Развитие и реализация методов повышения надёжности бортовой микрокриогенной системы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.04.03, кандидат наук Самвелов, Андрей Витальевич

  • Самвелов, Андрей Витальевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2016, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ05.04.03
  • Количество страниц 171
Самвелов, Андрей Витальевич. Развитие и реализация методов повышения надёжности бортовой микрокриогенной системы: дис. кандидат наук: 05.04.03 - Машины и аппараты, процессы холодильной и криогенной техники, систем кондиционирования и жизнеобеспечения. Санкт-Петербург. 2016. 171 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Самвелов, Андрей Витальевич

Введение................................................................................................................. 4

1. Современное состояние развития бортовых систем охлаждения аэрокосмического назначения.............................................................................. 12

1.1 Бортовые космические системы охлаждения в составе систем летательных аппаратов................................................................... 34

1.2 Виды и типы объектов охлаждения, классификация и основные характеристики...................................................................................................... 40

1.3 МКС на основе ГКМ Стирлинга для охлаждения бортовых оптоэлектронных систем. Конструктивно-схемные решения ГКМ Стирлинга, их преимущества, основные характеристики, проблемы разработки и изготовления, перспективы создания МКС на основе ГКМ

Стирлинга............................................................................................................... 46

Выводы к главе................................................................................................... 52

2. Пути повышения эффективности, эксплуатационной надежности и технологичности МКС на этапе доводочно-испытательных работ наземного цикла испытаний................................................................................. 54

2.1 Требования, предъявляемые к БКСО на основе ГКМ Стирлинга, их влияние на показатели системы охлаждения...................................................... 59

2.2 Технологические решения, направленные на улучшение основных характеристик МКС............................................................................................... 61

2.2.1 Процессы дегазации деталей МКС............................................................ 64

2.2.2 Промывка МКС криоагентом.................................................................... 69

2.2.3 Определение величины кольцевого зазора в паре трения «гильза-вытеснитель»....................................................................... 72

2.2.4 Бесконтактное измерение углового перемещения охладителя МКС в процессе выхода на режим................................................................................... 80

2.2.5 Расчёт герметичности соединений БКСО....................................... 84

Выводы к главе.................................................................................................. 91

3. Экспериментальные исследования бортовой МКС до проведения доводочно-испытательных работ....................................................................... 93

3.1 Испытания образца МКС на проверку циклов промывки и заправки криоагентом.................................................................................. 95

3.2 Измерение зазоров в паре трения гильза-вытеснитель............................... 98

3.3 Измерение углового перемещения охладителя МКС в процессе выхода

на режим................................................................................................................. 101

3.4 Ускоренные испытания на безотказность образца МКС расчётно-экспериментальным методом............................................................................... 101

3.5 Определение температурного поля в МФПУ численным методом......... 109

Выводы к главе.................................................................................................... 113

4. Технико-экономическая оценка разработанных рекомендаций по использованию усовершенствованной технологии доводочно-

испытательных работ бортовой МКС................................................................. 116

4.1 Стоимостная оценка внедрения усовершенствованных технологических операций................................................................................................................ 123

4.1.1 Определение экономической эффективности от повышения надёжности МКС................................................................................................... 124

4.1.2 Определение экономической эффективности от повышения долговечности МКС........................................................................ 129

4.1.3 Оценка снижения затрат на проведение доводочно-испытательных операций...................................................................................... 131

4.1.4 Оценка снижения затрат на энергопотребление при эксплуатации на борту КА................................................................................................................... 131

4.2 Общая технико-экономическая оценка от внедрения результатов

исследований............................................................................................................ 132

Выводы к главе........................................................................................................ 133

Общие выводы......................................................................................................... 134

Заключение............................................................................................................... 126

Библиографические записи.................................................................................... 138

Приложение А Протоколы испытаний образца МКС.............................. 144

Приложение Б Программа и методика испытаний.................................... 149

Введение Актуальность темы Фотоэлектронные модули на основе инфракрасных (ИК) матриц нашли широкое применение в навигационных системах на борту беспилотных летательных аппаратов (БПЛА), дронов, космических аппаратов (КА) для дистанционного зондирования Земли (ДЗЗ), для изучения атмосферных излучений планет, измерения магнитных полей планет и других задач.

Матричные ИК фотоприёмники, используемые в составе фотоэлектронных модулей (ФЭМ) для визуализации изображений в ночное время суток, а также в условиях космоса для сканирования земной поверхности, обеспечивают максимальную скорость преобразования оптической информации.

В настоящее время серийно выпускаются крупноформатные совершенные матрицы на видимый, коротковолновый, средневолновый и длинноволновый ИК диапазоны оптического спектра. При разработке матриц нового поколения для бортового применения модернизируются традиционные технологии, а также используются принципиально новые технологические решения. В бортовом тепловидении наиболее широко используемым полупроводниковым материалом для ИК матриц остаётся теллурид кадмия-ртути (КРТ) главным образом благодаря высокой чувствительности в областях ИК спектра от 1 до 12 мкм. Матрицы на основе антимонида индия ^^Ь) также не уступают в течение последних 5-10 лет, и сейчас такие фокальные матрицы являются основными для большинства бортовых систем, работающих в среднем ИК диапазоне. Также используются, но менее активно из-за недостаточной квантовой эффективности по сравнению с Hg-Cd-Te и ^Ь ИК фотоприёмники на квантовых ямах (QWIP's).

Интенсивность развития процессов формирования современной ИК техники с использованием её в различных устройствах и модулях двойного применения для космического базирования предполагает систематическое повышение требований к бортовым микрокриогенным системам (БМКС), необходимым для внешнего охлаждения ФЧЭ этих устройств до уровня температур нормального

кипения азота при нормальных условиях и поддержание этого уровня температур с требуемой точностью.

К МКС, в особенности бортовым, предъявляется с каждым годом всё более жёсткие требования, главным образом к ресурсу работы, а также к массогабаритным показателям и потребляемой мощности. Наряду с этими требованиями МКС должна обладать высокой надёжностью, то есть сохранять на требуемом техническом уровне свои основные характеристики, а главное параметры-критерии годности (ПКГ).

Предлагаемая к рассмотрению работа раскрывает средства и способы, необходимые для подготовки и испытаний микрокриогенной системы Стирлинга бортового применения, предназначенной криостатировать приёмники ИК излучения. Предлагаемые способы весьма актуальны для повышения надёжности, а также улучшения технических и ресурсных характеристик БМКС и фотоприёмного устройства в целом.

Степень разработанности В России ведутся разработки и выпуск МКС. В ОАО «Швабе -Фотосистемы» (г. Москва) созданы в моноблочном исполнении образцы МКС-ШФС (д = 0,5 Вт, Рстац. = 10 Вт, т = 0,45 кг, Твых. = 5 мин.); в ОАО «Швабе-Фотоприбор» (г. Москва) около 10 лет ведётся выпуск МКС АМС-490/491 в сплит исполнении (д = 0,6/0,4 Вт, Рстац. = 35 Вт, т = 3/1,5 кг, твых. = 5 мин.). В ООО «НТК «Криогенная техника» в интегральном исполнении с пневмоприводом вытеснителя выпускаются МКС МСМГ-0,5В-0,5/80 (д = 0,5 Вт, Рстац. = 14 Вт, т = 0,6 кг, т вых. = 8 мин.). Во всех разработках ресурс и характеристики не соответствует мировому уровню. В последние десятилетия в развитых странах мира ведётся активная разработка и выпуск микрокриогенных систем (МКС) Стирлинга с ресурсом работы не менее 10 000 часов, и потребляемой мощностью не более 8 Вт в стационарном режиме для систем третьего класса (Ошах = ^ 0,5 Вт).

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие и реализация методов повышения надёжности бортовой микрокриогенной системы»

Цель работы

Целью работы является разработка способов совершенствования технологии изготовления бортовой МКС Стирлинга для криостатирования инфракрасного матричного фотоприёмного устройства двойного применения, направленных на увеличение ресурса работы МКС и бортовой аппаратуры летательных аппаратов (ЛА) в целом, потребляемой мощности и, как следствие -снижение виброакустических помех на бортовое ИК матричное фотоприёмное устройство (БМФПУ), а также создание образца МКС на основе газовой криогенной машина (ГКМ), работающей по замкнутому обратному термогазодинамическому регенеративному циклу Стирлинга в интегральном одноступенчатом исполнении с использованием разработанных способов и практическое их подтверждение.

Бортовые ИК фотоприёмники, для создания которых используются перечисленные выше полупроводниковые материалы, относятся к группе средневолновых, а значит требующих охлаждение. Причём уровень температур криостатирования располагается в интервале 60...90 К. Поддержание столь низких температур продиктовано обеспечением фотоэлектрических параметров (обнаружительной способности, вольтовой чувствительности и т.д.) бортовых матричных фотоприёмных устройств (БМФПУ), входящих в состав фотоэлектронных модулей, минимизировав при этом влияние собственного излучения фоточувствительного элемента (ФЧЭ). С этой целью и организуют внешнее охлаждение БМФПУ до криогенных температур.

Бортовая МКС применяется в составе БМФПУ для навигационных ИК систем ЛА, космических систем ДЗЗ, орбитальных телескопических системах (ОТС) и других.

Научная новизна

Научная новизна работы показана в следующем: 1. Расчётно-экспериментальной моделью технологии предзаправки БМКС гелием с целью снижения мощности и повышения ресурса.

2. Результатами экспериментальных исследований изменения диаметра вытеснителя БМКС. Методикой исследования и экспериментальной установкой для прецизионного контроля диаметра вытеснителя БМКС, влияющего на величину щелевого зазора в паре трения с целью повышения КПД и ресурса.

3. Результатами экспериментальных исследований динамики углового перемещения охладителя БМКС. Методикой исследования и экспериментальной установкой для измерения термоупругости при криогенном захолаживании.

Теоретическая и практическая значимость работы

Теоретическая и практическая значимость работы заключается в достигнутых технико-экономических показателях и сопоставлении результатов расчёта и эксперимента, отмеченном в общих выводах по работе.

Основные технические характеристики бортовой МКС определены техническим заданием ОКР «Разработка серийно-пригодной технологии производства микрокриогенных систем (МКС) для перспективных фотоэлектронных модулей в обеспечение тепловизионной и ИК техники нового поколения», основание для выполнения ОКР - Федеральная целевая программа Российской Федерации на 2007-2010 годы и на период до 2015 года».

1. МКС должна обеспечивать следующие основные характеристики:

- температуру криостатирования элементов БМФПУ на уровне 80 К;

- холодопроизводительность не менее 0,5 Вт;

- время выхода на режим не более 5 минут;

- потребляемую мощность не более

в пусковом периоде - 20 Вт в стационарном режиме - 8 Вт;

- массу не более 450 г.

Основные характеристики МКС обеспечиваются при НКУ и суммарной охлаждаемой массе 3,5 в медном эквиваленте.

2. Требования по радиоэлектронной защите.

Требования по радиоэлектронной защите должны соответствовать ГОСТ 20.39.309-98 по пункту 8.2.3 в части рационального выполнения электрического монтажа и применения фильтров, препятствующих распространению помех в цепях питания.

3. Требования по живучести и стойкости к внешним воздействиям

Разработанная серийно-пригодная технология должна обеспечивать достижение стойкости МКС к воздействиям следующих механических и климатических факторов, определенных ГОСТ 20.39.304-98 со следующими уточнениями, обусловленными защитой и размещением в герметизированном объеме аппаратуры.

МКС должна сохранять свои параметры при следующих механических воздействиях: Синусоидальная вибрация:

диапазон частот, Гц 20-500

амплитуда ускорения, g 3

Механический удар многократного действия:

пиковое ударное ускорение, g 6

длительность действия ударного ускорения, мс 15

МКС должна сохранять свои параметры после воздействия следующих факторов: Синусоидальная вибрация:

диапазон частот, Гц 20-500

амплитуда ускорения, g 3

Механический удар многократного действия:

пиковое ударное ускорение, g 6

длительность действия ударного ускорения, мс 15

общее число ударов 7000

Механический удар одиночного действия:

пиковое ударное ускорение, g длительность действия ударного ускорения, мс общее число ударов

15

18

Рабочий диапазон температур

от минус 60оС до +65оС

4. Требования по надёжности

Разработанная технология должна быть направлена на обеспечение достижения надежности МКС, соответствующей в основном требованиям ГОСТ 20.39.303-98.

5. Должны быть разработаны методы, определены параметры-критерии годности, определены нормы их ухода под действием внешних воздействующих факторов, проведены по ускоренным методикам испытания по надежности собранных МКС, включающие среднюю наработку на отказ с циклами включения-выключения для типовой модели эксплуатации.

6. Требования по эргономике и технической эстетике не предъявляются.

7. Требования по эксплуатации, удобству технического обслуживания, ремонта и хранения

8. Должна быть разработана эксплуатационная документация на МКС, в соответствии с ГОСТ 2.610-2006. В состав эксплуатационной документации должны входить следующие документы: паспорт, руководство по эксплуатации, ведомость эксплуатационных документов.

9. Значение напряжения питания МКС и требования по его стабильности и допустимым пульсациям уточняются на этапе разработки РКД.

10. Требования по транспортабельности не предъявляются.

11. Требования по безопасности

МКС при работе не должна создавать аварийных ситуаций (взрывов, пожаров).

12. Требования по стандартизации и унификации

13. Разработка технической документации должна проводиться в соответствии с требованиями действующих стандартов ЕСКД, ЕСТД и общими

Средняя наработка на отказ, часов, не менее

8000

требованиями по управлению проектирования по ГОСТ Р ИСО 9001.

14. Величина коэффициента уровня стандартизации и унификации должна быть определена на завершающем этапе работы.

15. Требования по технологичности

Конструктивное исполнение МКС должно удовлетворять требованиям производственной технологичности в соответствии с ГОСТ 14.201-95.

16. Конструктивные требования

Конструкция МКС должна обеспечивать возможность интегрирования в единую конструкцию с вакуумным криостатируемым корпусом ФПУ, выполненном на основе гильзы-держателя.

Должна быть разработана в согласованном объеме конструкторская документация на МКС.

Все элементы конструкции должны быть изготовлены из материалов, обладающих минимальным газовыделением при работе в вакууме до давления 10-6 мм рт. ст., при температурах от 80 до 343 К.

МКС должна сохранять работоспособность в условиях невесомости.

17. Требования к разрабатываемой технологии

Должен быть установлен объём и порядок проведения цеховых и приёмосдаточных испытаний, разработаны и оформлены методики испытаний, включая испытания в условиях повышенной и пониженной температур, цеховую наработку и др.

Должны быть определены состав и оформлен перечень специального технологического и контрольно-измерительного оборудования.

Должна быть разработана технологическая планировка сборочного производства МКС.

Должен быть определен состав и разработаны технические требования на нестандартное оборудование для комплектации участков изготовления и сборки МКС.

Должен быть определен состав и разработаны технические требования на

специальные средства измерений и испытаний МКС для операций технологического и финишного контроля в процессе производства.

Отработка технологических процессов проводится на тестовых образцах узлов и деталей, а также изготовлением и испытаниями опытных образцов МКС.

Методология и методы исследования

Теоретический анализ, расчётные методы, экспериментальные методы.

Положения, выносимые на защиту 1. Расчёт и экспериментальное подтверждение количества циклов и давления промывки МКС гелием;

2. Способ и устройство прецизионного контроля диаметра вытеснителя

МКС;

3. Устройство бесконтактного контроля углового перемещения охладителя МКС автоколлимационным методом.

Степень достоверности и апробация результатов

Достоверность и обоснованность полученных результатов подтверждена испытаниями образца БМКС, изготовленного с использованием результатов, представленных в диссертационной работе.

В работе представлены результаты испытаний и исследований, проведенных на БМКС:

- испытания разработанного образца БМКС на проверку основных технических характеристик;

- испытание разработанного образца БМКС на безотказность.

В процессе усовершенствования технологии изготовления БМКС получены положительные результаты испытаний образца. Испытания на безотказность расчётно-экспериментальным методом подтвердили ожидаемый ресурс БМКС не менее10 000 часов. Действующий матричный фотоприёмник, интегрированный с образцом БМКС, созданной по новой технологии, показал соответствие

фотоэлектрических параметров техническим условиям. Всё это указывает на высокую степень достоверности результатов.

1. Современное состояние развития бортовых систем охлаждения аэрокосмического назначения

С появлением необходимости создания малошумящих бортовых ИК приёмников потребовалось снижение их рабочей температуры. Для космической бортовой аппаратуры эта проблема, на первый взгляд, проста. В действительности, эффективная температура космоса составляет приблизительно 10 К. Чтобы обеспечить организацию теплового излучения при этих условиях требуется создать теплоотводящую поверхность требуемых размеров и высокой излучательной способностью - радиационный охладитель, на которой смонтировать ИК приёмник. За счёт оттока тепла в пространство космоса при тепловом излучении с поверхности радиационного охладителя температура такого охладителя должна понижаться непосредственно до космической. Эта идея весьма привлекательна, ибо такая система относится к пассивным системам и не потребляет электрической энергии, обладает высокой надежностью и ресурсом работы. Требуется лишь экранировать холодную площадку от теплопритоков Солнца, Земли и корпусных элементов КА.

Мощность, излучаемая радиационным охладителем в пространство космоса пространство, определяется его лучистой способностью и площадью поверхности. Итогом охлаждения является инфракрасный детектор. На него поступает концентрированный оптической системой лучистый поток, являющийся полезным сигналом инфракрасной аппаратуры. Величина лучистого потока - это суть тепловая нагрузка от приёмника, долженствовавшая рассеиваться радиационным способом. Кроме тепловой нагрузки приёмника, к радиационному охладителю постоянно поступает тепло по конструктивным элементам, крепящим его к КА, электропроводам, соединяющим инфракрасный

приёмник с блоками обработки, контроля и управления. Имеют место и добавочные теплопритоки от более нагретых деталей космического аппарата.

Следовательно, тепловая нагрузка ИК детектора и паразитные теплопритоки будут попадать на радиатор, а его полезная мощность будет осуществляться сбросом тепла в космическое пространство. В стационарном тепловом режиме такой радиатор принимает постоянную температуру, называемую температурой криостатирования.

Исходя из вышесказанного, радиационный охладитель, кроме внутренней низкотемпературной ступени, должен включать вводится внешнюю экранирующую ступень (рисунок 1). Она крепится к корпусу аппарата посредством опор малой теплопроводности, и поддерживая внутреннюю "холодную" ступень на подобных опорах. ИК детектор располагается внутри "холодной" ступени, а его чувствительная область обращена к инфракрасной аппаратуре космического аппарата. Для большей эффективности процессов внутренние поверхности внешней ступени имеют зеркально отражающее покрытие.

Рисунок 1. Радиационный охладитель 1 - внешняя ступень; 2 - внутренняя ступень; 3 - многослойная изоляция; 4 - ИК приёмник; 5 - чувствительная поверхность; 6 - оптическая ось; 7 - опоры с малой теплопроводностью; 8 - направление на космос; 9 - направление к аппаратуре

; г

з

При проектировании радиационного охладителя любыми способами изолирования стремятся уменьшить приток тепла к холодной ступени за счёт излучения и теплопроводности по элементам конструкции. Схематическое изображение типового радиационного охладителя (рисунок 1) соответствует исполнению подобных устройств, прошедших испытания в космосе. Но при подобной конструкции негативные теплопритоки могут составлять до 90% от полной нагрузки радиатора, и лишь 10% приходится на детектор.

Тепловой баланс, представляет собой сумму мощностей: с одной стороны излучаемой радиатором (теплопритоки и нагрузки приёмника), с другой стороны -холодопроизводительность системы. У разработанных и созданных радиационных охладителей температура криостатирования лежи в пределах 80 -120 К. Уход в область понижения температуры, усложняется из-за жёстких ограничений, связанных с недостаточным экранированием и паразитными теплопритоками. Ещё очень важно радиационный охладитель разместить на КА так, чтобы исключить прямое попадание излучения Солнца и Земли на его рабочие поверхности.

Поэтому для многих бортовых охлаждаемых ИК приёмников радиационные охладители непригодны, поскольку множество КА, находясь на орбите, могут произвольно ориентироваться по отношению Земли и Солнца, при этом трудно исключить нагрев радиатора от солнечного и земного излучения без его экранирования.

Под час и меры по экранированию охладителя от солнечного излучения (также и земного) несут большие трудности конструирования, которые могут оказаться непреодолимы. Именно поэтому, из-за сложностей компоновки, возникающих при проектировании, связанных с дополнительной защитой от земного и солнечного излучений космического аппарата, радиационные охладители на являются панацеей для охлаждения ИК фотоприёмника бортового назначения.

Третье ограничение продиктовано требованиями инфракрасной техники к криогенным системам в части интенсивности теплоотвода -холодопроизводительности радиационного охладителя. Увеличение числа фоточувствительных элементов в современных приёмниках для инфракрасной аппаратуры, соответственно приводит к повышению тепловыделений и паразитных теплопритоков. Помимо собственно приёмника порой приходится охлаждать апертурные диафрагмы, оптические фильтры, линзы и проч., а также отдельные интегральные схемы, предусилители, усилители. С ростом холодопроизводительности радиационного охладителя достаточно резко возрастают его массо-габаритные характеристики. По причине высокой стоимости доставки грузов на космическую орбиту массивные радиаторы применять для криостатирования инфракрасной аппаратуры не представляется возможным. На сегодняшний день доставка на орбиту 1 кг груза обходится около одного млн. рублей.

При использовании радиационного охладителя следующим препятствием является ухудшение характеристик оптических поверхностей в следствие дополнительных осложнений, которые вносит, обусловленное влиянием таких факторов космического пространства, как осаждением на его рабочих поверхностях космического газа и космической пыли, которые окружают аппарат в период нахождения на орбите. Для восстановления работоспособности радиационного охладителя, рабочие поверхности его очищают от загрязнений методом испарения в космос веществ периодическим прогревом рабочих элементов охладителя джоулевым теплом. Тем не менее, при длительной эксплуатации радиатора имеет место негативное влияние, связанное с нарушением оптических свойств его излучающих поверхностей.

Несмотря на отмеченные недостатки, идея радиационного охлаждения ИК приёмников, используемых в КА, оказалась весьма удачной, однако его использование возможно лишь при относительно низких тепловых нагрузках и температурах криостатирования ИК приёмника не ниже 80 К.

Поэтому радиационный охладитель не является универсальным устройством, и альтернативные способы охлаждения для космических применений необходимо искать среди известных методов криогенного охлаждения.

Попытки использовать наземные холодильные установки на борту КА (ЛА) стимулировали появление и развитие микрокриогенной техники. На сегодняшний день в арсенале микрокриогенной техники имеется широкий спектр криосистем, отличающихся различным принципом действия, конструктивным исполнением, технико-эксплуатационными характеристиками и массогабаритными показателями. Выбор из всего многообразия той или иной микрокриогенной системы (МКС) для конкретного применения зависит от таких характеристик, как холодопроизводительность, температура криостатирования, быстродействие, энергопотребление, массо-габаритные показатели, ресурса работы и проч. Существует ещё несколько способов получения криогенных температур на борту космического аппарата, одним из которых является способ охлаждения на основе жидкофазных криоагентов.

Существует три разновидности подобных систем, именуемых системами открытого типа (СОТ): использующие запас газообразной фазы; использующие запас жидкофазных криоагентов и, в свою очередь, твердофазных хладагентов. Такие системы применяются при низких величинах холодопроизводительности, поскольку с ростом теплопритоков расход криоагента резко увеличивается. Это в значительной мере отражается на общей массе космического аппарата. Однако системы открытого типа весьма просты, следовательно, надёжны, экономичны и удобны в обслуживании.

В СОТах, применяющих запас жидкофазных криоагентов, для хранения сжиженных гелия, азота либо ксенона, используют специальные дьюары, требуемых форм и объёмов. Сжижение и заполнение газообразными криоагентами сосуда Дьюара производят в земных условиях, и после выводят на орбиту. При работе СОТ сжиженный криоагент из сосуда через змеевик попадает

на рабочую поверхность. Температура рабочей поверхности, с укреплённым на ней ИК детектором, поддерживается на заданном криогенном уровне.

В твердотельных криогенных системах преимущество заключается в меньшей массе и размерах по сравнению с системами, использующими криогенные жидкости, поскольку скрытая теплота сублимации для любого вещества больше скрытой теплоты испарения. Следовательно, при равной массе отверждённые газы будут иметь больший резерв холода, нежели сжиженные. В криосистемах с отверждённым водородом может достигаться температура от 8 до 13 К. Помимо водорода, не редко используются отвержденные неон (это позволяет получить температуры от 13 до 24 К), азот (от 43 до 63 К), аргон (от 48 до 83 К), метан (от 60 до 90 К), аммиак (от 125 до 135 К). А так как данные системы не потребляют электрической энергии, они считаются перспективными и используются там, где имеются небольшие тепловыделения, там где температура криостатирования фотодетектора, параметры орбиты и другие условия не позволяют использовать радиационные и иные типы охладителей.

В настоящее время идёт активная миниатюризация электронных компонентов, ведущая к постепенному снижению теплопритоков, их размеров и массы, в связи с этим представляется возможным их охлаждение с помощью ТЭО (термоэлектрических охладителей), работающих на эффекте Пельтье в интервале температур термостатирования до 180 К. ТЭО - это твердотельный охладитель, в котором тепловой поток обеспечивается непосредственно потоком электронов, то есть движущиеся жидкие (газообразные) криоагенты в нём не применяются. Рабочим телом является биметаллический спай, поэтому такой охладитель коренным образом отличается от механического охладителя. Так как трансформация тепла выполняется потоком электронов ТЭО имеет ряд достоинств, главным из которых является высокий ресурс работы из-за отсутствия движущихся частей конструкции, а также отсутствие вибраций бесшумность, небольшие размеры и масса.

Авиакосмическое приборостроение выдвигает требования к техническим характеристикам систем охлаждения, в частности,

к температуре криостатирования, тепловыделениям, массе, габаритам, потреблению электроэнергии, ресурсу, условиям эксплуатации. Эти требования носят противоречивый характер. Для удовлетворения всевозможных требований, кроме указанных выше систем охлаждения, проводятся разработка и выпуск магнитных, абсорбционных, механических и иных типов охладителей, к примеру, таких как турбоохладители.

Значительные усилия направлены на создание каскадных охладителей, в которых охлаждение проводится ступенчато охладителями различных типов, для поиска новых физических эффектов, оптимизирующих процессы охлаждения.

В большинстве случаев, где требуется поддерживать температуру криостатирования ниже 80К и обеспечить продолжительный ресурс работы, безусловно, необходимы к использованию эффективные надежные компактные криогенные системы замкнутого типа - МКС. Основная часть таких систем -газовая криогенная машина (ГКМ) - отводит тепло от нагрузки и обеспечивает снижение температуры приёмника излучения до заданного уровня.

Тепловая нагрузка и энергопритоки к криогенной машине должны сбрасываться в космос с помощью радиатора. В отличие от вышеуказанных охладителей МКС замкнутого типа развивают полезную холодопроизводительность не в сотни милливатт, а в несколько единиц и даже долей ватта практически на любых температурных уровнях криостатирования. Кроме того, МКС можно эксплуатировать в длительных полетах в течение нескольких лет. Характерно также, что МКС выигрывают по отношению к другим охладителям, своей сравнительно малой массой, небольшими габаритами и короткому времени выхода на режим.

Кроме организации теплоотвода бортовым системам требуется запас энергии. Источниками электрической энергии на борту космического аппарата, как правило, являются системы на ядерных изотопных генераторов либо панели

батарей полупроводниковых фотоэлектрических преобразователей при освещении их Солнцем. Подобные панели батарей для бортовой аппаратуры главным образом способны обеспечить электроэнергией миниатюрные системы охлаждения, однако системы охлаждения повышенной полезной мощности питать таким способом остаётся нелёгкой задачей.

При сопряжении БФПУ с механической БМКС возникают дополнительные проблемы. Подобное термомеханическое сопряжение должно удовлетворять противоречивым требованиям. Потери холодопроизводительности уменьшаются с улучшением теплового контакта между ФПУ и системой охлаждения. Однако при качественном тепловом контакте БФПУ и БМКС возрастает влияние вибровоздействия БМКС на БФПУ. Это вызвано работающей МКС, а вибрации, как известно, отрицательным образом сказываются на выходных характеристиках ИК приёмника, увеличивая его собственные шумы. С другой стороны, развязка приёмника от вибраций машины с помощью демпфирующих элементов и узлов ухудшает условия теплопередачи от охладителя ГКМ к фотоприёмнику, создавая дополнительные тепловые мосты, и как следствие, увеличивает энергопотребление МКС. Несмотря на это, охлаждение космических приборов с помощью замкнутых криосистем наиболее оптимально.

В течение последних десятилетий практически во всех развитых странах мира ведётся активная разработка и выпуск микрокриогенных систем Стирлинга различных классов и исполнений, находящих своё применение на борту ЛА и КА. Наиболее крупные фирмы-производители криоохладителей: Raytheon, Litton (США), AIM (ФРГ), Thales (Франция), Signaal USFA (Нидерланды), Ricor (Израиль), BAE System (Великобритания) - это серьёзные корпорации, обладающие мощным научно-техническим и производственно-технологическим потенциалом. Эти кампании производят выпуск микроохладителей в количестве нескольких тысяч штук в год с ресурсом работы от 6 000 до 10 000 часов и выше, потребляемой мощностью не более 10-12 Вт в стационарном режиме для систем

третьего класса (максимальная тепловая нагрузка при температуре криостатирования 80К - 0,5 Вт).

В работе предложены способы, направленные на усовершенствование технологии изготовления МКС Стирлинга 3-го класса, увеличение ресурса и снижение потребляемой мощности и, как следствие, - снижение виброакустических помех на БМФПУ.

МКС третьего класса способны криостатировать линейчатые и матричные фотоприёмные устройства форматами 4х288, 128х128, 380х240, 256х256, 384х288, 380х640, 6х512 таких материалов как КРТ, ЛпБЬ, а также структур на квантовых ямах, применяемых на борту ЛА.

В 2010 году в России был создан макетный образец интегральной МКС холодопроизводительностью 0,2-0,6 Вт с линейным приводом компрессора, проводились испытания, ведутся работы по изготовлению опытных образцов. Тем не менее, разработка отечественных МКС идёт с запаздыванием относительно мировых достижений. Это существенно сдерживает развитие и промышленное освоение отечественной тепловизионной техники нового поколения. МКС, российской разработки имеют ряд недостатков: повышенная потребляемая мощность, вследствие чего низкая эффективность, неудобная компоновка. Основной их недостаток - малый ресурс работы (2000...3000 часов), тогда как заказчиком ИК приборов предъявляются требования на этот показатель не менее 10000 часов.