Разработка и исследование сильфонного микрокомпрессора для бортовых систем охлаждения летательных аппаратов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.07.07, кандидат технических наук Докторов, Олег Юрьевич
- Специальность ВАК РФ05.07.07
- Количество страниц 187
Оглавление диссертации кандидат технических наук Докторов, Олег Юрьевич
Введение.
Глава 1. Современное состояние и проблемы применения криоохла-дителей на базе термомеханических преобразователей : газовых криогенных машин СтирлинААа и компрессорных замкнутых дроссельных систем.
1.1. Газовые криогенные машины Стирлинга в бортовых системах космических аппаратов.
1.2. Замкнутые дроссельные микроохладители для бортовых систем космических аппаратов.
Задачи исследования.
Выводы по главе 1.
Глава 2. Расчетно-теоретический анализ энергетических затрат в гидравлической камере сильфонного микрокомпрессора.
2.1. Движение жидкости в межмембранных щелях сильфона, параметры и характеристики течения.
2.2. Методы определения гидравлических сопротивлений в силь-фонной камере микрокомпрессора.
2.2.1. Определение потерь в секции сильфона с использованием уравнения Бернулли.
2.2.2. Метод тройников в расчете гидропотерь на сильфоне.
2.2.3. Определение гидравлического сопротивления кольцевого канала как аналога трубы с пористыми стенками.
2.2.4. Потери давления при движении несжимаемой жидкости в щелевом канале со складывающимися стенками.
Выводы по главе 1.
Глава 3. Экспериментальные исследования гидравлических потерь насильфоне.
3.1. Экспериментальный стенд для исследования гидравлических потерь на сильфоне.
3.2. Проведение эксперимента и его результаты.
3.3. Экспериментальное определение гидравлических потерь и энергозатрат в гидравлической камере (методика).
3.4. Анализ расчетных и экспериментальных данных.
3.5. Оценка погрешности определяемых величин.
Выводы по главе 3.
Глава 4 . Исследование сильфонного микрокомпрессора.
4.1. Экспериментальные исследования рабочего процесса в ступенях сильфонного микрокомпрессора.
4.2. Экспериментальный образец одноступенчатого сильфон-ного микрокомпрессора с гидроприводом. Конструкторские разработки.
4.3. Температурный режим сильфонного микрокомпрессора
4.4. Применение мембранных сильфонов в качестве рабочих полостей перекачивающих и компримирующих устройств . 145 Выводы по главе 4.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка и исследование сильфонного микрокомпрессора для бортовых систем охлаждения летательных аппаратов»
Развитие аэрокосмической техники, реализация программ освоения космоса, совершенствование систем навигации и связи в значительной мере определяются уровнем развития космических бортовых систем охлаждения.
Бортовые системы охлаждения обеспечивают работу радиоэлектронной аппаратуры, чувствительных элементов фотоприемных устройств ин-фра-красного диапазона в системах пеленгации, наведения, наблюдения и других устройствах. Применительно к аэрокосмической технике это, как правило, микрокриогенные системы, которые выполняют задачи как военного так и гражданского назначения. В последнем случае микрокриогенные системы в комплекте с фотоприемными устройствами различных частотных уровней могут использоваться в геодезии, геологии, в нефтегазодобывающей отрасли, для наблюдения и диагностикЬ трубопроводного транспорта, линий электропередач, в строительстве, природопользовании и экологическом мониторинге, в службах МВД и МЧС, а также медицине и научных исследованиях.
Существующие в настоящее время и выпускаемые предприятиями (в основном военно-промышленного комплекса) микрокриогенные системы, как правило, узко специализированы, в связи с чем их конверсионная модификация не всегда целесообразна, а иногда и невозможна.
Вместе с этим современный уровень отдельных отечественных разработок микрокриогенных систем позволяет реализовать их как технологии двойного применения, что будет способствовать техническому перевооружению оборонно-промышленного комплекса в этой области и позволит приступить к выпуску коммерческой продукции, конкурентноспособной с зарубежными образцами.
Основными, реально существующими в настоящее время, криоохла-дителями для бортовых аэрокосмических систем являются криогенные газовые машины (ГКМ) и замкнутые дроссельные микрокриогенные системы (ЗДМКС) с уровнем температуры термостатирования 80. 120 К и хо-лопроизводительностью 0,1. 10 Вт. Достижение температуры 20 К и ниже обеспечивается двухступенчатыми ГКМ Стирлинга или двухкаскадными дроссельными системами (либо их сочетанием).
Серийно выпускаемые криоохладители на уровень 20 К в настоящее время существуют только в опытных образцах. Вместе с этим вопрос об их производстве стоит весьма остро.
Для космических аппаратов это связано с необходимостью получения высококачественной информации с поверхности Земли, изучения ближнего и дальнего космоса. Для наземных систем это связано потребностью военной техники, спецслужб, а также научных организаций.
Замкнутые дроссельные микрокриогенные системы (ЗДМКС) имеют определенные преимущества по отношению к ГКМ Стирлинга. Они позволяют располагать сам охладитель непосредственно у объекта охлаждения, на значительном расстоянии от энергоблока, т.е. компрессора, что дает возможность отстроиться от вибраций и помех электропривода. Важным преимуществом ЗДМКС является также то, что циркуляция хладоагента в теплообменнике фотоприемного устройства (ФПУ) обеспечивает равномерное распределение тепловой нагрузки на объекте охлаждения, что крайне необходимо для чувствительных элементов ФПУ последнего поколения.
Самым ответственным агрегатом дроссельных систем является компрессор. Анализ характеристик существующих микрокомпрессоров бортового применения показывает, что дальнейшее улучшение их характеристик связано с большими (часто не решаемыми) проблемами. Это обусловлено тем, что резервы по совершеногвованию рабочих процессов и конструкций» поршневых и мембранных машин к настоящему времени уже практически исчерпаны. К тому же работа второго каскада дроссельной системы ( на температурном уровне 20 К ) требует особой чистоты рабочего тела, чего не обеспечивают поршневые компрессоры со смазкой и компрессоры сухого трения, а мембранные имеют низкую эффективность и малый ресурс.
В максимальной степени существующие проблемы могут быть решены в конструкциях компрессоров, в которых рабочие полости выполнены в виде складывающихся мембранных сильфонов / 9,16 /.
Обладая полной герметичностью, большой поверхностью теплообмена, не нуждающиеся в смазке сильфонные рабочие полости обеспечивают высокое совершенство рабочих процессов и тем самым улучшают термодинамическую эффективность системы. / 15,16 /. Кроме того, применение гидропривода дает возможность разгрузить сильфон от перепада давления внутри и снаружи его и получить низкочастотный компрессор с большим ресурсом. Действительно, при заданной производительности по сравнению с мембранным сильфонный компрессор может иметь частоту процесса меньшую, чем у мембранного в число раз, равное числу секций сильфона. То есть, если сильфон имеет 30 . 50 секций, то частота сокращений сильфона может составить значение до 1 Гц. Это приводит к пропорциональному повышению ресурса, значительному снижению энергопотребления в гидроприводе, существенному снижению уровня шума и вибраций. Таким образом, дроссельная система охлаждения на базе сильфон-ного компрессора будет в 1,5 - 2 раза экономичнее, надежнее и иметь ресурс порядка 50 тыс. часовЛ при этом по шуму и вибрациям она будет соответствовать требованиям, соответствующим комфортному уровню среды обитания (пилотируемые космические аппараты) и гражданского применения (медицина).
Новизна и ожидаемая перспективность сильфонных компрессоров требует разработки их экспериментальных образцов и проведения комплекса теоретических и экспериментальных исследований.
На основании выше изложенного целью настоящей диссертационной работы является - повышение эффективности бортовых систем охлаждения за счет применения сильфонного микрокомпрессора с гидроприводом.
Необходимым для осуществления поставленной цели будет получение данных о процессах во внутренней газовой и наружной гидравлической полостях сильфона и камеры гидропривода, что потребует создания экспериментальных установок, методического обеспечения экспериментов, осуществления математического и физического моделирования, изготовления макетов и опытных образцов и их испытаний.
Отсутствие данных, позволяющих с достаточной достоверностью определить характеристики сильфонного компрессора, делают задачу исследований актуальной и практически значимой.
На основании обозначенной выше и вносимой автором диссертации в разработку проблемы на защиту выносятся следующие положения:
- теоретические и экспериментальные исследования гидравлических сопротивлений при работе сильфона в камере с несжимаемой жидкостью;
- экспериментальные методики определения гидравлических потерь в гидравлической камере с сильфоном;
- методики расчета энергозатрат в камере гидропривода сильфона;
- результаты исследований рабочего процесса сильфонного компрессора и его характеристики;
- конструкции, макеты, экспериментальный образец микрокомпрессора.
Результаты диссертационной работы в научном плане заключаются в следующем. Впервые изучена гидродинамика межмембранного щелевого канала складывающегося сильфона при нестационарном, знакопеременном, радиальном течении вязкой несжимаемой жидкости, исследовано течение в кольцевом зазоре между складывающимся сильфоном и стенкой гидравлической камеры и разработаны методики расчета гидравлических сопротивлений и энергетических затрат в камере гидропривода сильфонного микрокомпрессора.
Впервые получены, подтвержденные испытаниями, реальные характеристики сильфонного микрокомпрессора с гидроприводом и определены режимные и конструктивные параметры сильфонных микрокомпрессоров для замкнутых дроссельных микрокриогенных систем.
Практическая ценность заключается в получении опыта конструирования, изготовления и испытаний макетов и экспериментального образца силь-фонного микрокомпрессора с гидроприводом, а также в том, что доказана практическая возможность и целесообразность разработки типо-ряда герметичных, экологически чистых микрокомпрессоров объемного действия нового класса.
Заключение диссертации по теме «Контроль и испытание летательных аппаратов и их систем», Докторов, Олег Юрьевич
ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ
В результате проведенных исследований решены важные прикладные задачи в области бортовых систем охлаждения аэрокосмического назначения.
1. Доказана перспективность применения сильфонных микрокомпрессоров в составе бортовых криогенных систем охлаждения аэрокосмического назначения. Показано, что применение сильфонного микрокомпрессора позволяет на 30-50% снизить энергопотребление дроссельной системы охлаждения .
2. На основе созданных математических моделей, экспериментальных исследований и обобщения их результатов разработаны методики, позволяющие рассчитывать гидравлические сопротивления и энергетические затраты в камере гидропривода, а также параметры и характеристики рабочего процесса сильфонного микрокомпрессора.
3. Получены экспериментальные характеристики сильфонного микрокомпрессора с гидроприводом. Определено влияние конструктивных и режимных параметров сильфона на характеристики компрессора.
4. Созданы экспериментальные установки и стенды, обеспечивающие оценку характеристик и изучение особенностей функционирования сильфонного микрокомпрессора в условиях наземных испытаний. Разработаны и апробированы экспериментальные методики, обеспечивающие сокращение времени на разработку компрессора и системы охлаждения в целом, а также на проведение доводочных работ при комплексных испытаниях в составе летательного аппарата.
5. Изготовлен и испытан макетный образец сильфонного микрокомпрессора производительностью до 0,2 л/с со степенью повышения давления до 5, запатентована его конструкция. Методики, схемные решения, результаты расчетов и экспериментальных исследований, а также конструкторские разработки сильфонного микрокомпрессора использованы в Центральном специализированном конструкторском бюро «ЦСКБ - Прогресс» при разработке перспективных систем охлаждения космического назначения.
6. Экспериментальная установка по исследованию характеристик сильфонного микрокомпрессора внедрена в учебный процесс СГАУ.