машин
2.6. Выводы по главе 2. Цель и задачи исследования
Глава 3. Объект исследования. Прогнозирование времени безотказной работы микрокриогенных газовых машин на основе многофакторного анализа
3.1. Назначение и структура многофакторного анализа
3.2. Критерии эффективности микрокриогенных газовых машин для многофакторного анализа
3.2.1. Выбор основного критерия эффективности
3.2.2. Факторы, влияющие на критерий эффективности
3.2.3. Анализ основных причин отказов микрокриогенных газовых машин. Сопоставление независимых факторов с причинами отказов
3.3. Структурный анализ конструкции микрокриогенной газовой машины 133 3.3.1. Пример применения структурного анализа для микрокриогенной газовой машины Стирлинга с роторным приводом
3.4. Применение многофакторного дисперсионного анализа для оценки времени безотказной работы
3.5. Выводы по главе
Глава 4. Совершенствование узлов микрокриогенных газовых машин на основе сформулированной концепции минимума энергетических потерь
4.1. Концепция минимума энергетических потерь и основные виды энергетических потерь в узлах микрокриогенных газовых машин
4.2. Энергетические потери при сжатии в компрессорной полости
4.2.1. Особенности оценки энергетических потерь при сжатии
4.2.2. Результаты расчетов удельных затрат энергии на компенсацию мертвого объема
4.2.3. Результаты расчетов затрат работы на компенсацию потерь из-за наличия внутреннего байпаса в компрессорной полости
4.3. Энергетические потери в транспортном канале
4.3.1. Основные расчетные соотношения для определения гидравлического сопротивления транспортного канала
4.3.2. Результаты расчета гидравлического сопротивления и удельных затрат энергии при движении гелия через цилиндрический транспортный канал
4.4. Энергетические потери в регенераторе
4.4.1. Оценка эффективности регенератора
4.4.2. Суммарное производство энтропии в регенераторе
4.4.3. Определение теплопроводности насадки регенератора
4.4.4. Исследование основных составляющих производства энтропии в регенераторе
4.4.5. Разработка регулярных проницаемых пористых структур с заданными значениями пористости и проницаемости
4.5. Энергетические потери в процессе изотермического расширения
4.6. Энергетические потери от теплопритоков через вакуумную изоляцию криостата
4.7. Структуризация и оценка влияния отдельных составляющих энергетических потерь
4.8. Выводы по главе
Глава 5. Численное моделирование процессов гидрогазодинамики и
теплообмена для микрокриогенной газовой машины
5.1. Построение расчетной модели
5.1.1. Описание математической модели структурного аналога микрокриогенной газовой машины
5.1.2. Двухмерная осесимметричная модель
5.1.3. Построение сеточной геометрии
5.2. Постановка численного эксперимента, начальные и граничные условия
5.2.1. Начальные и граничные условия
213
5.2.2. Расчет СББ симуляции
5.3. Результаты численных исследований. Оптимизация основных рабочих параметров микрокриогенной газовой машины
5.3.1. Оптимизация рабочей частоты цикла
5.3.2. Исследование изменения основных характеристик при варьировании давления заправки и обоснование выбора его оптимального значения
5.3.3. Оптимизация геометрических характеристик регенератора
5.4. Выводы по главе
Глава 6. Создание экспериментального образца микрокриогенной газовой машины и методика исследования
6.1. Задачи экспериментальных исследований
6.2. Описание конструкции созданного экспериментального образца
6.2.1. Конструкция основных элементов образца
6.2.2. Электронный контроллер блока управления
6.2.3. Электродвигатель
6.2.4. Уплотнительные элементы и герметичность рабочих полостей
6.2.5. Требования к заполняемому рабочему газу (гелию)
6.3. Методика экспериментальных исследований образца микрокриогенной газовой машины
6.3.1. Основные этапы экспериментальных исследований
6.3.2. Описание и технические характеристики применяемых средств измерения и контроля
6.4. Результаты экспериментальных исследований
6.4.1. Результаты ресурсных испытаний экспериментальных образцов
6.4.2. Результаты гидродинамических испытаний регенератора
6.4.3. Результаты исследования термодинамической эффективности микрокриогенной газовой машины при работе на комбинированных регенераторах с переменной пористостью
6.4.4. Сопоставление расчетных и экспериментальных значений времени
безотказной работы образцов микрокриогенной газовой машины
6.5. Выводы по главе
Общие выводы по работе
Заключение
Список литературы
Приложение
Приложение
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И ОБОЗНАЧЕНИЙ
Все символы и сокращения поясняются при первом их появлении в тексте диссертации. Ниже приводится лишь перечень наиболее употребляемых сокращений и обозначений.
Основные обозначения
N - потребляемая мощность, Вт; п - частота вращения вала, об/мин; р - давление в цикле, МПа; 3 - число Била;
V - объем, м3;
Я - газовая постоянная, Дж/кг К р - плотность газа, кг/м3;
V - скорость потока, м/с; ? - время, с;
х - осевая координата, м; е - пористость; Т - температура, К; / - фактор трения;
С/ - инерционный коэффициент Форхгеймера; В - коэффициент проницаемости, 1/м2 С - коэффициент инерционности, 1/м;
- гидравлический диаметр; ц - динамическая вязкость, Па. с; Ь - длина регенератора, м; АР - гидросопротивление насадки, Па; О - расход газа, кг/с; Qx - холодопроизводительность, Вт X - теплопроводность, Вт/(м К);
D - диаметр поршня, м
AS - производство энтропии, Дж/(кгК);
Подстрочные индексы О. С. - окружающая среда; г - газ;
ж - жидкость;
ад - адиабатный;
сж - сжатие;
Стир - Стирлинга
МО - мертвый объем;
Расш - расширение;
Не - гелий;
из - изотермический;
ТК - транспортный канал;
пр - проволока;
тр - трения;
Основные сокращения КГМ - криогенная газовая машина МКГМ - микрокриогенная газовая машина БПЛА - беспилотный летательный аппарат
ИК -датчик, устройство охлаждения и система электронного обеспечения ИК-МФПУ
НКУ - нормальные климатические условия КШМ - кривошипно-шатунный механизм ПМ - пористые материалы NPH - число единиц перепада давления; NTU - число единиц переноса
MTBF (Mean Time Before Failure) - среднее время безотказной работы между отказами для ремонто-пригодных машин;
MTTF (Mean Time to First Failure) - среднее время до первого отказа
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Научные основы совершенствования рабочих процессов в микрокриогенных газовых машинах и создание высокоресурсного криогенератора для навигационных систем»
ВВЕДЕНИЕ
Первые криогенные газовые машины были созданы фирмой Philips в начале 1950-х годов. Базовым циклом этих машин стал цикл двигателя с внешним сгоранием топлива (патент Роберта Стирлинга 1816 г.). В 1834 году Джон Гершель предположил, что реализация обратного цикла Стирлинга позволит создать эффективный рефрижератор. Первый рефрижератор, работающий по обратному циклу Стирлинга был создан А. Кирком в 1864 году. Однако, во второй половине XIX века рефрижераторные машины, реализующие обратный цикл Стирлинга, из-за более сложной технологии изготовления не смогли конкурировать в области умеренного холода с парокомпрессионными аммиачными холодильными машинами. Их производство было приостановлено, а интерес к развитию данного направления ослаблен.
Отличительной особенностью цикла рефрижератора, работающего по обратному циклу Стирлинга является отсутствие конденсации рабочего вещества, и следовательно, потенциальная возможность получать холод в замкнутом автономном цикле на самых различных температурных уровнях, вплоть до температуры 4,2 К. Именно эта особенность послужила причиной для возобновления исследований и создания нового поколения криогенных газовых криогенных машин (КГМ).
Температурный диапазон работы газовых машин, реализующих обратный цикл Стирлинга можно разбить на три основных интервала: 253-193 К, 193-77 К и 77-4,2 К. Эффективность работы на каждом из интервалов различна.
На современном этапе развития холодильной техники велик интерес к разработке нового поколения газовых машин для умеренного холода, конкурирующих по эффективности с парокомпрессионными, за счет высоких значений степени термодинамического совершенства.
В области температур 193-77 К КГМ Стирлинга применяются в возду-хоразделительных установках малой производительности для производства
жидкого азота и кислорода. Машины с холодопроизводительностью до 500 Вт при температуре 77 К имеют высокую эффективность, небольшие массогаба-ритные характеристики и просты в эксплуатации.
В диапазоне температур 90-77 К принципиально важно выделить в отдельное направление создание микрокриогенных газовых машин (МКГМ), холодопроизводительностью 0,2-0,6 Вт, предназначенных для охлаждения датчиков фотоприемных устройств спутниковых систем наблюдения навигации и связи. Термодинамическая эффективность МКГМ на температурном уровне 80 К составляет ~ 15%, ресурс не превышает 10000 часов (самые передовые разработки). В промышленно развитых странах, а именно в США, Великобритании, Японии, Германии, Швеции, Нидерландах и России ведутся интенсивные научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы по подготовке к серийному производству одно, двух и трех ступенчатых газовых машин Стирлинга, функционирующих в диапазоне температур от 253 до 4,2 К и особое внимание уделяется разработке и совершенствованию технологий создания МКГМ. Производством и исследованием различных модификаций МКГМ на базе обратного цикла Стирлинга в настоящее время занимаются такие зарубежные фирмы, как «Toshiba», «LG Electronic Inc.», «Carrier», «Sanden», «Zexel Corporation», «SOLO STIRLING GmbH», «Stirling Technology Company», «Mitchell Stirling Systems Inc», «AEG AG», «Kubota Corporation», «Stirling Thermal Motors», «Stirling Power Systems» «Sunpower Inc.» и отечественные ОАО «Сибкриотехника», ГУП «НПО «Орион», ОАО МЗ «Сапфир». Интенсивные исследования в данной области начались в Китае, ЮАР, Австралии, Израиле, Канаде, Индии и ряде других стран.
До 1991 года СССР входил в ведущую пятерку стран мира, где было освоено серийное производство отдельных образцов машин Стирлинга. С 1959 по 1991 гг. в СССР вопросами создания машин Стирлинга занималось более 15 предприятий и научных организаций. Работы, связанные с созданием машин данного цикла проводились в основном в рамках оборонных ведомств и организаций с целью их применения в различных видах военной техники, и
не были в открытом доступе. Производителями холодильного оборудования с криогенными машинами Стирлинга являлись ОАО «М3 «Арсенал», НПО «Ге-лиймаш», ОАО «Сибкриотехника», ГУП «НПО «Орион» и др. На этих предприятиях было организовано производство криогенных машин Стирлинга (КГМ), на основе которых выпускались воздухоразделительные установки «ЗИФ-700», «ЗИФ-1002» и «ЗИФ-2002», а также криогенные машины с поршневыми уплотнениями без смазки, ромбическим приводом КГМ 1500/80 и КГМ 900/80. Научные исследования по тематике создания машин Стирлинга, в том числе и МКГМ проводились в МВТУ им. Баумана, ВНИИГТ, ОмПИ, в Военно-космической академии им. А.Ф. Можайского и в ряде других технических университетов. Однако, в 1990-1995 гг. серийное производство криогенного оборудования данного типа в России было полностью прекращено, исследования приостановлены.
В настоящее время наиболее сложными аспектами создания высокоэффективных машин Стирлинга продолжают оставаться вопросы расчета и проектирования, комплексного анализа специфики конструктивного исполнения, подбора материалов, состава рабочего вещества и оценка влияния целого комплекса внешних факторов и особенностей технологии производства на время безотказной работы и КПД. Мировой опыт создания современных высокоэффективных машин Стирлинга показывает, что без комплексного математического анализа и моделирования рабочих процессов оптимизация конструкционного исполнения МКГМ фактически невозможна.
Совокупность требований к МКГМ постоянно растет. Современные спутниковые системы навигации и связи нуждаются в ресурсных (более 20000 часов минимум) микрокриогенных генераторах холода (до 0,5 Вт) на температурном уровне 80 К. Задача разработки и создания таких систем является для РФ актуальной, ее решение позволит обеспечить независимость отечественных спутниковых систем навигации и связи от геополитической обстановки и международной ситуации.
Цель работы - совершенствование рабочих процессов в микрокриогенных газовых машинах (МКГМ) на основе многофакторного термогазодинамического анализа и создание высокоресурсного криогенератора систем наблюдения, навигации и связи.
В работе использовались теоретические, модельные и экспериментальные методы исследования. Теоретические и модельные исследования проводились на кафедре «Холодильная, криогенная техника, системы кондиционирования и жизнеобеспечения» МГТУ им. Н.Э. Баумана. Экспериментальные исследования проведены на базе ОАО «Московский завод «Сапфир» г. Москва. Обработка экспериментальных данных проводилась прямым и косвенным способами анализа с применением методов математической статистики, дисперсионного, корреляционного и регрессионного анализов. Достоверность полученных результатов определяется применением: апробированных методик и методов измерения, сертифицированного современного измерительного оборудования, многократной проверкой повторяемости экспериментальных данных, сходимостью результатов исследований с данными зарубежных и отечественных авторов.
Научная новизна:
1. Сформулирована концепция комплексного моделирования процессов в МКГМ с учетом особенностей конструктивного исполнения составных узлов.
2. Впервые разработан метод структурирования, описания и аналитического определения суммарных энергетических потерь в узлах МКГМ, позволяющий оценить связь конструктивного исполнения узлов МКГМ и значения энергетических потерь в этих узлах.
3. Разработан многофакторный метод анализа рабочих процессов в узлах МКГМ для оценки ресурса на стадии проектирования.
4. Разработана концепция формирования пористой структуры регенератора МКГМ, обеспечивающей оптимальные теплообменные и гидродинамические характеристики. Проведена оценка и получены аналитические данные
о геометрических характеристиках новых регулярных структур с пористостью от 0,2 до 0,9.
5. Экспериментально установлено, что в пористой структуре регенератора МКГМ фактор трения может быть описан корреляцией Эргуна с относительной погрешностью не более 15%.
6. Получены новые экспериментальные результаты о влиянии давления заправки, рабочей частоты, пористости регенератора на время наработки на отказ для МКГМ.
Практическая значимость и реализация результатов работы:
1. Создан экспериментальный образец МКГМ, реализующей обратный цикл Стирлинга и позволяющий проводить натурные ресурсные испытания с различными сборными конструкциями холодного блока в диапазоне давлений заправки от 2,5 до 3,6 МПа, температур окружающей среды от -40 до +80 0С и полной холодопроизводительности до 0,6 Вт.
2. Определены основные направления и разработаны рекомендации для создания и совершенствования МКГМ, предназначенных для охлаждения датчиков фотоприемных устройств с тепловыделениями на уровне 0,150,25 Вт.
3. Разработан многофакторный метод анализа рабочих процессов в узлах МКГМ для оценки ресурса на стадии проектирования.
4. Предложен новый подход к формированию пористых насадок регенераторов с заданными характеристиками (пористостью и проницаемостью) на основе современных технологий порошковой трехмерной печати. Изготовлены образцы новых перспективных пористых структур для регенераторов МКГМ.
5. Результаты работы внедрены на предприятии ГУП «НПО «Орион» и ОАО «Московский завод «Сапфир» г. Москва при разработке и мелкосерийном производстве модельного ряда МКГМ для охлаждения и термостатирова-ния датчиков фотоприемных устройств, а так же в учебном процессе кафедры «Холодильной и криогенной техники, систем кондиционирования и
жизнеобеспечения» Московского Государственного Технического Университета им. Н.Э. Баумана.
Положения, выносимые на защиту:
1. Впервые разработан метод структурирования, описания и аналитического определения суммарных энергетических потерь в узлах МКГМ, позволяющий оценить связь конструктивного исполнения узлов МКГМ и значения энергетических потерь в этих узлах.
2. Методика комплексного моделирования процессов в МКГМ, с учетом особенностей конструктивного исполнения составных элементов МКГМ.
3. Многофакторный метод анализа рабочих процессов в узлах МКГМ для оценки ресурса МКГМ на стадии проектирования.
4. Результаты экспериментальных исследований МКГМ в диапазоне давлений заправки от 2,5 до 3,6 МПа, температур окружающей среды от -40 до +80 0С, температурой термостатирования на уровне 77 К и полной холодо-производительностью от 0 до 0,6 Вт.
5. Концепция формирования пористой насадки микрокриогенных регенераторов с заданными характеристиками (пористостью и удельной поверхностью) на основе современных технологий порошковой трехмерной печати.
Апробация работы. Основные положения и результаты диссертационной работы обсуждались на заседаниях и научных семинарах кафедры «Холодильная и криогенная техника, системы кондиционирования и жизнеобеспечения» МГТУ им. Н.Э. Баумана. Результаты работы докладывались на следующих конференциях:
Научно-практической конференции «Криоген-Экспо 2014» (Москва, 2014); Международной научно-практической конференции «Криоген-Экспо 2015» (Москва, 2015); Международной научно-практической конференции «Криоген-Экспо 2016» (Москва, 2016); Международной конференции «CRYOGENICS 2017 Conference & Exhibition», проводимой Международным институтом холода в г. Дрезден (Германия), VIII Международной научно-
технической конференции «Низкотемпературные и пищевые технологии в XXI веке». - СПб.: Университет ИТМО - 2017 г.
Публикации. Основные результаты научных исследований, методологические положения, описание методик моделирования и концепций разработки МКГМ, выполненные в соавторстве или под руководством автора изложены в 25 научных работах, в том числе 10 - в ведущих научных рецензируемых журналах, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией Российской Федерации для опубликования результатов диссертационных исследований, 8 - в докладах на международных конференциях и 5 в журналах системы «Scopus».
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, шести глав, общих выводов и заключения. Работа содержит 288 страниц, в том числе 254 страницы основного текста, 130 рисунков, 22 таблицы и 226 наименований литературных источников.
Глава 1. Современные микрокриогенные системы криостатирования, применяемые для систем спутникового наблюдения, связи и навигации
1.1. Особенности криостатирования систем спутникового наблюдения, связи
и навигации
Современный уровень развития тепловизионной аппаратуры ИК-диапазона предполагает использование миниатюрных глубокоохлаждаемых фотоприемников (ФП) с линейным и матричным расположением чувствительных элементов в комплекте с высокоэффективными криостатирующими системами. Фотоприемные устройства, работающие в инфракрасном (ИК) диапазоне, используются для датчиков: авиационных и спутниковых систем типа «forward looking infrared-FLIR», систем обнаружения стартовых комплексов, малогабаритных переносных (портативных) тепловизионных камер и т. д. [11].
Инфракрасное излучение представляет собой электромагнитные волны с длинами волн от 0,75 до 1000 мкм, превышающими длины волн видимого спектра, но более короткими, чем микроволновое излучение. Из-за атмосферного поглощения ИК-излучения реальный диапазон, пригодный для детектирования, ограничивается приблизительно 30 мкм. ИК-детекторы используют, как правило, длины волн, лежащие в окнах прозрачности атмосферы — в диапазоне 3-5 мкм и 8-14 мкм. Инфракрасные камеры воссоздают образ теплого объекта по сигналам от первичных преобразователей — датчиков теплового излучения. Выделяются два наиболее широких класса тепловых камер: с охлаждаемыми и неохлаждаемыми детекторами. Также ИК- детекторы делятся на фотонные, или квантовые, и тепловые приемники. Тепловые детекторы используют инфракрасную энергию в виде тепла и их фото-чувствительность не зависит от длины волны. Тепловые датчики не требуют охлаждения, но имеют существенные недостатки: длительное время отклика и низкую разрешающую способность. В отличие от тепловых датчиков квантовые детекторы
обеспечивают более высокую эффективность обнаружения и более высокую скорость отклика, хотя их фото чувствительность зависит от длины волны [8, 10, 11, 79]. Для обеспечения точности измерения квантовые детекторы должны охлаждаться, за исключением детекторов, используемых в ближней ИК-области. Рабочие температуры материалов фотонных детекторов на основе силицида платины Р1Б1, 1и8Ь, 1пЛб, теллуридов кадмия и ртути Б^СёТе или СёБ^Те (КРТ), сульфидно-свинцовые РЬБ, селенидно-свинцовые РЬБе с указанием рабочих температур, по данным фирмы Башаша1Би (Япония) представлены в Таблице 1.
Для многих из этих материалов характерна относительно узкая спектральная полоса срабатывания, не позволяющая детектировать длинноволновый ИК-диапазон (1,5-5,2 мкм для РЬБе, 1-5 мкм для Р1Бц для сравнения, БgCdTe характеризуется чувствительностью в диапазоне 2-25 мкм), и пиковая спектральная чувствительность к определенной длине волны, зависящая от состава материала. Быстродействие и чувствительность этих датчиков высоки, но детекторы датчиков требуют охлаждения для снижения влияния тепловых шумов [55, 59] в зависимости от материала детектора от 4,2 до 110 К. На постоянную времени приемника и уровень его шумов влияет величина внутреннего сопротивления приемника (для фоторезисторов в качестве параметра, как правило, рассматривается темновое сопротивление Ят — сопротивление приемника в случае отсутствия его засветки). Обычно внутреннее сопротивление ИК-приемника увеличивается при снижении температуры чувствительного слоя (Рисунок 1.1), при этом улучшается пороговая чувствительность приемника (уменьшаются тепловые и избыточные шумы). У приемников на тройных соединениях CdБgTe при охлаждении на 30 К величина О* увеличивается в 100 раз (Рисунок 1.2), одновременно изменяется и наклон кривой, характеризующей степень преобразования приемника [65]. При охлаждении приемников от температуры О.С. ~ 300 К до температуры 78 К обнаружительная способность фоторезистора РЬБе повышается более чем в 10 раз, а более длинноволнового ТиБЬ — почти в 100 раз (Рисунок 1.3).
Таблица 1.
Типы инфракрасных детекторов и их характеристики [104]
Тип Детектор Детектируемый спектральный Рабочая температура, К D*, смГц1/2/Вт
Тепловые: термопары и термопили PZT, TGS, LiTaO3 Зависит от материала обзорного стекла 300 D*(^,10,1) = 6х108
болометры 300 D*(^,10,1) = 1х108
пневмо-ячейки 300 D*(^,10,1) = 1х109
пироэлектри-ки 300 D*(^,10,1) = 2х108
Квантовые: Внутренняя проводимость фотопроводящие PbS, 1 до 3,6 300 D*(500,600,1) = 1х108
PbSe, 1,5 до 5,8 300 D*(500,600,1) = 1х109
InSb, 2 до 6 213 D*(500,1200,1) = 2х109
HgCdTe 2 до 16 77 D*(500,1000,1) = 2х1010
фото-элек-триче-ские Ge 0,8 до 1,8 300 D*(Aр) = 1х1011
InGaAs Ex. 0,7 до 1,7 300 D*(Aр) = 5х1012
InGaAs 1,2 до 2,55 253 D*(Aр) = 2х1011
InAs 1 до 3,1 77 D*(500,1200,1) = 1х1010
InSb 1 до 5,5 77 D*(500,1200,1) = 2х1010
HgCdTe 2 до 16 77 D*(500,1000,1) = 1х1010
Внешняя фотопроводимость Ge : Au 1 до 10 77 D*(500,900,1) = 1х1011
Ge : Щ 2 до 14 4,2 D*(500,900,1) = 8х109
Ge : Cu 2 до 30 4,2 D*(500,900,1) = 5х109
Ge : Zn 2 до 40 4,2 D*(500,900,1) = 5х109
Si : Ga 1 до 17 4,2 D*(500,900,1) = 5х109
Si : As 1 до 23 4,2 D*(500,900,1) = 5х109
Рисунок 1.1. Зависимость Ят фоторезистора РЬБ от температуры чувствительного слоя [10, 11, 65]:
л*
103 102 101 1
20 30 40 50 60 Т, К
Рисунок 1.2. Зависимость удельной обнаружительной способности О* от температуры приемника, материал фоторезистора [10,11, 65]: 1 - GeБg; 2 - CdБgTe
Для систем, использующихся в специальных спутниковых системах навигации понижение температуры и снижение времени выхода на рабочий режим осо-
бенно значимо. При этом мощность потребления для аккумуляторных систем не должна превышать 10 Вт.
О* 10"
10Ю
109
10»
107
- Без охлаждения С охлаждением до 78 К
\ \ >
V
У
У Гч'
Л Л
8 X, мкм
Рисунок 1.3. Зависимости удельной способности обнаружения О*от длины волны для разных материалов фоторезистора [10, 11 , 65]: 1 - РЬБ; 2 - РЬБе; 3 - ТиБЬ; 4 - CdБgTe.
Габаритные размеры и масса таких камер в основном зависят от конструкций фотоприемника и сопрягаемой с ним микрокриогенной системы. При этом многократно возрастают требования к микрокриогенной технике по массогабаритным, энергетическим, вибрационным, акустическим и ресурсным характеристикам, а также предъявляются дополнительные и повышенные требования к удобству монтажа в составе тепловизионной аппаратуры и уровню воздействия электромагнитных наводок от работающей МКС на криостатиру-емый объект.
Обнаружительная способность фотонных приемников примерно на два по рядка выше, чем у тепловых. У детекторов фотонного типа лучше соотношение сигнал/шум и высокое быстродействие. Вместе с тем они требуют охлаждения до криогенных температур, и это приводит к усложнению конструкции, увеличению ее геометрических размеров, веса и большому энергопотреблению. Кроме того, если ресурс работы самой фотоприемной матрицы фотонного детектора может определяться десятилетиями, то ресурс криогенного модуля-охладителя зависит от типа и принципа его работы. Именно время безотказной работы криогенного охладителя определяет длительность эксплуатации фотонного приемника. Это приводит к удорожанию сенсоров данного типа по сравнению с тепловыми детекторами, а также к увеличению стоимости их эксплуатации. Однако, ценовой критерий, как правило, не является определяющим в спутниковых системах, где применяются в основном приемники фотонного типа. На Рисунке 1.4 представлена круговая диаграмма востребованности МКГМ, обеспечивающих температуры криостатирования в диапазоне от 4,2 до 80 К, построенная автором на основе проведенного обзора.
Рисунок 1.4. Процентное соотношение востребованности МКГМ по значению температуры криостатирования
В настоящее время рабочая температура более 60% современных фотонных приемников близка к 80 К, а современные разработки детекторов ведутся в направлении поиска эффективных материалов для увеличения разрешающей способности датчиков при температурах выше 4,2 К и переходу от гелиевых температур криостатирования к азотным.
1.2. Типы криостатирующих устройств для инфракрасных детекторов
Для охлаждение инфракрасных детекторов и поддержания элемента детектора при постоянной температуре существуют четыре основных способа охлаждения:
- погружением в криогенный сосуд Дьюара (погружные системы) с использованием запасов хладагента в зависимости от необходимой температуры криостатирования (жидкий азот при 77 К, твердая углекислота - «сухой лёд» при 196 К);
- термоэлектрические охладители;
- рефрижераторы высокого давления, реализующие простой цикл дросселирования (эффект Джоуля-Томсона);
- микрокриогенные газовые машины.
Погружные системы с сосудом Дьюара. В погружных системах охлаждения ИК - детектор размещается внутри специализированной вакуумной емкости - сосуда Дьюара с встроенным обзорным стеклом. Как правило, такой детектор может работать на запасе хладагента в течение примерно 8 часов. Температура криостатирования регулируется давлением паров над зеркалом жидкости (Рисунок 1.5) [104].
Особенности применения погружного способа криостатирования: 1) Прозрачные сосуды Дьюара из стекла хрупкие и требуют специализированного закрепления и фиксации с целью максимального снижения механических нагрузок на корпус;
2) Использование сосудов Дьюара из непрозрачных материалов возможно только при условии фиксации обзорного стекла для ИК-датчика в корпусе Дьюара и применения для этого специальных технологий, особенно в области криогенных температур;
3) Охлаждение с помощью льда СО2 возможно только при приготовлении шуги - СО2 на основе спирта и заправки этого раствора в сосуд Дьюара;
4) Хранение заправленной системы «сосуд Дьюара - ИК-датчик» до момента применения необходимо производить при температуре паров хладагента для обеспечения оптимальных условий хранения и соответственно максимального времени рабочего процесса.
Температура,
а) б)
Рисунок 1.5. Криостатирование ИК- датчика погружным способом:
а) общий вид вакуумной емкости с ИК-датчиком;
б) зависимость давления насыщенных паров от температуры ИК датчика и вида хладагента.
Охлаждение термоэлектрическими элементами Пельтье. Термоэлектрические криостатирующие устройства для ИК-детекторов используют одно, двух- или трех- каскадные схемы включения термоэлементов (Рисунок 1.6) [104].
Соответствующие разницы температур между охлаждающим элементом и основанием первого каскада 50, 70 и 100 градусов.
Ос
Охлаждение Тс
I. [
□ [
N
Нагрев
ти
011
а)
ДТ
25
О 20
о
сЗ 15
И
я
V 10
<и
е,
■Г) 5
СЗ
Он 0
н
л
Он
и
С
1) -10
н
-15
-20
То.с. = 25 °С
Недо етато* 1НЫЙ гепло сьем
-
/
Эфф ек'гив НЫЙ 1 енлос Ы'М
.2 0.4 0.6 0.8 1 1.2 1.4 1.6
Сила тока на элементе, А
б)
Рисунок 1.6. Термоэлектрический охладитель:
а) схема;
б) зависимость температуры термоэлемента от силы тока и эффективности теплосъема от поверхности радиатора.
Особенности применения термоэлектрических охладителей: 1) Необходимость в обеспечении максимального теплового контакта между термоэлементом и охлаждаемым датчиком, при этом, полезная холодопро-изводительность непосредственно зависит от эффективности (термического КПД) используемого теплообменника-радиатора (теплообменника, от-
водящего теплоту от теплого каскада). На рисунке 1.6 (б) показана зависимость температуры холодного каскада от силы тока для двух вариантов теплосъема с радиатора.
2) Следует учитывать, что внезапный перегрев ИК-датчика приводит к повреждению его структуры.
3) Необходимым условием работы является наличие источника питания с низким уровнем пульсаций, поскольку, если ток выше заданного значения (1,5 А для однокаскадного и 1,0 А для двухкаскадного и трехкаскадного термоэлектрического охладителя), инфракрасный детектор может перегреваться за счет выделения собственной Джоулевой теплоты.
4) Зависимость температуры криостатирования от температуры О.С.
Рефрижераторы высокого давления, реализующие простой цикл дросселирования (эффект Джоуля-Томсона). Применение баллонных рефрижераторов [18, 19] на запасах сухого воздуха, аргона, азота или гелия под высоким давлением (~150 бар), реализующих дроссельный цикл с регенерацией теплоты для охлаждения ИК - датчиков - классический и до недавнего времени единственный надежный способ обеспечения необходимых криогенных температур от 90 до 4,2 К Рисунок 1.7, Рисунок 1.8.
Разработчиками таких систем сегодня являются ОАО «Сибкриотехника» и ОАО «Московский завод «Сапфир»». Особенности работы и основные элементы конструктивного исполнения подробно описаны в [16, 17]. Время выхода на режим от 1,5 до 3,0 мин, длительность непрерывной работы от 120 до 540 мин, при массе системы от 2 до 35 кг.
Способ не подходит для использования в течение длительного периода времени, поскольку по мере использования из-за снижения давление газа в баллоне холодопроизводительность системы снижается, а температура крио-статирования начинает увеличиваться. Кроме того, такие системы имеют значительные вес и габариты, поскольку в их состав входит баллон высокого давления с запасом рабочего вещества.
а)
б)
II
< .V, кДж/кгК
Рисунок 1.7. Работа дроссельных систем охлаждения [18, 19]:
а) рабочий процесс в Т - Б диаграмме;
б) - схемы дроссельных систем охлаждения: I - обычная баллонная система; II - система с универсальным баллоном; Б -баллон; В - запорный вентиль; Д - дроссельный вентиль; И -теплоизоляция; С - сосуд (термос); УБ - универсальный баллон, Т- теплообменник
а) в)
Рисунок 1.8. Микрорефрижератор высокого давления:
а) элементы конструкции;
б), в) баллонный рефрижератор - общий вид.